Гость
Статьи
Переезд в Финляндию. …

Переезд в Финляндию. Делимся опытом.

Привет! Хотим с мужем переехать в Финляндию. Он- логист , я консультант в аудиторско-консалтинговой компании. Есть квартира в Москве, можно её продать, или , хотя бы сдать вначале. Под сдачу, она пойдёт примерно на 50 т.р. Что нужно, сложно ли с приобретением жилья в Финке, и, стоит ли, вообще вначале заморачиваться с покупкой оного? Посоветуйте, пожалуйста и поделитесь опытом!!!

Гость
46 ответов
Последний — Перейти
Di
#1

Я Вам помочь с вопросом не могу, но я живу в Финляндии, и мне ОЧЕНЬ не нравится, хочу побыстрее обратно в Россию

Гость
#2

.без приглашения на работу? без рабочего контракта? очень сомневаюсь. жилье не проблема, но наличие его не повод для вида на жительство

Prazechka
#3
Di

Я Вам помочь с вопросом не могу, но я живу в Финляндии, и мне ОЧЕНЬ не нравится, хочу побыстрее обратно в Россию

Простите, а что Вас так расстраивает? Если, конечно, уместны такие вопросы...

Ленок
#4

два хомячка по продажам, логисты блин емое

самим-то не смешно?

Nero
#5

Нужна oleskelulupa, хотя бы категории B. Это то, что в России ошибочно называют рабочей визой.Что бы получить ее - контракт с финским работодателем и подача документов в иммиграционные службы. Ждать до полугода и не факт, что дадут. Особенно логисту - тут своих логистов-финнов, сокращенных с работы (хотя бы недавно с того же Steveco) - навалом. Приоритет будет отдаваться им, если вы не докажете неким волшебным образом, что именно ваша специализация невероятно ценна для Финляндии. Для покупки жилья в Финляндии нужно иметь регистрацию в налоговых органах и henkilotunnus - регистрационный универсальный номер. Без открытой oleskelulupa вы его не получите. Залетному туристу жилье не продадут. Если есть работа в Финляндии - с жильем не проблема, масса квартир и домов продается или сдается.

Prazechka
#6
Гость

.без приглашения на работу? без рабочего контракта? очень сомневаюсь. жилье не проблема, но наличие его не повод для вида на жительство

Конечно, нет)) Естественно, прежде, найти работу. Как же без работы... Вообще-то, по образованию я специальный психолог-работа с умственно отсталыми. ВУЗ окончен в 2009 году, практики нет. Но, читала, что в Финке востребованы соц профессии...

Prazechka
#7
Ленок

два хомячка по продажам, логисты блин емое

самим-то не смешно?

Да нет, если честно... Страшно тут оставаться...(((( Я, к счастью, человек, а не хомячок, как Вы указали.

Prazechka
#8

Так, хорошо, поясняю. Я-не продажник, а консультант ,по ремонту этого оборудования, и работаю с Газпромом. Первое образование- специальная психология, работа с УО. Но, в принципе,мне не страшна никакая работа, могу и сиделкой поработать. Английский- Upper Int., французский- В2. Финского, к сожалению, не знаю. Муж окончил Керосинку. Но, работает в швейцарской фирме медицинского оборудования.

Nero
#9

В Финляндии, или, как вам проще - в Финке, более востребованы медицинские работники, а психологов и своих навалом, местных. Вам местных даунов без знания хотя бы финского языка и подтвержденного диплома - не доверят. Вы всерьез куда-то собираетесь, задавая подобные наивные вопросы? Типа, у нас есть немножко денежки и пара никому не нужных дипломов, я хочу в эмиграцию.

Prazechka
#10
Nero

В Финляндии, или, как вам проще - в Финке, более востребованы медицинские работники, а психологов и своих навалом, местных. Вам местных даунов без знания хотя бы финского языка и подтвержденного диплома - не доверят. Вы всерьез куда-то собираетесь, задавая подобные наивные вопросы? Типа, у нас есть немножко денежки и пара никому не нужных дипломов, я хочу в эмиграцию.

))))))))) Да, возможно, Вы правы, Nero, это слишком наивно, просто мне нужно вообще понять, какую страну выбрать, и какие действуют в ней правила. И, я прекрасно, понимаю, что ответ логичный- "Google тебе в помощь". Но, ведь это форум, который создан для общения, обмена опытом и вопросов (пусть часто глупых и нелепых..). Я Вам очень благодарна, за комментарии, но, если Вас это немного задевает и злит, то лучше не стоит... А, по-поводу "Финки". Я ни в коем случае, не пыталась унизить тем самым достоинство прекрасной страны Финляндии. Просто мне так, действительно проще. Вот))).

Nero
#11

Открою невеликий секрет - в вопросах эмиграции каждый идет своим путем. И никто вам помогать особо не собирается, поскольку каждый сам за себя. Ни в вопросах переезда, ни потом. И русские в Финляндии не так уж и дружны, в отличие от тех же эстонцев. По крайней мере те, кто нормально устроился, имеет и дом и работу и круг общения. Вот те эмигранты, кто сидят десятилетиями на шее социальных служб - они очень общительны между собой, у них на это много времени есть. Главенствует одна идея - как еще поиметь соцслужбы.

Гость
#12

Универсального ответа вам никто не даст. Проще если кто-то из вас найдет работу.

Если вы захотите работать по специальности - то надо будет много доучитваться, при этом начинать с языка и до очень хорошего уровня. А потом еще подтверждать диплом и учится местном вузе по специальности.

Квартиру бы я не стала продавать, ради покупки. Взяла бы здесь asumisoikeus жилье, а там уже через пару лет решить в каком районе хотите жить и хотите ли собственную продать и здесь купить.

Гость
#13

поищите какие то форумы местные, типа русские в Финлядии, там народ более в курсе должен быть, может чег дельного посоветует

Prazechka
#14
Nero

Открою невеликий секрет - в вопросах эмиграции каждый идет своим путем. И никто вам помогать особо не собирается, поскольку каждый сам за себя. Ни в вопросах переезда, ни потом. И русские в Финляндии не так уж и дружны, в отличие от тех же эстонцев. По крайней мере те, кто нормально устроился, имеет и дом и работу и круг общения. Вот те эмигранты, кто сидят десятилетиями на шее социальных служб - они очень общительны между собой, у них на это много времени есть. Главенствует одна идея - как еще поиметь соцслужбы.

Да, про то, что мы-народ недружный, это известно. Не пытаюсь искать друзей таким путём. Конечно! Мне б тоже было не особо приятно, что я, извините ж...у рву и терплю лишения, проходя этот тернистый и нелёгкий путь, а потом у меня кто-то "списывает". У меня брат живёт в Австралии с женой, они переехали благодаря востребованности его профессии в Австралии. Так вот, он говорит, что, несмотря на то, что русских много, никто не общается, и мало того, они рвут практически все контакты с русскими друзьями, чтобы, не дай бог, никто не сунулся ещё. А тех, кто сидит на шее социальных служб я сама не перевариваю органически. Они сродни попрошайкам, у которых всё нормально с физическими данными, а они, вместо того, чтобы пойти работать, пытаются вымолить деньги у честных граждан. Но, ведь, часто читаешь, что кто-то обменивается опытом. Хотя. согласна, так как у меня такого не имеется, соответственно, скорее всего, я не могу претендовать на такой подарок с Вашей стороны. Спасибо.

Prazechka
#15
Гость

поищите какие то форумы местные, типа русские в Финлядии, там народ более в курсе должен быть, может чег дельного посоветует

Спасибо, так и сделаю.

Prazechka
#16
Гость

Универсального ответа вам никто не даст. Проще если кто-то из вас найдет работу.

Если вы захотите работать по специальности - то надо будет много доучитваться, при этом начинать с языка и до очень хорошего уровня. А потом еще подтверждать диплом и учится местном вузе по специальности.

Квартиру бы я не стала продавать, ради покупки. Взяла бы здесь asumisoikeus жилье, а там уже через пару лет решить в каком районе хотите жить и хотите ли собственную продать и здесь купить.

Спасибо большое.

Мама Стифлера
#17

Зачем вам эта Финка? Терпеть не могу эту страну, дорого все, скучно, холодно, люди замкнутые и страшные в большинстве.

Мама Стифлера
#18

Хуже может быть только в Египте поселиться.

Prazechka
#19
Мама Стифлера

Зачем вам эта Финка? Терпеть не могу эту страну, дорого все, скучно, холодно, люди замкнутые и страшные в большинстве.

Правда? А у меня сложилось иное впечатление. Хотя, понимаю, что одно дело- туристическая романтика, а другое-повседневная жизнь. Но, так, мне кажется, в любой стране. Там довольно хороший климат для меня (аллергика). Великолепная природа... Но, на вкус и страны товарищей нет)))) А Вы там живёте? Или тоже по туристическому опыту?

Гость
#20

http://www.russian.fi/forum/ - вот почитайте форум, можете поспрашивать. Народ правда отвечает грубовато, с момента открытия форума уже всех достали одни и теже вопросы. Так что может еще и передумаете.

Мама Стифлера
#21

Я живу рядом и постоянно туда мотаюсь откатывать визу и покупать продукты и быт. химию. Много лет.

Мама Стифлера
#22

мАЛЕНЬКИЕ ГОРОДА ТАМ - это наши деревни, только вид современный. Маленькие, пойти некуда, делать нечего, скукота.

Жизнь нормальная только в паре городов - Хельсинки, например.

Мама Стифлера
#23

Все очень дорого, дороже чем в Испании, Италии и др. странах. И сезонов как и у нас 3, лето, осень-весна, холодная морозная зима. Это хороший климат?))

Хороший климат в Италии, например. Полгода лето, морозов не бывает сильных, не нужно 3 смены одежды.

Prazechka
#24
Гость

http://www.russian.fi/forum/ - вот почитайте форум, можете поспрашивать. Народ правда отвечает грубовато, с момента открытия форума уже всех достали одни и теже вопросы. Так что может еще и передумаете.

Спасибо))) Уже зарегилась.

Prazechka
#25
Мама Стифлера

Все очень дорого, дороже чем в Испании, Италии и др. странах. И сезонов как и у нас 3, лето, осень-весна, холодная морозная зима. Это хороший климат?))

Хороший климат в Италии, например. Полгода лето, морозов не бывает сильных, не нужно 3 смены одежды.

Тут уже дело в муже, он ненавидит тёплые-жаркие страны, поэтому и рассматриваем такой вариант. Но, воздух, всё-таки, хороший).

европа
#27

Сеичас обломаю если нет европеиского пасспорт то так и мечтои останется ваша финка ))

Гость
#28

Автор, если вы действительно хотите переехать, то начинать надо с изучения языка и поиска работы. Имейте в виду, что безработица сейчас высокая, так что процесс этот может растянуться на несколько лет. Но без языка ваши шансы практически равны нулю. Хотя, дорогу осилит идущий. Квартиру продавать не стоит, во всяком случае перые несколько лет. Если вам не понравиться, то у вас всегда будет возможность вернуться, да и лишние деньги, кот. будете получать за аренду не помешают.

Гость
#29

Автор, напишу, что сама знаю.Мой сын переехал туда три года назад с семьей.У них было сильное желание там жить. Поэтому невестка за три месяца выучила язык(она умница!) и пошла работать в больницу(медик).Через полтора года построили новый дом.Жители города относятся к ним с большим уважением, не сидели на шее государства(хотя могли) , внучки быстро адаптировались в новой среде.Про товары и продукты вообще молчу, намного дешевле, чем у нас, часто бывают распродажи. Мы сами часто ездим туда отовариваться(мама стифлера, вы тоже там отовариваетесь, хотя пишите, что все там дорого?)))Нам с мужем там все нравится и природа и житье, с удовольствием переехали бы, но держат здешние дети и внуки.Так что, если решили серьезно, дерзайте. Квартиру не спешите продавать, там не проблема снимать приличное жилье. Главное, найти работодателя и потом все само собой образуется. Удачи вам!

таня
#30

Я вам не верю, что невестка за 3 мес выучила финский, кого вы пытаетесь обмануть? Это не самый легкий язык. Да и все остальное бред какой-то

Гость
#31

Таня, я не собираюсь Вам ничего доказывать... оно мне надо?))) И представьте, выучила не финский, а шведский, так как живут на границе со Швецией. Но у внучек в школе паралельно учат и фиский, и у невестки на работе тоже курсы финского, так что она много уже знает и по-фински. Ну, сын сразу пошел на финское предприятие и тоже выучил язык.Вы удивитесь, но они все знают в совершенстве и эстонский)))А невестка еще знает и датский, так как год ходила дома на курсы, так как в начале в планах была Дания.Так что ничего нет не возможного. Конечно, те россиянки, с которыми она начинала учиться на курсах, до сих пор там и сидят))), деньги-то им платят))))

Таня
#32

Мне интересно как она смогла устроиться на работу, не зная языка, да еще и медиком. Диплом подтверждать от нее, наверное, тоже не требовалось? Бред какой-то жить в Финляндии, но зачем-то выучить шведский. По-моему вы сказочница, рассказывайте внукам сказки, у вас это хорошо получается :) Удачи.

Таня
#33

Я вообще сомневаюсь, что иностранный язык можно знать в совершенстве, выучив его за год. Тем более, если не носитель. Мне не надо ничего доказывать, я изучала языки.

Гость
#34

Танечка, читайте внимательнее, в совершенстве мои родные знают эстонский, так как все они родились и выросли в Эстонии и являются гражданами Эстонии.И еще, для вашего общего развития, хочу подсказать , что в Финляндии два гос. языка- финский и шведский. Вы не знали?Теперь будете знать)))(как мои внучки говорят)

Гость
#35

Гость 34, ваш совет совершенно не подходит автору, т.к. во первых вашим родственникам было значительно легче выучить финский зная эстонский, а во вторых им не нужно было подтверждать свои дипломы и получать визы раз они из страны европейского сообщества. Это совершенно другая история

#37

Автор. а почему именно Финляндия? мне например. гораздо больше Швеция нравится, я долго прожила за Полярным Кругом и Суоми мне напоминает наш Крайний Север, шведский гораздо легче в изучении, чем финский, европейский язык, похож на немецкий.

Гость
#38

Добрый день))) Для переезда в Финляндию необходимо по-ближе познакомиться со страной с которой Вы собираетесь разделить свою жизнь. Менталитет, привычки,обычаи,да и тот же самый график работы,законы - со всем этим стоит ознакомиться заранее. К примеру прочитать определенные источники, на границе с Финляндии есть журнал "Terve" в нем есть подробная информация о жизни в Финляндии, может с помощью него вы сможете сделать выбор))))

Гостьа
#39

ттьб

Gelf
#40

Жилье не покупайте в финке никогда, потеряете работу. Заставят продать

Ксения
#41
Гость

Привет! Хотим с мужем переехать в Финляндию. Он- логист , я консультант в аудиторско-консалтинговой компании. Есть квартира в Москве, можно её продать, или , хотя бы сдать вначале. Под сдачу, она пойдёт примерно на 50 т.р. Что нужно, сложно ли с приобретением жилья в Финке, и, стоит ли, вообще вначале заморачиваться с покупкой оного? Посоветуйте, пожалуйста и поделитесь опытом!!!

Здравствуйте! Если ваш вопрос еще актуален, то хочу поделиться своим опытом. Живу в Финляндии 6 лет. Переехала из Эстонии. В Финляндии недвижимость очень дорогая. из=за этого сильно распространено снимать жилье в аренду. Можно снять, как у частника, так и от фирм или города. Сама снимаю муниципальное жилье. Получили быстро - через 2 месяца.
Здесь личный опыт переезда в Финляндию: http://www.zapiski-immigrantok.com/finlyandiya/kvartira-ot-goroda-v-finlandii/

Иван
#42

Вам дали вид на жительство? А перевезти домашние вещи не на чем? Обращайтесь! Уже несколько лет осуществляю переезды в Финляндию, перевожу личные вещи, мебель, бытовую технику в Финляндию, Германию, Швецию и обратно.
Телефон в СПб +7-812-961-5341 Иван
http://vk.com/vipcargo

geria
#44

У меня масса примеров моих знакомых и подруг эмигрировавших из России по сооображениям не комфортности жизни уклада советского и постсоветского пространства. Германия, Америка, Аляска, Голландия...уезжали , кто замуж, кто по программе, кто самостоятельно. Вот и мы переехали в город Коувола (Финляндия) из Питера. перевезли вещи с нижегородской 1-я Транспортная , переезд прошел великолепно, ребята из ТК выплнили свою работу отлично. Мы о переезде нисколько не жалеем.

Пяйви
#45
geria

У меня масса примеров моих знакомых и подруг эмигрировавших из России по сооображениям не комфортности жизни уклада советского и постсоветского пространства. Германия, Америка, Аляска, Голландия...уезжали , кто замуж, кто по программе, кто самостоятельно. Вот и мы переехали в город Коувола (Финляндия) из Питера. перевезли вещи с нижегородской 1-я Транспортная , переезд прошел великолепно, ребята из ТК выплнили свою работу отлично. Мы о переезде нисколько не жалеем.

А как снимали квартиру? Я не совсем понимаю, как проходит съем?.. Если я из Питера с гражданством Фи и с личным номером, как мне снять квартиру, если официального дохода нет? Что писать в анкете? Спасибо!

Гость
#46

Привет, Друзья!
Я уже более 9 лет занимаюсь домашними переездами в Финляндию и другие страны Европы. Перевожу личные вещи для выезжающих на ПМЖ.
Доставляю новую мебель, стройматериалы, бытовую технику из Санкт-Петербурга в Хельсинки и другие города Финляндии.
Большой опыт прохождения границы. Оформление всех документов на таможне без присутствия клиента.
Отзывы и отчеты о перевозках в моей группе https://vk.com/vipcargo
Пишите, звоните в WhatsApp, Viber, Telegram, Skype +79219615341

Гость
#46
Di

Я Вам помочь с вопросом не могу, но я живу в Финляндии, и мне ОЧЕНЬ не нравится, хочу побыстрее обратно в Россию

Почему? что вам нравится в России?

Форум: Путешествия
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: