Гость
Статьи
Баку/Ереван/Тбилиси

Баку/Ереван/Тбилиси

Добрый день!! Понимаю, что возможно это сложно сравнить и каждый город чудесен по - своему. Хочу поехать на Кавказ с ребенком 4-х лет, в октябре, склоняюсь к Баку. Где было бы уютнее, по климату, по пребыванию, по возможности посмотреть город, достопримечательности, интереснее ребенку, и просто отдохнуть.
Расскажите ваши впечатления и мнения, спасибо

радуга
36 ответов
Последний — Перейти
Зимняя
#2

Баку сейчас не тот,что раньше.Стал современным и оооочень дорогим!Лучше в Грузию езжайте.Гораздо дешевле.И черное море,гораздо чище каспийского.(хотя конечно купаться прохладно в октябре).

Гость
#3

Когда был такой маршрут -Баку-Ереван, Тбилиси. Была много-много раз, но в Ереване и Тбилиси. Прекрасные города. И после многолетнего перерыва побывала 2года назад в Тбилиси. Советую! Шикарный город. И все очень дешево, я имею ввиду не гостиницы. Гостиницы стоят примерно, как и у нас в С-Пб. Дешевый фрукты, такси максимум на наши деньги 100руб. Пешком ходили мало, все на такси, хотя я Тбилиси знаю отлично. Хотелось посмотреть разительные перемены да и знакомых бывших разыскать. С нашими деньгами там можно очень хорошо отдохнуть. Теперь в планах Ереван. Ну а Баку и даром не нужен

радуга
#4

Спасибо за ответы, а по отношению к русским, где, как ?

Гость
#5

Отлично! Особенно старшее поколение, у них в крови ностальгия. Хочется с кем-то поговорить на русском языке. Ну а к детям традиционно хорошее отношение. Так получилось, что я побывала в 2012 в ноябре в Тбилиси, а летом этого же года в Батуми. Тоже понравилось. В ноябре погода в Тбилиси была, как у нас в С-Пб. Мокрый хилый снежок и +3+5. Если честно, то ехать было боязно, хотя все мои грузинские знакомые здесь уверяли меня в обратном. Так оно и оказалось. Да, местному населению живется тяжело, но мы то поехали отдыхать и чувствовали себя очень комфортно с нашими деньгами. Купить конечно там нечего. Так сувениры и фрукты, ну и вино дешевое. Летали мы на 4 дня, что в Тбилиси, что в Батуми и так как были на всем готовом, то вот на сувениры и прочую мелочь я потратила максимум 50 долларов, хотя поменяла намного больше. Дешевая еда в кафе. На тот момент лари был около 17рублей. .

Капля абсента
#6

Баку - это реальная заграница! В смысле цивилизованности и т.п. Но вот по ценам - родственники-коренные бакинцы предпочитают Грузию, там говорят, просто невозможно деньги потратить, так всё дешево!

shikvuk@mail.ru
#7

Баку или Тбилиси. В Ереване смотреть нечего толком. Абсолютно не нравится этот город, какой-то хмурый

Зимняя
#8
радуга

Спасибо за ответы, а по отношению к русским, где, как ?

Они понимают,что их маленькие не самостоятельные,экономически не развитые страны живут за счет туризма,поэтому истинное отношение к русским не показывают-не выгодно.Но фальш их улыбок и интонаций все равно ощутима.Мне вот только все равно,я приезжаю за природой и сервисом.Чего и вам советую.

shikvuk@mail.ru
#9

К русским везде там хорошее отношение. Например, в Грузии, полно русских. И все почти говорят по-русски. Чего не скажешь об Армении например

shikvuk@mail.ru
#10

Если будете в Тбилиси, советую сходить в кафе-пельменную на станции метро Исани. Там нереально вкусно!

радуга
#11

[quote="shikvuk@mail.ru"]Если будете в Тбилиси, советую сходить в кафе-пельменную на станции метро Исани. Там нереально вкусно!
Спасибо за конкретные рекомендации!

Маруся
#10
Гость

Когда был такой маршрут -Баку-Ереван, Тбилиси. Была много-много раз, но в Ереване и Тбилиси. Прекрасные города. И после многолетнего перерыва побывала 2года назад в Тбилиси. Советую! Шикарный город. И все очень дешево, я имею ввиду не гостиницы. Гостиницы стоят примерно, как и у нас в С-Пб. Дешевый фрукты, такси максимум на наши деньги 100руб. Пешком ходили мало, все на такси, хотя я Тбилиси знаю отлично. Хотелось посмотреть разительные перемены да и знакомых бывших разыскать. С нашими деньгами там можно очень хорошо отдохнуть. Теперь в планах Ереван. Ну а Баку и даром не нужен

Денег не хватает наверно на Баку? Так и езжайте в Мухосрански разные. ))

Гость
#13
shikvuk@mail.ru

К русским везде там хорошее отношение. Например, в Грузии, полно русских. И все почти говорят по-русски. Чего не скажешь об Армении например

в прошлом году были в Ереване и Тбилиси. Уровень русского языка в обоих городах примерно одинаков. Странный вывод. И там, и там, молодое поколение не очень хорошо говорит на русском, а взрослые в Ереване получше даже говорят сейчас, хотя всегда было наоборот.

Понравились оба города. Советую оба города посетить. В Ереване народ очень доброжелательный, сервис на хорошем уровне. И в Тбилиси, и в Ереване почти везде очень вкусно.

Гость
#14
shikvuk@mail.ru

Баку или Тбилиси. В Ереване смотреть нечего толком. Абсолютно не нравится этот город, какой-то хмурый

Если вам город не нравится, это абсолютно не значит, что там нечего смотреть. Еревану 2800 лет, наверняка думающий человек найдет для себя что-то интересное как в самом городе, так и в окрестностях. Там очень много чего посмотреть. Гугл вам в помощь.

Гость
#15

Была только в Баку, но осталась в восторге от всего. Но город и цены европейские.

Гость
#16

Масса людей мечтает переехать из Москвы в Баку и они правы. Красивейший город, приветливое население и Каспийское море.

Маруся
#17
Гость

Если вам город не нравится, это абсолютно не значит, что там нечего смотреть. Еревану 2800 лет, наверняка думающий человек найдет для себя что-то интересное как в самом городе, так и в окрестностях. Там очень много чего посмотреть. Гугл вам в помощь.

В Ереване армяне порушили все старинные здания, там нет старины. А город был азербайджанским, потому армяне все и порушили. Там все современное. На что там смотреть, а?

Гость
#18
Маруся

В Ереване армяне порушили все старинные здания, там нет старины. А город был азербайджанским, потому армяне все и порушили. Там все современное. На что там смотреть, а?

хахаха ))))))) хватит уже свою азебайджанскую пропаганду слушать, азербайджанского даже в Азербайджане ничего нет. Ваша республика была основана в советское время, в 1920 году. Я даже спорить с вами не хочу, слишком уж ограничены ваши знания. Сказки свои своим и у себя рассказывайте.

Гость
#19
Маруся

В Ереване армяне порушили все старинные здания, там нет старины. А город был азербайджанским, потому армяне все и порушили. Там все современное. На что там смотреть, а?

Что за чушь?! Это в Ереване-то смотреть нечего?! А сами-то хоть раз были? Голову лечить срочно надо!

Гость
#20
Гость

Была только в Баку, но осталась в восторге от всего. Но город и цены европейские.

Угу, европейцы, млин)) Копенгаген с Амстердамом отдыхают)))

Гость
#21
Гость

Угу, европейцы, млин)) Копенгаген с Амстердамом отдыхают)))

На фоне Баку действительно отдыхают.

Гость
#22

Я бакинец! Всем Добро пожаловать в наш город! А кому не нравится,лучше молчите,молить не будем.

Гость
#23

Да добавлю...2015 год Первые Европейские Олимпийские Игры,2016 Гран-при Европы Формула-1,2020 Чемп.Европы по футболу,и все это в Баку...так что сравнить не с чем))

failik
#24
shikvuk@mail.ru

Баку или Тбилиси. В Ереване смотреть нечего толком. Абсолютно не нравится этот город, какой-то хмурый

Хмурый? А говорят. что такм дома из розового туфа построены...

Гость
#26

Автор и где вы отдыхали?
По мне ,это конечно -Грузия! Как говорил мой папа, Тифлис !- это второй Париж.
и грузины очень гостеприимный и интеллегентный народ.

#27
радуга

Спасибо за ответы, а по отношению к русским, где, как ?

К русским нормально относятся. Плохо относятся к местным нацменам, которые общаются по-русски, а не на гос.языке. Но если они видят, что точно не местный, то включают "улыбки".
Помимо красоты природы и вкусной дешевой еды надо задумываться об экономических и культурных аспектах. В Грузии и Армении проблемы с работой. В Армении особенно.
Русские школы есть точно в Армении, в Грузии, может быть (там русский учат с 7-го класса).
Если вы едете туда одна с ребенком, подумайте хорошенько. Одинокой женщине там не легко будет.

#28
failik

Хмурый? А говорят. что такм дома из розового туфа построены...

он не хмурый, он сухой. а дома точно из туфа. весь город в пастельных тонах.

#29

Ой автор, извините. Попутала. Прочитала у вас "ПЕРЕЕХАТЬ".

В этом случае спокойно езжайте в любой город. К туристам хорошо относятся. Пейзажи разные, но красивые.

Азерёныш в 10 колене.
#31

Аллахым Ряббим! Конечно Бааакууу там тарарарам,Бааакууу ну кто его не знааает!

Баирма
#32

Ребята, подскажите пожалуйста, собираюсь посетить в августе Ереван - батуми - тбилиси - баку!!!! могут ли возникнуть проблемы при пересечении границ с Российским гражданством? Ранее посещала Европу, Тайланд, Монголию.

Настя
#33
Вера-Ника

К русским нормально относятся. Плохо относятся к местным нацменам, которые общаются по-русски, а не на гос.языке. Но если они видят, что точно не местный, то включают "улыбки". Помимо красоты природы и вкусной дешевой еды надо задумываться об экономических и культурных аспектах. В Грузии и Армении проблемы с работой. В Армении особенно. Русские школы есть точно в Армении, в Грузии, может быть (там русский учат с 7-го класса).Если вы едете туда одна с ребенком, подумайте хорошенько. Одинокой женщине там не легко будет.

Я была в Армении одна с ребенком и ничего нормально все было. И вообще мы с дочкой там до 1 часа ночи на улицах застревали и абсолютна все в порядке, никто даже внимания не обращал. Все приветливые. И я даже узнала, что среди стран СНГ Армения является самой безопасной страной, преступности мало и убедилась в этом побывав там.

Гость
#34

Побывала везде и расскажу о каждом городе. Начнем с города который мне не понравился. Я скажу так из всех трех городов мне не понравился Баку. Потому что я люблю в других странах узнавать историю, древность, но в Баку да и в Азербайджане в целом нет ни того не другого, к сожалению. Город симпатичный и на этом все хорошее заканчивается. По улицам ходить мне было не комфортно, так как мужики вечно пялились и агрессивный вид какой-то у них вот, хотя их поведение нормально на фоне того, что их женщины ну очень не симпатичные, даже скажу страшные. Как я заметила, они часто толстые, многие волосатые, ну не очень картина. Единственная симпатичная девушка которую я увидела за неделю пребывания там - это работница отеля. Как уже сказала город симпатичный, еда так себе и кстати запах этой еды разноситься на километры от заведения, не очень приятно.Каких то древних исторических памятником нет, а те которые есть не древние совсем. Отношение к русским хорошее, по крайней мере в лицо улыбаются, но лицемерно по крайней мере мне так показалось. На это про Баку все.

Настя
#35

Тбилиси очень крутой город, похож чем-то на Нью-Йорк , своими мостами и тд. Как жители сказали, это Саакашвили там все перестроил под американский стиль и скажу очень даже не плохо перестроил. Красиво, весело, люди приветливые, но услышав русскую речь скажем напрягаются, но если видят что туристка то хорошо относятся ,как мне сказала моя знакомая которая родом из Тбилиси, к русским туристам там относятся хорошо, но к жителям русским не очень, даже плохо. А так еда вкусная, особенно хачапури, а еще там вкусный гоми кажется так называется, вино супер. Со стороны мужчин не было такой агрессии, смотрели, но не пялились, вот как то так. И мужчины очень даже симпатичные. Грузины похожи чем-то на северных кавказцев, хотя чем-то отличаються если кто видел меня поймет..Девушки тоже симпатичные, как заметила любят спортивный стиль и часто видела девушек с короткими волосами,им подходит, наверняка они нашли свой стиль. Исторические памятники есть не мало, они древние, но нужно ехать в город Мцкета он рядом с Тбилиси и древнее него так мне рассказали. Короче Тбилиси-это город который стоит посетить, )) Я туда вернусь обязательно )) И всем советую))

Настя
#36

Извините до Тбилиси отзыв о Баку мой, почему-то выдало гость, я вроде написала свое имя.

Настя
#37

Ереван- очень красивый город. Если Тбилиси чем-то похож на Нью-Йорк, то Ереван похож на Париж. Как мне объяснить архитектура разная, но что-то есть такое, что просто заставляет проводить параллель. Да и ходишь по улицам Еревана, и слышишь, как песни из кафешек разносятся, также и в Париже как я говорила. Кстати я отвечала девушке выше на счет безопасности в Ереване. Очень безопасное место, до часу ночи на улице и ничего. Все спокойные , каждый занимается своими делами. Мужчины посматривают также как в Тбилиси, но ничего более. Мужчины там симпатичные. Женщины очень даже красивые, я даже скажу напряглась, что поделать я человек справедливый. Ну, я всегда хотела иметь фигуру "песочные часы" такая женственная фигура ,а тут я прямо попала в страну женщин с фигурами "песочных часов" :DD А еще у них очень красивые глаза и красивые волосы.Кстати, знаете, что я заметила и в Тбилиси и в Ереване кроме конечно карих , много цветных глаз, просто в Тбилиси больше голубых глаз, а в Ереване зеленых , странно верно. А еще если грузины больше похожи на северных кавказцев, то у армян я заметила средиземноморский типаж Кто бывал в средиземноморских странах со мной согласиться. Ладно закончили с внешностью.

Настя
#38

Дальше))
Еда там очень вкусная и разнообразная, порадовал пирог с зеленью, они его называют "жинкалов хац" так вот -это очень вкусная, но при том очень диетическая еда, мне сказали, что его можно есть сколько влезет и не потолстеть и вместе с этим пирогом давали "тан" как мне объяснили это на подобии кефира, но он другой и очень вкусный и диетический. Что мне больше всего понравилось так это древние исторические памятники, их правда много. Что удивительно, там все входит во всемирное наследие юнеско и находится под его защитой У всего в этой стране есть Многотысячелетняя история, реально боялась даже на лавку сесть вдруг и это со времен Ноя:DD. Кстати, армяне очень религиозны и считают себя стражами христианства, разве не мило? Прям утибоземой:DD Короче мне и Ереван, также как и Тбилиси очень понравился. Не возможно сказать какой город лучше, потому как они абсолютно разные, но безумно красивые. Надеюсь хорошо отдохнете, удачи))

Настя
#39
Настя

Дальше))Еда там очень вкусная и разнообразная, порадовал пирог с зеленью, они его называют "жинкалов хац" так вот -это очень вкусная, но при том очень диетическая еда, мне сказали, что его можно есть сколько влезет и не потолстеть и вместе с этим пирогом давали "тан" как мне объяснили это на подобии кефира, но он другой и очень вкусный и диетический. Что мне больше всего понравилось так это древние исторические памятники, их правда много. Что удивительно, там все входит во всемирное наследие юнеско и находится под его защитой У всего в этой стране есть Многотысячелетняя история, реально боялась даже на лавку сесть вдруг и это со времен Ноя:DD. Кстати, армяне очень религиозны и считают себя стражами христианства, разве не мило? Прям утибоземой:DD Короче мне и Ереван, также как и Тбилиси очень понравился. Не возможно сказать какой город лучше, потому как они абсолютно разные, но безумно красивые. Надеюсь хорошо отдохнете, удачи))

И извините, за ошибки, у меня клавиатура буквы проглатывает.

Форум: Путешествия
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: