Гость
Статьи
Жители небольших …

Жители небольших городов, какие у вас хобби?

"Выхожу на пенсию" в 40 лет, живу в городе-миллионнике, хочу купить квартиру в небольшом городе на Волге, население 30 тысяч человек, у меня стабильный пассивный доход, планирую жить на него, сейчас жизнь моя кипит: работа, друзья, путешествия, театры, спорт и подумалось мне, как живут те, кто живет в небольших городках, чем вы, вообще, занимаетесь помимо ТВ и сада летом?

плюмерия
53 ответа
Последний — Перейти
Лучшая подруга
#1

Нравится ногти делать.
Заниматься сексом.
Коллекционируем с мужем всякие антиквариатные штуки, советский дефицит, и все, что касается ВОВ.

Гость
#2

Автор, а вот мне интересно, у вас сейчас такая насыщенная жизнь, все кипит и вертится, почему вы вдруг решили все изменить?

Автор
#3
Гость

Автор, а вот мне интересно, у вас сейчас такая насыщенная жизнь, все кипит и вертится, почему вы вдруг решили все изменить?

Решила больше не работать. Накопила на несколько квартир, которые сдаю, жизнь в большом городе требует больших финансовых затрат. Хочу покоя)))

Гость
#4
плюмерия

чем вы, вообще, занимаетесь помимо ТВ и сада летом?

Пивасиком с самогонкой.
Условий для спорта нет, театров никаких нет, путешествуют все разве что за грибами в соседний перелесок и в ближайший магазин за, см. выше, пивасиком. В москве вон, какое-то активное долголетие всем предлагают, а в провинции про такое и не слыхивали.

Piña colada
#5
Автор

жизнь в большом городе требует больших финансовых затрат.

Это каких же? я жительница Москвы, никаких особых трат (в сравнении с другими городами) не делаю.
Прошу пояснить про ваши траты.

#6
Piña colada

Это каких же? я жительница Москвы, никаких особых трат (в сравнении с другими городами) не делаю. Прошу пояснить про ваши траты.

в мск затраты на транспорт неплохие выходят. а в городке с 30тыс человек даже личное авто не особо то и нужно. такой город за час-два пешком насквозь пройти можно. цены на билеты в кино и театр (если таковые имеются) намного меньше. сауны/бильярды/боулинги - дешевле.

Гость
#7
Piña colada

Это каких же? я жительница Москвы, никаких особых трат (в сравнении с другими городами) не делаю. Прошу пояснить про ваши траты.

Тоже непонятно. И у меня в Москве никаких особых трат нет. Может, автор шопоголик и надеется, что в деревне магазинов больших нет, а значит, и тратить деньги будет негде.))))

Гость
#8
Vagina Kalogerova

в мск затраты на транспорт неплохие выходят.

Если вы на пенсии, то никаких затрат на транспорт нет. Если, конечно, вы не ездите по городу на такси.

Гость
#9
Piña colada

Это каких же? я жительница Москвы, никаких особых трат (в сравнении с другими городами) не делаю. Прошу пояснить про ваши траты.

Навскидку: такси, салоны, рестораны, кафе.

Гость
#10
Гость

Если вы на пенсии, то никаких затрат на транспорт нет. Если, конечно, вы не ездите по городу на такси.

Автору 40!

Гость
#11

Спортклубы также дороже.

Гость
#12
плюмерия

"Выхожу на пенсию" в 40 лет, живу в городе-миллионнике, хочу купить квартиру в небольшом городе на Волге, население 30 тысяч человек, у меня стабильный пассивный доход, планирую жить на него, сейчас жизнь моя кипит: работа, друзья, путешествия, театры, спорт и подумалось мне, как живут те, кто живет в небольших городках, чем вы, вообще, занимаетесь помимо ТВ и сада летом?

Собаки

#13
Гость

Если вы на пенсии, то никаких затрат на транспорт нет. Если, конечно, вы не ездите по городу на такси.

как это никаких? на пенсии люди не ездят каждый день в душный офис, да, но у них появляются другие поводы передвигаться по городу. кто-то ездит сидеть с внуками, кто-то пирогами торгует, у кого-то просто маразм и надо съездить за огурцами на другой конец города.

Гость
#14

Медобслуживание тоже дороже.

#15

в сорок лет автор явно не будет дома сидеть все время и в окно пялиться

#16

Вышивка, макраме, пение, танцы, рисование, выращивание декоративных растений, да все, что угодно. Влоть до занятий оккультизмом))) пробуйте все, что да понравиться

Piña colada
#17
Гость

Медобслуживание тоже дороже.

Я обслуживаюсь в поликлинике через дорогу, все бесплатно. О каком дорогом медобслуживании речь?

Piña colada
#18
Vagina Kalogerova

в сорок лет автор явно не будет дома сидеть все время и в окно пялиться

Ага, будет ходить из одного конца города в другой.

#19
Piña colada

Ага, будет ходить из одного конца города в другой.

это уж как сама автор захочет. а передвигаться по маленькому городу НАМНОГО дешевле, это факт.

Гость
#20
Vagina Kalogerova

Это каких же? я жительница Москвы, никаких особых трат (в сравнении с другими городами) не делаю. Прошу пояснить про ваши траты.

в мск затраты на транспорт неплохие выходят. а в городке с 30тыс человек даже личное авто не особо то и нужно. такой город за час-два пешком насквозь пройти можно. цены на билеты в кино и театр (если таковые имеются) намного меньше. сауны/бильярды/боулинги - дешевле.

Это в Москве личное авто не особо нужно. Прекрасно без машины обходимся, живем рядом с метро. Большинство машин во дворе в будни стоят. Зимой многие вообще не выезжают, даже в выходные.
Вот в маленьких городах машина нужна.

Piña colada
#21
Vagina Kalogerova

в мск затраты на транспорт неплохие выходят. а в городке с 30тыс человек даже личное авто не особо то и нужно. такой город за час-два пешком насквозь пройти можно. цены на билеты в кино и театр (если таковые имеются) намного меньше. сауны/бильярды/боулинги - дешевле.

какие нахррен траты на транспорт, если автор собирается не работать? какая разница, где дома сидеть? в чем затраты сидящего дома человека отличаются в крупном и малом городе?
При чем тут вообще такси, рестораны, театры? Я на такси езжу раз в пятилетку, в рестораны хожу только на праздники или др чей-то, и то не всегда сама плачу. В театре последний раз была в 2015 году, потому что ненавижу это кривляние.
Местных писательниц почитать, так они все из театров и ресторанов не вылазят, причем перемещаются между ними исключительно на такси.

Гость
#22
Piña colada

Я обслуживаюсь в поликлинике через дорогу, все бесплатно. О каком дорогом медобслуживании речь?

Ну это вы, в какой то ведомственной клинике. Или как она там называется. А меня обслуживание по полису не устроило и отношение так себе и записываться надо. У меня бывало ухо заболело в пятницу вечером, а все закрыто, поехала в платную, осмотр+процедуры+лекарства вышло на 3 тыс и это не Москва! В Москве дороже ещё. Были на природе и попало веткой по глазу, а выходные и тоже платно поехала. А зубы? Бесплатно только дерьмовую пломбу поставят.

Гость
#23
Piña colada

какие нахррен траты на транспорт, если автор собирается не работать? какая разница, где дома сидеть? в чем затраты сидящего дома человека отличаются в крупном и малом городе? При чем тут вообще такси, рестораны, театры? Я на такси езжу раз в пятилетку, в рестораны хожу только на праздники или др чей-то, и то не всегда сама плачу. В театре последний раз была в 2015 году, потому что ненавижу это кривляние. Местных писательниц почитать, так они все из театров и ресторанов не вылазят, причем перемещаются между ними исключительно на такси.

Да, я на такси езжу часто! Вам нравится ОТ - вот и терпите его. В ресторанах и кафе ем регулярно. Волосы крашу в салоне, ногти делаю, эпиляцию, массаж.
А вы ходите чушкой.

#24
Piña colada

какие нахррен траты на транспорт, если автор собирается не работать? какая разница, где дома сидеть? в чем затраты сидящего дома человека отличаются в крупном и малом городе? При чем тут вообще такси, рестораны, театры? Я на такси езжу раз в пятилетку, в рестораны хожу только на праздники или др чей-то, и то не всегда сама плачу. В театре последний раз была в 2015 году, потому что ненавижу это кривляние. Местных писательниц почитать, так они все из театров и ресторанов не вылазят, причем перемещаются между ними исключительно на такси.

ну вы всех под себя не гребите. не все хотят сидеть и гнить без движения

Асти
#25

Слишком мелкий горд вы выбрали. Там ни театров, ни гастролей не дождетесь. Либо покупайте чтобы не дальше 50 км от областного центра.
Я живу во втором городе по области. К нам приезжают все: и эстрада и театр и балет и цирковые шоу и т.д Свои спортивные команды. Куча мероприятий в городе. Спортзалы и бассейны. Цены в разы дешевле, чем в столице. Моя жизнь тоже кипит.
А в таком мелком, как вы выбрали кроме чистого воздуха и природы не будет никаких развлечений. Разве что день города в местном парке.

#26
Гость

в мск затраты на транспорт неплохие выходят. а в городке с 30тыс человек даже личное авто не особо то и нужно. такой город за час-два пешком насквозь пройти можно. цены на билеты в кино и театр (если таковые имеются) намного меньше. сауны/бильярды/боулинги - дешевле. Это в Москве личное авто не особо нужно. Прекрасно без машины обходимся, живем рядом с метро. Большинство машин во дворе в будни стоят. Зимой многие вообще не выезжают, даже в выходные. Вот в маленьких городах машина нужна.

я тоже москвичка и тоже без а/м ибо не вижу смысла, но моя позиция отличается от мнения людей которые ежедневно стоят в пробках по четыре часа и забивают все дворы и тротуары машинами

Нерд
#27

Хобби - парусный спорт, моя работа это хобби

Автор
#28
Piña colada

какие нахррен траты на транспорт, если автор собирается не работать? какая разница, где дома сидеть? в чем затраты сидящего дома человека отличаются в крупном и малом городе?
При чем тут вообще такси, рестораны, театры? Я на такси езжу раз в пятилетку, в рестораны хожу только на праздники или др чей-то, и то не всегда сама плачу. В театре последний раз была в 2015 году, потому что ненавижу это кривляние.
Местных писательниц почитать, так они все из театров и ресторанов не вылазят, причем перемещаются между ними исключительно на такси.

В крупном городе много соблазнов, постоянно кто то приезжает, на концерты нужна одежда))) Я живу возле ТЦ , в нем же продуктовый супермаркет, вот как ни пойду за продуктами, так зайду в пару магазинов, постоянно покупаю новую одежду, часы, украшения, в кино с подругой ходим, в ресторан, на танцы, в городе легче сорваться на внеплановые покупки, в крупном городе выглядишь по-другому. Сейчас собираюсь купить квартиру с видом на Волгу и дачу-пара остановок общественным транспортом, машину брать не буду. Дача хорошая, с плодоносящими деревьями, не с нуля, вот этим и буду жить. Рыбачить тоже. В свой родной город планирую выезжать раз в 2-3 месяца. Траты планирую держать на уровне 4 тысяч в месяц.

Гость
#29

Горные лыжи, мотоцикл, пикники, путешествия, танцы.

Piña colada
#30
Гость

Да, я на такси езжу часто! Вам нравится ОТ - вот и терпите его. В ресторанах и кафе ем регулярно. Волосы крашу в салоне, ногти делаю, эпиляцию, массаж. А вы ходите чушкой.

Нервишки проверьте, истеричка. Я передвигаюсь на своей машине, это у вас выбор ограничен - либо общественный транспорт, либо копить на такси. В каких ресторанах и кафе вы питаетесь? в макдональдсе и кфс, в особо важный день позволяете себе шоколадницу? И в салонах я крашу волосы, только нечасто, потому что волосы длинные и светлые, им не нужна окраска корней раз в 2 недели, и ногти делаю, так что не только вы тут ухоженная королева))

Гость
#31
Piña colada

какие нахррен траты на транспорт, если автор собирается не работать? какая разница, где дома сидеть? в чем затраты сидящего дома человека отличаются в крупном и малом городе?
При чем тут вообще такси, рестораны, театры? Я на такси езжу раз в пятилетку, в рестораны хожу только на праздники или др чей-то, и то не всегда сама плачу. В театре последний раз была в 2015 году, потому что ненавижу это кривляние.
Местных писательниц почитать, так они все из театров и ресторанов не вылазят, причем перемещаются между ними исключительно на такси.

Фу,злая старушенция из советской эпохи.

Piña colada
#32
Автор

Дача хорошая, с плодоносящими деревьями, не с нуля, вот этим и буду жить. Рыбачить тоже. В свой родной город планирую выезжать раз в 2-3 месяца. Траты планирую держать на уровне 4 тысяч в месяц.

Спасибо, посмеялась)) рыбалка повеселила особенно)) значит, на подножный корм решили перейти?)) и траты в месяц 4 тыс?)) а тут народ уже просалоны-шмалоны, театры-хууятры размечтался))

Piña colada
#33
Гость

Фу,злая старушенция из советской эпохи.

Где уж мне до вас, добрых местных сочинительниц - юных фей))

Гость
#34

Автор, я переехала из городка 11 тысяч населения, у нас и там была машина. Она была нам нужна, пилить час пешком до пункта А как то не вдохновляло. В 4000 в месяц мы не укладывались. Огорода у нас не было , развлекаться мы ездили в областную столицу (500 тыс) на авто (45 мин). Качественные услуги и в провинции не дешевы. Стригусь-крашусь (в один тон) 4500, педикюр 1200, боулинг-1000 час, кино- 300 руб в среднем. Цены в магазинах на еду, одежду, косметику и технику идентичны Москве.

Гость
#35
Vagina Kalogerova

как это никаких? на пенсии люди не ездят каждый день в душный офис, да, но у них появляются другие поводы передвигаться по городу. кто-то ездит сидеть с внуками, кто-то пирогами торгует, у кого-то просто маразм и надо съездить за огурцами на другой конец города.

Все так, но у пенсионеров проезд БЕСПЛАТНЫЙ. И они могут хоть целый день скакать из одного автобуса в другой, стоить это им не будет нисколько.

Автор
#36
Гость

Автор, я переехала из городка 11 тысяч населения, у нас и там была машина. Она была нам нужна, пилить час пешком до пункта А как то не вдохновляло. В 4000 в месяц мы не укладывались. Огорода у нас не было , развлекаться мы ездили в областную столицу (500 тыс) на авто (45 мин). Качественные услуги и в провинции не дешевы. Стригусь-крашусь (в один тон) 4500, педикюр 1200, боулинг-1000 час, кино- 300 руб в среднем. Цены в магазинах на еду, одежду, косметику и технику идентичны Москве.

Я-человек крайностей. В моей жизни были года, когда я тратила огромные деньги на внешность и все остальное, а потом был период, когда жила за границей с руммейтами, даже не в отдельной комнате, а две женщины на комнату, как в общаге и питалась только на предприятии, где работала (с нас вычитали около 3 баксов в день), и все копила, то есть я могу и красиво жить, и минималистично: по настроению. В целом моя внешность не требует много салонных процедур. Конечно, пока работала там и одежда, и салоны были регулярно, но я прекрасно могу вообще не пользоваться декоративной косметикой, волосы у меня длинные, густые, до середины спины, седины нет, раз в 4 месяца норм стричься будет.Я уже смотрела цены в местном салоне того городка, куда переезжаю, там таких цен, как Вы описали вообще нет, там массаж рублей 500 стоит, а сейчас я время от времени делаю за 2000-4000)))Это для сравнения ценовой политики

Автор
#37
Гость

Все так, но у пенсионеров проезд БЕСПЛАТНЫЙ. И они могут хоть целый день скакать из одного автобуса в другой, стоить это им не будет нисколько.

Я на велосипеде планирую на дачу ездить. Если много везти придется, то на автобусе или платить кому-то за услуги водителя

Гость
#38
Автор

Я-человек крайностей. В моей жизни были года, когда я тратила огромные деньги на внешность и все остальное, а потом был период, когда жила за границей с руммейтами, даже не в отдельной комнате, а две женщины на комнату, как в общаге и питалась только на предприятии, где работала (с нас вычитали около 3 баксов в день), и все копила, то есть я могу и красиво жить, и минималистично: по настроению. В целом моя внешность не требует много салонных процедур. Конечно, пока работала там и одежда, и салоны были регулярно, но я прекрасно могу вообще не пользоваться декоративной косметикой, волосы у меня длинные, густые, до середины спины, седины нет, раз в 4 месяца норм стричься будет.Я уже смотрела цены в местном салоне того городка, куда переезжаю, там таких цен, как Вы описали вообще нет, там массаж рублей 500 стоит, а сейчас я время от времени делаю за 2000-4000)))Это для сравнения ценовой политики

Понятно тогда. По поводу дачи- моя мама как раз на велосипеде на нее и ездит. Если аскетично жить, то вам и пенсии хватит. Я вчера как раз была в гостях у своей свекрови в том самом городке. У нее дом и огород свой. В огороде-красота, цветов море, нарвала мне огромный пакет зелени- петрушка, салат, базилик, укроп, кинза. В магазине за такой мешок кучу денег сдерут, но и то там такую зелень не купишь. Ягод я 2 ведра заморозила- смородину красную и черную. Овощи свекровь вырастила тоже, нас снабжает- картошка какая, ммм... Почему я такая ленивая?) В том году я с мужем по грибы ходила, жарили с картошкой и заморозили несколько порций. Так вот я к чему. Свекровь одну пенсию откладывает, на вторую с мужем живут.

Гость
#39
Автор

Я-человек крайностей. В моей жизни были года, когда я тратила огромные деньги на внешность и все остальное, а потом был период, когда жила за границей с руммейтами, даже не в отдельной комнате, а две женщины на комнату, как в общаге и питалась только на предприятии, где работала (с нас вычитали около 3 баксов в день), и все копила, то есть я могу и красиво жить, и минималистично: по настроению. В целом моя внешность не требует много салонных процедур. Конечно, пока работала там и одежда, и салоны были регулярно, но я прекрасно могу вообще не пользоваться декоративной косметикой, волосы у меня длинные, густые, до середины спины, седины нет, раз в 4 месяца норм стричься будет.Я уже смотрела цены в местном салоне того городка, куда переезжаю, там таких цен, как Вы описали вообще нет, там массаж рублей 500 стоит, а сейчас я время от времени делаю за 2000-4000)))Это для сравнения ценовой политики

Если у Вас будет доход от сдачи нескольких квартир, почему Вы собираетесь так экономить и жить на 4000?

Кот
#40

Бухаю в барах, катаюсь на старом крутом японце, пью пиво в гостях и у себя, троих кошаков завела, они, кстати, очень развлекают - ссут да серут. Нечем заниматься в мелких городах. Денег тут для путешествий не платят и на волнах тут на вейках не попрыгаешь, в океан с аквалангом не нырнешь.

Автор
#41
Гость

Если у Вас будет доход от сдачи нескольких квартир, почему Вы собираетесь так экономить и жить на 4000?

Откладывать хочу, инвестировать, пока жила за границей стала делать инвестиции в ЦБ, еще у меня родителям под 70, помогаю, если нужно. Плюс, планирую выезжать на отдых раз в год для смены обстановки. Если получится, то два.)

#42

Я вот языки учу, чтобы из этого болота уехать. Сейчас уже говорю на английском и немецком, учу польский

Асти
#43
Автор


Все так, но у пенсионеров проезд БЕСПЛАТНЫЙ. И они могут хоть целый день скакать из одного автобуса в другой, стоить это им не будет нисколько.

Я на велосипеде планирую на дачу ездить. Если много везти придется, то на автобусе или платить кому-то за услуги водителя

и для пенсионеров поезд бесплатный только в Москве. У нас все платят

Piña colada
#44
Гость

Если у Вас будет доход от сдачи нескольких квартир, почему Вы собираетесь так экономить и жить на 4000?

Потому что, "несколько квартир" это одна квартира в городе-миллионнике, которую автор будет сдавать, а вторая в Зажёпинске, в которой автор будет жить)) и вот со сдачи первой квартиры надо будет оплатить коммуналку первой и второй квартир, а на оставшиеся 4 тыс. как-то выживать))
Но автор будет ходить ловить рыбу, а когда захочется мяса, то смастерит лук и стрелы и пойдет охотиться на голубей и кошек))

#45

человек спросил про хобби, а тут уже его деньги начали подсчитывать))) умора

Гость
#46

автор у вас там подруг не будет. Где вы их в 40 найдете не работая? на старости если перезжать то ближе к родичам близким.
Главное развлечение в старости с друзьями повидаться.
А так конечно в провинции дешевле. Купить частный домик или квартиру и дачу рядом. Там выращивать цветы органические овощи. Готовка еще но там надо чтобы кто-то ел все это.
И сплетни. Вот и вся развлекуха. Кинотеатры есть везде. Театры может и есть но там такой уровень что не захочешь смотреть.
Спортклубы или хотя бы спортивные площадки тоже есть везде. Общества пенсионерок, лавочки где они собираются тоже.
Еще развлекуха секонд хенд и охота за дешевой продуктами ил одеждой, поехать на другйо край города или нарынок чтобы купить рыбу чуть дешевле.

Гость
#47
Автор

Решила больше не работать. Накопила на несколько квартир, которые сдаю, жизнь в большом городе требует больших финансовых затрат. Хочу покоя)))

Да вроде бы покой на кладбище. Или что-то не понимаю ?)) 40 лет..пенсия..покой..какие-то квартиры..Вот жизнь у людей тупая. Из деталей путешествий хотя бы помните что-то ? А то лишний раз боитесь потратиться..вот квартиросъёмщики тратятся на явно не те услуги,которые может им положены. А в глубинке ? Рыбачьте и картофель сажайте например.))

Гость
#48
Асти

Я на велосипеде планирую на дачу ездить. Если много везти придется, то на автобусе или платить кому-то за услуги водителя и для пенсионеров поезд бесплатный только в Москве. У нас все платят

Пусть старушка заплатит, верно ).

Без ника
#49
Лучшая подруга

Нравится ногти делать. Заниматься сексом. Коллекционируем с мужем всякие антиквариатные штуки, советский дефицит, и все, что касается ВОВ.

Чтобы коллекцион. надо большой доход иметь, откуда он в маленьком городке?

Гость
#50
Автор

Решила больше не работать. Накопила на несколько квартир, которые сдаю, жизнь в большом городе требует больших финансовых затрат. Хочу покоя)))

Это кем же работала что накопила на пяток квартир в Москве до 40 лет??!