Гость
Статьи
Какие книги или фильмы …

Какие книги или фильмы изменили ваше отношение к чему-либо?

Книга или фильм, которые помогли вам что-то понять, изменили ваше отношение к какому-то вопросу, заставили Вас задуматься, открыли глаза на что-то и изменили Вас?

Автор
163 ответа
Последний — Перейти
Страница 3
Марьяна
#101

Идиот и братья Карамазовы.

Карамазовы развили мои религиозные убеждения, не в сторону православия, если что. Идиот очень сильно бил по психике, ассоциировала себя с настасьей Филипповой - дико жалко было всех своих мужчин.

Почти весь Пелевин - опять же, религиозные взгляды можно сказать заложил во мне.

Возможность острова уэльбека - поменяла отношение к старости и стала давать себе больше поблажек, так сказать, напоминает, что люди мы потому чтл грешны.

Из фильмов - 27 потерянных поцелуев, наука сна, вход в пустоту- но это очень личное.

Настройщик муратовой - про старость и наивность и то, что мы все дети.

Девственницы-самоубийцы - про особое ощущение бренности в пубертатном периоде, когда мы все гораздо циничней и менее романтичные, чем в более зрелом возрасте. Про разочарование.

Whatever works Аллена - чистый даосизм.

Гость
#102

Коров забиваыут штырями в голову, зажимая ее в железных тисках. Какая классическая музыка?

Гость
#103

Я тоже видела передачу про забой. Другуыу. Блин, как вспомныу ее, плачу всегда. А мне 36 лет уже. Какие же мы слепые в своей жестокости.

Гость
#104
Автор

а что там впечатлило, расскажите.

Это мемуары нынешней известной писательницы, родившейся с тяжелой формой ДЦП, которую мать в шестилетнем возрасте сдала в похожий на концлагерь советский детский дом для инвалидов - умирать. Об отношении к больным людям в нашем обществе.

Эллен
#105

"Унесенные ветром" - прочитала в 13 лет, много раз перечитывала. Скарлетт долгое время была для меня кумиром.

"Приключения майора Звягина" М. Веллера - учебник жизни, как мне тогда казалось, после прочтения, стала по-другому на жизнь смотреть.

"Медея и её дети" Л. Улицкой.

Рассказы О. Генри

Из фильмов: "Мечтатели", "Чтец", "Брат"

Гость
#106
Гость

Я тоже видела передачу про забой. Другуыу. Блин, как вспомныу ее, плачу всегда. А мне 36 лет уже. Какие же мы слепые в своей жестокости.

Журналисты всегда найдут грязь. А вы верите.

Пойдите сегодня на рынок, найдите там коровью голову, они продаются, и найдите хоть одну дыру от штыря в голове. Не найдете таких, потому что это бред полный. Странный способ забивания.

Свинье барану и прочим шею перерезают, какие нафиг штыри?:)))

Гость
#107

Вот всегда поражало: ах коров жалко. В нашей стране миллионы людей: детей и взрослых, живут хуже скота, терпят издевательства. Какие к черту свиньи- бараны? Над сиротами, инвалидами и пенсионерами плачте

Гость
#108
Гость

Вот всегда поражало: ах коров жалко. В нашей стране миллионы людей: детей и взрослых, живут хуже скота, терпят издевательства. Какие к черту свиньи- бараны? Над сиротами, инвалидами и пенсионерами плачте

Ну а что толку плакать,да некоторые люди хуже скота живут,недавно смотрела статистику по пенсиям,у нас в России копейки пенсионеры получают по сравнению с другими странами,и это в такой богатой ресурсами стране!Что мы можем сделать?Революцию устраивать?Правительство свергнуть?Ничего не сможем в общем масштабе изменить!

Гость
#109
Гость

Вы не знали о шпорах и нагайке?

Если бы вы смотрели, то не забыли бы упомянуть и уздечку

Гость
#110
Гость

Если бы вы смотрели, то не забыли бы упомянуть и уздечку

то есть трензель.

Гость
#111
Гость

Если бы вы смотрели, то не забыли бы упомянуть и уздечку

Смотрела, давно. Да, забыла про уздечку. И что?

Человек поступает жестоко не только с лошадями, а и с другими животными. И с людьми. И часто с самыми близкими. Чтоб понять это, вам кино надо? Жизни, которую вы наблюдаете вокруг не достаточно?

Гость
#112
Гость

Смотрела, давно. Да, забыла про уздечку. И что?

Человек поступает жестоко не только с лошадями, а и с другими животными. И с людьми. И часто с самыми близкими. Чтоб понять это, вам кино надо? Жизни, которую вы наблюдаете вокруг не достаточно?

Вот недостаточно оказалось "жизни вокруг", чтобы понять про трензель! Себе вставьте железяку в рот и пусть кто-нить со всей дури подергает вправо-влево, тоже поймете!!! Я считаю, конный спорт ( как и корриду) запретить надо, люди ради денег уродуют и убивают животных. До фильма Невзорова я не отдавала себе отчет, ЧТО такое конный спорт в реальности, если исключить красивую сказку. Четко и ясно ответила на вопрос автора, что вы ко мне прицепились? Вот такая я тупая, без Невзорова про трензель не знала!

Гость
#113

[quote! Себе вставьте железяку в рот и пусть кто-нить со всей дури подергает вправо-влево, тоже поймете!!!

и не забудете никогда в жизни!!!

Гость
#114
Гость

[quote! Себе вставьте железяку в рот и пусть кто-нить со всей дури подергает вправо-влево, тоже поймете!!!



и не забудете никогда в жизни!!!

Классический балет тогда тоже не мешало бы запретить.

Гость
#115

112. Гость, я рада что вы расширили свой кругозор.

Гость
#116
Гость

Гость[quote! Себе вставьте железяку в рот и пусть кто-нить со всей дури подергает вправо-влево, тоже поймете!!!



и не забудете никогда в жизни!!!Классический балет тогда тоже не мешало бы запретить.

Сравнили ... с пальцем. Если балерина хочет, она танцует, или ее кнутом гонят на сцену? Продолжать?

Я рада, что у вас такой широкий кругозор. Но фильм не мешало бы пересмотреть, упустили кое-что

Гость
#117
Гость

ГостьГость[quote! Себе вставьте железяку в рот и пусть кто-нить со всей дури подергает вправо-влево, тоже поймете!!!



и не забудете никогда в жизни!!!Классический балет тогда тоже не мешало бы запретить.Сравнили ... с пальцем. Если балерина хочет, она танцует, или ее кнутом гонят на сцену? Продолжать?

Я рада, что у вас такой широкий кругозор. Но фильм не мешало бы пересмотреть, упустили кое-что

Я о кругозоре не писала.:) но когда-то балерин действительно кнутом на сцену гнали, угадали. А что за фильм, я не видела, но посмотрю: не подскажете название?

Гость
#118
Гость

ГостьГостьГость[quote! Себе вставьте железяку в рот и пусть кто-нить со всей дури подергает вправо-влево, тоже поймете!!!



и не забудете никогда в жизни!!!Классический балет тогда тоже не мешало бы запретить.Сравнили ... с пальцем. Если балерина хочет, она танцует, или ее кнутом гонят на сцену? Продолжать?

Я рада, что у вас такой широкий кругозор. Но фильм не мешало бы пересмотреть, упустили кое-чтоЯ о кругозоре не писала.:) но когда-то балерин действительно кнутом на сцену гнали, угадали. А что за фильм, я не видела, но посмотрю: не подскажете название?

Извините, не обратила внимание на номер. Когда-то гнали, когда-то много чего было, гладиаторские бои, напр (они и сейчас есть, подпольные), сейчас не гоняют, я надеюсь? Сравнивать с конным спортом и бегами некорректно.

Фильм Невзорова, название не помню, смотрела не с начала в закрытом показе, давно. О том, что лошади настолько умны что их можно научить читать и о том, что человек отвратительно обращается с лошадьми. Фильм снят в гротескном стиле и вызвал противоречивые мнения. Но он привлек внимание, мое, например (и не только, уверена). До этого Н снял филь о том же самом, но как документальный, прошел незамеченным.

Очень много жестокости по отношению к животным (и не только) позволяют себе люди, никто не спорит, и в окружающей жизни, да, много примеров. Но фильм действительно открыл новые для меня вещи. Дело не в чтении лошадей, а в том, как люди добиваются подчинения, с помощью непереносимой боли делают из прекрасного животного тупой механизм.

Гость
#119
Гость

ГостьГость[quote! Себе вставьте железяку в рот и пусть кто-нить со всей дури подергает вправо-влево, тоже поймете!!!



и не забудете никогда в жизни!!!Классический балет тогда тоже не мешало бы запретить.Сравнили ... с пальцем. Если балерина хочет, она танцует, или ее кнутом гонят на сцену? Продолжать?

Я рада, что у вас такой широкий кругозор. Но фильм не мешало бы пересмотреть, упустили кое-что

Вообще то вы с двумя разными Гостями общаетесь. Не заметили? Я о балерине не писала ;)))))))) Вам отвечал другой человек. Или вам чтоб это понять надо какое-то кино посмотреть? ;)

Гость
#120

Существует поощрительная дрессура, но с нею, вероятно, не хотят заморачиваться. Поощрительная, кстати, как раз древняя - древнее гладиатуры... Знаете, почему иностранцы говорили, что в России медведи по улицам ходят? Действительно ходили, да еще и настолько прирученные, что не представляли опасности: это при полном наборе клыков и когтей и без кольца в носу, вышеперечисленный садизм появился позднее. Историки считают, что это была специально выведенная популяция поведенческих медведей, как священные быки Древнего Крита... Благодарю вас, попробую фильм найти.

Гость
#121

118. Гость, не обижайтесь. Видимо просто для разных людей разное нужно, чтоб впечатлиться и начать менять свое отношение к чему-то. Все обладают разными знаниями и разным жизненным опытом.

Гость
#122
Гость

Смотрела, давно. Да, забыла про уздечку. И что?



Смотрели плохо, раз забыли про главное.



Человек поступает жестоко не только с лошадями, а и с другими животными. И с людьми. И часто с самыми близкими. Чтоб понять это, вам кино надо? Жизни, которую вы наблюдаете вокруг не достаточно?

Гость

118. Гость, не обижайтесь. Видимо просто для разных людей разное нужно, чтоб впечатлиться и начать менять свое отношение к чему-то. Все обладают разными знаниями и разным жизненным опытом.

Такая умница! Нет, блин, без кино я не нихрена не вижу, а вы мне открыли ИСТИНУ, спасибо

Эврика!!! А к чему вся эта демагогия нужна была? Или вы только в эту минуту поняли, что люди разные? Если так, то вы делаете успехи)))

Гость
#123

Вообще то вы с двумя разными Гостями общаетесь. Не заметили? Я о балерине не писала ;)))))))) Вам отвечал другой человек. Или вам чтоб это понять надо какое-то кино посмотреть? ;)[/quote]

С облегченьицем!

Гость
#124
Гость

Существует поощрительная дрессура, но с нею, вероятно, не хотят заморачиваться. Поощрительная, кстати, как раз древняя - древнее гладиатуры... Знаете, почему иностранцы говорили, что в России медведи по улицам ходят? Действительно ходили, да еще и настолько прирученные, что не представляли опасности: это при полном наборе клыков и когтей и без кольца в носу, вышеперечисленный садизм появился позднее. Историки считают, что это была специально выведенная популяция поведенческих медведей, как священные быки Древнего Крита... Благодарю вас, попробую фильм найти.

Вот про эту поощрительную дрессуру, более древнюю, чем традиционная, и рассказывается в фильме. И о том, что никто не захочет отказаться от бешеных денег, которые приносит индустрия конного спорта, скачек, поэтому над лошадьми продолжают издеваться.

Гость
#125
Гость

Вот про эту поощрительную дрессуру, более древнюю, чем традиционная, и рассказывается в фильме. И о том, что никто не захочет отказаться от бешеных денег, которые приносит индустрия конного спорта, скачек, поэтому над лошадьми продолжают издеваться.

Невзоров угадал, как бывает у талантливых дилетантов, и впечатлился, значит... А если б он еще знал, как умели учить лошадей в Древней Македонии!:)

Что же, нужны хорошие книги на эту тему. Вот, кстати: Глория Му, "Вернуться по следам".

Гость
#126
Гость

ГостьСмотрела, давно. Да, забыла про уздечку. И что?



Смотрели плохо, раз забыли про главное.



Человек поступает жестоко не только с лошадями, а и с другими животными. И с людьми. И часто с самыми близкими. Чтоб понять это, вам кино надо? Жизни, которую вы наблюдаете вокруг не достаточно?

Такая умница! Нет, блин, без кино я не нихрена не вижу, а вы мне открыли ИСТИНУ, спасибо





Эврика!!! А к чему вся эта демагогия нужна была? Или вы только в эту минуту поняли, что люди разные? Если так, то вы делаете успехи)))

Я не в эту минуту поняла. Я просто перед вами извинилась за резкость своих суждений. С объяснением так сказать. Слово "видимо" применила, чтоб вас не задеть даже в извинении. Кеп очевидность :)

Хивус
#127
Гость

Невзоров угадал, как бывает у талантливых дилетантов, и впечатлился, значит... А если б он еще знал, как умели учить лошадей в Древней Македонии!:)

Что же, нужны хорошие книги на эту тему. Вот, кстати: Глория Му, "Вернуться по следам".

Анна, рад приветствовать Вас. :)))

Всегда Вы что-нибудь для размышления подкинете.

Гость
#128
Хивус

ГостьНевзоров угадал, как бывает у талантливых дилетантов, и впечатлился, значит... А если б он еще знал, как умели учить лошадей в Древней Македонии!:)

Что же, нужны хорошие книги на эту тему. Вот, кстати: Глория Му, "Вернуться по следам".

Анна, рад приветствовать Вас. :)))



Всегда Вы что-нибудь для размышления подкинете.

Добрый день, Хивус. Тоже рада... Тем более что месяц был панический: бабий ужас за схватившего флегмонозный аппендицит сына.

Хивус
#129
Гость

Добрый день, Хивус. Тоже рада... Тем более что месяц был панический: бабий ужас за схватившего флегмонозный аппендицит сына.

Т-Т-Т, постучу.

Здоровья Вам и Вашим близким.

Гость
#130
Хивус

Т-Т-Т, постучу.

Здоровья Вам и Вашим близким.

Благодарю Вас, Вам тоже большую охапку здоровья, чтобы на всех дорогих Вам хватило с избытком...

Гость
#131

Ах, Анна,а я Мышку пугаю, что вам скучно с нами )) Хулиганка.

Гость
#132
Гость

Ах, Анна,а я Мышку пугаю, что вам скучно с нами )) Хулиганка.

Почему скучно?.. Сидит такая почти слепая и почти неходячая квашня в четырех стенах, сама при этом болтлива как фонтан - одна отдушина тут почесать языком!:)

Хивус
#133
Гость

Почему скучно?.. Сидит такая почти слепая и почти неходячая квашня в четырех стенах, сама при этом болтлива как фонтан - одна отдушина тут почесать языком!:)

Зачем фонтан затыкать? От него польза есть: страждущие могут напиться.

ЗЫ. Ну вот, новая тенденция на вумане -- люди узнают знакомых в Гостях. (Я всегда твердил, что стиль письма -- это как отпечатки пальцев, всегда индивидуальны.)

Гость
#134
Гость

Почему скучно?.. Сидит такая почти слепая и почти неходячая квашня в четырех стенах, сама при этом болтлива как фонтан - одна отдушина тут почесать языком!:)

Осуждения не дождетесь! Здесь, знаете ли даже Граммар-Наци- существо милейшее, все одиноким женщинам рассказывает историю своего знакомства с собственной супругой, да и у грозного Хугина запасы коньяка совсем истощились, зайдет сюда изредка, вздохнет горько, прослезится и опять исчезнет. Ждем осень.

Гость
#135
Гость

Осуждения не дождетесь! Здесь, знаете ли даже Граммар-Наци- существо милейшее, все одиноким женщинам рассказывает историю своего знакомства с собственной супругой, да и у грозного Хугина запасы коньяка совсем истощились, зайдет сюда изредка, вздохнет горько, прослезится и опять исчезнет. Ждем осень.

Граммара не знаю. А Хугин мне желал удачи перед операцией, когда я тут всем поплакалась, он большой любитель истории и литературы, между прочим.

Веселая Матильда
#136

"ДОГВИЛЬ" с Николь Кидман - еле досмотрела - очень тяжелый, многое переоценила в себе, людях, ситуациях

Гость
#137
Хивус

ЗЫ. Ну вот, новая тенденция на вумане -- люди узнают знакомых в Гостях. (Я всегда твердил, что стиль письма -- это как отпечатки пальцев, всегда индивидуальны.)

Месье Яхор, все-таки больше в западной традиции..такая уверенность в незыблемости ..такой крайней степени индивидуализации, на самом деле, все-таки различий между людьми весьма мало. А ваша уверенность в том, что стиль письма ..индивидуален, с легкостью опровергается местными умельцами, которые подделывают чужой стиль письма..только в путь. Достаточно знать откуда родом господин(жа) и основные его(ее) увлечения.

Гость
#138
Гость

Хивус



ЗЫ. Ну вот, новая тенденция на вумане -- люди узнают знакомых в Гостях. (Я всегда твердил, что стиль письма -- это как отпечатки пальцев, всегда индивидуальны.)Месье Яхор, все-таки больше в западной традиции..такая уверенность в незыблемости ..такой крайней степени индивидуализации, на самом деле, все-таки различий между людьми весьма мало. А ваша уверенность в том, что стиль письма ..индивидуален, с легкостью опровергается местными умельцами, которые подделывают чужой стиль письма..только в путь. Достаточно знать откуда родом господин(жа) и основные его(ее) увлечения.

По настоящему подделать стиль очень сложно. Для легкой форумской беседы если только может сойти.

Гость
#139
Гость

.По настоящему подделать стиль очень сложно. Для легкой форумской беседы если только может сойти.

Охо-хо... Анна, подделывают... да так, что потом невозможно народ разуверить в обратном, уверяю вас. ))

Гость
#140

[quote="Гость"]Невзоров угадал, как бывает у талантливых дилетантов, и впечатлился, значит... А если б он еще знал, как умели учить лошадей в Древней Македонии!:)

Ну не всем же быть историками ;-), с уважением

Гость
#141
Гость

Невзоров угадал, как бывает у талантливых дилетантов, и впечатлился, значит... А если б он еще знал, как умели учить лошадей в Древней Македонии!:)



Ну не всем же быть историками ;-), с уважением

Как и физиками - не всем... Самое главное - на своем месте быть... И хотя бы одну чужую слезу утереть.

Гость
#142
Гость

Охо-хо... Анна, подделывают... да так, что потом невозможно народ разуверить в обратном, уверяю вас. ))

Если анонимная клевета популярна, значит популярна трусливая жестокость. Надеюсь, я свою молодежь этому не научила..:)

Гость
#143
Гость

ГостьНевзо​ров угадал, как бывает у талантливых дилетантов, и впечатлился, значит... А если б он еще знал, как умели учить лошадей в Древней Македонии!:)



Ну не всем же быть историками ;-), с уважениемКак и физиками - не всем... Самое главное - на своем месте быть... И хотя бы одну чужую слезу утереть.

Ну вот, хоть со спокойной душой пойду с ребенком гулять после общения с вами. А то была нормальная ветка, потом понабежали всякие " я это читала\смотрела, и что? фигня!" аж настроение испортилось

Гость
#144
Гость

Если анонимная клевета популярна, значит популярна трусливая жестокость. Надеюсь, я свою молодежь этому не научила..:)

Все-таки жестокость, полагаете?

Гость
#145
Гость

Все-таки жестокость, полагаете?

Даже неосознанная, но - увы, жестокость. Мы разучиваемся ценить слово, приравненное предками к дару с Небес. В откровенно фашиствующей Спарте юношей учили уязвлять друг друга шутками как можно более обидными. Но это состязание можно было прекратить одной фразой: мне твой смех неприятен! У древних славян существовала похожая игра, но уже только для зрелых воинов - сравнение храбрецов ее называли. На злую шутку следовало ответить доброй, да так, чтобы все рассмеялись... Лицом к лицу, при свидетелях. Мы - сумеем? Сейчас существует профессиональное понятие психологической совместимости, безобразный, но точный термин моряков: сплаванность экипажа. То, от чего во многом зависит живучесть корабля. Древние мореходы, пересекшие Атлантику задолго до Колумба, умели беречь достоинство друг друга, они считаются по праву самыми психически здоровыми людьми в истории...

Как египтяне и македоняне, кстати. Может, я профессионально деформирована, но... считайте неисправимым реликтом.

Фи
#146
Гость

ГостьГость

А вы без этого фильма как-то по-другому относились к лошадям или другим животным? Что он заставил вас задуматься?

Меня лично заставило задуматься не фильм и не книги о животных,смотрела передачу и там женщина работающая на скотобойнях рассказывала-а вы знаете как лошади и коровы плачут когда их ведут на забой,слезы льются как у человека,и после этого я перестала есть мясо,иногда только ем курятину и рыбу.

А вот НАХРЕНА ВЫ ЭТО НАПИСАЛИ?????

а куры и рыба прям счастливы когда вы их ж рете? Лицемерка!

Гость
#147
Гость

Даже неосознанная, но - увы, жестокость. Может, я профессионально деформирована, но... считайте неисправимым реликтом.

Вы реликт? Побойтесь Бога. Это я скорей деформирована.)

В моей стране каждый день с экрана зомбоящика звучит реклама стирального порошка, где великолепная актриса Купаловского театра произносит: "Все больше и больше белорусов выбирают "Мару"". Несчастные мои соотечественники думают, что они выбирают "мечту" , на нашем языке "мара"-это "мечта", а не демон Мара из идуистской мифологии. Странное совпадение, правда? ))

Вот так, Анна, а вы вздумали паниковать, вместо того, чтобы ..эталонить на вумане. Ай-ай-ай.))

Гость
#148
Гость

Вы реликт? Побойтесь Бога. Это я скорей деформирована.)

В моей стране каждый день с экрана зомбоящика звучит реклама стирального порошка, где великолепная актриса Купаловского театра произносит: "Все больше и больше белорусов выбирают "Мару"". Несчастные мои соотечественники думают, что они выбирают "мечту" , на нашем языке "мара"-это "мечта", а не демон Мара из идуистской мифологии. Странное совпадение, правда? ))

Вот так, Анна, а вы вздумали паниковать, вместо того, чтобы ..эталонить на вумане. Ай-ай-ай.))

Не только индуистской, то есть вообще всей циркумбореальской цивилизации, это хтоническое божество славян, двуликое, как все их боги: одновременно смерть и рождение... А на эталон не претендую. Сама здесь спрашивала филинологов-любителей. Хочу кошечку и боюсь, что не сумею выходить котёнка.

Гость
#149
Гость

А на эталон не претендую. Сама здесь спрашивала филинологов-любителей. Хочу кошечку и боюсь, что не сумею выходить котёнка.

Не держите в уме фильм "Черный Бим, Белое Ухо", когда снова захотите котенка, просто захотите его, вы Настоящий Боец и заслужили всех котят мира вместе взятых . Воооот столько ( на заднем плане вы, в виде Совершенного Бойца):

http://s019.radikal.ru/i606/1308/0a/d5237377b36a.jpg

Гость
#150
Гость

Не держите в уме фильм "Черный Бим, Белое Ухо", когда снова захотите котенка, просто захотите его, вы Настоящий Боец и заслужили всех котят мира вместе взятых . Воооот столько ( на заднем плане вы, в виде Совершенного Бойца):

http://s019.radikal.ru/i606/1308/0a/d5237377b36a.jpg



)))книга лучше фильма, мне кажется... Хотя моя любимая о животных - это "Карабаш" Бианки, вот что в детстве меня перевернуло! Хотелось бы мейн-куна, мужу они очень нравятся и подруга, большая кошатница, рекомендует. Надеюсь на сына, обещал зверюшку к ветеринару носить. Только Бим был белый... А бойцом мне семья стать помогла. Без них - зачем бороться?:) Вот сейчас сына попрошу ссылку открыть, Ваш подарок... Спасибо Вам!