Гость
Статьи
Тунис на 3-4 дня. Что …

Тунис на 3-4 дня. Что посмотреть?

Если несколько дней выходных, хотелось бы слетать в Тунис по горящей путевке, причем так чтобы не только поваляться на пляже, но и на эксурсию какую-нибудь познавательную съездить. Отсюда и вопрос: на какой курорт поехать, чтобы еще и посмотреть что-нибудь?

Автор
21 ответ
Последний — Перейти
Fly
#1

На курортах в Тунисе смотреть особо нечего, кроме талассотерапии :)

Я однажды попала туда в мае, когда оказалось достаточно холодно. От нечего делать ездила по экскурсиям. Особенно мне понравилась двухдневная.

Выезжали очень рано из Сусса, ехали без остановок до мыса Бон. Это самая северная точка. В хорошую погоду можно разглядеть на горизонте Сицилию. Мыс Бон знаменит своими огромными римскими каменоломнями. Помимо того, что сооружение действительно впечатляет, с ним связано несколько легенд. В общем, полазать интересно.

Затем отправились в Эль-Джем. Там один из крупнейших (и лучше всего сохранившихся) римских амфитеатров. Именно он использован при съемках "Гладиатора". В Тунисе вообще филиалы голливудских киностудий. Из-за особенностей пейзажей. Например, пейзажи "Звездных войн" вполне себе тунисского происхождения.

Fly
#2

Вслед за амфитеатром побывали как раз в местах, использованных в съемках фильмов.

Затем углубились в Сахару. Это главная фишка путешествия - ночевка в оазисе. В ближайшем городке "бросили" автобус и поехали до оазиса на верблюдах и лошадях. Там оказался на диво приличный и симпатичный отельчик. С бассейном, турецкой баней, неплохим магазином и т.п. Ну и теплым и чистейшим вечерним воздухом. Нам так понравилось, что мы пытались там задержаться. Но! В этом отеле можно останавливаться только в рамках экскурсии, на ночь. С расстройства купили тиберина (местный крепкий ликер) и пошли слушать поющие пески :)

Fly
#3

На следующий день отправились на старинную железнодорожную станцию и сели в не менее старинный поезд "Красная ящерица". На нем когда-то возили рабочих на фосфатные разработки, на границе с Алжиром. Местность по которой идет паровозик тоже весьма достойна внимания. Там, вроде, снимались марсианские пейзажи для "Вспомнить все". Посмотрели на Алжир на конечной станции, вернулись на том же паровозике к автобусу.

Следующий пункт - недавно откопанные развалины финикийского города. Тоже интересно, но жутковато. Там храм, где финикийцы приносили в жертву собственных детей. Каждая семья должна была, для благополучия всех остальных членов, отправить одного "к богам", наподобие "представителя"

Ну и, конечно, посещали крупнейший естественный солончак Шот-Эль-Джериб. Тоже впечатляющее зрелище. Похоже на огромное ледяное плато, местами залитое кровью - соль добывают открытым способом, в вычерпанных ямах заводятся микроорганизмы, которые окрашивают жижу на дне в красный цвет. Съезд с дороги через солончак чреват последствиями - под коркой соли жидкость, как вода подо льдом. Поэтому пейзаж "разнообразят" вкрапления остовов машин и автобусов, провалившихся в соль.

Зато там можно увидеть то, что называется "роза пустыни". Солевые кристаллы выветриваются, каменеют и образуют формы, похожие на цветы. Иногда еще могут изменять цвет (например, на красноватый). Иногда деловые аборигены специально капают краской на соль и получают "эксклюзив"

Серый Волк
#4

Тунис лучше в августе, море теплеет и медузы уходят от побережья.

Fly
#5

В общем те два дня оказались заполнены впечатлениями и, что тоже важно, перенеслись достаточно легко, несмотря на покрытое расстояние.

Ну и в пути всяческие прочие "приятности", вроде угощения блюдами местной кухни, осмотром местных промыслов (с возможностью самим слепить что-нибудь на гончарном круге илл поткать на ковровом станке).

Короче, рекомендую. Ездили из Сусса

Fly
#6

4 Именно в прошлом августе медуз, по слухам, был завал. :) Поэтому мы туда и не поехали. Поменяли на Турцию

Серый Волк
#7

В прошлом августе в Махдии была лепота, севернее возможно море и медузилось.

Я из Атлантиды
#8

Обязательно посетите Эль-Джем с колизеем и съездите в Карфаген. Можно еще в Кайруан- коврик прикупить:) Fly, в октябре тоже медуз полно, и стрекаются, гадины, больно:((( Говорят, помидором тереть ожог. Мне не очень помогло, часа четыре щипало. Так что, автор, в море аккуратнее.

Серый Волк
#9

Сусс особо медузный район, в Махдии их гораздо меньше, в августе практически нет.

Серый Волк
#10

Но арабов много везде! :-))

Fly
#11

О! Насчет арабов! Будете в Сахаре куда ехать на верблюдах/лошадях - обратите внимание на погонщиков-туарегов. Тоже своего рода эстетика) На смуглой физиономии европоидного типа, под прямо-таки гиацинтовыми кудрями - синие глазищи...

Fly
#12

8 Во! В Кайруане мы и были в рамках той экскурсии. Это где предлагалось попробовать поучаствовать в производстве ковра.

А еще там сидела бабулька, которая гадала на нитках, которые следовало самой выдергивать из заготовок и ей подавать :)

гость
#13

Былы в Тунисе в августе (город) Сус , не понравилось - ни сервиса , ни комфорта (причем отель 5*.

Я из Атлантиды
#14

12, бабулька вам ниточку на руку не завязала? Нам экскурсовод ПОТОМ рассказал, что если она ниточку завяжет- то в течении года родишь. Я в течении года забеременела:)

Fly
#15

14 Порывалась. Я отбрыкалась :) Хватит мне тех, что есть гавриков :)

Серый Волк - сволочь голимая
#16

"На смуглой физиономии европоидного типа, под прямо-таки гиацинтовыми кудрями - синие глазищи..."

Ага, у меня дитё такого выцапала, правда, молодого. Носились по Тунису как заполошные. Хорошо, что там связь везде есть практически.

Fly
#17

16 И не только связь... :)

Олдинг
#18

Я в полном восторге оказалась от города Дугга. В Тунисе была дважды, думала, больше не поеду, а прямо тянет обратно в Дуггу, осенью снова намыливаюсь.

Мне, кстати, нитку бабушка пыталась завязать, я посмеялась, и она, шутливо ворча, повязала ее моему мужу.:) Он не родил почему-то.:-)))

ЛеТа
#19

Мне понравилась экскурсия по трем городам из Бердж Седрии (рядом с Тунисом - столицей). В Тунисе походили по городу чуток и по восточному базару. Потом поехали в Бело-синий город, потом в Карфаген. Была в середине мая, днем жара, купались, вечером - прохладно. Один день был холодным, так мы из отлея вышли и по-тихому прогулялись по Бердж Седрии.

ЛеТа
#20

Сервис был очень хорошим, еда тоже, аниматоры вообще шоу делали каждый вечер. Тоже еще раз туда тянет. Но это была моя первая поездка за границу, поэтому пока туда не поеду. И, главное, тянет именно в этот отель. Атмосфера душевная очень была. Хотя по-русски там мало кто разговаривал. Относились хорошо без слов...

Специалист
#21

Никто не упомянул город Сиди Бу Саид - он на севере страны недалеко от Карфагена. Прекрасный сине-белый город,построен в марокканском стиле, самобытный и уютный.

Форум: Путешествия
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: