Гость
Статьи
7 любопытных фактов о …

7 любопытных фактов о Третьяковской галерее

🤫16 января 1913 года случился первый акт вандализма в музее:
иконописец Абрам Балашов, находясь в галерее, нанёс три ножевых удара полотну «Иван Грозный убивает своего сына» (картина Ильи Репина). Узнав о происшествии хранитель музея покончил с собой.

🤫В годы Второй мировой войны коллекцию галереи прятали по всей стране. Большая часть работ была эвакуирована в Новосибирск, а другая временно переехала в город Молотов.

🤫В завещании Третьякова значилось условие – бесплатный вход в галерею.

🤫Самой большой картиной коллекции признана «Явление Христа народу». Полотно кисти Александра Иванова имеет размеры 7,5 на 5,4 метра.

🤫За одной из стен залов расположена шахта большого грузового лифта, на котором картины доставляют из депозитария и обратно. Стена закреплена на крупных петлях и служит дверью в лифт.

🤫В 1891 году в Третьяковской галерее произошла кража четырёх картин. Это событие сподвигло Павла Третьякова закрыть музей для посетителей на два года. Благодаря активным поискам две картины нашли и в 1893 году музей был вновь открыт для публики.

🤫Чтобы избежать кражи и порчу предметов искусства (в галерее есть не только картины, но и изделия из драгоценных металлов), все экспонаты на реставрацию или выставки в других музеях перевозит государственная служба Спецсвязь. Этот сложный процесс происходит под тщательным контролем музейного работника в бронированных автомобилях под присмотром вооружённых фельдъегерей.

6 ответов
Последний — Перейти
крути педали
#1

Интересная тема!👍 Побольше бы познавательного для этого форума. Хоть что то новое почитают, как кроме агрессию выливать и поливать людей грязью.

Гость
#2

Интересно!!

Фифа
#3

Однажды я подошла по ближе к картине чтобы меня сфотографировали, и... сработала сигнализация)

Гость
#4

Хоть одна темя с полезной информацией.

#5

Спасибо за утренний ликбез!

И пусть такая темка станет традицией, аминь)

#6

Спасибо!

Форум: Искусство
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: