Гость
Статьи
Нюансы шенгенской визы

Нюансы шенгенской визы

Девушки, кто хорошо осведомлен в этих вопросах. подскажите, пожалуйста, насколько серьезным нарушением считается въезд в германию по свежему годовому швецарскому шенгену? Так получается, что я только получила новый паспорт и швейцарский шенген на год, но туда пока мне не надо, а очень надо в германию в марте. Вот как быть в такой сиуации? Получать еще и немецкий шенген? Но это же бессмыслица? Или ехать транзитом через Швейцарию? Но это накладно и по времени и по деньгами. Насколько важен такой момент? Может вообще я зря так заморачиваюсь, и можно въехать без последствий и так? Посоветуйте?

Анна Павлова
58 ответов
Последний — Перейти
Jana
#1

вам надо вьехать в швейцарию, а оттуда в германию, можете конечно попробовать вьехать в германию, но немцы могут вас не впустить на границе или пустят но получите "плохую историю" в базе данных, что повлияет на выдачу последующих шенгенских виз, другую шенгенскую визу вам не дадут пока не истек срок действия нынешней. Конечно шенген есть шенген, можно в принципе вьезжать по визе в любую шенгенскую страну, но немцы очень этого не любят и обязательно пристанут.

Выдропуп
#2

Я пользуюсь финнским шенгеном. Вот у финнов четко действует правило первого въезда, понятие страны основного проживания, транзиты через и т.д. В нете есть официальные правила пользования шенгеном.

Грин
#3

что за ерунда? шенген, он и есть шенген

въезжали в финку по шведскому шенгену - вопросов не было никаких

Анна Павлова
#4

Яна, я понимаю, что в идеале надо ехать в Швейцарию, я же написала, что затратно и некогда особо. Вопрос стоит, насколько это критично. И что значит "пристанут" немцы? И в чем именно выражается "плохая история"? У кого-нибудь был такой опыт?

Анна Павлова
#5

Что бы вы делалаи на моем месте? Второй шенген действительно абсурдно получать, и не дадут. Просто брать билет через Швейцарию транзитом? Это прокатит, что я залетела и вылетела?

Анна Павлова
#6

Блин, где бы почитать про эти тонкости!

мики
#7

Автор, тонкости начнутся у Вас при получении швейцарской визы через год. Впустить в Германию Вас пустят без проблем и потом в швейцарию тоже. А вот при получении новой могут фыркнуть и даже отказать. Лучше берите рейс пересадкой. В Германию, через Цюрих или Женеву. Разницу между рейсами часа в 3. Пройдете паспортную зону, попьете кофе и пойдете лететь дальше в Германию

Лада
#8

При мне в аэропорту Хельсинки развернули нашего товарища. Он решил лететь транзитом в Гамбург с финской визой Шенген, развернули даже без вопросов. У меня мужу тоже надо было в Германию и Австрию, у нас есть возможность сделать финский Шенген по быстрому. Так поехал специально на два дня в Финляндию, вернулся в Москву и только потом поелетел в Германию. Это такая лотерея, могут пропустить транзитом, могут и развернуть.

lady
#9

вообще Вы имеете право находиться в другой стране транзитом 5 дней. лучше, уточните все в посольстве. Например в Чехию с немецким шенгеном въезжать можно.

Задолбали вообще все
#10

А в немецкое консульство позвонить и спросить - не судьба?

Анна Павлова
#11

Мики, благодарю вас! В принципе, ваши слова логичны. Мои опасения связаны еще и с абсолютной новизной паспотра :( был бы старый, я бы так не перестраховывалась, потому что виз там шенгенских море (и немецких и швейцарских, и даже полугодовая виза с разрешением на работу в германии... только теперь все это не актуально, конечно :( Глупо наверное, но может таскать старый паспорт с собой на всякий случай? Может вообще он сыграть какую-то роль?

Анна Павлова
#12

Леди, не очень понятно, вы хотели этим сказать, что, если мое пребывание в Германии будет менее 5 дней, то это будет считаться транзитом? И не повлечет потом осложнений? (мне вообще надо на пару дней буквально в Гамбург)

Анна Павлова
#13

Задолбали, а туда вообще реально дозвониться? Там 70 рэ минута, вроде. Все равно на форуме торчу, почему бы тут кому-то не знать. У нас много путешествующих тут, я заметила :)

Жули
#14

шенген Швейцарский - первая страна - должна быть швейцария (если шенген не открыт - то есть свежеполученный). если уже были до этого в швейцарии (по этой визе) - можете смело ехать в любую страну, входящую в шенген. у меня тоже самое. схема не первый год. у меня германия. продлив очередную визу (получив новую) еду через германию. в дальнейшем пользую по своему усмотрению. и никто не придирался. 2 года так.

Анна Павлова
#15

Мики, вообще заметила, что швейцарское консульство намного лояльнее и спокойнее немецкого. Не вставляет палок в колеса обычно, дает визу спокойно. Да и большой вопрос, понадобится ли мне швейцарский шенген через год :) Главное, чтобы немцы не завернули меня (знаю я их формализм) Надо наверное действительно звонить немцам :(( эх

Анна Павлова
#16

Жули, т.е. советуете транзитом через зурик? Такая, блин, глупая формальность, если подумать. 3 часа кофе попить в зурикском аэропорту...

Анна Павлова
#17

Жули, был бы шенген "несвежий" или хотя бы паспорт старый, вопросов бы не возникло даже :)

Лада
#18
Анна Павлова

Леди, не очень понятно, вы хотели этим сказать, что, если мое пребывание в Германии будет менее 5 дней, то это будет считаться транзитом? И не повлечет потом осложнений? (мне вообще надо на пару дней буквально в Гамбург)

Суть такая. Что если вам выдала Шенген какая-то страна, то открыть эту визу вы можете только в этой стране, потом езжайте куда хотите, в любую страну Шенген.И очень часто нужно не только открыть, а и вернуться обратно в свою страну, только потом ехать в другую.Могут быть проблемы.. Вы получили визу Шенген в посольстве Швейцарии,следовательно вы едете в Швейцарию, открываете ее и только потом в Германию.Думаю, что против швейцарской визы немцы особо не вякнут, следовательно сразу из Швейцарии можно рвануть в Германию. Против финских виз они выступают часто, когда сразу из Финляндии с открытой визой народ едет в Германию.

Гость
#19

Знакомый пытался въехать в Германию по французской визе - не впустили. Немцы в этом плане очень дотошные.

Анна Павлова
#20

Лада, это все понятно, не понятно было, что за 5 дней имела в виду Леди

Жули
#21

16,17. да. именно так. сначала надо "открыть" визу в той стране, от которой она выдана. на моем примере - как я и говорила - у меня немецкая. продлила старую месяц назад. еду в италию. мой путь - мюнхен(герм) -бальцано(италия). то есть сначало завизирую германию, а потом куда хочу. без проблем.

Jana
#22

я не знаю точно всего, но стояла в очереди на контроль после самолета в германии, передо мной мужчину пол часа мурыжили, он не б ми м по немецки и английски, попросили кого-нибудь переводить, я пошла, и переводила ему и им что да как и у него была виза испанская-шенгенка, и они его допрашивали-почему он вьезжает через германию, в итоге увели его куда-то с ментами, что было дальше не знаю

Лада
#23
Жули

16,17. да. именно так. сначала надо "открыть" визу в той стране, от которой она выдана. на моем примере - как я и говорила - у меня немецкая. продлила старую месяц назад. еду в италию. мой путь - мюнхен(герм) -бальцано(италия). то есть сначало завизирую германию, а потом куда хочу. без проблем.

а в Финляндии заставили обратно в Россию ехать и только потом в Германию, не пустили сразу.

Жули
#24

23..бред какой.. может это уже произвол на местах? или зависит от страны, выдавшей визу? тьфу тьфу тьфу никаких проблем не было 2 года с этим, а езжу часто.. и все время по одной и той же схеме.

Гость
#25

Vse ravno kuda, vieszhala po rasny visam v rasnie mesta mnogo mnogo ras. No esli voluetes letite v Germaniyu Swiss Airways s peresadkoi. A pri vydache novoy visy na pechati ne smotryat, tk deystvitelno nekotorie mogut letet speresadkoi lil kuda deshevle a dalshe poesdnom.

Анна Павлова
#26

Да уж, что-то я подзабыла, какие немцы бывают. Все даже серьезнее, чем я думала :( Прийдется делать крюк в швейцарию :(

Жули
#27

)) да. зато есть возможность хоть каждые выхи куда то летать. и не париться с визой каждый раз.. это же здорово.

Гость
#28

Автор, я в Швейцарии живу, и ко мне мама летает часто, и через Мюнхен, и напрямую. Сталкивались с разными ситуациями. Немцы вас пустят- не пустят тут 50 на 50, если пустят, то занесут пасс и номер визы в лист, что вы вьехали к ним по шв. шенгену. Эта инфа пойдет к Шв. и Шв будут очень долго думать, дать ли вам потом еще свою шенгенку, и скорее всего не дадут. 85 процентный шанс. Если не дадут-, то ваши данные автоматом попадают в список людей, которым было отказано в визе. Этот список един на весь шенге, и может подпортить потом получение визы хоть в Цинляндию, хоть в Германию.советую вьехать через Швейцарию, пройти погранцов и обязательно поставить штамп. Транзит вам в этом случае никакой роли не сыграет, транзитнику пасс посмотрят пару раз, но сесственно без погрничного штемпеля. Вам надо пограничной печатью заверить, что страной вьезда у вас была Шв. потом - хоть куда едьте. Поездом можно даже, если вам юг германии надо.

Автор
#29

А я последние 5 лет летаю в Германию через Вену, соответственно, штампы о въезде в Шенген стоят австрийские. Однажды в консульстве при получении очередной визы мне задали вопрос, почему штампы не немецкие. Я объяснила. Проблем с получением визы никогда не возникало.

Машка
#30

Ой, извините, пост 29 - это я, не Автор

Анна Павлова
#31

Гость 28, Машка, спасибо! Информация расходится. Хммм. Наверное лучше перестраховаться. Хоть и кажется глупым: вышла через паспорт контроль в швейцарии, тут же зашла и полетела дальше. Идея с поездом не прокатит, мне нужен чертов Гамбург (уже не хочу туда даже) Вот где логика у людей? Я же не виновата, что у меня работодатель требует швейцарский шенген иметь на всякий случай! Если он у меня уже стоит, а мне надо в германию, пусть тогда ставят и немецкий рядом! А то я должна с какого-то перепугу мудрить в трансзитами и мучаться переживаниями! Безобразие, я считаю!

Анна Павлова
#32

Машка 29, но у вас ситуация все-таки другая, вы же все равно доезжаете до страны, визу которой и получали. В этом случае как раз австрия - это транзит, так что все в порядке. А у меня страна получения не фигурирует вообще в поездке :( может на обратном пути в швейцарию зарулить на выходные? сдалась она мне сто лет дорогущая такая :(

Нима
#33

правило первого въезда действует для всех шенгенских стран. первый въезд через страну, выдавшую визу. смотря на кого нарветесь, автор. на бюрократа - будут непредсказуемые сложности, на пофигиста - пронесет авось.

Старик Крысуцкий
#34

езжайте поездом, как бы транзитом через Германию. Штамп в паспорте вам поставят только в Германии, а на границе со Швейцарии паспортного контроля нет, и на вокзалах также его нет.

Гость
#36

Правило первого вьезда действует только в случае однократной визы. Многократную можно в первую поездку использовать и не по назначению, но швейцарский штамп должен быть обязательно (при последующих посещениях), либо, если рейс не прямой, то при себе всегда желательно иметь посадочные талоны в доказательство, что вы все-таки были в швейцарии. В Вашем конкретном случае вообще непонятно, что значит: "Я же не виновата, что у меня работодатель требует швейцарский шенген иметь на всякий случай!" - вот это уже настоящее нарушение, так как виза выдается под поездку, а не на всякий случай. Вот таких товарищей они и ловят в аэропортах.

Анна Павлова
#37

Гость 36, а в чем нарушение-то? У меня босс сидит в Цюрихе и мне периодически приходится туда летать на пару дней несколько раз в год, поэтому виза должна быть всегда наготове. Сейчас я получала новый паспорт и открыла сразу швейцарскую визу годовую, но поездок пока не планируется, а возможно и вообще нас прикроют и разгонят. И что мне прикажете делать, если виза уже стоит в паспорте? Кто тут виноват? Впервые так все обернулось, до этого так же получала годовой шенген и ездила в швейцарию несколько раз в год по нему. А сейчас вот попала в ситуацию!

Анна Павлова
#38

Честно говоря, задели ваши слова про товарищей, которых ловят, в мой адрес. Это нонсенс! Я вообще не понимаю, в чем тут моя вина и за что меня ловить! Более законопослушного и примерного путешественника поискать!

Гость
#39

Автор, а вас собственно никто и не винит. Но, то, что делает ваш босс - это нарушение. Что вас обижает-то непонятно? Позвоните в швейцарское посольство и поинтересуйтесь как они относятся к визам "на всякий случай".)) Еще раз говорю, открывается виза под поездку. Если вам ее открыли, то в швейцарском консульстве были ваши брони гостиниц и перелеты на эту самую поездку, а раз вы никуда не поехали, а визу открыли, то вы (или ваш босс, если хотите) их обманули и ваши брони были либо липовые, либо их позже аннулировали. Это естесственно обман, таких обманщиков и ловят на границе. Если вас это так обижает, то не принимайте на свой счет, примите на счет вашего босса. В любом случае незаконности выдачи вам визы это не отменяет. Если вам в следующий раз в визе откажут, то неудивляйтесь. У меня честно говоря не было ни малейшего желания вас задевать, просто лучше бы знать правила, чтобы не попадать в неприятные ситуации. По-поводу вашей визы и ее использования, я вам уже написала в посте 36 - лучше все-же иметь швейцарский штамп, но необязательно в первую поездку при многократной визе.

Гость
#40

Да, кстати, если все же планируете первую поездку в Германию, захватите с собой ваши старые паспорта. Годовой шенген в чистом паспорте сам по себе может вызвать вопросы, а уж если поедите не в страну назначения, то тем более. И на границе в Германии обязательно будьте готовы ответить, что в швейцарию обязательно поедете в ближайшее время по этой визе и лучше скажите, что на большее кол-во дней.

Анна Павлова
#41

Гость 39, вы не правы, никаких броней там не нужно, это бизнес виза. Так и значится в приглашении, что в течение года планируются встречи в Швейцарии, поэтому просят выдать мне годовую визу. Ну и про полную ответственность за меня компании и спей выписки из реестров соответствующих. Никакой брони там нет и даже приглашение общее, не под конкретную встречу. Так что нарушения тут нет никакого. У меня серьезная фирма и босс не дурак :)

Анна Павлова
#42

И швейцарцев я не так боюсь как немцев, если честно. Вот если немцы взбрыкнут, мне не поздоровится :(

Анна Павлова
#43

У меня босс хороший! И обижают ваши беспочвенные обвинения. Это не на всякий случай, а на случай встреч, которые обычно в избытке. Просто виза должна быть в наличии всегда, чтобы выехать можно было без проволочек.

Анна Павлова
#44

А вот это "Годовой шенген в чистом паспорте сам по себе может вызвать вопросы" разрешите спросить почему? Причем тут чистота паспорта? А если предъявить очень грязный предыдущий с кучей шенгенов? Паспорта имеют обыкновение истекать, знаете ли, а с какой визы можно начинать чистый паспорт тогда, чтобы не вызвать вопросов? С египетской? Или с китайской? Странное какое-то замечание!

Ольга
#45

Гость28, у меня к Вам несколько вопросов по Швейцарии. Вы не могли бы написать мне на мейл foxgirl777@rambler.ru, чтобы я могла с Вами связаться и задать их по почте? Спасибо!

Александра
#46

подскажите пожалуйста можно ли сделать швейцарскую мульти визу!!!!!т.к.говорят,что швейцарцы не дают мульти...(((

Гость
#47
Анна Павлова

Девушки, кто хорошо осведомлен в этих вопросах. подскажите, пожалуйста, насколько серьезным нарушением считается въезд в германию по свежему годовому швецарскому шенгену? Так получается, что я только получила новый паспорт и швейцарский шенген на год, но туда пока мне не надо, а очень надо в германию в марте. Вот как быть в такой сиуации? Получать еще и немецкий шенген? Но это же бессмыслица? Или ехать транзитом через Швейцарию? Но это накладно и по времени и по деньгами. Насколько важен такой момент? Может вообще я зря так заморачиваюсь, и можно въехать без последствий и так? Посоветуйте?

Наири Акопова
#48

Анна,попробую тебе помочь.Дело в том,что я тоже была в такой ситуации:получила швейцарский шенген ,а надо было съездить в Голландию. Позвонила в гол.посольство и была приятно удивлена,когда мне разрешили без дополнительной визы купить билеты и выехать Амстердам по швейцарскому шенгену. Так и поступила и проблем на таможне не было.Я больше,чем уверена,что все у тебя будет хорошо,но на всякий случай позвони в немецкое посольство.И самое главное-ВСЕ ШВЕЙЦАРСКОЕ ЦЕНИТСЯ ВО ВСЕМ МИРЕ,А ТЕМ БОЛЕЕ ШВЕЙЦАРСКИЙ ШЕНГЕН!Удачи тебе!

Одна из Лен
#49
Анна Павлова

Блин, где бы почитать про эти тонкости!

в яндексе наберите "шенгенское соглашение" и читайте на здоровье. выясните для себя, что нет никакого правила первого въезда и прочей ерунды типа "мне разрешили без дополнительной визы купить билеты и выехать Амстердам по швейцарскому шенгену".

Юрий
#50

Для граждан Украины

Делаем Шенген-Визы, все типы, быстро и не дорого, без предоплаты.

180 дней /90 дней (дни пребывания в шенгене) √ 450 еврo

15 дней /30 дней (дни пребывания в шенгене) √ 300 еврo

А также только у нас Карта Поляка, за 1500 евро!!!! Которая открывает для вас Европу на 10 лет!!!!!

+38 067 83 03 417 www.vizas.at.ua Посещая наш сайт, не забывайте его оценивать ))) спасибо!