Гость
Статьи
есть ли жизнь после …

есть ли жизнь после смерти?

Депрессия. Как думаете есть ли жизнт после смерти? И самое главное какая она?
В древности люди поклонялись разным Богам, культам и ради этого вешались, бросались львам, заживо варились и т.д.

И всё это ради - веры, что в следующей жизни будет Рай. А существует ли он? Вряд ли.

Автор
57 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Мы знаем лишь то, что ничего не знаем.

Гость
#2

Ничего там нет,вы - это набор химических процессов

Гость
#3

Этого никто не знает. Оттуда еще никто не возвращался.

Гость
#4

Чем дольше живу, тем больше убеждаюсь, что нет там ничего, небытие... а реинкарнация, рай -это утешение и красивые сказки. Мое личное мнение, на самом деле никто оттуда не возвращался

#5

Если труп не закапывать, не сжигать, а оставить на поверхности то мухи отложат яйца и жизнь после смерти будет, определенно.

Гость
#7

Нет ни до, ни после.

Гость
#8

Точно есть

Гость
#9

Пустота вероятней и хуже ада, мы не знаем кому нам сказать «не надо» (с)

Гость
#10

Вы в курсе, что состоите из химических элементов? Все ваши мысли, чувства и ощущения - это химические реакции, которые происходят, только пока вы живы

Гость
#11

Как то моя дочь попала к яснновидящей и та ей предсказала будущее. Назвала всех родственников по именам. Частично и им предсказала. Все сбылось сказала что бабушка умрет и приблизительно дату. Все в точности и когда дочь спросила как это вы можете она сказала, за вашей спиной стоят трое и все мне говорят. Жизнь там есть

Гость
#12

Самый положительный комментарий.

Нет, жизни после смерти нет. Рая тоже нет. После смерти вы станете едой для мух/червей и последующей переработкой ими в корм для растений или сразу пригодной для растений золой в случае кримирования. Долго лежать в гробу не советую, так вы исключаете свои составляющие из пищевой цепочки пока гроб не сгниет.

Гость
#13
Гость

Как то моя дочь попала к яснновидящей и та ей предсказала будущее. Назвала всех родственников по именам. Частично и им предсказала. Все сбылось сказала что бабушка умрет и приблизительно дату. Все в точности и когда дочь спросила как это вы можете она сказала, за вашей спиной стоят трое и все мне говорят. Жизнь там есть

А кто эти троя за спиной были не сказала?

Гость
#14
Гость

Как то моя дочь попала к яснновидящей и та ей предсказала будущее. Назвала всех родственников по именам. Частично и им предсказала. Все сбылось сказала что бабушка умрет и приблизительно дату. Все в точности и когда дочь спросила как это вы можете она сказала, за вашей спиной стоят трое и все мне говорят. Жизнь там есть

Проверить это мы, конечно же не сможем.

Гость
#15

Это только вопрос веры. Или верим или нет. Кто-то там уже побывал, кому-то предсказания приходят. Вот например: https://www.youtube.com/watch?v=sUjOeYa5j6E

Гость
#16
Гость

Как то моя дочь попала к яснновидящей и та ей предсказала будущее. Назвала всех родственников по именам. Частично и им предсказала. Все сбылось сказала что бабушка умрет и приблизительно дату. Все в точности и когда дочь спросила как это вы можете она сказала, за вашей спиной стоят трое и все мне говорят. Жизнь там есть

Это нлп и психология, я сталкивалась с этим

Гость
#17
Гость

А кто эти троя за спиной были не сказала?

Оа сказала три фигуры. Я думаю если они знали всех по именам и ситуацию, то может это были умершие родственники.? Причем. Когда она сказала что не видит бабушку в живых. То дочь спросила а когда? То та помедлив сказала не пойму что то три, с цифрой три, не месяц она умерла 23.

Гость
#18
Гость

Это нлп и психология, я сталкивалась с этим

Ну она сказала, что муж мамы сергей горит. Мы только переглянулись. Через неделю муж жег костер с листьями попала зажиголка. Взорвалась сильный ожог лица и одежды. Ну как она узнала что мужа зовут сергей и он загориться. И это только одно из немногих предсказанных ей.

Гость
#19
Гость

Оа сказала три фигуры. Я думаю если они знали всех по именам и ситуацию, то может это были умершие родственники.? Причем. Когда она сказала что не видит бабушку в живых. То дочь спросила а когда? То та помедлив сказала не пойму что то три, с цифрой три, не месяц она умерла 23.

То есть вероятность угадать день и месяц была 22%, а с учетом дня недели - 33%.

#20

Я думаю, что что-то должно быть, но не для всех. Просто больше половины людей это биороботы, пустые болванки без души, после их смерти они просто растворяться в небытие и все.

#21
Гость

Как то моя дочь попала к яснновидящей и та ей предсказала будущее. Назвала всех родственников по именам. Частично и им предсказала. Все сбылось сказала что бабушка умрет и приблизительно дату. Все в точности и когда дочь спросила как это вы можете она сказала, за вашей спиной стоят трое и все мне говорят. Жизнь там есть

Это ты к моей коллеге ходила.

Гость
#22
Гость

То есть вероятность угадать день и месяц была 22%, а с учетом дня недели - 33%.

А имена всех родственников?

Гость
#23
Эльза

Я думаю, что что-то должно быть, но не для всех. Просто больше половины людей это биороботы, пустые болванки без души, после их смерти они просто растворяться в небытие и все.

По моим внутренним ощущениям есть. Ничто никуда бесследно не исчезает в этом мире. И мы не исчезнем. Просто для нас это кажется невероятным, как и то что пищу можно принимать без рта. А ведь вы принимали.. Когда были в утробе. Но ведь это были вы. Забыли как там было?

Гость
#24
Гость

А имена всех родственников?

Ищешь человека в вк, смотришь друзей, вуаля

#25
Гость

По моим внутренним ощущениям есть. Ничто никуда бесследно не исчезает в этом мире. И мы не исчезнем. Просто для нас это кажется невероятным, как и то что пищу можно принимать без рта. А ведь вы принимали.. Когда были в утробе. Но ведь это были вы. Забыли как там было?

Я себя помню с роддома. Я помню как лежали в ряд младенцы, а я висела какбы над потолком и наблюдала за этим, я помню что наблюдала за собой маленькой.
Ещё у меня есть воспоминание как беременная мной мама с папой сидели на лавочке в парке и разговаривали, я сидела рядом и наблюдала за ними, но они меня не видели.
Можете не верить, но я это помню

#26

Я вообще очень люблю эзотерику, карты таро, меня влечёт эта тематика. Месяц назад я гадала у одной гадалки, спросила почему в личной жизни не везёт, она сказала что в прошлой жизни я была чёрной ведьмой и разбила пару которой было по судьбе быть вместе, и что в этой жизни я наказана за это. Но якобы не навсегда.

Гость
#27
Гость

По моим внутренним ощущениям есть. Ничто никуда бесследно не исчезает в этом мире. И мы не исчезнем. Просто для нас это кажется невероятным, как и то что пищу можно принимать без рта. А ведь вы принимали.. Когда были в утробе. Но ведь это были вы. Забыли как там было?

Ага, энергия остается, и в физическом смысле, а не в вашем паранормальном воображении. Поправьте шапочку из фольги

#28
Гость

Ага, энергия остается, и в физическом смысле, а не в вашем паранормальном воображении. Поправьте шапочку из фольги

Ничего смешного. Не все ещё изучено

Гость
#29
Эльза

Я себя помню с роддома. Я помню как лежали в ряд младенцы, а я висела какбы над потолком и наблюдала за этим, я помню что наблюдала за собой маленькой.
Ещё у меня есть воспоминание как беременная мной мама с папой сидели на лавочке в парке и разговаривали, я сидела рядом и наблюдала за ними, но они меня не видели.
Можете не верить, но я это помню

Так вам никто и не поверит)) вы больше нигде не висели, на Марсе, мб?

#30
Гость

Ага, энергия остается, и в физическом смысле, а не в вашем паранормальном воображении. Поправьте шапочку из фольги

И, кстати, шапочка из фольги таки нужна для защиты от излучений. Мы все постоянно проходим через излучения от вышек, это очень вредно

#31
Гость

Так вам никто и не поверит)) вы больше нигде не висели, на Марсе, мб?

На Марсе нет. Ну не верьте, я не заставляю. Зачем мне врать только на анонимном форуме?

Уроды нижнего интернета
#32

Жизнь после смерти существует.
Также, как смерть перед жизнью.
Ведь все же вы помните свою предыдущую смерть, прежде чем родились?

#33
Уроды нижнего интернета

Жизнь после смерти существует.
Также, как смерть перед жизнью.
Ведь все же вы помните свою предыдущую смерть, прежде чем родились?

Че?

Анастасий
#35

Элементарный закон физики. Энергия никуда не исчезает. Она переходит из одного состояния в другое. Вот а на вопрос куда ваше сознание прилетит никто не ответит.

Гость
#36
Анастасий

Элементарный закон физики. Энергия никуда не исчезает. Она переходит из одного состояния в другое. Вот а на вопрос куда ваше сознание прилетит никто не ответит.

Епть, вы разлагаетесь и становитесь кормом для червей, вот куда

Гость
#37
Эльза

И, кстати, шапочка из фольги таки нужна для защиты от излучений. Мы все постоянно проходим через излучения от вышек, это очень вредно

Излучений,значит. Ваш смартфон не излучает, может, микроволновкой не пользуетесь?

Гость
#38

Прежде чем вести разговор на данную тему, стоит вообще определиться, что вы понимаете под словом "жизнь" и соответственно "смерть".
Если смотреть с биологической точки зрения (в перспективе "от третьего лица"- наблюдателя), то в момент смерти (ее классическое определение) ваш организм перестанет существовать как система и вскоре потеряет свою структуру (через аутолиз, гниение, распад).
В этом плане после смерти, разумеется, вашего организма не будет уже никогда.

Но Вы то скорее всего имеете в виду свой субъективный опыт - восприятие Я от первого лица - что будет с этим внутренним Я в момент наступления биологической смерти?

Тут нужно учесть важный момент:
Наука в принципе не работает с опытом от первого лица, а только исключительно от третьего лица, т.к. в противном случае она бы потеряла свою объективность. Поэтому строго "научного" ответа на Ваш вопрос быть не может.

Более того опыт от первого лица не повторим, мы не можем "влезть в шкуру" другого человека и осознать его Я как свое. Этот вопрос был поднят в философско-психологической проблематике и получил название "Трудная проблема сознания" - можете почитать литературу на эту тему, если интересно.

Во-вторых, в этом же плане гораздо интереснее разобраться не в том "что будет после смерти", а ответить на вопрос "Почему я это я?", т.е. "Почему я осознаю себя собой, живущим в этот исторический период, а не кем-то другим?". Тут опять же если смотреть с позиции от третьего лица то все понятно - "зачали родители, и ты родился", но, копнув глубже можно увидеть, что точно также зачали еще миллионы и миллиарды других людей (не говоря про другие виды), но ты родился (осознал себя от первого лица) именно в этом теле, а не каком-то другом.
При этом гораздо больше шансов, что ты бы вообще не родился - достаточно было пойти чему-то не так в цепочке твоих предков и ты бы уже не был ты))
И можно очень долго рассуждать это случайный фактор или закономерность, но объективного ответа тут найти в принципе не получается.

Гость
#39

Существуют тонкие миры, и многие наверно сталкивались с их проявлениями. И это заставляет думать, что реальность намного сложнее, чем ее описывает материалистическая наука, что в свою очередь позволяет предположить, что душа бессмертна и жизнь продолжится в каком-то новом воплощении.

Гость
#40
Гость

А имена всех родственников?

Назвать наиболее часто используемые имена. Это зависит от региона, но в целом очевидно, что вероятно у вас нет в родственниках Вильгельма и Анфисы, но скорее всего есть Александр и Елена. Второй вариант - перед диалогом поговорить с вами и запомнить названные вами имена.

Гость
#41
Эльза

Я себя помню с роддома. Я помню как лежали в ряд младенцы, а я висела какбы над потолком и наблюдала за этим, я помню что наблюдала за собой маленькой.
Ещё у меня есть воспоминание как беременная мной мама с папой сидели на лавочке в парке и разговаривали, я сидела рядом и наблюдала за ними, но они меня не видели.
Можете не верить, но я это помню

Это называется ложные воспоминания. В тот момент, когда вы были ребенком, вы не только не представляли, что такое "сидеть", вы даже не имели базовых понятий "человек", "скамейка", "стол". У вас был один рефлекс - если видишь три темные точки и две из них сверху, то шевелишься. Иначе вы бы ошарашили родителей большим количеством осмысленных действий — попытки прямохождения, использование горшка по назначению, правильное название предметов и т.д.

Гость
#42
Гость

Существуют тонкие миры, и многие наверно сталкивались с их проявлениями. И это заставляет думать, что реальность намного сложнее, чем ее описывает материалистическая наука, что в свою очередь позволяет предположить, что душа бессмертна и жизнь продолжится в каком-то новом воплощении.

Какие еще тонкие миры?

Гость
#43
Гость

Существуют тонкие миры, и многие наверно сталкивались с их проявлениями. И это заставляет думать, что реальность намного сложнее, чем ее описывает материалистическая наука, что в свою очередь позволяет предположить, что душа бессмертна и жизнь продолжится в каком-то новом воплощении.

А толстые миры существуют?

Гость
#44
Гость

Как то моя дочь попала к яснновидящей и та ей предсказала будущее. Назвала всех родственников по именам. Частично и им предсказала. Все сбылось сказала что бабушка умрет и приблизительно дату. Все в точности и когда дочь спросила как это вы можете она сказала, за вашей спиной стоят трое и все мне говорят. Жизнь там есть

Это злые духи наверно..значит ясновидящая со злыми силами контактирует...Ванга тоже видела рядом с пришедшим человеком души, но она видела умерших родственников пришедшего человека🤷 если это конечно правда..

Гость
#45
Гость

Это злые духи наверно..значит ясновидящая со злыми силами контактирует...Ванга тоже видела рядом с пришедшим человеком души, но она видела умерших родственников пришедшего человека🤷 если это конечно правда..

Ага, а потом надевала шапочку из фольги, налаживала контакт с рептилоидами и отправлялась на другую планету. Лечить шизофрению

Гость
#46
Гость

Какие еще тонкие миры?

В гугле забанили как всегда?

Мечта
#47

Я зависла....очень мучаюсь...скорее наконец уйду....оказывается смерть не дозовёшься....отпишитесь кому действительно есть сказать по этому поводу...что там дальше...

Гость
#48
Гость

Существуют тонкие миры, и многие наверно сталкивались с их проявлениями. И это заставляет думать, что реальность намного сложнее, чем ее описывает материалистическая наука, что в свою очередь позволяет предположить, что душа бессмертна и жизнь продолжится в каком-то новом воплощении.

Как же привык наш разум все делить и давать свои нехитрые определения.
Во-первых, наш мир он один. Даже если существуют в природе явления, которые нам недоступны на текущем уровне знания. Но это не точно не "другие миры". Возможно, правильнее сказать - не открытые части/составляющие нашего мира.
Во-вторых, наука не материалистическая. Это просто наука. Материя это просто часть нашего мира. И, кстати, происхождение материи как таковой до сих пор остается нерешенной научной проблемой (есть гипотезы на эту тему, но точного ответа нет).
В-третьих, как я уже писал выше - наука работает исключительно с объективными явлениями, т.е. явлениями доступными наблюдению и изучению с позиции "извне" - позиции третьего лица.
Наука никак не подтверждает и не отрицает субъективный опыт, так как она не работает от "первого лица".
Научная позиция по вопросу смерти заключается в том, что никаких следов загробной жизни, видимой с позиции от третьего лица нет. То бишь есть труп, который разлагается и все.
С субъективной точки зрения, возможно, и есть то, что вы называете "жизнь после смерти". Но тут вещь такая - вы не можете узнать "что есть там", кроме как на своем опыте прохождения смерти. Чтобы там ни было - как показывает практика - рассказать о своем опыте здесь живущим вам уже не получится.
Кстати, с точки зрения физических процессов это чем-то похоже на пересечение горизонта событий черной дыры - опять же, что бы там ни было - вы исчезнете для всех окружающих вне черной дыры, и вы также не сможете вернуться обратно и передать какую-либо информацию изнутри черной дыры. Это равносильно вашей смерти. Даже если вы при этом для самих себя останетесь живы и продолжите существование.

Гость
#49

Еще по поводу смерти - если допустить (что, кстати, весьма вероятно), что наша вселенная бесконечная, то рано или поздно в ней найдется область пространства, соответствующая нашей наблюдаемой вселенной, в которой будет точная ваша копия.
В таком случае, возможно, "квантовое бессмертие". То есть умирая здесь для всех окружающих, вы будете каждый раз осознавать себя в той части вселенной, где события пошли иначе и вы остались живы.
То есть на самом деле вы как бы "размазаны" между всеми идентичными вам копиями (число которых бесконечно в бесконечной вселенной). И существует бесконечное число вариантов развития событий, среди которых найдется хотя бы небольшая доля, где вы живы в следующий момент времени.
Это, кстати, одна из наиболее научных интерпретаций.

Гость
#50
Гость

Еще по поводу смерти - если допустить (что, кстати, весьма вероятно), что наша вселенная бесконечная, то рано или поздно в ней найдется область пространства, соответствующая нашей наблюдаемой вселенной, в которой будет точная ваша копия.
В таком случае, возможно, "квантовое бессмертие". То есть умирая здесь для всех окружающих, вы будете каждый раз осознавать себя в той части вселенной, где события пошли иначе и вы остались живы.
То есть на самом деле вы как бы "размазаны" между всеми идентичными вам копиями (число которых бесконечно в бесконечной вселенной). И существует бесконечное число вариантов развития событий, среди которых найдется хотя бы небольшая доля, где вы живы в следующий момент времени.
Это, кстати, одна из наиболее научных интерпретаций.

Это было бы здорово....так хочется чтобы все пошло по жизни правильно , а не так как пошло...значит где-то есть я в прошлом? ))))

Гость
#51
Гость

Это было бы здорово....так хочется чтобы все пошло по жизни правильно , а не так как пошло...значит где-то есть я в прошлом? ))))

Если говорить строго, то где-то очень далеко во вселенной (далеко за пределами космологического горизонта, т.е. за пределами наблюдаемой вселенной) могут находиться области пространства, соответствующие нашей вселенной, скажем, 10, 50, 100, 100000 лет назад и т.д. А также вселенные - точные копии нашей, вселенные с альтернативной историей развития (где что-то пошло по другому) - с различной степенью расхождения.
Если брать еще больше, то могут быть вселенные и с другими законами физики (иные фундаментальные константы, например, другая скорость света), с иным количеством измерений и т.д.

Если интересно, то рекомендую почитать труды Макса Тегмарка, в частности, книгу "Наша математическая вселенная".
А еще статьи Алексея Турчина (ведет свой блог по этой тематике и не только), там тоже много интересного.
Например, статья Алексей Турчин "Многомирное бессмертие".
Она короткая и емкая по содержанию.
Там, кстати, очень интересная мысль по жизни после смерти, которая вполне бы могла вписаться в концепцию материализма. Без привлечения религиозных сущностей.

Гость
#52
Гость

Если говорить строго, то где-то очень далеко во вселенной (далеко за пределами космологического горизонта, т.е. за пределами наблюдаемой вселенной) могут находиться области пространства, соответствующие нашей вселенной, скажем, 10, 50, 100, 100000 лет назад и т.д. А также вселенные - точные копии нашей, вселенные с альтернативной историей развития (где что-то пошло по другому) - с различной степенью расхождения.
Если брать еще больше, то могут быть вселенные и с другими законами физики (иные фундаментальные константы, например, другая скорость света), с иным количеством измерений и т.д.

Если интересно, то рекомендую почитать труды Макса Тегмарка, в частности, книгу "Наша математическая вселенная".
А еще статьи Алексея Турчина (ведет свой блог по этой тематике и не только), там тоже много интересного.
Например, статья Алексей Турчин "Многомирное бессмертие".
Она короткая и емкая по содержанию.
Там, кстати, очень интересная мысль по жизни после смерти, которая вполне бы могла вписаться в концепцию материализма. Без привлечения религиозных сущностей.

Спасибо за инфо, посмотрю на досуге!)) Много раз задавала себе вопрос что такое я и откуда я взялась.. А вопрос почему я-это именно я, меня с детства волновал...😁ну как и многих наверное