Гость
Статьи
Как вы относитесь к …

Как вы относитесь к безграмотным людям?

Как вы относитесь к людям, которые пишут с ошибками, допускают ошибки в ударениях? Исправляете их?

Автор
51 ответ
Последний — Перейти
Ололошеньки
#1

Моё любимое - позвОнишь))

Гость
#2

Не исправляю, т.к. не считаю себя идеально грамотной.

Гость
#3
Ололошеньки

Моё любимое - позвОнишь))

И что, каждого человека поправлять? Нафиг надо...

Гость
#4

Знаю женщину - логопеда, которая говорит: буква "ше " "ке ", а еще она звОнит ((( я стесняюсь делать замечание.

Гость
#5

Если это живое общение и это достаточно близкий мне человек, могу подправить, но это зависит от ситуации и настроения. Что касается письма, да - раздражает. Я понимаю, когда на пунктуацию не обращают внимания, когда в мессенджерах общаются, или ошибки незначительные, опечатки. Но если пишут в группах, в объявлениях каких-то, форумах, глаза кровоточат от откровенной неграмотности. Т.е. человек знает, что пишет обращение, которое будет читать сотни людей, и даже не старается уделить этому хотя бы минуту своего времени.
Более того, практически на всех современных устройствах есть автокорректировка. Это просто лень.
И еще больше раздражает, когда свою неграмотность оправдывают тем, что они не на диктанте. Смешно.

Ололошеньки
#6
Гость

И что, каждого человека поправлять? Нафиг надо...

Нет конечно. Запаришься каждого поправлять.
Их слишком много!

#7

Как к не очень умным и не очень начитанным людям. Никогда не исправляю, во-первых, это не моё дело, во-вторых, если человек не научился писать, я точно не смогу его научить. Одно дело, когда ошибки допускают в сложных словах, в словах, которые редко употребляются. Но когда путают ться/тся, пишут "вообщем", путают пишИте и пишЕте, или ставят запятые куда не надо - складывается впечатление, что человек не сильно наделён интеллектом.

Гость
#8

Не исправляю, сама иногда грешу, пишу с ошибками. Обидно, конечно, за неуважение к русскому языку, но для меня главное, чтобы человек хороший был, а ошибки- это уже второстепенное.

Мурло
#9

раздражают

Гость
#10
Мурло

раздражают

от того что у тебя в жизни что то не ладится...тебе не только ошибки раздражают))) может хватит быть в такой злой;) уже в каждой теме ядом какаешь:-)

Ann
#11

Не раздражаюсь, не исправляю, но лишний раз могу подумать, какая я молодец, что говорю и пишу грамотно :))) ха-ха

Гость
#12
Автор

Как вы относитесь к людям, которые пишут с ошибками, допускают ошибки в ударениях? Исправляете их?

никак мне наплевать, сама ошибаюсь

Лика-ника.
#13

Терпеть не могу орфографические ошибки! И пунктуация для меня важна. Если мужчина пишет с элементарными ошибками - сразу расстаюсь. На опыте знаю - не особо умные люди
Из речи к позвОнит привыкла, а вот «Я ОДЕНУ это платье» режет слух.

Гость
#14

Как филолог закипаю, но стараюсь не исправлять. Обижаются)

Гость
#15

Никак
Мне все равно.А исправлять людей - это некультурно.Всегда воспринимаю тех ,кто пытается учить других,как людей недалеких.

Гость
#16

мне вообщим поролельно кто как пишит.

Гость
#17

Я всегда попровляю бесграмотных.
Как можно ниправельно писать?
Это расдражает.

Гость
#18
Автор

Как вы относитесь к людям, которые пишут с ошибками, допускают ошибки в ударениях? Исправляете их?

Насмешливо-снисходительно, но помалкиваю. Ошибки не поправляю, это невежливо.

Гость
#19
Барабашкa

Как к не очень умным и не очень начитанным людям. Никогда не исправляю, во-первых, это не моё дело, во-вторых, если человек не научился писать, я точно не смогу его научить. Одно дело, когда ошибки допускают в сложных словах, в словах, которые редко употребляются. Но когда путают ться/тся, пишут "вообщем", путают пишИте и пишЕте, или ставят запятые куда не надо - складывается впечатление, что человек не сильно наделён интеллектом.

А вот я и с образованием ,и начитанна поболее вашего и не чурка с Кавказа и человек не плохой ,а русский не давался никогда,и институт мне это не мешало закончить ,как тогда ???? Я должна быть в какой котегории людей ??? Литература в порядке вся от и до )))

Гость
#20
Гость

А вот я и с образованием ,и начитанна поболее вашего и не *** с Кавказа и человек не плохой ,а русский не давался никогда,и институт мне это не мешало закончить ,как тогда ???? Я должна быть в какой котегории людей ??? Литература в порядке вся от и до )))

в кОтегории котов))типа чейта я должен знать русский язык, у меня же лапки.

Гость
#21

Исправляю редко. Только близким могу сказать, а они обычно сами спрашивают, как правильно. От всего остального дёргается глаз. Граммар-наци!

Гость
#22
Гость

Я всегда попровляю бесграмотных.
Как можно ниправельно писать?
Это расдражает.

Правельно расдрОжает.

#23

19, в какой вы категории для конкретного человека - определяет сам человек. Для меня в категории не очень умных людей. Вернее, не то что не очень умных, просто немного странных. Я не понимала никогда, как можно допускать грубые ошибки в своём родном языке. Особенно, когда такие ошибки допускает взрослый человек.

Гость
#24
Гость

Правельно расдрОжает.

Ага,счас!учите славарь.

Гость
#25
Барабашкa

19, в какой вы категории для конкретного человека - определяет сам человек. Для меня в категории не очень умных людей. Вернее, не то что не очень умных, просто немного странных. Я не понимала никогда, как можно допускать грубые ошибки в своём родном языке. Особенно, когда такие ошибки допускает взрослый человек.

А я не понимал никогда, как могут взрослые, тупые, бедные(без денег) люди создавать семьи, и при этом заводить кучу детей. Я конечно понимаю, чем ниже iq, тем больше детей, но все же.

Гость
#26

Если человек пишет в группу и допускает кучу ошибок в простых словах, значит, он не уважает читающих. А раз не уважает, то и ответы ему будут соответствующие. С проклятиями.

Гость
#27

Вообще, меня немного даже поражает: жить в стране и до такой степени не знать родной язык! Словно вся страна мигрантов! И оправдать себя такие грамотеи готовые чем угодно, лишь бы не учиться как правильно! Это хамство, лень, агрессия, умственная неполноценность

Гость
#28
Гость

А я не понимал никогда, как могут взрослые, тупые, бедные(без денег) люди создавать семьи, и при этом заводить кучу детей. Я конечно понимаю, чем ниже iq, тем больше детей, но все же.

Потому что плодячка единственная радость в жизни...

#29

мечтаю устроить геноцид таких людей

#30

25, этого я тоже не понимаю)

Скул
#31
Автор

Как вы относитесь к людям, которые пишут с ошибками, допускают ошибки в ударениях? Исправляете их?

Я к ним не отношусь.
Иногда поправляю, иногда нет.
Зато сразу видно уровень образования.

Скул
#32

Недавно увидела слово "токси" в посте вконтакте. Долго думала, какой имеет смысл в предложении токсичность. Оказалось, что это слово "такси"!!!!! Такси!!! Как?!

Гость
#33
Скул

Недавно увидела слово "токси" в посте вконтакте. Долго думала, какой имеет смысл в предложении токсичность. Оказалось, что это слово "такси"!!!!! Такси!!! Как?!

токси токси визи визи))))

Гость
#34

Да, девченки, писать надо грамотно!

Гость
#35
Скул

Недавно увидела слово "токси" в посте вконтакте. Долго думала, какой имеет смысл в предложении токсичность. Оказалось, что это слово "такси"!!!!! Такси!!! Как?!

Словарь ожогова откройте.именно что "токси" изначально.ток,поток,поток машин,в этом потоке токси вас довезет куда надо.происхождение слова изучайте.
А то сами не знают и на других наезжают.

Гость
#36
Гость

Да, девченки, писать надо грамотно!

Меня раньше бесило, когда видел, что пишут "девчЕнки", ща чот пофигу совсем.

Гость
#37
Гость

Словарь ожогова откройте.именно что "токси" изначально.ток,поток,поток машин,в этом потоке токси вас довезет куда надо.происхождение слова изучайте. А то сами не знают и на других наезжают.

То есть в теории можно водителя жахнуть шокером, в качестве платы? раз токси это от тока...
И что за словарь такой О, больше жогова? Насмотрятся академега, а потом на вуманах умничают.
пс. Ожегов Сергей Иванович.
ппс. если это многоуровневый тралинг, то норм))

Скул
#38
Гость

Словарь ожогова откройте.именно что "токси" изначально.ток,поток,поток машин,в этом потоке токси вас довезет куда надо.происхождение слова изучайте. А то сами не знают и на других наезжают.

Раньше и слово метро было мужского рода, однако сейчас так никто не говорит и это не является языковой нормой. даже просторечной

#39

никак, поскольку чужая безграмотность это не моя зона ответственности и я не думаю, что все люди равны по способностям.
Исправлять это очень грубо.

Гость
#40

Не исправляю. Считаю что бестактно это. Это просто взять и намекнуть что я вот такая умная а ты так себе. У людей способности равномерно распределены. Если в одном месте убудет то в другом прибудет. Этот человек может в математике сильнее меня или в какой -то другой области.

1251714
#41

В основном, хорошо отношусь, так как пренебрежение правилами зачастую является признаком внутренней свободы.

Гость
#42

В личных сообщениях не особо раздражает, но, извините, в группах необходимо писать грамотно. Вот недавно классный руководитель моего ребенка ( преподаватель истории) написал в группе " ... завтра день вышЫванки". Что это вообще? Город русскоговорящий, школа тоже русская.

Елена79
#43

Если это женщина из мусульманской семьи, которую в 5 классе забрали из школы и потом обучали только дома домашнему хозяйству, а в 18 или раньше выдали замуж - то с пониманием и жалостью. У меня одна клиентка была такая. Она с трудом заполнила документы, потому что уже и писать разучивается.
Но если это человек типа нас с вами - то с легким презрением, пусть и не в открытую. Неграмотные выставляют себя дураками, даже если по жизни такими не являются.

Гость
#44

цЫрк Сдесь Зделала хАрАшо прям бррррррррррррррррр трясет!!!! а одела-надела мне как то пофигу

HD Lira
#45
Принцесса-мильонщица

никак, поскольку чужая безграмотность это не моя зона ответственности и я не думаю, что все люди равны по способностям. Исправлять это очень грубо.

У меня есть подруга, которая учила русский язык и литературу в универе, пардон, в университете, так вот она всегда, всех и повсюду поправляет, и её об этом не просят или специально просят не лезьт в бутылку, но она с собой не справляется и поучает всех, такая грамма-наци.

HD Lira
#46
Гость

Не исправляю. Считаю что бестактно это. Это просто взять и намекнуть что я вот такая умная а ты так себе. У людей способности равномерно распределены. Если в одном месте убудет то в другом прибудет. Этот человек может в математике сильнее меня или в какой -то другой области.

абсолютно согласна

Елена
#47

Я не исправляю, так как это некультурно - одергивать других. Есть слова, которые я произношу с неправильным ударением, и не получается это исправить, на подсознательном уровне заело и все. Например: ХодАтайство, произношу с ударением на вторую А. А я юрист, мне даже стыдно за это, поэтому, чтобы не выглядеть неграмотной, я в суде говорю вместо ходатайства - заявление. И еще пару слов произношу неверно и знаю об этом. Если бы мне сделали за это замечание, мне было бы неприятно и этот человек вызвал бы только негатив, но проблему бы это не решило.

Ника
#48

Смотря, что за ошибки...
Но в целом, считаю, что русскому языку срочно требуется орфографическая реформа, так как в нем слишком много лишних правил, которые абсолютно не влияют на правильное восприятие текста, излишни с точки зрения этимологии, зато перегружают учебный процесс бессмыслицей. Наверное это нужно, чтобы ученикам жизнь медом не казалась. Чем в инете сидеть, пусть лучше зубрят правила. Примерно такая логика. Но если практически не существует носителей русского языка, которые бы никогда не допускали орфографических ошибок, то что-то не так не с людьми, а с правилами орфографии.
Что касается правил пунктуации, то считаю, что большую их часть необходимо вообще вывести за рамки категории "ошибок". Если смысл текста понятен и не может трактоваться двояко, то зачем нужны лишние значки? Все должно быть рационально.

Гость
#49
1251714

В основном, хорошо отношусь, так как пренебрежение правилами зачастую является признаком внутренней свободы.

А я это расцениваю, как неуважение к русскому языку.

Коротко
#50

Нармална, каму какой дело
Пхахха да все время исправляют , кстате заметила одну вещь. По жизни мне предъявляют по ошибкам лишь те кто в жизни ничего не добились кроме как знания правил ... Странно но факт, реализовавшийся человек не станет тратить время на исправление чужих ошибок