Гость
Статьи
Мою 62-летнюю маму при …

Мою 62-летнюю маму при мне называют бабушкой в магазине, мне обидно!

Моей маме 62 года, и для меня она не бабушка а женщина, просто не понимаю что у нас в стране за манера всех унижать "женщина", а там уже и "бабушка".... сегодня с мамой выбрались в магазин, она …

Гость
276 ответов
Последний — Перейти
Страница 5
Людмила
#201

Фото пожалуйста 62 летней девушки...

Гость
#202
Гость

блиииииииииииннн. как с головёшками то плохо у бабца! Пропустили в очереди, уступили в мтеро место - обижаются! Ну ацефализм же!!! что так упёрлись в молодость и "молодость"? Другого, на что опереться, что ли, нет? конечно, женщина лет в 33 и дальше, и что тут стыдного или оскорбительного??? Это - естественно. (я ни разу подобной фигнёй не озаботилась. и в 23 давали 28 и в 27 - 17, ну и что из этого??? ) вот как ни крути, подобная обидчивость - признак дефективности содержимого черепной коробки.

Согласна. ущербность мышления, да и только. ах, женщиной назвали, ах, мужики не смотрят, слово климакс - шепотом надо произносить, не дай бог, кто услышит. Какая нелюбовь к себе, ужас просто

Гость
#203
Гость

Правильно назвали.

Пожилая женщина с клюшкой для хождения-бабушка.

А женщина 31 года-это женщина.

Вы живёте в придуманном вами мире, где вы с мамой молоды.

Проснитесь.

Да это вы дикая какая-то. Мне бы например, не пришло бы в голову называть даже едва ползущую дряхлую старушку прилюдно - "бабушкой". Вас бы теткой назвали, понравилось бы? Я говорю всегда - дама. В очереди - "я стою за этой дамой". И женщинами не называю

Гость
#204
москвичка

109, не надо злится.. Я в Европе не живу, я туда иногда езжу как турист..

Вот вы сами и ответили

Мадмуазель - синоним нашей девушки (я вас правильно поняла?)

Мадам - синоним нашей женщины..





Я реально выгляжу на очень ухоженные 40 лет, насколько я знаю что Шанель называли мадмуазель чуть ли не до старости..



А меня в Европе называют мадам, а в России - девушкой.....немножко обидно..

Нормы языка меняются. Во времена Шанель мадмуазель это незамужняя женщина. Поэтому её так и называют. Сейчас не принято подчёркивать статус замужняя или нет, поэтому всех называю мадам, даже если девушке 20 лет.

Ая
#205

Обижаться ,конечно никто не запретит,но это и информация к размышлению/понятно,не для человека после инсульта/,что с Вашей внешностью не ахти!

Люди,что видят,то и говорят!

#206

а что обидного в сове женщина? если бы Вас в 18 лет так назвали, то понимаю, обидно)) но в 30 лет... это не старость, но было бы глупо если Вас назвали девочкой!=) Прикупите модной одежды, сделайте классную прическу, и не повернется язык назвать Вас женщиной=))) а за родителей всегда будет обидно! Мы их любим и всегда хотим видеть молодыми. Но надо смотреть объективно на вещи..

Гость
#207

А мне обидно, что меня в 26 лет женщиной называли, наверное я как ваша мама-выгляжу не по возрасту.

Лиза
#208

[quote="Марина Малина Прикупите модной одежды, сделайте классную прическу, и не повернется язык назвать Вас женщиной=))) ..[/quote]

Повернется отлично, вчера видела как женщина лет ближе к 60 в транспорте девочке лет ну наверное 20 с натяжкой сказала женщина ну поаккрутней, еще и как повернется, можно подумать вокруг все такие вежливые и милые. Кто то не думает, кто то спецом делает.

Просто уже раз миллион говорили что обращение женщина обидное для окружающих, не надо его использовать.

Лиза
#209
Гость

А мне обидно, что меня в 26 лет женщиной называли, наверное я как ваша мама-выгляжу не по возрасту.

как бы вы не старались лет на 50 вы все равно не выглядите. Просто вам попался человек эпохи вашей бабушки, моя всех называла женщинами, у нее просто вот такая манера была все кто не мужчины все женщины

Гость
#210

у меня грива роскошных волос. я их даже не крашу, нет ни одной сединки. слегка тонирую, и всё. мне 50, выгляжу на 35. после 45 резко уплыло лицо- бульдожьи щеки, носогубные складки..кожа жирная, морщин не было совсем..но вид, особенно по утрам, был плачевный. полтора года назад сделала подтяжку и вуаля- я опять девушка! в теме о возрасте как-то раз показывала свою фотку, не говоря о пластике..вуман сказал. что выгляжу очень плохо, и лет явно больше 30 и даже 38)) я громко смеялась

не знаю, не знаю.... Всегда сравнивают с собой, говоря "по себе людей не судят". Овал поплыл после 50 при удаленных яичниках с одной стороны, вес-после 53. Вид теперь (54)-уже грусть. Ножик-ни за что, хватило 1 операции, а тут по своей воле-зачем? Помолодею, но это ненадолго, к тому же, для чего? На рынок сходить? Муж тоже не молодеет. По мне-ухоженная дама с очевидным возрастом, а не нечто, молодящееся с перекошенным (не дай Бог) лицом от очередной перелицовки

Гость
#211

А как должны были ее назвать? Девушка?)

Вера
#212
Гость

А как должны были ее назвать? Девушка?)

Не девушка. Но и не бабушка. Это действительно звучит оскорбительно, причем не только в 62, но и в гораздо более старшем возрасте. Плохо, что у нас нет адекватного обращения к незнакомым людям. Женщина, бабушка, бабка...лучше ничего выдумать не можем. Недавно вернулась из Испании. Какие там пожилые и ооочень пожилые женщины (не туристки!). Хорошо одетые, красиво постриженные, никакой мрачной серо-буро-малиновой одежды. Только белые, розовые, бежевые тона. Прогуливаются по улицам, сидят в кафешках в компании таких же пожилых подруг, потягивают легкое винцо или кофе пьют. Никогда там женщину не назовут abuela (бабушка), сколько бы ей ни было лет. Только сеньора. Уважение там к людям, особенно к пожилым. Реальное, а не на словах. Эх...

Гость
#213

у нас в стране так принято - продавщицу 55 лет называют девушкой, а женщину в 61 год бабушкой. надо бы культуру обращения развивать - называть дамой или мадам, не знаю, как лучше!

Karri
#214

Моя мама родила меня в 28,с самого детства все считали ее моей бабушкой,мне всегда было дико неприятно и стыдно,хотя она никогда не одевалась как бабка,не делала дебильную завивку и не красит волосы старушечьими цветами.И сейчас все называют ее "бабушка",хотя она еще даже не на пенсии.Меня и саму лет в 20 первый раз назвали "женщина".

Елена
#215

Крайне тупые обращения: Бабушка,женщина,мужчина! Только по половому и возрастному принципу. Жаль,что такое жлобство процветает,и нет нормального обращения, обеспечивающего взаимное уважение! А бабушка-она бабушка для своих внуков,но никак не взрослым невоспитанным людям.

Гость
#221
Гость

Это просто бескультурье русского народа. Чему вы удивляетесь? В США вашу маму, будь ей хоть 90, называли бы Леди.

++++++++++++

Гость
#222
Гость

++++++++++++

Мэм, сказали бы в штатах, а вовсе не "леди".

Гость
#223
Гость

В Италии, кстати, если намекнуть человеку любого пола, что он уже немолод, "старик", "пожилой" - он обидится смертельно. Там до 45 - молодежь, а старше - "взрослые".

+++++++++

Вот что значит цивилизованные страны!

Ева
#225

Ох, для меня 60 лет-это вообще бабуля, но это видимо из-за того что моей бабушки в 59 не стало, она у меня моей бабушкой то стала в 47 лет, а моего брата и того раньше. А так подумать это не бабушка совсем а женщина. А для детей родители всегда будут самыми молодыми. Моей маме 50, думаю как так , она для меня где то в лет 36 как будто заморозилась. А меня даже девочкой назвать могут в 25, а вот когда детям иногда что то объясняют и их родители меня тетей называют ух как раздражает. А моей подруге моего же возраста приятно когда её женщиной называют. У всех по-разному. Но я всегда стараюсь даже откровенно пожилых называть не бабуля а женщина. И человеку от этого приятно

Ася
#226

Я тоже резко постарела после инсульта. Когда я еду в метро с младшей дочкой, то спрашивают, сколько лет внучке . Я многодетная мать , проживающая в коммуналке в Москве 32 года . Нет отдельного жилья по вине ДГИ г.Москвы . По негласной статистике многодетные родные мамы ( не приемные, а родные) живут в среднем до 55-60 лет . После инсульта я полностью потеряла слух на правое ухо и снижается на левое . Спать в обще не могу , состояние такое тяжелое, что боюсь, что не проснусь . Также у меня несколько межпозвонковых грыж . В городской районной поликлинике №36 филиал №2 (ГП 225). Адрес: 109202, г. Москва, 3-я Карачаровская ул., д. 11, стр. 1 только издеваются. При каждом посещении терапевта, невролога, лора, отоларинголога они хором направляют только на рентген . Несмотря на то, что после обследования в стационарах было уже неоднократно доказано наличие межпозвонковых грыж и в больнице одним из методов лечения назначалась капельница, но Невролог Кравченко говорит, что лечение ( в том числе предоставление капельницы в поликлинике №36) в департамент здравоохранения обеспечивает только больным тяжелой формой эпилепсии при условии учета таких лиц в ПНД . Только за деньги (а я многодетная мать, малообеспеченная) удалось в платной клинике сделать энцефалограмму мозга , которая подтвердила поражение правого полушария головного мозга . В платной клинике мне подтвердили инсульт .

Ася
#227

В платной клинике мне подтвердили инсульт . Также делала за свой счет МРТ мозга . Предоставила результат энцефалограммы и МРТ мозга неврологу . Но несмотря на это, она не назначает лечение, а направляет при каждом посещении только на рентген головы. Не медику понятно, что рентген не показывает сосудистые нарушения . Кравченко О. утверждает, что такова инструкция департамента Здравоохранения г. Москвы: направлять только на рентген головы пациентов после инсульта для того, чтобы после облучения в мозгу образовалась неоперабельная опухоль и человек наверняка умер, чтобы сократить расходы бюджета на рядовых граждан . Также Кравченко О. не заботится о рядовом пациенте, потому что у данного невролога есть родственники департаменте здравоохранении, а также сестра является заведующей детской поликлиники на Яснополянской . Кравченко О. не направляет на обязательную капельницу раз в пол-года, потому что требует через каждые 6 месяцев делать рентген головного мозга . В городской районной поликлинике №36 филиал №2 (ГП 225) не только не осуществляют многодетным (рядовым) лечение от инсульта, но и все делают, чтобы не исследовать правильно и не подтвердить инсульт у рядового пациента. В департамент здравоохранения Москвы и на сайт правительства Москвы обратиться невозможно, так как не открывается (заблокирована) форма обращения . По крайней мере т3 дня заблокировано . Но департамент здравоохранения Москвы и правительство Москвы в целом занимается только отписками. Клиника также занимается только ответами-отписками. Никто не за что не отвечает . Хорошо лечат только аппарат правительственный и самих работников здравоохранения . Отношение к рядовым пациентам как к надоедливым мухам . Следующий этап - обвинение рядовых пациентов в дискредитации «ангелов» в белых халатов. Проще пациента обвинить в паранойе, посылать по инстанциям (в лучшем случае) или сразу в рай, чем честно и качественно лечить.

вечность
#228

единственный способ не стареть и не умирать это пить кровь.я живу уже более 150 лет но выгляжу максимум на 25 лет.пейте кровь и живите вечно.и носите анкх-древнеегипетский символ вечности.

#229
москвичка

Меня в Европе называют исключительно "мадам" ( мадмазелью не называли ни разу:((((..Возвращаюсь в Россию - опять я девушка:))))
Уже в московском аэропорту водилы меня девушкой называют!

Я сама женщин непонятного возраста называют "дамой" - пока никто не обижался...


Девоньки не льстите себе...выглядеть можно по разному- но возраст любого человека нарисован на его лице БОЛЬШИМИ БУКВАМИ- и так как мне год назад одна девица сказала и мне уже 50-----её стало не жалко- но лечится явно надо))) мне то год назад 68 было и вот в столь "юном" возрасте,когда у тебя всё на месте и ты 46 размер носить продолжаешь и от тебя за километр не несёт перегаром алкогольным и до сих пор тебя даже молодые ребята порой девушкой кличут....так тяжело- стоять в метро или троллейбусе....

#230
Анна Коренина

моей маме 60. мне 25 (я выгляжу младше мне не продаю алкоголь и сигареты) у моей мамы есть внуки (дети моего старшего брата по5-7лет)мы часто вместе ходим в магазин, люди почему то думают что моя мама наша бабушка, а племяники мои - братья... иногда мне бывает обидно за маму - а ей почему то нет, она у меня очень позитивная ( как сама говорит "старушка") вообщем хотела сказать что не нужно заморачиваться на общественном мнении - главное это ваше отношение к себе, жизни и близким. вот лично для меня моей маме всегда 40к, и я себя с ней рядом ощущаю почему то по детски-девочкой-припевочкой:)
нужно просто радоваться что если у нас есть мамы- значит мы все еще дети ;) а наши мамы следовательно мамы - а не бабушки :)

Что сеем в юности и до старости - то пожинаем в старости; сеял добро и дарил его людям- в старости на лице нет морщин,оптимизм и радость от того что все в твоей семьей хорошо и на работе тоже)),выглядят такие деды-дивы на 15-20 лет моложе-но только выглядят))) а есть множество других вещей по которым виден возраст любого человека.Но не стоит на них сердиться))) стоит пересмотреть отношение себя к себе и все встанет на свои места, злые желчные люди считая что пытаются порой меня обидеть и называют бабкой, а я их поправляю- нет я уже в другой категории----прабабушка)))

#231
Кейт

а как ее должны были назвать люди в очереди? инвалидом? пожилой женщиной с палкой, дамой с клюшкой? люди пропускают ее, а вы опять недовольны. а 31 год не женщина что ли?

Как здорово! и в очереди пропускают!?!?( после 60 болячек как то много вылезает сразу)))и вы недовольны??? и в транспорте место уступают???? Вы явно не в Москве живёте- у нас 70 летних с клюшкой считают молодками)))

#232

[quote="Гость" message_id="42859047"]У меня маме 61 , она очень за собой ухаживает весит 56 кг при росте 165 , сделала пластику в 54 года , колит ботокс , всегда элегантно одета , ходит всегда на каблуках . Не кому в голову не прийдет назвать её бабушка . Это большой труд , уважение к себе как к женщине . Такой подход к возрасту вызывает восхищение у меня и у окружающих .[/quote

И совсем явно вами не занималась....так как вы чудовищно безграмотны,милочка. а вот ботекс ужаснейшая вещь----ведь дырки от него так видны и стареют,прекращая колоться гораздо быстрее сверстниц

Гость
#233
Анна Коренина

моей маме 60. мне 25 (я выгляжу младше мне не продаю алкоголь и сигареты)

А маме продают?)

Гость
#234

А мне 60 и глубоко пофиг, если меня назовут бабушкой) Во-первых: так и есть, я уже 20 лет как бабушка, а во вторых: муж моложе и секс регулярный) Да-да, девы, в 60 тоже секс бывает и у мужиков не у всех после 50 на полшестого)

Гость
#235
ybrytqv

Вы явно не в Москве живёте- у нас 70 летних с клюшкой считают молодками)))

рррррррр Достала меня это московская манера всех поголовно девушками называть)

Гость
#236
Гость

Мне 63, и я бабушка. Горжусь этим. Не хочу, чтобы меня называли девушкой. Это оскорбительно и смешно

Жму виртуально вашу руку!

Гость
#237
Гость

Было бы более издевательски, если бы продолжали называть девушкой! :-) А вообще, я тоже не раз думала о том, что было бы неплохо, если бы у нас вернулись в обиход слова, с помощью которых в большинстве стран мира обращаются к незнакомым людям. Когда то до революции это были "Сударь, сударыня" и др. Сейчас, конечно, это было бы странным, но какие то вежливые обращения нужны. Кто за?

я называю или "девушка" или "дама". Вообще , "дама" - очень нейтральное слово для обозначения женщины любого возраста старше 25 лет. Раньше в России было принято так женщин называть, красиво звучит. "Женщиной" или тем более "бабушкой" не называю никогда, грубо както.

Гость
#238
Гость

мне 31, у меня каждую неделю бои в магазине, если паспорт забываю, - не продают пиво.. Приходится бежать домой за ним, потом на ту же кассу, там мое пиво стоит.

Пиво без паспорта не продают, но паспорт вы при этом регулярно забываете...Что-то не состыкуется в этой истории.

тетка
#239

Сижу как то на остановке с озабоченным лицом. Присаживаются два алкаша. Один начинает заигрывать. Второй его дергает за рукав и говорит - " Ты что не видишь - она не первой свежести " .
Я помню от такого хамства, чуть со скамейки не упала.
Наверно, тактичное отношение к женщине в 1917 году погибло.

тетка
#240
Гость

А мне 60 и глубоко пофиг, если меня назовут бабушкой) Во-первых: так и есть, я уже 20 лет как бабушка, а во
вторых: муж моложе и секс регулярный) Да-да, девы, в
60 тоже секс бывает и у мужиков не у всех после 50 на
полшестого)

+++++ Главное как вы себя ощущаете. Плюсую ваш пост.

Гость
#241

Мне 60+, да, и я бабушка. И что такого?

Дима
#243

Прошу любезнейше меня извинить, многоуважаемый автор темы, но всё-таки Вы - действительно сущая бабка, особенно теперь.

Гость
#245

моей маме 62 . также называют. я ей говорю для меня ты молодая. она смеется говорит что кто ж она если уже не бабушка😀 не расстраивается вроде.

Гость
#246
Гость

Да, это огромное упущение( Нигде в мире больше не называют людей по половому признаку.

как же я вас, безграмотных грамотеев обожаю :))

Леди - жена лорда (и кстати в америке так не обращаются к женщинам, если только родители к дочери. прим. "Юная леди, куда это вы собрались в таком виде?"). можете не сомневаться, ни одному лорду такая пустышка, что не знает таких элементарных вещей и даром не сдалась. xD

Сеньор\а - господин\жа. изначально, это вежливое обращение к мужчине\женщине в Испании. ныне во множестве стран мира.

Мисс (да-да, с двумя "С" пишется и именно так обращаются к женщинам в америке) - так обращаются к незамужним женщинам (русский аналог - девушка), а к замужним обращаются Миссис (русский аналог - женщина, что в данном случае к половому признаку не имеет отношения, а скорее к статусу и возрасту)!

Гость
#247
Гость

Моей маме 62 года, и для меня она не бабушка а женщина, просто не понимаю что у нас в стране за манера всех унижать "женщина", а там уже и "бабушка".... сегодня с мамой выбрались в магазин, она принарядилась, и в очереди "а кто занимал за бабушкой" потом рядом один парень "да пропустите бабушку она старенькая же", ну вот зачем? Маме же не 85, а только 62, правда она перенесла инсульт и ходит с клюшкой но она не выглядит старухой!! мне обидно что маму так называют, больно за нее, она прям так растраивается а вам было бы обидно если бы при вас вашу маму в магазине называли "бабушкой" причем ей только 62? только честно было бы? Кстати мне 31 и меня там назвали женщина!

женщина ты с рождения! просто в России к женщинам обращаются "девочка", "девушка", "женщина" и "бабушка", что в свою очередь указывает на некую границу возраста!
и ДА! в 31 годик, ты явно не девочка-припевочка, а самая настоящая женщина...
хотя учитывая тему, скорее "баба-тупая" :) без обид, просто факт

Татьяна
#248

Бабушка, дедушка, женшина, мужчина ... Люди, проснитесь! Ведь все образованы, небось книжки чинаете, кино смотрите ( может быть в театры и музеи ходите), да и за граничку любители смотаться - и всё же "валенки". Ведь существуют русские обращения, которыми пользовались наши предки и крестьяне и рабочие и господа - СУДАРЫНЯ, ДАМА, ГОСПОДИН. Во что же мы все превратились?

Ирина Мартьяноаа
#248
Гость

Моей маме 62 года, и для меня она не бабушка а женщина, просто не понимаю что у нас в стране за манера всех унижать "женщина", а там уже и "бабушка".... сегодня с мамой выбрались в магазин, она принарядилась, и в очереди "а кто занимал за бабушкой" потом рядом один парень "да пропустите бабушку она старенькая же", ну вот зачем? Маме же не 85, а только 62, правда она перенесла инсульт и ходит с клюшкой но она не выглядит старухой!! мне обидно что маму так называют, больно за нее, она прям так растраивается а вам было бы обидно если бы при вас вашу маму в магазине называли "бабушкой" причем ей только 62? только честно было бы? Кстати мне 31 и меня там назвали женщина!

Ирина Мартьяноаа
#248

Не переживайте, обычное российское хамство. Мне 58 лет, в Париже ко мне обращались ,,мадам,, , ну, а русские хамы деградировали до ,,женщин, бабушек, дедушек,,

Гость
#248
Ирина Мартьяноаа

Не переживайте, обычное российское хамство. Мне 58 лет, в Париже ко мне обращались ,,мадам,, , ну, а русские хамы деградировали до ,,женщин, бабушек, дедушек,,

Красиво, мне очень нравится - "мадам, дамы" может и мы со временем научимся уважать друг друга.

Гость
#249
Ирина Мартьяноаа

Не переживайте, обычное российское хамство. Мне 58 лет, в Париже ко мне обращались ,,мадам,, , ну, а русские хамы деградировали до ,,женщин, бабушек, дедушек,,

Красиво, мне очень нравится -"мадам, дамы" может и мы со временем научимся уважать друг друга.

Гость
#250
Мурсельеза

А что не так-то? 31 год - женщина. 62 года - бабушка (если выглядит на свой возраст). Ну а кто ещё? 31-летняя девочка и 62-летняя девушка? Короче, автор, лечите нервы.

Единственное тактичное обращение - женщина! Но быдлу вроде тебя откуда это знать

Яна
#251
Кейт

а как ее должны были назвать люди в очереди? инвалидом? пожилой женщиной с палкой, дамой с клюшкой? люди пропускают ее, а вы опять недовольны. а 31 год не женщина что ли?

В Питере женщин любого возраста называют дама

Гость
#252
Гость

Тут дело, как уже выше заметили, в отсутствии красивых обращений к незнакомым людям в русском языке. В немецком к пожилым незнакомым женщинам часто обращаются "Dame", к мужчинам - "Herr". В русском таких обращений нет. Приходится использовать "бабушка" и "дедушка", по любому лучше, чем "бабка" и "дед".

можно обращаться:уважаемая или уважаемый

Гость
#256
кузькина мать.

я пожилых женщин (на вид явно пенсионного возраста) всегда называю женщинами. Потому что бабушками их называют их собственные внуки.

Молодец!

Гость
#257
гость

+1

Браво! Молодец!

Гость
#258
вечность

единственный способ не стареть и не умирать это пить кровь.я живу уже более 150 лет но выгляжу максимум на 25 лет.пейте кровь и живите вечно.и носите анкх-древнеегипетский символ вечности.

чью?