Гость
Статьи
Будет ли COVID-19 …

Будет ли COVID-19 предан Анафеме?

Священнослужители начали слать проклятия на тех, кто закрывает храмы из-за пандемии.
Основатель Среднеуральского женского монастыря схиигумен Сергий призывает прихожан нарушить режим самоизоляции и посещать храмы. Не так давно с подобным заявлением выступал настоятель Богоявленского Елоховского собора Александр Агейкин, который вскоре после этого умер в возрасте 48-и лет. У него был подтвержден коронавирус.
Что происходит с церковью? Я понимаю, что это личное дело каждого – считать коронавирус «лжепандемией», но настоятели храмов – это лидеры огромных кластеров верующих и они вещают свое личное, субъективное мнение в массы, подталкивая на нарушение закона.
Зачем они это делают? Церковь хочет подвинуть органы государственной власти и вернуть былое величие или пожертвований стало мало, а содержать особняки и джипы на что-то нужно?

#Коронавирус (covid-19)

Гость
111 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Церковь давно ничего не решает.Как сказано,так и делают.Мы не в Средневековье живем.

#2

Да, я вчера посмотрела это видео. Свят-свят-свят, подумала.)))) Хорошо, что я не там.)

Белла
#3

Это, случайно, не бывший духовник Поклонской?

Гость
#4

С какого простите будуна какой то Серега открыл сие девичье заведение?

#5
Белла

Это, случайно, не бывший духовник Поклонской?

++++ Вот поэтому я никогда не ездила ни к каким старцам. Очень страшно нарваться на подобного неа.)

#6

Скорее да, пожертвований мало. Некому ходить, некому платить.
Да и те люди которые ходят сейчас в храмы недалекого ума. Ведь каждый нормальный понимает что сейчас ходить туда опасно для жизни.
А то что там какие-то священники "призывают ходить в храмы". Да пусть хоть лопнут, я туда не пойду.

Гость
#7
Гость

Церковь давно ничего не решает.Как сказано,так и делают.Мы не в Средневековье живем.

Какое-то странное противоречие получается в этом случае - если церковь подневольна, тогда какого священник призвал всех «выходить на улицу, не боясь ни полиции, ни Росгвардии» и идти в церковь? Бог защитит? Что-то предыдущего зазывалу не помиловал :/

#8

Вот эти его слова - ж*/д*вск*му режиму - это просто п-ц. Я считаю, что в отношении него должно быть возбуждено уголовное дело!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Ну или его на лечение надо направить - он болен!

Белла
#9
Серебряная книга

++++ Вот поэтому я никогда не ездила ни к каким старцам. Очень страшно нарваться на подобного неа.)

Ну тут могу поспорить. Старец старцу рознь. Есть деды, которым вообще до фонаря на мир за пределами его четырех стен. К нему обращаются - помогает советом. А так он живет в своем мире и даже не знает, какой год на дворе. Вот с таким я бы пообщалась, хотя понимаю, что даст совет не потому, что он всех чертей из себя выгнал, а потому, что жизнь прожил нелегкую, много повидал на своем веку и, взглянув на ситуацию со стороны, может помочь чисто на основе своего опыта

#10
Белла

Ну тут могу поспорить. Старец старцу рознь. Есть деды, которым вообще до фонаря на мир за пределами его четырех стен. К нему обращаются - помогает советом. А так он живет в своем мире и даже не знает, какой год на дворе. Вот с таким я бы пообщалась, хотя понимаю, что даст совет не потому, что он всех чертей из себя выгнал, а потому, что жизнь прожил нелегкую, много повидал на своем веку и, взглянув на ситуацию со стороны, может помочь чисто на основе своего опыта

Для этого достаточно книги читать. Целая тысяча таких книг за тысячу лет накопилась.))

Гость
#11

Старый хрыч не понимает, что сам же заразится первым, плюс народ заставит заразиться. А это уже уголовка. Или у нас попов не сажают?

Гость
#12
Серебряная книга

Да, я вчера посмотрела это видео. Свят-свят-свят, подумала.)))) Хорошо, что я не там.)

Ну да, хорошо. Моя хата с краю

#13
Гость

Ну да, хорошо. Моя хата с краю

С какого краю? Быть с Богом мне крайне важно.))) Если выбирать между мужчиной и Богом, увы, я выберу Бога. А что? И причем тут этот названный товарищ? Он меня если и утянет куда, то только на дно. Нет?))

Гость
#14
Гость

С какого простите будуна какой то Серега открыл сие девичье заведение?

Бывший мент. Осудили за кражу, грабеж и убийство. Отсидел. Подался в религию. Классика

#15

Или если выбирать между РПЦ и ее обидками и Богом - я тоже выберу Бога. Что тут непонятного может быть?)))

Белла
#16
Гость

Бывший мент. Осудили за кражу, грабеж и убийство. Отсидел. Подался в религию. Классика

Хм. Заинтересовало. Погуглила. Он и будучи в рясе закон нарушал. Теперь не удивлена, что еще и агитирует других. У самого рыло в пуху

Гость
#17

Молодец поп, побольше бы таких. У верующих смещение духовных скреп в голове. Не знают кого слушать, батюшку или власть, которая от бога.

#18
Белла

Хм. Заинтересовало. Погуглила. Он и будучи в рясе закон нарушал. Теперь не удивлена, что еще и агитирует других. У самого рыло в пуху

У него не рыло в пуху, а он очень несчастный человек. Небось несмотря на все внешнее, ничего слаще репы и не едал. Вот такие вот они - несчастные люди. О каком Боге он может рассказать? Бог - это счастье, радость, покой, мир в душе и свет!

Гость
#19
Гость

С какого простите будуна какой то Серега открыл сие девичье заведение?

Он посторил этот монастырь и, соответственно, стал его лидером

Гость
#20
Серебряная книга

++++ Вот поэтому я никогда не ездила ни к каким старцам. Очень страшно нарваться на подобного неа.)

В каком смысле?

#21

Но оскорблять евреев при всей его несчастности у него нет права! Никто не виноват, что евреи предприимчивые, а русские очень часто - нет. Я резко против его слов, хотя и уголовным преследованием такого несчастного человека тоже не напугаешь!))

Гость
#22
Серебряная книга

С какого краю? Быть с Богом мне крайне важно.))) Если выбирать между мужчиной и Богом, увы, я выберу Бога. А что? И причем тут этот названный товарищ? Он меня если и утянет куда, то только на дно. Нет?))

Вообще не верю во все эти церковные штуки. Религия - опиум для народа. Так уж повелось в России со стародавних времен. Священникам верят, ибо они типа посланцы божьи на земле, а те, в свою очередь, имеют выгоду с этого. Вспомните историю. Влияние церкви на Руси всегда было очень велико, пока большевики их не задвинули железной красной рукой

Гость
#23
Гость

Церковь давно ничего не решает.Как сказано,так и делают.Мы не в Средневековье живем.

Ещё как решает. Статья за оскорбление чувств верующих - это что по-вашему?
Раньше такое было немыслимо. А сейчас церковь, это политическая сила, с которой приходится считаться.
---
Автор, и то, и другое. Ещё добавьте, что служители, к сожалению, не проверяются на психические заболевания.

Белла
#24
Серебряная книга

У него не рыло в пуху, а он очень несчастный человек. Небось несмотря на все внешнее, ничего слаще репы и не едал. Вот такие вот они - несчастные люди. О каком Боге он может рассказать? Бог - это счастье, радость, покой, мир в душе и свет!

Как-то противоречиво звучит. Вашу точку зрения я поняла. Но ему почему-то не верю. Если бы раскаялся, не призывал бы на баррикады ни в чем не повинных людей. Душа у него неспокойная, однозначно. Бунтует, да еще и других за собой тянет

Гость
#25
Гость

Старый хрыч не понимает, что сам же заразится первым, плюс народ заставит заразиться. А это уже уголовка. Или у нас попов не сажают?

Не сажают.

#26
Гость

Вообще не верю во все эти церковные штуки. Религия - опиум для народа. Так уж повелось в России со стародавних времен. Священникам верят, ибо они типа посланцы божьи на земле, а те, в свою очередь, имеют выгоду с этого. Вспомните историю. Влияние церкви на Руси всегда было очень велико, пока большевики их не задвинули железной красной рукой

Ну вы же верите в добрых и злых людей? Церковь масштабно - это тоже самое. А религия в определенных пределах прикольная штука, между прочим. Искусство! Во!)) (Я подшучиваю немножко, но в целом нет). // Ну исповедь, например - неплохая штука. Обряды в целом делают много полезного - они дают путь следования, остов, как в армии или еще где. Дисциплина в разумных пределах очень полезна. Но да, не для всех. Есть люди, ее превосходящие.

Гость
#27
Серебряная книга

Или если выбирать между РПЦ и ее обидками и Богом - я тоже выберу Бога. Что тут непонятного может быть?)))

Воооот! Вы Бога выбираете, а зачем тогда пердуна поддерживаете? Хотите сказать, он прав, что призывает людей рисковать своим здоровьем и нести пожертвования в храм?

#28
Белла

Как-то противоречиво звучит. Вашу точку зрения я поняла. Но ему почему-то не верю. Если бы раскаялся, не призывал бы на баррикады ни в чем не повинных людей. Душа у него неспокойная, однозначно. Бунтует, да еще и других за собой тянет

Еще бы вы ему поверили. Тогда я подумала, что вы тоже очень несчастный человек, как минимум.))

#29
Гость

Воооот! Вы Бога выбираете, а зачем тогда пердуна поддерживаете? Хотите сказать, он прав, что призывает людей рисковать своим здоровьем и нести пожертвования в храм?

Кого я поддерживаю? Если вы хотите меня спровоцировать, сделайте это умнее.)

Гость
#30
Гость

Не сажают.

Что и требовалось доказать. Типа им чужды мирские дела, но без пожертвований они не выживут. Почему бы не воспользоваться своей неприкосновенностью и не подлить масла в огонь?) Авось народ взбесится и революцию устроит. А при дележке пирога церковь всегда оторвет наилучший кусок. Ленин это понимал и при проворачивании своих личных дел позаботился, чтобы церковники остались не у дел. Тупо настроил народ против попов

Гость
#31
Серебряная книга

Ну вы же верите в добрых и злых людей? Церковь масштабно - это тоже самое. А религия в определенных пределах прикольная штука, между прочим. Искусство! Во!)) (Я подшучиваю немножко, но в целом нет). // Ну исповедь, например - неплохая штука. Обряды в целом делают много полезного - они дают путь следования, остов, как в армии или еще где. Дисциплина в разумных пределах очень полезна. Но да, не для всех. Есть люди, ее превосходящие.

Не-а, не верю в добрых и злых. Во всех всего понамешано, от страха и экономических мотивов, до психических отклонений и личного опыта.
Тем не менее людей можно разделить на вредных в рамках общества и полезных.

Гость
#32
Серебряная книга

Ну вы же верите в добрых и злых людей? Церковь масштабно - это тоже самое. А религия в определенных пределах прикольная штука, между прочим. Искусство! Во!)) (Я подшучиваю немножко, но в целом нет). // Ну исповедь, например - неплохая штука. Обряды в целом делают много полезного - они дают путь следования, остов, как в армии или еще где. Дисциплина в разумных пределах очень полезна. Но да, не для всех. Есть люди, ее превосходящие.

Предпочитаю не путать церковь и веру. А религия - это вообще дело третье. Исповедь сейчас можно пройти и в кабинете психотерапевта. Устарели церковные каноны

#33
Гость

Что и требовалось доказать. Типа им чужды мирские дела, но без пожертвований они не выживут. Почему бы не воспользоваться своей неприкосновенностью и не подлить масла в огонь?) Авось народ взбесится и революцию устроит. А при дележке пирога церковь всегда оторвет наилучший кусок. Ленин это понимал и при проворачивании своих личных дел позаботился, чтобы церковники остались не у дел. Тупо настроил народ против попов

Ленин тут не при чем. Вы книги почитайте, что творилось. Хотя бы тот же роман Угрюм-река. Очень долго на Руси не издавали Библию - почти весь 19 век, люди не знали веры по сути, верили в какие-то сказки, Библию не читали, читали Псалтирь - что там из нее вычитаешь??? Исповедь была за деньги, если вы не знали, и т.д. Ленин, главное, такую святую церковь раз и за 3 дня сделал плохой. Ага-ага, рассказывайте.)))) Рассказ о христианах, которые жили как свиньи, а умрут как христиане, который в наше время вышел в книге Несвятые святые тоже Ленин написал!))))))

Гость
#34
Гость

Предпочитаю не путать церковь и веру. А религия - это вообще дело третье. Исповедь сейчас можно пройти и в кабинете психотерапевта. Устарели церковные каноны

Лучше всего исповедоваться коту. Ничего не выдаст и простит за корм.

Гость
#35
Альма

Скорее да, пожертвований мало. Некому ходить, некому платить.
Да и те люди которые ходят сейчас в храмы недалекого ума. Ведь каждый нормальный понимает что сейчас ходить туда опасно для жизни.
А то что там какие-то священники "призывают ходить в храмы". Да пусть хоть лопнут, я туда не пойду.

Вот, к сожалению, и играют на нашей глупости стадной 😔 Есть же абсолютно зомбированные люди. Из православных у меня нет знакомых с таким запущенным случаем, но есть баптисты. Вот где реально страшно. Чистейшие зомбаки. С ними даже общаться не комфортно. Они все такие правильные, исправно ходят на "сходки", отдают 20% своего заработка. Я бы поняла, если бы были какие-то наркоманы или алкаши, ищущие спасения, но это абсолютно нормальные, успешные люди с высшим образованием и карьерой, с семьей...

#36

Люди еще в 19м веке, в Дмитровском районе - откройте карту и посмотрите, где это - вы увидите, что это за 100 тысяч миллионов километров от Москвы находится, размещали в домах деревянных божков языческих. Сохранились такие избы. Настолько люди дикие были в этой вот религиозной стране. Такие были люди, они же от озлобленности и от того, что им ничего светлого об этой вот религии масштабной ничего не было известно, храмы и разрушали!

Гость
#37
Серебряная книга

Вот эти его слова - ж*/д*вск*му режиму - это просто п-ц. Я считаю, что в отношении него должно быть возбуждено уголовное дело!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Ну или его на лечение надо направить - он болен!

Во всю голову 😂

Гость
#38
Серебряная книга

Кого я поддерживаю? Если вы хотите меня спровоцировать, сделайте это умнее.)

Та ни, Книга) Коллег я не имею привычки провоцировать. Предпочитаю какать только на малолетних недоумков мужского пола, озабоченных девственностью, размером своего микрописюнчика и несправедливым отношением к ним любимым со стороны аццких бап 😁 Похоже, мы не поняли друг друга)

Гость
#39
Серебряная книга

Ленин тут не при чем. Вы книги почитайте, что творилось. Хотя бы тот же роман Угрюм-река. Очень долго на Руси не издавали Библию - почти весь 19 век, люди не знали веры по сути, верили в какие-то сказки, Библию не читали, читали Псалтирь - что там из нее вычитаешь??? Исповедь была за деньги, если вы не знали, и т.д. Ленин, главное, такую святую церковь раз и за 3 дня сделал плохой. Ага-ага, рассказывайте.)))) Рассказ о христианах, которые жили как свиньи, а умрут как христиане, который в наше время вышел в книге Несвятые святые тоже Ленин написал!))))))

Ленин вообще был очень хитрый человечек. Вы же понимаете, что не для народа он старался, а для себя. В нем патриотизма столько, сколько золота в чайнике. Если бы не Сталин, о нем бы забыли уже лет через 30

#40
Гость

Ленин вообще был очень хитрый человечек. Вы же понимаете, что не для народа он старался, а для себя. В нем патриотизма столько, сколько золота в чайнике. Если бы не Сталин, о нем бы забыли уже лет через 30

Вот я хочу этого понять, но пока не могу. Один из главных вопросов моей жизни - насколько он был искренний. Но все-таки судя по тому, что он умирая понял, что не доработал вопрос о бюрократии, и в спешке писал огромное количество статей на эту тему, дает мне понимание и веру, что искренним он был!

Белла
#41
Серебряная книга

Еще бы вы ему поверили. Тогда я подумала, что вы тоже очень несчастный человек, как минимум.))

Вообще я верю в Бога, но не часто хожу в церковь. Вот в деревню приезжаю, там церковь 19го века, красивая и уютная. Туда входишь и какой-то трепет нападает, ком к горлу подходит и хочется очистить душу от всего, что налипло на нее. А в московские заходишь и видишь то же, что и в любом торговом центре - натянутую красоту, пустую и холодную. Все за деньги, все продается и покупается и смотрят на тебя, как на мешок с деньгами. как можно ходить в такие места за успокоением?

Гость
#42
Белла

Ну тут могу поспорить. Старец старцу рознь. Есть деды, которым вообще до фонаря на мир за пределами его четырех стен. К нему обращаются - помогает советом. А так он живет в своем мире и даже не знает, какой год на дворе. Вот с таким я бы пообщалась, хотя понимаю, что даст совет не потому, что он всех чертей из себя выгнал, а потому, что жизнь прожил нелегкую, много повидал на своем веку и, взглянув на ситуацию со стороны, может помочь чисто на основе своего опыта

Зналю такую бабушку. Жила в глухой деревне в Тамбовской области. К ней со всей страны ехали. Денег не брала. Только продукты. И то не у всех - чувствовала, что от души привезли, а что "напоказ". Лечила бабушка руками и молитвами. Чувствовала болячки и порчу. Если она во время сеанса забывала снимать слуховой аппарат, то он начинал дико свистеть, как колонки, если к ним поднести мобильник, принимающий сигнал. В молодости бабушка с семьей жила в Москве, занимала хорошую государственную должность. Потом дети выросли и она с мужем уехала в деревню и стала помогать людям. Так что в старцев я верю

#43
Белла

Вообще я верю в Бога, но не часто хожу в церковь. Вот в деревню приезжаю, там церковь 19го века, красивая и уютная. Туда входишь и какой-то трепет нападает, ком к горлу подходит и хочется очистить душу от всего, что налипло на нее. А в московские заходишь и видишь то же, что и в любом торговом центре - натянутую красоту, пустую и холодную. Все за деньги, все продается и покупается и смотрят на тебя, как на мешок с деньгами. как можно ходить в такие места за успокоением?

Нет, я, конечно, неправильно обобщила. Очень много хороших, добрых, порядочных и светлых людей в церкви. И среди священников тоже. Они стараются искренне, это видно. Но человечество еще не пришло к пониманию, что такие люди должны быть на передовой, это понятно. Увы!

Гость
#44
Гость

Бывший мент. Осудили за кражу, грабеж и убийство. Отсидел. Подался в религию. Классика

Как так? Не берут в монахи, если убил

Гость
#45
Гость

Молодец поп, побольше бы таких. У верующих смещение духовных скреп в голове. Не знают кого слушать, батюшку или власть, которая от бога.

Власть от бога была при царе. Сейчас власть от народа 😌

Гость
#46
Гость

Ленин вообще был очень хитрый человечек. Вы же понимаете, что не для народа он старался, а для себя. В нем патриотизма столько, сколько золота в чайнике. Если бы не Сталин, о нем бы забыли уже лет через 30

А что сделал Сталин для того, чтобы Ленина не забыли?

Гость
#47
Серебряная книга

Люди еще в 19м веке, в Дмитровском районе - откройте карту и посмотрите, где это - вы увидите, что это за 100 тысяч миллионов километров от Москвы находится, размещали в домах деревянных божков языческих. Сохранились такие избы. Настолько люди дикие были в этой вот религиозной стране. Такие были люди, они же от озлобленности и от того, что им ничего светлого об этой вот религии масштабной ничего не было известно, храмы и разрушали!

Что злобного в язычестве?

Гость
#48
Серебряная книга

У него не рыло в пуху, а он очень несчастный человек. Небось несмотря на все внешнее, ничего слаще репы и не едал. Вот такие вот они - несчастные люди. О каком Боге он может рассказать? Бог - это счастье, радость, покой, мир в душе и свет!

Тоже почитала Вики) Вообще очень странно такое поведение для советского милиционера. Всегда думала, что под гнетом всеобщей пропаганды с пеленок люди в то время были очень добрыми и преступность в стране была на минимуме. А тут такой резонанс - милиционер и преступил закон...

Гость
#49
Гость

Ленин вообще был очень хитрый человечек. Вы же понимаете, что не для народа он старался, а для себя. В нем патриотизма столько, сколько золота в чайнике. Если бы не Сталин, о нем бы забыли уже лет через 30

А Сталин типа не хитрый был? И делал не все для своего сытого усатого рыла?

Гость
#50
Серебряная книга

Вот я хочу этого понять, но пока не могу. Один из главных вопросов моей жизни - насколько он был искренний. Но все-таки судя по тому, что он умирая понял, что не доработал вопрос о бюрократии, и в спешке писал огромное количество статей на эту тему, дает мне понимание и веру, что искренним он был!

Умирая, он понял это, потому что увидел, что творится у него под носом среди ближайшего круга. Сталин с Троцким перегрызлись за власть. Высшие чины творили, что хотели, прикрываясь идеологией. Говорили, что все равны, а забирали в личное пользование лучших врачей, поваров, курортные зоны, жилища, машины и т.д.
В конце жизни Ленин задал себе только один вопрос: "А чё, так можно было, да?" Вот и весь идол советской идеологии