Гость
Статьи
Могу ли я в багаже …

Могу ли я в багаже вывезти за границу мельхиоровый подстаканник?

Собираюсь подарить знакомому итальянцу в качестве сувенира красивый мельхиоровый подстаканник, но опасаюсь не отнимут ли его у меня на таможенном контроле? Это не подпадает под список запретов? Это не антиквариат, подстаканник новый, метал вроде бы не ценный... но все же.. Посоветуйте кто знает!

Н
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

да везите хоть самовар! осподдя!

барсик
#2

Автор)))) ну вы же не сотню подстаканников повезете)) Не беспокойтесь, конечно можно))

куколка
#3

Можно его не декларировать, он же не представляет художественной ценности.

Джулиана
#4

а итальянец вам что-то хорошее подарил уже? или обещал подарить? а то любят наши женщины этих итальянцев баловать.

булочка
#5

вашему итальянцу этот подстаканник как собаке пятая нога,у него и стаканов -то нет! увидите сами.)серьезно,он ваш подарок не оценит.везите ему что-то типа футболку с российской символикой,матрешку или самоварчик ,водку.. с ним же и разопьете)

Гость
#6

а енто что драгоценность?

Н
#7

Булочка. Да нууу.... банально это, матрешек да хохлому :) ну футболку еще куда ни шло... но подстаканник просто тоже с российской символикой и металлический, не сломается :)

Джулиана. Ага подарил книжку.... ну и при встрече какой-нить сувенирчик подарит конечно... мы просто друзья, без далекоидущих планов...

Ну посоветуйте же что-нибудь еще, что в качестве сувенира можно презентовать и в то же время это не было бы матрешкой или самоваром :)))))

Гость
#8

Не представляю, зачем мужику подстаканник? Он их коллекционирует что ли? Если нет, то купите нормальную водку или банку икры. Не позорьтесь вы с этим подстаканником, ей богу.

Купите шоколад, если он трезвенник, а икра дорогая. Есть шоколад в обложках с картинками Москвы, Питера, русских царей и пр.

Вы в Москве? Зайдите в Дом шоколада на Павла Андреева (м. Добрынинская).

Н
#9

Водку он не пьет, шоколад летом растает... да и не в Москве я.

А в чем такой уж позор с подстаканником не пойму?

Пусть на полку поставит...или в дальний угол закинет... Это ж просто презент :)

А матрешка - это не позор?

Но в общем-то да... это для меня подстаканники - целая эпоха...

Но неужели меня никто не понимает?!! Я и впрямь туплю?

ПрЫнцесса
#10

А нах ему подстаканник??? Там и стаканов таких нет.

ПрЫнцесса
#11

Кстати, не вижу ничего банального в матрешках. Еще не было итальянца, который бы не хотел ее получить. ТО же самое, как поехать русскому в Италию и пиццу не попробовать. Культурный стандарт-набор так сказать хе-хе.

Фелисия
#12

Мы дарили иностранцам жостовские подносы,льняные скатерти,расшитые вручную,пцицу счастья нашу северную....Они были в восторге. Любят всякое такое.

Н
#13

Ну он в России бывал уже, у него русская герл-френд была.. то есть как бы в целом он уже в теме русских народных промыслов... По Арбату гулял :) Говорит что любит старинные вещи, ножи, посуду...а также всякие военные изделия.. оружие, бинокли... и т.п. Губа не дура в общем, но я ему ничего такого не повезу, проблемно, да и дорого!

В общем голосуете за икру и матрешку??

Джулиана
#14

икра - железный вариант, по-моему. я бы тоже такому подарку обрадовалась - много никогда не бывает!!

а спрашивала я вас, подарит ли он вам что-нибудь, потому что на русских формах девушки постоянно спрашивают, что им дарить, но я ни разу не видела, чтобы итальянец волновался и спрашивал, что подарить русской девушке )))

Гость
#15

Икру вези, не прогадаешь. Итальяшки на пожрать просто замороченные. Только бери уж не меньше покило, не мельтеши с пуговичными баночками.

Точно знаю, что итальянки считают ценным подарком льняные изделия для дома - качественные скатерти и салфетки. Но мужчине такое не повезешь... А ты возьми для его мамы! Понравишься ей! Пусть и без дальнейших планов, все равно оставишь о себе приятное впечатление, уж лучше, чем с одним подстаканником.

Н
#16

Джулиана, а этот итальяшка меня долго мучил с просьбой посоветовать что-нибудь с подарком для его герл-френд :) Сумочку ей выбирал в подарок :) Но наши с ним вкусы не сошлись ;)

Уж не знаю что он мне подарит.... Но предпочитаю губу больно не раскатывать :) Меня б бутылка Барберы (красное сухое) тамошнего разлива вполне устроила...

Н
#17

Гость [937681705] :-D Полкило икры это сильно!!! А для его мамы я платок везу павловопосадский по случаю купленный со скидкой, хехе :)

Н
#18

А что вы думаете вот про такую сувениру?

http://www.ipm.ru/itempage/product_740.aspx

булочка
#19

дорогая Н,если икру то черную,тут во всех супермаркетах красной завались..это примерно как колбасы ему купить...Подстаканник конечно можно,но для него это будет то же самое что вы ему решите пепельницу подарить... Вместо чашки по ссылке,купите ему лучше книгу-альбом с фотографиями Москвы или России.гораздо интереснее... если не хотите матрешки( я вас понимаю) А так же вам советую купить клюквенной настойки(клюква тут не растет!) и хорошую водку))

Н
#20

А черная-то.... продается сейчас в супермаркетах??? не астраханскую же контрабанду ему везти :) за такое точно на границе задержать могут!!!!!!

Ия
#21

оставьте идею с икрой, далеко не все и любят, и понимают,иогут и Бееееее сказать. Нормальная идея с подстаканником, если страсть к таким вещичкам, многие там любят такое-почему нет??? Но стакан, что ли тоже надо захватить, вдруг подстаканник не совсем стандартный..

Ия
#22

Ломоносовский питерский фарфор? недурно, автор, недурно...Вполне со вкусом, многие любители-ценители постоянно в магазинчиках "шивыряются", рассматривают такие штучки, там и росписи очень неплохие и со вкусом...

Мадам Овечкинс
#23

Декларировать надо только золото и серебро, а мельхиор можете везти просто так. Подстаканник нормальный подарок, только стакан к нему не забудьте сразу подарить)) Икру тоже можно, красную, недорогую, и бутылку водки можно, это вполне прилично, тоже национальный сувенир все-таки)) Художественные альбомы тоже нормально, если любит оружие, подарите альбом с фотографиями из оружейной палаты, в общем не заморачивайтесь на слишком дорогих подарках, он же вам не отец родной, все правильно вы думаете. Черная икра до запрета ее добычи стоила 2000 рублей за 100 г, щас может еще дороже, если в заводской упаковке, объясняйте потом, где взяли и все такое

Н
#24

Ох, Ия :) Вы пролили бальзам на мою душу, я было совсем разуверилась во вкусе своем...

Н
#25

Спасибо Мадам Овечкинс за дельные советы :)

Да, художественные альбомы тоже мысль! Надо зайти в книжный.

Да кстати вспомнила еще одно его странное пристрастие :)))))))

Ему нравится сериал "Спецназ", вот!

Мадам Овечкинс
#26

Н, а что этот сериал и на итальянский уже перевели?

Н
#27

Он на русском смотрел когда в Россию приезжал... язык не знает.. но смысл в общих чертах понял...

Потом мне пересказал содержание как он понял, а я сюда в форум написала, попросила опознать, что за сериал :) и добрые люди подсказали что это "Спецназ", я ему отправила интернет ссылку на кадры из этого фильма, он подтвердил что это то самое!!! :-D

Форум: Путешествия
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: