Гость
Статьи
Устаревшие имена

Устаревшие имена

Какие имена, популярные раньше, вы считаете устаревшими? Вроде женских Людмила, Лариса, Зинаида, Антонина. Из мужских - Геннадий. Думаю, последние лет 25 так не называют детей.

Гость
64 ответа
Последний — Перейти
#1

Людмила, Лариса, Зоя, Зинаида, Антонина, Геннадий, Василий.

Гость
#2

Из женских: Тоня, Зина, Лариса, Лида, Валя; Из мужских: Витя, Боря, Валентин, Семён. Только сейчас куда не плюнь всех зовут одинаеово:, поэтому лучше старые имена чем модные.

Гость
#3

Ещё Анатолий, Валентина, Тамара, Олег, Нина, Галина, Виктор. То есть супермодные имена из 50-60, когда каждого второго именно так и называли. На смену им в 70-х пришли Лены, Кати, Светы, Иры, Денисы, Коли, Вовы и Димы.

Гость
#4

Полина, Ульяна, Софья, Анна, Лиза, Маша, Зоя, Зина, Варя.

Гость
#5

Никита, Артём, Егор, Даня, Илья.

Гость
#6

Устаревшими считаю Поликарп, Акакий, Паранья, все вышеперечисленные нормальные неустаревшие имена.

Гость
#7
Гость

Полина, Ульяна, Софья, Анна, Лиза, Маша, Зоя, Зина, Варя.

Из вашего списка только 3 последних устаревшие, остальных сейчас очень много.

Гость
#8

Василиса устаревшее, Зоя, Клава, Зина, Аксинья, Лукерья, Евдокия,Тамара. Никандр, Игнат, Лазарь, Елисей, Елизар.

Автор
#9

Тему не просто так создаю, мне просто интересно, будут ли здесь называть мое имя))

Гость
#10

Лариса - прекрасное женское имя. Так звали мою маму( Кстати, кто-нибудь знает является ли имя Лариса формой иностранного имена Лаура?

Гость
#11

Валерия, на мой взгляд, убогое имя. Так тоже девочек лет 20 никто не называет

Гость
#12

У сына есть одноклассники Геннадий и Виктор, в другой школе был Анатолий. Возраст: 13-14 лет. У дочери тоже был одноклассник Анатолий. У меня был ученик Виктор 1992 г.р. Причем родители у всех молодые. Валентины и Людмилы встречаются совсем не редко. Зои, Зинаиды, Антонины тоже встречаются в разных возрастах, в том числе среди молодежи и детей. Невестка моей знакомой недавно назвала внучку Зиной в честь своей бабушки, знакомая рыдала, хотела назвать внучку модно: Полина или Настя.
Вот уже реально устаревшее и вышедшее из употребления женское имя - это Раиса. В поколении бабушек и мамы оно встречалось часто. Среди лиц моложе 1960г. рождения никогда не встречала Раис.

Алена Прекрасная
#13

Насмешили. Акакий, Леонтий, Иосиф, Даздранагон и Дазрасмыгда.

Гость
#14
Гость

Лариса - прекрасное женское имя. Так звали мою маму( Кстати, кто-нибудь знает является ли имя Лариса формой иностранного имена Лаура?

Прочитала специально для вас. Лаура - от латинского «лавр», Лариса- от греческого «чайка».ничего общего.

Гость
#15
Гость

Лариса - прекрасное женское имя. Так звали мою маму( Кстати, кто-нибудь знает является ли имя Лариса формой иностранного имена Лаура?

Да.

Гость
#16

[quote="Гость" message_id="65462315"] Вот уже реально устаревшее и вышедшее из употребления женское имя - это Раиса. В поколении бабушек и мамы оно встречалось часто. Среди лиц моложе 1960г. рождения никогда не встречала Раис.[/

Раиса и Раис - имена с национальным колоритом. Их в Мордовии и Татарстане немало.

Гость
#17

Устаревшими считаю те имена, которыми сейчас активно стали называть детей. Устинья, Аглая, Евдокия, Добрыня, Макар, Игнат, Архип и прочие подобные.

Гость
#18
Гость

Прочитала специально для вас. Лаура - от латинского «лавр», Лариса- от греческого «чайка».ничего общего.

спасибо за ответ)

Гость
#19
Гость

Устаревшими считаю те имена, которыми сейчас активно стали называть детей. Устинья, Аглая, Евдокия, Добрыня, Макар, Игнат, Архип и прочие подобные.

Вот интересно, как отчество от Добрыня?

Гость
#21
Гость

Вот интересно, как отчество от Добрыня?

Добрынич, Добрынична.

Мила
#22
Гость

Устаревшими считаю те имена, которыми сейчас активно стали называть детей. Устинья, Аглая, Евдокия, Добрыня, Макар, Игнат, Архип и прочие подобные.

Прекрасные имена)

Гость
#23
Мила

Прекрасные имена)

На любителя. Я бы так не назвала, детей жалко и внуков тоже.

Гость
#24

Зоя, Зина, Люда, Люба, Лида, Рая, Тоня, Валя, Галя, Коля, Толя, Вася, Гена, Вова. Хотя и сейчас такие имена встречаю иногда и среди ровесников и среди детей.

Гость
#25
Гость

Добрынич, Добрынична.

Значит, как от Илья. Спасибо.

Гость
#26
Гость

Прочитала специально для вас. Лаура - от латинского «лавр», Лариса- от греческого «чайка».ничего общего.

Есть общее, производные от них одинаковые - Лора и Лара. Просто Лаура католическое имя.

Гость
#27

пОЛИНА, мАРИНА, фАИНА, аНАСТАСИЯ, уЛЬЯНА, пЁТР, нИКОЛАЙ, мАТВЕЙ, тИМОФЕЙ.

Гость
#28
Гость

Полина, Ульяна, Софья, Анна, Лиза, Маша, Зоя, Зина, Варя.

Совсем чердак течет.... Анна,Полина, Софья, Лиза, Маша, Варя -частотные и популярные имена, чушь не несите

Гость
#29
Гость

Лариса - прекрасное женское имя. Так звали мою маму( Кстати, кто-нибудь знает является ли имя Лариса формой иностранного имена Лаура?

Вроде греческое, вроде «чайка» переводится, от греческого Ларисса, город есть такой

Гость
#30
Гость

Совсем чердак течет.... Анна,Полина, Софья, Лиза, Маша, Варя -частотные и популярные имена, чушь не несите

Это в твоей деревне они популярны. А у нас всех соседских бабок так зовут.

Гость
#31
Гость

Вроде греческое, вроде «чайка» переводится, от греческого Ларисса, город есть такой

У тебя, наверное, и Добрыня, Макар тоже популярны.

Гость
#32
Гость

Есть общее, производные от них одинаковые - Лора и Лара. Просто Лаура католическое имя.

Это только в русском языке, мы любим всякие производные. Нигде больше Ларису Лорой или Ларой не назовут.

Гость
#33

А мне нравится имя Лариса.

Гость
#34
Гость

Ещё Анатолий, Валентина, Тамара, Олег, Нина, Галина, Виктор. То есть супермодные имена из 50-60, когда каждого второго именно так и называли. На смену им в 70-х пришли Лены, Кати, Светы, Иры, Денисы, Коли, Вовы и Димы.

У сына в классе три Олега 2006 года рождения и на улице иногда слышу,что малыша зовут Олег,так что вполне современное имя

Гость
#35
Гость

Это только в русском языке, мы любим всякие производные. Нигде больше Ларису Лорой или Ларой не назовут.

Называют и Лорой, и Ларой, и как самостоятельными именами тоже. Имена Лара и Лаура практически одинаковы.

Гость
#36

Акулина, Аграфена, Прасковья, Евдокия, Лукерья

Гость
#37
Гость

Это в твоей деревне они популярны. А у нас всех соседских бабок так зовут.

Москва -деревня?! Просветили....Однако...
Миланы,Милианы,ЭЭвы и Милисы - колхоз и полное свидетельство убогости родитилей) сиди не тужься)

Гость
#38
Гость

Называют и Лорой, и Ларой, и как самостоятельными именами тоже. Имена Лара и Лаура практически одинаковы.

Да, Laura по английски действительно читается Лора, но к Ларисе никакого отношения не имеет.

Гость
#39
Гость

Да, Laura по английски действительно читается Лора, но к Ларисе никакого отношения не имеет.

Просто эти имена по-разному звучат на разных языках. Я где-то читала, что Лариса в какой-то стране звучит как Лаура. Во всех странах по-разному звучат многие имена.

Гость
#40
Гость

Это в твоей деревне они популярны. А у нас всех соседских бабок так зовут.

Какой деревне? Выйди на любую детскую площадку любого мегаполиса, услышишь эти имена не единожды

Мира
#41

Витя вообще что-то из совка, у нас на работе Витя ему 29 лет, ужасное имя.

Мира
#42

Сейчас после чемпионата сплошные Игори и Артёмы пойдут 🙄

Гость
#43
Гость

Москва -деревня?! Просветили....Однако... Миланы,Милианы,ЭЭвы и Милисы - колхоз и полное свидетельство убогости родитилей) сиди не тужься)

ВООТ! ЧТО И ТРЕБОВАЛОСЬ ДОКАЗАТЬ!
ВСЕ ПЕРЕЧИСЛЕННЫЕ ТОБОЙ ИМЕНА СЕЙЧАС И ПОПУЛЯРНЫ! А ВОТ ИМЕНА ПОЛИНА И УЛЬЯНА ДЛЯ СТАРЫХ БАБОК. В ДОМЕ ЕСТЬ ДАЖЕ БЛОКАДНИЦА ПОЛИНА.

Гость
#44
Мира

Сейчас после чемпионата сплошные Игори и Артёмы пойдут 🙄

артемов как грязи уже, как и никит и данечек.

Гость
#45
Мира

Витя вообще что-то из совка, у нас на работе Витя ему 29 лет, ужасное имя.

Виктор - красивое имя!
Илюша и Даня - самые ужасные имена1 Прям фу!

Гость
#46

Очень много Полин, Кириллов, Артемов лет 15-17, потом пошли Егоры, Макары, Семены, Софьи, сейчас полно Богданов, Захаров, Матвеев, Ульян... Одно время были одни Алины и Кристины.

Гость
#47
Гость

Москва -деревня?! Просветили....Однако... Миланы,Милианы,ЭЭвы и Милисы - колхоз и полное свидетельство убогости родитилей) сиди не тужься)

Тётя, не борзей!

Гость
#48
Гость

Виктор - красивое имя!
Илюша и Даня - самые ужасные имена1 Прям фу!

Точно! Илюша, Даня и Никита дурацкие имена и отчества от них стремные.

Гость
#49
Автор

Тему не просто так создаю, мне просто интересно, будут ли здесь называть мое имя))

И какое у вас имя? Давайте обсудим.

Не ева и не милана
#50
Гость

Точно! Илюша, Даня и Никита дурацкие имена и отчества от них стремные.

На вкус и цвет товарищей нет). У меня сын Ильюшка. По мне-прекрасное имя. И Даниил, и Никита-красивые имена. Меня больше раздражают Евы и Миланы (как будто живем где нибудь в Италии или Польше) на каждом пятачке.
Вообще, имя Милана от названия города Милан, где каждой фроське моське хотелось бы побывать, да финансы не позволяют; хоть ребенка так назову?)))))