Гость
Статьи
Праздничный стресс

Праздничный стресс

Праздники для меня не только веселое время, но и напряженное. Все начинается с того, что я что-то «должна» сделать – составить меню, закупить продукты и подарки, организовать развлечения для гостей, уборка и т.п. Вот как всегда, взваливаю на себя все, а потом стрессую((( Начинаю, конечно готовиться заранее, но все равно праздничный день самый тяжелый, встаю пораньше, запираюсь на кухне и к приходу гостей уже так устаю, что вообще никакого праздника не хочется.
#подготовка_к_праздникам
Как вы переносите праздничный стресс?

62 ответа
Последний — Перейти
#1

Стараюсь делать всё заблаговременно, поэтому никакого стрессака 😃

Гость
#2

Праздник должен быть праздником для всех,а не только для гостей,поэтому я стараюсь не перенапрягаться и не готовить слишком сложных блюд.

#3
juosta

Стараюсь делать всё заблаговременно, поэтому никакого стрессака 😃

у меня не получается((( салаты например, какие то закуски если сделать заранее, все либо испортиться,либо размокнет и будет совсем не то

Гость
#4

такая же фигня, поэтому перестала праздники любить

Яжбать
#5
Батошка

у меня не получается((( салаты например, какие то закуски если сделать заранее, все либо испортиться,либо размокнет и будет совсем не то

Я, конечно, не шеф повар, но может быть салаты стоит заправлять перед подчей на стол?)

#6
Гость

Праздник должен быть праздником для всех,а не только для гостей,поэтому я стараюсь не перенапрягаться и не готовить слишком сложных блюд.

я вроде тоже не сложные готовлю. три салатика, бутеры пару видов, горячее типа картошки, мясо в духовке, канапешки, нарезки и к вечеру почему то силы кончаются.. еще ж в порядок себя надо привести(((

#7
Яжбать

Я, конечно, не шеф повар, но может быть салаты стоит заправлять перед подчей на стол?)

это да, но как заправить перед подачей селедку под шубой или какие то подобные салаты, делаю их с утра к вечеру

Гость
#8

вот вот, вые*ишься за день, а вечером еще и королевой побудь 😣

Гость
#9

У мужа Д.Р. Только пиво и пивные закуски, мясное сам приготовит. Все достало. Хочу свободы, пошли все на...

Гость
#10

Я не готовлю, себя в порядок привожу, в салон могу сходить, а к столу покупаю в магазине и салаты и горячее, потом только разогреваю

#11
Гость

Я не готовлю, себя в порядок привожу, в салон могу сходить, а к столу покупаю в магазине и салаты и горячее, потом только разогреваю

я так не могу. черт знает кто и как в магазинах готовит эти салаты((( у вас никто еще не отравился?

Гость
#12

Абсолютно никакого стресса. Праздники в радость, готовиться к ним не внапряг. Но я встречаю НГ с близкими, а не приглашаю ораву, для которой надо самой все купить, приготовить, потом всех развлекать, потом все убрать. Нафиг такой праздник.

Гость
#13
Батошка

я так не могу. черт знает кто и как в магазинах готовит эти салаты((( у вас никто еще не отравился?

нет, как домашние. Беру у дома в перекрестке

#14
Гость

Абсолютно никакого стресса. Праздники в радость, готовиться к ним не внапряг. Но я встречаю НГ с близкими, а не приглашаю ораву, для которой надо самой все купить, приготовить, потом всех развлекать, потом все убрать. Нафиг такой праздник.

так вот и я зову близких, но получается как всегда минимум человек 10((( нас 3, подруга с мужем и 2 детьми, родители, брат с женой и сыном, по не многу набирается

Гость
#15
Батошка

это да, но как заправить перед подачей селедку под шубой или какие то подобные салаты, делаю их с утра к вечеру

Под шубой как раз можно сделать 30-го вечером и убрать в холодильник. Она не испортится, пропитается только. Можно 30-го все ингредиенты на салаты отварить, а нарезать 31-го утром. Днём отдохнуть, поспать, а к вечеру горячее запихнуть в духовку. Рыбу засолить можно заранее и нарезать 30-го вечером (на тарелку под пленку), мясные нарезки можно уже в нарезанном виде брать чтоб только разложить. Ну и слишком много не готовить

#16
Гость

нет, как домашние. Беру у дома в перекрестке

я как то лежала в больнице, надоела казенная еда, решила взять салатик в магазине, а потом со стафилококком еще плюсом неделю мучилась... так что не рискую

Гость
#17

на все праздники пашу как вол на кухне, даже на собственный др. хочу как заграницей - приходишь домой, а там - сюрприииз...но нет, у нас такое не принято((((

Гость
#18

хожу на чужие кухни а сама не готовлю. но подарки бесит заготавливать

Гость
#19
Батошка

я вроде тоже не сложные готовлю. три салатика, бутеры пару видов, горячее типа картошки, мясо в духовке, канапешки, нарезки и к вечеру почему то силы кончаются.. еще ж в порядок себя надо привести(((

Может стоит поменьше готовить?Например,можно спокойно убрать заморочки с бутербродами и канапешками и заменить их просто соленьями (маслины,оливки,помидорки черри и огурчики корнишоны),колбаски с мясом нарезать или сёмги готовой? Картошку тоже можно убрать,с мясом это слишком тяжело будет,особенно если это новогодняя ночь.Куда столько есть?
Меня вообще удивляют люди,которые под новый год,едят как в последний раз.
Мы,например,всегда по семейному собираемся и нам хватает пары салатов,нарезки(мясо,рыба),соленья и бутерброды с икрой.Горячее не делаю,все и так наедаются,потом просто чаепитие с парой конфет.

#20
Гость

на все праздники пашу как вол на кухне, даже на собственный др. хочу как заграницей - приходишь домой, а там - сюрприииз...но нет, у нас такое не принято((((

ой не говорите, тоже так хочу 😔

Гость
#21

У меня муж половину готовит 😜

Гость
#22
Батошка

так вот и я зову близких, но получается как всегда минимум человек 10((( нас 3, подруга с мужем и 2 детьми, родители, брат с женой и сыном, по не многу набирается

Подключите к процессу подругу и жену брата.Зачем вы всё на свои плечи сваливаете?Вы лошадь что ли?

#23
Гость

Может стоит поменьше готовить?Например,можно спокойно убрать заморочки с бутербродами и канапешками и заменить их просто соленьями (маслины,оливки,помидорки черри и огурчики корнишоны),колбаски с мясом нарезать или сёмги готовой? Картошку тоже можно убрать,с мясом это слишком тяжело будет,особенно если это новогодняя ночь.Куда столько есть?
Меня вообще удивляют люди,которые под новый год,едят как в последний раз.
Мы,например,всегда по семейному собираемся и нам хватает пары салатов,нарезки(мясо,рыба),соленья и бутерброды с икрой.Горячее не делаю,все и так наедаются,потом просто чаепитие с парой конфет.

ооо у нас конфеты не прокатят. я кондитер. торт готовлю заранее, с этим проблем нет)))

#24
Гость

У меня муж половину готовит 😜

если своего на кухню пущу, он мне все по уделает. то кастрюли прижжет, то плиту уляпает, дольше отмываю после его готовки, чем сама готовлю

#25
Гость

Подключите к процессу подругу и жену брата.Зачем вы всё на свои плечи сваливаете?Вы лошадь что ли?

у брата жена готовит ужасно, они поэтому к нам и ходят)так бы у них собирались.

#26
Гость

хожу на чужие кухни а сама не готовлю. но подарки бесит заготавливать

я подарки стараюсь за месяц или даже ранее готовить) через интернет-магазин заказываю, курьер привозит, остается только упаковать)))

Гость
#27

Я на др не парюсь. Винишко покупаю и суши заказываю, нам с девченками хватает посидеть. А вот семейные праздники это *опа! надо ж показать себя хорошей хозяйкой.

#28
Гость

Я на др не парюсь. Винишко покупаю и суши заказываю, нам с девченками хватает посидеть. А вот семейные праздники это *опа! надо ж показать себя хорошей хозяйкой.

соглашусь, семейные самые сложные. не дай бог что то покупное.папа даже есть не будет, его мама ко всему домашнему приучила.

#29

муж у меня кстати тоже ничего магазинного не ест, или если кто то чужой готовит, ест только то, что готовлю я. в гостях и на корпоративах не ест совсем

Гость
#30

Вот раньше классно было, конфет с газировкой набрал и праздник удался) ниче нам не надо было. А сейчас? детям банкет подавай! все такие яжмамки, сладости детям нельзя

#31

В детстве мы с братом резали салаты, мама готовила основные блюда, папа убирался в квартире и накрывал на стол. Все было органично и динамично.
Сейчас чаще всего встречаем нг в компании друзей, там все готовится в складчину. Обычно с хозяйки одно основное блюдо, с каждого гостя / пары по салату или закуске.
Если реально одной все готовить, так то ж действительно упахаться серьезно можно. Поэтому, делегируйте, хотя бы немножко

#32
Гость

Вот раньше классно было, конфет с газировкой набрал и праздник удался) ниче нам не надо было. А сейчас? детям банкет подавай! все такие яжмамки, сладости детям нельзя

у меня благо таких подруг нет 😁 хотя на детские праздники стараюсь поменьше сладостей. компотик варю, пирожные и прочее на сах.замах. бутербродики делаю, пиццу. чтоб не на одних сладостях сидели весь день.

#33
Агент провокатор

В детстве мы с братом резали салаты, мама готовила основные блюда, папа убирался в квартире и накрывал на стол. Все было органично и динамично.
Сейчас чаще всего встречаем нг в компании друзей, там все готовится в складчину. Обычно с хозяйки одно основное блюдо, с каждого гостя / пары по салату или закуске.
Если реально одной все готовить, так то ж действительно упахаться серьезно можно. Поэтому, делегируйте, хотя бы немножко

попытка была. подруга любит греческий и цезарь, кроме нее собственно это никто и не ест у нас в компании🙊а ничего другого она готовить не умеет 😞

Гость
#34
Батошка

попытка была. подруга любит греческий и цезарь, кроме нее собственно это никто и не ест у нас в компании🙊а ничего другого она готовить не умеет 😞

тоже цезарь терпеть не могу. один салат жуешь как козел

🦋
#35
Батошка

муж у меня кстати тоже ничего магазинного не ест, или если кто то чужой готовит, ест только то, что готовлю я. в гостях и на корпоративах не ест совсем

И в кафе/рестораны не ходите?
Уууууу, с таким мужем я бы долго не смогла!

#36
Батошка

попытка была. подруга любит греческий и цезарь, кроме нее собственно это никто и не ест у нас в компании🙊а ничего другого она готовить не умеет 😞

Ну если с готовкой совсем беда, то можно попросить хотя бы с чем-то простым помочь: закуски там поделать, овощи порезать. Из таких вот мелочей и складывается кухонная пахота, если все самой

Гость
#37

Как меня достала эта готовка. Это один не ест, это другой не ест, приходится под всех подстраиваться, чтоб голодными не ушли. Но так замотаешься за день, что вечером и видеть никого не хочешь. Сижу часто думаю - ешьте и валите, а я спать

#38
🦋

И в кафе/рестораны не ходите?
Уууууу, с таким мужем я бы долго не смогла!

ходим, но там он не ест. может выпивку заказать с орешками или сухариками. //а я так 10 лет с ним живу 😊 с другой стороны мне даже приятно, что он так мою кухню ценит

#39
Гость

Как меня достала эта готовка. Это один не ест, это другой не ест, приходится под всех подстраиваться, чтоб голодными не ушли. Но так замотаешься за день, что вечером и видеть никого не хочешь. Сижу часто думаю - ешьте и валите, а я спать

у меня такое тоже как то было 🙉

#40
Батошка

у меня такое тоже как то было 🙉

но я стараюсь выдержать.. хотя часто под конец уже намекаю, что пора бы и честь знать.

Гость
#41

Я только подарочки закупать люблю 😍 а готовка не мое

Гость
#42

Моя подруга много лет нас эксплуатировала,приглашала на ДР,а там буквально ничего ещё не готово,она начинала дережировать,один чистит яйца,другой-картошку,третий колбасу нарезает и мы за час накрывали стол,а в промежутке между поеданием салатов,запекалась курица или жаркое.Её такой формат не парил много лет,она считала нормальным пригласить гостей и заставить их работать в праздничных нарядах.

#43
Гость

Я только подарочки закупать люблю 😍 а готовка не мое

последнее время детские подарки целый гемор. их уже ни чем не удивишь😣

Гость
#44
Батошка

последнее время детские подарки целый гемор. их уже ни чем не удивишь😣

в точку! еще и продается либо фигня либо стоит как сбитый боинг

Гостья
#45
Батошка

у меня не получается((( салаты например, какие то закуски если сделать заранее, все либо испортиться,либо размокнет и будет совсем не то

Как знакомо! Но здесь на форуме могут помочь Буквально 2 дня назад меня убеждали, что можно за 30 минут все приготовить Всех не помню, но особенно старалась некто под ником "Сорри, пишу без переводчика"
Найдите ее, это кладезь мудрости (сарказм)

#46
Гость

Моя подруга много лет нас эксплуатировала,приглашала на ДР,а там буквально ничего ещё не готово,она начинала дережировать,один чистит яйца,другой-картошку,третий колбасу нарезает и мы за час накрывали стол,а в промежутке между поеданием салатов,запекалась курица или жаркое.Её такой формат не парил много лет,она считала нормальным пригласить гостей и заставить их работать в праздничных нарядах.

был у меня как то такой случай. Знакомая позвала на др к сыну.Сама пока с детьми днем в кино ходила - наклюкалась, мы пришли и давай сами все готовить и на стол накрывать, мужики в магазин побежали, короче мы 2 часа прособирались, а там уж и домой пора. Ее это никак не смутило.

Гость
#47

Может это лично у тебя бзик по фазе? У других людей чёт я никакого стресса не видел.

#48
Гостья

Как знакомо! Но здесь на форуме могут помочь Буквально 2 дня назад меня убеждали, что можно за 30 минут все приготовить Всех не помню, но особенно старалась некто под ником "Сорри, пишу без переводчика"
Найдите ее, это кладезь мудрости (сарказм)

за 30 мин можно только чайник вскипятить и доширак залить 😂😂😂

#49
Гость

Может это лично у тебя бзик по фазе? У других людей чёт я никакого стресса не видел.

судя по количеству комментариев не одна я такая уставшая как оказалось

Гость
#50
Гость

Моя подруга много лет нас эксплуатировала,приглашала на ДР,а там буквально ничего ещё не готово,она начинала дережировать,один чистит яйца,другой-картошку,третий колбасу нарезает и мы за час накрывали стол,а в промежутке между поеданием салатов,запекалась курица или жаркое.Её такой формат не парил много лет,она считала нормальным пригласить гостей и заставить их работать в праздничных нарядах.

правильно делала. С какого *** хозяйка должна одна надламываться а потом сидеть уставшей?вам праздник а ей хрен с маслом?