Гость
Статьи
В Эстонию без тура. …

В Эстонию без тура. Как? Шенгена нет.

Помогите советом! В детстве два года прожила в Эстонии, в Хаапсалу. Очень хочется вернуться в Таллинн, погулять. Стали искать тур - они все тупо на 3-4 дня, в то же Хаапсалу не съездишь, да и тур как таковой мне не нужен - места родные. Тур хотели брать из-за того, что с гостиницей было бы просто + визу делают. А как сделать визу? Родных и знакомых не осталось, порастеряла их мама за 20 лет (в смысле - приглашение некому выслать). Мне бы хоть на неделю съездить... Заранее спасибо.

Марина
20 ответов
Последний — Перейти
Марина
#1

Добавлю - мы из Питера

Аленка
#2

Мы с мужем крайне редко пользуемся услугами турагентств. Просто через инет бронируем гостиницу в той или иной стране (Финляндия, Латвия, Эстония и т.д.), далее изучаем на сайте посольства той или иной страны информацию, которая необходима для получения визы, заполняем анкеты, готовим необходимые док-ты и идем в посольство за получением визы. Обычно на сайтах посольств дается полная информация по визе, так что проблем особых возникать не должно.

Оксана
#3

Марина, если приглашение оформить некому, то купите туристическую визу в туристическом бюро (эту услугу предоставляют большинство крупных турфирм Питера). Туристическая виза обойдётся немного дороже, чем оформление по приглашению, но для Вас единственный вариант. Если средства позволяют, то оформите себе сразу многократную Шенгенскую визу: откроете её в Эстонии, а потом катайтесь по всей Европе. Зайдите ещё на сайт Эстонского Посольства и консульских представительств в России: www.estemb.ru Там расписаны требования к медицинской страховке, фотографии и прочим документам.

Удачи!

Аленка
#4

Ах, да! Забыла про медицинскую страховку сказать :-) Мы обычно берем годовую. Ее можно купить практически в любом страховом агентстве, НО страховку какой страх.компании принимают эстонцы тоже можно узнать на сайте посольства Эстонии.

ПрЫнцесса
#5

Или купите визу в турбюро, или делайте сами. Заполните анкету, сделайте фото, страховку, справку о финансовых средствах и справку с работы. Забронируйте отель и билет. Оплатите визу - 35 евро. Все это отнесите в посольство в визовый отдел. Должны сделать за две недели.

evva
#6

Marina privet! Ja sama iz Estonii,esli hotsiw ja mogu sdelat tebe priglawenie.

Марина
#7

evva, спасибо! Но я воспользуюсь советом о турфирмах, не знала, что можно просто сделать визу!

Гость
#8

Марина, сделать то визу через турфирму (без тура) можно, но это незаконно. Так что во-первых, нормальное турагенство за это не возьмется, а шарашкина контора может вас кинуть, ну или откажут им в вашей визе, че делать будете? Вам Аленка все правильно сказала. Бронируете отель самостоятельно, собираете все доки, билеты, страховку, финансовое подтверждение и идете в посольство сами. Никаких проблем!

Анонимус
#9

Делайте бронь в гостинице. Они вам вышлют приглашение. Пойдете в конс-во и сделаете визу.

не так
#10

1 идете в банк и открываете карту Visa Classic

2 бронируете отель, просите оплатить с карты и получаете по факсу подтверждение ОПЛАТЫ

3 покупаете страховку (лучше разовую, а не годовую, почему-долго объяснять)

4 бронируете авиа/жд билеты

5 ищите на сайте посольства требования к фотам и прочие радости.

через "турфирму" визу делать не советую, тк могут прозвонить указанный левый отель и если вы там не остановитесь, в следующие разы могут возникнуть проблемы с шенгеном. А это теперь почти вся Европа.

Марина
#11

Спасибо всем большое)))

Аленка
#12

10, не так. А почему не годовую? Конечно все индивидуально. У меня страховка действует по всему миру и многие посольства ее принимали. Сейчас опять такую же буду делать.

Танчик
#13

Девочки, у меня в Нарве сестра живет, я бы хотела съездить туда на выходные и остановиться не в гостинице, а дома. Как мне все оформить? Я бы не хотела по приглашению ехать, потому что ей придется платить, а у них там зарплаты...( Самой можно все сделать?

Аленка
#14

Нужно или бронировать гостиницу или приглашение от принимающей стороны, т.к. в шенгенской анкете есть графа где нужно указывать контакты принимающей стороны, в ином случае название гостиницы или адрес временного проживания. По любому нужно с той стороны подтверждение проживания. Я неуверена, что Ваша сестра сможет подтвердить проживание без приглашения.

Гость
#15

страховка как для всех стран шенгена, с покрытием 30 тыс евро.

не так
#16

Аленка, вопрос не в том примет или нет постольство - однозначно примет. НО! При наступлении страхового случая с годовой страховкой, компания запрашивает у вас документально подтвержненную информацию сколько дней вами уже использовано, а это гемморой, те по аналогии с визой: условно говоря ставится шенген на пол-года а реально находиться там можете только определенное офицером количество дней.

Аленка
#17

не так, думаю это не сложно документально подтвердить количество проведенных за границей дней, т.к. все отметки остаются в паспорте :-) Больше чем 90 дней в полгода я уж точно не смогу провести за границей :-) Просто для меня проще сделать страховку на год готовясь к очередной поездке (сама все бронирую и визы делаю). Меньше беготни получается :-)

не так
#18

Аленка, Вы не совсем меня поняли. Страховую будет интересовать не срок пребывания за границей, а количество использованных дней по страховке!!!!! Но это исключительно в случае какой нибудь неприятности с вашим здоровьем. А так безусловно, сделать один раз страховку проще, но только при наступлении того самого страхового случая Вам добавится лишних проблем.

Аленка
#19

не так, может быть Вы и правы! Но думаю и с одноразовой страховкой такой вариант не исключён.

не так
#20

Как с одноразовой не знаю, а с корпоративной годовой Ингосстраха народ намучился ..... .

Форум: Путешествия
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня:
Предыдущая тема