Гость
Статьи
Ваши истории о домах …

Ваши истории о домах престарелых

Пожалуйста, делитесь реальными историями о том, как вы или ваши знакомые сдавали родственников в дома престарелых или, может, кто-то там работал. Грустные, веселые - любые истории. Хочется понять, что такое современный дом престарелых, в 2018 году...И указывайте обязательно регион.

Луковка
124 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Бываю в частных платных домах престарелых по работе. В дорогих и дешевых. Вывод один и он неизменен. В дома престарелых сдают родителей плохие дети. Хорошие дети нанимают сиделок на дом.

Гость
#2

Ду ра ку ясно, что тема создана для того, чтобы пиарить очередной пансионат-богадельню для стариков. Щас сюда припрутся менеджеры по рекламе пансионатов: Опека, Забота, Теплые Беседы и Союз и др. Эти да уны искренне считают, что на вумане сидят тупорогие домохозяйки, которые не могут отличить реальный отзыв от писанины пиарщиков

Гость
#3

Никого не сдавала, сама собираюсь там провести старость. Живу в европейской стране, многие на своих ногах уходят туда жить. Люди хотят общения и развлечений, там им это предоставляют. Про бесплатные дома ничего не знаю, наблюдаю жизнь постояльцев частной резеденции, которая недалёко от дома. Ухоженные старики и старушки. В старости радостей мало, ещё и чувствовать себя обузой, жить без общения - очень трудно. У молодёжи свои дела, свои проблемы, свои воспоминания, их хорошо видеть в гостях. Каждый день нужно обслуживание бытовое и медицинское и те, кто прожил такую же длинную жизнь, чтобы говорить об одном времени. Поинтересовалась ценой - в 2 раза выше средней пенсии. Есть к чему стремиться.
Моя мама умерла в этом году в окружении сиделок и сестры. Не хочу таких последних дней. Нужны специально оборудованные палаты, нужны специалисты по уходу, нужна аппаратура, нужны лекарства, облегчающие состояние.

Гость
#4
Гость

Бываю в частных платных домах престарелых по работе. В дорогих и дешевых. Вывод один и он неизменен. В дома престарелых сдают родителей плохие дети. Хорошие дети нанимают сиделок на дом.

А кем ты работаешь?

Гость
#5

А все родители этих плохих детей прям 'божьи одуванчики'

Гость
#6
Гость

Никого не сдавала, сама собираюсь там провести старость. Живу в европейской стране, многие на своих ногах уходят туда жить. Люди хотят общения и развлечений, там им это предоставляют. Про бесплатные дома ничего не знаю, наблюдаю жизнь постояльцев частной резеденции, которая недалёко от дома. Ухоженные старики и старушки. В старости радостей мало, ещё и чувствовать себя обузой, жить без общения - очень трудно. У молодёжи свои дела, свои проблемы, свои воспоминания, их хорошо видеть в гостях. Каждый день нужно обслуживание бытовое и медицинское и те, кто прожил такую же длинную жизнь, чтобы говорить об одном времени. Поинтересовалась ценой - в 2 раза выше средней пенсии. Есть к чему стремиться. Моя мама умерла в этом году в окружении сиделок и сестры. Не хочу таких последних дней. Нужны специально оборудованные палаты, нужны специалисты по уходу, нужна аппаратура, нужны лекарства, облегчающие состояние.

Это ты хоспис описываешь, если лекарства дают, облегчающее состояние. И в какой европейской стране живешь? В Европе богаделен хватает, только местные расеянские бизнесмены сейчас сюда набегут и начнут пихать свою блажь про то, что у них в пансионатах как в лучших домах европы.

Гость
#7

Живу в Испании. Хоспис - это другое. Хотя моей маме в Москве отказали и в хосписе.
Здесь средняя продолжительность жизни 86 лет. К этому времени такой букет болезней, что без лекарств никак. Вижу, что многие на инвалидных колясках или ходунках. При этом у них танцы!)) И они танцуют. Я бегаю ежедневно мимо резеденции, многих постояльцев в лицо знаю. Каждый день приезжает кто-то из родственников в гости. Меня такая старость устроит, я тоже танцы люблю. )))) У них экскурсии и свободный вход/выход. Хочешь, иди гуляй по городу, если здоровье позволяет. Но это частный дом престарелых. Яна полном серьезе туда собираюсь, если мужа переживу и буду физически немощной.

Гость
#8
Гость

А кем ты работаешь?

Работаю в НКО
Кто то тут написал что сам хочет в дом престарелых для общения на старости лет. Оставьте надежду. Там большинство дементные которые не узнают никого, ничего не помнят. Если кто в разуме туда попадает, для них это двойной ужас.
В государственных домах престарелых кстати все гораздо лучше. Государство у нас богатое, часто содержит вполне здоровых зачем то.

Гость
#9
Гость

А все родители этих плохих детей прям 'божьи одуванчики'

Не распаляйтесь. Это тема создана для рекламных фальшивых отзывах про частные богадельни. Рекламщики сетевых лачуг решили, что на вумане хлебные потоки клиентов. Пансионатов сейчас как грибов после дождя. Конкуренция бешенная. Топят друг только в путь. Сейчас на арену выползут полоумные рекламщики пансионатов: Третий возраст, Забота, Опека, Союз, Теплые Беседы и так далее, и начнут нам яростно втирать липовые отзывы

Гость
#10
Гость

Живу в Испании. Хоспис - это другое. Хотя моей маме в Москве отказали и в хосписе. Здесь средняя продолжительность жизни 86 лет. К этому времени такой букет болезней, что без лекарств никак. Вижу, что многие на инвалидных колясках или ходунках. При этом у них танцы!)) И они танцуют. Я бегаю ежедневно мимо резеденции, многих постояльцев в лицо знаю. Каждый день приезжает кто-то из родственников в гости. Меня такая старость устроит, я тоже танцы люблю. )))) У них экскурсии и свободный вход/выход. Хочешь, иди гуляй по городу, если здоровье позволяет. Но это частный дом престарелых. Яна полном серьезе туда собираюсь, если мужа переживу и буду физически немощной.

Это идеальный вариант. В Германии есть дома престарелых, которые пакистанцы открыли. Там чисто рассийский вариант. Жуть и безнадега. В России таких вариантов, как ты описала - нет. Есть неплохие дома престарелых, там где осуществляют чисто уход за лежачими овощами. Остальное просто место для дожития в четырех стенах.

Гость
#11
Гость

Работаю в НКО Кто то тут написал что сам хочет в дом престарелых для общения на старости лет. Оставьте надежду. Там большинство дементные которые не узнают никого, ничего не помнят. Если кто в разуме туда попадает, для них это двойной ужас. В государственных домах престарелых кстати все гораздо лучше. Государство у нас богатое, часто содержит вполне здоровых зачем то.

Просто подписываюсь под кажлым словом. В яблочко.

Гость
#12

У моей подруги мама в доме престарелых, у неё деменция, ей все равно где находиться и присмотр практически круглосуточный нужен. Ей там, в принципе, не плохо, по крайней мере он есть «не забывает», газ и воду включёнными не оставляет, 2 туфли и а одну ногу надеть не пытается. Но подруга дикие истории рассказывает, как ее мама укусила какого-то дедка за плечо, руководство вызвало полицию ( ониобязаны сообщать о всех телесных повреждениях), когда они приехали, то уже никто ничего не помнил, ни покушенный, ни покусавшая.

Гость
#13
Гость

Работаю в НКО Кто то тут написал что сам хочет в дом престарелых для общения на старости лет. Оставьте надежду. Там большинство дементные которые не узнают никого, ничего не помнят. Если кто в разуме туда попадает, для них это двойной ужас. В государственных домах престарелых кстати все гораздо лучше. Государство у нас богатое, часто содержит вполне здоровых зачем то.

Рядом с моим домом частный дом престарелых. Вылизанный особнячок в два этажа. Стеклянные стены, ежедневно колясочников вывозят на прогулки, кто ходит - сам выползает. На улице играют в карты, болтают. Цветники кругом, все старички ухоженные. По выходным в хорошую погоду на улице музыка, танцы. К ним привозят фильмы, развлечения. Постоянно стоит машина инвитро рядом - берут анализы. Часто приезжают родственники. Бабульки все улыбаются. Много персонала.
Москва.

Гость
#15

Живу во Франции.
Дома престарелых на высшем уровне.
Часто на побережье или в красивых местах.
Когда отдыхаем на море, там рядом с домом где живем, есть дом престарелых. Проходим мимо часто. Он в двух шагах от моря. На нулевом этаже прям в окна можно заглянуть.. виднен ресто где они пищу принимают.. всё сервировано как в отеле 3 звезды.
Гуляют, отдыхают, велосипеды у многих стоят, они катаются на побережье.
Всё достойно, чисто, комфортно.

Гость
#16
Гость

Это ты хоспис описываешь, если лекарства дают, облегчающее состояние. И в какой европейской стране живешь? В Европе богаделен хватает, только местные расеянские бизнесмены сейчас сюда набегут и начнут пихать свою блажь про то, что у них в пансионатах как в лучших домах европы.

Так никто и не набежал. Какой облом!

Гость
#17
Гость

Так никто и не набежал. Какой облом!

Еще не вечер!)) Таких тем на вумане - опой жуй))‭

Гость
#18
Гость

Так никто и не набежал. Какой облом!

И в смысле никто? А рассказ соседа, который со своего огорода видит улыбки бабушек из вылизанного особнячка? Написано для того, что бы кто-нибудь (а если никто, то сами) написал - а где же этот чудесный особнячок с инвитро и персоналом?)) И тут - цвганочка с выходом - название сетевой лачуги посредственной.

Гость
#19
Гость

Рядом с моим домом частный дом престарелых. Вылизанный особнячок в два этажа. Стеклянные стены, ежедневно колясочников вывозят на прогулки, кто ходит - сам выползает. На улице играют в карты, болтают. Цветники кругом, все старички ухоженные. По выходным в хорошую погоду на улице музыка, танцы. К ним привозят фильмы, развлечения. Постоянно стоит машина инвитро рядом - берут анализы. Часто приезжают родственники. Бабульки все улыбаются. Много персонала.
Москва.

Ну надо же, ты что, сосед, пожаловался на мой чудный комментарий?)) Ок, напишу без оскорблений, чтобы модераторы не удалили опять. Потому что правду тут не удаляют, ты малец ошибся аудиторией. Здесь женщины умные сидят, это тебе не бейбиблог)) Хотя тебе и там в панамку напихают.
Так поведай нам, горе-пиарщик, как тебе удается со своего участка увидеть и пересчитать количество персонала, улыбок и чем занимаются бабуси?)) Ты каждый день с биноклем на огороде своем сидишь?
А машина инвитро там зачем круглосуточно стоит? Может у нее там стоянка просто? Или в данном вылизанном особнячке на земле ИЖС заримаются незаконной медицинской деятельностью?

Гость
#20

Помню, когда подрабатывала копирайтером, то предлагали на заказ написать тексты о доме престарелых в МО. Было указано в ТЗ, чтобы расписать, как там хорошо. От заказа отказалась и не жалею. Есть вещи, через которые я не могу переступить.

Луковка
#21
Гость

Никого не сдавала, сама собираюсь там провести старость. Живу в европейской стране, многие на своих ногах уходят туда жить. Люди хотят общения и развлечений, там им это предоставляют. Про бесплатные дома ничего не знаю, наблюдаю жизнь постояльцев частной резеденции, которая недалёко от дома. Ухоженные старики и старушки. В старости радостей мало, ещё и чувствовать себя обузой, жить без общения - очень трудно. У молодёжи свои дела, свои проблемы, свои воспоминания, их хорошо видеть в гостях. Каждый день нужно обслуживание бытовое и медицинское и те, кто прожил такую же длинную жизнь, чтобы говорить об одном времени. Поинтересовалась ценой - в 2 раза выше средней пенсии. Есть к чему стремиться. Моя мама умерла в этом году в окружении сиделок и сестры. Не хочу таких последних дней. Нужны специально оборудованные палаты, нужны специалисты по уходу, нужна аппаратура, нужны лекарства, облегчающие состояние.

Я-автор. Скажите пожалуйста, а у вас нет в Европе такого отношения к детям, кто сдает, что они - предатели. Просто у нас, сами знаете, да достаточно почитать дискуссии в сети на эту тему. да и просто послушать. Собственно, все эти разговоры и навели меня на мысль создать тему, послушать реальные истории людей, кто с такими заведениями стакливался. В сети же можно анонимно, можно не бояться и т.д. Просто тоже ведь "Москва не сразу строилась", неужели в Европе сразу стали хорошо относиться? может, как-то популяризируют такой вид жизни на старости? Или там частные заведения настолько хороши, что никому в голову не приходит

Гость
#22
Гость

Помню, когда подрабатывала копирайтером, то предлагали на заказ написать тексты о доме престарелых в МО. Было указано в ТЗ, чтобы расписать, как там хорошо. От заказа отказалась и не жалею. Есть вещи, через которые я не могу переступить.

это ты зря. а как же одинокие люди, для таких явно лучше в доме престарелых, чем дома одному лежа в своих испражнениях.

Гость
#23
Луковка

Я-автор. Скажите пожалуйста, а у вас нет в Европе такого отношения к детям, кто сдает, что они - предатели. Просто у нас, сами знаете, да достаточно почитать дискуссии в сети на эту тему. да и просто послушать. Собственно, все эти разговоры и навели меня на мысль создать тему, послушать реальные истории людей, кто с такими заведениями стакливался. В сети же можно анонимно, можно не бояться и т.д. Просто тоже ведь "Москва не сразу строилась", неужели в Европе сразу стали хорошо относиться? может, как-то популяризируют такой вид жизни на старости? Или там частные заведения настолько хороши, что никому в голову не приходит

Автор, так ты погугли. На вумане тебе наплетут с три короба про то, что живут в Европе и замужем за миллионером. Ты первый раз сюда залезла? Здесь одни миллионерши сидят. И парят банальщину, которую где-то услышали.
На англицком набери в фейсбуке - болезнь альцгецмера, и полазай по различным группам, посвященным этому диагнозу. И там все те же самые проблемы у родни, что и в России. Кто-то своими ногами в дом престарелых уходит, а кого-то родня отправляет. Проблемы те же самые. У нас тоже старики уходят в гос дома престарелых и тоже там хорошо живут. Не всё так однозначно.
Но то, чо тема создана для липовых отзывов, либо привлечет сюда любителей пиарить свои вонючие платные пансионаты - это однозначно.

Анна Ивановна
#24
Гость

Бываю в частных платных домах престарелых по работе. В дорогих и дешевых. Вывод один и он неизменен. В дома престарелых сдают родителей плохие дети. Хорошие дети нанимают сиделок на дом.

Из-за такого распространенного мнения наши старики умирают сами в пустых квартирах, когда их "хорошие" дети заняты своими повседневными делами. Чего плохого в том, что за пожилым человеком присмотрит медперсонал, что ему не нужно готовить и посуду мыть, что человек может находиться в обществе себе подобных и тем не менее приходить в гости к своим детям и внукам. Мои родители сами хотят перебраться в дом престарелых, причем давно об этом говорят. Пока просматриваю варианты заведений для них. Я даже о государственных домах престарелых узнавала (знакомая работает в СЭС) и там приличные условия - чисто, питание в соответствии с требованием диет, отношение нормальное, никто не над кем не издевается. Недавно попалась в интернете реклама этого дома https://dom-prestarelyh.net/. Может кто-то слышал о нем? Есть отзывы?

Гость
#25
Анна Ивановна

Из-за такого распространенного мнения наши старики умирают сами в пустых квартирах, когда их "хорошие" дети заняты своими повседневными делами. Чего плохого в том, что за пожилым человеком присмотрит медперсонал, что ему не нужно готовить и посуду мыть, что человек может находиться в обществе себе подобных и тем не менее приходить в гости к своим детям и внукам. Мои родители сами хотят перебраться в дом престарелых, причем давно об этом говорят. Пока просматриваю варианты заведений для них. Я даже о государственных домах престарелых узнавала (знакомая работает в СЭС) и там приличные условия - чисто, питание в соответствии с требованием диет, отношение нормальное, никто не над кем не издевается. Недавно попалась в интернете реклама этого дома https://dom-prestarelyh.net/. Может кто-то слышал о нем? Есть отзывы?

А вот и реклама подъехала))) Долго себя ждать не заставили
Таких сайтов - пруд пруди. Сайт ни о чем - корявый, дешевый. Пансионат открыт по франшизе - значит открыли его полные профаны, типа тех чеченцев, которые стариков как скот содержали в Картамазово. Про врачей и медсестер - гонево, нет у них права оказывать медуслуги. На фото ни одного пандуса, как там колясочники передвигаются?? Короче, сдырсните отсюда со своей рекламой, не позорьтесь

Луковка
#26
Гость

Но то, чо тема создана для липовых отзывов, либо привлечет сюда любителей пиарить свои вонючие платные пансионаты - это однозначно.

Пусть пиарят, что хотят, я просто пройду мимо. Я не собираюсь отдавать своих пожилых родственников в пансионат, по крайней мере сейчас, но тема для меня интересна. У меня бабушке 87, она в прошлом году пережила инсульт. Спасибо Богу, восстановилась полностью, рассудком не повредилась и все такое. Но как-то в тот момент мы с мамой (ее дочь) стали задумываться о том, "а что, если". Вот и пытаюсь максимально узнать со всех сторон. Я и живьем спрашивала у людей, кто что делает, у кого больные родственники, и в сети читала, не о заведениях, а в общем и целом. И я в курсе, как тут что на Вумане, но обычно среди потока придуманных историй про золотую жизнь в Европе все же вклиниваются и реальные. Вот я на них и надеюсь))

Гость
#27
Луковка

Пусть пиарят, что хотят, я просто пройду мимо. Я не собираюсь отдавать своих пожилых родственников в пансионат, по крайней мере сейчас, но тема для меня интересна. У меня бабушке 87, она в прошлом году пережила инсульт. Спасибо Богу, восстановилась полностью, рассудком не повредилась и все такое. Но как-то в тот момент мы с мамой (ее дочь) стали задумываться о том, "а что, если". Вот и пытаюсь максимально узнать со всех сторон. Я и живьем спрашивала у людей, кто что делает, у кого больные родственники, и в сети читала, не о заведениях, а в общем и целом. И я в курсе, как тут что на Вумане, но обычно среди потока придуманных историй про золотую жизнь в Европе все же вклиниваются и реальные. Вот я на них и надеюсь))

Я реальный человек) Много лет работала в частных пансионатах, государственном реабилитационном центре, частном гериатрическом центре. Что могу сказать. В частный пансионат рекомендую размещать родственника, который уже нуждается только в кормлении с ложки, то бишь овоща. Психически больного - в ПНД интернат или тот же платный пансионат. На реабилитацию стоит размещать только в реабилитационные центры. А здоровых в уме стариков лучше держать дома, нанимая сиделку-компаньонку.

Автор
#28
Гость

Я реальный человек) Много лет работала в частных пансионатах, государственном реабилитационном центре, частном гериатрическом центре. Что могу сказать. В частный пансионат рекомендую размещать родственника, который уже нуждается только в кормлении с ложки, то бишь овоща. Психически больного - в ПНД интернат или тот же платный пансионат. На реабилитацию стоит размещать только в реабилитационные центры. А здоровых в уме стариков лучше держать дома, нанимая сиделку-компаньонку.

По поводу сиделок. А если пожилой человек одинокий - все друзья умерли или не могут к нему ходить. Ему не скучно с сиделкой один на один? Как по вашему опыту:? Просто в пансионатах получается повеселее все же...или там обычно и правда "овощи" только?

Гость
#29
Автор

По поводу сиделок. А если пожилой человек одинокий - все друзья умерли или не могут к нему ходить. Ему не скучно с сиделкой один на один? Как по вашему опыту:? Просто в пансионатах получается повеселее все же...или там обычно и правда "овощи" только?

Почему один на один? Можно гулять, ходить в музеи, ведь инвалидные каталки стоят не так дорого. Это как с ребенком. Одна мамаша сидит дома и сходит с ума, другая гуляет везде и даже путешествовать умудряется.
Я, наверное, слишком утрировала - интернаты престарелых не только для овощей. Они еще для стариков в глубокой деменции.

Людмила Викторовна
#31
Гость

А все родители этих плохих детей прям 'божьи одуванчики'

Людмила Викторовна
#32

Я являюсь директором одного из пансионатов,частных.Хочу сказать что привозят к нам не просто стареньких родственников,а тяжело больных людей.Деменция,перелом шейки бедра,как правило не оперированные переломы.Ну как может одинокий, пожилой мужчина,который сам нуждается в уходе,обеспечить круглосуточный уход своей маме.У которой болезнь Альцгеймера,и она при падении сломала шейку бедра.Никак.Потому что ее нужно мыть,менять ей памперсы.Вот и везут к нам,в пансионаты.

Людмила Викторовна
#33
Гость

Я реальный человек) Много лет работала в частных пансионатах, государственном реабилитационном центре, частном гериатрическом центре. Что могу сказать. В частный пансионат рекомендую размещать родственника, который уже нуждается только в кормлении с ложки, то бишь овоща. Психически больного - в ПНД интернат или тот же платный пансионат. На реабилитацию стоит размещать только в реабилитационные центры. А здоровых в уме стариков лучше держать дома, нанимая сиделку-компаньонку.

Людмила Викторовна
#34

В любом пансионате сразу видно какое отношение к постояльцам.Если они шарахаются от сиделки в сторону,то тут и спрашивать ничего не надо.Если не разрешают пробовать пищу на кухне,тоже выводы напрашиваются сами.Везде есть адекватные постояльцы,которые могут ответить на вопросы о своей жизни в пансионате.

Елена
#35
Людмила Викторовна

В любом пансионате сразу видно какое отношение к постояльцам.Если они шарахаются от сиделки в сторону,то тут и спрашивать ничего не надо.Если не разрешают пробовать пищу на кухне,тоже выводы напрашиваются сами.Везде есть адекватные постояльцы,которые могут ответить на вопросы о своей жизни в пансионате.

Елена
#36

Подскажите, пожалуйста, на что еще обратить внимание при осмотре пансионата?

Анна
#37
Гость

Бываю в частных платных домах престарелых по работе. В дорогих и дешевых. Вывод один и он неизменен. В дома престарелых сдают родителей плохие дети. Хорошие дети нанимают сиделок на дом.

Не все могут нанять сиделку. Вы совершенно не правы. У меня отцу 77 лет. Он инвалид. Мама инвалид, брат инвалид детства , я с ребёнком малолетнм. Я разрываюсь между отцом и мамой, которая не вытащено с больниц!!! И он был в реанимации, теперь палата . И мне некому помочь вообще!!’ Я одна.

Полина
#38
Гость

Работаю в НКО Кто то тут написал что сам хочет в дом престарелых для общения на старости лет. Оставьте надежду. Там большинство дементные которые не узнают никого, ничего не помнят. Если кто в разуме туда попадает, для них это двойной ужас. В государственных домах престарелых кстати все гораздо лучше. Государство у нас богатое, часто содержит вполне здоровых зачем то.

А знаете почему в государственных домах лучше? вы посмотрите список противопоказаний к приему в гос. дом престарелых,так ради интреса гляньте сразу вам станет все понятно и в том числе почему там здоровых содержат...потому что реально больных людей туда не берут... я очень хороше все это део промониторила

Гость
#39
Гость

А кем ты работаешь?

А сиделку-ангела найдешь? А как она будет себя вести, когда дома никого нет?
А я вот нашла у нас в Питере с первого раза, где старички вполне нормальные в основном. Сидят общаются, телик смотрят. СеЛяВи называется. Говорят, европейские партнеры у них и, может, правда.

Галина
#41

Недавно тоже столкнулась с этой проблемой. Две недели назад буквально вытащила маму с того света. Для этого пришлось взять 10 дней в счёт отпуска. Весь день мою, подмываю, готовлю, по аптекам бегаю. Скоро заканчивается отпуск и что делать дальше? У отца с головой не все в порядке. Может где попало сходить по большому, говорит всякую ерунду, лечиться не хочет. Мне уже 46 лет, если я уволюсь с работы, то в нашем небольшом городке больше меня никто не примет на работу, а пенсию надо как то зарабатывать. Сиделка тоже не по карману, так как и пенсия у стариков минимальная да еще надо и лекарства покупать и кормить их чем то. У меня тоже зарплата не большая и дочь студентка надо учить. Вот и стою перед выбором что делать дальше. Я одна живу без мужа. Только на себя и надеюсь. Прочла пост выше, что в дом престарелых сдают родителей только плохие дети. Разные ситуации бывают в жизни и не стоит всех мерить под одну гребенку. Может я и плохая дочь, но стою перед выбором что дальше делать?

Гость
#42

Глупости, плохие дети родителей выкидывают в овраг или умирать взаперти оставляют. Содержание в пансионате не 2 копейки стоит, чтобы так отзываться о тех, кто туда родителей устроил.
Если кто тут и пишет, мол, плохие дети, мозгов у них кот наплакал, лишь бы вЯкнуть.
Вообще эта тему крайне неполезна. Почему, да потому что пиарщики сетевых ночлежек «пансионатов» сюда уже набежали, я устаю жаловаться на комментарии, чтобы несанкционированную рекламу удаляли.