Гость
Статьи
Питерцы, что нравится …

Питерцы, что нравится в Питере и не нравится в Москве?

Я москвич. Был в Питере в отпуске в августе 2011 г. Город не понравился тем, что Москва кажется более удобной для передвижения. В Питере прямые улицы, мало деревьев, дома на большом расстоянии друг от …

гость
130 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51

Я из Санкт-Петербурга. Сейчас, невесты из Москвы, едут за женихами в Питер:)Тенденция такая, приезжать на выходные, снимать гостиницу и тусоваться по злачным местам в надежде зацепить Питерского бизнесмена. Вот такая правда жизни:))) Конкурентки, блин:))!!!

#53
Глаз

Там через неделю от каменных мешков начинает плющить мозг. Самое страшное, что они везде -- идешь, идешь, идешь от центра, а каменные джунгли всё такие-же.

зелени мало,да

Гость
#55

Все смешалось в этом доме:))) В Москве выкрутасов много и конкуренток тоже:) Сидишь ты в хорошем ресторане, смотришь на мужчину и понять не можешь, "понты" у него или действительно деньги есть. В Москве много "чебуреков":))) В Питере средний бизнес легче развивать, поэтому СВОБОДНЫХ мужчин, которые миллионы зарабатывают, больше.

Глаз
#56
che rnova

зелени мало,да

Да не, чтобы дело было в зелени, скорее в однообразии. Там в центре чувствуешь себя муравьем, бредущим по коридорам своего человейника и ничего, кроме стен туннеля не видящим.

#58
Глаз

Да не, чтобы дело было в зелени, скорее в однообразии. Там в центре чувствуешь себя муравьем, бредущим по коридорам своего человейника и ничего, кроме стен туннеля не видящим.

не хожу пешком) я вообще любитель походить,как то в анси (французские альпы) каждый день по 12 км ходила и это было в радость. А в питере я только на машине.Общ транспорт это вообще психологический прессинг . Хороший город,но тяжелый.

гость
#59

Да у вас там вообще кошмар, метро маленькое, народ из многих районов на двух маршрутках до метро добирается. С содроганием воспоминаю как я заехала куда-то в район улицы Дыбенко, мама дорогая.. я думала я оттуда не выберусь никогда. Я даже не могла поймать машину сорок минут, а не едет никто или говорят нам не по пути))

Я уже одного остановила и говорю, а вам куда по пути, вывезите меня отсюда)

а в Москве в метро пусто?)) удачная шутка)) В час пик в метро, что в СПб, что в МСК не протолкнуться. и дикие пробки в 2-х городах.

гость
#60

Да у вас там вообще кошмар, метро маленькое, народ из многих районов на двух маршрутках до метро добирается. С содроганием воспоминаю как я заехала куда-то в район улицы Дыбенко, мама дорогая.. я думала я оттуда не выберусь никогда. Я даже не могла поймать машину сорок минут, а не едет никто или говорят нам не по пути))

Я уже одного остановила и говорю, а вам куда по пути, вывезите меня отсюда)

и кстати, что же это за место, где люди до метро на 2-х маршрутках добираются? ))

Гость
#62

В Питере нравится только исторический центр, где каждый камешек причастен к каким то великим событиям.. Холодный, загадочный, серый город, притягивает своей богатой историей и культурой, могу там гулять часами. Спальные районы с наркоманами, гастарбайтерами, вечной чёрной грязью на улицах, неадекватными водителями на дорогах бесят. Ещё эти низко висящие тучи, брррр. И ещё народ в вечной депрессухе.

гость
#64

гостьДа у вас там вообще кошмар, метро маленькое, народ из многих районов на двух маршрутках до метро добирается. С содроганием воспоминаю как я заехала куда-то в район улицы Дыбенко, мама дорогая.. я думала я оттуда не выберусь никогда. Я даже не могла поймать машину сорок минут, а не едет никто или говорят нам не по пути))



Я уже одного остановила и говорю, а вам куда по пути, вывезите меня отсюда)а в Москве в метро пусто?)) удачная шутка)) В час пик в метро, что в СПб, что в МСК не протолкнуться. и дикие пробки в 2-х городах.

Ну конечно, просто в Питере метро не охватывает весь город, а радиальная система метро в Москве позволяет выбирать и на какую ветку удобнее. Я в Москве живу между двумя станциями разных веток, одна более загруженная в одно время, другая в другое и есть выбор как бы.

Нет у нас такого, чтобы до метро на двух маршрутках по полчаса народ добирался.

я вот не пойму, где в Питере на 2-х маршрутках добираются?скажите это место в городе?))

Рыжая Такса
#65

Живу в Москве, очень ее люблю. Она для меня "живая". Санкт-Петербург тоже очень нравится(езжу каждый год в июне), но жить там не хотела бы из-за того, что

1)город гораздо менее "зеленый", чем Москва,

2)в нем гораздо меньше солнечных дней, чем в Москве,

3)гораздо хуже с транспортом не в центре,

4)ЗП существенно ниже, чем в Москве, а стоимость аренды жилья не значительно ниже, чем в Москве.

Очень нравится что:

1)Санкт-Петербург не так густонаселен, как Москва, за счет этого народ более расслаблен;

2)центр очень гармоничен по стилю - по плану все-таки строяли (мне, кстати, очень нравится, что Москва такая разнообразная по стилю и ландшафту);

3)очень красивое сочетание - каменных зданий пастельных тонов и водоемов в центре.

Мне Москва больше подходит - у нее какой-то более суматошный характер - у меня нет с ней диссонанса, у Санкт-Петербура более медленный внутренний темп, чем мой внутренний.

Очень люблю оба этих города, мечтаю о даче под Выборгом).

Коварная Королева
#66

Напишу свои впечатления об этих городах.

В одном из них я живу.

Санкт-Петербург. Для меня это больше европейский город. Тут приятно находиться,даже несмотря на плохую погоду. Но мне не нравятся люди. Очень злые, чопорные, с завышенной самооценкой. Почему то все друг на друга точат зуб.

Москва: клоака грязи и бомжей. От прекрасной столицы осталось только одно название. Я не могу тут дышать,и в прямом и переносном смысле. Воздуха просто нет, ТОЛПЫ ЗОМБИ-ЛЮДЕЙ. Москвичей коренных по-моему в этом городе просто не осталось. В головах людей: деньги-деньги-деньге, мне-мне-мне!!! Противно. Будет плохо на улице-все пройдут мимо. Но в Москве правда больше развита инфраструктура и тут удобнее жить, зарплаты выше.

Для мне было бы оптимальным жить где-нибудь в московской области и получать московскую зарплату. И часто бывать в питере.

Рыжая Такса
#67

Змеища, а расскажите о своем родном городе: что Вам в нем нравится и не нравится?

Рыжая Такса
#68

"Будет плохо на улице - все пройдут мимо."

Упала в обморок в метро в Москве - меня подняли, освободили место, предложили выйти со мной на платформу и дождаться скорой помощи, предложили кучу лекарств).

Гость
#70

А я в Питере в час пик в метро,стою на одной ноге и чувствую ,что падаю,но думаю,народу много,упасть некуда.Ан,нет,все вежливо расступились,подарив мне место на полу

Рыжая Такса
#71

"Будет плохо на улице - все пройдут мимо."

Рассказывала в другой теме: каталась на самокате в Ботаническом саду прошлым летом, упала и повредила ногу - текла кровь, села на траву - 3(!) человека за 10 минут подошли и предложили помощь - пластырь, дезенфектор и салфетки, настаивали на необходимости обработать рану.

#72

этого труднее убежать от преступников - доставило)))))))))) часто бегаете от преступников?)

Гостик
#74

Москва ужасно некомфортный город для проживания, много понтов и пафоса, народ по-большей части нервный, высоко-интеллектуальная тусовка, типа художников и режиссеров достаточно смешная, так как все напыщены до невозможности, даже те, кто ничего не добились вообще в исскусстве. В основном снобизм и театр абсурда :) большинство на движняке постоянно, забота о тряпкес и айфонах и все просто офигивают от того, что они живут в Москве...в ритм этого города влиться можно, но когда из него выходишь, то понимаешь насколько все это лишняя суета. Постоянно на стреме, чтобы не украли кошелек в общественном транспорте, в пробках стоять вообще можно с ума сойти. Куча лохотронщиков, начиная "от посмотрите какая красивая книга" до "приобрети розовый iphone" в самых неожиданных местах. Перенаселенная. Жил, учился, работал. По молодости очень любил, тусовки, движуха, но с возрастом вся любовь улетучилась, как только реально осознаешь в каком колесе все крутится, какие реальные ценности у людей. Вообще Москва разная, она как дорогая женщина (из песни) капризная, в один день прекрасна, а в другой просто тошнит от нее.

Гостик
#75

Насчет Питера, был несколько раз, испытал на себе снобизм Питерцев, когда они узнали что я из столицы, причем просто от человека в сфере обслуживания... как-бы по-большому счету москвичам на Питер побоку, а вот Питерцы москвичей не любят. Атмосфера не особо понравилась, но вот дружелюбное отношение со стороны общепита чувствуется, мне даже сами предложили сходить в соседний магазин за бутылкой красного вина, так как у них вообще в меню не была красного сухого. Сказали, просто купите и приходите обратно за свой столик, пока вам готовят, при чем это было очень вежливо, в Москве такого никогда не встретишь, да что там говорить, даже если попросить официанта открыть штопором бутылку вина, просто даже не заходя в заведение, просто оказать услугу такую...вот есть бутылка вина, проблема открыть нечем, так они скажут дада откроем, но нихрена этого не сделают никогда, им штопора жалко...отсюда делаю вывод, что все-таки в Питере более дружелюбный народ, более отрешенный от суеты, но боюсь не все такие. Но жить бы я там не стал, ведь уже и предлагала мне одна дама переехать.

Вообще, с возрастом понял, что лучше жить вообще не в мегаполисах, а рядом с ними. Тут кто-то скажет что-нибудь про замкад...но замкад, замкаду рознь :)

ПС: ах да, а этот пресловутый "московский говорок" как вам?))))

Рыжая Такса
#76

"ах да, а этот пресловутый "московский говорок" как вам?"

У коренных его нет - я не замечала. В Ростове-на-Дону и Краснодаре он, например, был - гэ, напевность в речи, плавающее ударение. У Сибиряков тоже своеобразная речь, например.

коренная москвичка
#78

Мне очень нравится Питер. Если бы не сырость, переехала бы туда жить. Но этот климат не для меня.

В современной Москве мне не нравится СУЕТА. Питер намного спокойнее, часто бываю в этом городе, могу воочию сравнить - другой темп жизни.

Ещё понаехавшая в Москву чернота с гор выбешивает. Но в Питере, увы, тоже с этим негладко. У нас от азеров не продохнуть, а в Питере от узбеков.

Рыжая Такса
#79

Гостик, а говоря "Московский говорок", Вы имели ввиду "аканье"? Очень редко его встречаю.

Рыжая Такса
#81

"Есть конечно..мы акаем сильно очень и протяжное а, мне сразу в других городах говорят, вы приехали из Москвы?"

Написала свой пост, не прочитав Вашего - извините.

коренная москвичка
#82
Гость

А я в Питере в час пик в метро,стою на одной ноге и чувствую ,что падаю,но думаю,народу много,упасть некуда.Ан,нет,все вежливо расступились,подарив мне место на полу

)))) да уж.

Рыжая Такса
#83

"тут кому что.. А мне так как раз нравится это вечное движение, я к нему привыкла и этот драйв постоянный, мне не нужна тихая размеренная жизнь, честно закисаю просто)

нужно чтобы все бежало и шевелилось)

+100

Про меня. Но я сангвиник, флегматикам, наверное, комфортнее жить в небольших городах.

Рыжая Такса
#86

Я вообще не вижу ничего ужасного в говоре(у меня нет никакого) - когда была в командировке в Кубани мне очень нравилось, как говорят местные - у них певучая речь - звучит красиво).

гость
#87

Питерцы не любят москвичей, а вторым на питерцев по боку?! не смешите. Работа в организации московской, так когда туда пришла, сколько подколов злых, с издевкой было, что типо Питер приехал, нас там было человек 10. Так москвичи прям желчью исходились. Хотя, полагаю, что они лишь прописку московскую имели, а коренных( правильно тут заметили), осталось очень мало, вот они нормальные.

коренная москвичка
#88
Гость

А мне так как раз нравится это вечное движение, я к нему привыкла и этот драйв постоянный, мне не нужна тихая размеренная жизнь, честно закисаю просто)

нужно чтобы все бежало и шевелилось)

Я знаю, у каждого свои предпочтения :)

Но я такая, по мне московская жизнь слишком суетливая. Я тоже считаю, что жить лучше в хорошем "замкадье" (как кто-то выше уже написал), а не в самой Москве.

Подумываем о покупке коттеджа вблизи Москвы, хоть как-то отстраниться от этой вечной "движухи" :)

коренная москвичка
#91
гость

Так москвичи прям желчью исходились. Хотя, полагаю, что они лишь прописку московскую имели, а коренных( правильно тут заметили), осталось очень мало, вот они нормальные.

Вот с этого и начинайте. Самые злобные в Москве именно что понаехавшие без году неделя "мАсквичи", зачастую с временной регистрацией.

Самые адекватные люди здесь коренные москвичи, но увы их встретишь уже нечастно. Так что делать выводы не с чего.

коренная москвичка
#92
Гость

Понимаю, а я напрочь отказалась на предложение мужа уехать за город жить, был выбор дом или квартира, вот мне квартира лучше, как-то не тянет меня к земле ну никак)

Вы как мой брат. Он тоже из Москвы никуда, он прямо-такие жить не может без этого вечного движения никогда не спящего города :)

Рыжая Такса
#93

Моя б воля - я бы жила то там, то здесь - очень люблю Россию, получила огромное удовольствие от посещения всех городов, где довелось побывать. Ярославль очень понравился из последних увиденных - но я пока мало, где была: Краснодар, Ростов-на-Дону, Таганрог, Элиста, Сочи, Адлер, Геленджик, Сергиев Пасад, Ярославль, Ростов Великий, Санкт-Петербург - хотим в мае съездить в Пятигорск и Минеральные Воды.

#95

Люблю и Москву и Петербург, по -разному замечательные города. Живу с рождения в Петербурге, город люблю до фанатизма, погоду, мистику, люблю места Достоевского, прям ощущаю себя персонажем его произведений))) Всегда и везде чувствую к себе благоговейное отношение, когда узнают откуда я. Город великой истории, музыки, поэзии, прекрасных людей, своей атмосферы. Город либо принимает, либо отталкивает, он как живой организм.

Глаз
#96
гость

Работа в организации московской, так когда туда пришла, сколько подколов злых, с издевкой было

Это реакция. Я вообще про питеросрачи ничего не знал, пока не поехал первый раз в командировку на болото. Ну прямо от дверей и начали местные морщиться, "о-о-о-о-, маасквичи нааахелали".

Рыжая Такса
#98

"Город либо принимает, либо отталкивает, он как живой организм."

+100

Просто нужно найти "свой" город.

Рыжая Такса
#100

"очень понравился Томск, какой город приятный, широкие просректы, река Томь огромная и даже берега не видно другого, приятные люди и куча молодежи. Город студенческий, много сильных институтов и университетов. Со мной в Москву в самолете из Томска летела группа ребят на какую-то сильнейшую математическую Олимпиаду"

Моя мама родом из Томска(жила там до 5 лет), а я там ни разу не была, хотя у нас там все мамина родня. Очень хочу как-нибудь там побывать, но цены на авиабилеты "кусаются"(.