Гость
Статьи
И как относитесь к …

И как относитесь к закону о "3 колосках"?

Как думаете, как могло случится так, что в координатах 19-33, в стране лидеру по объёмам хлебопашеских земель случилась острая нехватка еды?
И как относитесь к закону о "3 колосках"?
Даже никому не нужных, найденных на поле?

Автор
66 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Бабушкиного брата, практически подростка, умирающего с голода, за это расстреляли.

Гость
#2

неправильно понятый посыл и месседж.
Правильно - как Вы относитесь к искусственным мерам контролирования кому скушать три колоска, а кому нет...

Гость
#3
Гость

Бабушкиного брата, практически подростка, умирающего с голода, за это расстреляли.

угу...учитывая, что заразы на этих колосках не было...

Гость
#4
Гость

Бабушкиного брата, практически подростка, умирающего с голода, за это расстреляли.

А если запросить в архиве КГБ дело то окажется что "умирающий с голода подросток" был грабителем и убийцей с горой трупов за плечами.

Гость
#5

У меня прабабушку арестовали за колоски по этому закону, ее детей отобрали в детский дом отправили, где моя бабушка и ее сестры и выросли.

Гость
#6
Гость

А если запросить в архиве КГБ дело то окажется что "умирающий с голода подросток" был грабителем и убийцей с горой трупов за плечами.

возможно))

Гость
#7
Гость

А если запросить в архиве КГБ дело то окажется что "умирающий с голода подросток" был грабителем и убийцей с горой трупов за плечами.

Вы в своём уме? Ему лет 16-17 было и умирали миллионами вокруг. Пух от голода, пробрался на колхозное поле, пшеница ещё не созрела, колоски молодые сырые ел. Поймали, расстреляли. Лучше б он перебил всех.

Гость
#8
Гость

А если запросить в архиве КГБ дело то окажется что "умирающий с голода подросток" был грабителем и убийцей с горой трупов за плечами.

кстати, как думаете, в те времена могли сфабриковать дело?

Гость
#9
Гость

Вы в своём уме? Ему лет 16-17 было и умирали миллионами вокруг. Пух от голода, пробрался на колхозное поле, пшеница ещё не созрела, колоски молодые сырые ел. Поймали, расстреляли. Лучше б он перебил всех.

у нас тоже в родне умерли от голода(((
и да...тогда не обязательно было быть преступником, достаточно просто не разделять взгляды

Гость
#10
Гость

кстати, как думаете, в те времена могли сфабриковать дело?

А зачем им было фабриковать дело? Они были уверены в своей правоте. А вот в то, что бабушка своего брата - кровавого маньяка отбеливала перед внуками я как раз охотно верю.

Гость
#11
Гость

у нас тоже в родне умерли от голода(((
и да...тогда не обязательно было быть преступником, достаточно просто не разделять взгляды

Врать то хватит, за то что не разделяешь взгляды не сажали и не расстреливали, а вот если ведешь антисоветскую (читай антигосударственную агитацию) очень даже могли, но за это к стенке ставили во всех странах.

Гость
#12
Гость

Вы в своём уме? Ему лет 16-17 было и умирали миллионами вокруг. Пух от голода, пробрался на колхозное поле, пшеница ещё не созрела, колоски молодые сырые ел. Поймали, расстреляли. Лучше б он перебил всех.

Да да, у всех зеков есть слещливая история, как они невиноваты.

Гость
#13
Гость

Бабушкиного брата, практически подростка, умирающего с голода, за это расстреляли.

Практически растреляли! А чего он на самом деле сделал?

Гость
#14
Гость

А если запросить в архиве КГБ дело то окажется что "умирающий с голода подросток" был грабителем и убийцей с горой трупов за плечами.

Не можыт быть!!!

Гость
#15
Гость

У меня прабабушку арестовали за колоски по этому закону, ее детей отобрали в детский дом отправили, где моя бабушка и ее сестры и выросли.

За три?)))

Гость
#16

Мой отец 1914 года рождения(я - поздний ребенок)все существование Советского Союза пошло при его жизни. И сталинские времена он не по книжкам изучал, о репрессиях знал более чем достаточно. Уж его мнению я могу доверять куда больше чем сопливым современным писакам.

Да и семья матери прекрасный пример. Они жили в отдаленном поселке на берегу Тихого океана в полнейшей глуши. Начиная с 1931 года, свели практически всех мужиков. Каждый квартал выполняли норму по поиску врагов народа. Увели больше сотни, а вернулись годы спустя всего несколько человек. И мой дед сгинул, а был он многодетный крестьянин, возрастом за 50, старик по тем временам. Даже и колоски не подбирал.

Гость
#17
Гость

Практически растреляли! А чего он на самом деле сделал?

Подыхая с голоду пробрался через ограждения на колхозное поле с растущей пшеницей, и ел молодые колоски.

Гость
#18
Гость

Мой отец 1914 года рождения(я - поздний ребенок)все существование Советского Союза пошло при его жизни. И сталинские времена он не по книжкам изучал, о репрессиях знал более чем достаточно. Уж его мнению я могу доверять куда больше чем сопливым современным писакам.

Да и семья матери прекрасный пример. Они жили в отдаленном поселке на берегу Тихого океана в полнейшей глуши. Начиная с 1931 года, свели практически всех мужиков. Каждый квартал выполняли норму по поиску врагов народа. Увели больше сотни, а вернулись годы спустя всего несколько человек. И мой дед сгинул, а был он многодетный крестьянин, возрастом за 50, старик по тем временам. Даже и колоски не подбирал.

Тоже хотела написать. Этот брат хоть колоски прорвался съесть. А большинство вообще ничего не сделали и сгинули. Просто приходили, забирали мужчин и больше их не видели. Страшное время.

Гость
#19
Гость

Мой отец 1914 года рождения(я - поздний ребенок)все существование Советского Союза пошло при его жизни. И сталинские времена он не по книжкам изучал, о репрессиях знал более чем достаточно. Уж его мнению я могу доверять куда больше чем сопливым современным писакам.

Да и семья матери прекрасный пример. Они жили в отдаленном поселке на берегу Тихого океана в полнейшей глуши. Начиная с 1931 года, свели практически всех мужиков. Каждый квартал выполняли норму по поиску врагов народа. Увели больше сотни, а вернулись годы спустя всего несколько человек. И мой дед сгинул, а был он многодетный крестьянин, возрастом за 50, старик по тем временам. Даже и колоски не подбирал.

У меня бабушку по маминой линии арестовали после войны и сослали за то, что она, преподаватель по профессии, преподавала "вражеский немецкий язык".

Гость
#20
Гость

Да да, у всех зеков есть слещливая история, как они невиноваты.

Это не история зэка. Там человек им даже не стал.

Гость
#21
Гость

Мой отец 1914 года рождения(я - поздний ребенок)все существование Советского Союза пошло при его жизни. И сталинские времена он не по книжкам изучал, о репрессиях знал более чем достаточно. Уж его мнению я могу доверять куда больше чем сопливым современным писакам.

Да и семья матери прекрасный пример. Они жили в отдаленном поселке на берегу Тихого океана в полнейшей глуши. Начиная с 1931 года, свели практически всех мужиков. Каждый квартал выполняли норму по поиску врагов народа. Увели больше сотни, а вернулись годы спустя всего несколько человек. И мой дед сгинул, а был он многодетный крестьянин, возрастом за 50, старик по тем временам. Даже и колоски не подбирал.

Вас бить надо.

Гость
#22
Гость

У меня бабушку по маминой линии арестовали после войны и сослали за то, что она, преподаватель по профессии, преподавала "вражеский немецкий язык".

Кошмар. Но не удивительно.

Гость
#23
Гость

Подыхая с голоду пробрался через ограждения на колхозное поле с растущей пшеницей, и ел молодые колоски.

А на самом деле?

Гость
#24
Гость

Вас бить надо.

За что бить- за правду?

Гость
#25
Гость

За что бить- за правду?

За ПРАВДУ, да. Лишить советского супу и бить.

Гость
#26
Гость

У меня бабушку по маминой линии арестовали после войны и сослали за то, что она, преподаватель по профессии, преподавала "вражеский немецкий язык".

Тебе самой не смешно, Бздось?

Гость
#27
Гость

Тебе самой не смешно, Бздось?

В советские времена даже еще более смешнее поводы находились для ссылок и арестов.

Гость
#28
Гость

А на самом деле?

На самом деле вас так лупануть вашей же «родовой палкой» меж бровей надо, потом ошпарить любимым супом, что вонять на этом форуме надолго забудете.

Гость
#29
Гость

За что бить- за правду?

Конечно. Это любимое занятие одержимых советским духом.

Гость
#30
Гость

В советские времена даже еще более смешнее поводы находились для ссылок и арестов.

Не реагируйте. Это один из местных юродивых, бегает по всем темам и тупо гадит. Грязь под ногтями.

Гость
#31
Гость

В советские времена даже еще более смешнее поводы находились для ссылок и арестов.

Находились, да. Но врать не надо.

Гость
#32
Гость

На самом деле вас так лупануть вашей же «родовой палкой» меж бровей надо, потом ошпарить любимым супом, что вонять на этом форуме надолго забудете.

У меня нет родовой палки, саморазвитая)))

Гость
#33
Гость

Находились, да. Но врать не надо.

Если вам не нравится то, что вам говорят или это не вписывается в вашу картину мира, это не означает что вам врут. Вероятнее всего это означает что ваша картина мира не совсем адекватна действительности.

Гость
#34
Гость

Мой отец 1914 года рождения(я - поздний ребенок)все существование Советского Союза пошло при его жизни. И сталинские времена он не по книжкам изучал, о репрессиях знал более чем достаточно. Уж его мнению я могу доверять куда больше чем сопливым современным писакам.

Да и семья матери прекрасный пример. Они жили в отдаленном поселке на берегу Тихого океана в полнейшей глуши. Начиная с 1931 года, свели практически всех мужиков. Каждый квартал выполняли норму по поиску врагов народа. Увели больше сотни, а вернулись годы спустя всего несколько человек. И мой дед сгинул, а был он многодетный крестьянин, возрастом за 50, старик по тем временам. Даже и колоски не подбирал.

Поразительно, что даже туда добрались. У меня бабушки, дедушки все в разных губерниях жили, пострадали все, кроме одного дедушки, у которого отец дореволюционный коммунист был, городской.

МФО
#35

Провокация . Автор лучше заведи тему современную . Зачем правительство подписало указ о помощи в размерах 2-х миллиардов долларов для помощи микрофинансовым (МФО) организациям типа Быстро деньги . Во время пандемии помогает ростовщикам. Как вы к Этому относитесь . Колоски были при царе горохе . Не переводи стрелки .

Гость
#36
Гость

Врать то хватит, за то что не разделяешь взгляды не сажали и не расстреливали, а вот если ведешь антисоветскую (читай антигосударственную агитацию) очень даже могли, но за это к стенке ставили во всех странах.

Может это Вам хватит врать и подменять понятия?
В то время кухонные разговоры и размышления могли посчитаться антисоветской агитацией, разве нет?
Впрочем, о чем я)))
Практика доносов для того же и существовала.
А причины могли быть какие угодно.Например - завидущие соседи

Гость
#37
Гость

За ПРАВДУ, да. Лишить советского супу и бить.

Моя семья и я в том числе никогда подачками не питались. И отец, и мать и я, когда выросла, честным трудом зарабатывали на хлеб. Это я все советские времена имею ввиду. Не умаляю достоинств страны в те времена, но в курсе всяческих перегибов от непосредственных свидетелей эпохи- своих родителей. Я родилась в 1961 и прекрасно понимаю, что нельзя и сравнивать по степени жестокости период 30- 50 годов с периодом 70- 80.

Гость
#38
Гость

Моя семья и я в том числе никогда подачками не питались. И отец, и мать и я, когда выросла, честным трудом зарабатывали на хлеб. Это я все советские времена имею ввиду. Не умаляю достоинств страны в те времена, но в курсе всяческих перегибов от непосредственных свидетелей эпохи- своих родителей. Я родилась в 1961 и прекрасно понимаю, что нельзя и сравнивать по степени жестокости период 30- 50 годов с периодом 70- 80.

А моих предков раскулачили
Слишком хорошо жили. Все своими руками делали.
Вот, видимо решили что другим нужнее.
Это аукнулось многим поколениям после.
Так что никогда не стоит зарекаться

Гость
#39
Гость

Если вам не нравится то, что вам говорят или это не вписывается в вашу картину мира, это не означает что вам врут. Вероятнее всего это означает что ваша картина мира не совсем адекватна действительности.

Ты врегь, Бздосенька. И другие Бздосеньки в этой теме врут.

Гость
#40
Гость

Моя семья и я в том числе никогда подачками не питались. И отец, и мать и я, когда выросла, честным трудом зарабатывали на хлеб. Это я все советские времена имею ввиду. Не умаляю достоинств страны в те времена, но в курсе всяческих перегибов от непосредственных свидетелей эпохи- своих родителей. Я родилась в 1961 и прекрасно понимаю, что нельзя и сравнивать по степени жестокости период 30- 50 годов с периодом 70- 80.

Свидетелей эпохи лучше всего лупить копиями материалов реальных уголовных дел. Пока в чувство не придут. А их деток можно уже бить пока жыжка не потечет.

Гость
#41
Гость

А моих предков раскулачили
Слишком хорошо жили. Все своими руками делали.
Вот, видимо решили что другим нужнее.
Это аукнулось многим поколениям после.
Так что никогда не стоит зарекаться

А можыт они кулаками были?)))

Гость
#42
Гость

Свидетелей эпохи лучше всего лупить копиями материалов реальных уголовных дел. Пока в чувство не придут. А их деток можно уже бить пока жыжка не потечет.

Нет мозгов- считай калека

Гоуст
#43
Гость

У меня прабабушку арестовали за колоски по этому закону, ее детей отобрали в детский дом отправили, где моя бабушка и ее сестры и выросли.

Текст закона, пожалуйста, огласите.

Гоуст
#44
Гость

Тоже хотела написать. Этот брат хоть колоски прорвался съесть. А большинство вообще ничего не сделали и сгинули. Просто приходили, забирали мужчин и больше их не видели. Страшное время.

П.здец, надо же настолько промытые мозги иметь...

Гоуст
#45
Гость

У меня бабушку по маминой линии арестовали после войны и сослали за то, что она, преподаватель по профессии, преподавала "вражеский немецкий язык".

Ну и бред.

Гоуст
#46
Гость

Если вам не нравится то, что вам говорят или это не вписывается в вашу картину мира, это не означает что вам врут. Вероятнее всего это означает что ваша картина мира не совсем адекватна действительности.

То есть вы хотите сказать что ваша картина мира более достойна и все должны жить и мыслить как вы?

Гоуст
#47
Гость

Может это Вам хватит врать и подменять понятия?
В то время кухонные разговоры и размышления могли посчитаться антисоветской агитацией, разве нет?
Впрочем, о чем я)))
Практика доносов для того же и существовала.
А причины могли быть какие угодно.Например - завидущие соседи

завидущие соседи
_____
вот к ним претензии и имей

Гоуст
#48
Гость

А можыт они кулаками были?)))

Ну если их раскулачивали, то вестимо были.

Автор только в толк никак не возьмет, что по законам социалистического государства все равны были и собственности не должно быть ни у кого. Раскулачивали, кстати, только тех, кто не хотел подчиняться законам. Потому что не подчинятся законам государства в котором живешь - преступление. Правильно делали, порядок был. Не то что сейчас, всякая *** может делать что хочет.

Гость
#49
Гость

Практически растреляли! А чего он на самом деле сделал?

Сейчас это трудно понять. Тогда были такие законы.

Гость
#50
Гоуст

Ну если их раскулачивали, то вестимо были.

Автор только в толк никак не возьмет, что по законам социалистического государства все равны были и собственности не должно быть ни у кого. Раскулачивали, кстати, только тех, кто не хотел подчиняться законам. Потому что не подчинятся законам государства в котором живешь - преступление. Правильно делали, порядок был. Не то что сейчас, всякая *** может делать что хочет.

Раскулачивали по разнарядке сверху. Пришла команда раскулачить 10 семей в деревне, а в деревне всего 15 семей, вот и две трети деревни ссылали.