Гость
Статьи
Переезд в Германию

Переезд в Германию

Мы с мужем хотим переехать на ПМЖ в другую страну.

Что имеем?

Я окончила бакалавриат (пед. обр, учитель русского языка и литературы), прошла переподготовку в своём вузе (я так поняла, что такое не засчитывают вообще) по коррекционно-педагогической и логопедической работе, поступила в магистратуру по логопедической работе в образовательных учреждениях. Работаю учителем РЯ и лит-ры у детей с ОВЗ, также работаю логопедом, но в частном центре, где нет офиц. оформления (только летом буду оформляться как самозанятая). Сейчас учусь на первом курсе магистратуры. Надо подтягивать англ. и учить немецкий.

Автор
141 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

В каком статусе переезжаетеи и в чем вопрос?

Гость
#2

В Германии ваш диплом - туалетная бумажка. Полы мыть в магазинах может вас там и возьмут.

Алекс
#3

Автор, хотите умереть от коронавируса? Ваше право

Гость
#4

В Германии Вам придется переучиваться (или доучиваться, если Вам что-то признают, но не думаю), идти на Lehramt, здесь строго с этим направлением , сами местные долго учатся, чтобы стать преподавателями.
Мой совет - учить интенсивно немецкий и готовиться к проблемам.

Гость.
#5

Учите язык. По идее с вашей специальностью можно найти работу, больные дети есть везде. Моя знакомая с дипломом олигофренопедагога работает в Финляндии.

Гость
#6
Гость

В Германии Вам придется переучиваться (или доучиваться, если Вам что-то признают, но не думаю), идти на Lehramt, здесь строго с этим направлением , сами местные долго учатся, чтобы стать преподавателями.
Мой совет - учить интенсивно немецкий и готовиться к проблемам.

Да не, если у неё хватает часов по ECTS, доучиваться немного. Другое дело, что предмет у неё, получается, один: русский язык (тут литературу от языка не отделяют) . Придётся добирать второй предмет, то есть учиться в уни с нуля, это долго, да. Однако, у нее есть опыт зондерпедагога, может, сразу по этой стезе идти. Только немецкий надо знать на уровне С2, это высокий уровень. Курсы немецкого в Германии, скажем так, на высококвалифицированных гуманитариев не особо рассчитаны, это все задумано для рабочих специальностей.
Вообще, перспективы есть, учителей не хватает, однако вам лучше в Восточную часть Германии, где довольно много русских, в Берлине, например. Здесь русский язык в гимназиях очень даже востребован, так как идёт за второй иностранный, без которого нельзя иметь абитур. Но будьте готовы, что у вас будут дети в классе, которые свободно разговаривают и читают (с русскими корнями) , и совершенные "нулевики" - немцы.

Гость.
#7

И, еще. Вы сможете получить образование в Германии. Нужно только сдать экзамены. Если муж будет работать и сможет вас поддержать, вы получите местный диплом. Это бесплатно. Моя сестра получила диплом экономиста .

Гость
#8
Гость.

И, еще. Вы сможете получить образование в Германии. Нужно только сдать экзамены. Если муж будет работать и сможет вас поддержать, вы получите местный диплом. Это бесплатно. Моя сестра получила диплом экономиста .

Да, диплом можно получить, у меня он тоже есть, образование тут доступное, другое дело, что Автор наверняка уже хотела бы работать, но так и так нужен сильный немецкий.

Гость
#9
Гость

Да не, если у неё хватает часов по ECTS, доучиваться немного. Другое дело, что предмет у неё, получается, один: русский язык (тут литературу от языка не отделяют) . Придётся добирать второй предмет, то есть учиться в уни с нуля, это долго, да. Однако, у нее есть опыт зондерпедагога, может, сразу по этой стезе идти. Только немецкий надо знать на уровне С2, это высокий уровень. Курсы немецкого в Германии, скажем так, на высококвалифицированных гуманитариев не особо рассчитаны, это все задумано для рабочих специальностей.
Вообще, перспективы есть, учителей не хватает, однако вам лучше в Восточную часть Германии, где довольно много русских, в Берлине, например. Здесь русский язык в гимназиях очень даже востребован, так как идёт за второй иностранный, без которого нельзя иметь абитур. Но будьте готовы, что у вас будут дети в классе, которые свободно разговаривают и читают (с русскими корнями) , и совершенные "нулевики" - немцы.

Да, кстати, когда ходила на курсы немецкого, чтобы получить тестдаф и поступить в уни, заметила, что немецкий - механический, больше подходит для технарей, я пошла на гуманитарий и страдала от того, как не хватает знаний языка, но я и с б2 поступила по сути, это так себе уровень))
Сложно. Особенно педагогу, у которого язык должен быть вообще хорошо подвешан, но нет ничего невозможного, наши и на лерамте учатся (правда с детства в Германии и владеют языком).

Гость
#10

Будет нелегко, но дело того стоит. Работа в педагогическом секторе есть всегда. Зарплаты хорошие и стабильные. Доучиваться придется в любом случае. Постарайтесь по приезду сориентироваться о возможностях учебы в вашей местности. Не обязательно в университет. Возможно вам будет достаточно сделать за 3 года профессиональный Ausbildung, чем маятся годами в университете (это труднее российского, поверьте).
Если думаете в университет. Тоже не беда. Может даже ещё получите пособие (до 34 лет кажется). Университеты в Европе очень интернациональные, к иностранцам никто не относится предвзято. У нас на языковом (!) факультете было полно русскоязычных, приехавших в Германию во взрослом возрасте. Одна подруга как раз начала недавно работать в гимназии учителем русского и английского. Приехала в Германию в 30 лет.
Мы с самого начала основались на востоке Германии и не жалеем, уже 20 лет. Здесь больше возможностей учиться, "стоимость жизни" (квартплаты и т.д.) значительно ниже. Но решать вам. И не теряйте оптимизм! Вначале будет тяжело.

Гость
#11
Гость

В Германии Вам придется переучиваться (или доучиваться, если Вам что-то признают, но не думаю), идти на Lehramt, здесь строго с этим направлением , сами местные долго учатся, чтобы стать преподавателями.
Мой совет - учить интенсивно немецкий и готовиться к проблемам.

Поломойцев и поломоек здесь уже опой жуй, и какой лерамт БЕЗ знания языка ну на очень приличном уровне?
Тем более, кому здесь нужны её русский и литература??? Логопедом поперспективнее будет, но опять-таки, ни диплома, ни языка.

Гость
#12

И да, для того чтобы сначала переехать, а ПОТОМ уже начинать что-то там искать, пытаться, разбираться, нужно быть либо немецким, либо еврейским переселенцем, ну или почтовухой.
Всем остальным для приезда нужна рабочая / учебная виза. Если у них, конечно, не завалялось в кармане паспорта хотя бы Румынии.-)
Так что автору либо прицепом к мужу, если у него хоть что-то более практическое, ну и потом доучиваться на месте. Либо пытаться получить здесь место в уни.

Гость
#13
Гость

Поломойцев и поломоек здесь уже опой жуй, и какой лерамт БЕЗ знания языка ну на очень приличном уровне?
Тем более, кому здесь нужны её русский и литература??? Логопедом поперспективнее будет, но опять-таки, ни диплома, ни языка.

Выучит язык. Как мы все учили. Можно подумать вы до приезда уже свободно языком владели! И не надо этой дезинформации. Нас ей уже 20 лет назад пугали. Вы что, так боитесь свою социальную пайку потерять? Не бойтесь, на всех хватит. Из всех моих родственников и знакомых никто не работает поломоями. Все выучились и занимаются квалифицированной работой. Автор судя по всему ещё довольно молодая, всё ещё впереди.

N
#14
Алекс

Автор, хотите умереть от коронавируса? Ваше право

Живем в Германии с коронавирусом и не жалуемся, все тут хорошо. Чего и Раше желаем.

Не распространяй ересь.

Гость
#15
Гость

Поломойцев и поломоек здесь уже опой жуй, и какой лерамт БЕЗ знания языка ну на очень приличном уровне?
Тем более, кому здесь нужны её русский и литература??? Логопедом поперспективнее будет, но опять-таки, ни диплома, ни языка.

Всё возможно! Было Бы желание, у молодежи есть шансы встать на ноги, выучить язык, можно переквалифицироваться, я тоже тут выучилась на специальность, отличную от той, что была в России, имею приличную работу, полы мою только у себя дома)). Приехала сюда с нулевым немецким. Да, сложно, да, много времени уйдет, но главное ставить цель.

Гость
#16
Гость

Выучит язык. Как мы все учили. Можно подумать вы до приезда уже свободно языком владели! И не надо этой дезинформации. Нас ей уже 20 лет назад пугали. Вы что, так боитесь свою социальную пайку потерять? Не бойтесь, на всех хватит. Из всех моих родственников и знакомых никто не работает поломоями. Все выучились и занимаются квалифицированной работой. Автор судя по всему ещё довольно молодая, всё ещё впереди.

Судя по выражениям о "социальной пайке", могу предположить, что Вы относитесь к категории харцующих сосальщиков.-)))
Нее, мне этого не надо, слава всевышнему и профессия техническая, и опыт работы и знание нескольких языков имеется.
И я никого не пугаю, а пишу правду о нынешней ситуации. Грядёт гигантский кризис, куча людей сейчас свалится в курцарбайт, либо сядет на социал. Просто потому, что фирмы пошли ко дну и работы нет.
У автора без корней, дающих право на переезд, без знания языка и без востребованной специальности именно сейчас шансов очень мало.
Если её муж имеет что-то более приличное - у них есть шансы.

Гость
#17
Гость

Судя по выражениям о "социальной пайке", могу предположить, что Вы относитесь к категории харцующих сосальщиков.-)))
Нее, мне этого не надо, слава всевышнему и профессия техническая, и опыт работы и знание нескольких языков имеется.
И я никого не пугаю, а пишу правду о нынешней ситуации. Грядёт гигантский кризис, куча людей сейчас свалится в курцарбайт, либо сядет на социал. Просто потому, что фирмы пошли ко дну и работы нет.
У автора без корней, дающих право на переезд, без знания языка и без востребованной специальности именно сейчас шансов очень мало.
Если её муж имеет что-то более приличное - у них есть шансы.

Да скорее так и будет, но не известно и автор не написала в каком статусе хочет ехать.

Гость
#18

Муж окончил специалитет по мед. физике, окончил аспирантуру по физиологии человека, есть диплом об окончании аспирантуры. Сейчас работает над защитой кандидатской диссертации. Владеет английским хорошо, преподаёт в мед. вузе у иностранцев, но не знает немецкий тоже, как и я.

Наш вуз есть в списке Anabin (Н+)

Автор
#19

Какие у нас шансы? Каким путём лучше идти? Деньги для блок-счёта, необходимого для поступления, у нас есть. Мужу, как я понимаю, проще: его образование более востребовано, он может пойти и как пост-док, или же через рабочую визу, если попробовать поискать хорошие предложения. Проблема в том, что по специальности он работал мало, а работает преподавателем в вузе на неполную ставку, сочетая с работой в школе.

Автор
#20

Что делать мне? Признавать пед. диплом через пед. ведомство (Senatsverwaltung für Bildung, Jugend und Wissenschaft )? Признают ли магистратуру, если она получена не по той же специальности, что и бакалавриат? Русский язык в гос. школах ведь мало востребован. Тем более, как я поняла, надо будет сразу доучиваться, проходить практику в немецкой школе в должности младшего учителя и т.д., а нельзя будет одновременно признавать пед. диплом и учиться в магистратуре по дефектологии. Или достаточно оценить диплом как Kultusministerkonferenz (KK)?

Автор
#21

Правда ли, что если окончил бакалавриат не в Германии, но в магистратуру немецкую идёшь только платно? Есть ли у меня шансы поступить в магистратуру по дефектологии, коррекционной педагогике, если предоставить различные сертификаты, отзывы с работы и т.д., отзывы клиентов, доказать опыт работы с детьми с ОВЗ? Или нужно будет признать диплом как "абитур" и учиться заново на дефектологию, раз и бакалавриат, и магистратура у меня не из этой сферы? Тем более над сразу найти работу после окончания учёбы, чтобы тебя не выгнали из страны. Правда ли, что работать в немецкой школе может только человек с гражданством? Очень много противоречивой информации в интернете.

Автор
#22

Сразу не влез весь пост.

Автор
#23
Гость

Да не, если у неё хватает часов по ECTS, доучиваться немного. Другое дело, что предмет у неё, получается, один: русский язык (тут литературу от языка не отделяют) . Придётся добирать второй предмет, то есть учиться в уни с нуля, это долго, да. Однако, у нее есть опыт зондерпедагога, может, сразу по этой стезе идти. Только немецкий надо знать на уровне С2, это высокий уровень. Курсы немецкого в Германии, скажем так, на высококвалифицированных гуманитариев не особо рассчитаны, это все задумано для рабочих специальностей.
Вообще, перспективы есть, учителей не хватает, однако вам лучше в Восточную часть Германии, где довольно много русских, в Берлине, например. Здесь русский язык в гимназиях очень даже востребован, так как идёт за второй иностранный, без которого нельзя иметь абитур. Но будьте готовы, что у вас будут дети в классе, которые свободно разговаривают и читают (с русскими корнями) , и совершенные "нулевики" - немцы.

В моей школе я обучаю не только детей с ОВЗ, но и в том числе и жителей других стран, имеющих российское гражданство (дистанционная школа). Знакома с методикой обучения РЯ как иностранному.

Автор
#24
Гость

Судя по выражениям о "социальной пайке", могу предположить, что Вы относитесь к категории харцующих сосальщиков.-)))
Нее, мне этого не надо, слава всевышнему и профессия техническая, и опыт работы и знание нескольких языков имеется.
И я никого не пугаю, а пишу правду о нынешней ситуации. Грядёт гигантский кризис, куча людей сейчас свалится в курцарбайт, либо сядет на социал. Просто потому, что фирмы пошли ко дну и работы нет.
У автора без корней, дающих право на переезд, без знания языка и без востребованной специальности именно сейчас шансов очень мало.
Если её муж имеет что-то более приличное - у них есть шансы.

Я написала про мужа. Его профессия, как мне кажется, более востребованная: он — медицинский физик + окончил аспирантуру по биологическим наукам (нормальная физиология
+он в ближайшее время получит канд. степень. Хорошо, что он окончил аспирантуру не по мед. наукам, а по биологическим. Читала, что мед. обр-е надо подтверждать всегда, почти учась заново, а с нормальной физиологией человека всё проще.
Меня с моим образованием даже не возьму в частный центр какой-нибудь? Для детей с ОВЗ? Я работала с УО, ТНР, знаю шрифт Брайля русский, умею дактилировать на РЯ. А есть ли смысл с нуля учиться на пед. обр-е, если потом не выйдет устроиться на работу приезжему?

Гость
#25
Гость

И да, для того чтобы сначала переехать, а ПОТОМ уже начинать что-то там искать, пытаться, разбираться, нужно быть либо немецким, либо еврейским переселенцем, ну или почтовухой.
Всем остальным для приезда нужна рабочая / учебная виза. Если у них, конечно, не завалялось в кармане паспорта хотя бы Румынии.-)
Так что автору либо прицепом к мужу, если у него хоть что-то более практическое, ну и потом доучиваться на месте. Либо пытаться получить здесь место в уни.

Есть деньги, чтоб учиться в уни, муж в наличии есть, у него с профессией уже получше. Вы считаете, как я поняла, что надо признавать мои бакалавриат с магистратурой просто как абитур, а потом — учиться заново? Может, хоть что-то засчитают, ведь было очень много педагогики, в том числе коррекционной. Я только на бакалавриате 5 лет училась.

Гость
#26
Гость

Муж окончил специалитет по мед. физике, окончил аспирантуру по физиологии человека, есть диплом об окончании аспирантуры. Сейчас работает над защитой кандидатской диссертации. Владеет английским хорошо, преподаёт в мед. вузе у иностранцев, но не знает немецкий тоже, как и я.

Наш вуз есть в списке Anabin (Н+)

Медфизика очень перспективная отрасль, но я не очень поняла, как вы хотите переехать. Он уже нашёл себе работу в радиологии или хочет в Германии делать промоцион (или постдок), или преподавать? Я бы на его месте искала работу, конечно, это бы и вам с вашей облегчило бы жизнь, но, как всегда все упирается в язык. Вы читали что-нибудь про Blaue Karte? Хотя сейчас облегчённый приём профессионалов, особенно, медиков. Учите язык, делайте апостиль документов, ищите работу. Найдёте работу, вам не надо будет подтверждать диплом, может, только частями какими-нибудь, уже работая. Но очень важно выучить язык достаточно бегло как на уровне бытового общения, так и профессии.

Гость
#27
Гость

Медфизика очень перспективная отрасль, но я не очень поняла, как вы хотите переехать. Он уже нашёл себе работу в радиологии или хочет в Германии делать промоцион (или постдок), или преподавать? Я бы на его месте искала работу, конечно, это бы и вам с вашей облегчило бы жизнь, но, как всегда все упирается в язык. Вы читали что-нибудь про Blaue Karte? Хотя сейчас облегчённый приём профессионалов, особенно, медиков. Учите язык, делайте апостиль документов, ищите работу. Найдёте работу, вам не надо будет подтверждать диплом, может, только частями какими-нибудь, уже работая. Но очень важно выучить язык достаточно бегло как на уровне бытового общения, так и профессии.

Сейчас в РФ осле окончания аспирантуры выдают диплом, а защита кандидатской степени идёт отдельно. Он пока не защитил кандидатскую степень. Он владеет английским, обучает студентов-иностранцев, но которые тоже не очень говорят по англ (Африка, ОАЭ и т.д.), немецким — не владеет. Я понимаю, что надо учить язык, будем заниматься с репетитором.
Вы советуете искать работу? Или сначала ехать, как пост-док, а потом, уже освоившись в стране, искать там работу? Дело в том, что он работал недолго только мед. техником, потом вот было преподавание только мед.физики и мед. информатики, т.к. в нашей городе нет нормальных вакансий для мед.физиков.

Гость
#28
Автор

Какие у нас шансы? Каким путём лучше идти? Деньги для блок-счёта, необходимого для поступления, у нас есть. Мужу, как я понимаю, проще: его образование более востребовано, он может пойти и как пост-док, или же через рабочую визу, если попробовать поискать хорошие предложения. Проблема в том, что по специальности он работал мало, а работает преподавателем в вузе на неполную ставку, сочетая с работой в школе.

Если работал мало, пусть идёт работать. Преподавать его здесь на английском никто не возьмёт, медицина здесь в основном "для внутреннего потребления", медицинских университетской курсов на английском очень мало и они чаще в приватный уни. Пусть туда попробует, но это сложно, ему придётся выдерживать конкуренцию с местными и естественно, подтверждать квалификацию, а это долго.

Гость
#29
Гость

Медфизика очень перспективная отрасль, но я не очень поняла, как вы хотите переехать. Он уже нашёл себе работу в радиологии или хочет в Германии делать промоцион (или постдок), или преподавать? Я бы на его месте искала работу, конечно, это бы и вам с вашей облегчило бы жизнь, но, как всегда все упирается в язык. Вы читали что-нибудь про Blaue Karte? Хотя сейчас облегчённый приём профессионалов, особенно, медиков. Учите язык, делайте апостиль документов, ищите работу. Найдёте работу, вам не надо будет подтверждать диплом, может, только частями какими-нибудь, уже работая. Но очень важно выучить язык достаточно бегло как на уровне бытового общения, так и профессии.

Думаю, мне-то по блу карт не переехать. Меня не возьмут в школу с моим образованием. Про логопедию выше писали, но ведь я логопед РУССКОГО языка, а не немецкого...

Гость
#30
Гость

Если работал мало, пусть идёт работать. Преподавать его здесь на английском никто не возьмёт, медицина здесь в основном "для внутреннего потребления", медицинских университетской курсов на английском очень мало и они чаще в приватный уни. Пусть туда попробует, но это сложно, ему придётся выдерживать конкуренцию с местными и естественно, подтверждать квалификацию, а это долго.

Он не медик, а медицинский физик. В РФ эти специалисты не относятся к медикам. Это люди, которые рассчитывают дозу излучения для лечения онко-больных. Преподаёт он на кафедре физики в мед. вузе. У него аспирантура по биологическим наукам, по нормальной физиологии человека, а не по медицине.

Гость
#31
Гость

Если работал мало, пусть идёт работать. Преподавать его здесь на английском никто не возьмёт, медицина здесь в основном "для внутреннего потребления", медицинских университетской курсов на английском очень мало и они чаще в приватный уни. Пусть туда попробует, но это сложно, ему придётся выдерживать конкуренцию с местными и естественно, подтверждать квалификацию, а это долго.

Куда "идёт работать"? У нас нет вакансий, в принципе в РФ сфера мед. физика не развита практически.

Гость
#32
Гость

Он не медик, а медицинский физик. В РФ эти специалисты не относятся к медикам. Это люди, которые рассчитывают дозу излучения для лечения онко-больных. Преподаёт он на кафедре физики в мед. вузе. У него аспирантура по биологическим наукам, по нормальной физиологии человека, а не по медицине.

В Германии радиологи относятся к медицине . И их тут нехватка. Так что шансы у вас все есть, если по работе и со знанием немецкого.

Гость
#33
Гость

В Германии радиологи относятся к медицине . И их тут нехватка. Так что шансы у вас все есть, если по работе и со знанием немецкого.

Вроде видела на сайтах, что есть отдельный мастер на Medical Physics. Это — радиология? Я думала, что всё же к физике ближе. Не будет проблем с российскими дипломами? Если их считают медиками в Германии.

Гость
#34
Гость

Куда "идёт работать"? У нас нет вакансий, в принципе в РФ сфера мед. физика не развита практически.

Без опыта работы не возьмут. Нужно пять лет минимум.

Гость
#35
Гость

Есть деньги, чтоб учиться в уни, муж в наличии есть, у него с профессией уже получше. Вы считаете, как я поняла, что надо признавать мои бакалавриат с магистратурой просто как абитур, а потом — учиться заново? Может, хоть что-то засчитают, ведь было очень много педагогики, в том числе коррекционной. Я только на бакалавриате 5 лет училась.

Вам бы, Автор, лучше пойти на форум германки, там все объяснят подробно. Будут хамить, не пугайтесь, зато инфу всю получите;-) Удачи Вам.

Гость
#36
Гость

В Германии радиологи относятся к медицине . И их тут нехватка. Так что шансы у вас все есть, если по работе и со знанием немецкого.

Вроде тут везде написано, что специальность относится к группе физ. наук.

Гость
#37
Гость

Вам бы, Автор, лучше пойти на форум германки, там все объяснят подробно. Будут хамить, не пугайтесь, зато инфу всю получите;-) Удачи Вам.

Что за форум? А зачем хамить?((((

Гость
#38
Гость

Без опыта работы не возьмут. Нужно пять лет минимум.

Я понимаю, что опыт работы нужен, но нереально нам его получить. Нет вакансий. В РФ не развита медицина, нет дорогостоящего оборудования, требующего спец. эксплуатации. По 1-2 вакансии на город с зарплатой в 15 тысяч рублей...
Проще мне поступать учиться в Германию, вдвоём с мужем переезжать нам по воссоединению семей, мне — учиться и подрабатывать, например, няней, мужу — искать уже в стране работу, подтверждать диплом и т.д.

Автор
#39

Тут же постоянно люди пишут, что живут не в России. Где вы все??? )

Гость
#40
Гость

Что за форум? А зачем хамить?((((

Там многие иначе не умеют;-)))
Форум Германия по-русски, если не заблуждаюсь.

Гость
#41
Автор

Я написала про мужа. Его профессия, как мне кажется, более востребованная: он — медицинский физик + окончил аспирантуру по биологическим наукам (нормальная физиология
+он в ближайшее время получит канд. степень. Хорошо, что он окончил аспирантуру не по мед. наукам, а по биологическим. Читала, что мед. обр-е надо подтверждать всегда, почти учась заново, а с нормальной физиологией человека всё проще.
Меня с моим образованием даже не возьму в частный центр какой-нибудь? Для детей с ОВЗ? Я работала с УО, ТНР, знаю шрифт Брайля русский, умею дактилировать на РЯ. А есть ли смысл с нуля учиться на пед. обр-е, если потом не выйдет устроиться на работу приезжему?

Так дело не в том что возьмут или нет, а в том что у вас нет права на работу. Почему бы не спросить на спец. форуме?

Гость
#42
Гость

Вроде тут везде написано, что специальность относится к группе физ. наук.

Medizinphysiker/innen wenden physikalische Methoden in der medizinischen Diagnostik und Therapie
an und entwickeln entsprechende medizinisch-technische Geräte und Verfahren. Es sind vor allem die
Bereiche Röntgendiagnostik, Radioonkologie und Nuklearmedizin, aber auch Strahlenschutz, in de-
nen Medizinphysiker/innen Dienstleistungen erbringen.
Я имела дела с радиологией, в Германии развита широко, нужны специалисты всегда. Если ваш муж занимается чем-то другим, но связанным с этой областью, то он будет востребован.

Гость
#43
Гость

Я понимаю, что опыт работы нужен, но нереально нам его получить. Нет вакансий. В РФ не развита медицина, нет дорогостоящего оборудования, требующего спец. эксплуатации. По 1-2 вакансии на город с зарплатой в 15 тысяч рублей...
Проще мне поступать учиться в Германию, вдвоём с мужем переезжать нам по воссоединению семей, мне — учиться и подрабатывать, например, няней, мужу — искать уже в стране работу, подтверждать диплом и т.д.

Вас просто так не возьмут учиться в Германию. Ваша профессия не принадлежит к списку Mangelberufe.

Гость
#44
Автор

Тут же постоянно люди пишут, что живут не в России. Где вы все??? )

Я вам пишу. И я этим занимаюсь, кстати :) так вот, без опыта работы по востребованной профессии нет шансов. Если только приехать на полгода по Blaue Karte, поискать работу изнутри. Но для этого нужен немецкий. С вашей профессией вообще шансов на получение работы или Studeinplatz извне (не из Германии) равны нулю. Иначе бы все учителя рванули сюда к нам :)
Если хотите, напишите мне на lspbestschool monkey Gmail dot. Com
У меня есть некоторые связи, я поспрашиваю.

Автор
#45
Гость

Вас просто так не возьмут учиться в Германию. Ваша профессия не принадлежит к списку Mangelberufe.

И что? Необязательно учиться на профессию из списка дефицитных. Это Вы путаете с получением рабочей визы. Если я не права, то дайте, пожалуйста, больше информации.

Автор
#46
Гость

Так дело не в том что возьмут или нет, а в том что у вас нет права на работу. Почему бы не спросить на спец. форуме?

А как тогда переезжают по работе вчерашние студенты? Без 5-летнего опыта работы по спец-ти. А преподавание в вузе своего предмета не является работой по спец-ти? С канд. степенью можно пост-доком идти тогда, там же всё равно уже на англ. языке идёт обучение и в магистратуре, и в аспирантуре?
Спрошу и на спец. форуме, спасибо за совет.

Автор
#47
Гость

Я вам пишу. И я этим занимаюсь, кстати :) так вот, без опыта работы по востребованной профессии нет шансов. Если только приехать на полгода по Blaue Karte, поискать работу изнутри. Но для этого нужен немецкий. С вашей профессией вообще шансов на получение работы или Studeinplatz извне (не из Германии) равны нулю. Иначе бы все учителя рванули сюда к нам :)
Если хотите, напишите мне на lspbestschool monkey Gmail dot. Com
У меня есть некоторые связи, я поспрашиваю.

А с профессией мужа?
Я могла бы переезжать через учёбу, но думаю о том, какой будет мой уровень образования. Получается, что только абитур и всё? (((

Гость
#48
Автор

А с профессией мужа?
Я могла бы переезжать через учёбу, но думаю о том, какой будет мой уровень образования. Получается, что только абитур и всё? (((

С вашей профессией вы можете приехать делать магистратуру или промовирунг, но это вовсе не значит, что вы найдёте работу. Русских и внутри страны полно, учителей русского нехватки нет, учителя уже должны иметь ПМЖ, замкнутый круг, ведь вам нужна работа для ПМЖ. То есть вы приедете, поучитесь, потратите время и деньги и так же уедете. Потому что это не Mangelberuf, говорю же. Другое дело, врачи и инженеры. Они могут здесь доучиться, легко и быстро найти работу, особенно с абшлюсом немецкого вуза, и остаться. Но не учителя русского, поймите. На них очень специфический и узкий спрос, в школах, и потребность закрыта. Это не учитель математики или физики. С этим можно попробовать как-то выкрутиться, их очень не хватает, и если прямо отличный немецкий, и то, с какими-нибудь ограничениями, типа заместитель постоянного учителя, почасовик. На эти деньги прожить нельзя, кстати. Но в гос школу на постоянную работу никто вас с ВНЖ не возьмёт.

Гость
#49
Автор

А с профессией мужа?
Я могла бы переезжать через учёбу, но думаю о том, какой будет мой уровень образования. Получается, что только абитур и всё? (((

Вы можете подтвердить свой диплом, да вам и придётся это сделать, если вы приедете на учёбу. Но это бесполезная трата времени. В гуманитарных профессиях нет недостатка, поймите. Своих бы куда девать :) Плюс вам надо будет немецкий знать, как родной. Хотя вот у знакомой у дочери сейчас учитель математики - русская. Говорит с сильным акцентом, на ломаном немецком. Но учителей математики мало, берут уже всех подряд.

Гость
#50

Было бы проще, конечно, по немецкой или еврейской линии, а так, для начала вашему мужу надо найти работу, чтобы его сюда пригласили работать. Гуманитариев сюда не приглашают, насколько я знаю, своих некуда девать. Или Вы подаете на обучение в уни, но для Вас тогда все с нуля и опять же, нужен немецкий.
А почему Вы хотите именно в Германию? Вообще да, лучше спросить на специальном форуме. Я могла бы подсказать, но я пошла вообще другим путем ))