Гость
Статьи
Москва или небольшой …

Москва или небольшой город в Европе?

Если бы вам предложили жить в одном из двух городов, который бы вы выбрали - огромный мегополич Москву (13.5 млн человек) или небольшой город, скажем, в Нидерландах (~100 тысяч человек)? И почему? Знание языка и затраты переезд в расчёт не берём, работа и зарплата средняя по городу.

Автор
61 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

небольшой город в Европе, но в Западной Европе - Франции, Италии, Бельгии, Швейцарии, Нидерландах, Южной Баварии и т.д.
Выбрала бы из-за тихости, уютности, малочисленности, стариной архитектуры и т.д., потому что нажилась в мегаполисах по всему миру.

Гость
#2

Не была в Москве (из крупных городов была в Питере, Франкфурте, Барселоне, и подобных).
Выбрала бы город 100тыс. Люблю спать и люблю Жить, а не тратить время на передвижение из точки А в точку Б.

Гость
#3

Москва. В маленьком городке с тоски завоешь.

Гость
#4

в Европе на побережье. в Москве ни за что

Гость
#5
Гость

Москва. В маленьком городке с тоски завоешь.

а в крупной сдвинешься. Я всю жизнь живу между Москвой- Нью-Йорком, Сиднеем и Женевой. Женева - самый любимый, потому что самый маленький из них всех. Хочется куда-нибудь типа Анси или Довиля, Падуи и т.д.

Гость
#6

жила в Москве, сейчас живу в небольшом городе Австрии, везде свои плюсы и минусы, но мне Москва ближе по духу, так как сейчас мне дико скучно, но я не работаю

Гость
#7

Небольшои город на юге у моря.
Но и Барселона подошла бы.

Гость
#8

Европа! а еще лучше Штаты!!!!!!!! сама на гринку подала вот дай Бог выиграю так хочу к нормальным людям и нормальную жизнь!!!!!

Гость
#9

Москва,конечно. С Москвой модно сравнить только Нью - Йорк, Лондон. В тех маленьких городках скукота, с ума сойдешь. Ну и в Европе и США народ из провинции также едет в большие города - это норма во всем мире - переезжать в мегаполисы с лучшими условиями

Гость
#10
Гость

Москва,конечно. С Москвой модно сравнить только Нью - Йорк, Лондон. В тех маленьких городках скукота, с ума сойдешь. Ну и в Европе и США народ из провинции также едет в большие города - это норма во всем мире - переезжать в мегаполисы с лучшими условиями

да не придумывайте. Никто в Женеву из Цюриха не переезжает. и в Вашингтоне живут прекрасно, в Нью-Йорк не очень -то и бегут.
Тысячи европейцев живут в своих городках и прекрасно себя там чувствуют.

Гость
#11

Город в Европе. Собственно, я там и живу. В вонючую, грязную, неудобную Москву ни за какие бы деньги не согласилась. Сравнивать её с европейскими мегаполисами могут только те, кто в жизни мало что видел

Гость
#12
Гость

Москва,конечно. С Москвой модно сравнить только Нью - Йорк, Лондон. В тех маленьких городках скукота, с ума сойдешь. Ну и в Европе и США народ из провинции также едет в большие города - это норма во всем мире - переезжать в мегаполисы с лучшими условиями

да не придумывайте. Никто в Женеву из Цюриха не переезжает. и в Вашингтоне живут прекрасно, в Нью-Йорк не очень -то и бегут.
Тысячи европейцев живут в своих городках и прекрасно себя там чувствуют.

Я не придумываю. В Америке - абсолютная норма всю жизнь переезжать из города в город . И там есть депрессивные территории, из которых народ бежит. С восточного побережья на западное или наоборот. Где больше платят, туда и едут. Там нет такого всю жизнь сидеть на одном месте. И девиз "где родился там пригодился" - в Америке только для лазеров

Гость
#13
Гость

Москва,конечно. С Москвой модно сравнить только Нью - Йорк, Лондон. В тех маленьких городках скукота, с ума сойдешь. Ну и в Европе и США народ из провинции также едет в большие города - это норма во всем мире - переезжать в мегаполисы с лучшими условиями

да не придумывайте. Никто в Женеву из Цюриха не переезжает. и в Вашингтоне живут прекрасно, в Нью-Йорк не очень -то и бегут.
Тысячи европейцев живут в своих городках и прекрасно себя там чувствуют.

Я не придумываю. В Америке - абсолютная норма всю жизнь переезжать из города в город . И там есть депрессивные территории, из которых народ бежит. С восточного побережья на западное или наоборот. Где больше платят, туда и едут. Там нет такого всю жизнь сидеть на одном месте. И девиз "где родился там пригодился" - в Америке только для лазеров

** лузеров

Гость
#14

маленький европейский городок, лучше в Швейцарии. А Москва надоела, слишком много народу

Гость
#15
Гость

Город в Европе. Собственно, я там и живу. В вонючую, грязную, неудобную Москву ни за какие бы деньги не согласилась. Сравнивать её с европейскими мегаполисами могут только те, кто в жизни мало что видел

Грязная Москва????? Вы в Париже давно были? В Мадридде, в других городах? Москва гораздо чище большинства европейских столиц

Гость
#16
Гость

да не придумывайте. Никто в Женеву из Цюриха не переезжает. и в Вашингтоне живут прекрасно, в Нью-Йорк не очень -то и бегут. Тысячи европейцев живут в своих городках и прекрасно себя там чувствуют. Я не придумываю. В Америке - абсолютная норма всю жизнь переезжать из города в город . И там есть депрессивные территории, из которых народ бежит. С восточного побережья на западное или наоборот. Где больше платят, туда и едут. Там нет такого всю жизнь сидеть на одном месте. И девиз "где родился там пригодился" - в Америке только для лазеров

так вы же за всю Америку с Европой пишите.....

Гость
#17

маленький городок в Нидерландах, однозначно.

Гость
#18

Странный вопрос,автор. У вас что-то намечается в перспективе или просто потрындеть?

Гость
#19
Гость

Грязная Москва????? Вы в Париже давно были? В Мадридде, в других городах? Москва гораздо чище большинства европейских столиц

ну если гулять по каким-нибудь мигрантским кварталам, то конечно. А так сравните хотя бы общественный транспорт в Москве и в Европе

Гость
#20
Гость

ну если гулять по каким-нибудь мигрантским кварталам, то конечно. А так сравните хотя бы общественный транспорт в Москве и в Европе

Ну и сравните метро в Москве и в Париже.

Гость
#21
Гость

Ну и сравните метро в Москве и в Париже.

я в Париже на метро не передвигалась, там есть много альтернатив. А вот в Москве как-то не особо.

Гость
#22
Гость

ну если гулять по каким-нибудь мигрантским кварталам, то конечно. А так сравните хотя бы общественный транспорт в Москве и в Европе

грязно и в Москве и в Париже, правда, в Париже грязь это явление последних лет. раньше было чище.

Мята
#23

В Париже пахнет мочой и фекалиями. В проторенных местах еще куда ни шло, но стоит отойти от известных троп - туши свет. По теме: жила бы в Праге.

Гость
#24
Гость

Грязная Москва????? Вы в Париже давно были? В Мадридде, в других городах? Москва гораздо чище большинства европейских столиц

ну если гулять по каким-нибудь мигрантским кварталам, то конечно. А так сравните хотя бы общественный транспорт в Москве и в Европе

В Москве лучше, что тут сравнивать/ Московское метро - шедевр искусства

Гость
#25
Гость

ну если гулять по каким-нибудь мигрантским кварталам, то конечно. А так сравните хотя бы общественный транспорт в Москве и в Европе В Москве лучше, что тут сравнивать/ Московское метро - шедевр искусства

ну нет, в плане эстетики питерское метро намного красивее. Но всё равно неудобное. Вопрос в удобстве поездки, а как там станция оформлена - глубоко наплевать. Поезда старые, табло с расписанием минута в минуту нет, комфорта никакого, если вперёд бабок и мамаш задницу не посадили. Про электрички русские холодные без элементарных удобств вообще молчу. Куда уж европейскому транспорту до такого "сервиса"

Гость
#26
Гость

я в Париже на метро не передвигалась, там есть много альтернатив. А вот в Москве как-то не особо.

Ааа, ну понятно. Из экскурсионного автобуса все видется по другому :)

Гость
#27
Гость

Ааа, ну понятно. Из экскурсионного автобуса все видется по другому :)

а кто вам сказал про экскурсионные автобусы? Я путешествую не только как турист. И отлично знаю, что парижское метро не самое удобное, поэтому лишний раз туда не спущусь. Но Москва от этого не становится более комфортным городом, любой европейский у неё выиграет на раз-два. Вы часто видите в Москве инвалидов, которые могут самостоятельно за покупками съездить, например?

Гость
#28
Гость

а кто вам сказал про экскурсионные автобусы? Я путешествую не только как турист. И отлично знаю, что парижское метро не самое удобное, поэтому лишний раз туда не спущусь. Но Москва от этого не становится более комфортным городом, любой европейский у неё выиграет на раз-два. Вы часто видите в Москве инвалидов, которые могут самостоятельно за покупками съездить, например?

Вы же писали,что в парижском метро не были вобще, как вы можете сравнивать его с московским? Честно сказать, я и в Париже не особо видела инвалидов в супермаркете или в том же метро.

Гость
#29
Гость

да не придумывайте. Никто в Женеву из Цюриха не переезжает. и в Вашингтоне живут прекрасно, в Нью-Йорк не очень -то и бегут. Тысячи европейцев живут в своих городках и прекрасно себя там чувствуют. Я не придумываю. В Америке - абсолютная норма всю жизнь переезжать из города в город . И там есть депрессивные территории, из которых народ бежит. С восточного побережья на западное или наоборот. Где больше платят, туда и едут. Там нет такого всю жизнь сидеть на одном месте. И девиз "где родился там пригодился" - в Америке только для лазеров

так вы же за всю Америку с Европой пишите.....

В Европе то же самое! Вот вам данные о внутренней ( подчеркиваю, ВНУТРЕННЕЙ) миграции в Швеции. Также едут из провинциальных регионов в Стокгольм и др. города с высокой заралатой
http://svspb.net/sverige/karta.php?k=vnutrennjaja-migracija-2012

Гость
#30
Гость

Вы же писали,что в парижском метро не были вобще, как вы можете сравнивать его с московским? Честно сказать, я и в Париже не особо видела инвалидов в супермаркете или в том же метро.

я не писала, что я там не была. я написала, что в Париже стараюсь не спускаться в метро. видимо потому, что была и не осталась в восторге. Но живя в Европе я часто вижу людей в колясках и в магазинах, и в транспорте. И они в состоянии попасть туда сами, потому что есть инфраструктура, о которой Москва даже близко не слышала и ближайшие лет 50 не услышит

456
#31

Небольшой город в Европе. Там все так близко, что и до большого города можно чуть ли не пешком дойти, если захочется потусить )))

Гость
#32
Гость

я не писала, что я там не была. я написала, что в Париже стараюсь не спускаться в метро. видимо потому, что была и не осталась в восторге. Но живя в Европе я часто вижу людей в колясках и в магазинах, и в транспорте. И они в состоянии попасть туда сами, потому что есть инфраструктура, о которой Москва даже близко не слышала и ближайшие лет 50 не услышит

Ну, я в Москве турист, поэтому видела ивалидов в коляске в Третьяковке,например. Ровно столько же сколько и в Лувре. Как они живут повседневно не знаю, полагаю, что в Париже или Берлине все же лучше, чем в Вогограде, но так же как в Москве сейчас и как-то вы лихо тему в другую плоскость перевели.

Гость
#33
456

Небольшой город в Европе. Там все так близко, что и до большого города можно чуть ли не пешком дойти, если захочется потусить )))

Я живу в небольшом городе в Европе, до "потусить" мне 30 минут на машине или 1,5 часа на общественном транспорте, пешком не рискну.

Гость
#34
Гость

Ну, я в Москве турист, поэтому видела ивалидов в коляске в Третьяковке,например. Ровно столько же сколько и в Лувре. Как они живут повседневно не знаю, полагаю, что в Париже или Берлине все же лучше, чем в Вогограде, но так же как в Москве сейчас и как-то вы лихо тему в другую плоскость перевели.

и прям они сами в эту Третьяковку добрались, думаете? На метро, в которое сами спустились на коляске по необорудованной крутой лестнице? Я говорю о комфортности города, а эта комфортность складывается из многих аспектов, потому что в любом городе люди живут не только здоровые и дееспособные. А ещё есть банальные элементы комфорта, такие, как общее расписание автобусов (в интернете, на сайте) и табло на остановках, с точностью до минуты. Это здорово экономит время. В любом европейском городе такие мелочи есть. В Москве ни разу не так же, как в Европе.

Гость
#35
Гость

ну если гулять по каким-нибудь мигрантским кварталам, то конечно. А так сравните хотя бы общественный транспорт в Москве и в Европе

Метро в Москве самое чистое в мире. Даже иностранцы это отмечают. Так что не гони, если не знаешь. День и ночь моют метро.

Гость
#36

И никто в Европе не пишет на форумах своим соотечественникам: "Где родился там и пригодился, понаехали из Норботтенна в Стокгольм" или "Поднимайте свой Детройт, не надо в Нью-Йорк ехать", там такой бред даже в голову никому не придёт никому, т.к. все понимают, что сами люди ничего сделать и "поднять" не смогут, а потому внутренняя миграция для цивилизованных стран - норма жизни. Только в нищей Африке "где родился, там и пригодился"

Гость
#37
Гость

Метро в Москве самое чистое в мире. Даже иностранцы это отмечают. Так что не гони, если не знаешь. День и ночь моют метро.

да пусть хоть замоют, оно комфортнее от этого не становится. Вопрос в комфортности поездки. Выше уже всё написала

Гость
#38

Так что если и надумаете ехать в Европу, то только в те города, куда переезжают сами европейцы.

Гость
#39
Гость

да пусть хоть замоют, оно комфортнее от этого не становится. Вопрос в комфортности поездки. Выше уже всё написала

Про комфортность вам уже 100 раз написали на примере парижского метро.

Гость
#40

Уже выбрали европейскую деревню и счастливы, уровень жизни и комфорта проживания даже сравнивать глупо. Ознакомьтесь с данными по негативному влиянию жизни в мегаполисах на психическое и физическое здоровье людей, а также о социальных и экологических пробемах любых мегаполисов, уж не говоря о России.

Гость
#41
Гость

Про комфортность вам уже 100 раз написали на примере парижского метро.

вы бредите? Про парижское метро писали в пример мне. Я не спорю, что оно не самое комфортное. Но комфорт города при этом всё равно остаётся выше, чем у Москвы. Потому что русские города не оборудованы даже элементарным

Гость
#42

Я бы выбрала СПб, здесь и живу (Москву просто не люблю). Есть возможность уехать, но не уезжаю- живу там, где нравится, правда много путешествую.

никГость
#43
Автор

Если бы вам предложили жить в одном из двух городов, который бы вы выбрали - огромный мегополич Москву (13.5 млн человек) или небольшой город, скажем, в Нидерландах (~100 тысяч человек)? И почему? Знание языка и затраты переезд в расчёт не берём, работа и зарплата средняя по городу.

Москва. Я ту и живу, собсна, 9,5 лет.
Ещё бы хотела на лето уезжать в Грецию. Но пока это неосуществимо.

Гость
#44
Гость

Про комфортность вам уже 100 раз написали на примере парижского метро.

вы бредите? Про парижское метро писали в пример мне. Я не спорю, что оно не самое комфортное. Но комфорт города при этом всё равно остаётся выше, чем у Москвы. Потому что русские города не оборудованы даже элементарным

Москва всем оборудована. Если сравнивать Тольятти и европейскую деревню, то однозначно европейская деревня. Но Москва - один из самых удобных городов мира и гораздо лучше маленьких городов Европы.

никГость
#45
Гость

Грязная Москва????? Вы в Париже давно были? В Мадридде, в других городах? Москва гораздо чище большинства европейских столиц

Я удивилась, что Москва даже чище Мюнхена.

никГость
#46
Гость

ну нет, в плане эстетики питерское метро намного красивее. Но всё равно неудобное. Вопрос в удобстве поездки, а как там станция оформлена - глубоко наплевать. Поезда старые, табло с расписанием минута в минуту нет, комфорта никакого, если вперёд бабок и мамаш задницу не посадили. Про электрички русские холодные без элементарных удобств вообще молчу. Куда уж европейскому транспорту до такого "сервиса"

Вы давно в электричках-то ездили?
Давно уж нет холодных и грязных.

Гость
#47
никГость

Вы давно в электричках-то ездили? Давно уж нет холодных и грязных.

летом приезжала к друзьям и ездила на их дачу - мало что изменилось

тлш
#48

Уютные маленький город в Европе конечно. Москва она не для всех и уж точно не для спокойной жизни. Но крупные города в Европе - ну их нафиг. Лучше уж в Москве.

никГость
#49
Гость

да пусть хоть замоют, оно комфортнее от этого не становится. Вопрос в комфортности поездки. Выше уже всё написала

не заметила по комфорту отличие между пражским и московским метро.

никГость
#50
Гость

летом приезжала к друзьям и ездила на их дачу - мало что изменилось

Какое направление? Я часто по горьковскому мотаюсь, теплые комфортные электрички.

Следующая тема