Гость
Статьи
Можно ли улететь в …

Можно ли улететь в Мексику за 30т.р. на человека?

Здравствуйте, такой вот вопрос тем, кто знаком с этим всем. Мы первый куда-то вообще летим. Ситуация такая - у нас там знакомый, коренной житель. Он говорит - найдите деньги только на дорогу, остальное я устрою. Но, думаю, какие могут возникнуть трудности_тонкости. Виза или разрешение, слышала, что в некоторых странах не смотря на то, что ты будешь жить у знакомых, нужно все равно бронировать отель, это лишние деньги. Возможно ли потратить в нашем случае 30 000 рублей на все? Какие еще дополнительные расходы, сколько копить?))

Света
46 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вообще-то и если вы уложитесь в билет туда и обратно в такую сумму, то уже хорошо. А с собой вы консервы берете или как?

Вы на что есть-то там будете или на подножный корм рассчитываете?

Другой Гость.
#2

ваш знакомый мексиканец?

страна сама нищая. Может у него 2-х комнатная квартира на семью из 8 человек. Вы уточняли?

На фига вам Мексика, если дорого, ещё и далеко. Отдохните поближе.

Шурум-бурум
#3

Ну для начала, билеты в Мексику за 30 вы не купите. Хорошо если на одного человека за 30 сможете подобрать. Дешовые билеты, это с пересадкой. Наиболее часто пересадка предлагается в сша, но в этом случае нужна виза. Есть пересадки в Европе, там возможно можно без шенгена, нужно выяснять.

мики
#4

У меня друзья в этом году отдыхали в Мексике - за 2 недели 150тыс+ еще там тысяч 70...

Гость
#5

страна не самая нищая, не надо) я во многих странах бывала и подолгу, непал, например, гораздо беднее, камбоджа, лаос... для начала наберите в гугле "фото, мексика"))) да, бедные районы есть, но так и не обязательно по ним шарится) автор, а где ваш знакомый живет? я сама сейчас живу в мексике :) смотря куда лететь.. если Канкун, то недавно товарищи взяли горящие билеты в 1 сторону около 600 долларов на человека, прямой рейс. Туда-обратно будет скорее всего подешевле, обычно так. Я сама летаю до Мехико Бритишами через Лондон. Получается 36-38 тысяч туда-обратно. Еще Люфтганза летает, там акции бывают, еще дешевле чем 30 тысяч. Иберия - тоже акции. Если вам тут есть где жить, то вообще шикарно! Потому что туры да, дорогие. Страна сама не дешевая, не Индия и не Тайланд. Но и дешевле чем Россия. И что все непременно живут по 10 человек в микрокомнате - не слушайте)) Стереотипы все это. Из серии: в России все ходят в валенках, пьют водку, играют на балалайках и по Красной площади медведи гуляют)

Гость
#6

а, забыла про визу сказать... электронное разрешение для русских граждан делается за пару минут в инете. однократное, на 180 дней по-моему максимум. надо только в авиакомпании уточнять перевозят ли они по такому разрешению. бритиши точно да, насчет остальных лучше позвонить в представительства в москве. или как вариант - виза в посольстве на 10 лет (вроде хотели до 5 сократить, не знаю как сейчас с этим). Выдают без особых проблем, знакомые получали.

Гость
#7
Шурум-бурум

Ну для начала, билеты в Мексику за 30 вы не купите. Хорошо если на одного человека за 30 сможете подобрать. Дешовые билеты, это с пересадкой. Наиболее часто пересадка предлагается в сша, но в этом случае нужна виза. Есть пересадки в Европе, там возможно можно без шенгена, нужно выяснять.

Автор вроде и спрашивала на человека. Все реально) Я без поисков за 36 туда-обратно покупаю через Лондон в Мехико. а если поискать заранее, то можно и подешевле найти.

Шурум-бурум
#8
Гость

Автор вроде и спрашивала на человека. Все реально) Я без поисков за 36 туда-обратно покупаю через Лондон в Мехико. а если поискать заранее, то можно и подешевле найти.

Ой, правда. Если на человека, то да, примерно столько, оно и будет.

Гость
#9

Гость из Мексики, скажите как далеко от столицы древние города Майя или Ацтеков, например, Teotihuacan, легко ли добраться? нужен ли проводник местный обязательно?

Света
#10
Гость

Вообще-то и если вы уложитесь в билет туда и обратно в такую сумму, то уже хорошо. А с собой вы консервы берете или как?

Вы на что есть-то там будете или на подножный корм рассчитываете?

Вот мне так интересно читать такие ответы, откуда столько желчи-то? Я просто спросила, не хотите, не отвечайте. А если отвечаете, то отвечайте конкретно, а не пустозвонным сарказмом, только попытки оскорбления, а информации ноль. Я же сказала, вообще ни разу никогда и негде не были, я даже не представляю как это делается. А у вас вода в одном месте не держится самоутвердиться на ком-либо даже незнакомом. Комплексами попахивает... Аж противно.

Света
#11

тот самый знакомый живет в Мехико.

Спасибо за ответы тем, у кого они адекватные))

Короче, я так поняла тысяч 50 надо на человека минимум, да?

#12

сотрудница недавно приехала оттуда, в отпуск ездила. 11 дней/ночей 80 тысяч. плюс там по мелочи еще тысяч 30, экскурсии, на фитнес ходила пару раз, сумку дорогую купила, че то из шмоток еще

Гость
#13
Гость

Гость из Мексики, скажите как далеко от столицы древние города Майя или Ацтеков, например, Teotihuacan, легко ли добраться? нужен ли проводник местный обязательно?

До Теотиуакана ходят автобусы от Северного вокзала, около 40 км ехать, по времени не угадаешь - бывают пробки. Но место интересное! Посетить стоит. Я не беру проводников, читаю в инете сама. А можно взять тур в Мехико и не только туда в другие места тоже. Из Мехико можно, например, на самолетекуда-нибудь махнуть. Недавно гоняли в Канкун - 2000 песо на человека туда обратно билеты (* на 2,4 примерно = цена в рублях). Но и тут в окрестностях есть где провести время. И в самом городе. Я тоже в Мехико :)

Гость
#14
Света

тот самый знакомый живет в Мехико.

Спасибо за ответы тем, у кого они адекватные))

Короче, я так поняла тысяч 50 надо на человека минимум, да?

А вы на сколько хотите ехать? Если вам есть где жить, только билеты и развлечения, то да, думаю по 50 на человека на пару недель хватит. Если без шика и чемоданов покупок. Можно еще на недельку машину снять, самостоятельно поездить по окрестностям. По городу лучше на такси - не дорого и проще. Хотя может у вашего знакомого есть авто? Тогда вообще красота!

Гость
#15
VkuSS_GraNaTa

сотрудница недавно приехала оттуда, в отпуск ездила. 11 дней/ночей 80 тысяч. плюс там по мелочи еще тысяч 30, экскурсии, на фитнес ходила пару раз, сумку дорогую купила, че то из шмоток еще

Тур - это одно. А самостоятельно - совсем другое, к тому же если есть где жить.

Гость
#16
Гость

До Теотиуакана ходят автобусы от Северного вокзала, около 40 км ехать, по времени не угадаешь - бывают пробки. Но место интересное! Посетить стоит. Я не беру проводников, читаю в инете сама. А можно взять тур в Мехико и не только туда в другие места тоже. Из Мехико можно, например, на самолетекуда-нибудь махнуть. Недавно гоняли в Канкун - 2000 песо на человека туда обратно билеты (* на 2,4 примерно = цена в рублях). Но и тут в окрестностях есть где провести время. И в самом городе. Я тоже в Мехико :)

Ой,может как-то не понятно написала... Тур в Мехико взять - то есть купить тур в самом Мехико по достопримечательностям. Здесь есть фирмы, которые русским группам организовывают экскурсии с русскими гидами. Есть индивидуальные гиды.

Света
#17

Огромное спасибо за ответы, начитаю хоть немного понимать, что к чему))

У меня еще просьба, если не трудно, могли бы вы немного рассказать про цены, ну вот например писали про машину на неделю(сколько примерно это выйдет?) и тд.

И, кстати, кто-то мне сказал, что вообще проще, а главное, дешевле(!!) купить тур в Мексику. Что-то мне мало верится.

Гость
#18

Там вам еще и отель продадут, а если вам есть где жить - то зачем вам переплата? туров меньше 80 на чела не видела... А тут в 50 вы уложитесь вполне. Машину простенькую и за 200 долларов можно снять на неделю, плюс страховка, а опции сами уже выбираете. Есть куча международных сайтов по аренде машин, Hertz, Avis и т.д. Гугл вам в помощь)) Товарищи из Москвы вообще бронировали машину, но и на месте вполне можно, лучше всего в аэропорту, всегда в наличии есть. Такси дешевое достаточно, питание - по-разному. если дома питаться - то вообще дешево, есл в кафешках - то есть забегаловки типа (прилично, еда нормальная, но не ресторан, конечно) - так за 200-500 рублей на 2х перекусить можно. в кафе хорошо покушать - 400-500 песо на 2х, в ресторане - 500-1000 (смотря кто что пьет и ест)). Транспорт дешевый, есть метро, метробусы - стоят копейки - 10-15 рублей проезд. Автобусы за город - от 150... такси по центру прокатиться - около 100 рублей, музеи всякие - 50-100 песо (*2,4 напоминаю). Сувениры тож приемлемо, если не скупать чемоданами конечно)))

Света
#19

Так, мы выяснили что за 30 можно слетать туда-обратно в Мексику, уже хорошо))

А если действительно, какие-то обстоятельства и он не сможет нас оставить у себя, и мы снимем отель, не важно, честно говоря какой, мы в Питере и за 500р. в сутки жили в каморке какой-то)) Нам чего, спать только там завалиться, мы много ходим, много смотрим, нам некогда сидеть и дивиться, какой у нас дорогущий и замечательный номер. нам кровать да ванна нужна. мы не из серии; бухло, клубы, тусня, шопинг))) Мы из серии -"Аааа, смотриии, ооо, ааа, а вот это, ооооо, а вот этот переулочек, смотриии". Атмосфера, люди, культура - нам интересней и важнее. Даже экскурсии не так важны. Так вот, сколько же отели. ну так в среднем и при таких условиях(перелет+отель) не легче ли и дешевле купить тур какой-то горящий? (повторюсь для особых снобов, ВООБЩЕ не понимаю в этом ничегошеньки, именно поэтому пришла к вам, т.к. разобралась бы и сама, но знать бы что искать и изучать))))

Света
#20
Гость

Там вам еще и отель продадут, а если вам есть где жить - то зачем вам переплата? туров меньше 80 на чела не видела... А тут в 50 вы уложитесь вполне. Сувениры тож приемлемо, если не скупать чемоданами конечно)))

Почти одновременно написали. Спасибо, вот чего я ждала. Ответа на вопрос)))

Я тут одновремено еще гуглю что-то.

Ну вот в 50 на человека сможем мы уложиться, если, все же, будем снимать отель какой-то, а знакомый нам будет просто помогать влиться в атмосферу страны?

Гость
#21

можете еще на сайте hotels.com например присмотреть отельчик, тут есть даже хостелы, некоторые весьма чистые и в центре, надо ориентироваться по отзывам. и они недорогие. есть отели не дорогие, но все равно где-то 1000 рублей в сутки получается за 2х, хостелы, конечно же дешевле. потом на этом сайте если 10 ночей бронируешь - то 11 бесплатно - пробовала много раз, не обман. с машиной тоже, в компании хертц (она по всему миру известна) - на 7 дней берешь машину - 8й в подарок. думаю, в других то же такое практикуется. в общем - выясните про жилье! если он вас гарантированно приютит - то дешевле даже получится. если не сможет - то лучше тур наверное все же взять и не в мехико, а в канкун, например.

Света
#22

Конечно, совсем не по теме вопрос. Но куда еще можно слетать сейчас(ноябрь) погреться, поплескаться и, может, еще офигеть от необычной культуры и атмосферы? На эту же сумму, 30т.р. на человека, не больше(ну, учитывая и дорогу и все-привсе). Вообще есть такое где-то не в Египте и Анапе?)

Буду очень благодарна, если у кого-то будут внятные ответы)))

Гость
#23

Вьетнам может южный. Центральный. Но надо про дожди прочитать, закончились ли.

Гость
#24
Гость

Ой,может как-то не понятно написала... Тур в Мехико взять - то есть купить тур в самом Мехико по достопримечательностям. Здесь есть фирмы, которые русским группам организовывают экскурсии с русскими гидами. Есть индивидуальные гиды.

Спасибо за ответ, оказывается не так далеко, можно даже самим добраться. Про аренду машины хорошая идея, только как там с дорогами и движением, думаю присутствует хаос характерный для местных) Организованные туры для русских не интересуют, компания иностранцев, желательно найти бы местного гида, говорящего на английском

Гость
#25
Гость

До Теотиуакана ходят автобусы от Северного вокзала, около 40 км ехать, по времени не угадаешь - бывают пробки. Но место интересное! Посетить стоит. Я не беру проводников, читаю в инете сама. А можно взять тур в Мехико и не только туда в другие места тоже. Из Мехико можно, например, на самолетекуда-нибудь махнуть. Недавно гоняли в Канкун - 2000 песо на человека туда обратно билеты (* на 2,4 примерно = цена в рублях). Но и тут в окрестностях есть где провести время. И в самом городе. Я тоже в Мехико :)

Да, рядом есть еще Tula, тоже интересное место. Интересует также Palenque,но этот город в значительном удалении от Мехико, ну и знаменитая Чичен-ица. В такие места неплохо бы иметь проводника англоговорящего, местные всегда в курсе всех фишек, которые простой турист не может знать. А что интересного в Канкуне кроме красивых пляжей и овощного отдыха?

Гость
#26

Тула дальше в 2 раза почти, чем Теотиуакан, тоже прикольное место. Паленке тоже мне понравилось. Вообще штат Чиапас нравится, много мест прикольных. Но да, далеко от Мехико. Чичен-ица как раз не так далеко от Канкуна (не прям рядом, но на день есть экскурсии, что-то там 300 км +-, точно не помню - гугл все знает, если что))). И еще есть поближе замечательное место Тулум. И вообще помимо "овощного" отдыха в окрестностях Канкуна полным-полно всяких мест.. Акумаль, остров Олбош, остров Косумель, остров Женщин, сеноты, развлекательные парки и т.д. Ну ооочень много всего. Никто не заставляет и нет такого условия при поездке в Канкун - непременно овощной отдых) Это уже от человека зависит все. Кто-то и на пляже себе развлечений полным-полно найдет активных и приятных, а не будет лежать на шезлонге весь день :) Гид наверное русскоговорящий лучше. Я вообще гидов не беру. Не люблю ходить толпой. Читаю в интернете, что меня интересует. Мне еще Оахака штат очень нравится, сама столица и окрестности - пирамиды Монте Альбан, Туле и самое большое дерево - кипарис (реально огроменное), Митла, на океане тихом Пуэрто Эскондидо и окрестности и т.д. Еще не так далеко от Мехико есть замечательный город серебра Таско, тоже очень его люблю, была несколько раз и еще с удовольствием поехала бы. Такой средневековый городок с узенькими мощеными улочками. На Оахаку похож, но поменьше. Ну и еще в Мексике множество мест, но страна не маленькая, смотря в какую чась ехать. В центральной тоже много мест. А на север лучше не соваться. Чем ближе к США - тем стремнее %)

Гость
#27

Английский тут мало кто знает, в основном испанский. Поэтому гиды из народа без знания испанского особо и не нужны. Да и вообще тут специфика в стране своя. Никто особо не напрягается, не кидается, увидев туриста, впаривать услуги и сувениры :)

Гость
#28

Спасибо что не поленились все так расписать, сразу видно любите страну! про Канкун спрашиваю, так как все-таки это курортный город, никаких исторических достопримечательностей там нет (если не ехать за сотку км от города), пещеры Коба тоже добрую сотку от города, плюс сам курорт очень дорогой (это как мне сами американцы рассказывали), про развлечения никто не спорит, но они в основном относятся к дайвингу, плаванию с маской и т.д. в лагунах прибрежных островов.

Гость
#29
Гость

Английский тут мало кто знает, в основном испанский. Поэтому гиды из народа без знания испанского особо и не нужны. Да и вообще тут специфика в стране своя. Никто особо не напрягается, не кидается, увидев туриста, впаривать услуги и сувениры :)

Я в другой стране живу, поэтому и спрашивала про англоговорящего гида, так как в вомпании все иностранцы. Ходить толпой тоже не люблю, поэтому никогда не беру организованных туров, или все сами организуем или индивидуальных гидов берем в странах, где знание местных языка, традиций и обычаев необходимо, особенно когда организуешь сложные маршруты, это вам не цивилизованная Европа. Думаю в Мехико все же найдутся люди, которые подрабатывают проводниками или гидами, и английский знают, все-таки большой город. А так надо готовиться и выучить базовый испанский.

Гость
#30
Гость

Никто особо не напрягается, не кидается, увидев туриста, впаривать услуги и сувениры :)

Вот это очень радует, в отличии от настойчивых арабов.

Гость
#31
Гость

Я в другой стране живу, поэтому и спрашивала про англоговорящего гида, так как в вомпании все иностранцы. Ходить толпой тоже не люблю, поэтому никогда не беру организованных туров, или все сами организуем или индивидуальных гидов берем в странах, где знание местных языка, традиций и обычаев необходимо, особенно когда организуешь сложные маршруты, это вам не цивилизованная Европа. Думаю в Мехико все же найдутся люди, которые подрабатывают проводниками или гидами, и английский знают, все-таки большой город. А так надо готовиться и выучить базовый испанский.

Есть, конечно. И профессионалы на досуге подрабатывают. Но за 20 долларов весь день никто по огромному городу водить и уж тем более катать не будет, это совершенно точно. Если в Канкуне еще встречаются люди, которые говорят на английском, то в Мехико их единицы. И чтобы еще на хорошем английском, и город бы знал в идеале, и за небольшую сумму все бы показал и рассказал... Из области фантастики. Поэтому, если вам не нужны лишние траты сотен долларов - то интернет. Если нужен рассказчик - то фирма. Опять же... в интернете всю информацию можно найти. Никаких гидов из местных за 10 долларов))) Куда они вас заведут... Грабителей в Мехико много (ну как во всех крупных городах), я очень сомневаюсь, что человеку с улицы тут следует доверяться. Если не хочется организованной толпой - то опять же... интернет! Почитать про места, которые заинтересуют, взять такси - и вперед, если не привыкать самостоятельно осматривать достопримечательности.

Гость
#32

При многих отелях тоже организовывают различные поездки на достопримечательности. Некоторые как Теотиуакан вполне без экскурсий можно посетить, прочитать в инете как ехать, расстояние, где вокзал, сколько стоят билеты - вся инфа опять же есть. Ну и про сами пирамиды прочитать. Либо экскурсия организованная. Если ехать в страну на пару недель - то зачем учить язык? Отдельных фраз из разговорника достаточно. Все равно на том уровне, чтобы слушать и понимать экскурсию на испанском... Ну полгода минимум очень интенсивных занятий. А то и год %)

Гость
#33
Гость

Вот это очень радует, в отличии от настойчивых арабов.

Это да! И в отличие от индусов %)

upgrade
#34
Гость

Есть, конечно. И профессионалы на досуге подрабатывают. Но за 20 долларов весь день никто по огромному городу водить и уж тем более катать не будет, это совершенно точно. Если в Канкуне еще встречаются люди, которые говорят на английском, то в Мехико их единицы. И чтобы еще на хорошем английском, и город бы знал в идеале, и за небольшую сумму все бы показал и рассказал... Из области фантастики. Поэтому, если вам не нужны лишние траты сотен долларов - то интернет. Если нужен рассказчик - то фирма. Опять же... в интернете всю информацию можно найти. Никаких гидов из местных за 10 долларов))) Куда они вас заведут... Грабителей в Мехико много (ну как во всех крупных городах), я очень сомневаюсь, что человеку с улицы тут следует доверяться. Если не хочется организованной толпой - то опять же... интернет! Почитать про места, которые заинтересуют, взять такси - и вперед, если не привыкать самостоятельно осматривать достопримечательности.

да никто и не требует идеального английского) и про 20 баксов речь не идет) а про кидалово, ну так у опытных путешественников чуйка развита, где кидалово, а где нет, в интернете я могу хоть черта рогатого найти, не проблема, но все равно кое-какие нюансы и информация будет только у местных, плюс так сказать легче в атмосферу влиться,когда общаешься с кем-то из местных. У нас такие гиды были в Танзании, Ливане, Монголии, большинство находили по рекомендациям знакомых или в нете на спец. ресурсах. В Мексику пока только в планах, еще толком и не зондировали инфу, поэтому и задаю вопросы.

upgrade
#35
Гость

При многих отелях тоже организовывают различные поездки на достопримечательности. Некоторые как Теотиуакан вполне без экскурсий можно посетить, прочитать в инете как ехать, расстояние, где вокзал, сколько стоят билеты - вся инфа опять же есть. Ну и про сами пирамиды прочитать. Либо экскурсия организованная. Если ехать в страну на пару недель - то зачем учить язык? Отдельных фраз из разговорника достаточно. Все равно на том уровне, чтобы слушать и понимать экскурсию на испанском... Ну полгода минимум очень интенсивных занятий. А то и год %)

та нет, никто не собирается язык учить, тем более я из немецкоязычной страны, мне этот испанский совершенно не нужен, имелось в виду просто бытовые фразы, для обихода как говорится, необходимый словарный запас туриста)

upgrade
#36
Гость

При многих отелях тоже организовывают различные поездки на достопримечательности. Некоторые как Теотиуакан вполне без экскурсий можно посетить, прочитать в инете как ехать, расстояние, где вокзал, сколько стоят билеты - вся инфа опять же есть. Ну и про сами пирамиды прочитать. Либо экскурсия организованная.

Да в близлежайшие места вполне спокойно можно добраться, не спорю, и прочитать соответственно об этих местах, а вот если забираться вглубь джунглей, то лучше не делать этого без проводника)) А организованные экскурсии от отелей для людей, которым лень самим что-то организовывать

Гость
#37

Все равно лучше все самостоятельно изучить. В Мексике есть места, куда вообще лучше не забираться %) И с гидом в том числе. По джунглям лазили без гидов всяких. И в Индии, и в Непале (и по горма тоже), и в Лаосе с Тайландом. Читала заранее, куда не стоит. Гид из местных вряд ли бы объяснил мне все это. Да, есть гиды, которые работают с туристами, о них пишут на форумах, знаю такого в Пакистане, в Непале по горам треккинги проводит, в Индии тоже по глубинке ну и в других странах. В Мексике такие тоже есть. Но без интернета вы о них не узнаете все равно)) Если нет рекомендаций от знакомых. На улице никто не подскажет, тут и вообще неграмотных местных полно %) Я всю информацию узнаю из интернета. Узнала таким образом про пару европейцев, которые делают экскурсии в шаманские деревни. Русские, которые здесь давно живут... Женщины сидят дома с детьми, либо сами гидами работают в турагентствах.. Но не дешево берут за индивидуальные экскурсии. Поэтому - лень организовывать самому - сюда тоже относится. Сам - это сам. Без гидов, карта в руках, распечатки с форума с маршрутами и названиями и советами. А гиды (любые, местные, приезжие, официально работающие или сами по себе...) - это не самостоятельно я считаю. Это так же положиться на них, они все сделают за денежку. И если бы я реально боялась куда-то ехать (лезть в джунгли) - я бы реально лучше от фирмы взяла гида индивидуального, так как самостоятельные гиды никакие гарантии предоставить не могут на экстренный случай. Были в том же гипте случаи, что покупали экскурсии у местных гидов на улице подешевше, а потом автобус в аварию попадал и у туристов даже никакой страховки не было... Поэтому лучше самостоятельно - пролопатив форумы, получить информацию, назадавать вопросов, сделать ОБЯЗАТЕЛЬНО страховку путешественника - и на свой страх и риск. Либо довериться фирмам, которые несут ответственность в любом случае. Ну лично я не вижу особого смысла в таких вот гидах. ИМХО.

Гость
#38

Возможно, кому-то они помогали здорово. Но вся инфа, которую выдавали они когда либо мне или моим товарищам - есть в инете и даже более подробная. А в незнакомые стремные места я бы не прочитав ничего о них не полезла бы. Не смогла бы довериться неофицальному гиду. Все бы изучила сначала полюбас. А потом уже сделала бы выводы - нужен или не нужен. В Непале в горных треккингах, например, скорее носильщик нужен, чем гид. Чтобы самому не переть кучу стаффа тяжелого. Везде тропинки, группы встречаются, открытки и календари с книгами про названия гор и что где находится. Про покорение Эвереста, например, тоже думаю лучше самому прочитать. Ну в общем как-то так :) Те гиды (русскоязычные), которые самостоятельно делают тут экскурсию с рассказами про пирамиды и историю - 100 долларов в день как минимум. И 1 день маловато.. Плюс транспорт и еду вы сами.. Реально проще самому! снять машину, почитать и поехать. Ничего сложного нет. Да и не знают они всего-всего реально. Информации ну ооочень много... Народностей тут проживала оочень много! У каждого своя культура... Чобы все знать и чтобы про все музеи, развлекательные места.. и чтоб это еще и интересно было... В общем, прочитать все самому лучше. Одна девочка знакомая, гидом год проработала в Мексике с русскими говорила мне, что офигевает сейчас оттого, что им плела поначалу %) Вроде бы читала, изучала... Но туристы такие вопросы задают, что невозможно все-все знать, к тому же если опыт не большой. А супер опыт стоит супер денег :)

upgrade
#39

Спасибо за мнение. У меня исключительно положительный опыт общения с проводниками местными. И как я уже писала находили через спец. форумы в нете по рекомендации знакомых. Во многих странах такой человек необходим в первую очередь не для рассказов про историю, то есть экспертом или исследователем он понятное дело не будет является, а элементарно для знания местных обычаев, нюансов, языка, местности, то есть исключительно из практичности. Не по всем странам и маршрутам достаточно инфы в нете, причем сами понимаете то что описывают на ресурсах путешественников, зачастую может быть субъективный опыт людей, плюс нужно много времени на сбор и обработку информации, часто по крупицам приходится собирать. Думаю вопрос стоит или нет брать проводника нужно решать из того, какую в итоге цель вы преследуете и куда направляетесь, многое зависит от страны, вашего опыта и выбранного маршрута. Вот вы привели пример треккинга в горах, я сама живу в горной стране и прекрасно понимаю что есть треккинг в горах, если вы новичок и выбираете достаточно сложную местность, то без проводника или опытного сопровождающего будет просто не обойтись, да и опасно. Вы зря преувеличиаете силу интернета, не все можно найти в интернете, а многие знания приобретаются посредством опыта, а зачастую и ошибок. Легко сказать прочитайте в нете, а потом покорите Эверест, я бы посмотрела как бы вы это с легкостью проделали не будь у вас опыта и умудренных таким опытом восхождений людей в группе. В незнакомые стремные места я бы тоже не полезла не узнав предварительно информацию из надежных источников или у местных.

upgrade
#40

По поводу брать гида в Мексике или не брать, судя по вашей информации полезности в таком проводнике в данной стране ноль, все равно буду смотреть по необходимости, пока что нет еще даже конкретного маршрута, а просто зондирование почвы. Про русскоязычных гидов вы меня улыбнули) Я вообще их как чумы сторонюсь, не то чтобы целенаправленно такого гида искать. Хотя смотря какой человек, если он прожил в стране с десяток лет и съел пуд соли, то есть он довольно интегрирован в местную культуру, то возможно практические знания такого чловека пригодятся. А русскоязычные девушки живущие там "те что дома с детьми сидят или в турагенствах работающие", это дилетанты, какие ж они проводники, такой сервис ориентирован прежде всего на тех кто от турфирм приезжают, или индифидуальных туристов, которым "лень".

Гость
#41

Ну да, опыт у всех разный) Мне такие местные гиды ничем особенным не помогли. Слишком уж им хочется на всем заработать денег, и водят всега в те места, где им процент платят... Магазины, отели, кафе с ресторанами, всякие развлечения. И ничего такого, о чем я бы сама не смогла узнать не показали.... В Мексике есть гиды, о которых вы говорите, я же написала выше. Но сама их не встречала, да и не стала бы заморачиваться. Я считаю, что брать любого гида - это уже положиться на него во всем, то бишь когда лень самому :)

Гость
#42
Гость

Спасибо что не поленились все так расписать, сразу видно любите страну! про Канкун спрашиваю, так как все-таки это курортный город, никаких исторических достопримечательностей там нет (если не ехать за сотку км от города), пещеры Коба тоже добрую сотку от города, плюс сам курорт очень дорогой (это как мне сами американцы рассказывали), про развлечения никто не спорит, но они в основном относятся к дайвингу, плаванию с маской и т.д. в лагунах прибрежных островов.

Да, Коба еще, забыла) Хорошее место. Там еще и пирамиды, но сама пока что не была, на другой раз решили оставить. Для американцев все дорого) Они ждут от Мексики, видимо супер дешевизны, но из-за их притока именно цены растут :) Не самые дешевые цены, но и не заоблачные. Таких цен полно на разных курортах мира, а многое даже и подешевле. А вот вкупе с билетом до Мексики из Европы, да, получается уже прилично. Но не думаю, что сильно отличается цена от поездки на Мальдивы, Лаккадивы или Сейшелы, например. В самом Канкуне есть какие-то развалины древние. Сначала хотели посетить, но потом решили покататься больше по окрестностям и на красивейшем море время провести. Я стоооолько этих развалин посетила в разных частях света.. Да и тут в Мексике. Мне уже не очень интересно их коллекционировать. А развлечения на пляже - не только дайвинг и сноркелинг. Это еще и скутеры, катера, парашуты, активные игры (волейбол, крисби и т.д.). Тут еще местами серфинг есть, но не в Канкуне. Ну в общем, каждый сам выбирает себе. Я просто все о том, что все можно найти в инете, и тех же гидов, если они супер необходимы. Они тут есть, повторяюсь, слышала, видела на форуме путешественников инфу, не дешевые.... Мексика огромная страна, очень сложно знать про всех таких гидов в каждой части ее, особенно, если самому они не нужны :) Так что если соберетесь все же в Мексику - вполне найдете в инете себе гидов, уверена!

upgrade
#43

ой Гость, спасибо вам еще раз, что так подробно все расписали! Про гидов -это некритично, как я уже сказала, просто зондирую инфо, судя по вашим рассказам толку от гида в Месксике не так уж и много и лучше заниматься самостоятельной организацией, поэтому будем смотреть по ситуации, как только руки дойдут до планирования конкретного маршрута, а так Мексика пока только в планах, все же американцам проще в Мексику путешествовать, да и дешевле, чем европейцам. По поводу цен в Канкуне, ну это не мое мнение, а друзей американцев, говорят лучше и дешевле на Гавайях отдохнуть, чем в Мексику ехать, где цены неоправданно завышены и сервис оставляет желать лучшего.

Евгения
#44

Дешевые горящие билеты в Мексику.

Москва-Канкун-Москва

Питер-Канкун-Питер

от 400 дол.

evsan1981@mail.ru

Марина
#46

Который год заказываю туры в Onlinetours, еще ни разу не подводили. В начале весны слетала на Тай, хочу еще на Филиппины, а в конце лета возможно куда-то в Европу, пока не определилась, но не туром. Страну лучше смотреть отдельно, основательно.

Анна
#47

Обожаю Мексику! В начале весны слетала на туда, а в конце лета возможно куда-то в Европу, пока не определилась, но не туром. Страну лучше смотреть отдельно, основательно. Который год заказываю туры в Onlinetours, еще ни разу не подводили.

Форум: Путешествия
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: