Гость
Статьи
Что вы чувствуете в …

Что вы чувствуете в Санкт-Петербурге?

навеяно одним из обсуждений. Единомышленники, давайте поговорим о Петербурге, повосхищаемся им.. Ну и те, кто не любит его, не фанатеет, тоже пишите, конечно. Говорят, что Петербург можно либо ненавидеть всей душой, либо любить..равнодушных не бывает...Часто слышу мнение, что в Петербурге абсолютно всё кажется возможным: все мечты, цели. Как вы думаете, почему так? Атмосфера располагает? Что именно заставляет думать так?
многие говорят, что Петербург город депрессивный, навевает тоску.. иногда и меня посещает такая мысль, когда на улице ужасная серая погода и всё кажется таким безрадостным, тяжело на душе.. А вот когда светит солнце, такой трепет от вида города..особенно при закате, хочется визжать от восторга.. от его набережных, простора, архитектуры.. Но ведь у природы нет плохой погоды, верно? Всё-таки это состояние эйфории зависит от того в каком ракурсе представлен город (то, что я описала выше - погода) или оно всегда присутствует? Как у вас? что вызывает восторг, а что не нравится? Что бы хотелось изменить или сохранить для будущих поколений....Ведь многие дома разрушаются...история уходит, налёт вечности стирается...
P.S. очень прошу особо одарённых личностей не язвить и не писать едкие комментарии типа тема заезженна и т.д. Только люди, которым интересно...

Гость
152 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Авто, главное, что вы в это верите и фанатеете. Значит все будет. Меня Петербург оставил достаточно равнодушной, но я уже много чего пересмотрела и живу не в России, так что трехсотелетней "стариной" меня не возьмешь

Гость
#2

Я его ненавижу, потому что далеко, приходится в Киров мотаться. К Кирову претензий не имею - он же не виноват, что Питер далеко.

#3

Я через месяц наконец-то валю из этого депрессивного болота)

Рыжая Такса
#4

Я приезжаю в Санкт-Петербург летом, в период белых ночей и в отпуск - поэтому город мне очень нравится). Но Москву люблю больше.

Гость
#5
Ищу москвичку с квартирой

Я через месяц наконец-то валю из этого депрессивного болота)

Не знал бы, что ты баба, подумал бы, что пидoрг.

Апрель
#6

Живу здесь с рожденья. Равнодушна к этому городу. Климат не нравится.
В самом начале теплой и сухой осени он красив. Не сразу я это разглядела.
Может и перееду когда-нибудь отсюда.

чуваг
#7
Ищу москвичку с квартирой

Я через месяц наконец-то валю из этого депрессивного болота)

нашёл таки?

чуваг
#8
Апрель

Живу здесь с рожденья. Равнодушна к этому городу. Климат не нравится.
В самом начале теплой и сухой осени он красив. Не сразу я это разглядела.
Может и перееду когда-нибудь отсюда.

а мну нравицца, хоть я и понаехавший

Рыжая Такса
#9

Апрель, а где Вам нравится больше?

зайчик
#10

мне нравится Питер здесь вкусный воздух как бы это странно бы не звучало но это так!!!красиво и необычно в любое время года!!

Мармотка
#11

"многие говорят, что Петербург город депрессивный, навевает тоску.. иногда и меня посещает такая мысль, когда на улице ужасная серая погода и всё кажется таким безрадостным, тяжело на душе.." - вот нефига! зато какое щастье из промозглости в кашешку за чашкой кофе занырнуть!!и кофе вкуснее чем обычно кажется и простой интерьер суперским.

Гость
#12

была один раз. не могу сказать что ненависть там какая-то проснулась, но и не понравилось. ходить почему-то никуда не хотелось, хотелось домой. даже фотки ни одной не сделала. но может просто настроение такое в то время было.

Гость
#13

Город красивый. А вот погода не нравится.

Мармотка
#14

люблю. бываю там.
только я сейчас взрослее и уже так легко с тамошней молодежью не затусишь.
я на вечера памяти Цоя туда ездила.
и неизвестно когода я со своей работой и своими финансами туда приеду в след раз.

Мармотка
#15
Гость

была один раз. не могу сказать что ненависть там какая-то проснулась, но и не понравилось. ходить почему-то никуда не хотелось, хотелось домой. даже фотки ни одной не сделала. но может просто настроение такое в то время было.

меня город бодрит.
как будто весь негатив мой в себя вбирает

#16

Город мне очень нравится, даже когда пасмурно. Скажем, когда пасмурно он мне даже больше нравится. Я хорошо себя чувствую в этом климате.
Хотела бы когда-нибудь переехать в Питер, но пока нет.

Я не считаю что "в Петербурге абсолютно всё кажется возможным: все мечты, цели. ", но чувствую историю. Я и так всё время живу в прошлом (в глобальном смысле), а в Питере это ощущение усиливается, что приятно.

Гость
#17

а у меня тоска и усталость постоянная. Помню, уехала на 2 года отсюда в Ливию, приезжаю, в 5 лет!! и такая накатила ТОСКА... даже странно, у ребенка то откуда? вот так тут и живу... как то на переезд не решусь.

КаБэТэ
#18

Я люблю, но только не летом.
Слишком много туристов. Но это мне повезло так жить и работать)
И да, в пасмурную погоду Питер мне тоже нравится больше

Мармотка
#19
Полынь горькая

Город мне очень нравится, даже когда пасмурно. Скажем, когда пасмурно он мне даже больше нравится. Я хорошо себя чувствую в этом климате.
Хотела бы когда-нибудь переехать в Питер, но пока нет.

Я не считаю что "в Петербурге абсолютно всё кажется возможным: все мечты, цели. ", но чувствую историю. Я и так всё время живу в прошлом (в глобальном смысле), а в Питере это ощущение усиливается, что приятно.

я себя в пасмурную погоду физически легче чувствую.
насчет "все кажется возможным" - это иллюзия туриста потому как ты там свои проблемы не решаешь а отдыхаешь от них. а так город жесткий как и любой мегаполис.
историю я не чувствую но такое острое ощущение что "именно здесь и сейчас" ты есть там чаще бывает.

Мармотка
#20
КаБэТэ

Я люблю, но только не летом.
Слишком много туристов. Но это мне повезло так жить и работать)
И да, в пасмурную погоду Питер мне тоже нравится больше

а я тоже турист и по приезду тусила с туристами)

КаБэТэ
#21

Моя мама понаехала в Питер из Москвы, я год в Москве пожила - нет, это слишком. Слишком суетно. Я так же не могу в Париже, а в Лондоне чувствую себя прекрасно. Не выношу суеты, а в Москве где ее нет? В Питере в не сезон поспокойнее все же

Марья
#22

Ездила недавно первый раз на 1 мая Предвкушала так ... Приехала из +20, там +6...Вот реально, я не зануда , но первое впечатление-дубак....Ветер северный, а я же хочу гулять!!! МЕрзла все эти дни, очень красиво, интересно, но этот чертов холод...

КаБэТэ
#23
Мармотка

КаБэТэЯ люблю, но только не летом.

Слишком много туристов. Но это мне повезло так жить и работать)

И да, в пасмурную погоду Питер мне тоже нравится больше

а я тоже турист и по приезду тусила с туристами)

Я живу у Летнего сада, работаю на Дворцовой, у меня одни туристы кругом, потому и устаю)

Марья
#24

что мне понравилось: мужчины!!! Как выглядят, как одеты....Просто приятно посмотреть! И что в моем городе-все в черном, некрасивые, немытые какие-то... Что не понравилось: куча узкоглазых гастарбайтеров, там на каждые 2 метра есть такой. ужас

#25
Марья

Ездила недавно первый раз на 1 мая Предвкушала так ... Приехала из +20, там +6...Вот реально, я не зануда , но первое впечатление-дубак....Ветер северный, а я же хочу гулять!!! МЕрзла все эти дни, очень красиво, интересно, но этот чертов холод...

Вы просто не правильно оделись. И прогноз погоды не посмотрели.

Я раз в Питер приехала в июле 2010, все помнят что это за лето было. Тупанула - не смотрела прогноз погоды, и поехала вся в предвкушении как минимум прохладного ветерка. Угу. Солнце палит, ветра нет, деревьев практически нет, всё каменное раскалилось как сковородка, каналы пованивают. Но ради объективности скажу, что тем летом ни где хорошо не было.

#26

"Что не понравилось: куча узкоглазых гастарбайтеров, там на каждые 2 метра есть такой. ужас"
Этого добра даже у нас в Воронеже хватает. А тут мегаполис.

Мармотка
#27
Марья

что мне понравилось: мужчины!!! Как выглядят, как одеты....Просто приятно посмотреть! И что в моем городе-все в черном, некрасивые, немытые какие-то... Что не понравилось: куча узкоглазых гастарбайтеров, там на каждые 2 метра есть такой. ужас

мужчины да! приятные !
а вот дамы блеклые и какие то не такие. не радуют глаз.
а в моем городе наоборот- мужччины такие что обнять и плакать а девушек много красивых

Марья
#28

Я подумывала о переезде.... Но из-за погоды даже теперь и не знаю. Ехала назад на поезде с питерцами-они меня уверяли, что у них летом нормально, тепло, просто мне так "повезло" Сравнила цены, сделала вывод-практически все в Питере дешевле-продукты/одежда. Квартиры дороже, но з/ты выше. Сужу по подруге-полгода назад уехала. В нашм городе было 20000, а в Питере на аналогичной должности-40000. Разница ,знаете ли ,не плохая

гость
#29
КаБэТэ

КаБэТэЯ люблю, но только не летом.

Слишком много туристов. Но это мне повезло так жить и работать)

И да, в пасмурную погоду Питер мне тоже нравится больше

а я тоже турист и по приезду тусила с туристами)

Я живу у Летнего сада, работаю на Дворцовой, у меня одни туристы кругом, потому и устаю)

чем они вам мешают?

Гость
#30

Сколько пафоса! Ну меня оставил равнодушной Петербург. Была там несколько раз.

КаБэТэ
#31
гость

КаБэТэКаБэТэЯ люблю, но только не летом.



Слишком много туристов. Но это мне повезло так жить и работать)



И да, в пасмурную погоду Питер мне тоже нравится больше



а я тоже турист и по приезду тусила с туристами)
Я живу у Летнего сада, работаю на Дворцовой, у меня одни туристы кругом, потому и устаю)

чем они вам мешают?

Тем, что на обед надо за полчаса выходить и давиться в залах - толпы туристов не хуже, чем в московском метро в час пик. Тем, что с набережной не выехать - туристические автобусы стоят в две полосы, в итоге пробка. Да много таких не особо приятных мелочей. Но это просто так карта легла, я не ворчу)

Марья
#32
Мармотка

Марья
что мне понравилось: мужчины!!! Как выглядят, как одеты....Просто приятно посмотреть! И что в моем городе-все в черном, некрасивые, немытые какие-то... Что не понравилось: куча узкоглазых гастарбайтеров, там на каждые 2 метра есть такой. ужасмужчины да! приятные !а вот дамы блеклые и какие то не такие. не радуют глаз.а в моем городе наоборот- мужччины такие что обнять и плакать а девушек много красивых

Дадада! Тоже заметила-все девушки в кедах, в тапочках, балетках, джинсы, хвост, неяркие и блеклые. У нас же (н.Новгород)-все в платьях ярких, прически, каблучки... а мужчины жесть

Гость
#33

Люблю его всей душой.
у меня с ним связано столько воспоминаний и,надеюсь,столько ещё будет связано. Я с ним связана навечно.
это как будто совсем другая земля,воздух и вода, будто изменение,пробел во времени и пространстве. и в пространстве страны,будто этот город не в России,но в нём столько родного. он будто компенсирует все минусы России и Россия могла вся бы быть такой,как Питер.
''это город-сказка,город мечта,попадая в его сети,пропадаешь навсегда''.
я люблю этот город,господи. это огромная часть моей жизни

Гость
#34

Люблю его всей душой.
у меня с ним связано столько воспоминаний и,надеюсь,столько ещё будет связано. Я с ним связана навечно.
это как будто совсем другая земля,воздух и вода, будто изменение,пробел во времени и пространстве. и в пространстве страны,будто этот город не в России,но в нём столько родного. он будто компенсирует все минусы России и Россия могла вся бы быть такой,как Питер.
''это город-сказка,город мечта,попадая в его сети,пропадаешь навсегда''.
я люблю этот город,господи. это огромная часть моей жизни

Гость
#35

Люблю его всей душой.
у меня с ним связано столько воспоминаний и,надеюсь,столько ещё будет связано. Я с ним связана навечно.
это как будто совсем другая земля,воздух и вода, будто изменение,пробел во времени и пространстве. и в пространстве страны,будто этот город не в России,но в нём столько родного. он будто компенсирует все минусы России и Россия могла вся бы быть такой,как Питер.
''это город-сказка,город мечта,попадая в его сети,пропадаешь навсегда''.
я люблю этот город,господи. это огромная часть моей жизни

Мармотка
#36
Полынь горькая

Я раз в Питер приехала в июле 2010, все помнят что это за лето было. Тупанула - не смотрела прогноз погоды, и поехала вся в предвкушении как минимум прохладного ветерка. Угу. Солнце палит, ветра нет, деревьев практически нет, всё каменное раскалилось как сковородка, каналы пованивают. Но ради объективности скажу, что тем летом ни где хорошо не было.

я тоже в июле-августе 2010 ездила.
и тоже думала что их рассказы о жаре преувеличены.
в квартире ночью проснулась от хлопанья окон встала и стала думать какие окна закрыть что б не задохнуться и что б они не хлопали.
за окном чернота/на часах 5 утра / на термометре +30
я думала что это и есть конец света.
еще что то горело тогда там и был желтый туманчик на Васильевском

Глаз
#37
Гость

Говорят, что Петербург можно либо ненавидеть всей душой, либо любить..равнодушных не бывает...

Врут. Ну город и город, что-то нравится, что-то нет. Девушки тамошние нравятся, много милых пацанок.

Гость
#38

Те, кто любят Питер в пасмурную погоду, и вообще хорошо себя чувствуют, когда хмарь. Это признак депрессий и психических расстройств. Люди, страдающие от расстройств, лучше себя чувствуют, когда все вокруг тоже серо и хмуро. А с солнцем у них диссонанс. Так что те, кто любят питерский жуткий сырой и сумрачный климат, могут делать выводы

гость
#39
Гость

Те, кто любят Питер в пасмурную погоду, и вообще хорошо себя чувствуют, когда хмарь. Это признак депрессий и психических расстройств. Люди, страдающие от расстройств, лучше себя чувствуют, когда все вокруг тоже серо и хмуро. А с солнцем у них диссонанс. Так что те, кто любят питерский жуткий сырой и сумрачный климат, могут делать выводы

вау
психолух объявился:)

Рыжая Такса
#40

Я сангвиник, но физически себя лучше чувствую, когда пасмурно - тяжело переношу жару. Когда прохладно у меня как "второе" дыхание открывается.

Гость
#41

Была однажды в Питере, осталась равнодушной к нему. А насчет погоды - была зимой, в -17, в моем родном городе было в этот момент не теплее

гость+92
#42

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4_%D0%B3%D1%80%D0%B5%D1%85%D0%BE%D0%B2_%28%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BC%29
---
так и Петербург.
в нем нет золотой середины, это город в котором или все плохо или все хорошо.
место в котором погода меняется ежечасно.
место в котором есть и роскошь и бедность.
место где можно увидеть все и не увидеть ничего.
место, после которого появляется:
Я обязательно приеду сюда жить!
или
Нет, дома намного лучше.
Город особый, не спешный в отличие от Москвы.
С атмосферой наполненной историей,
памятниками и русской культурой...

Strong
#43

Ожидала большего..ничем не впечатлил меня Питер,а я так ждала поездки

Стр@нный
#44

Все нравится, только половину народу бы расстрелять и все норм

Гость
#45

Автор, я совсем не согласна, что тут чувствуешь что все возможно. Скорее. наоборот, тут как болото жизнь - вроде все устаканивается кое-как и ничего уже не хочется, нет ни желаний, ничего, нет динамики в воздухе. в Мск наоборот агрессивно подвижная среда, двигающая тебя вперед, а тут просто болото теплое и мягкое и тихое..
Когда я сюда приехала впервые, из Ебурга, снимала около двух лет комнату в коммуналке, на Техноложке. Так из моего окна была видна старинаня потертая стена на расстоянии метра, и труба с вываливающейся стекловатой. И так прям чувствуешь, что все возможно, *****... жить в такой комнате это даже не депркессия, это можно реально с ума сойти. Это сейчас я имею все, и даже больше, вот с деньгами тут хорошо, хотя и скучно, конечно.

вано
#46

питер шикарный город. и климат здесь хороший, не жарко, и не холодно.

Гостья
#47

Я люблю Петербург. Город, где все пропитано историей, где все ей дышит, атмосфера вдохновляет на творчество и чувствуется императорский размах и атмосфера столицы, в отличие от Москвы. Приезжаешь и представляешь, как здесь жили и творили Гоголь, Пушкин, Достоевский, Блок. Версаль и рядом не стоял с Петергофом. Климат не приносит неудобств, если быть к нему хорошо готовым.

Гость
#48
Гость

"Те, кто любят Питер в пасмурную погоду, и вообще хорошо себя чувствуют, когда хмарь. Это признак депрессий и психических расстройств. Люди, страдающие от расстройств, лучше себя чувствуют, когда все вокруг тоже серо и хмуро. А с солнцем у них диссонанс. Так что те, кто любят питерский жуткий сырой и сумрачный климат, могут делать выводы

какая вы умная) мозги не жмут?)

Гость
#49
Гостья

Я люблю Петербург. Город, где все пропитано историей, где все ей дышит, атмосфера вдохновляет на творчество и чувствуется императорский размах и атмосфера столицы, в отличие от Москвы. Приезжаешь и представляешь, как здесь жили и творили Гоголь, Пушкин, Достоевский, Блок. Версаль и рядом не стоял с Петергофом. Климат не приносит неудобств, если быть к нему хорошо готовым.

Петергоф убожество вообще

Лиля29
#50
Гостья

Я люблю Петербург. Город, где все пропитано историей, где все ей дышит, атмосфера вдохновляет на творчество и чувствуется императорский размах и атмосфера столицы, в отличие от Москвы. Приезжаешь и представляешь, как здесь жили и творили Гоголь, Пушкин, Достоевский, Блок. Версаль и рядом не стоял с Петергофом. Климат не приносит неудобств, если быть к нему хорошо готовым.

эм... а вы в версале были?)))