Гость
Статьи
Стала Крестной по …

Стала Крестной по незнанию и жалею

Как быть? Это было давно, когда мне было чуть больше 20. Моя двоюродная сестра предложила мне стать Крестной ее дочки, мы очень хорошо общались и дружили, и я не очень осознавала всю серьезность этого …

156 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
456
#103
Гость

Начните общение. Почему именно денег хотят и в каком количестве. Можно делать недорогие подарки девочке- подростку.

Зачем начинать общение про деньги? Почему не начать общение на тему, хорошо ли крестница знает Библию и как часто ходит в храм?

Москва
#104
456

Зачем начинать общение про деньги? Почему не начать общение на тему, хорошо ли крестница знает Библию и как часто ходит в храм?

Да, прикинуться дурочкой. Точно. Они про бабки, а автор им библией перед лицом машет, цитируя стихи про отказ от материальных ценностей.)) +500!))) И все на полном серьёзе. Мигом отстанут)))

#106
456

Зачем начинать общение про деньги? Почему не начать общение на тему, хорошо ли крестница знает Библию и как часто ходит в храм?

Нет, конечно. Думаю надо встретиться и пообщаться. Конечно, с подарками.

Гость
#107
Москва

Да, прикинуться дурочкой. Точно. Они про бабки, а автор им библией перед лицом машет, цитируя стихи про отказ от материальных ценностей.)) +500!))) И все на полном серьёзе. Мигом отстанут)))

Я думаю они очень удивятся, если возобновление общения начнется так.

Гость
#108
Funnymoon

Нет, конечно. Думаю надо встретиться и пообщаться. Конечно, с подарками.

слушайте вам все всё сказали
вам поговорить не с кем больше об этом? вы ведь и сами себе воспринимаете только финансовым придатком.
конечно с подарками - ну решили идите. что вы на вумане трете....

Гость
#109
Гость

слушайте вам все всё сказали
вам поговорить не с кем больше об этом? вы ведь и сами себе воспринимаете только финансовым придатком.
конечно с подарками - ну решили идите. что вы на вумане трете....

А что так нервничать? Вы поспокойней реагируйте, не нравится- проходите мимо😆

Гость
#110
Funnymoon

Я верю в Бога. И знаете мне как-то обидно, что так вышло. Да тут еще сестра через папу начала тему, что Крестница мол подросла и хочет общаться с Крестной. Ну я то хорошо понимаю о чем речь, о материальной помощи. Не то чтобы мне жаль денег, но когда тебя воспринимают как денежный мешок это вызывает отторжение. Потому я и прервала в свое время общение... Сейчас тоже не хочется возобновлять, но чувство вины есть, конечно.

Не заблуждайтесь насчёт " развенчивания", такого не существует.
Венчание это союз не только перед мужчиной и женщиной, но и перед Богом.
И это навсегда, к нему готовятся.
Это очень сознательный шаг, как и шаг к тому чтобы стать крестным.
Задача крестного воспитывать ребёнка в вере.
Встречайтесь по возможности, говорите с ней о Боге, по возможности финансово помогите или купите что то, что то полезное для неё.
Удачи вам.

456
#111
Funnymoon

Нет, конечно. Думаю надо встретиться и пообщаться. Конечно, с подарками.

Почему "конечно"? Зачем? Ваше духовное общение - само по себе подарок. Наоборот, незачем поощрять меркантильные настроения. Вредно для души.

456
#112

А есть такой момент. Как будто идея о подарках и материальной помощи засела у автора в голове, и ее переклинило. Без подарков сама себя не воспринимает даже.

#113
456

А есть такой момент. Как будто идея о подарках и материальной помощи засела у автора в голове, и ее переклинило. Без подарков сама себя не воспринимает даже.

Нет, просто когда ты не видела Крестницу много лет и возобновляешь отношения, хочется девочку порадовать чем-то.

Гала
#114
Funnymoon

Я верю в Бога. И знаете мне как-то обидно, что так вышло. Да тут еще сестра через папу начала тему, что Крестница мол подросла и хочет общаться с Крестной. Ну я то хорошо понимаю о чем речь, о материальной помощи. Не то чтобы мне жаль денег, но когда тебя воспринимают как денежный мешок это вызывает отторжение. Потому я и прервала в свое время общение... Сейчас тоже не хочется возобновлять, но чувство вины есть, конечно.

Верите вы или не верите,но сейчас остаётся только молиться за крестницу и ее мать.Это больше нужно вам,а не им.

Гость
#115
456

Зачем начинать общение про деньги? Почему не начать общение на тему, хорошо ли крестница знает Библию и как часто ходит в храм?

Я знаю крестную,которая...когда умерла мать...забрала крестника младенца себе и воспитывала,как сына...вот это настоящая крестная...на крестных родителях лежит и духовное воспитание и подставить плечо в трудную минуту...а не просто в церкви отстоять красивый обряд - и все.

Гость
#116
Funnymoon

Я верю в Бога. И знаете мне как-то обидно, что так вышло. Да тут еще сестра через папу начала тему, что Крестница мол подросла и хочет общаться с Крестной. Ну я то хорошо понимаю о чем речь, о материальной помощи. Не то чтобы мне жаль денег, но когда тебя воспринимают как денежный мешок это вызывает отторжение. Потому я и прервала в свое время общение... Сейчас тоже не хочется возобновлять, но чувство вины есть, конечно.

Ваша обязанность, как крестной, не деньги давать, а наставлять на правильный путь в жизни, молиться за свою крестную . Материальная помощь - не главное в роли крестной. Но у нас почему то любое сближение или родство воспринимается, как возможность получать материальную помощь.

Гость
#117

Спросите-ка у всех кто здесь оставил комментарий , ваши крёстные много для вас сделали......? Лично я своих не знаю. Маленькой была когда крестили .

#118
Гость

Ваша обязанность, как крестной, не деньги давать, а наставлять на правильный путь в жизни, молиться за свою крестную . Материальная помощь - не главное в роли крестной. Но у нас почему то любое сближение или родство воспринимается, как возможность получать материальную помощь.

У меня есть Крестная. Она очень хороший человек. Мне абсолютно не важна от нее материальная помощь. Важно наше общение. Конечно, мы дарим друг другу подарки, но дарёному коню, как говорится, в зубы не смотрят. Подарки - это знаки внимания. Когда-то это вещи, порой деньги, но это абсолютно второстепенно для меня.
А материально помогать никто никому не обязан, это должно быть от души, если этого нет значит и нет, я так считаю. Почему-то извратили понятие «крестная», как будто первостепенная задача это материальная помощь, а не духовное развитие. Это странно как минимум.

#119
Гость

Спросите-ка у всех кто здесь оставил комментарий , ваши крёстные много для вас сделали......? Лично я своих не знаю. Маленькой была когда крестили .

Кстати да. Вы правы! У меня, например, Крестного в принципе нет.
Крестная есть, но с ней духовное общение.
Те, кто оставляли комментарии, скажите Крестные помогают вам материально?

#120

Также хочу дополнить, что мы обсуждали это с Батюшкой, а не я такая недалекая пришла на форум узнать, что делать? Просто интересно мнение людей со стороны

Ирина
#121
Funnymoon

Я верю в Бога. И знаете мне как-то обидно, что так вышло. Да тут еще сестра через папу начала тему, что Крестница мол подросла и хочет общаться с Крестной. Ну я то хорошо понимаю о чем речь, о материальной помощи. Не то чтобы мне жаль денег, но когда тебя воспринимают как денежный мешок это вызывает отторжение. Потому я и прервала в свое время общение... Сейчас тоже не хочется возобновлять, но чувство вины есть, конечно.

Почему сразу ради денег.Для многих крестные,тоже очень значимые люди в жизни.Знаю это и по себе и своим выросшим детям.И сейчас они общаются с крёстным уже не на том уровне,что пришли поздравили,ушли.Они общаются как с нами ,и в гости к друг другу,и помогают друг другу.Сейчас,когда дети уже взрослые ,и у самих дети,для них крестные,это вторые родители.

#122
Ирина

Почему сразу ради денег.Для многих крестные,тоже очень значимые люди в жизни.Знаю это и по себе и своим выросшим детям.И сейчас они общаются с крёстным уже не на том уровне,что пришли поздравили,ушли.Они общаются как с нами ,и в гости к друг другу,и помогают друг другу.Сейчас,когда дети уже взрослые ,и у самих дети,для них крестные,это вторые родители.

Это очень правильно.

456
#123
Гость

Я знаю крестную,которая...когда умерла мать...забрала крестника младенца себе и воспитывала,как сына...вот это настоящая крестная...на крестных родителях лежит и духовное воспитание и подставить плечо в трудную минуту...а не просто в церкви отстоять красивый обряд - и все.

Обязанность просто так дарить деньги на крестных точно не лежит. Семья крестницы не голодает, не находится в бедственном положении.

456
#124
Funnymoon

Нет, просто когда ты не видела Крестницу много лет и возобновляешь отношения, хочется девочку порадовать чем-то.

Я бы на вашем месте предложила ей совместный поход в церковь, потом можно сводить девочку в кафе, поболтать о жизни. Если общение пойдет хорошо и не будет явных намеков на подарки, то на следующий раз можно подарить что-то.

Гость
#125

Здравствуйте автор! Начну с понятия развенчать могут, так вот такого в церковном уставе понятия нет. Венчают один раз и на всегда, а второй раз даётся шанс, возможность человеку начать заново строить семью и такая возможность предоставляется только два раза, и больше не повенчают, таков устав. А повенчают второй или третий раз на основании официального документа о разводе.
Теперь о вопросе быть крёстной! Ребёнок до 15 лет не может сам принять решение о вере в Бога и стать христианином осознанно. Поэтому, чтобы ребёнок был крещёным (тогда человеку приставляется Ангел Хранитель) и стал христианином ему и нужны крёстные, для руководства в жизни и наставления в вере христианской. Первое, что необходимо, ребёнок маленький нужна постоянная молитва о нём и дома и в храме, второе когда подрастает с 7 лет готовить к Исповеди и Причастию (можно перед Рождеством Христовым и Пасхой). Если нет возможности общению, то молитва за него, чтобы вырос порядочным христианином может совершаться хоть каждый день, главное истинно христианская любовь к тому за кого молишься, а это порой надо в себе ещё и воспитать. Вообще вопросы такого плана надо консультировать в церкви. Всего Вам доброго!

#126
Гость

Здравствуйте автор! Начну с понятия развенчать могут, так вот такого в церковном уставе понятия нет. Венчают один раз и на всегда, а второй раз даётся шанс, возможность человеку начать заново строить семью и такая возможность предоставляется только два раза, и больше не повенчают, таков устав. А повенчают второй или третий раз на основании официального документа о разводе.
Теперь о вопросе быть крёстной! Ребёнок до 15 лет не может сам принять решение о вере в Бога и стать христианином осознанно. Поэтому, чтобы ребёнок был крещёным (тогда человеку приставляется Ангел Хранитель) и стал христианином ему и нужны крёстные, для руководства в жизни и наставления в вере христианской. Первое, что необходимо, ребёнок маленький нужна постоянная молитва о нём и дома и в храме, второе когда подрастает с 7 лет готовить к Исповеди и Причастию (можно перед Рождеством Христовым и Пасхой). Если нет возможности общению, то молитва за него, чтобы вырос порядочным христианином может совершаться хоть каждый день, главное истинно христианская любовь к тому за кого молишься, а это порой надо в себе ещё и воспитать. Вообще вопросы такого плана надо консультировать в церкви. Всего Вам доброго!

Спасибо огромное Вам за внимание к моей теме и ответ!

#127

Также спасибо всем, кто тактично высказал свое мнение и поделился советом!

Гость
#128
Funnymoon

Все понятно. Вот так все происходит теперь, кто выгодней, того и пригласили.
Да я забыла вроде. Но опять вышла на связь, видите. И по-хитрому через папу, И вроде как Крестница желает общения. Вот и думаю как быть.

Попро уйте пообщаться с крестницей. Может ей и в правду нужна вы, поговорить, поделиться секретом, спросить совета что у мамы не хочет. А её родителям дать понять что подарков не будет а только моральная поддержка и общение. И вы успокоитесь что сделали попытку сблидиться с дочкой. У меня была похожая ситуация и я не общалась. Когда моему крестнику было 17 он остался сиротой с бабушкой от которой и исходит этот негатив и запросы. Я общаюсь но немного. По мере сил, совет и помощь всегда. Подарки ограниченно.

Гость
#129

возможно ли открестить крестных своего ребенка?

#130
456

Я бы на вашем месте предложила ей совместный поход в церковь, потом можно сводить девочку в кафе, поболтать о жизни. Если общение пойдет хорошо и не будет явных намеков на подарки, то на следующий раз можно подарить что-то.

Спасибо, мудро!

#131
Гость

Попро уйте пообщаться с крестницей. Может ей и в правду нужна вы, поговорить, поделиться секретом, спросить совета что у мамы не хочет. А её родителям дать понять что подарков не будет а только моральная поддержка и общение. И вы успокоитесь что сделали попытку сблидиться с дочкой. У меня была похожая ситуация и я не общалась. Когда моему крестнику было 17 он остался сиротой с бабушкой от которой и исходит этот негатив и запросы. Я общаюсь но немного. По мере сил, совет и помощь всегда. Подарки ограниченно.

Да, но в любом случае я буду общаться через маму (сестру) получается, а не напрямую.

Гость
#132

В церкви все написано обязоности и ответственность и каждый расплатиться сам за свои поступки основные грехи жадность зависть ревность и безразличее к детям.

Зося
#133
Funnymoon

Да. Я только потом поняла, почему она так настаивала. Потому что рассудила что я из семьи с высоким достатком и буду постоянно помогать деньгами. Я была молода, без своих детей и вот как-то по дружбе согласилась. Вот так все извратили, а ещё и совесть мучает меня, а не сестру.

Если так мучаешься и ты верующая, сходи к батюшке и поговори с ним об этом, вот точно скажет, что крестная не денежный мешок, а та которая должна довести до бога крестницу

Гость
#134
Funnymoon

Да, согласна полностью. Просто удивилась, что это пытаются охарактеризовать скупостью.
Залезать в чужие кошельки - это дурной тон. Что человек хочет, то и дарит. Подарил дорогое платье, причем старалась и выбирала, скажи спасибо большое. А не гони бабло. Я что подписывалась деньги дарить? Они что в конце концов людям всем с неба падают?
Так просчитывать будущих Крестных, ну это нечто.

А у нас вот другая ситуация. В крестные своей дочке тоже взяла двоюродную сестру, с которой были дружный в тот момент. Особого достатка там не было, выбирали просто по душе, не по деньгам. Расчёт был именно на отношение к ребёнку, а не на стоимость подарка. Ребёнку 11 лет, крестная "слилась" 8 лет назад. При встрече с ребёнком даже не здоровается.... Ну как-то так....

Гость
#135
Funnymoon

Я могу общаться. Подарки не разорят. Но она на меня не выходит, значит не нуждается в общении. Общаться с сестрой я не хочу, она допустила достаточно бестактностей в свое время по отношению ко мне.

Моя дочка тоже хотела бы общаться со своей крестной, но делать шаг к общению тоже не будет. Зачем?! Если человек даже здороваться с ней не хочет? Если вам действительно не плевать на крестницу - сделайте сами первый шаг к общению. Именно с крестницей, не с сестрой.... С 14 летней девочкой вы спокойно можете общаться без посредников. Ну это конечно, если есть такое желание. Но у вас его похоже нет.....

Гость
#136
Funnymoon

Кстати да. Вы правы! У меня, например, Крестного в принципе нет.
Крестная есть, но с ней духовное общение.
Те, кто оставляли комментарии, скажите Крестные помогают вам материально?

Нет, не помогают. Ни мне, ни моим детям. Детям иногда передают небольшие подарочки, детям приятно. Я благодарна, что помнят о детках. Но и без подарков отлично общаемся. Благодарны просто за то, что согласились быть крестным. И да, я своих крестников вижу тоже редко. Но при случае стараюсь сделать подарочки, просто от души. Подруга ругается, а мне приятно ребёнку доставить радость... Ну какие-то такие у нас отношения....

Гость
#137

В нашем мире церковь и светский законы вместе не работают.Крестная мать-это человек,который в случае сиротства ребенка,становится его вторым родителем,в полном смысле .Унас этого нет и уже давно.Так что ваша не спокойная совесть,это только ваши мысли заботы.

Гость
#138
Гость

Никому вы ничего не должны. Откуда вообще столько верующих? Средневековье какое-то и это в наш век высоких технологий🤣 когда "корабли бороздят космическое пространство")) я не согласилась ни разу быть крестной только потому, что видела неоднократно как родители крестников начинают что то требовать у крестных. Подарки дорогостоящие...велосипеды детям итд. Сейчас большинство выбирают крестных по материальному положению

А почему это плохо? В случае если с родителями что-то случится, ребёнок остаётся с крестными. Это на минуточку доверенные лица от родителей. Естественно люди выбирают тех, кто сможет в будущем позаботиться об их ребёнке

Гость
#139
Funnymoon

Так вот и переживаю, что не была. А должна была.

Достаточно в молитвах своих крестницу вспоминать и в храме,когда записку подаете за здравие пишите её имя первой.Мне так батюшка в монастыре подсказал.Тоже мама крестная,а пути разошлись и не вижу ребёнка.Но крёстные,не те,что подарки дарят,а те кто в молитвах вспоминают.Всех благ Вам🙏

Гость
#140
Funnymoon

Я верю в Бога. И знаете мне как-то обидно, что так вышло. Да тут еще сестра через папу начала тему, что Крестница мол подросла и хочет общаться с Крестной. Ну я то хорошо понимаю о чем речь, о материальной помощи. Не то чтобы мне жаль денег, но когда тебя воспринимают как денежный мешок это вызывает отторжение. Потому я и прервала в свое время общение... Сейчас тоже не хочется возобновлять, но чувство вины есть, конечно.

спонсор в переводе с английского- крестный

Гость
#141

на этот вопрос лучше священника ни кто не ответит. Но если сестра повела себя плохо, то при чем тут ее ребенок. Крестный это тот кто будет молиться за своего крестного воспреемника всю жизнь. Можно молиться и на расстоянии и не быть равнодушной к судьбе этого ребенка. Венчание это обещание Богу жить в любви и горе до конца дней. А когда обещание дал, а потом обратно взял разве это серьезное отношение к человеку, я уже не говорю о Господе. Это же не магазин. Сегодня купил, а завтра принес потому что размер не тот.

Гость
#142
Funnymoon

Я верующий человек, потому и переживаю, что это еще один мой грех

Ваша задача искренне молиться за свою крестницу, по мере взросления будете общаться с ней напрямую, если захотите.

Гость
#143

Ой, не надо лялякать о совести!
Осознала и хочешь быть крестной - будь!
Ты же сестру уколоть ещё хочешь - взять бумажку, что ты больше не крестная и в лицо той бросить.

Гость
#144

Я тоже по молодости "вляпалась". У подруги дочку крестила. Мне так с первых дней и намекнули прямо в лоб, что я теперь им по гроб жизни должна. Подарки только по заказу и причём каждый выходной. Чай пригласят попить, тоже только со своим, что я принесла к столу, с них только заварка. А как мне операцию сделали, так ко мне эти нареченные "родственнички" ни разу не пришли ни в больницу, ни домой после выписки навестить. Я, помню, очень обиделась в те тяжёлые для меня дни и после этого чувство долга у меня "рассосалось" раньше, чем операционные швы.

Гость
#145
Funnymoon

Я верю в Бога. И знаете мне как-то обидно, что так вышло. Да тут еще сестра через папу начала тему, что Крестница мол подросла и хочет общаться с Крестной. Ну я то хорошо понимаю о чем речь, о материальной помощи. Не то чтобы мне жаль денег, но когда тебя воспринимают как денежный мешок это вызывает отторжение. Потому я и прервала в свое время общение... Сейчас тоже не хочется возобновлять, но чувство вины есть, конечно.

Просто делайте что должны, молитесь за неё. Заказывайте службы за здравие, главное это духовное. Сейчас даже те кто крестят надеются на мат помощь, хотя это не правильно. Поговорите с батюшкой, он подскажет вам

Гость
#146

Была у меня похожая ситуация но ради ребенка надо найти в себе силы и наладить отношения. Это мое мнение

Гость
#147
Гость

Это современные люди так переиначили и все в деньги перевели. Крестна мать - это не про деньги совсем.

Крестная мать, в случае смерти родной, не дай Бог, как бы ее заменяет , но это ,естественно в младенчестве.

VS
#148
Гость

Крестная мать, в случае смерти родной, не дай Бог, как бы ее заменяет , но это ,естественно в младенчестве.

Почему - в младенчестве? Сиротами бывают не только дети.
Крёстная мать - на всю жизнь, как и родная мать. Это не супружество.
Кстати, не дай Бог - так это, чтобы крестница не сменила вероисповедание.

Гость
#149

Если что-то беспокоит нужно что-то и делать, а то получается, то вы тоже не хотите брать на себя ответственность. Мне реально хотелось бы побольше общаться в своё время с крёстными, но они в своё время уехали очень далеко и в живую общаться понятное дело тут не получится, а ведь по сути они должны быть друзьями и духовными родителями ребенка, так в чем проблема стать таким человеком для этого малыша и попробовать общаться с ним, звать на прогулку и т.д. Можно конечно и дальше просто сидеть и думать какие всё плохие и зачем это нужно, но тогда лучше забить на ситуацию, а вообще мы в ответе за все свои действия в том числе за необдуманные, так и вы в ответе за взятые обязательства, понятное дело родители могут перебаощивать, но тут дело не в них, а ответ по отношению к ребенку.

Гость
#150

Я дважды крёстная.Пути наши с этими людьми разошлись,но каждый год 19 января,на крещение я ставлю свечку крестникам за здравие.Материально я им ничего не должна.

VS
#151
Гость

Я дважды крёстная.Пути наши с этими людьми разошлись,но каждый год 19 января,на крещение я ставлю свечку крестникам за здравие.Материально я им ничего не должна.

Наверное, интересоваться судьбой всё-таки надо.
Мало ли какая беда с крестниками может случиться...
Хотя при отношении к ритуалу как к традиции, он изначально лицемерие.

Гость
#152
Funnymoon

Я верю в Бога. И знаете мне как-то обидно, что так вышло. Да тут еще сестра через папу начала тему, что Крестница мол подросла и хочет общаться с Крестной. Ну я то хорошо понимаю о чем речь, о материальной помощи. Не то чтобы мне жаль денег, но когда тебя воспринимают как денежный мешок это вызывает отторжение. Потому я и прервала в свое время общение... Сейчас тоже не хочется возобновлять, но чувство вины есть, конечно.

Мы татары. Моё имя читали в мечети. Я мусульманин. Старший брат был женат на русской. Она уговорила его покрестить дочь. Мне 15 лет, я по незнанию вызвался быть крёстным!?!? Батюшка даже не поинтересовался, крещёный я или нет! Главное деньги заплатили. Спустя годы до меня дошло. Пошли в церковь, новый поп сказал, все нормально! Нормально!?!?!?

VS
#153
Гость

Мы татары. Моё имя читали в мечети. Я мусульманин. Старший брат был женат на русской. Она уговорила его покрестить дочь. Мне 15 лет, я по незнанию вызвался быть крёстным!?!? Батюшка даже не поинтересовался, крещёный я или нет! Главное деньги заплатили. Спустя годы до меня дошло. Пошли в церковь, новый поп сказал, все нормально! Нормально!?!?!?

Несоблюдение догматов - не нормально, но догматизм - более ненормален.
Вы никогда не задумывались, что религия и церковь - это не одно и то же?