Гость
Статьи
Живущие заграницей, …

Живущие заграницей, часто ли вы ездите на родину?

Чем дольше живу заграницей, тем меньше хочется ездить на родину. Родителей похоронила. Подруги, знакомые отдалились. Кто куда уехал, с кем-то дружба сама себя изжила. Да и у всех своя жизнь. Заботы, дети. Общение сводится к обсуждению новостей и сплетен.
Напишите, сохранились ли у вас дружеские отношения со старыми подругами? Как часто ездите на родину? Или предпочитаете ездить регулярно в другие страны?

Автор
60 ответов
Последний — Перейти
Канадка
#1

У меня родители там остались, уже пожилые и летать летать ко мне не могут. Так что каждые два года я к ним. В прошлый раз очень не хотела лететь... :((((

X
#2

От двух до 6ти раз в год (последние годы чаще, так как у меня там любимый человек был). Иногда просто на короткие выходные, летом подольше (отвожу дочку родителям, потом через несколько недель прилетаю забираю и остаюсь немного еще отдохнуть) Отношения со всеми подругами сохранились до сих пор, хотя уехала 13 лет назад. Переписываемся, видимся при каждом приезде, иногда организовываем встречи в Европе..

Дина
#3

раз в полтора года

Una donna molto cattiva
#4

Не посещаю. Ездят ко мне в гости.

нихуахуа
#5

не была уже 11 лет. родные живут со мной, подругу приглашаю каждые два года в гости. в следующем году хочу с ребёнком поехать, он ещё ни разу не был, ему интересно.

Д-те
#6

Пока родственники там были ездила часто, как самые близкие переехали вроде уже и ехать незачем

Друзья появились другие, к старым тянет конечно, но не настолько, чтобы себя нормального отпуска лишать

Облако в юбке
#7

Вообще не езжу. Ко мне раз-два в год приезжают родители. Друзья сами все разъехались по Европам-Азиям-Канадам.

Гость
#8

обычно раз в три года

онемечивание конечностей
#9

РРаз в год, и кстати, люблю приезжать.

Гость
#10

Не езжу.

Родителей больше нет. Я была единственным ребенком, так что ездить не к кому. Квартиру я продала.

Уже все здесь - семья, дети, друзья. С "той" жизнью никаких связей нет, только воспоминания о школьных и студенческих годах.

Да и ехать неинтересно. У меня уже совсем менталитет другой - уехала в 21, теперь мне будет 41. Я уже продукт североамериканской культуры. Многое бы меня на исторической родине коробило, раздражало и оставалось непонятным.

Так что предпочитаю ездить в другие страны.

Светлана
#11

Стараюсь 4-6 раз в год. Многое там держит - родители, братья, молодой человек, который настаивает, чтобы я прилетала чаще (у меня довольно свободный график). Но бывать в России не нравится Стараюсь вообще выходить куда-нибудь по-минимуму. Хамство, развал, безвкусица и моральная деградация очень уж раздражают.

лора
#12

Светлана а вы в какой стране? Где этот рай на земле где нет хамства, безвкусицы и моральной деградации.

лора
#13

А как нам хорошо закрыли темку про совок. Где б еще подобное найти.

Автор
#14
онемечивание конечностей

РРаз в год, и кстати, люблю приезжать.

А дружеские отношения у вас изменились с местными подругами?

Я тоже люблю приезжать) Плюс у нас там квартира. В которую тоже каждый раз вкладываемся. Если бы продали, то наверное ездили бы куда реже. Я свой город люблю) Люблю там время проводить. Скучаю. Но как подумаю, сколько мы денег тратим на отпуск! Могли бы в Тайланд на эти деньги съездить, или еще куда.. А так получается, что я мало где была. В основном из пункта А в пункт Б. Уже зарекалась столько раз подарки возить, а все-равно набираю.

Гость
#15

Раз в год, живу заграницей четвертый год и уже растеряла всех российских друзей. Перезваниваемся иногда, но все реже и реже. Особенно переживаю, что моей лучшей подруге, которую я считала очень близким человеком, оказывается на меня наплевать. С глаз долой...

Кенгуру
#16

Езжу раз в год-два. В основном из-за того, что родственники настаивают. Долго не люблю там торчать. Когда жила в Европе - могла прилететь на выходные. По родине не скучаю, так как понимаю, что в России всё слишком быстро меняется, и после десятка лет это уже другая страна совершенно.

ностальгия
#17

стараюсь каждый год, где-то на месяц, обычно летом. этот месяц для меня самый счастливый, в россии мои родители, сестра. я безумно по ним скучаю, иногда от тоски даже болеть начинаю. по-хорошему завидую людям, которые легко и быстро приживаются на новом месте. с подругами общаюсь редко, у всех свои заботы, но я сейчас воспринимаю это не так остро, как раньше, такая жизнь.

Автор
#18
Гость

Раз в год, живу заграницей четвертый год и уже растеряла всех российских друзей. Перезваниваемся иногда, но все реже и реже. Особенно переживаю, что моей лучшей подруге, которую я считала очень близким человеком, оказывается на меня наплевать. С глаз долой...

А у вас поменялось как-то материальное положение? Заметила, что не все могут пережить достойно успех подруги.

Автор
#19
ностальгия

стараюсь каждый год, где-то на месяц, обычно летом. этот месяц для меня самый счастливый, в россии мои родители, сестра. я безумно по ним скучаю, иногда от тоски даже болеть начинаю. по-хорошему завидую людям, которые легко и быстро приживаются на новом месте. с подругами общаюсь редко, у всех свои заботы, но я сейчас воспринимаю это не так остро, как раньше, такая жизнь.

К сожалению я только не так давно поняла, что время надо было тратить на образование и карьеру, а не на подруг и сомнительных парней.

Гость
#20

К нам каждый год приезжают. Целый месяц у нас развлечение гостей, культурная программа и приёмы на высшем уровне.

Гость
#21
Гость

Раз в год, живу заграницей четвертый год и уже растеряла всех российских друзей. Перезваниваемся иногда, но все реже и реже. Особенно переживаю, что моей лучшей подруге, которую я считала очень близким человеком, оказывается на меня наплевать. С глаз долой...

А что значит "наплевать"? Она вышла замуж и живёт своей жизнью? Вполне нормально, что собственная семья интересует её гораздо больше, чем далёкая подруга.

Гость
#22

За пределами России живу уже почти 20 лет. За все эти годы была в Питере в 2003 году на 300-летие города. С подругами сохранила хорошие, теплые отношения. Они часто приезжают ко мне в гости. Часто летаю в Ригу к подруге, т.к. туда мне не нужна виза. Мой российский паспорт уже давно просрочен, а по моему нынешнему западному паспорту мне, как не отказавшейся от российского гражданства, нельзя лететь. Нарушать закон я не хочу, с моим с частьем именно у меня и будут проблемы))). Если бы можно было покупать визу и ехать как иностранке, то летала бы часто. Люблю мотаться по театрам-музеям-кафешкам и прочим злачным местам в Питере.

#23

Как то дружба пропадает со временем, утратила связь со многими подружками, которые уехали. Причем не только за границу, но и с теми, что по России разбрелись. До сих пор поддерживаю общение с лишь с одной подругой из Германии. Она любит к нам приезжать, не только чтоб родителей навестить, но и с друзьями встретиться. Нас в гости приглашала. Ездила к ней два лета подряд, отлично отдохнули.

Автор
#24

Я не сторонник приглашать гостей, не гостеприимна в принципе. Считаю, что все люди взрослые и в состоянии снять себе гостиницу. У всех свои семьи. Как-то дико ломиться в туалет, или в ванну по очереди с мужем подруги. Да и подруги стали не близкими.. А если еще с детьми.. Это же ор по квартире! Хочешь не хочешь, придется с ними заниматься, особенно если дети маленькие. Да и на гостей уйдет не мало денег, которые могли бы потратить на свою семью. Смысл таких стиснений? У меня заграницей подруг уже гораздо больше.

Онемечивание Конечностей
#25
Автор

А дружеские отношения у вас изменились с местными подругами?

Я тоже люблю приезжать) Плюс у нас там квартира. В которую тоже каждый раз вкладываемся. Если бы продали, то наверное ездили бы куда реже. Я свой город люблю) Люблю там время проводить. Скучаю. Но как подумаю, сколько мы денег тратим на отпуск! Могли бы в Тайланд на эти деньги съездить, или еще куда.. А так получается, что я мало где была. В основном из пункта А в пункт Б. Уже зарекалась столько раз подарки возить, а все-равно набираю.

Все дружеские отношения сохранились, хотя многие тоже разьехались по миру. Со всеми встречаемся , либо на родине, либо за границей, либо у меня. Не на день, а так серьезно друг к другу приезжаем, пожить.

Гость
#26

в России не была уже лет 12 и не очень хочется, если честно. Родственники есть, но все никак не собраться доехать до них. Звала их к нам в гости, но может им дорого или не очень хотят.... По скайпу болтаем иногда ))

Гость
#27

За 2 года не была ни разу.Хочется увидеть близких,но в страну ехать не хочется.Общаемся по скайпу.

Автор
#28
Онемечивание Конечностей

АвторА дружеские отношения у вас изменились с местными подругами?

Я тоже люблю приезжать) Плюс у нас там квартира. В которую тоже каждый раз вкладываемся. Если бы продали, то наверное ездили бы куда реже. Я свой город люблю) Люблю там время проводить. Скучаю. Но как подумаю, сколько мы денег тратим на отпуск! Могли бы в Тайланд на эти деньги съездить, или еще куда.. А так получается, что я мало где была. В основном из пункта А в пункт Б. Уже зарекалась столько раз подарки возить, а все-равно набираю.Все дружеские отношения сохранились, хотя многие тоже разьехались по миру. Со всеми встречаемся , либо на родине, либо за границей, либо у меня. Не на день, а так серьезно друг к другу приезжаем, пожить.

Здорово) У меня ко мне скорее какое-то потребительское отношение. Сначала приглашала, говорила копите деньги, а мне в ответ "ну копить-то надо разве что на билет". Когда я сказала, что вообще-то все не дешево: экскурсии, кафе-бары-рестораны, да и даже сами продукты, на меня обиделись. А я на родину приезжаю, живу в своей квартире, хожу везде за свой счет, бывает и подруг угощала, подарки каждый раз привожу.

Автор
#29
Гость

За 2 года не была ни разу.Хочется увидеть близких,но в страну ехать не хочется.Общаемся по скайпу.

А я раз пообщаюсь в интернете и на квартал хватает.

Облако в юбке
#30
Автор

Здорово) У меня ко мне скорее какое-то потребительское отношение. Сначала приглашала, говорила копите деньги, а мне в ответ "ну копить-то надо разве что на билет". Когда я сказала, что вообще-то все не дешево: экскурсии, кафе-бары-рестораны, да и даже сами продукты, на меня обиделись. А я на родину приезжаю, живу в своей квартире, хожу везде за свой счет, бывает и подруг угощала, подарки каждый раз привожу.

Вот-вот, с не самыми близкими "друзьями" примерно так. А своих родителей я первые несколько лет не могла заманить в гости, потому что им дороговато, а жить и развлекаться за счет меня и моего мужа они категорически не хотели - хотя мы-то хотели их принять полностью за свой счет, даже билеты купить.

мыло
#31

приезжаю 1-2 раза в год,родители,столица,xотя здесь за 20 лет много друзеи,одноклассников,живем на 2 страны!

мои подруги в Москве все xорошо обеспечены,дети учатся в частныx интернатаx в англии,общаемся на равныx!

Гость
#32

А что значит "наплевать"? Она вышла замуж и живёт своей жизнью? Вполне нормально, что собственная семья интересует её гораздо больше, чем далёкая подруга.

Замужем она давно уже, нам по 40. Дружили 20 лет. А теперь я та "далекая подруга".

Наталка Болталка
#33

Не ездила давно, уже лет 10. Родители тут со мной живут, правда живут отдельно.

Да и паспорт у меня просрочен. А в мире очень много интересных мест, куда мне не нужен российский паспорт - купила билет и поехала, по канадскому (его обновить просто и быстро).

Murmura
#35

Друзей не растеряла, с родными все вопросы решены. В России делать нечего. Была пять лет назад, пока больше не собираюсь. Кто по нам соскучится - сами приезжают.

Гость
#36

ne byla 4 goda i ne tyanet.

Гость
#37
лора

А как нам хорошо закрыли темку про совок. Где б еще подобное найти.

если бы малка не начала опять свой понос - так бы и общались. Вот ведь талант у человека - может загубить ЛЮБУЮ ветку

Гость
#38
Гость

За 2 года не была ни разу.Хочется увидеть близких,но в страну ехать не хочется.Общаемся по скайпу.

по ходу с долгами убежала

Гость
#39
Гость

по ходу с долгами убежала

С чего такой вывод?Не угадали).Ехать не хочется из-за хамства на каждом шагу,озлобленности окружающих,беззакония.Отвыкла как-то от этого.

Юлия
#40

Как я вам завидую! Вам повезло, вы живете не в России! Я люблю свою страну, но все равно тяжело смириться с беззаконием, хамством, быдлотой и т.д.

Гость
#41
Юлия

Как я вам завидую! Вам повезло, вы живете не в России! Я люблю свою страну, но все равно тяжело смириться с беззаконием, хамством, быдлотой и т.д.

Я вас понимаю.Меня все это больше всего угнетало на родине.Обидно,что нормальные люди вынуждены уезжать.Здесь тоже не мед,есть свои проблемы,но назад не хочется...

#42

в 2008 году была последний раз((

Юлия
#43
Гость

Я вас понимаю.Меня все это больше всего угнетало на родине.Обидно,что нормальные люди вынуждены уезжать.Здесь тоже не мед,есть свои проблемы,но назад не хочется...

Вы где живете? Я летом была в Европе, несколько стран посетила, так вообще не могла поверить своим глазам, что люди могут ТАК жить: ни разу не увидела хамского к себе отношения, все вежливые, аккуратно одеты, на детей матом не кричат)))) А главное кругом чистота и порядок. У нас в Росси как другая планета, честное слово, одна большая помойка(((( Даже не верится что в такой среде родился Пушкин, лермонтов, Есенин и т.д...

Гость
#44

В Чехии.Первое время это удивляет,а потом привыкаешь.Вот и не хочется домой.

Автор
#45
Юлия

Вы где живете? Я летом была в Европе, несколько стран посетила, так вообще не могла поверить своим глазам, что люди могут ТАК жить: ни разу не увидела хамского к себе отношения, все вежливые, аккуратно одеты, на детей матом не кричат)))) А главное кругом чистота и порядок. У нас в Росси как другая планета, честное слово, одна большая помойка(((( Даже не верится что в такой среде родился Пушкин, лермонтов, Есенин и т.д...

В следующий раз советую пройтись по черному, или арабскому кварталу. Вот тогда вы измените свое мнение.

Быслота есть везде.

Ольга
#46
Юлия

Гость

Я вас понимаю.Меня все это больше всего угнетало на родине.Обидно,что нормальные люди вынуждены уезжать.Здесь тоже не мед,есть свои проблемы,но назад не хочется...

Вы где живете? Я летом была в Европе, несколько стран посетила, так вообще не могла поверить своим глазам, что люди могут ТАК жить: ни разу не увидела хамского к себе отношения, все вежливые, аккуратно одеты, на детей матом не кричат)))) А главное кругом чистота и порядок. У нас в Росси как другая планета, честное слово, одна большая помойка(((( Даже не верится что в такой среде родился Пушкин, лермонтов, Есенин и т.д...

Ну так Пушкин е Леромонтов то не в Совке жили то,а в России!!!НАСТОЯЩЕЙ!

#47

Господа!

Нам всем приходится действовать в обстановке агрессивной человеконенавистнической тоталитарной власти.

В октябре 1917 власть украли сексоты тайной политической полиции Николая II + каторжники, и их внуки так и остались вот в такой системе координат - уголовщина, стукачество, война с собственным народом, тотальная коррупция. Ворованную власть они отдавать не намерены, приходится с ними сражаться. Они идут на все: провокации, прессинг интеллигенции, мимикрию. Ради удержания власти производят подмену понятий в историческом контексте и в современной политической жизни страны. Пытаются скурвить общественно-политическую элиту за рубежом, стараются развалить демократические институты за границей, а в РФ имитировать их деятельность - правнуки гапонов и азефов не изменяют заветам своих предков.

В России есть будущее для людей либерально-демократического выбора. Но за это будущее приходится воевать в собственной стране с кумариными-путиными и т.п. существами. Сейчас в стране тоталитаризм - ликвидирована свобода прессы, свобода слова и свобода собраний, уничтожается реальная многопартийность, происходит тотальная фальсификация истории, и имитация современной общественной жизни, подмена ее ГБшными картонными дурилками. Все это приходится выкорчевывать, но люди ради которых расчищается пространство в России есть. Пассионарное современное меньшинство, как и в начале XX века, не только Столыпин с Дубровиным и Азеф с Гапоном были, но и С.Ю.Витте, Годнев, Струве, Набоков-старший, Милюков, либеральная интеллигенция.

Силы, с которыми мы воюем запредельно агрессивны, циничны, идут на все ради удержания украденной власти. Они убили Маневича, Старовойтову и Литвиненко. Они гнобят Ходорковского. Мы обязаны прекратить их пребывание во власти. И ради самих себя, и ради будущих поколений. За нами - путь прогресса. Мы обязаны победить.

Гость
#48

Езжу к маме. В среднем раз в 4 мес. По маме скучаю. Езжу с ужасом. Хотя последние полгода в москве получше стало. Если бы перетащила маму к себе не ездила бывообще.

Гость
#49

Со всеми друзьями разошлась. Обаюсь только с бывшим мужем.

Автор
#50

С такими темпами русские из России скоро уедут, останется кавказ.