Гость
Статьи
А вам бесят картавые? …

А вам бесят картавые? Или шипилявые?

Иногда слышу как люди картавят и от этого режет слух, « дласти ебята», или шипилявые !! Почему они не борются с дефектами речи??? Ааааа, так и хочется сказать «закрой рот!!!»

Автор
212 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

Я картавила до 15 лет примерно, логопеды не помогали. Однажды услышала свой голос со стороны и была в таком шоке, что на следующий день говорила идеально. И сейчас да, бесит, когда такие люди много говорят (например, преподаватели), потому что очень тяжело слушать

Гость
#3

Нет,больше безграмотные) шЕпЕлявость!

гость
#4

нет, не бесят. Это их жизнь, вам какое дело.

ТакаяОдна
#5

А у меня уздечка короткая, надрезать уже некуда, ни один логопед не поможет.. думаете мне важно что такие куры как ты думают? Так что закрой рот

Гость
#6

Бесят, в наше время всё можно исправить, родители виноваты в том что не видят недостатки своих детей и не пытаются что-то исправить.

Гостья
#7

Меня больше тупые бесят

#8

Я картавая, беситесь, автор!

Гость
#9

Меня больше сопли бесят! Которые у людей с ноздрей висят!

Казаночка
#11

ненавижу картавых..!!!! особенно картавых ведущих 😠😤

Гость
#12
Бухие бухи

Я картавая, беситесь, автор!

Вы еврейка?

Гость
#13

А я логопед и дефекты речи мой "хлеб",но поддерживаю гостя 5,не всегда логопед может помочь,есть неправильно сформированный речевой аппарат,например "высокое небо",да не небо,ну вы поняли,короткая уздечка и так далее. Сама детям ставлю -р- довольно быстро,несколько занятий и ребёнок рычит,при условии,чтобы и дома свыполняли мои задания,а вот сын картавит,и не могу ничего сделать,очень короткая уздечка,подрезать не дала,там резать нечего,растягивала,делала логопедический массаж,ничего не помогло,он -р- не произносит,но он нормально к этому относится и окружающие тоже,ну что теперь делать! Ленин тоже картавый был и ничего,всю страну перевернул,вы Льва Лещенко послушайте,он неправильно произносит звуки ч,щ,ничего поёт,по НТВ ведущий Дачного Ответа,даже слушать невозможно,ничего ведущий и никто не умер,был такой ведущий и критик Виталий Вульф -это полный отпад! Не можете слушай,не слушайте,разворачивайтесь и уходите,но все сразу поймут,что лучше быть шепелявым и картавым,чем дурой,извините великодушно

Гость
#14

Честно - мне по барабану до мелких дефектов речи типа картавости, шепелявости, небольшого заикания. Хотя когда вообще "каша во рту" и трудно понять человека - это куда хуже. По мне это всего лишь мелкие недостатки, ну а кто из нас идеален?

Гость
#15

Бесят картавые, но не все. Иногда вообще не замечаешь, а иногда прямо слух режет. Вот блоггер есть одна. Ее вообще смотреть не могу. Еще считаю не уважением к зрителю, когда берут ведущих или дикторов на телевидении картавых. Кого то и правда может раздражать.

Гость
#16
Гость

Больше бесят неграмотные.

+++
Тему можно закрывать.

Лето 🌴
#17

Меня бесят такие безграмотные, как Вы, Автор. Правильно писать "шепелявые". По теме, нет, не бесят, спокойно отношусь. У меня подруга немного картавит, иногда у неё буква "р" получается французской по звучанию.

Гость
#18

Все кто пишут что не бесит отписались картавые! Это ужасно просто хочется по морде сковородкой дать!!! Прям фууууууу

Гость
#19
Гость

Нет,больше безграмотные) шЕпЕлявость!

Автор прикольнулась так, для особо одарённых как вы,. Я тоже их так называю «шИпИлявые», потому что БЕСЯТ!!

#21
Лето 🌴

Меня бесят такие безграмотные, как Вы, Автор. Правильно писать "шепелявые". По теме, нет, не бесят, спокойно отношусь. У меня подруга немного картавит, иногда у неё буква "р" получается французской по звучанию.

буква "р" может быть французской, только если человек говорит на этом языке и живёт во Франции. в остальных случаях - это просто дефект речи.

#22

Нет, если они не работают дикторами на радио.
Сама сильно картавила до 18 лет. Потом пошла на свои честно заработанные деньги к логопеду и за несколько занятий научилась говорить "р" и "л". Кстати, с "л" было сложнее.
А вот сестра картавит до сих пор, потому что считает, что ей это идет. На мнение окружающий мы обе кладем огромный сами знаете что!

#23

*окружающиХ.

Гость
#28

А как называют тех, кто не выговаривает "Л" и заменяет на "В" ?
ПошВа (пошла), принесВа (принесла), ОВга (Ольга) и пр....

Гость
#30
Лето 🌴

Меня бесят такие безграмотные, как Вы, Автор. Правильно писать "шепелявые". По теме, нет, не бесят, спокойно отношусь. У меня подруга немного картавит, иногда у неё буква "р" получается французской по звучанию.

Нет, французская "р" совсем другая, я во Франции уже 20 лет живу. В жизни меня не бесят ни картавые, ни шепелявые, но по телеку - да, должна всё же соблюдаться профпригодность. В частности, на НТВ, молодой ведущий по переделке квартир очень бесит, отдаёт непрофессионализмом. Вертинский не бесил, Вульф тоже нет.

Гость
#31

У меня много картавых знакомых, не бесит. Бесят, когда говорят одеть вместо надеть, позвОнишь, с Москвы, красивЕЕ, дорогие цены, ну и тд, просто мороз по коже

Юля
#32
Гость

У меня много картавых знакомых, не бесит. Бесят, когда говорят одеть вместо надеть, позвОнишь, с Москвы, красивЕЕ, дорогие цены, ну и тд, просто мороз по коже

Дорогая цена - это норма, погуглите.

Гость
#33

Меня больше территориальные диалекты бесят или изъёбывание слов на свой вариант. К лёгкому картавству и пришепётованию нормально отношусь. Но когда слышу "Гхаля, ты сегодня плохо выглядишь. Опять неспамши всю ночь?" Это атас. Или слово "обратно" "мы думали нам экзамен не зачтут и обратно пересдавать придётся" да много ещё чего. Много с людьми общаюсь, бывает такая девушка придёт, думаешь "нифига красотка" и тут открывается ее рот "ой, какие у вас часы красявишные на столе" и тут понимаешь, что никто не идеален

Гость
#37

Меня бесит, когда человек глотает слова. Непонятно ничего, что говорит. Такое случается, как правило, у человека с крайне плохим образованием. Они не отвечали на уроке, не читали. Слушать их просто кошмар. Картавые бесят только дикторы и ведущие.

Гость
#38

Если человек хороший,веселый,легкий в общении- все можно простить. Его недостатки будут его достоинствами.))

Лето 🌴
#39
Гость

Нет, французская "р" совсем другая, я во Франции уже 20 лет живу. В жизни меня не бесят ни картавые, ни шепелявые, но по телеку - да, должна всё же соблюдаться профпригодность. В частности, на НТВ, молодой ведущий по переделке квартир очень бесит, отдаёт непрофессионализмом. Вертинский не бесил, Вульф тоже нет.

Подруга с репетитором училась произносить "р". Поэтому говорю, что только иногда эта буква получается у неё французской по звучанию. А так, её "обычная" картавость меня нисколько не раздражает

Гость
#40
Юля

Дорогая цена - это норма, погуглите.

Цена высокая, но никак не дорогая! Только в провинции так говорят

Гость
#41

Потому что не все дефекты речи можно исправить! Моя сестра ходила в речевой садик и 6 лету логопеду, часть звуков исправили но р так и не выговаривает. Не бесит абсолютно. А того кого бесит надо психиатрам показывать

Гость
#42

я только не люблю когда дикторы или журналисты по тв/радио с дефектами. ну неужели нормальных нет??

Гость
#43
Гость

Меня бесит, когда человек глотает слова. Непонятно ничего, что говорит. Такое случается, как правило, у человека с крайне плохим образованием. Они не отвечали на уроке, не читали. Слушать их просто кошмар. Картавые бесят только дикторы и ведущие.

Это как в анекдоте: учитель высказывает родителям ученика, что он говорит нечетко и глотает окончания. А те отвечают - "знам, ругам!"))

Гость
#44
Гость

У вас дефект и уродство мозгов. На себя посмотрите.

Молчать ***! Закрой свою помойку! И не открывать здесь!

Гость
#46
Мигрант_из_подмосковья

Есть дефект речи) и я счастлива) а таким как автор бью в ебасосину)))

Таким как ты лучше вообще не рождаться было, мурло диградант. ОШИБКА ПРИРОДЫ!

Гость
#48

Меня бесят безграмотные. Автор, купи словарь.

Linka_303
#49

Мне очень нравятся картавые парни
Прям теку от их картавости)

Гость
#50

Не бесят, но шепелявых неприятно слушать. А картавость бывает милая, но не у всех. Моя подруга мило картавит)

Гость
#51

В жизни всякое случается, но дефекты речи у ведущих или дикторов не приемлемо.
Еще бесит мультик БАРБОСКИНЫ. Почему там эта Лиза картавит. Что за бред. Слушать не возможно.

Гость
#52

нарушения речи напрямую связаны с нарушением мозга. Поэтому всем неприятны такие товарищи, потому что не понятно что от них ждать.

Гость
#53

Согласна с последним комментом!!!

Гость
#54

Меня бесит реклама МегаФона!!! Вот прям до трясучки!!!

Гость
#55
Автор

Иногда слышу как люди картавят и от этого режет слух, « дласти ебята», или шипилявые !! Почему они не борются с дефектами речи??? Ааааа, так и хочется сказать «закрой рот!!!»

Меня аж трясёт от таких!!!!!!!!!!!!
Неужели нельзя пойти к логопеду и устранить проблему?
Не уважают себя и окружающих!

Гость
#56
Гость

Не уважают себя и окружающих!

из-за того, что кагтавят? вы таки сегьёзно?

Гость
#57
Гость

из-за того, что кагтавят? вы таки сегьёзно?

)))

Гость
#58

шепелявые - фу, а картавость бывает очень милой.

вселенский разум
#59

Вы что, ***? Картавость или шипилявость не всегда можно исправить, это вообще может не зависеть от желания человека, быть или не быть картавым/шипилявым. В этом вообще нет ничего такого. А из-за таких людей как вы (с какими-то общественными стандартами идеала красоты в голове), картавые и шипилявые становятся изгоями в обществе.

вселенский разум
#60
Гость

Бесят, в наше время всё можно исправить, родители виноваты в том что не видят недостатки своих детей и не пытаются что-то исправить.

Вы считаете это недостатком? Забавно.

И.
#61
Автор

Иногда слышу как люди картавят и от этого режет слух, « дласти ебята», или шипилявые !! Почему они не борются с дефектами речи??? Ааааа, так и хочется сказать «закрой рот!!!»

Меня никто не бесит. Но коробит от дремучей неграмотности. По крайней мере, грамотность, в отличие от дефектов речи, нарабатывается самим человеком и в его власти. Вы в своём глазу бревна не видите, а на соринку в чужом пеняете.

Гость
#62
Гость

нарушения речи напрямую связаны с нарушением мозга. Поэтому всем неприятны такие товарищи, потому что не понятно что от них ждать.

Боже, какая дремучесть! И почему некоторые берутся уверенным и безапелляционным тоном рассуждать о том, о чём не имеют ни малейшего понятия?

Мелкий бес
#63
Бухие бухи

Я картавая, беситесь, автор!

Ахахах! Бухие бухи, опять зачёт!