Гость
Статьи
Чем хорош зеркальный …

Чем хорош зеркальный фотоаппарат?

Если без фотошопа невозможно нормально оценить фото! Сплошные блики, видно на лице каждую точечку, родинку, мелкую морщинку! Моя дешевая мыльница лучше фотографирует!

Гость
63 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Да ещё здоровый такой,у нас ультразум,средненький,я довольна,снимки великолепные.

Бабка Тяпка
#2
Гость

Если без фотошопа невозможно нормально оценить фото! Сплошные блики, видно на лице каждую точечку, родинку, мелкую морщинку! Моя дешевая мыльница лучше фотографирует!

Ну вот и фотографируй своей дешевой мыльницей

Гость
#3

ну да, она не для прыщавых и морщинистых лиц. :) зато можно фотографировать офигитeльные пейзажи и все такое.

Dashulja
#4

Зеркалка - это маркетинг больше. Хорошая мыльница действительно снимает лучше плохой зеркалки.

Скалли
#5

Зеркальная камера хороша возможностью смены объективов и конечно-же качеством фотографий. При условии что у фотографа руки растут оттуда, откуда надобно)

Dashulja
#6
Скалли

Зеркальная камера хороша возможностью смены объективов и конечно-же качеством фотографий. При условии что у фотографа руки растут оттуда, откуда надобно)

сменные объективы не только на зеркалках бывают.

Скалли
#7

Без фотошопа невозможно нормально оценить фото, это как? Снимать надо так, чтоб обходится без фотошопа, автор.

Скалли
#8
Dashulja

сменные объективы не только на зеркалках бывают.

На тех фотокамерах, что мы привыкли называть "мыльницами" их не бывает)

Гость
#9

имеется рюкзачек стоимостью около 200 тыс.руб (зеркалка, вспышка, объективы и т.д.) и две мыльницы.
Для каждого случая берем нужный фотик. Снимки из разряда "я на даче" можно и мыльницей снять, а ночной город мыльница так не снимет как зеркалка.
Тут скорее надо определиться для чего фотик нужен, если вы человек на эту тему не увлеченный и не видите разницы между фотографиями с зеркалки и мыльницы, то совершенно нет смысла покупать зеркалку. А если еще и руки кривоваты, то зеркалка снимет еще хуже мыльницы.

Dashulja
#10
Скалли

На тех фотокамерах, что мы привыкли называть "мыльницами" их не бывает)

Сони делает вполне приличные фотики с прямой проекцией на матрицу. Без всяких зеркал, но со сменными объективами и качественной матрицей. Как результат хорошие снимки, но меньше и легче зеркалки.
Сам факт наличия зеркала ни на что не влияет кроме понтов.

Гость
#11

Что значит качественная мыльница? Это сколько мегапикселей?

Гость
#12

Качеством и правдоподобностью. Меня несколько раз снимали на зеркалку - лицо совсем другое, нежели на мыльнице.

Гость
#13

Хорошо, что тема такая появилась, т.к. я щас перед выбором какой фотик купить. Я не то, чтобы увлечена безумно фотографией, но в путешествиях люблю фотографировать и пейзажи, и портреты, и др. Владельцы зеркалок, скажите насколько гиморройно фотографировать зеркалкой в жизни? Т.е. прямо вот каждый кадр нужно выставлять настройки или что?

Гость
#14

Зеркальный фотоаппарат дает более качественные снимки! Каждый уважающий себя фотограф - профессинал и полупрофессионал снимают зеркалками, потому что на зеркалке более большая площадь "пленки", в качестве которой выступает т.н. матрица, можно менять главную часть фотоаппарата, его "глаз" - объектив, скорострельность, (количество снимков в секунду), в несколько раз выше, чем у матрицы, есть до 5 кадров в секунду. Недостатки - относительно высокий, по сравнению с мыльницами, вес! Самое хорошее сочетание - зеркалка, висящая на плече, и мыльница в кармане. Каждое хорошо для своих задач.

Гость
#15
Гость

Хорошо, что тема такая появилась, т.к. я щас перед выбором какой фотик купить. Я не то, чтобы увлечена безумно фотографией, но в путешествиях люблю фотографировать и пейзажи, и портреты, и др. Владельцы зеркалок, скажите насколько гиморройно фотографировать зеркалкой в жизни? Т.е. прямо вот каждый кадр нужно выставлять настройки или что?

есть режим авто)))
но по-хорошему зеркалкой конечно надо уметь пользоваться, чтобы получились действительно красивые снимки.
У меня зеркалка, снимаю на режиме авто, в фотиках вообще не разбираюсь. Единственное, что фото на зеркалке более насыщенные получаются, нежели на мыльнице.

Гость
#16

...матрицы... - не матрицы, а мыльницы... сорри.

Гость
#17

А вообще зеркалка в руках неумехи - это понты))))

Гость
#18
Гость

А вообще зеркалка в руках неумехи - это понты))))

Почему сразу понты? А вам не приходит в голову, что человек просто хочет более качественные снимки и у него есть средства на зеркальный фотоаппарат, поэтому он его и покупает? Нищебродам, все понты: и айфон, и зеркалка и все остальное, на что у них самих денег нет.

Гость
#19

У зеркалок есть одно и главное неоспоримое преимущество перед мыльницами - это четкие, красочные фотоснимки. Мыльницы, какими бы хорошими они ни были, все же немного "замыливают" снимки, делают их более бледными, замыленными. Это потому что у мыльниц меньше матрица и относительно слабосильные "глаза", объективы. В зеркалках все это отсутствует. Кроме этого, у зеркалок есть оптический видоискатель, (т.е. можно смотреть в специальное оптическое окошечко, наводить его на объект съемки таким способом), что важно при съемке в солнечную погоду, поскольку, когда яркое солнце, на экране мыльницы ничего не видно и приходится наводить на "Авось", в полуслепую или вообще вслепую!

Гость
#20
Гость

Что значит качественная мыльница? Это сколько мегапикселей?

O mamma mia! Да запомните же Вы наконец, что количество мегапикселей влияет не на качество снимка, а на размер изображения.

Гость
#21
Гость

Почему сразу понты? А вам не приходит в голову, что человек просто хочет более качественные снимки и у него есть средства на зеркальный фотоаппарат, поэтому он его и покупает? Нищебродам, все понты: и айфон, и зеркалка и все остальное, на что у них самих денег нет.

у меня есть зеркалка и фотографировать я ей абсолютно не умею. Фотки как фотки, ну да более четкие чем на мыльнице. не исключаю, что такие фото как я делаю на зеркалке я могла бы спокойно сделать на хорошей мыльнице. Так что Ваш вброс про нищих и безденежье не засчитан

Гость
#22
Гость

Почему сразу понты? А вам не приходит в голову, что человек просто хочет более качественные снимки и у него есть средства на зеркальный фотоаппарат, поэтому он его и покупает? Нищебродам, все понты: и айфон, и зеркалка и все остальное, на что у них самих денег нет.

айфон кстати тоже есть, тоже из разряда понтов.

Гость
#23

Все владельцы зеркалок, будучи любителями красивой съемки все равно приходят к мысли, вернее, их жизнь подталкивает к этому, что нужно обязательно иметь в дополнение к зеркалке и мыльницу, поскольку часто она незаменима в силу своих размеров и легкости - пофотографировать детей на память на прогулке, друзей на променаде, (прогулке), на вечеринке и т.д., т.е. сделать фотографию текущего момента, не предъявляя к ней супертребований по суперкачеству, хотя это, естественно, не означает, что снимки на мыльнице очень плохи, просто они похуже, но узнать на них себя можно, (шутка!). Так что к зеркалке, на мой взгляд, ВСЕГДА в дополнение нужна мыльница. Успехов!

DKS
#24
Гость

Что значит качественная мыльница? Это сколько мегапикселей?

Насмешили)

Гость
#25

Мегапиксели в мыльнице это второстепенная характеристика, не обращайте на нее никакого внимания. Самое главное в фотоаппарате, будь то зеркалка или мыльница - это размер т.н. матрицы и оптика. Еще раз повторю - размер т.н. матрицы и оптика, (объективы).

Гость
#26

какая мыльница делает действительно качественные снимки?

Гость
#27

Мыльницы Сони и Кэнон ценятся, неплохие!

Гость 9
#28

какие понты с зеркалкой? я вообще не знаю как замаскировать свой рюкзак, чтобы не украли.

Гость
#29
Гость

у меня есть зеркалка и фотографировать я ей абсолютно не умею. Фотки как фотки, ну да более четкие чем на мыльнице. не исключаю, что такие фото как я делаю на зеркалке я могла бы спокойно сделать на хорошей мыльнице. Так что Ваш вброс про нищих и безденежье не засчитан

Это не вброс, а факт. Если для вас такие обычные вещи как зеркальный фотоаппарат и телефон - это понты, то это многое говорит о вашем культурном и материальном уровне.

Гость
#30

Для зеркалки нужны курсы фотодела. После них - вы владелец. До или без - мыльница ваше всё. Проверено на себе. Вы на вашей мыльнице каким образом выполнице боке, сфокуссируетесь на нужном месте, соблюдете правила пейзажной композиции?

Гость
#31
Гость

у меня есть зеркалка и фотографировать я ей абсолютно не умею. Фотки как фотки, ну да более четкие чем на мыльнице. не исключаю, что такие фото как я делаю на зеркалке я могла бы спокойно сделать на хорошей мыльнице. Так что Ваш вброс про нищих и безденежье не засчитан

"Потому что вы не умеете их готовить". И не врите, что фотки более четкие. Наоборот, если режим не авто выбран, то они, при неумении, все будут перекосоё.

Гость
#32
Гость

"Потому что вы не умеете их готовить". И не врите, что фотки более четкие. Наоборот, если режим не авто выбран, то они, при неумении, все будут перекосоё.

ну так я и говорю что не умею. а также говорю что снимаю на авто. как это противоречит вашему высказыванию?

Гость
#33
Гость

Это не вброс, а факт. Если для вас такие обычные вещи как зеркальный фотоаппарат и телефон - это понты, то это многое говорит о вашем культурном и материальном уровне.

вы недавно говорили, что зеркалка и айфон для богатеев, а рищеброды просто завидуют. теперь вы говорите что это обычные вещи. разберитесь со своими мыслями. да, этт все понты. ну не умею я фоткать на зеркалке - по сути она мне не нужна. то же с айфоном, я по нему звоню и в интернете сижу, что с другого телефона это нереально что ли? я просто признаю тот факт, что это все понты с моей стороны, т.к. в действительности без этиз вещей обойтись могу. Ну конечно если человек умеет фоткать то зеркалка ему нужна. а так....еще ращ повтотю понты

Гость
#34
Гость 9

какие понты с зеркалкой? я вообще не знаю как замаскировать свой рюкзак, чтобы не украли.

в руках НЕУМЕХИ. если вы занимаетесь фото, то пожалуйста. Сейчас у каждого второго зеркалка, даже у тех, кто и в руках ее держать не умеет. Как это по-другому назвать? ок. давайте скажем так: у всех такое и я хочу.

Гость
#35

Я зеркалку брала еще и потому что этот фотоаппарат фокусирует передний или задний план, потрясает макросъемка, мыльница этого не сделает. А морщинки и точки будут именно потому, что он снимает четко, в том числе и недостатки. Тут уже надо изучать основы фотографии, выбирать план, освещение и т.д. или тупо фотошопить

Гость
#36

В общем, у кого есть возможность, то лучше иметь дома и зеркалку и мыльницу! Можно иметь и только зеркалку или только мыльницу, но лучше первый вариант: Зеркалка + Мыльница и будет вам счастье!

Гость
#37
Гость

вы недавно говорили, что зеркалка и айфон для богатеев, а рищеброды просто завидуют. теперь вы говорите что это обычные вещи. разберитесь со своими мыслями. да, этт все понты. ну не умею я фоткать на зеркалке - по сути она мне не нужна. то же с айфоном, я по нему звоню и в интернете сижу, что с другого телефона это нереально что ли? я просто признаю тот факт, что это все понты с моей стороны, т.к. в действительности без этиз вещей обойтись могу. Ну конечно если человек умеет фоткать то зеркалка ему нужна. а так....еще ращ повтотю понты

Девушка у вас явно что-то со зрением и обработкой информации. Приведите мне мою точную цитату о том, что айфон и зеркалка - это вещи для богатеев)) Это для вас эти вещи из разряда для богатых, а для меня это обычная, доступная техника, которая делает жизнь удобнее и лучше. Свои умозаключения не нужно мне присваивать) Аж смешно.

Гость
#38
Гость

в руках НЕУМЕХИ. если вы занимаетесь фото, то пожалуйста. Сейчас у каждого второго зеркалка, даже у тех, кто и в руках ее держать не умеет. Как это по-другому назвать? ок. давайте скажем так: у всех такое и я хочу.

Да а вам-то какое дело, что и у кого в руках? У вас отчитаться забыли и показать сертификат о посещении курса фотографии, прежде чем фотоаппарат себе купить. Вы себя кем возомнили? Ненавижу таких зашоренных советчиков, решающих что кому и как делать. Фу такой быть.

Гость
#41
Рыжая Такса

"У зеркалки:

Значительно больше матрица, а значит:
1.1 лучше насыщенность и натуральность цвета
1.2 меньше шумов и искажений
1.3 шире диапазон глубины резкости
1.4 выше реальная светочувствительность
1.1 минус — больше габариты и вес камеры
Фазовые датчики фокусировки
2.1 высокая скорострельность
2.2 быстрее и точнее автофокус
Зеркальная наводка
3.1 через видоискатель
3.2 отсутствие параллакса
3.3 точнее фокусировка
3.1 минус — хлопок зеркала
3.2 минус — сложнее и дороже механика
3.3 минус — больше габариты и вес камеры
Меньше вампиризма (эффекта красных глаз)
Точнее экспозамер
Удобство зума (кольцо на объективе)
Ручная фокусировка (кольцо на объективе)
Больше возможностей (смена объективов и т.д.)
Высокая цена и массогабариты
Все остальные положительные пункты можно выразить иначе: зеркалка быстрее, точнее, и даже при слабом китовом объективе всегда светосильнее любого цифрокомпакта за счёт гораздо большей матрицы, которая светочувствительнее компакта в несколько раз (ISO может достигать от 100 до 6400 и даже более единиц). У компакта реальная чувствительность достигает на максимуме всего 200 - 400 единиц, причём на ISO 200 шумы могут быть даже хуже, чем на ИСО 800 зеркальной камеры. Когда производители указывают на мыльнице ИСО 1600 (или даже 3200 — не меньше чем у иных зеркалок!!), то это чисто маркетинговый ход — да, дед мороз таки существует (увеличить сигнал на матрице можно бесплатно!), но из за сильных шумов снимать с такой светочувствительностью будет просто отвратительно...
Эксперимент с молоком. Сколько можно разбавлять молоко водой, чтобы молоко имело вкус молока? В 1.5 раза можно? Можно. А в 2 раза? Ну, в принципе, тоже... А в 32? Конечно можно, но это будет одна вода! :) Или чувствительность 3200 единиц ISO у цифрокомпакта..."

Шо это?

Гость
#42
Гость

Хорошо, что тема такая появилась, т.к. я щас перед выбором какой фотик купить. Я не то, чтобы увлечена безумно фотографией, но в путешествиях люблю фотографировать и пейзажи, и портреты, и др. Владельцы зеркалок, скажите насколько гиморройно фотографировать зеркалкой в жизни? Т.е. прямо вот каждый кадр нужно выставлять настройки или что?

Не гемморойно)...но при условии, что вы умеете пользоваться камерой. А для этого вам просто необходимо будет прочитать и изучить инструкцию к фотоаппарату. Понять элементарные основы- что такое выдержка, диафрагма, iso.В интернете много роликов по обучению фотографии, мне они очень помогли.

#43

Зеркалка даже в автоматическом режиме снимает лучше, чем мыльница. А самое главное для меня: DSLR-камеры снимают в формате RAW - это полное изображение с матрицы, из которого вы путем нехитрых манипуляций сделаете конфетку в графическом редакторе - уберете все оптические искажения, абберации и т.п., с простым jpg-файлом так не получится.

Гость
#44
Гость

Да а вам-то какое дело, что и у кого в руках? У вас отчитаться забыли и показать сертификат о посещении курса фотографии, прежде чем фотоаппарат себе купить. Вы себя кем возомнили? Ненавижу таких зашоренных советчиков, решающих что кому и как делать. Фу такой быть.

фу быть такой ипанутой. где бл ядь я запретила кому-то что-то покупать? тебе лишь бы написать что-то. ты ветку сначала пооностью прочитай а потом свои теории строй. Это МОЕ мнение, что дья обывателя зеркалка понты. для каких целей кто и что это покупает меня не волнует. ЛИЧНО про СЕБЯ говорю что зеркалка у меня для понтов ибо даже не знаю как ее в рукмх держать. фу быть такой недоразвитой как ты

Гость
#45
Гость

Девушка у вас явно что-то со зрением и обработкой информации. Приведите мне мою точную цитату о том, что айфон и зеркалка - это вещи для богатеев)) Это для вас эти вещи из разряда для богатых, а для меня это обычная, доступная техника, которая делает жизнь удобнее и лучше. Свои умозаключения не нужно мне присваивать) Аж смешно.

женщина вот нафига ты до меня докапалась со своими рассужбениями что у меня нет денег на айфоны, зеркалки и прочее. уже у первом моем посте я указала что у меня есть это несчастная зеркалка. нет ты продолжаешь гнуть, что для меня это какие-то супернедостижимые вещи а для вас нет. рассуждения про *****/ненищебродов подняла ты. у кого что болит? узбагойся, я поняла что ты модешь себе это позволить. поздравляю.

Гость
#46
Гость

женщина вот нафига ты до меня докапалась со своими рассужбениями что у меня нет денег на айфоны, зеркалки и прочее. уже у первом моем посте я указала что у меня есть это несчастная зеркалка. нет ты продолжаешь гнуть, что для меня это какие-то супернедостижимые вещи а для вас нет. рассуждения про *****/ненищебродов подняла ты. у кого что болит? узбагойся, я поняла что ты модешь себе это позволить. поздравляю.

под *** ни щеброды

Гость
#47
Гость

Да а вам-то какое дело, что и у кого в руках? У вас отчитаться забыли и показать сертификат о посещении курса фотографии, прежде чем фотоаппарат себе купить. Вы себя кем возомнили? Ненавижу таких зашоренных советчиков, решающих что кому и как делать. Фу такой быть.

что человек просто хочет более качественные снимки и у него ЕСТЬ СРЕДСТВА на зеркальный фотоаппарат, поэтому он его и покупает? НИЩЕБРОДАМ, все понты: и айфон, и зеркалка и все остальное, НА ЧТО У НИХ САМИХ ДЕНЕГ НЕТ.

Это вот ты к чему написала, козочка?

Гость
#48
Гость

Девушка у вас явно что-то со зрением и обработкой информации. Приведите мне мою точную цитату о том, что айфон и зеркалка - это вещи для богатеев)) Это для вас эти вещи из разряда для богатых, а для меня это обычная, доступная техника, которая делает жизнь удобнее и лучше. Свои умозаключения не нужно мне присваивать) Аж смешно.

что человек просто хочет более качественные снимки и у него ЕСТЬ СРЕДСТВА на зеркальный фотоаппарат, поэтому он его и покупает? НИЩЕБРОДАМ, все понты: и айфон, и зеркалка и все остальное, НА ЧТО У НИХ САМИХ ДЕНЕГ НЕТ.

Это вот ты к чему написала, козочка?

Гость
#49
Гость

Для зеркалки нужны курсы фотодела. После них - вы владелец. До или без - мыльница ваше всё. Проверено на себе. Вы на вашей мыльнице каким образом выполнице боке, сфокуссируетесь на нужном месте, соблюдете правила пейзажной композиции?

Я об этом и толкую.

Izabella
#50

какие то странные рассуждения...зеркалка это совсем другой уровень фотографий. Если вы чувствуете что хотите выйти на этот уровень - покупайте. Если вам достаточно обычных фоток то можно снимать на мыльницу или даже телефон, сейчас можно сделать на них неплохие снимки. Зеркалка же нужна для сочных ярких снимков, которые к тому же можно обрабатывать в фотошопе или лайтруме. Для постановочных фотосессий, которые можно делать с зеркалкой даже не являясь профи-фотографом. Если вы хотите такие фото - покупайте зеркалку, для начала можно и обычную. Потмо если заинтересует поменяете тушку на более дорогую и докупите необходимые объективы. У меня раньше был комплект техники на 20 тысяч, сейчас на 200, но к этому я шла 5 лет. Ну и конечно можно проходить различные курсы