Гость
Статьи
А Вы бы поехали жить …

А Вы бы поехали жить на остров? Не могу решиться...

Началась эта история, с нашей первой поездки в Таиланд. Мы с мужем просто влюбились в эту страну. Несколько лет отдыхаем там два раза в год. Пару лет назад приобрели на одном из островов большой участок земли, под строительство виллы. С той поры муж меня регулярно "обрабатывает" на предмет переезда в Тай на пмж. Я вроде как противилась, в Москве у нас была стабильная жизнь и т.д. С кризисом все изменилось. У мужа дела становились все хуже. Фирма его развалилась. У меня есть работа, но сейчас тоже не все гладко.
Муж все эти годы вынашивал идею открытия своего бизнеса в Тае, все продумывал, просчитывал. Два месяца назад поставил меня перед выбором,- он точно едет туда жить, со мной или без меня. (продолжение допишу)

Автор
74 ответа
Последний — Перейти
Автор
#1

Итого: у нас есть деньги на строительство виллы, причем хорошей, с несколькими спальнями, бассейном, и т.д. Участок земли очень удачный- в пальмовой роще, с видом на море и горы. Также есть стартовый капитал для бизнеса. Да, фирма в Тае уже открыта, (на нее и оформлена земля).

Итак, окончательный переезд планируем на осень. Сначала, пока идет строительство нашей виллы, жилье мы будем снимать. (едем в мае, выбирать себе дом и решать последние вопросы перед переездом). В Москве у нас две квартиры, которые в сумме от сдачи будут приносить нам около 2000-2500 долл. месяц- эти деньги некая страховка, на первые месяцы, пока бизнес мужа не раскрутится. Даже если ничего не выйдет, имея в собственности дом, на эти деньги можно жить припеваючи, вообще не работая

В Россию мы будем приезжать раз в полгода-год. Жить в загородном доме, квартиры непрерывно будем сдавать. Родителей планируем привозить на зиму в Тай. Что еще. Дом будет достаточно большой, чтобы хватало места друзьям, которые, надеюсь, будут нас навещать. На вопрос о моей роли в Тае муж сказал,- будешь рожать детей, будем путешествовать, потом, появятся деньги, купим тебе кафешку, будешь хозяйничать. Такой план в общих чертах. Я уже и согласна, но боязноДалеко от дома, все друзья в Москве. С другой стороны, здесь так все надоелоВзрывы, катастрофы, серость. Живем как на вулкане. Приезжаешь на остров- как в другую реальность. Такие краски, солнышко, пальмы, море Вы бы поехали, на моем месте?

Гость
#2

Ага, а в Тайланде все спокойно. Рай и благодать)))). Автор, вы хоть новости почитайте про эту страну!

Вообще, при таком раскладе и хорошем муже я бы поехала, при условии, что есть запасной возвратный вариант (у вас две квартиры).

Автор
#3

2, то, что происходит в Бангкоке, никоим образом не имеет влияния на островную жизнь :-)) Знаю точно, т.к. во время прошлых беспорядков мы жили в Тае. Пусть разбираются между собой, лишь бы нас не трогали :-)

Гость
#4

На остров я может, и поехала бы. Только не в тай. Отвратное местечко, климат паскудный, народец нищий, грязный, проститутки эти дешевые кругом обоих полов. Фу, только и будешь сидеть в своем сарае, пардон, на вилле, на улицу носа ны высовывая.

Гость
#5

Автор, езжайте лучше в Канаду, что ли. Там хоть люди белые.

Гость
#6

а где именно? самуи? копангаг?

у нас домик на острове самуи, но покупали уже построенный, только без внутренних работ, проводим там холодные месяцы, всю зиму там.

это рай на земле, плюс ко всему и еще дешевый рай)))

Примиси нерусей
#7

Одни ураганы на Тайланде чего стоят. Нет, я б туда исключительно отдыхать ездила.

анна
#8

Скажите честно, Вы это тут расписали, чтобы большинство читающих почув-ли себя лузерами?

Автор
#9

6, ААА! Соседи!

Гость
#10

Автор, а как насчет гражданства, кто вам его сразу даст? Вы можете там начать жить без гражданства?

Гость
#11

Анна - у нас похожая ситуация, но немножно похуже. И все больше похоже на фантазию пока. Но мы мечтаем не о Таиладне.

Гость
#12

я бы поехала! но муж мой не хочет .. я вот в Индию хочу, сейчас собираюсь дом покупать там.. тоже буду жить с ним или без него!

Автор
#13

8, судя по большинству отзывов, лузером чувствую себя я.

7, На Самуи, ввиду географического положения, цунами быть не может, если Вы об этом.

Автор
#14

6, соседи, колитесь. в каком районе дом? :-)

Гость
#15

да друзья ваши за милую душу будут приезжать к вам! у меня все мои друзья и знакомые по нес-ку раз в год в тайку ездят! там же рай ))

Ли
#16
Автор

2, то, что происходит в Бангкоке, никоим образом не имеет влияния на островную жизнь :-)) Знаю точно, т.к. во время прошлых беспорядков мы жили в Тае. Пусть разбираются между собой, лишь бы нас не трогали :-)

Автор, вам только решать.. Но при всей беззаботной с виду жизни в Тае там есть очень много подводных камней, тот же криминал, только закамуфлированный, те же взятки и тот же беспредел. И хрен вас там кто защитит.. Вообщем-то тот же беспредел, что и у нас.У меня знакомого, бышего одноклассника, дружили еще с детства, там застрелили, владельца первого русского ресторана в Патайе. давно уж это все было и так никто и ни в чем не разобрался, там эта их полиция-фигня полная.. У меня ощущение, что его заказала сама тайская жена его, все потом прибрала к рукам, тихим сапом. И кто стрелял-тоже на нашли.

Автор
#17

10, есть разные способы.

Ли
#18

С другой стороны, много родственников и друзей в Иркутске. Там более-менее состоятельные люди покупают в Таиланде апартаменты и виллы, я сама видела стоимость.. копейки просто, а потом начинаются у всех проблемы.

Автор
#19

Ли, спасибо за Ваше мнение .Паттая-это вообще другой Таиланд. Были там один раз, не понравилось совсем :-(

По поводу криминала и беспредела...Оно может все и есть, но в гораааздо меньших масштабах, чем в России. Этот момент меня как раз не волнует.

Автор
#20

Ли, а какие проблемы? Напишите, пожалуйста.

Однако
#21

была я в этих "раях", отдыхать хорошо, но жить бы не поехала ни за что, мы здесь то практически никому не нужна, а там и подавно

Ли
#22
Автор

Ли, а какие проблемы? Напишите, пожалуйста.

Проблемы исключительно правового характера.. Право на недвижимость, право на открытие какого-то бизнеса на открытие счетов банке и много всякой вот такой мути, которая потом дико осложняет жизнь не гражданину данной страны.Недвижимость-то там народ понакупил, а вот налоги им насчитали сумасшедшие на все, о которых их никто не извещал заранее. Если вы там уже дока, то вперед. В противном случае, лучше найти грамотного юриста знакомого с тамошним законодательством.

Гость
#23

АВТОР какой бизнес???? какое кафе без гражданства??! бизнес можно открыть там при услови что один из супругов Таец!!!!!!!!!!!!!! так что мечтайте или разводите народ дальше!

Автор
#24

22,ДА, есть нюансы. Мы в свое время заплатили кругленькую сумму, нашли юриста-англичанина, который давно там живет. Все оформляли через него. Есть лазейки, как негражданам оформить счета, недвижимость, бизнес. Ежегодно платим налоги. Но не критичная сумма :-)

Автор
#25

23, не пишите того, чего не знаете. Хоть в интернете поройтесь. На что же там, по вашему, живут наши соотечественники и многие другие иностранцы? Что, все замужем за тайцами?

#26

а я б оставила Тайланд только для отдыха и отпуска. чтоб при каждой возможности так же быть в восторге и всегда гореть желанием возвращаться!

Гость
#27

автор идея хорошая, но бизнес иностранцу тем более в тае не разрешен

Автор
#28

Девочки, вы не обижайтесь, но уж мы с мужем гораздо больше "в теме" чем вы (по поводу бизнеса). У нас с мужем в Тае фирма , где мы директора. Также у нас числятся 6 сотрудников тайцев (это обязательное условие для фирм, владельцы которых иностранцы). Так вот. Мы платим за этих тайцев все требуемые исчисления (пенсион. взносы, налоги) все законно. Схемы эти отработаны и существуют уже много лет.

Гостья
#29

я бы поехала на остров, не в Тайланд. Гонконг, на мой взгляд, куда лучше и безопаснее

парусекундная
#30

По-моему, на островах скучновато будет. А вопрос с визами как решите?

Наталья
#31

Автор, я очень за Вас рада! мы с мужем сами подумываем о том, чтобы в тай уехать, но не сейчас, а когда муж на пенсию выйдет (лет через 20), пока ездим туда в отпуск. у нас квартира в берлине, ее будем сдавать. я очень-очень желаю вам удачи! жизнь дается один раз и нужно прожить ее с удовольствием.

Алина
#32

я бы не поехала, это 100%. Я патриотка наверное, для меня в чужих странах все чужое.... Могу недельку пожить, а потом вою, хочу домой, в родные стены.... Да и дома родители, близкие, я без них не смогу, особенно без мамы. Ну а вам самой решать, у вас нелегкая ситуация и, мне кажется, что у вас нет выбора. Вас же муж бросит если сам поедет, так же?

Автор
#33

30, ну первое время скучать не придется. А потом, в Тае очень развита "маршрутная сеть". Из множества стран, посещенных мною, Таиланд наиболее удобен для путешествий. Так что будем странствовать по близлежащим регионам :-)

С визой есть несколько вариантов, в мае определимся, как будем действовать. Скорее всего будем оформлять учебную. Со временем рабочую.

Автор
#34

31, Наталья, спасибо Вам большое за добрые слова! Вам тоже удачи!

Автор
#35

[quote="Алина" Ну а вам самой решать, у вас нелегкая ситуация и, мне кажется, что у вас нет выбора. Вас же муж бросит если сам поедет, так же?[/quot

У меня была мысль, отправить мужа одного, чтобы все строил и раскручивал. А потом подумала, что его может ушлая тайка какая нибудь окрутить...:-) Да и муж еще ныл- вот, ты обещала со мной "и в богатстве и бедности и в болезни и в здравии", должна меня поддерживать и т.д.

Можно, коечно, остаться в Москве. Жить серединка на половинку. Но вопрос- для чего? Чтобы каждый день похож на предыдущий? Работа-дом-работа? Не знаю. Может со мной что-то не так, но я физически последнее время не переношу Москву. А уж зимы, холод, слякоть вообще ненавижу :-(

Гость
#36

и сколько стоят домики в Таиланде если не секрет:))))

Гость
#37

Автор зачем вам это??? Ехать в страну третьего мира? Если бы у меня как у вас водились деньги, я бы уехала в западную Европу или в Америку. Я с трудом понимаю людей, которые едут в Австралию или Израиль или Японию, а уж Таиланд, грязная жепа мира! не глупите, пока есть шансы устроить нормально жизнь.

Алина
#38

35 - поедите поживите некоторое время там. Может вам и понравится, если уж так Москву не переносите.... Потом будет видно. Если что, вам же будет потом куда вернуться?

я
#39

Автор,на Вашем месте я бы поехала.в любом случае вернуться есть куда.

Автор
#40

36, не секрет. Земля 30 соток-100 тыс. долл. (дорога, вода, трехфазное электричество)Дом, который хотим, будет стоить около 200 тыс. долл.

Квартиру можно купить около 50 тыс.

Автор
#41
Гость

Автор зачем вам это??? Ехать в страну третьего мира? Если бы у меня как у вас водились деньги, я бы уехала в западную Европу или в Америку. Я с трудом понимаю людей, которые едут в Австралию или Израиль или Японию, а уж Таиланд, грязная жепа мира! не глупите, пока есть шансы устроить нормально жизнь.

Каждому свое. У нас есть деньги и есть выбор. Так сложилось, мы с мужем оочень много путешествовали по миру. Но Таиланд..это просто любовь с первого взгляда. Были и в Европе и в Америке. В Америке ниче так. А тянет, блин, в Таиланд и все тут.

парусекундная
#42

Тоже планирую в Тай перебраться, но на пенсии.))) Поэтому вопрос с визами интересен. Правда, на острова не хочу, там делать нечего. :)

Автор
#43
парусекундная

Тоже планирую в Тай перебраться, но на пенсии.))) Поэтому вопрос с визами интересен. Правда, на острова не хочу, там делать нечего. :)

Созерцать :-)

Автор
#44

42, кстати, по поводу виз. Для пенсионеров, там какие то послабления в визовом режиме есть. Я не вдавалась в подробности, т.к. мы далеко еще не пенсионного возраста.

Будете на пенсии в Паттае го-го зажигать ? :-))

парусекундная
#45

По мне, зачем созерцать одно и то же, если можно созерцать разное?))) Но каждому свое))) Плюс мобильность, конечно, на материке повыше будет.

Карга, стара и нееплива
#46

Не путайте туризм с ПМЖ, как говорилось в анекдоте.

Гость
#47
Карга, стара и нееплива

Не путайте туризм с ПМЖ, как говорилось в анекдоте.

Да пусть едут, ежели приспичило. Может мужу автора мальчики-*** нравятся сильно. Где он еще столько найдет? И дешево.

Карга, стара и нееплива
#48

47, ну мож мальчики нравятся, может понравилось на пляже май-тай пить и с кроткими туземцами дело иметь :)

Воздушный шарик
#49

Везука вам :) Я бы поехала при таких условиях, да вы и не рубите мосты за собой, всегда можете вернуться.

Тея
#50
Автор

ГостьАвтор зачем вам это??? Ехать в страну третьего мира? Если бы у меня как у вас водились деньги, я бы уехала в западную Европу или в Америку. Я с трудом понимаю людей, которые едут в Австралию или Израиль или Японию, а уж Таиланд, грязная жепа мира! не глупите, пока есть шансы устроить нормально жизнь.

Каждому свое. У нас есть деньги и есть выбор. Так сложилось, мы с мужем оочень много путешествовали по миру. Но Таиланд..это просто любовь с первого взгляда. Были и в Европе и в Америке. В Америке ниче так. А тянет, блин, в Таиланд и все тут.

А Россия, по-вашему, не страна третьего мира?) В Австралии, Японии уровень жизни гораздо выше, другое дело, в качестве кого там жить, где работать, как адаптироваться и т.п. Автор, допустим, вы уедете - что вы теряете на родине? С друзьями и родственниками можно и так общаться, приглашать в гости. Успешную карьеру или собственный бизнес - но, судя по рассказу, у вас сейчас с этим напряженно. Я бы попробовала, всегда же можно вернуться.