Гость
Статьи
Ликбез по поводу …
Обсуждение закрыто

Ликбез по поводу отдыха

Этим летом, возможно, поеду со своим парнем в Турцию. Я не была никогда за границей, на самолетах не летала. Следовательно, у меня есть масса вопросов.:) Извиняюсь заранее, что большинству возможно эти вопросы покажутся тупыми.
1) Читала когда-то на woman, что в самолете сушится кожа, слизистая носа и вообще холодно, некоторые берут с собой на борт кремы. Это так?
2) Часто ли воруют багаж, повреждают его, долго ли ждать компенсации за него? Слышала еще упаковывают его в аэропорту за плату, в какие-то пакеты?
3) Если я хочу постирать вещи, в которых хожу на отдыхе, есть ли при отелях прачечные или че-нить в этом роде или вы с собой берете порошок стиральный?
4) Часты ли случаи отравления местной едой в Турции?
5) Что прежде всего нужно собрать с собой из аптечки?
6) На каком языке общаться с местными (на рынке например) английский, русский может быть, жестами в конце концов?
7) Много ли воришек на улице? Где оставлять деньги и документы? В сейфе в комнате?
8) Сколько стоят карточки для таксофона, сколько стоит позвонить на родину в Россию? Легко ли их там достать?
9) Посоветуйте хороших туроператоров и если были плохие, с какими лучше не связываться?
Что еще вспомню – спрошу.:)

Автор
16 ответов
Последний — Перейти
Автор
#1

Аууу! Кто жив?

#2

1. Никаких кремов в самолет не брала, только водку!:))))

2. Багаж ни разу не воровали, упакововать можно в пленку (в аэропорту скажут или сами увидите), я не упакововала, сумка осталась цела и чиста, у сестры даже фотик крутой выжил (забыла во внешнем кармане сумки), уже попрощаться с ним успела:)

3. Можно отдать в стирку и глажку, спросите на ресепшине, у них есть прайс. Я ничего в эту стирку не отдавала, стирала только трусики, много вы там напачкаетесь за неделю полторы, тем более ходишь в основном в купальнике и парео (днем)

4. Слышала, что бывают, сама не сталкивалась

5. Уголь активированный (энтеросгель), иммодиум, от ожегов (пантенол), спиртосодержащее что-нибудь (йод), парацетомол, ну и если у вас какие специфические болячки есть, то и лекарства соответствующие возьмите...

6. Все перечисленное понимают:)))

7. Да, в сейфе

8. Карточки в отеле спросите(у гида), звонить недорого, можно местную симку купить...я пользовалась своим мобильным (роуминг), это дорого))

И еще, деньги берите в долларах (евро менее выгодно, рубли поменять проблематично), а то познакомилась в самолете с девчонкой, для нее был сюрпрайз, что за визу нельзя в рублях заплатить, у нее кроме рублей и не было ничего, хорошо у меня ззапас был,разменяла ей;)))))

Гость
#3

Кларитин возьми или что-то антигстаминное. Это в дополнение к списку лекарств Леди Теххи. Еще возьми влажные салфетки, ежедневки, тогда меньше стирки. А вообще фигня это все. Бери денюшки и кредитку и все будет нормально.

Клюшка
#4

1. Крема и всякие скляночки(вроде более 100мл.) нужно сдавать в багаж, на борт вам не дадут это пронести или могут на досмотре отобрать и выкинуть.

Гость
#7

А что такое Кларитин и еще антигистаминное, это всем надо при себе иметь да? А то сколько отдыхаю по несколько раз в году, а и не догадывалась, и как блин я без этого то езжу, все пошла рыться в справочниках, заинтриговали

Гость
#8

О-о, нашла, это же от аллергии, а у меня ее нет и никогда не было, на фига он нужен то мне

Автор
#10

Леди Теххи - спасибо за развернутый ответ.:))

ku
#11

7,8 antigistaminnoe hotya by dlya togo, chto na ukus obychnogo komara v drugom klimaticheskom poyase reakziya mojet byt' nepredskazuemaya. U menya u rebenka tak.

Гость
#12

средство от поноса пригодится.

ПрЫнцесса
#13

1) Ничего не сушится, только уши закладывает при взлете. Для этого дают карамельки. Будете сосать, глотать и меньше будет давление на уши. Потом дадут перекусить и попить - не заметите, как долетите. Бояться точно не надо - потому что в самолете точно бояться бесполезно. Сделать вы уже ничего не сможете. Либо не летайте.

2) Багаж ворую как повезет. Иногда теряют. На всякий случай прикрепите к чемодану карточку с вашей фамилией, сотовым, названием отеля, вашим номером рейса. Быстрее найдут. В пленку упаковывают на специальном устройстве. Платите - и обматываете пленкой. Лишняя гарантия, что внутрь чемодана воры лезть поленятся.

3) Услуги стирки и глажки есть за дополнительную плату, но проще мылом постирать и на полотенцесушитель повесить. И купить немнущиеся вещи.

4) Зависит от отеля и как повезет.

5) Лекарства: те, которые вы используете дома. Так же: что-нибудь от отравления, йод, таблетки угольные, жаропонижающее, лейкопластырь, противоаллергенные средства, крем от загара (25-40)

6) Местные уже скоро все по-русски заговорят, как один :)))

7) За сумкой лучше следите. Сделайте ксерокопию загран паспорта - на случай утери. Денег много с собой не носите. Фотоаппараты, видеокамеры, украшения, и пр. где попало на видном месте не оставляйте. Брошенные на видном месте деньги может взять прислыга - подумают - что чаевые :)

8) Лучше купите сим-карту местного оператора, чем бегать и искать таксофон. Спокойно позвоните в Россию прямо с сотового в любое время и не дорого.

9) Ну, тут на ваш вкус. Крупные операторы - качество, но и цена. А вообще, почитайте отзывы в интернете.

ПрЫнцесса
#14

Да, кстати, в салон можно только 10 бутылочек - объемом не более 100 мл :) Или в багаж. Ножи, ножницы - все в багаж.

Автор
#15

А сколько чаевых давать персоналу??? Слышала, что уборщицы номеров в Турции любят скручивать из полотенец всякие фигуры и пр. мне это не надо, зачем какая-то женщина возможно грязными руками будет лапать полотенце, которым я лицо буду вытирать?

Лида
#16

Можно и мне с вопросами? Когда выходите из номера,где храните ценные вещи:деньги,цифровик или еще что?..

Автор
#17

16 - конечно можно.:))) только бы ответили.:)

Лида
#18

Автор,теперича я знаю))оказывается в номерах сейфы есть.

Автор
#19

Лида, но как я поняла - не во всех отелях, т.е. в дорогих - в номерах, а в дешевеньких на reception...

Форум: Путешествия
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: