Гость
Статьи
Наследство. Вопрос …

Наследство. Вопрос морали.

Добрый вечер. У меня скорее вопрос морали. Ситуация такая, мама жила в деревне а я и моя сестра в городе. Мама год тяжело болела раком лежала, ухаживала я и мой сын и больше всего невестка(так как …

Наина
110 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51

А что вы автор мучаетесь? У вас все грамотно оформлено, сестра у вас ничего не сможет отсудить. Ну решите Вы, что с моральной точки зрения поступили плохо, тот отдадите сестре половину/треть/четверть дома? Нет, конечно, ничего Вы ей не отдадите. Вот и вся мораль. Так что ложитесь спать. А на хорошие отношения с ней не рассчитывайте. А то вы и рыбку съесть и ...

Гость
#52

Можно предложить сестре разделить все, в том числе и квартиру, которую она получила от родителей. Посмотрите на реакцию.

Гость
#53

Получается лет 20 назад оной дочери родители помогли получить квартиру и помогали продуктами, ради которых сами горбатились. С семьей другой дочери совместно строили и обихаживали дом, душу и силы вкладывали в хозяйство, поэтому отец и и отдал дом этой дочери Она уже со своей семьей ухаживала за престарелой, а потом и больной матерью и вкладывалась в дом уже почти 20 лет, представляю какая сумма могла набежать.
Думаю сестре с квартирой не на что губы раскатывать или обижаться.

Гость
#54
Гость

Получается лет 20 назад оной дочери родители помогли получить квартиру и помогали продуктами, ради которых сами горбатились. С семьей другой дочери совместно строили и обихаживали дом, душу и силы вкладывали в хозяйство, поэтому отец и и отдал дом этой дочери Она уже со своей семьей ухаживала за престарелой, а потом и больной матерью и вкладывалась в дом уже почти 20 лет, представляю какая сумма могла набежать.
Думаю сестре с квартирой не на что губы раскатывать или обижаться.

поддерживаю.вот сюрприз сестре будет)

Гость
#55

По моему ,так это сестра поступает не этично. Ваш сын живет в этом доме. И я так понимаю дом обихаживали вы с сыном. Сестре помогли с квартирой.
Если у вас конечно не особняк на супер пупер дорогой земле.

Гость
#56

Собирайте доказательства , чтобы признать сестру недостойным наследником в суде.

Гость
#57

Ваша сестра некрасиво поступает.

Гость
#58
Гость

Собирайте доказательства , чтобы признать сестру недостойным наследником в суде.

Нет никакого наследства. Родители передали ей дом при жизни, по договору купли-продажи.

Лаура
#59
Гость

Нет никакого наследства. Родители передали ей дом при жизни, по договору купли-продажи.

Наследства-то, может, и нет. Но ещё не вышел срок подачи заявления нотариусу - полгода. Для этого никакой суд не нужен, а просто прийти к нотариусу и обозначить себя. Поэтому, непонятно, откуда вообще эти слова о суде. Предполагаю, что сестра в курсе, кому принадлежат права собственности на дом.

мари
#60

автор,все нормально-дом должен быть вашим по воле умершего. Это святое. Но все-таки нужно было сказать это сестре уже давно,чтобы она сейчас губу не раскатывала. А по поводу разного отношения к детям в одной семье-так и дети бывают плохими.Дети-это те же люди,.они бывают и хорошими и полным дер==ьмом.

Гость
#61

Нет явно автор что то не договаривает. Пусть отношения и были всегда с сестрой натянуты, но родители обычно всегда объявляют что тебе Катя квартира а тебе Нина дом. Тут ничего такого нет они разделяют имущество между наследниками. А как извините можно скрывать от родной дочери 20 лет такой важный момент? Исходя из этого сложно говорить о моральных аспектах...

Гость
#62
Гость

Нет явно автор что то не договаривает. Пусть отношения и были всегда с сестрой натянуты, но родители обычно всегда объявляют что тебе Катя квартира а тебе Нина дом. Тут ничего такого нет они разделяют имущество между наследниками. А как извините можно скрывать от родной дочери 20 лет такой важный момент? Исходя из этого сложно говорить о моральных аспектах...

квартиру старшей отдали, младшей - дом. Наверное, зная, что старшая будет вонять, скрыли сей факт. МОжет младшая (автор) обещала родителям что все расскажет сестре, но предвидя вонизм и трепление нервов родителям, благоразумно решила скрыть это.
У моих знакомых две сестры. ОДна в другом городе, другая - рядом с матерью. Решили между собой, что старшая ухаживает, а младшая от квартиры матери отказывается. Когда мать умерла, младшая приехала и оформила отказ от квартиры в пользу сестры. Никто не в обиде. Но это нормлаьные отношения в семье.

Гость
#63
Гость

Читать внимательно, что написано в документах на собственность дома. Кто владелец.
Отношения и кто ухаживал и кто следил это всё не важно...

Как ппавило,в этом галимом 21 веке да,неважно.Люди ухаживающие за лежачими больными(своими близкими)-вообще ни во что не ставятся,а в период делёжки наследства им и рубля не дают от продажи дома,каартиры,гаража и т.д.Поэтому давно необходим закон-если ухаживаешь за лежачим,то законным путем тебе должно полагаться хотя бь треть от всего.Сколько случаев таких-не передать!!!Одна семья возле реанимационной палаты(свекровь умирала)друг другу волосы выдирали и орали матерные ругательства,это они двушку так делили.Все доктора и медсестры были свидетелями жуткой сцены.

Гость
#64

ну вообще-то, это была воля родителей - переписать дома на автора, и воля родителей - не сообщать это другой дочери. Столько лет жили, значит отношения такие были, что мама с папой сами даже не посчитали нужным сказать ей, что дом отдали. В принципе от сестры никто не скрывал, что автор осталась без мужа, что в доме живет ее сын - ну значит так она интересовалась, что и как происходит. Автор особо не обязана была что-то там сообщать, это дело родителей, да, они неправильно сделали, не озвучив, однако не автору на это влиять. Сейчас достаточно сообщить, что наследства нет - и все. Сестра тоже не белая и пушистая, получается что много лет ее вообще не интересовали родственники, общалась мало, ни о чем не в курсе, ухаживать почти не помогала, но зато про наследство быстро вспомнила, как время поджало - почему она хотя бы этот вопрос не подняла раньше? Она ведь прекрасно знала, что дом не пустует, что там живут люди, давно, вот так просто заявить - мол давайте его делить, время пришло - это тоже с моральной точки зрения не очень, хоть по закону вроде верно. Можно было раньше уточнить у автора - а что делать с домом планируете? он был на маме? как-то нужно будет бумаги оформить? тогда бы и обсудили с сестрой что и как. А так общения все равно считай нет, какой интерес теперь что-то делать резко? чтобы просто кусок денег отвалить сестре? или отписать часть дома и обречь сына и его семью на кучу проблем? ведь это не дача какая-то семейная, которой все пользуются, сестра там жить не будет, ездить тоже, просто решили срубить денег выходит с родных - вот и вся цель. Ну ладно был бы дом только мамин и остался пустым, да, с ним надо что-то делать - продавать там или обживать, и можно договориться, кто и по какому праву займется, или в каком порядке пользоваться все будут.

Гость
#65
Гость

квартиру старшей отдали, младшей - дом. Наверное, зная, что старшая будет вонять, скрыли сей факт. МОжет младшая (автор) обещала родителям что все расскажет сестре, но предвидя вонизм и трепление нервов родителям, благоразумно решила скрыть это.
У моих знакомых две сестры. ОДна в другом городе, другая - рядом с матерью. Решили между собой, что старшая ухаживает, а младшая от квартиры матери отказывается. Когда мать умерла, младшая приехала и оформила отказ от квартиры в пользу сестры. Никто не в обиде. Но это нормлаьные отношения в семье.

Тут не прозрачная ситуация. Отношения просто так плохие не бывают, что то послужило этому. Мы слышим версию одной из сестер. Возможно вторая была нелюбима родителями и ее выпихнули из дома в угоду семьи автора...

Гость
#66
Гость

ГостьЧитать внимательно, что написано в документах на собственность дома. Кто владелец.
Отношения и кто ухаживал и кто следил это всё не важно...
Как ппавило,в этом галимом 21 веке да,неважно.Люди ухаживающие за лежачими больными(своими близкими)-вообще ни во что не ставятся,а в период делёжки наследства им и рубля не дают от продажи дома,каартиры,гаража и т.д.Поэтому давно необходим закон-если ухаживаешь за лежачим,то законным путем тебе должно полагаться хотя бь треть от всего.Сколько случаев таких-не передать!!!Одна семья возле реанимационной палаты(свекровь умирала)друг другу волосы выдирали и орали матерные ругательства,это они двушку так делили.Все доктора и медсестры были свидетелями жуткой сцены.

Какой ужас....человек еще не остыл а его вещи уже поделили. Не дай бог никому таких родственников

Гость
#67

с моральной точки зрения - можно отдать что-то на память, если есть из более менее ценных вещей маминых, только сдается, что сестра не захочет ничего забирать, ей такая память не интересна

Зима
#68
Гость

Тут не прозрачная ситуация. Отношения просто так плохие не бывают, что то послужило этому. Мы слышим версию одной из сестер. Возможно вторая была нелюбима родителями и ее выпихнули из дома в угоду семьи автора...

выпихнули из дома нелюбимую дочку и выбили ей квартиру? Неплохо так "выпихнули". Меня бы так ))

Гость
#69

Возможно вторая была нелюбима родителями и ее выпихнули из дома в угоду семьи автора...
я тоже так думаю

Зима
#70
Гость

Возможно вторая была нелюбима родителями и ее выпихнули из дома в угоду семьи автора...
я тоже так думаю

подарив квартирку )) Хороший "выпихон" ) Может и нелюбимая, однако родители понимали ответственность за обеих дочек. И каждую обеспечили жильем.

Белочка
#71

Автор а вы под дуру косите. Спросите о каком наследстве она говорит.Скажет о доме. А вы сделайте круглые глаза а разве папа тебе не сказал ??? Квартиру тебе а мне дом. Не знала что ты не в курсе. Ничего она оспорить не сможет. Может она пенсионерка и думает что на дом есть завещание и она может отсудить долю, как нетрудоспособная.

Гость
#72
Гость

знаете, как часто бывает. присосутся с молодости к родителям, более самостоятельные дети всего сами добиваются, родителей жалеют, боятся лишнего попросить. а другие дети при родителях, "ухаживают". выводок свой постоянно скидывают, такие получатели помощи на постоянной основе. а когда родителям самим требуется помощь, очень хорошо просчитывают: "целый год ухаживала-а-а". невестка там каким боком, причём её декрет? это её мать? она помогала по доброте душевной за так?

иой брат тянул с родителей до 35 лет, а потом неплохо устроился, удачно женившись.переехал в другой город. я осталась с больными родителями, он не помогал и никогда не предллагал помощь. родители мне оставили квартиру. если бы брат был рядом и хоть на 1 копейку помог, или ухаживал. а так с какого перепуга? но он все таки понимает, что бросил стариков на меня и ничего не требует.

Гость
#73

Бедная невестка. .. ((((( младенец на руках и раковая больная.

Гость
#74
Гость

Бедная невестка. .. ((((( младенец на руках и раковая больная.

ой, ну будет вам. Может не так все критично. Если невестка сама хотела ухаживать. Ребенок мог быть спокойный, а раковая больная - не совсем ничего не понимающая женщина.
Моя тетя с раком печени была очень разумной, сама в туалет ходила, сама телек включала.
А вот мой дядя с раком головного мозга был совсем плохой и ничего не понимал и ходил под себя ((

Наина
#75

Добрый день. Вот ситуация и подошла к логическому завершению. Утром позвонила сестре и сказала что нужно встретиться. Все постаралась объяснить, что дом оформлен на меня, но она может приезжать отдыхать в деревне или если хочет что то сажать.... На что услышала что дом ей не нужен, нужны деньги, кучу проклятий в свой адрес и что увидимся в суде.
Ну что же этого и следовало ожидать, сейчас оглядываясь назад понимаю что было ошибкой скрывать это, но мама боялась что Лида окончательно обозлится, и запретила рассказывать. Повторюсь папа не хотел продажи дома но этого было бы не избежать. Касаемо сына и невестки, бабушка сама попросила не оставлять её и жить с ней постоянно (дети жили в городе), они переехали и через полгода стало хуже, основная работа легла на плечи невестки, конечно её никто не заставлял, за что я всю жизнь буду ей благодарна.
Спасибо большое за мнения и уделённое время.

Гость
#76

Наина, а вы же писали что ей квартиру родители выбили. ВАм, я так понимаю, не выбили. Вы сестре об этом напомнили?

Наина
#77

На тот момент мы с мужем жили в его квартире, а сестра развелась и родители ей помогли. Нет я не вступала с ней в перепалку, это было бы бесконечно...

Гость
#78

Наина, не понимаю ваших угрызений совести. Дом на вас был оформлен давно, поэтому данная ситуация с сестрой была неизбежна. За такое большое время можно было вам все обдумать, как все объяснить сестре.

Гость
#79
Гость

Наина, не понимаю ваших угрызений совести. Дом на вас был оформлен давно, поэтому данная ситуация с сестрой была неизбежна. За такое большое время можно было вам все обдумать, как все объяснить сестре.

вумная какая )) если бы все было так просто. Объясняй=не объясняй, споры за наследство многих родственников рассорили. Думаете, более удачливые не пытались объяснить?
Вон у знакомых. Семь братьев и сестер. Тетушка бездетная оставила наследство любимому племяннику. ВСЕ остальные братья-сестры об этом знали - он провел бааальшую борьбу с сожителем тети, который позже подделал другое завещание - куча судов, денег. В итоге отсудил. ПРодал квартиру. Тут родня и налетела (ну не все, но большая часть) -дели!!! он послал их.
Итог - не разговаривают и игнорят "брата-хапугу".
С чего бы- а? все всё знали.

Гость
#80
Гость

вумная какая )) если бы все было так просто. Объясняй=не объясняй, споры за наследство многих родственников рассорили. Думаете, более удачливые не пытались объяснить?
Вон у знакомых. Семь братьев и сестер. Тетушка бездетная оставила наследство любимому племяннику. ВСЕ остальные братья-сестры об этом знали - он провел бааальшую борьбу с сожителем тети, который позже подделал другое завещание - куча судов, денег. В итоге отсудил. ПРодал квартиру. Тут родня и налетела (ну не все, но большая часть) -дели!!! он послал их.
Итог - не разговаривают и игнорят "брата-хапугу".
С чего бы- а? все всё знали.

Я написала так потому, что у меня ситуация один в один. Брат остался очень не довольным, т.к. двушка родительская оказалась в итоге моей. Но довольным он никогда и не был, сколько бы ему в клювик не кидали.

Лаура
#81
Наина

Добрый день. Вот ситуация и подошла к логическому завершению. Утром позвонила сестре и сказала что нужно встретиться. Все постаралась объяснить, что дом оформлен на меня, но она может приезжать отдыхать в деревне или если хочет что то сажать.... На что услышала что дом ей не нужен, нужны деньги, кучу проклятий в свой адрес и что увидимся в суде.
Ну что же этого и следовало ожидать, сейчас оглядываясь назад понимаю что было ошибкой скрывать это, но мама боялась что Лида окончательно обозлится, и запретила рассказывать. Повторюсь папа не хотел продажи дома но этого было бы не избежать. Касаемо сына и невестки, бабушка сама попросила не оставлять её и жить с ней постоянно (дети жили в городе), они переехали и через полгода стало хуже, основная работа легла на плечи невестки, конечно её никто не заставлял, за что я всю жизнь буду ей благодарна.
Спасибо большое за мнения и уделённое время.

Автор, за домик в деревне не особо-то и денег выручишь. Сколько нужно вашей сестре, если так прикинуть?
Если она хочет продать дом, то, как я понимаю, там сейчас живут ваши родные - а это выселение людей на улицу?
Вам остаётся как-то не пускать внутрь себя плохое и, наверное, обратиться к батюшке, чтобы он посоветовал, как сохранить гармонию в вашей душе.
Сестра вряд ли что-то сможет отсудить, так как все сроки давности вышли, а она не жила рядом с матерью и не была там прописана. Да и сделка была совершена дееспособными людьми.
Очень грустно, что такое происходит из-за наследства, но для юристов это обычная картина, как в семье все способны переругаться.

Гость
#82
Лаура

Автор, за домик в деревне не особо-то и денег выручишь. Сколько нужно вашей сестре, если так прикинуть?
Если она хочет продать дом, то, как я понимаю, там сейчас живут ваши родные - а это выселение людей на улицу?....

деревня деревне рознь. Если домик рядом с городом, то может стоит и подороже квартиры.

Гость
#86
Гость

ГостьЧитать внимательно, что написано в документах на собственность дома. Кто владелец.
Отношения и кто ухаживал и кто следил это всё не важно...
Свидетели сыграют не последнюю роль.

Я вообще не вижу оснований для суда. Какие требования она заявит? О неправомерности распоряжаться родителями собственностью, в данном случае продажей? А сестра, не вправе покупать собственность?

Гость
#87
Гость

Вот точно. Я сейчас за батей ухаживаю 87 лет, и помыть, и в магазин, и уколы, и сварить...... Уже 3 года . А брат живет 500м, лет 8 уже не был. Но зато за тещей ездит в Алмаату ухаживать периодически. Однушка батина на мне, но вот завещание на деньги на сберкассе ( Шоб памятник достойный поставить потом) уверена будет делить.

А в завещании указано, что деньги на двоих поровну?

Гость
#92

"Читать внимательно, что написано в документах на собственность дома. Кто владелец."

Так автор написала, что была оформлена купля-продажа дома на автора.
НО сестру автора об этом не поставили в известнось

Ира
#93
Гость

"Читать внимательно, что написано в документах на собственность дома. Кто владелец."
Так автор написала, что была оформлена купля-продажа дома на автора.
НО сестру автора об этом не поставили в известнось

А зачем ее ставить в известность? Родители имели полное право распорядится своей собственностью.

Лаура
#94
Гость

"Читать внимательно, что написано в документах на собственность дома. Кто владелец."
Так автор написала, что была оформлена купля-продажа дома на автора.
НО сестру автора об этом не поставили в известнось

Сестра автора не имела никакой доли в данном жилье, поэтому оно могло свободно продаваться кому угодно. Это не наследственные отношения. Это как пытаться отсудить у Васи Пупкина квартиру, которую ему законно продали 20 лет назад. Только здесь речь идёт от родственнице, которой было всё продано. То есть не дарственная и не завещание.

Гость
#95

да судом сестра только пугает, ей вообще нечего предъявить, откуда возьмется разбирательство? Разве только вещи какие-то родительские присудят поделить поровну, именно то, что в итоге наследством признается, ценные вещи. Но сестра про них не будет говорить, а про дом даже основания нет что-то там принимать к рассмотрению - ее пошлют скорее всего на начальном этапе, любой юрист при ответах на первые же вопросы покрутит у виска и не будет страдать фигней

Гость
#96
Гость

да судом сестра только пугает, ей вообще нечего предъявить, откуда возьмется разбирательство? Разве только вещи какие-то родительские присудят поделить поровну, именно то, что в итоге наследством признается, ценные вещи. Но сестра про них не будет говорить, а про дом даже основания нет что-то там принимать к рассмотрению - ее пошлют скорее всего на начальном этапе, любой юрист при ответах на первые же вопросы покрутит у виска и не будет страдать фигней

Не все юристы крутят у виска. Очень много непорядочных. Раскручивают людей на деньги, даже в заведомо проигрышных ситуациях. Так что за "дело сестры" запросто могут взяться и за немалые деньги.)))

Гость
#97
Гость

А по моему вопрос морали состоит в том делиться ли наследством если сестра по закону не имеет право , но по чесному было бы правильно отдать ей половину ведь родители общие . Не важно кто ухаживал имущество общее.

Нихрена себе - не важно. Это как раз самое важное, не зря же папа подписал завещание на ту дочь, которая за матерью ухаживала. И с моральной точки зрения автор абсолютно права: кто досматривал, тому и наследство.

Гость
#98
Наина

Добрый день. Вот ситуация и подошла к логическому завершению. Утром позвонила сестре и сказала что нужно встретиться. Все постаралась объяснить, что дом оформлен на меня, но она может приезжать отдыхать в деревне или если хочет что то сажать.... На что услышала что дом ей не нужен, нужны деньги, кучу проклятий в свой адрес и что увидимся в суде.
Ну что же этого и следовало ожидать, сейчас оглядываясь назад понимаю что было ошибкой скрывать это, но мама боялась что Лида окончательно обозлится, и запретила рассказывать. Повторюсь папа не хотел продажи дома но этого было бы не избежать. Касаемо сына и невестки, бабушка сама попросила не оставлять её и жить с ней постоянно (дети жили в городе), они переехали и через полгода стало хуже, основная работа легла на плечи невестки, конечно её никто не заставлял, за что я всю жизнь буду ей благодарна.
Спасибо большое за мнения и уделённое время.

------------Хитрая семейка, за спиной у человека провернули дельце и трусливо молчали 18 лет, в глаза улыбались. Не хотел отец продажи дома,так не продавайте, выплатите сестре половину стоимости.Но ведь не будете ничего выплачивать, приятно захапать в одиночку то, что принадлежит обоим родным детям стариков. И внук рад поди? Нахаляву жильем обзавелся, и плевать , что точно такой же внук ещё есть.

Белочка
#99
Гость

Нихрена себе - не важно. Это как раз самое важное, не зря же папа подписал завещание на ту дочь, которая за матерью ухаживала. И с моральной точки зрения автор абсолютно права: кто досматривал, тому и наследство.

Завещания не было была сделка купли продажи К тому же она была в 1999 году задолго до болезни матери.

Леся
#100
Гость

Родители тоже странные. 2 дочери - одной все, другой ш иш!

Ничего не странные. Знали , наверное , что делают и почему. Я тоже одного сына наследства лишаю, в завещании это конкретно указала, что все в пользу младшего. И большого наследства! Догадайтесь , я плохая или сын ?!

Предыдущая тема