Гость
Статьи
Коллективные сборы …

Коллективные сборы денег на работе "на чай", " на детей", "на др" и т.д. сдавать или нет?

Здравствуйте форумчане! У меня уже накипел вопрос- хочу услышать ваши советы! Устроилась на работу три года назад-все устраивает и работа и коллеги, но есть одно НО! В коллективе есть инициативная …

Сирена
172 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51

Раньше тоже собирали на др, коллектив был маленький. Потом как-то бросили это дело как коллектив сильно разросся... Но на всякие Рождение детей/смерть/болезнь иногда продолжали скидываться. Было не жалко. До тех самых пор пока я в ДТП сильное не попала... Два месяца дома, куча дорогих обследований, экспертиз, адвокаты и т.п... А от коллег даже звонка по телефону не было.... Вру был, звонили по работе что-то хотели узнать... С тех пор зареклась. Поздравляю только тех кого хочу поздравить, ни в каких общественных сборах и посиделках не участвую. Стали на меня обижаться теперь, а мне плевать. Увидела истинное лицо коллег.

Гость
#52
Гость

Вы знаете, для меня как-то был шок- пришла в новый коллектив, а там у каждой в тумбочке свои баранки и чай- как мышки вынимали бараночку и тихонечко грызли под столом.
Это было таааак дико. Зарплаты у всех были от 100 тысяч, а вот так вот голодное детство чтоли бомбануло. В старом коллективе мы просто покупали чай-сладости и они лежали на столе, кто хотел- могли брать, не считали: ой, ты уже 3 конфеты сегодня с'ела. Супер-дорогих вещей не покупали. До сих пор таааак странно видеть вот таких " мышек", которые из-под стола что-то там тихонечко грызут.

Это я так делаю, сама себе всё покупаю, т.к. не ем ***** всякую с трансжирами. А в складчину покупаю те, кому всё равно, что жрать.

Раста
#53

Колхоз дело добровольное, но все-таки проще сдать, если принято. Но когда в какой-то месяц этих торжественных дат больше, чем дней календаря, становится не по себе. Тем более общаешься не со всеми, а если компания большая, то добрую часть и не знаешь. Сдаю всем в своем отделе, из других - с кем отношения хорошие. Тем с кем приятельствуем, от себя также дарю. Но если денег нет, то не сдаю, никто над душой не висит, слава богу. Обязаловка только генеральному. Но вообще по отделам все друг другу собирают, но это и не так много и тебе, в принципе, вернется в твой ДР. На общественный чай, если не пьете сдавать не надо, однозначно.

Гость
#56

Платить надо только за реальные вещи и услуги.
А не чужим людям в карман.

Просто Глаша
#57
Гость

Я обожаю свой огромный коллектив. И всегда участвую в поздравлениях коллег деньгами. Сдаем по 200-250 рублей. Друзьям я еще делаю подарок дополнительно к стандартной сумме. Также поздравляем коллег со свадьбами и рождениями детей. Чай и кофе покупаем на отдел 10 человек, хватает надолго. Мне на д.р.коллеги собрали большую сумму и сделали шикарный подарок (который я сама предварительно выбрала на сайте). А когда провожали в декрет, подарили сертификат. Я чуть не плакала, когда узнала сумму на нем. Она была просто огромной, и уже много месяцев ребенку покупаем вещи по этому сертификату в недешевой детской сети. А поначалу я тоже не понимала, зачем поборы эти нужны

Она плакала...
А я вот не замужем и детей нет. И скорее всего не предвидится. И с какой радости я должна сдавать деньги на вашего ребенка??? Не факт, что я рожу и вы точно также скинетесь на меня. Т ***** в данном случае нет отдачи. А раз ее нет, то не надо сдавать. Только дни рождения. Они бывают у всех раз в год.

Гость
#58
Просто Глаша

Она плакала...А я вот не замужем и детей нет. И скорее всего не предвидится. И с какой радости я должна сдавать деньги на вашего ребенка??? Не факт, что я рожу и вы точно также скинетесь на меня. Т ***** в данном случае нет отдачи. А раз ее нет, то не надо сдавать. Только дни рождения. Они бывают у всех раз в год.

А если день рождения не празднуете - то и на него не надо ничего сдавать.

Гость
#59
Гость

Она плакала...А я вот не замужем и детей нет. И скорее всего не предвидится. И с какой радости я должна сдавать деньги на вашего ребенка??? Не факт, что я рожу и вы точно также скинетесь на меня. Т ***** в данном случае нет отдачи. А раз ее нет, то не надо сдавать. Только дни рождения. Они бывают у всех раз в год.

А если день рождения не празднуете - то и на него не надо ничего сдавать.

Праздную. А у нас есть такая хитрая дамочка. Всем дарят одинаковую сумму. Все проставляются горячим (пицца, пироги). А она купит тортик и несколько конфеток дешевых. И все. Вот думаю как отмазаться и ей не сдавать на др.

Гость
#60
Гость

Это я так делаю, сама себе всё покупаю, т.к. не ем ***** всякую с трансжирами. А в складчину покупаю те, кому всё равно, что жрать.

плюсую.я на ПП, мне что, скидываться для такой Маши на печенье и баранки? Перебьется без моих баранок.

Гость
#61
Гость

Боже, какое счастье, что у нас в коллективе оплачивают и чай, и кофе натуральный зерновой, и сахар, и еще и на сласти деньги отваливают, чтоб ежедневно на столе были зефирки, тортики или печенюшки...Коллектив, правда, небольшой - 12 человек всего...

У нас в фирме тоже оплачивают чай,кофе (есть кофе-машина),сладости,шоколад,дают талоны на питание,но тоже сдаём на ДР,но столько,сколько ты считаешь нужным,у меня недавно был ДР ,мне подарили 15 000+ 10 000 из фонда директора,никаких Шурочек нет,просто идёт рассылка по электронной почте,что у такого-то ДР,просьба поучаствовать,приходишь к секретарю и кладёшь в конверт любую сумму,хоть 50 р и все

Гость
#62
Гость

плюсую.я на ПП, мне что, скидываться для такой Маши на печенье и баранки? Перебьется без моих баранок.

Ой, у нас есть такая- постоянно грызёт своё " правильное питание", у меня уже впечатление, что она кормом сухим для попугаев питается. Постоянно чего-то грызёт и хрустит в своём углу.

Катерина
#63

Дикость какая-то! Люди, вас так кто испортил-то? На рождение ребёнка сдать это прекрасное дело, пойти купить полезную и нужную вещь маме. Ведь не так часто детки рождаются.. На др всегда сдаём, чтобы поздравить коллегу. Мне очень приятно, когда на мой др весь стол завален цветами от коллег даже из других отделов. На чай, правда, не сдаём. У каждого свой и кофе так же. Сдаём на болезнь деток (если это особый случай: рак, опухоли и тд). Сдаём на форс-мажорные случаи (кражи, пожары и тд). Моему мужу так в своё время коллектив помог на первые 2 мес квартиру оплатить. Это было очень приятно. Мы проводим бОльшую часть времени на работе, и так важно, чтобы это время было приятным, и коллеги были одним сплоченным коллективом. Отсюда и проблема в целом нашей страны: моя хата с краю, ничего не знаю.

#64
Гость

Вы знаете, для меня как-то был шок- пришла в новый коллектив, а там у каждой в тумбочке свои баранки и чай- как мышки вынимали бараночку и тихонечко грызли под столом.
Это было таааак дико. Зарплаты у всех были от 100 тысяч, а вот так вот голодное детство чтоли бомбануло. В старом коллективе мы просто покупали чай-сладости и они лежали на столе, кто хотел- могли брать, не считали: ой, ты уже 3 конфеты сегодня с'ела. Супер-дорогих вещей не покупали. До сих пор таааак странно видеть вот таких " мышек", которые из-под стола что-то там тихонечко грызут.

общак - есть хорошая сторона и нет. всё таки есть люди которые едят больше а кто то меньше, и по любому есть люди которые возмущаются что едят меньше а сдают как все. и мне кажется когда ешь из общака всё таки думаешь сколько есть

Гость
#65
Гость

Ой, у нас есть такая- постоянно грызёт своё " правильное питание", у меня уже впечатление, что она кормом сухим для попугаев питается. Постоянно чего-то грызёт и хрустит в своём углу.

а вам завидно?я же не завидую вашим баранкам и печенькам)

#66
Катерина

Дикость какая-то! Люди, вас так кто испортил-то? На рождение ребёнка сдать это прекрасное дело, пойти купить полезную и нужную вещь маме. Ведь не так часто детки рождаются.. На др всегда сдаём, чтобы поздравить коллегу. Мне очень приятно, когда на мой др весь стол завален цветами от коллег даже из других отделов. На чай, правда, не сдаём. У каждого свой и кофе так же. Сдаём на болезнь деток (если это особый случай: рак, опухоли и тд). Сдаём на форс-мажорные случаи (кражи, пожары и тд). Моему мужу так в своё время коллектив помог на первые 2 мес квартиру оплатить. Это было очень приятно. Мы проводим бОльшую часть времени на работе, и так важно, чтобы это время было приятным, и коллеги были одним сплоченным коллективом. Отсюда и проблема в целом нашей страны: моя хата с краю, ничего не знаю.

смотря какая у вас зарплата. на горе конечно можно сдать сколько можешь. а дни рождения в коллективах... есть люди которые вообще друг друга раздражают

Гость
#67
Катерина

Дикость какая-то! Люди, вас так кто испортил-то? На рождение ребёнка сдать это прекрасное дело, пойти купить полезную и нужную вещь маме. Ведь не так часто детки рождаются.. На др всегда сдаём, чтобы поздравить коллегу. Мне очень приятно, когда на мой др весь стол завален цветами от коллег даже из других отделов. На чай, правда, не сдаём. У каждого свой и кофе так же. Сдаём на болезнь деток (если это особый случай: рак, опухоли и тд). Сдаём на форс-мажорные случаи (кражи, пожары и тд). Моему мужу так в своё время коллектив помог на первые 2 мес квартиру оплатить. Это было очень приятно. Мы проводим бОльшую часть времени на работе, и так важно, чтобы это время было приятным, и коллеги были одним сплоченным коллективом. Отсюда и проблема в целом нашей страны: моя хата с краю, ничего не знаю.

Мы хотим тратить свои деньги на свои семьи и на себя.
А не на вас и ваших родственников.
Ваше бабло нам не надо.

Гость
#68

Катерина удивила. Я не хочу сдавать на рождение ваших деток, покупать вещи новоиспеченной маме. Вы хотите покупайте, почему остальные то должны этого хотеть? А вашему мужу не стыдно было принимать деньги от коллег на квартиру? Или он их в долг взял?

Гость
#69
Гость

Мы хотим тратить свои деньги на свои семьи и на себя. А не на вас и ваших родственников. Ваше бабло нам не надо.

Вот такие вот практичные, экономные *****.
Поплачьте еще, что вам не хотят оплачивать ваши желания.

Гость
#70

Экономные свoлoчи)

Гость
#71
Гость

Мы хотим тратить свои деньги на свои семьи и на себя.
А не на вас и ваших родственников.
Ваше бабло нам не надо.

Просто эти люди жадные до чужого бабла, поэтому им и неприятно, что кто то не хочет скидываться на рождение их детей. Про квартиру вообще убило, может мне к коллективу подойти ( у нас ипотека) пусть помогут.

Гость
#72
Гость

Катерина удивила. Я не хочу сдавать на рождение ваших деток, покупать вещи новоиспеченной маме. Вы хотите покупайте, почему остальные то должны этого хотеть? А вашему мужу не стыдно было принимать деньги от коллег на квартиру? Или он их в долг взял?

Она себя и своих родственников считает особо ценными экземплярами,
ей нужнее деньги, а остальные так, фигня под ногами, должны работать на ее благополучие.

Гость
#73
Гость

Вот такие вот практичные, экономные *****.
Поплачьте еще, что вам не хотят оплачивать ваши желания.

Мы не в том то и дело что мы не просим, а вот вы побираетесь на свои хотелки)

Гость
#74
Гость

Просто эти люди жадные до чужого бабла, поэтому им и неприятно, что кто то не хочет скидываться на рождение их детей. Про квартиру вообще убило, может мне к коллективу подойти ( у нас ипотека) пусть помогут.

Пойду-ка я по соседям!
Попрошу соли, сахара, в долг! В подарок!

Гость
#75

С телефона неудобно писать. Короче, идите на уйх со своими детками)
.

Гость
#76
Гость

Мы не в том то и дело что мы не просим, а вот вы побираетесь на свои хотелки)

Вы путаете, я на дни рождения, похороны, свадьбы, роды и прочее не прошу)

Гость
#77
Гость

Пойду-ка я по соседям!
Попрошу соли, сахара, в долг! В подарок!

))))))а что, дело!

Гость
#78

Когда что-то просят - надо спросить в ответ: "А что мне за это будет?"
Услуга за услугу.
А то все очень ушлые, изворотливые, наглые.

Гость
#79

Девы, цифр не вижу, я послала ту, которая нас экономными своей ло ча ми назвала)). Ну и Катю заодно)

Катерина
#80

Как хорошо, что большей половины отписавшихся здесь, нет моих коллег. Когда у тебя сложная ситуация, то есть на кого положиться. Одной коллеге мы собрали всем нашим огромным коллективом 600 тр. И её девочка прошла кучу операций и всего прочего. Спасли ребёнка. А у мамы не было таких денег и она обратилась к нам. Когда наши коллеги упирают, мы тоже помогаем семьям, по 30-40 тыс всегда сдаём всем коллективом. Ещё сюда плюсом идут от компании выплаты. Какой бесчеловечный мир. Мне лично только на др сдавали и на свадьбу, и все эти поздравления я вспоминаю с радостью.

Гость
#81
Гость

))))))а что, дело!

С кем поведешься, как говорится))))
Дурной пример заразителен))))))))))

Гость
#82
Гость

Девы, цифр не вижу, я послала ту, которая нас экономными своей ло ча ми назвала)). Ну и Катю заодно)

Да про сволочей ирония же была)))))))

Просто Глаша
#83
Катерина

Дикость какая-то! Люди, вас так кто испортил-то? На рождение ребёнка сдать это прекрасное дело, пойти купить полезную и нужную вещь маме. Ведь не так часто детки рождаются.. На др всегда сдаём, чтобы поздравить коллегу. Мне очень приятно, когда на мой др весь стол завален цветами от коллег даже из других отделов. На чай, правда, не сдаём. У каждого свой и кофе так же. Сдаём на болезнь деток (если это особый случай: рак, опухоли и тд). Сдаём на форс-мажорные случаи (кражи, пожары и тд). Моему мужу так в своё время коллектив помог на первые 2 мес квартиру оплатить. Это было очень приятно. Мы проводим бОльшую часть времени на работе, и так важно, чтобы это время было приятным, и коллеги были одним сплоченным коллективом. Отсюда и проблема в целом нашей страны: моя хата с краю, ничего не знаю.

Одно дело в беде помочь, а другое здоровому лбу оплатить квартиру или декретнице подарок. С какой радости? Вы где столько лохов в одной фирме собрали?

Гость
#84
Гость

Когда что-то просят - надо спросить в ответ: "А что мне за это будет?"
Услуга за услугу.
А то все очень ушлые, изворотливые, наглые.

Согласна. Она может раз 5 расплодится, я ей подарки, а сама может ЧФ, на что она мне скидываться будет? Хитрая нашлась))

Катерина
#85
Гость

Катерина удивила. Я не хочу сдавать на рождение ваших деток, покупать вещи новоиспеченной маме. Вы хотите покупайте, почему остальные то должны этого хотеть? А вашему мужу не стыдно было принимать деньги от коллег на квартиру? Или он их в долг взял?

Вы, знаете, не стыдно. Потому что сейчас он помогает многим. Когда-то ему помогли, он был простым рабочим в этой компании, сейчас он директор. И знает, как тяжело бывает людям в той или иной ситуации. И всегда даст денег, позвонит, сам съездит и тд. Это называется человечность!!! Чего не хватает в воспитании мегаполиса. Слава Богу, мы рождены на Кавказе и нас так воспитывали.

Гость
#86

Катя, не пиндите тут, а на квартиру вам не собирали? А как вам вообще, не стыдно было коллег своих на деньги опустить??

Гость
#86
Катерина

Как хорошо, что большей половины отписавшихся здесь, нет моих коллег. Когда у тебя сложная ситуация, то есть на кого положиться. Одной коллеге мы собрали всем нашим огромным коллективом 600 тр. И её девочка прошла кучу операций и всего прочего. Спасли ребёнка. А у мамы не было таких денег и она обратилась к нам. Когда наши коллеги упирают, мы тоже помогаем семьям, по 30-40 тыс всегда сдаём всем коллективом. Ещё сюда плюсом идут от компании выплаты. Какой бесчеловечный мир. Мне лично только на др сдавали и на свадьбу, и все эти поздравления я вспоминаю с радостью.

А решила уже давно, еще в школе, что скорее выплачу все слезы, но не буду побираться и клянчить, как какие-нибудь цыгане.
Но, наверное, надо скорректировать свои принципы, позаимствовать ваш опыт: с волками жить - по-волчьи выть.
Теперь у наглых будем выпрашивать в ответ.

Гость
#89
Катерина

Дикость какая-то! Люди, вас так кто испортил-то? На рождение ребёнка сдать это прекрасное дело, пойти купить полезную и нужную вещь маме. Ведь не так часто детки рождаются.. На др всегда сдаём, чтобы поздравить коллегу. Мне очень приятно, когда на мой др весь стол завален цветами от коллег даже из других отделов. На чай, правда, не сдаём. У каждого свой и кофе так же. Сдаём на болезнь деток (если это особый случай: рак, опухоли и тд). Сдаём на форс-мажорные случаи (кражи, пожары и тд). Моему мужу так в своё время коллектив помог на первые 2 мес квартиру оплатить. Это было очень приятно. Мы проводим бОльшую часть времени на работе, и так важно, чтобы это время было приятным, и коллеги были одним сплоченным коллективом. Отсюда и проблема в целом нашей страны: моя хата с краю, ничего не знаю.

Смерть и трагические ситуации в жизни, когда помощь необходима - это те ситуации, когда надо помочь финансово. Дни рождения - исключительно желание, основаное на отношении к имениннику или выгоду, которую можно извлечь от коллеги.
Деньги на рождение детей - блажь, не более. "Купить нужную маме вещь" - мне вот все равно, у кого там и кто родился. Я к этому ребёнку не имею никакого отношения и почему мой кошелёк, пусть и не на большую сумму, должен страдать?

Гость
#90

Денежный взнос в официальный фонд - это одно, а каким-то тетям и дядям в карман - другое.

Гость
#91
Гость

Согласна. Она может раз 5 расплодится, я ей подарки, а сама может ЧФ, на что она мне скидываться будет? Хитрая нашлась))

Щас вам придумают причину, по которой вы просто обязаны обеспечить ее детей))))))))

Гость
#92
Катерина

Вы, знаете, не стыдно. Потому что сейчас он помогает многим. Когда-то ему помогли, он был простым рабочим в этой компании, сейчас он директор. И знает, как тяжело бывает людям в той или иной ситуации. И всегда даст денег, позвонит, сам съездит и тд. Это называется человечность!!! Чего не хватает в воспитании мегаполиса. Слава Богу, мы рождены на Кавказе и нас так воспитывали.

Меня по другому воспитывали самим справляться со своими трудностями. У нас с мужем язык бы не повернулся у людей деньги на кв просить. Мы гордые и просить не умеем.а вы нет.

Катерина
#93
Гость

Катя, не пиндите тут, а на квартиру вам не собирали? А как вам вообще, не стыдно было коллег своих на деньги опустить??

Вы разговариваете, как *****. Я ни одной фразы не цензурной не написала. Имейте уважение хотя бы к себе говорить нормально. Вот отсюда вся и проблема. Не стыдно было, потому что было трудно. И вес миром помогли тогда моему мужу. В компании работает более 200 тыс сотрудников. Всем конечен не помогаем, но из своего региона или департамента всегда.

Катерина
#94
Гость

Катя, не пиндите тут, а на квартиру вам не собирали? А как вам вообще, не стыдно было коллег своих на деньги опустить??

Вы разговариваете, как *****. Я ни одной фразы не цензурной не написала. Имейте уважение хотя бы к себе говорить нормально. Вот отсюда вся и проблема. Не стыдно было, потому что было трудно. И вес миром помогли тогда моему мужу. В компании работает более 200 тыс сотрудников. Всем конечен не помогаем, но из своего региона или департамента всегда.

Катерина
#95
Гость

Катя, не пиндите тут, а на квартиру вам не собирали? А как вам вообще, не стыдно было коллег своих на деньги опустить??

Вы разговариваете, как *****. Я ни одной фразы не цензурной не написала. Имейте уважение хотя бы к себе говорить нормально. Вот отсюда вся и проблема. Не стыдно было, потому что было трудно. И вес миром помогли тогда моему мужу. В компании работает более 200 тыс сотрудников. Всем конечен не помогаем, но из своего региона или департамента всегда.

Гость
#96
Гость

Щас вам придумают причину, по которой вы просто обязаны обеспечить ее детей))))))))

Выше уже написали детки наше будущее, поэтому будьте добры)))

Катерина
#97
Гость

Меня по другому воспитывали самим справляться со своими трудностями. У нас с мужем язык бы не повернулся у людей деньги на кв просить. Мы гордые и просить не умеем.а вы нет.

Так он и не просил.. Люди сами пришли и помогли ему. В том числе и я.

Гость
#98
Катерина

Вы разговариваете, как *****. Я ни одной фразы не цензурной не написала. Имейте уважение хотя бы к себе говорить нормально. Вот отсюда вся и проблема. Не стыдно было, потому что было трудно. И вес миром помогли тогда моему мужу. В компании работает более 200 тыс сотрудников. Всем конечен не помогаем, но из своего региона или департамента всегда.

какая разница как я разговаривают, если вы с мужем побирушки, а я нет?

Гость
#99
Катерина

Так он и не просил.. Люди сами пришли и помогли ему. В том числе и я.

))))да, он не просил. Ну ладно, а что ему мешало вернуть эти деньги? ЖЖ а бба?

Гость
#100
Гость

Выше уже написали детки наше будущее, поэтому будьте добры)))

Чье будущее, интересно?
Надо оформить все официально.
Договором.
Катерине оплачивают траты на детей, а дети пусть потом возмещают эти траты.
Официально.