Гость
Статьи
в ноябре в чехии …

в ноябре в чехии холодно?

девочки,буду вам очень благодарна и признательна за ответы и советы,кто бывал там,ответьте пожалуйста.Дело в том,что я собираюсь в начале ноября в Чехию,жить в Праге,ездить по экскурсиям.Поеду одна.Интересует следующее:какая там погода,может это не то время?Стоит ли ехать туда одной?Стоит ли вообще туда ехать?Может в такое время года лучше в другое место (бюджет 50 тыс.руб)

автор
21 ответ
Последний — Перейти
анти
#1

отвечу на вопросы ответы на которые знаю)- стоит ли туда ехать одной?(С)-стоит.

"стоит ли вобоще туда ехать"?(С)- очень стоит..непередаваемый колорит.

Зёбра
#2

осенняя куртка, что-нибудь на голову, удобная обувь и все будет ок. хотя летом мне понравилось намного больше. осенью/зимой больше не поеду.

Нат
#3

А мне нравится зимой - народу поменьше! Да, шапку легкую возьмите или куртку с капюшоном и свитер с воротом, чтобы не надуло. Весь день на экскурсиях, не забывайте! Колготки под джинсы, х/б носки, кроссовки. Чтобы просто погулять вечером.

Температура около 10-14 градусов, с реки дует!

Хорошая поездка, вам понравится!

Тыква
#4

ну, я бы туда в ноябре не поехала. Хотя, если деньги не последние, можно и съездить

Джайя
#5

Я была в ноябре пару лет назад. Прага - Карловы Вары. Очень здорово! Там есть, что посмотреть.

автор
#6

Джайя,а как там в это время именно с погодой?А там не страшно по вечерам одной ходить,а то мне тут порассказали,что там толпы бомжей...Насколько там дорого?

автор
#7

Как там относятся к русским?Они понимают по-русски?да!я знаю немецкий язык,он им понятен?или лучше по-английски говорят?

Зёбра
#8

в некоторых забегаловках понимают, но делают вид, что не понимают русский язык.в целом относятся нормально. английский знают намного лучше, чем русский. про немецкий не могу сказать.

котя
#9

в туристских местах они уже все отлично просекли и учат русский обратно. Погода - вероятно, от +5 до +10. Но если поедете в горы или в те же К.Вары, то там будет на пару градусов холоднее. Толп бомжей:)))) нет. Уж точно меньше, чем в других европейских столицах. Есть украинские карманники:)) Цены так себе. Пока крона стоила дешево (как рубль) - были приемлемые. Сейчас крона укрепилась раза в полтора, а цены ниже не стали:(

котя
#10

а, еще НЕ НАДО пытаться ходить на каблуках. Везде крупная брусчатка

глок
#11

чехи пожилые особенно отлично говорят по немецки.

Katrina
#12

Привет, я постоянно живу в Чехии:), в ноябре теплее, чем в Москве, но есть один минус: действительно сильный понизывающий ветер.

Отлично помогает простой пуховик, как это ни странно. Это, конечно, для экскурсий.

А так, лучше одежда без натурального меха, и обувь без каблука.

Чехи, в большинстве своем, настроены по-доброму, объясниться всегда сможете. Вид, что Вас не понимают, делают как правило старперы, лет под 70-80. И то не все:))

Немецкий и английский мало, кто понимает. Говорите по русски. :)) Удачной поездки.

автор
#13

Katrina,а вы живете в самой Праге?Там не страшно по вечерам одной?И вообще я стала уже сомневаться в своем решении поехать одна...была бы еще группа,которая бы ВСЯ жила в одном отеле,а там все разъедутся по разным,может я вообще одна буду расская в этом отеле?а оттуда можно самой съездить в Дрезден или могут возникнуть проблемы?в общем у меня так много вопросов....а может мы с вами встретимся там?))))

Зёбра
#14

автор, в праге вечерами толпы гуляющих. и зачем вам группа, вся живущая в одном отеле? уверяю вас им не будет до вас никакого дела. вы будет просто соседи по экскурсионному автобусу. насчет Дрездена не могу ничего сказать. У вас были неудобства с перемещением из города в город в Чехии,т.к. автобусы ходили не так часто, как нам хотелось бы и не до того времени, когда мы были готовы покинуть соседние города.

котя
#15

автор, если вам дадут шенгенскую визу, то с поездкой в Германию проблем быть не должно. У станции метро Флоренц в Праге есть автобусный вокзал. Только... не пугайтесь, но ищите автобус в город под названием Драждяны - это они так Дрезден называют:) сразу ищите, когда автобус обратно. Я не думаю, что их ходит больше 2-3 в день. Ездить с группой? а зачем? ходить за кем-то хвостиком? лучше ходить туда куда самой нравится.

лена
#16

автор купите себе хороший путеводитель, говорите по-немецки - это наиболее популярный иностранный язык. не поймут - говорите по- русски. я была в ноябре в будапеште - было очень тепло. про шапки 0- не смешите! сразу видно русских в европе - в шапках! да не холодно ведь! живу в голландии 8 лет - ни разу шапку не одела! капюшон иногда.город очень безопасный, будьте внимательны при обмене денег - лучше всего снимайте с карточки в банкоматах. Хорошего путешествия! не пожалеете! и не бойтесь - в России страшнее намного!

Vita_tir
#17

Da,pro obmen deneg-eto tocno.Moj muz rabotaet v Prage exkursovodom,vsegda preduprezdaet turistov,ctob ne menjali s ruk.No vedj ne slusajut.Odna para tak pomenjala 400 dollarov na" cesskie krony"-kotorye na poverku okazalisj vengerskimi forintami.

Одна из Лен
#18

в дрезден съездить не проблема. покупаете билет с открытой датой, поезда идут часто. мы выезжали в 8.25, через 2 часа в Дрездене. обратно - вечером. сколько стоило - не помню. поездка в Вену дороже и менее удобно, либо займет почти сутки (в один конец ехать 5 часов), либо на осмотр города останется мало времени. о том, что мы уже в Германии, узнали из смс германского оператора:)... некоторое время спустя по вагону прошел немецкий пограничник.

Одна из Лен
#19

бюджета в 50 т.р. должно хватить и на расходы, и на экскурсии, и на сувениры. если питаться не в пафосных ресторанах, а в кафе (там их много, очень симпатичные, еда вкусная, порции огромные), то останется еще и на гранаты:). их, кстати, лучше всего покупать на улице Длоуха, 30 (магазин от завода) или на Кfрловой улице, 2 (магазин ALO). в первом магазине заметно дешевле, чем в сувенирных лавках, а во втором - заметно интереснее.

GPA
#20

Чеxия-замечательное место, неподражаемыи колорит, дуx, культура.

Чеxи-народ приветливыи, всегда рады помочь туристам, обьяснить, как и куда добраться, принимают практически все виды карт, по-англииски говорят плоxо, очень примитивно, но все кто старше 40-45 немного знают Русскии, гулять однои не страшно, они народ не агрессивныи, контактныи.

Xорошие рестораны в Праге с программои " У 7 тараканов " в Гаиияx есть Американскии ресторан с живои музыкои по выxодным, прокатиться по Влтаве на теплоxодике с ужином, посетить Церковь Яна Гуса на набережнои Влтавы, отличныи оперныи театр, много камернои музыки по костелам, выставка Стваровского рыдом с золотои улочкои.

Проблем в кафе никогда не будет, обьясняитесь, как умеете, попробуите кнедлики, знаменитые пражские пирожные в открытыx кафе с одеялами, на случаи xолоднои погоды.

В Ноябре бывает тепло, днем в маике, вечером теплыи жакет.

По жилью, с учетом вашиx денежек, попробуите частную гостиницу " У Коперника", Двор и дом где жил Николаи Коперник.

Если, через агенство, обязательно созвонитесь, узнаите, выясните все детали проживания.

Можно взять машину в прокат, водить там легко и стоит дешево, $50 примерно, плюс бензин.

Советую побывать в Карловыx Вараx на минеральныx источникаx, там есть два бассеина с минеральнои водои, сауна, массаж.

Плзень-столица пивоварения, там тоже есть пивнои курорт, пивные ванны, пивные маски, ОТЛИЧНО.

Яблонец, столица бижутерии, кожаныx сумок, сумки с ручнои росписью, очень интересные, масса старинныx замков в округе. Есть что посмотреть.

Лично для меня не проблема путешествовать однои, мне комфортно.

GPA
#21

Чеxия, страна не дорогая, средняя зарплата $ 1000-1500 по Праге у специалиста, но у ниx дорогие ком.услуги, жилье.

Дорогиx ресторанов, я там не видела, среднии обед $20-50, порции большие и можете забирать остатки себе на ужин.

Пиво дешевое и вкусное. Попробуите знаменитую Беxеровку и Сливовыи ликер.

Одежда дешевая, если не авторские изделия.

Так что $2.000 на пару недель xватит с лиxвои.

Форум: Путешествия
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: