Гость
Статьи
Переезд в Великий …

Переезд в Великий Новгород на пмж

Пожалуйста , расскажите про Великий Новгород. Плюсы и минусы. Большое спасибо.
Особенно волнует вопрос экологии , онкологии (читала , что там высокий уровень болеющих) , газ в домах или …

Автор
109 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
звезда мишлен
#51

а в целом, я считаю, что в Новгороде можно жить или на пенсии, или в случае "муж в длительной командировке, жена при нем в декрете". в остальных случаях тоска там смертная. меня за выходные все так достает, что уезжаю оттуда с чувством облегчения великого.

Гость
#52

Я родилась и живу в В. Новгороде
Плюсы города: небольшой (для тех кто не любит столпотворение), красивый. Все что нужно для жизни есть - магазины, фитнес, много стоматологических клиник, салонов красоты...
Жилье относительно доступное по цене
О минусах - для жителя большого города покажется глухой провинцией)), проблемно найти работу, хорошая работы в основном через связи.
В общем для коренного жителя может и не плохо, но вот зачем переезжать не понимаю

Автор
#53
Гость

На Торговой стороне есть смысл только в частных домах жить, про нету старого фонда смешно читать. Вы в городе-то жили? Впрочем, я уже предлагала автору посмотреть самой на недвижку и вакансии, но кажется ее это нисколько не заинтересовало, так что мы можем продолжить дискуссию о том, как жить в Новгороде.

В смысле не заинтересовало?
Я все уже посмотрела и цены в разных районах , и информацию про город , и предприятия . и открытые вакансии! Просто я на то и написала сюда , чтобы узнать мнение ЖИВЫХ людей , так сказать обследовать все еще и изнутри , не только внешне , по интернету. Поехать пока что нет возможности туда , но как только появится я сразу же поеду.
Глуп не тот , кто не знает , а тот , кто не интересуется! Спрашивать и интересоваться не должно быть стыдно. Поэтому , если вы можете чем то мне помочь или что-то посоветовать , я прочитаю ваш отзыв , запомню и поставлю галочку себе. И буду очень признательна!

Автор
#54
Ксения

Интересуют цены в хорошем районе. Если можете посоветуйте , пожалуйста , хороший район. Желательно зеленый или рядом с парком. Цены интересуют на двушки и трёшки в нормальном доме (не аварийного состояния).[/ Хорошей считается торговая сторона, улица Большая Московская ( это приблизительно чтобы ориентир был) Здесь рядом есть зеленый парк, там есть огромная детская площадка и летом там для детей много развлечений, если пройти по парку, то можно выйти на набережную, впринципе отличный вид вдоль реки ( там и на роликах катаются ), пройдете по набережной и дойдете до пешеходного моста, перейдете на другую сторону города и там сразу Кремль , парк и памятник тысячелетия и тд. )))) Сейчас в городе строят очень много новых домов, двушки около 3 мл, а трешки около 4 мл. Естественно это новые. Можно найти и подешевле. Если брать западный район, то там дешевле будет. Надо смотреть и искать, тот район который я вам описала это в идеале, но можно найти неплохое место и в другой части города. Район Белый Город ( у нас сейчас многие туда переезжают) . Посмотрите в интернете

Огромное вам спасибо за такой подробный информативный отзыв!!! Спасибо!!
Как раз меня интересовало то , где детям будет лучше.
Я видела квартиры на торговой стороне продают за 2 000 000 - 2 500 000 двушки и даже трешки на берегу вдоль реки в небольших домах (2-3 этажа) вот не знаю , стоит ли присматриваться , хорошие они? И так же в пятиэтажках там вроде не дорогие. Конечно , не в новых домах.

Автор
#55
Гость

Автор, а что тебя в Петрозаводске не устраивает?

Нет парков и мест . где можно провести время с детьми. Одна набережная.

звезда мишлен
#56
Автор

Нет парков и мест . где можно провести время с детьми. Одна набережная.

переехать в В.Н. ради парков - это не вариант. парков там кот наплакал, а именно 2. любой из них хоть кругом, хоть крестом можно обойти за 20 минут.
набережная тоже, кстати, одна. возможностей для досуга с детьми в Петрозаводске и его окрестностях, скорей всего, не меньше.
у меня однокурсница переехала туда, в Новгород обратно только под дулом автомата - ни заработать, ни потратить негде.
"дома вдоль реки" 2-3-х этажные - надо смотреть, что за дома. скорее всего, именно эти дома и есть тот "старый фонд" - построены после войны, перекрытия могут быть деревянные, а могут быть и элитные варианты после реконструкции (практически это новое строительство, просто фундаменты старые оставляют).

Автор
#57
звезда мишлен

переехать в В.Н. ради парков - это не вариант. парков там кот наплакал, а именно 2. любой из них хоть кругом, хоть крестом можно обойти за 20 минут. набережная тоже, кстати, одна. возможностей для досуга с детьми в Петрозаводске и его окрестностях, скорей всего, не меньше. у меня однокурсница переехала туда, в Новгород обратно только под дулом автомата - ни заработать, ни потратить негде. "дома вдоль реки" 2-3-х этажные - надо смотреть, что за дома. скорее всего, именно эти дома и есть тот "старый фонд" - построены после войны, перекрытия могут быть деревянные, а могут быть и элитные варианты после реконструкции (практически это новое строительство, просто фундаменты старые оставляют).

я вообще из города в 30 000 приехала в птз. так что Новгород для меня не будет скучен , я думаю. потратить можно и в Питере. шансы заработать везде равны если человек с мозгами.
петрозаводск мне не нравится и дорогие квартиры я уже говорила.

Ксения
#58

Огромное вам спасибо за такой подробный информативный отзыв!!! Спасибо!!Как раз меня интересовало то , где детям будет лучше. Я видела квартиры на торговой стороне продают за 2 000 000 - 2 500 000 двушки и даже трешки на берегу вдоль реки в небольших домах (2-3 этажа) вот не знаю , стоит ли присматриваться , хорошие они? И так же в пятиэтажках там вроде не дорогие. Конечно , не в новых домах.[/


Лучше конечно пятиэтажки смотреть.

звезда мишлен
#59
Автор

я вообще из города в 30 000 приехала в птз. так что Новгород для меня не будет скучен , я думаю. потратить можно и в Питере. шансы заработать везде равны если человек с мозгами.петрозаводск мне не нравится и дорогие квартиры я уже говорила.

поверьте бывшей жительнице ВН, все, кто с мозгами, уже давно уехали оттуда. заработать там можно двумя способами - свой бизнес или коррупция и откаты. ну есть еще директорские места, но их полтора десятка на весь город.

Автор
#60
звезда мишлен

поверьте бывшей жительнице ВН, все, кто с мозгами, уже давно уехали оттуда. заработать там можно двумя способами - свой бизнес или коррупция и откаты. ну есть еще директорские места, но их полтора десятка на весь город.

неужели все так плохо

звезда мишлен
#61
Автор

неужели все так плохо

смотря что в вашем понимании "зарабатывать". если 30 тыр на работающего, то это достижимо вполне, а если 100 и больше - это в другом месте.

Ольга
#62

Здравствуйте всем. Не смотря на все отрицательные отзывы, тож собрались в начале мая переехать в ВН на ПМЖ (сейчас живем в г.Радужный, ХМАО-Югра, городок с населением в 50тыс.чел). Только нас интересует частные сектора. Люди, живущие непосредственно в городе и знакомые с этой темой, подскажите в каком районе лучше присматривать участок, чтоб в 4-7 км от города, с подведенными коммуникациями и инфраструктурой.
Почитала, что есть места, расположенные в низменности ,склонные к подтоплению. Есть, где проблема с документами (д.Хутынь например). Про Шолохово пишут, что дорог вообще нет. В общем порекомендуйте и дайте ЦУ:)

Ирина
#63
Ольга

Здравствуйте всем. Не смотря на все отрицательные отзывы, тож собрались в начале мая переехать в ВН на ПМЖ (сейчас живем в г.Радужный, ХМАО-Югра, городок с населением в 50тыс.чел). Только нас интересует частные сектора. Люди, живущие непосредственно в городе и знакомые с этой темой, подскажите в каком районе лучше присматривать участок, чтоб в 4-7 км от города, с подведенными коммуникациями и инфраструктурой. Почитала, что есть места, расположенные в низменности ,склонные к подтоплению. Есть, где проблема с документами (д.Хутынь например). Про Шолохово пишут, что дорог вообще нет. В общем порекомендуйте и дайте ЦУ:)

Здравствуйте. Хотелось бы узнать вы переехали? Как устроились? Тоже думаю переезжать в ВН.

Novgorodka
#64

Прожили в Великом Новгороде 10 лет, приехали в связи с переводом мужа по службе. А в этом году муж уволился, и мы решили переехать ближе к родителям, остановились на Нижнем Новгороде.
Несмотря на то, что Нижний в разы больше Новгорода, для меня он даже близко не стоит с Великим. Очень жалею, что уехали с берегов Волхова.

Натали
#65

Поможем с переселением в Новгородскую, Псковскую и Ленинградскую области.
Пишите, звоните.
Тел.: 89506841111
e-mail: testmigrant@yandex.ru

Анастасия
#66

Доброго времени суток! Хочу поделиться своим опытом переезда из Питера в Великий Новгород. В мае этого года мы с мужем решили купить домик в деревне, на протяжении года я искала варианты, мы колебались между Псковской областью и Новгородской, скажу сразу что ни там, ни там мы не были. Когда присмотрели несколько вариантов, решили поехать и попробовать, были и дачи 6 соток и дома в деревне близ города, но оставался последний вариант в деревне с 40 сотками, и как Вы думаете, мы его и взяли, безумно красивое место, поля, леса, речка, деревня маленькая, тихая, ухоженная. В августе продали квартиру в Питере и собираемся покупать в Новгороде. Не знаю..может быть кто-то скажет безумцы и все такое, но..когда подъезжаешь к Великому Новгороду, то такое хорошее ощущение на душе, такое спокойствие приходит и кажется что вот все плохое что было с ними, осталось позади. Очень красивый город, с более чем тысячелетней историей, это отец России. А какие там парки, мм.. В домах в основном газ, квартиры недорогие абсолютно, по нынешним меркам..можно купить трешку за 2300 млн.руб. можно в центре однокомнатную за 1550-1700 млн. руб. вполне себе приличные квартиры, а сантехнику кому не нравится можно ведь и поменять, если мужик есть с руками. В общем что я хочу сказать, если уже такая мысль у Вас появилась (относительно переезда) то лучше попробовать, я считаю что это хороший опыт. Там более размеренная жизнь, все есть для хорошей жизни. С уважением, Анастасия и Игорь

Анастасия
#67

а где сейчас можно заработать 100 тысяч и больше? Вы думаете в Питере намного отличаются з/пл.? кризис везде снизил з/плату.

Гость
#68
Ольга

Здравствуйте всем. Не смотря на все отрицательные отзывы, тож собрались в начале мая переехать в ВН на ПМЖ (сейчас живем в г.Радужный, ХМАО-Югра, городок с населением в 50тыс.чел). Только нас интересует частные сектора. Люди, живущие непосредственно в городе и знакомые с этой темой, подскажите в каком районе лучше присматривать участок, чтоб в 4-7 км от города, с подведенными коммуникациями и инфраструктурой. Почитала, что есть места, расположенные в низменности ,склонные к подтоплению. Есть, где проблема с документами (д.Хутынь например). Про Шолохово пишут, что дорог вообще нет. В общем порекомендуйте и дайте ЦУ:)

Кстати, я с Новгорода. И мы как раз продаем участок в коттеджном поселке. 5 км от города, есть и газ природный и свет. Поселок застроен домами, находиться в дубовой роще. 20 соток, за 1 500 000. Если что обращайтесь anna.ann-2011@yandex.ru

Гость
#69

А насчет ЦУ по выбору участка. В Шолохово нет газа, а это самое главное в частном доме. Или отопление вам будет в копеечку с электрическим котолом влетать. У нас самих дом в этом котедж. поселке про который я выше написала и плюс участок, который продаем. У нас газ и к дому и к участку подведен, за двести с лишним квадратов платим зимой две тысячи с копейками.

Гость
#70

Вы в Сясьстрое не были.
Новгород прекрасный город в отличии от моего загибалова, где живут одни бухари и наркоманы. Из развлечений у нас только кабак, а единственными местами куда можно сходить это магазины и кладбище. Прожив в ВН 3 дня я влюбился в город, даже Питер не произвел на меня такого впечатления.

Katte
#71

Я переехала в Великий Новгород из Харькова два года назад. Мне ВН нравиться, не пойму, почему столько негатива. Город спокойный и очень красивый, так что, если надумали , то переезжайте и никого не слушайте.Непосредственно по поводу переезда , могу посоветовать компанию 1-я Транспортная из Н.Новгорода. ребята ответственно относятся к своей работе.

Дарья
#72

Анастасия, наша семья сейчас в такой же ситуации. Мы хотим из Питера переехать в деревню близ В Новгорода. Отзовитесь.

Карина
#73

Здравствуйте)
Для переезда вы выбрали интересный город с богатым историческим наследием.
Интересно, откуда вы переезжаете. У меня есть знакомые из других областей, они приехали в Новгород из Заполярья и Урала. Я же приехала из Псковской области. По уровню жизни Новгород лучше Пскова.
Город красив, особенно центр, здесь удобная транспортная развязка, дешёвые цены как на съём жилья, так и на продукты питания. Шикарное месторасположение - между двумя столицами. Неплохое образование (по сравнению со Псковом, где в главном университете отсутствует медицинский (!!!) факультет). Неплохая инфраструктура, проводятся различные праздники и мероприятия. А также в городе есть множество ТЦ (самые известные: "Русь", "Волна", "Мармелад", "Панорама", "Барк" и т.д.)
Минусы - убитые дороги (хотя где в России они не убитые). Средняя зарплата здесь 15 т.р. Но всё зависит от желания, повышения квалификации, профессионального роста + индексация зарплаты. Специалисты IT сферы получают до 60 т.р., хорошо зарабатывают химики. Остальные получают 18-25 т.р. Продавцы зарабатывают мало.
Не слишком развита культурная жизнь. Но я езжу за ней в Петербург =)
Цены на квартиры здесь не сказала бы, что совсем уж запредельные. Но в последнее время идёт тенденция поднятия цен, хоть и не намного. Из любопытства промониторив цены от застройщиков, могу сказать, что "Деловой Партнёр" является самым приемлемым вариантом из всех, если оценивать по критерию "цена-качество".
В плане экологии у нас не всё так плохо. Конечно, вопрос неоднозначный. Мой друг из Москвы приезжал ко мне погостить и радовался наличию обильной зелени в Новгороде, а самим новгородцам экология местности не очень нравится (из-за обилия таких предприятий, как "Дирол", "Акрон", "Алкон" и т.д.). Но в целом Новгородская область довольно зелёная, практически вся состоящая из лесов.
А вот с онкологией у нас довольно проблематично. Не даром здесь построили онкологический центр.
В целом город очень хороший.

Андрей
#76
Автор

Пожалуйста , расскажите про Великий Новгород. Плюсы и минусы. Большое спасибо.
Особенно волнует вопрос экологии , онкологии (читала , что там высокий уровень болеющих) , газ в домах или электричество , а так же цены на жильё в центре города.

Хороший город, близкий к европпе. Климмат Питерский, дождей чуть меньше. Сам город зеленый, красивый, куча достопримечательностей и туристов.
Люди отзывчивые.
Покупать недвижимость лучше в д. Григорово, это пригород, но тк Новгород не большой, оттуда до центра 10 минут на автобусе. Там цены на коммуналку у меня выходят 1500-2000 в месяц. Дома новостройки кирпичные с автономным отоплением.

Дороги в городе ужасные, но вот Мэр у нас сменился, вроде начинают делать их

Если интересует недвижимость, то вот сайт с виртуальными турами по новгороду www.panohome.ru

Рената
#77
Гость

Автор, а Вы откуда переезжаете? Мы с мужем там год работали, точнее муж работал на хорошо известном в городе предприятии, а я дома на разных мелких проектах, чтобы чем-то заниматься. Проработали год, ему более-менее понравилось, я же просто выла от тоски. Но мы из Москвы, и привыкли к "размаху" :) Если Вы из маленького города, то будет наверное проще. Климат так себе, сравниваю для себя - зимой холоднее и день совсем короткий, поскольку город севернее Москвы, летом правда день длиннее московского. Летом тучи комаров, поскольку кругом вода. С продуктами проблем нет, много магазинов, есть вкусности местного производства. С одеждой, мебелью и пр. лучше ехать в Питер, в принципе недалеко. Про онкологию ничего не слышала, задружилась там с одной женщиной, специально ей написала сейчас, она тоже не слышала, говорит, что все нормально, для них такие слухи очень неожиданны.

Анка

Я из Великого Новгорода. Про онкологию (поголовную) только на этой ветке прочитала. Никто из друзей-знакомых-родственников не болеет. Да и не слышала я такого. Бред.

Ирина
#78

Приглашаем вас в магазин профессиональной косметики для волос "Блеск Волос"
Розважа, д.13
https://vk.com/bleskvolos_vn

гостья
#79

Причём тут город?) Великом Новгороде если постараться то можно и денег нормально заработать,если человек лентяй он будет винить всех кроме себя,если человек дурак он в другом городе может пропасть..Люди думают, что будут счастливы, если переедут в другое место, а потом оказывается: куда бы ты ни переехал, ты берёшь с собой себя.)

Игорь П.
#80

Жил в Великом Новгороде 7 лет - сначала приехал учиться, потом работал. Потом решил попробовать поработать в Питере, уехал на 4 года, подзаработал денег, но замучила ностальгия - большие и шумные города всегда не нравились. Дай думаю, вернусь, может дело какое открою или хотя бы с новым опытом неплохо устроюсь и буду жить в свое удовольствие. Приехал - челюсть отвисла. Раньше, где были магазины и кафешки, теперь везде либо вывеска "аренда", либо "магнит". Озеленения стало меньше, люди ходят с какой-то тоской в глазах, одеты очень бедно. Молодежи стало меньше - на первый взгляд вроде хватает, но по личным наблюдениям лет только до 25 - дальше идет провал до 40-50, видимо, после учебы все стремятся уехать. Народ довольно простой, общительный, особенно старшее поколение, но часто неинтересный до зевоты. Работы мало, зарплаты так себе. Местные устраиваются по знакомству - когда видишь таких "специалистов", делается не по себе. Общее впечатление: скука, нищета, заняться нечем, пойти некуда. Подойдет тем, у кого нет амбиций и кого устраивает жизнь на лавочке около подъезда. Очень легко деградировать до состояния овоща без единой мысли в глазах. Кое-как год прожил, в следующем планирую продать квартиру и окончательно уехать в Питер. Все, кто собирается сюда переезжать - не повторяйте моей ошибки, делать здесь нечего.

Милена
#81
Гость

Маленький тихий,спокойный город,один большой гипермаркет Лента,несколько торговых центров,цены на жилье значительно ниже чем в мегаполисе,экология хорошая,летом безумно красиво гулять в кремле,и вообще загород красивый,много соборов,исторических мест,очень большой и познавательный музей есть филармония,пара кинотеатров. в общем жить можно,и от питера не далеко,хоть каждый выходной езди по своим делам или для развлекухи.

ща будет прекол, но в России нет мегаполисов

Михаил
#82

Какой район города наиболее благоприятен для проживания?

Лиза
#83
Михаил

Какой район города наиболее благоприятен для проживания?

У всех вкусы разные, но по личным наблюдениям самый безопасный и благоприятный - Торговая сторона.

Гость
#84
Гость

Автор, а Вы откуда переезжаете? Мы с мужем там год работали, точнее муж работал на хорошо известном в городе предприятии, а я дома на разных мелких проектах, чтобы чем-то заниматься. Проработали год, ему более-менее понравилось, я же просто выла от тоски. Но мы из Москвы, и привыкли к "размаху" :) Если Вы из маленького города, то будет наверное проще. Климат так себе, сравниваю для себя - зимой холоднее и день совсем короткий, поскольку город севернее Москвы, летом правда день длиннее московского. Летом тучи комаров, поскольку кругом вода. С продуктами проблем нет, много магазинов, есть вкусности местного производства. С одеждой, мебелью и пр. лучше ехать в Питер, в принципе недалеко. Про онкологию ничего не слышала, задружилась там с одной женщиной, специально ей написала сейчас, она тоже не слышала, говорит, что все нормально, для них такие слухи очень неожиданны.

У меня там родственники живут,очень много заболевших анкологией среди их знакомых,в нашей семье кто там живёт умерло от этого 3 человека разных возрастов,теща говорит что и её знакомых умерло примерно 5,думаю связанно с химией заводом

Владимир
#85

Здравствуйте, собираюсь на ПМЖ в Великий Новгород из Мурманска. Сообщите пожалуйста плюсы и минусы Великого Новгорода. Спасибо!

Аля
#86

Зарплаты нищинские, и скукота в городе. Почти все знакомые переехали отсюда в Питер и в другие города. В Новгороде делать нечего. Если только на старости может ..

Ol120882
#87

Всем привет из Кузбасса! Тоже появились мысли переехать в ВН! Устали от морозов, а еще больше от шахт и разрезов. Да, работа у нас здесь есть, но зарплата не по труду, что называется. Экология в опе, все роют и роют и не известно будет ли этому придел. Кузбасс входит в тпойку лидеров по спиду и на первом месте по туберкулёзу! Так что надо валить.. Почему в ВН? Потому что и столицы рядом и цены на жилье ниже. Очень интересует вариант частного дома/коттеджа в пригороде км 10-15 от города. Буду благодарна любым отзывам! Всем удачи!

irina1204
#88

Здесь только летом хорошо(если с погодой повезло), а в другое время мрачно и уныло. Мы хотим на юг уехать

Павел
#89

Был один раз в Великом Новгороде. Сам город очень понравился. Окунулся, так сказать, в атмосферу Древней Руси. Всем, кто будет приезжать, советую посетить центральный парк, фонтан "Садко", Ганзейский фонтан, Новгородская филармония. Уж очень красивые места
Также порадовало количество сувениров, особенно на вокзале. Купил для семби и друзей именные монеты, магниты, сувенирные тарелки, берестяные браслеты
В общем, рекомендую)

Луиза
#90
Владимир

Здравствуйте, собираюсь на ПМЖ в Великий Новгород из Мурманска. Сообщите пожалуйста плюсы и минусы Великого Новгорода. Спасибо!

Лично не могу назвать ни одного минуса. Тихий, спокойный, с особой атмосферой город. Люди доброжелательные, отзывчивые. Медицина и образование на хорошем уровне. Ходят поезда в Питер, Москву, Калининград, Псков, Сухум и т.д. Цены на жильё доступные (если сравнивать с крупными городами), работа есть. Нарадоваться не можем, что выбрали именно ВН для переезда. Из районов советую Торговую сторону.

Огурец
#91
Луиза

Лично не могу назвать ни одного минуса. Тихий, спокойный, с особой атмосферой город. Люди доброжелательные, отзывчивые. Медицина и образование на хорошем уровне. Ходят поезда в Питер, Москву, Калининград, Псков, Сухум и т.д. Цены на жильё доступные (если сравнивать с крупными городами), работа есть. Нарадоваться не можем, что выбрали именно ВН для переезда. Из районов советую Торговую сторону.

не могу назвать ни одного минуса? вся россия это сплошной минус. у кого айкью выше 80 уже давно свалили из этой страны))

Гость
#92
Гость

Я родилась и живу в В. Новгороде
Плюсы города: небольшой (для тех кто не любит столпотворение), красивый. Все что нужно для жизни есть - магазины, фитнес, много стоматологических клиник, салонов красоты...
Жилье относительно доступное по цене
О минусах - для жителя большого города покажется глухой провинцией)), проблемно найти работу, хорошая работы в основном через связи.
В общем для коренного жителя может и не плохо, но вот зачем переезжать не понимаю

Город хорошо только для временного проживания.Народ жёсткий и завистливый.С магазинами-только сетевые с их ценами наперед.Мало специализированных:мясных,молочных,импортный картофель.Все иасфосованно и ..ядовито.Рыбы,как раньше, своей не стало.Только на рынке и заоблачные цены,остальная-привозка,дорого.Не стало доступных столовых,кафе,пирожковых,вкусных кондитерских отделов(с грязных киосков,однотипное,невкусное,не приветливо).Родные проживали, так что не понаслышке 60 лет езжу и вижу как стало, огорчаюсь.Не любят новгородцы приезжих,завидуют,никогда не примут,друзьями не не обзавидетесь это точно.Много мошенников развелось.Народец любит обобрать приезжего(от Кремля 27 р.на автобусе до главной новг. меки Юрьево-Витославицы,на такси 7мин-500р.со слов туристок из далека).Работы нет,зато гонки по городу туда-сюда
от скуки на помятых тарахтелках .Промтоваров,что-то из вещей-изгнанный отовсюду дорогущий секин хенд.Что покупали ,по случаю туризма ,в той же приветливой к гостю Костроме-здесь втридорого.Рвут бещадно.Дамы -скандалистки,мужичков-нет(алкотестеры,видела как мочился на ворота в храм наЧерняховской-Десятинной).Центр -гнилая,старая инженерия,5-6метр.кухни,вонь от газа.Если снять на ночку задорого,горяч.воды не дождешься(колонка тоже небезопасна).В гостинице чисто,дорого не почину областного.Ехать на экскурсию-не стоит тех денег(экскурсоводы,правда,неплохие).ЕхатьнаПМЖ?Цены на жилье те же,что и в крупных городах,если не обманываться с дешёвой:,залогом,судебными разбирательствами и отнятыми от пьяниц, многочисленной
незаконной перепланировкой,проблемой зарегистр. детей и опекой,залогами.Не,, клюйте на западную,, дешевизну,будьте бдительны.Риэлторы наглецы и подлецы,живут ещё в 90-х,нет работы,кому не лень( и лень!)-в риэлторах.Жить надо с работой!,а не историческим прошлым города.Ехать не советую,пусть местные бегут с деревень,малых районных городов.Им привычно ,и менталитет един:орать и хапать.Если только с Сахалина,и чтобы не обобрали местные до ноля.

Гость
#93

Не вздумайте переезжать в эту деревню. Статистику смертности отройте по поводу онкологии все поймете. Регион вымирает. Медицина загнулась совсем. Даже платные врачи ни диагноз поставить не могут, ни лечить тем более. Они же (платные) работают и в госполиклиниках. Поэтому, сходить к платному врачу равносильно не сходить никуда (нервы целей будут). В поликлинику придешь и смотришь в пустые глаза медиков. Похоже на массовую деградацию всего мед персонала. Боже упаси сыновей сюда привозить и не дай бог они на подобных женятся и род подобный продолжат....

Гость
#94

найс

Гость
#95
Гость

Маленький тихий,спокойный город,один большой гипермаркет Лента,несколько торговых центров,цены на жилье значительно ниже чем в мегаполисе,экология хорошая,летом безумно красиво гулять в кремле,и вообще загород красивый,много соборов,исторических мест,очень большой и познавательный музей есть филармония,пара кинотеатров.
в общем жить можно,и от питера не далеко,хоть каждый выходной езди по своим делам или для развлекухи.

Но вопрос онкологии и туберкулёза(лидер по детской заболеваемости поРФ),отсутствию/остановке многих производств после последних событий,а значит,потере рабочих мест,нижайшей оплаты труда(многие приехали из области,деревень/поселков),отсутствие специальности,неряшливости и нахальства бывших частнособственников,не привыкших к городскому социуму, культуре поведения,пьянство,кражи,нецензурщина,тяжёлый криминал(за два дня пребывания -2убийства(одно с детским сексуальным),город плохо освещен Черняховского Андреевская,Десятинная(центр!,а что говорить о новостроях в Колмово,Кочетово,за Державина,Донецкий,р-н ,,общаг,,за вокзалом(Менделеевская) и т д.Дайте свет,господа главы тех и этих администраций.Хорошо побыть пару дней. .весной-летом,а в чернотропицу осень,зиму- только выжить,протерпеть долгий срок.Молодежь,проучившись вблизи родителей-уезжает,где приемственность,будущие кадры?Пенсионеры ещё могут прожить за счёт 6 соток,тишины вымирающего города(летом автосумасшествие автотранзита в центре),но и для них очень дорогая жизнь,коммуналка,повальныесетевые с их химическим импортным ,,ассартиментом,,.Разросшимися властями( с их министерствами,отделами,коммитетами)не поддерживается собственный производитель,крестьянские еле дышащие хозяйства,т.к.нет дорог,не строится жилье,высокий процент и трудный для получения кредит.Дороги на уцелевшие животноводческие -рытвины,ухабы(пример?Астрилово-Фларево,Косарово-Кобякино-Соцко,на Белебелку:Святогорша-Виджа,Поддорье и т.д.Фермеры не выдерживают,не довести скот,зимой гибнут ,,канадские мишки,,т, к. все время,, на ногах,,,на снег не ляжешь,простужаются,выкидыши,а сделать двор-не под силу финансово.Тут прямая обязанность... западного столичного маркетолога (по сетевому блин-питанию )проникнуться темой сохранения и воссоздания былой славы новгородского животноводства.Нужна реальная помощь,а не словесный отчёт главе государ.,,все хорошо,прекрасная маркиза,,Нет врачей,не хватает мед учр. в районах,поселковых,деревнях автобусом только флю

Гость
#96
Гость

Но вопрос онкологии и туберкулёза(лидер по детской заболеваемости поРФ),отсутствию/остановке многих производств после последних событий,а значит,потере рабочих мест,нижайшей оплаты труда(многие приехали из области,деревень/поселков),отсутствие специальности,неряшливости и нахальства бывших частнособственников,не привыкших к городскому социуму, культуре поведения,пьянство,кражи,нецензурщина,тяжёлый криминал(за два дня пребывания -2убийства(одно с детским сексуальным),город плохо освещен Черняховского Андреевская,Десятинная(центр!,а что говорить о новостроях в Колмово,Кочетово,за Державина,Донецкий,р-н ,,общаг,,за вокзалом(Менделеевская) и т д.Дайте свет,господа главы тех и этих администраций.Хорошо побыть пару дней. .весной-летом,а в чернотропицу осень,зиму- только выжить,протерпеть долгий срок.Молодежь,проучившись вблизи родителей-уезжает,где приемственность,будущие кадры?Пенсионеры ещё могут прожить за счёт 6 соток,тишины вымирающего города(летом автосумасшествие автотранзита в центре),но и для них очень дорогая жизнь,коммуналка,повальныесетевые с их химическим импортным ,,ассартиментом,,.Разросшимися властями( с их министерствами,отделами,коммитетами)не поддерживается собственный производитель,крестьянские еле дышащие хозяйства,т.к.нет дорог,не строится жилье,высокий процент и трудный для получения кредит.Дороги на уцелевшие животноводческие -рытвины,ухабы(пример?Астрилово-Фларево,Косарово-Кобякино-Соцко,на Белебелку:Святогорша-Виджа,Поддорье и т.д.Фермеры не выдерживают,не довести скот,зимой гибнут ,,канадские мишки,,т, к. все время,, на ногах,,,на снег не ляжешь,простужаются,выкидыши,а сделать двор-не под силу финансово.Тут прямая обязанность... западного столичного маркетолога (по сетевому блин-питанию )проникнуться темой сохранения и воссоздания былой славы новгородского животноводства.Нужна реальная помощь,а не словесный отчёт главе государ.,,все хорошо,прекрасная маркиза,,Нет врачей,не хватает мед учр. в районах,поселковых,деревнях автобусом только флю

Нравится так выживать,выживание и не нойте-завидуйте,, городским,,,отправляя своих детей в столичные.Не приживутся,либо ...дорога в места более далёкие.Поверьте,что везде хорошо...где нас нет.А вашей ,,вольнице,,-тем более.Это только издалека судить ,что вот там работа и заработки,нет.В лучшем случае кредит на30 лет по20-35тыс.мес,либо с'ем,кот.с'едает 80проц.зарплаты.,,Давки,, в электрич./метро,поедающая ЖКХстолиц,еда деликатесная (по стоимости),ну и др....обременения по медиц. и детским просвещен...показаниям,работа на ,,бармалея ,,по12-13час.и только.Кадры очень нелюбезные,завлекут и бросят тыс.эдак на 15-25 ,с об'емами за себя и двух парней.Ну, а поскольку мои корни из тех
же пробабушек растут,желаю самого желаемого для вас-материального благополучия на. земле родной,производств,с/х обязательно поднимать(срочно),т.к.все и все вымерло,даже ваш славный Великий?!..кроме соловьев-разбойников на темных улицах коробочных новостроек(унылая архитектура кот...ниже плинтуса(кто ,,крышует такой новодел,,?высокоэтажная ,,хрущеба,,сгодится только для деревеньских)

Гость
#97
Анка

Я из Великого Новгорода. Про онкологию (поголовную) только на этой ветке прочитала. Никто из друзей-знакомых-родственников не болеет. Да и не слышала я такого. Бред.

Великий Новгорлд один из чистейших городов страны . Псков, Новгород, Смоленск, Петрозаводск -самые эколгически безопасные. Онкология в городах с большим клличеством пожилых людей, отсюда и статистика, много белорусов перехавщих в эти города из чернобольской зоны , обостряются прежние раны получившие в те года... Насчет радона и разломов Питер весь на нем стоит и статистики онкозаболевших огромной нет..

Андрей
#98

Центр бы особо не рассматривал. Лучший район в Новгородской области - Псковский. Переехал сюда из Вологды в этом году. Район новый, близко Кремль и озеро Ильмень. Магазины, аптеки, кафешки - всё в шаговой доступности. Автобусы отсюда ходят практически в любой район города. По здравоохранению ещё особо на себе не прочувствовал, проходил медосмотр по работе в Волне, никаких проблем не было. Коммуналка недорогая, за 2кк выходить где то 3,5 тысячи.

Андрей
#99

Центр бы особо не рассматривал. Лучший район в Новгородской области - Псковский. Переехал сюда из Вологды в этом году. Район новый, близко Кремль и озеро Ильмень. Магазины, аптеки, кафешки - всё в шаговой доступности. Автобусы отсюда ходят практически в любой район города. По здравоохранению ещё особо на себе не прочувствовал, проходил медосмотр по работе в Волне, никаких проблем не было. Коммуналка недорогая, за 2кк выходить где то 3,5 тысячи.

#100

Переехала в город в прошлом году, когда поступила в университет. Не знаю, откуда столько негативных отзывов о городе, лично я в него влюбилась еще когда увидела на фотографиях у родителей, которые сюда как-то приезжали в отпуск – такой атмосферный городок с многовековой историей. Об НовГУ я слышала только хорошее - и об уровне преподавательского состава, и о перспективах для студентов. Поэтому выбирая между столичными вузами и новгородским, выбрала последний, т.к. хотелось не отвлекаться от учебы, быть в атмосфере, где все на нее настраивает, а в Великом Новгороде атмосфера как раз такая: очень спокойно, тихо и комфортно. Воздух здесь прекрасный, после Питера и Москвы дышится очень легко. По поводу онкологии, конечно, ничего не могу сказать. Мне кажется, это тренд не только Новгорода. У нас по всей стране ситуация плюс минус одинаковая.

#101

Хочу поделиться своей историей. Я закончила психолого-педагогический факультет НовГУ и долгое время мечтала переехать в Санкт-Петербург, мне казалось, что все мои проблемы от того, что я живу в небольшом городке. К тому же мне надоело жить с родителями и хотелось какой-то самостоятельности и независимости, почему-то тогда мне в голову не пришло, что для этого достаточно просто начать снимать отдельное жилье. Так вот, я переехала в Питер и через пару лет поняла, что мои мечты и реальность это две совершенно разные вещи. Как оказалось, привыкнуть к быстроте жизни в мегаполисе у меня не получается, до работы приходилось добираться чуть ли не полтора часа, климат мне тоже не подошел, с новыми знакомствами тоже не срасталось, началась депрессия. Не думайте, что я прям сразу взяла и вернулась назад. Нет. Я честно пыталась вписаться в северную пальмиру, да не смогла. Сначала почему-то испытывала чувство стыда, что вот она я, неудачница, возвращаюсь обратно. Но мне посчастливилось найти работу с зарплатой не ниже столичных. Так что теперь я всем довольна. И когда мне говорят про переезд, то я всегда отвечаю – хорошо там, где нас нет. А мне и здесь прекрасно. Я на собственном опыте поняла, что где родился, там и пригодился.

Гость
#102
Гость

нормально там с работой,если не дурак,устроишься,как и в любом другом городе

Жопой можно торговать