Гость
Статьи
Как ехать за границу, …

Как ехать за границу, если не знаешь языка??

Очень хочу съездить в германию посмотреть на замки)) или в париж...)) но как быть, если я не знаю языков? Как ходить в магазины? или в бары-рестораны??)))

Гость
55 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну и дремучесть...

Езжайте тогда в составе экскурсионной группы.

Ставрида
#2

Здоровайтесь по-русски. В центре больших городов очень часто есть русскоговорящие официанты. В Праге нам сразу меню на русском приносили))

Гость
#3

ха, а если какие нестыковки в аэропорту

Ставрида
#4
Гость

ха, а если какие нестыковки в аэропорту

брать с собой разговорник с транскрипцией на русском языке и читать с выражением))

Гость
#5

Со словариком, а как иначе? Не ничего страшного в незнании языков. Я вот пол мира объездила, далеко не везде говорят по английски.

Ничего, не умерла:) У меня уже стопка словарей, фр, итал,нем,англ-австал, арабск, японкс:)))) Вот в японии уж точно будут проблемы с любым языком, кроме японского:)))

Гость
#6

жесты еще никто неотменял))

Джулиана
#7

я в париже обходилась 3 фразами:

- где находится

- сколько стоит

- ничего не понимаю

)))

Bacalhau
#8
Гость

Со словариком, а как иначе? Не ничего страшного в незнании языков. Я вот пол мира объездила, далеко не везде говорят по английски.

Ничего, не умерла:) У меня уже стопка словарей, фр, итал,нем,англ-австал, арабск, японкс:)))) Вот в японии уж точно будут проблемы с любым языком, кроме японского:)))

Разница между Вами и автором - в том, что автор английского тоже не знает. Поэтому не пишите чушь. На английском говорят в любой части мира, даже в Японии в больших городах Вы худо-бедно разберётесь.

Некоторые из Ваших словарей Вам наверняка ни разу не пригодились. Например, арабский - бесполезен, если Вы не знаете основ языка. Как Вы читать-то на нём будете? Я когда ездила в Таиланд, перед этим научилась читать по-тайски (в смысле, произносить слова - у них фонетическое письмо), но толку от этого вообще никакого не было.

Гость
#9

У меня знакомый переехал.. жить в Россию,не зная ни русского,ни английского..и ничего,выучил,живет себе и не плохо)

---
#10
Bacalhau

ГостьСо словариком, а как иначе? Не ничего страшного в незнании языков. Я вот пол мира объездила, далеко не везде говорят по английски.

Ничего, не умерла:) На английском говорят в любой части мира

ага говорят все на английском ;-))))

Во Франции может только в гостинице говорят,а жители почти английского не знают.

Уже когда говоришь,что говоришь на 3 языках у многих шок.

---
#11

словарик в руки и вперед.

Ничего страшного нету.

В магазине цены написаны и на кассе видно сколько нужно платить.

Не парься по этому поводу,не все кто ездить заграницу знают язык ,так 2-3 фразы.

Не давно видела парочку в Парижском ресторане,которая ни бум бум во французском,а на английском хрен разберешь что заказывали,но ничего разобрались.

Только главное не нужно орать и выделяться из толпы,а то когда русских видишь,порой хочется тошнить,в плане поведения.

В гостинице ведут себя как свинья,по ночам орут как ***,разговаривают громко,пьяные...

Берк

Русским туристам лучше брать отели как "Формула",для них это лучше подходить,а не засирать дорогие гостиницы.

Гость
#12

Да поезжайте уже. Надо будет - объяснитесь, не пропадете.

Bacalhau
#13
---

ага говорят все на английском ;-))))

Во Франции может только в гостинице говорят,а жители почти английского не знают.

Уже когда говоришь,что говоришь на 3 языках у многих шок.

Такое чувство, что Вы по каким-то глухим деревням путешествуете. Для Европы - норма знать по крайней мере 3 языка. Да и для Азии по большей части - тоже. Это русские выучат английский и испанский на уровне пожрать в ресторане - и гордятся до пенсии. Французы английский язык знают очень неплохо в большинстве своём, просто они не считают нужным на нём говорить.

***
#14
Bacalhau

---ага говорят все на английском ;-))))

Во Франции может только в гостинице говорят,а жители почти английского не знают.

Уже когда говоришь,что говоришь на 3 языках у многих шок. Такое чувство, что Вы по каким-то глухим деревням путешествуете. Для Европы - норма знать по крайней мере 3 языка. Да и для Азии по большей части - тоже. Это русские выучат английский и испанский на уровне пожрать в ресторане - и гордятся до пенсии. Французы английский язык знают очень неплохо в большинстве своём, просто они не считают нужным на нём говорить.

конечно ,я живу в Париже уже 15 лет и вы мне будете рассказывать сказки

Bacalhau
#15
***

конечно ,я живу в Париже уже 15 лет и вы мне будете рассказывать сказки

Ну а откуда тогда все те французы берутся, с которыми я общаюсь? Чего они все говорят по-английски?

Гость
#16

Наоборот,обычные иностранцы-европейцы не знают иностранных языков,русские в этом более продвинутые. Я не говорю сейчас о политиках,журналистах,гидах,преподавателях. Говорю о простых людях. Так же высшее образование у них не так распространено как у нас.

Гость
#17
Bacalhau

***

конечно ,я живу в Париже уже 15 лет и вы мне будете рассказывать сказки

Ну а откуда тогда все те французы берутся, с которыми я общаюсь? Чего они все говорят по-английски?

Видимо, не простые французы,в хорошем круге Вы.

Katze
#18

Автор, Вы тогда лучше в составе группы езжайте. В Германии, конечно, русских ну очень много, сможете всегда получить информацию, но меню в ресторане или кнайпе будет в лучшем случае на английском. А замки и музеи - там можно такое приспособление типа трубки взять и слушать экскурсию.

Во Франции много хуже - там английский-то многие не знают...

А если и знают, не хотят на нём общаться.-(

---
#19
Bacalhau

Ну а откуда тогда все те французы берутся, с которыми я общаюсь? Чего они все говорят по-английски?

еще раз....

НЕ ВСЕ местные жители говорят на 2,3 языках.

Все что хотела сказать .

Katze
#20

Плюс преимущество группы - решение оргвопросов. Вы же даже на контроле при въезде в страну можете впросак попасть, да и проблемы с рейсами бывают - надо слушать, что объявляют.

Гость
#21
Bacalhau

Гость

Разница между Вами и автором - в том, что автор английского тоже не знает. Поэтому не пишите чушь. На английском говорят в любой части мира, даже в Японии в больших городах Вы худо-бедно разберётесь. Некоторые из Ваших словарей Вам наверняка ни разу не пригодились. Например, арабский - бесполезен, если Вы не знаете основ языка. Как Вы читать-то на нём будете? Я когда ездила в Таиланд, перед этим научилась читать по-тайски (в смысле, произносить слова - у них фонетическое письмо), но толку от этого вообще никакого не было.

Начнем с того, что я жила в Японии три года, поэтому не нужно мне заливать, чего вы не знаете. В японии практически все таксисты - пенсионеры под 70, они кромя японского не знают ничего.

В европе та же история. Английский сейчас знает молодежь незрелая, а вот люди среднего возраста говорят только на языке своей страны.

И потом, не все останавливаются в отелях все включено, или в дорогущих замках, где персонал говорит на трех языках.

В Марокко говорят на французском, в Тунисе тоже персонал , жители и владельцы ресторанов говорят на французском,и так далее.

На арабском у меня разговорник, был не лишним. Я почти всю африку объездила.

Так что, не везде говорят на английском. И ничего стыдного нет, в том что автор на знает языка, раз она им никогда не пользовалась. Может она по шведски и фински говорит, дальше что? Дома сидеть, никуда носа не казать от стыда?

Гость
#22

Я сразу вспоминаю, как я в Китае изъяснялась с таксистами.. Английский вообще никто не знает, ну более менее в Шанхае и в Гонконге знают, в Пекине вообще труба.. у меня был путеводитель и там какой-то видать умный китаец в русской транскрипции написал названия улиц)))Я честно читала все это и на меня водитель глядел ошалевшими глазами, они не понимали. Самый лучший выход был визитки отеля и визитки того, куда бы я хотела поехать..это меня и спасло, иначе бы я до сих пор в Китае сидела))

Гость
#23

Для начала съездите в тур, например, с Туртрансвояжем, хоть по Баварии, хоть во Францию.

99% в группе не знают ни немецкого, ни французского. И ничего, как правило, уже по несколько стран объехали.

Имеется гид-сопровождающий.

Гость
#24

автор, ну вы знаете англ. язык?? хоть элементарные знания есть? просто мне кажется что сейчас уже нет таких кто его не знает.. вот вам этих знаний и хватит

даша
#25
Ставрида

Здоровайтесь по-русски. В центре больших городов очень часто есть русскоговорящие официанты. В Праге нам сразу меню на русском приносили))

сравнили Чехию и Германию. В Германии не так уж много русскоговорящих. В по английски говорят, да, это вам не Франция, тут какая-то дремучая тетка писала мол, "ах во Франции не признают английский"))) вы вчера родились?

Katze
#26

25, в Германии много русскоговорящих во всех крупных городах - автор же не в деревню собирается. Скорее всего она традиционно посетит Дрезден, Берлин, Мюнхен, замки баварские. Это всё туристические маршруты и русских много работает.

Katze
#27

А что касается французов, те кто в бизнесе, в отелях и ресторанах приличных само собой говорят по английски, а вот попробуйте в какой-нибудь деревне бутылку вина купить со своим английским. -)) Или в магазинчике нетуристическом что-нибудь спросить.

Луна
#28

Я в Париже пыталась везде вставить "пардон", "мерси" и "бонжур" - больше ничего не знаю. А между тем я там со многими людьми познакомилась, в Лувре, в гостинице, да и просто на улице. Общались на английском и немецком, я эти языки очень хорошо знаю и вот находились люди, с которыми у нас хотя бы один язык общий был.

По-моему, с разговорниками имеет смысл ехать, если произношение языка не очень отличается от русского. Иначе, не понятно, как можно русскими буквами адекватно отобразить звуки, которых в русском и в помине нет.

В общем учите английский!

Лапландия
#29

ну, не знаю, у меня вообще сложилось впечатление, что весь мир говорит по-английски. Я даже не представляю как можно самостоятельно путешествовать не зная его. Как же спрашивать про маршруты у местных людей и другие подсказки? Как можно почувствовать колорит страны не зная языка и не общаясь с местными?

Гость
#30
Гость

Наоборот,обычные иностранцы-европейцы не знают иностранных языков,русские в этом более продвинутые. Я не говорю сейчас о политиках,журналистах,гидах,преподавателях. Говорю о простых людях. Так же высшее образование у них не так распространено как у нас.

какая несусветная чушь! Русские продвинутые! Ха-ха три раза! В школе один язык иностранный был, один раз в неделю. В институте преподавался через пень колода. редко кто после технического вуза мог поддержать разговор. Ето о тех, кому сейчас 35-45. На западе, в частности в Германии, преподавание 2-3 иностранных языков в школе-норма еше с конца 70 годов. Первый иностранный язык -мин. 4 часа в неделю! Уровень знаний после обычной школы-приличный для разговорного. Соответственно те, кому сейчас 40 лет-не упадут в обмарок, если услышат английский.

Bacalhau
#31
Гость

автор, ну вы знаете англ. язык?? хоть элементарные знания есть? просто мне кажется что сейчас уже нет таких кто его не знает.. вот вам этих знаний и хватит

У меня мама, например, вообще английского не знает. В школе и в институте был немецкий, работает в Питере в строительной компании - нафига ей английский?

:::
#32

Да, тур по немецким замкам - это изумительно. Немецкие средневековые замки просто великолепны. Так и хочется остаться жить в этих замках. :)

лилия
#33

Езжайте тогда в составе экскурсионной группы.

Гость
#34
Гость

Наоборот,обычные иностранцы-европейцы не знают иностранных языков,русские в этом более продвинутые. Я не говорю сейчас о политиках,журналистах,гидах,преподавателях. Говорю о простых людях. Так же высшее образование у них не так распространено как у нас.

Тьфу на вас, ну сколько можно пребывать в этом дремучем и ложном неведении?! Да знают многие европейцы несколько языков, особенно в больших городах. Фермеры может и не являются полиглотами :-))), им и не особо нужно.

Многое зависит и от страны, от национального шовинизма. Одно дело знать другой иностранный язык, а совсем другое - ХОТЕТь говорить на нем (яркий пример - Франция). Я тоже иногда принципи-ально молчу и жду когда человек заговорит на моем языке. Пусть помучается :-).

Вот мой топ-3 стран:

1. Швейцария (почти все знают немецкий, французский, ну и зачатки итальянского), английский - норма.

2. Голландия (голландский, немецкий), английский - норма.

3. Бельгия (французский, немецкий, голландский), английский - почти норма.

А вот в Германии (в центре страны) туговато будет, если не знать немецкий. Английский там знают, но далеко не все.

brilliant success
#35

какая несусветная чушь! Русские продвинутые! Ха-ха три раза! В школе один язык иностранный был, один раз в неделю. В институте преподавался через пень колода. редко кто после технического вуза мог поддержать разговор. Ето о тех, кому сейчас 35-45. На западе, в частности в Германии, преподавание 2-3 иностранных языков в школе-норма еше с конца 70 годов. Первый иностранный язык -мин. 4 часа в неделю! Уровень знаний после обычной школы-приличный для разговорного. Соответственно те, кому сейчас 40 лет-не упадут в обмарок, если услышат английский.

>plus 100

rossijskoe vys6ee obrazovanie v institute korzinopletenija ne stavte please na odin uroven s obrazovaniem evropejskim. moi druzja nemcy u4ili minimum 2 yazyka, franzusy znajut mnogie angl i nemeckij, dat4ane iz "PTU" delajut praktiku v mezhdunarodnyh kompanijah i otli4no govaryat na angl

Хлорка
#36

В прошлом году в Париже, отклонившись от экскурсионной программы, решили самостоятельно поехать в Диснейленд (несколько человек из группы были с детьми, вот и решили "прокатиться"). В метро запутались. Подошли к негру и вытаскивая из памяти весь школьный словарный запас английского, всей толпой пытались выяснить, куда же нам идти. А негр улыбнулся во все свои 32 зуба, и говорит: "Вам по-русски куда надо?" Немая сцена...

Во всех музеях есть аудиогиды на русском, на экскурсионных автобусах тоже. Так что ничего страшного!

Asti_Martini
#37

Автор, в магазинах- самообслуживание. Цены написаны, размеры- тоже. Единственное, что от вас требуется - подойти к кассе с нужной суммой. Ничего страшного, как видите.

Счастливая
#38

Заметила, мои ровесники, тем кому за 30, иностранные языки практически не знают. Я вот тоже в свои 37 чувствую себя необразованным чучелом. В школе, институте долбили немецкий - толку нет. Всегда испытывала отвращение к этому языку - генетическое или в школе привили, незнаю. Сейчас пытаюсь потихоньку самостоятельно осваивать английский. На курсы просто не решаюсь идти. Боюсь, навалит та же скука как с немецким. Но кстати заметила, что для Египетов-Таиландов не требуется основательного знания английского. Несколькими словами пока обхожусь.

Ольга
#39

А если ехать в Грецию, Хорватию. то английский крайне необходим. как считаете?

Оля
#40

Автор, а вы меня возьмите с собой!! я и немецкий отлично знаю, и английский на уровне upper intermediate. )))

Гость
#42

Автор не парьтесь. Если едите, например, в Германию, хотите посетить Берлин, наберите: Berlin.ru. Так с любым городом Германии.

Там и экскурсионные бюро и русские магазины с бесплатными газетами, в которых можно найти адрес любой русской организации. Кстати такую газету можно всегда взять на стойке Аэрофлот или Россия в аэропорту. Сейчас почти каждый 10-й за Границей русскоязычный.

Про "русских свиней" в большинстве своем они "украинские". Думайте, что пишите, пожалуйста.

Правда
#43

Английский. если уж тяжко купите разговорник. В магазинах вам что говорить? взяли и на кассу. У нас в Европе обычное дело для людей знать 2-3 языка. А в Германии можете смело спрашивать Können Sie russisch?

нЕкто
#44

Собрание полиглотов прям..видали таких хвастунов.. я специалист да и еще на 3х языках ля ля, а как рот откроют там завал по всем статьям. У русских похвастаться эт не отнять )

eee
#45

Не вижу смысла ехать в страну без знания языка - полноценного общения никак не будет, а общаться с французами на немецком или английском - как-то уж экстравагантно.

Учить 2-3-4 языка и говорить на них - это совершенно разные вещи. На свободном уровне, то есть близко к совершенству, реально владеть лишь одним иностранным языком. Язык - это не столько знания, сколько практика, и практиковать одновременно столько языков, особенно если еще где-то работаешь, просто невозможно.

Валентина
#46

Нам с подругой за 50 и мы месяц назад впервые поехали заграницу самостоятельно. Наше знание английского полученного больше 35 лет назад говорит само за себя. Неделю жили и гуляли по Стамбулу. Самые простые вещи понятны всем. В планах-Прага. Но в Китай не рискнули...

диана
#47

вот планирую поехать в Париж.вот учу язык..да конечно не знание не одного языка это кошмар ...вот если я поеду в париж и не знаю этот чертов английский язык что делать???

Анастасия
#48

мы с парнем собрались ехать в тайланд но не знаем языка.что делать?

SSS
#50
Счастливая

Заметила, мои ровесники, тем кому за 30, иностранные языки практически не знают. Я вот тоже в свои 37 чувствую себя необразованным чучелом. В школе, институте долбили немецкий - толку нет. Всегда испытывала отвращение к этому языку - генетическое или в школе привили, незнаю. Сейчас пытаюсь потихоньку самостоятельно осваивать английский. На курсы просто не решаюсь идти. Боюсь, навалит та же скука как с немецким. Но кстати заметила, что для Египетов-Таиландов не требуется основательного знания английского. Несколькими словами пока обхожусь.

Эмилия
#51

Тут либо учите язык хотя бы на уровне разговорника, либо сидите в номере.
Я вот через неделю подписалась на поездку в Англию. Одна поеду, никого там не знаю. Будет несколько экскурсий, но и времени будет много свободного. Я до ужаса боюсь иностранцев, что меня не поймут, оскорбят, побьют, тем более русских сейчас все ненавидят просто по факту происхождения. Буду сидеть в отеле скорее всего всё свободное время. Не знаю, что с этим делать...