Гость
Статьи
Вы бы хотели жить в …

Вы бы хотели жить в 18-19 веке?

Вы бы хотели жить в 18-19 веке?

Гость
220 ответов
Последний — Перейти
Страница 4
Гость
#154
Гость

ГостьГостьГостьС.К.Вот заболеете злокачественной пневмонией - не смейте лечиться!
Естественный отбор пусть рулит!
Вы полагаете, мы эту сторону не рассматриваем? Не боимся, что и наши дети могут заболеть? Как раз нет. Но это не отменяет других фактов. Гуманистическими соображениями горькую правду не прикрыть, тем более суть матушки-природы.
Гуманистическими соображениями, что женщинам жить нормально хочется, а не рожать по пять-восемь детей и погибнуть в следующих родах?
Так женщин и теперь никто не спрашивает, чего им хочется. Трахают их во все дыры, а они, дурочки, соглашаются))) Дети - побочный продукт секса. И в те времена женщина имела право не выходить замуж и стать, допустим, монахиней- нет мужа, нет и детей. Это ваш выбор во все времена, быть весталкой ли матроной.
+ просто весь женский род давно подкован под хотелки мужского рода, как женский род может это понять, родившись в этой атмосфере поклонения божка и отдавания ему чести только за то что он пос2рал не мимо унитаза, а в него, и в прямом и в переносном смысле этого слова, потому что убирать свое *** придется женскому роду. физическая сила рулит по сей день. но! все не вечно под луной)

вот только не надо принижать роль женщины в истории, в т.ч. в истории патриархата:)))

С.К.
#155
Гость

С.К.Вот заболеете злокачественной пневмонией - не смейте лечиться!
Естественный отбор пусть рулит!
.
Вы полагаете, мы эту сторону не рассматриваем? Не боимся, что и наши дети могут заболеть? Как раз нет. Но это не отменяет других фактов. Гуманистическими соображениями горькую правду не прикрыть, тем более суть матушки-природы.

Так боитесь, что дети заболеют, или нет?
Лечить их будете?
Или же наплюёте на всякие там "гуманистические соображения"?
Вы хоть понимаете, что могли вообще не явиться в этот мир, если бы ваша пра-пра-прапрабабка окочурилась, согласно естественному отбору, при родах???
.
Если уж полностью следовать природе, то получается, что вы должны пересесть с авто на телегу, стирать руками в полынье и рожать под копной в поле!
Хотите? Вперде!
А мы будем с удовольствием пользоваться благами цивилизации, не боясь помереть от чирья на заднице.

С.К.
#156
Гость

С.К.
1. Сейчас здоровых людей практически нет.
2. От этого "естественного процесса" бабы раньше помирали пачками. Так что вопрос "естественны ли роды" весьма и весьма спорный!
Отвечу.
1. К сожалению, сейчас, именно сейчас общество так сделало, чтобы рожали больные женщины. Рожают психически больные, увечные, курящие, пьющие, попользованные - а для здорового потомства нужна серьезная дисциплина, чтобы рожаница была непьющая, некурящая, девственница, которая за всю жизнь имеет только 1 мужчину, психически и физически крепкая - а сейчас в моде засушенные худые мумии, неспособные ни зачать, ни родить полноценных людей.
Рожают даунов, олигофренов и прочий генетический мусор. Современные женщины сами виноваты в этом!
2. Умирают самые слабые, самые сильные выживали. Это естественный процесс. Ещё раз, приятно себя ощущать потомком сильных))

Еще раз по пункту № 1: Почему это женщины виноваты?
По пункту № 2: Вы потомок сильных? А с чего вы взяли-то?))))

С.К.
#157
Гость

С.К.
Я, когда прочитала "Крейцерову сонату", мне было где-то 20 лет.
Я изучала творчество Л.Н.Толстого в школе, и была просто поражена!
У меня сложилось впечатление, что эту самую "Крейцерову сонату" написал психически больной человек!
.
Сонату написал психически здоровый человек, гений. Его мучил половой вопрос и зависимость мужчины от этого вопроса. В рассказе поднимается и тема нравственности.

Психически здорового человека не мучат половые вопросы.
В чем зависимость мужчины-то? Ему, что ли, каждый год детей плодить, организм истощая?

С.К.
#158
Гость

С.К.Гость
Я считаю, что здоровую женщину никакие роды истощить не могут. Такова её природа. Рожали много, чтобы выживали лучшие. Приятно ощущать себя потомком лучших)
Зуб даю, что написавший этот пост - мужчина!
Причем, мужчина, не уважающий женщин.
И не имеющий никакого понятия о природе и физиологии человека, в частности, женщин.
.
Открывайте рот и выбивайте себе зуб. Отвечайте за свои слова, деточка. Я - она.

Тем хуже для вас!
Нормальная женщина такое не может написать.

Гость
#160
С.К.

1. Посмотрела бы я на вас, если бы вашего больного новорожденного сбросили бы с горы, рассуждая про "естественный отбор"!
2. Посмотрела бы я на вас, если бы с вами в родах случилось непредвиденное и вас оставили бы умирать, рассуждая про "естественный отбор"!

Достаточно открыть здесь темы про мусульман, браки с другими этносами, чтобы понять насколько наше общество гуманистично и выступает против естественного отбора. Эдакое социальное лицемерие.

Гость
#161
Гость

Гость
Вас даже в обслугу не берут что ли? Ну вы даёте.
И нет, мне не кайф кому-то там служить. Даже родному и любимому мужу служить не стану, своих дел полно.
У вас рабское мышление, поэтому вы говорите пр обслугу. Служение мужу - это то же самое, что служение Отечеству. Это честь, а не унижение, но вам с вашим эгоцентричным мышлением этого не понять. Это и есть настоящая Любовь, делать добро свекрови, служить ей, свекру, любить близких людей и тп.

Не понимаю чести и в служении отечеству. Зачем вообще кому-то служить?

Гость
#162
Гость

С.К.
Я, когда прочитала "Крейцерову сонату", мне было где-то 20 лет.
Я изучала творчество Л.Н.Толстого в школе, и была просто поражена!
У меня сложилось впечатление, что эту самую "Крейцерову сонату" написал психически больной человек!
Сонату написал психически здоровый человек, гений. Его мучил половой вопрос и зависимость мужчины от этого вопроса. В рассказе поднимается и тема нравственности.

Толстой был психически здоровым человеком? Пугает такое "здоровье", если честно.

Гость
#163
Гость

С.К.Гость
Я считаю, что здоровую женщину никакие роды истощить не могут. Такова её природа. Рожали много, чтобы выживали лучшие. Приятно ощущать себя потомком лучших)
Зуб даю, что написавший этот пост - мужчина!
Причем, мужчина, не уважающий женщин.
И не имеющий никакого понятия о природе и физиологии человека, в частности, женщин.
Открывайте рот и выбивайте себе зуб. Отвечайте за свои слова, деточка. Я - она.

Ок. И вы, как истинная здоровая женщина, рожаете в год по ребенку? Сколько уже родили?

Гость
#164
Гость

Или вот такая обычная для Европы и России до 20го века картина: вдовец с выводком детишек. Жена рожала-рожала, все было хорошо, а в какой-то момент организм не выдержал очередной беременности и родов. Почки схлопнулись, или маточное кровотечение открылось. Вот такой естнственный для здоровой женщины процесс.

вот да. Наверное, слышали про чтралания юного Вертера. И у вертеровскрй Лотты был реальный прототип, Лотта Буфф, тоже после смерти матери помогала отцу 11 детей растить. Отец уде под сорокет на 17 летней девице женился и пошел детей строгать...Лотта вторая дочь была. А в 42 или 41 мама Лотты умерла. Ну дык ни олин орнюганизм такого долго не выдержит! Я читала биографию Лотты, там ее жених Иоганн ( в романе это Альберт) переживал за будущую тещу, мол по ней видно что слабая болезненная, но дел так много несмотря на наличие кухарки и горничной, что она впрягается по полной сама. Ну и умерла. Лотта несколько лет помогала отцу, а потом замуж вышла и уехала. Бедный мужик небось был не прочь жениться ещё, он в отличие от жены был здоров как бык и умер глубоким стариком. Но небось как представит себе, что новая жена ему еше 10 родит, так и желание пропадает. Этих бы до ума довести. И бабла где взять, чиновник был не так чтоб богатый очень. 18 век.

Гость
#165

Кстати сама Лотта тоже родила 11 детей, и мальчиков всех ло ума довела, из мелких чиновников как их отец сыновья стали банкирами, владельцами заводов, м т.л. а с дочками не повезло, одна моаденцем умерла, другая в 12 лет от чахотки, третью не урлялели упала и стала норбатенькрй, а прследняя всю жизнь была в депрессухе и ее не удалось щамуж пристроить. И если б в лрттиных 43 года не умер ее 55 летний муж ( возраста примерные+-) - сама Лотта тоже ьы лет в 45 от очередных родов скопытилась. А так до 73 дожила, детей пристроила, того же Гете привлекала к помощи в карьере ее сыновьям.

Гость
#166
С.К.

ГостьС.К.
1. Сейчас здоровых людей практически нет.
2. От этого "естественного процесса" бабы раньше помирали пачками. Так что вопрос "естественны ли роды" весьма и весьма спорный!
Отвечу.
1. К сожалению, сейчас, именно сейчас общество так сделало, чтобы рожали больные женщины. Рожают психически больные, увечные, курящие, пьющие, попользованные - а для здорового потомства нужна серьезная дисциплина, чтобы рожаница была непьющая, некурящая, девственница, которая за всю жизнь имеет только 1 мужчину, психически и физически крепкая - а сейчас в моде засушенные худые мумии, неспособные ни зачать, ни родить полноценных людей.
Рожают даунов, олигофренов и прочий генетический мусор. Современные женщины сами виноваты в этом!
2. Умирают самые слабые, самые сильные выживали. Это естественный процесс. Ещё раз, приятно себя ощущать потомком сильных))
Еще раз по пункту № 1: Почему это женщины виноваты?
По пункту № 2: Вы потомок сильных? А с чего вы взяли-то?))))

Слушайте, вы не умеете адекватно беседовать и мелете чушь. Вам крыть абсолютно нечем, и хамите вдобавок. Не собираюсь вам отвечать, глупая вы. Вот таким, как вы, всегда в морду дают, это только в инете вы смело хамите, а в реале бы огребли сразу за хамство.

Гость
#167
С.К.

ГостьС.К.
Я, когда прочитала "Крейцерову сонату", мне было где-то 20 лет.
Я изучала творчество Л.Н.Толстого в школе, и была просто поражена!
У меня сложилось впечатление, что эту самую "Крейцерову сонату" написал психически больной человек!
.
Сонату написал психически здоровый человек, гений. Его мучил половой вопрос и зависимость мужчины от этого вопроса. В рассказе поднимается и тема нравственности.
Психически здорового человека не мучат половые вопросы.
В чем зависимость мужчины-то? Ему, что ли, каждый год детей плодить, организм истощая?

То же самое, мелете бабскую чушь, по сути не можете сказать. Всё, свободны, тетенька.

Гость
#168
С.К.

ГостьС.К.Гость
Я считаю, что здоровую женщину никакие роды истощить не могут. Такова её природа. Рожали много, чтобы выживали лучшие. Приятно ощущать себя потомком лучших)
Зуб даю, что написавший этот пост - мужчина!
Причем, мужчина, не уважающий женщин.
И не имеющий никакого понятия о природе и физиологии человека, в частности, женщин.
.
Открывайте рот и выбивайте себе зуб. Отвечайте за свои слова, деточка. Я - она.
Тем хуже для вас!
Нормальная женщина такое не может написать.

Для меня только лучше. А вы когда себе зуб выбьете, пришлите ссылку на фотку. Умете отвечать за свои слова.

Гость
#169

Люди были здоровее в 18-19 веках, это факт. Жили долгожителями, это и так ясно. Женщины рожали, а не убивали себя таблетками. Лучшие из детей выживали, худшие умирали естественным образом. Отношения были настоящими, народ был единым, сородичи это святое, а самое главное - не было облучения от тв, радио и эм волн. Да, я бы хотела прожить так жизнь, а ещё лучше - прожить в 4-9 веках, вот наслаждение. Песни, пляски, хороводы, живое общение, тайна жизни.

Гость
#170
Кт

Тогда не было такой помешанности на материальном, времени больше, качественней к жизни относились. И платья, головные уборы какие были.

Рукалицо... Эти люди думают, о чём пишут? Совсем туго с логикой? Мозгов нет совсем? И ведь это существо даже не поймёт, в чём глупость ею написанного.

Гость
#171
Гость

А даваьте порассузхдаем о нашем будушем! Изменится ли зхизн принципиално, или нет? В плане здоровя, продолзхиености зхизни... Что будет с еклогиеь, или глобалное потепление победит и наша планета превратится в Венеру-2 ?

Как обычно - выживут сильнейшие, а слабые, толерасты, феминисты, гомики, и прочая прочая все вымрут. Будет малая кучка людей с очень строгими нравственными запретами, они - выживут. Те, кто ратует за вечный комфорт и т.п. - все вымрут естественным путем, женщины уже сейчас рожают дегенератов больше, чем рожали раньше, в древности это были единицы, которых отбраковывали гуманной смертью, а сейчас таких , увы, выращивают.
Технократическая линия приглушится, и выживут только те, кто уйдет в леса))) ну это юмор, если понимаете)

С.К.
#172
Гость

С.К.ГостьС.К.Гость
Я считаю, что здоровую женщину никакие роды истощить не могут. Такова её природа. Рожали много, чтобы выживали лучшие. Приятно ощущать себя потомком лучших)
Зуб даю, что написавший этот пост - мужчина!
Причем, мужчина, не уважающий женщин.
И не имеющий никакого понятия о природе и физиологии человека, в частности, женщин.
.
Открывайте рот и выбивайте себе зуб. Отвечайте за свои слова, деточка. Я - она.
Тем хуже для вас!
Нормальная женщина такое не может написать.
Для меня только лучше. А вы когда себе зуб выбьете, пришлите ссылку на фотку. Умете отвечать за свои слова.

Не, ради вас я зуб, пожалуй, не выбью. Много вам чести))))
Хамите как раз вы.
Перечитайте-ка свои "опусы")))
.
Не видели вы смаленого вовка, вот что!

Guest'я
#173
Гость

Люди были здоровее в 18-19 веках, это факт. Жили долгожителями, это и так ясно. Женщины рожали, а не убивали себя таблетками. Лучшие из детей выживали, худшие умирали естественным образом. Отношения были настоящими, народ был единым, сородичи это святое, а самое главное - не было облучения от тв, радио и эм волн. Да, я бы хотела прожить так жизнь, а ещё лучше - прожить в 4-9 веках, вот наслаждение. Песни, пляски, хороводы, живое общение, тайна жизни.

Средняя продолжительность жизни в19 веке в России была 32 года.

С.К.
#174
Гость

С.К.ГостьС.К.
1. Сейчас здоровых людей практически нет.
2. От этого "естественного процесса" бабы раньше помирали пачками. Так что вопрос "естественны ли роды" весьма и весьма спорный!
Отвечу.
1. К сожалению, сейчас, именно сейчас общество так сделало, чтобы рожали больные женщины. Рожают психически больные, увечные, курящие, пьющие, попользованные - а для здорового потомства нужна серьезная дисциплина, чтобы рожаница была непьющая, некурящая, девственница, которая за всю жизнь имеет только 1 мужчину, психически и физически крепкая - а сейчас в моде засушенные худые мумии, неспособные ни зачать, ни родить полноценных людей.
Рожают даунов, олигофренов и прочий генетический мусор. Современные женщины сами виноваты в этом!
2. Умирают самые слабые, самые сильные выживали. Это естественный процесс. Ещё раз, приятно себя ощущать потомком сильных))
.
Еще раз по пункту № 1: Почему это женщины виноваты?
По пункту № 2: Вы потомок сильных? А с чего вы взяли-то?))))
.
Слушайте, вы не умеете адекватно беседовать и мелете чушь. Вам крыть абсолютно нечем, и хамите вдобавок. Не собираюсь вам отвечать, глупая вы. Вот таким, как вы, всегда в морду дают, это только в инете вы смело хамите, а в реале бы огребли сразу за хамство.

Ого, как вас расколбасило-то... Бяда...
.
Просто поразительно!
Как некоторые ловко умеют самую безобидную тему превратить в грандиозный срач!

Маша
#175
Гость

Гость
...И точно так же замуж выдавали, что крестьянок, что дворянок, не спрашивали. И рыдали они одинаково громко, только одна в хлеву, другая в будуаре.
почитайте Анну Каренину и Войну и мир - Кити, натали и Долли Щербацких, Наташу и Веру Ростовых выдавали по их желанию. Воя не было. Да, согласие родителей спрашивали, но родители не звери - выдавали замуж за тех, кого их дочки любили/готовы были выйти замуж.
ЛАрису из "Жестокого романса" тоже никто не неволил. Мать говорит "ее воля была, никто не неволил".

"Дубровского" читали? Машу Троекурову насильно выдали замуж. Также реальных Анну Керн и Марию Волконскую

Маша
#176
Гость

ГостьС.К.
Я, когда прочитала "Крейцерову сонату", мне было где-то 20 лет.
Я изучала творчество Л.Н.Толстого в школе, и была просто поражена!
У меня сложилось впечатление, что эту самую "Крейцерову сонату" написал психически больной человек!
Сонату написал психически здоровый человек, гений. Его мучил половой вопрос и зависимость мужчины от этого вопроса. В рассказе поднимается и тема нравственности.
Толстой был психически здоровым человеком? Пугает такое "здоровье", если честно.

То, что написал о психически нездоровом человеке, не значит, что сам был больным. Набоков написал "Лолиту, но это не значит, что он был педофилом

Маша
#177
Tatti

вот и я про тоже. У всех сразу ассоциации про грязь, гусей каких-то и роды. Если ты родился в этом веке в бедной семье из деревни ,к примеру, тебя тоже будут ожидать грязь , плохая медицина и т .п Странные рассуждения .

Хорошей медицины по современным меркам не было. Не было анализов крови, узи, фгдс, кесарева, хирургия далеко не та. Пушкин умер от раны, оперировать которые научились только во время первой мировой. Про смерть при родах, антисанитарию уже не раз вспоминали. Мне в связи с темой вспомнилось "Смерть Ивана Ильича" Толстого. Явно у него был рак кишечника, а операцию ему не сделали.

Гость
#178
Гость

Мечтала пасти гусей, жрать вареную картоху, рожать раз в год и к 30 превратиться в беззубую старуху? Странные, однако, мечты.

Очень смеялась)))

Елена
#179

Да,у женщин тогда такие красивые наряды были.И мужики прям мужиками были

Гость
#180
Маша

Хорошей медицины по современным меркам не было. Не было анализов крови, узи, фгдс, кесарева, хирургия далеко не та. Пушкин умер от раны, оперировать которые научились только во время первой мировой. Про смерть при родах, антисанитарию уже не раз вспоминали. Мне в связи с темой вспомнилось "Смерть Ивана Ильича" Толстого. Явно у него был рак кишечника, а операцию ему не сделали.

Ему бы и сейчас не сделали. Спасибо, что о Пушкине напомнили. Залезла, почитала. Он жил ещё дня 2 и лечили его лучшие врачи. В целом по современным оценкам лечение было правильным, но у Пушкина шанс выжить был только, если бы на дуэли дежурила скорая помощь и его сразу бы доставили в хирургию. Тогда вероятность выживания была бы около 80%. Согласитесь, что работа скорой в наше время оставляет желать лучшего.

Гость
#181
Маша

ГостьГостьС.К.
Я, когда прочитала "Крейцерову сонату", мне было где-то 20 лет.
Я изучала творчество Л.Н.Толстого в школе, и была просто поражена!
У меня сложилось впечатление, что эту самую "Крейцерову сонату" написал психически больной человек!
Сонату написал психически здоровый человек, гений. Его мучил половой вопрос и зависимость мужчины от этого вопроса. В рассказе поднимается и тема нравственности.
Толстой был психически здоровым человеком? Пугает такое "здоровье", если честно.
То, что написал о психически нездоровом человеке, не значит, что сам был больным. Набоков написал "Лолиту, но это не значит, что он был педофилом

Да нет, я скорее о том, как он вел себя по отношению к жене.
А Набоков не только Лолиту написал. У него во многих произведениях идет тема совсем молоденькой девочки, совращающей взрослого респектабельного мужчину. Явно этот сюжет был ему очень и очень небезразличен.

Маша
#182
Гость

Ему бы и сейчас не сделали. Спасибо, что о Пушкине напомнили. Залезла, почитала. Он жил ещё дня 2 и лечили его лучшие врачи. В целом по современным оценкам лечение было правильным, но у Пушкина шанс выжить был только, если бы на дуэли дежурила скорая помощь и его сразу бы доставили в хирургию. Тогда вероятность выживания была бы около 80%. Согласитесь, что работа скорой в наше время оставляет желать лучшего.

Почему бы сделали? Разве сейчас при раке кишечника не оперируют?

Маша
#183
Гость

Да нет, я скорее о том, как он вел себя по отношению к жене.
А Набоков не только Лолиту написал. У него во многих произведениях идет тема совсем молоденькой девочки, совращающей взрослого респектабельного мужчину. Явно этот сюжет был ему очень и очень небезразличен.

Это правда,что он был против операции,когда жена болела?(прочитала когда-то давно на форуме)

Гость
#184

Я не хочу. Потому что родилась бы либо в кавказском селе (по матери), оторванном от мира больше чем полгода - когда снегом и оползнями закрывались перевалы. В этом селе было чудом, если за зиму умерла только десятая часть населения. Дети, старики, взрослые простудившиеся, а ещё частый голод и неурожаи... В 13 лет - замуж за кого родители укажут, кто калым заплатит... хоть за 70-летнего старикана.

Либо родилась бы в казачьей станице (по отцу). Тут уже легче, станица была богатая. Но - беспрерывный уход за садом, огородом, кучей скотины; стирка на реке в ледяную зиму, мороз и ветер (в степи ветер и мороз ой-ой-ой). Уже в девичестве 54-й размер ***, дальше куча болячек (сердце, суставы, колени, давление). Потому что если девушка "не в теле" - это неприлично, позор семье. Загрызут всем апчественным мнением, а родители будут откармливать хлебушком до диабета. Почему хлебушком? а так дешевле. Ну и конечно - грамотность для бабы вещь лишняя, лечиться в случае чего постом да молитвою (а помрёт и хрен с ней), рожать с повитухой с грязными руками; при трудных родах "выманивать ребёнка на сахарок". "Взамуж" опять же выдадут за кого родители скажут, лет в 15.

Гость
#185
Елена

Да,у женщин тогда такие красивые наряды были.И мужики прям мужиками были

У дворянок, коих меньше 1% населения - да. А не хотите быть - пусть не крестьянкой, а мещанкой, городской белошвейкой, портнихой, которая шьет эти платья - одно за 3 месяца, на руках? А сама никогда не носит, потому что дорого и не по статусу?

Гость
#186
Гость

Я не хочу. Потому что родилась бы либо в кавказском селе (по матери), оторванном от мира больше чем полгода - когда снегом и оползнями закрывались перевалы. В этом селе было чудом, если за зиму умерла только десятая часть населения. Дети, старики, взрослые простудившиеся, а ещё частый голод и неурожаи... В 13 лет - замуж за кого родители укажут, кто калым заплатит... хоть за 70-летнего старикана.
Либо родилась бы в казачьей станице (по отцу). Тут уже легче, станица была богатая. Но - беспрерывный уход за садом, огородом, кучей скотины; стирка на реке в ледяную зиму, мороз и ветер (в степи ветер и мороз ой-ой-ой). Уже в девичестве 54-й размер ***, дальше куча болячек (сердце, суставы, колени, давление). Потому что если девушка "не в теле" - это неприлично, позор семье. Загрызут всем апчественным мнением, а родители будут откармливать хлебушком до диабета. Почему хлебушком? а так дешевле. Ну и конечно - грамотность для бабы вещь лишняя, лечиться в случае чего постом да молитвою (а помрёт и хрен с ней), рожать с повитухой с грязными руками; при трудных родах "выманивать ребёнка на сахарок". "Взамуж" опять же выдадут за кого родители скажут, лет в 15.

Хорошо вы написали и страшно.

Гость
#187

Я знаю историю своих предков. Они жили отлично в 19 веке, в 20 их трагически коснулась революция, раскулачивание, репрессии, война, тем не менее, те кто выжил - прожили долгую спокойную и здоровую жизнь потом. У нас, у потомков уже с детства, изначально нет такого крепкого здоровья. Однозначно, это или прививки влияют, или городская экология, или неправильное питание химическими продуктами. Для сравнения, моя прапрабабка родила сама 13 здоровых детей, и всех абсолютно детей она вырастила до взрослого возраста. Я кое-как родила троих через три кесаревых. Большое значение имеет и то, что рожать начинали молодые девушки с 20 лет, и делали это потом почти каждый год, организм настраивался на такой биологический ритм, повторные роды проходили как правило, легко. И никакой изношенности это не вызывало. Сравните с животным миром - самка беременеет каждую весну, и каждый год приносит потомство, никто из животных не страдает, что беременный каждый год.

Гость
#188
Гость

Я знаю историю своих предков. Они жили отлично в 19 веке, в 20 их трагически коснулась революция, раскулачивание, репрессии, война, тем не менее, те кто выжил - прожили долгую спокойную и здоровую жизнь потом. У нас, у потомков уже с детства, изначально нет такого крепкого здоровья. Однозначно, это или прививки влияют, или городская экология, или неправильное питание химическими продуктами. Для сравнения, моя прапрабабка родила сама 13 здоровых детей, и всех абсолютно детей она вырастила до взрослого возраста. Я кое-как родила троих через три кесаревых. Большое значение имеет и то, что рожать начинали молодые девушки с 20 лет, и делали это потом почти каждый год, организм настраивался на такой биологический ритм, повторные роды проходили как правило, легко. И никакой изношенности это не вызывало. Сравните с животным миром - самка беременеет каждую весну, и каждый год приносит потомство, никто из животных не страдает, что беременный каждый год.

что за безграмотный бред? это где самка каждую весну беременнеет? у кошек и собак разве что?
так для необразованных: у ответственных разводчиков животное больше определенного количества раз и не рожает. раз 5 максимум.

Гость
#189
Гость

Я знаю историю своих предков. Они жили отлично в 19 веке, в 20 их трагически коснулась революция, раскулачивание, репрессии, война, тем не менее, те кто выжил - прожили долгую спокойную и здоровую жизнь потом. У нас, у потомков уже с детства, изначально нет такого крепкого здоровья. Однозначно, это или прививки влияют, или городская экология, или неправильное питание химическими продуктами. Для сравнения, моя прапрабабка родила сама 13 здоровых детей, и всех абсолютно детей она вырастила до взрослого возраста. Я кое-как родила троих через три кесаревых. Большое значение имеет и то, что рожать начинали молодые девушки с 20 лет, и делали это потом почти каждый год, организм настраивался на такой биологический ритм, повторные роды проходили как правило, легко. И никакой изношенности это не вызывало. Сравните с животным миром - самка беременеет каждую весну, и каждый год приносит потомство, никто из животных не страдает, что беременный каждый год.

У большинства приматов детеныши появляются далеко не каждый год. И чем более высокоразвитый примат, тем реже они рожают и тем дольше носятся с каждым детенышем. На изнашиваемость организма матери сильно влияет такая чисто человеческая особенности как прямохождение: позвоночник и внутренние органы получают такую нагрузку, какой нет у горилл или слонов. Так что не совсем корректно сравнивать человека с другими животными.

Гость
#190
Гость

Отварами трав, золой. Инструмент прокаляли на огне.

Для дизинфекции применяли самогон

С.К.
#191
Гость

У большинства приматов детеныши появляются далеко не каждый год. И чем более высокоразвитый примат, тем реже они рожают и тем дольше носятся с каждым детенышем. На изнашиваемость организма матери сильно влияет такая чисто человеческая особенности как прямохождение: позвоночник и внутренние органы получают такую нагрузку, какой нет у горилл или слонов. Так что не совсем корректно сравнивать человека с другими животными.

Да, читала. Родовая боль - плата за прямохождение.
М-дя... Сейчас наши "мужчины" скажут, что бабы должны на четвереньках бегать!))))))))))))))))))))

Гость
#192
С.К.

ГостьС.К.ГостьС.К.Гость

Не, ради вас я зуб, пожалуй, не выбью. Много вам чести))))

Я честный человек, а вы деррьммооо, которое не умеет отвечать за свои слова. Дала слово - держи! Выбей себе зуб. У всех представителей низших рас и низших соцслоев все такие бесчестные людишки. Только языком своим поганым мелете, а как ответ держать - так в кусты.

Гость
#193
Гость

С.К.ГостьС.К.ГостьС.К.Гость
Не, ради вас я зуб, пожалуй, не выбью. Много вам чести))))

Я честный человек, а вы деррьммооо, которое не умеет отвечать за свои слова. Дала слово - держи! Выбей себе зуб. У всех представителей низших рас и низших соцслоев все такие бесчестные людишки. Только языком своим поганым мелете, а как ответ держать - так в кусты.

Так а вы сколько детей родили-то?

Гость
#194
Гость

Я знаю историю своих предков. Они жили отлично в 19 веке, в 20 их трагически коснулась революция, раскулачивание, репрессии, война, тем не менее, те кто выжил - прожили долгую спокойную и здоровую жизнь потом. У нас, у потомков уже с детства, изначально нет такого крепкого здоровья. Однозначно, это или прививки влияют, или городская экология, или неправильное питание химическими продуктами. Для сравнения, моя прапрабабка родила сама 13 здоровых детей, и всех абсолютно детей она вырастила до взрослого возраста. Я кое-как родила троих через три кесаревых. Большое значение имеет и то, что рожать начинали молодые девушки с 20 лет, и делали это потом почти каждый год, организм настраивался на такой биологический ритм, повторные роды проходили как правило, легко. И никакой изношенности это не вызывало. Сравните с животным миром - самка беременеет каждую весну, и каждый год приносит потомство, никто из животных не страдает, что беременный каждый год.

Всё так и есть. Организм женщины запрограммирован на постоянные роды хотя бы раз в три-семь лет, это норма. Ненормально пить таблетки против зачатия, сразу женщина больная. И про то, что сейчас дети слабее предыдущих поколений - увы, да. Но это современные женщины сами виноваты, что рожают больных и уродов.

Гость
#195
Гость

Я честный человек, а вы деррьммооо, которое не умеет отвечать за свои слова. Дала слово - держи! Выбей себе зуб. У всех представителей низших рас и низших соцслоев все такие бесчестные людишки. Только языком своим поганым мелете, а как ответ держать - так в кусты.

Ну и маргиналка. Детей много родила скорей всего, маргиналы любят плодиться :))

Гость
#196
Маша

Гость
...И точно так же замуж выдавали, что крестьянок, что дворянок, не спрашивали. И рыдали они одинаково громко, только одна в хлеву, другая в будуаре.
почитайте Анну Каренину и Войну и мир - Кити, натали и Долли Щербацких, Наташу и Веру Ростовых выдавали по их желанию. Воя не было. Да, согласие родителей спрашивали, но родители не звери - выдавали замуж за тех, кого их дочки любили/готовы были выйти замуж.
ЛАрису из "Жестокого романса" тоже никто не неволил. Мать говорит "ее воля была, никто не неволил".

"Дубровского" читали? Машу Троекурову насильно выдали замуж. Также реальных Анну Керн и Марию Волконскую

А "Вишневый омут" Алексеева читали? Как с Улькой отец обошелся

Гость
#197

Женщины от частых родов умирали. К такой нагрузке организм не приспособлен

Гость
#198

Про зубы, по виасат хистори показывали как раскопали яму медицинскую немцев, в ВОВ, так вот там кучи зубов с дуплами, и вопрос археологам задали, а что не лечили? Они сказали, нет, даже с дуплами просто удаляли. Так что зубки не лечили даже в 20 веке...тупо выдирали усе. Но вот новокаин уже был)) т.е. обезболивали уже. А про 18/19 век...Вы про королевну Англии почитайте, у неё к 30-ти вроде, полностью сгнили ВСЕ зубы. А что говорить о крестьянах?

Гость
#199

я мечтаю жить в 19 веке. Конечно тут правильно пишут что болезни не лечились, частые роды, ранние смерти - это конечно плохо. вот взять бы объединить некоторые достежения настоящего мира с прошлым. Зависит еще от того как вы сейчас живете - если вы довольны своей жизнью, тогда конечно зачем жить пару веков назад. Но мне в настоящем мире не нравится экология, радиоволны, эм излучения, химикаты, стрессы, переизбыток информации который льется постоянно в уши и засоряет мозг. Огромный поток негатива про войны, терракты и катастрофы который мы каждый день слышим из сми. Это очень влияет на эмиции и психическое здоровье людей. Я домой с работы приползаю и часто думаю - зачем я живу? Люди почти перестали общаться с друзьями и родными, семьи распадаются. Люди крутятся как белки в колесе и им некогда остановиться, осмотреться и насладиться моментом, общением с близкими. Что мне нравится в прошлом - люди четко знали свою задачу - создать семью, родить, завести хозяйство. И они реализовывались. Да работали, но они знали для чего они работают и они твердо знали что это их судьба. А в наше время все вверх тормашками стало - у многих ни семьи, ни детей, ни работы нормальной, ни денег, ни жилья своего. От этого люди задерганные и нет у них спокойствия и умиротворения.

Гость
#200
Гость

Про зубы, по виасат хистори показывали как раскопали яму медицинскую немцев, в ВОВ, так вот там кучи зубов с дуплами, и вопрос археологам задали, а что не лечили? Они сказали, нет, даже с дуплами просто удаляли. Так что зубки не лечили даже в 20 веке...тупо выдирали усе. Но вот новокаин уже был)) т.е. обезболивали уже. А про 18/19 век...Вы про королевну Англии почитайте, у неё к 30-ти вроде, полностью сгнили ВСЕ зубы. А что говорить о крестьянах?

В 18 веке гнилые зубы у женщины считались признаком высокого происхождения

Царевна
#201

Меня пугает отсутствие прокладок,стиральных машинок,газа-приходилось дрова колоть и печки топить,студёной зимой бельё полоскать в проруби голыми руками,тряпки между ног заталкивать,что бы помыться воду с колодцев носили вёдрами.Тут горячую воду отключат,паника у людей,с чайника не удобно подмываться,что уж говорить об отсутствии анестезии для лечения зубов и проведения операций.У моего мужа прапрабабушки было 11 детей выжили три,хотя они были из бояр,тогда пронеслась эпидемия тифа,медикаментов ни каких не было,тиф переносили вши.Моей тёте 70 лет она говорила что даже в её время от вшей не было препаратов,керосином мыли голову.Поэтому наше время это полный комфорт.

Гость
#202
Гость

Про зубы, по виасат хистори показывали как раскопали яму медицинскую немцев, в ВОВ, так вот там кучи зубов с дуплами, и вопрос археологам задали, а что не лечили? Они сказали, нет, даже с дуплами просто удаляли. Так что зубки не лечили даже в 20 веке...тупо выдирали усе. Но вот новокаин уже был)) т.е. обезболивали уже. А про 18/19 век...Вы про королевну Англии почитайте, у неё к 30-ти вроде, полностью сгнили ВСЕ зубы. А что говорить о крестьянах?

Подозреваю, что у крестьян, как ни странно, ситуация с зубами была лучше. Они ели меньше сладостей, чем "элита"

С.К.
#203
Гость

С.К.ГостьС.К.ГостьС.К.Гость
Не, ради вас я зуб, пожалуй, не выбью. Много вам чести))))

Я честный человек, а вы деррьммооо, которое не умеет отвечать за свои слова. Дала слово - держи! Выбей себе зуб. У всех представителей низших рас и низших соцслоев все такие бесчестные людишки. Только языком своим поганым мелете, а как ответ держать - так в кусты.

Ой, и кто тут у нас вещал об умении вести беседы??? Валерьянки-то выпейте, а то удар хватит...
Сразу видно, что вы - представитель "сильной части человечества", которая отобрана для жизни путём естественного отбора!))))
Фу.... Если таких особей выбирает естественный отбор, то на фиг-на фиг такой отбор!)))))))))))))))))))))))))

С.К.
#204
Гость

Всё так и есть. Организм женщины запрограммирован на постоянные роды хотя бы раз в три-семь лет, это норма. Ненормально пить таблетки против зачатия, сразу женщина больная. И про то, что сейчас дети слабее предыдущих поколений - увы, да. Но это современные женщины сами виноваты, что рожают больных и уродов.

Да, несомненно!))))))