Гость
Статьи
Нигде не была, кроме …

Нигде не была, кроме своего родного города

Мне 34 года, я ни разу не отдыхала за границей. Стыдно ли в этом признаваться?

Автор
154 ответа
Последний — Перейти
Инесса
#1

а что у вас за город?

Гость
#2

А я и в 37 нигде не была. Не была так не была, не смертельно.

#3
Гость

А я и в 37 нигде не была. Не была так не была, не смертельно.

не хотите? Я раз на Азовском......только

Гость
#4

Автор, я не поняла.Не были за границей или дальше своего города? Я за границей тоже не была ни разу,мне 32

Автор
#5
Инесса

а что у вас за город?

К сожалению, не город-курорт, а обычная провинциальная дыра. Оттого и тема такая навеялась

Автор
#6
Гость

Автор, я не поняла.Не были за границей или дальше своего города? Я за границей тоже не была ни разу,мне 32

Вообще нигде

Автор
#7

Вот и хочу узнать много ли таких как я

Баба Ира
#8

Путешествие, как говорится, второе образование. А учиться никогда не поздно. Появится возможность, обязательно едете/плывите/идите. Главное, при выборе места не поддаться тенденциям, например, "это модный курорт" и т.д. А поехать именно куда душа зовёт, любопытство и т.п.

Гость
#9

Ну,что прям вот всю жизнь в одном городе? Ни в соседний город,ни к бабушке в деревню,ни в пионерский лагерь не ездили никогда?

Наталья
#10

За границей не была, только в Средней Азии (еще в советские времена). По России много поездила, и на наших морях (и на северных, и на южных) естественно побывала.

В Турцию, Египет - не хочу. Уже столько про них наслушалась и фото насмотрелась, которые у всех абсолютно одинаковые, что ехать туда самой уже не хочется. В Европу съездила бы, но с чувством с толком - в Испанию или Италию недели на две. С экскурсиями и поездками по стране. Но это недешёвое удовольствие, а у меня сейчас другие приоритеты, куда надо потратить деньги в первую очередь.

В общем, не знаю, когда за границей окажусь. Может и никогда, но честно говоря, особо не расстраиваюсь. Видимо я в душе не путешественница, мне хорошо на моей родной стороне, где речь родная и люди знакомые :)

Автор
#11
Гость

Ну,что прям вот всю жизнь в одном городе? Ни в соседний город,ни к бабушке в деревню,ни в пионерский лагерь не ездили никогда?

Ну думаю соседние города, до которых 45 минут езды на междугородном рейсе не считаются. В пионерлагере не была ни разу

Наталья
#12
Автор

Ну думаю соседние города, до которых 45 минут езды на междугородном рейсе не считаются. В пионерлагере не была ни разу

Это конечно совсем странно. Хотя бы по родной стране можно было бы поездить. По-моему, в городах Золотого кольца хоть раз, но каждый побывал... и на пару-тройку дней в Петербург тоже святое дело. Разве нет?

Гость
#13

Я в детстве ездила,а сейчас не хочу.После рутинной езды на работу,любые поездки уже ненавидишь
Вот если бы перемещаться можно было по щелчку.)Если на море,плавать я не умею,лежать часами на солнце не люблю.В музеях засыпаю.)
Наверное,я трудоголик и не умею отдыхать.А может сильно-сильно люблю комфорт.

Гость
#14
Наталья

За границей не была, только в Средней Азии (еще в советские времена). По России много поездила, и на наших морях (и на северных, и на южных) естественно побывала. В Турцию, Египет - не хочу. Уже столько про них наслушалась и фото насмотрелась, которые у всех абсолютно одинаковые, что ехать туда самой уже не хочется. В Европу съездила бы, но с чувством с толком - в Испанию или Италию недели на две. С экскурсиями и поездками по стране. Но это недешёвое удовольствие, а у меня сейчас другие приоритеты, куда надо потратить деньги в первую очередь. В общем, не знаю, когда за границей окажусь. Может и никогда, но честно говоря, особо не расстраиваюсь. Видимо я в душе не путешественница, мне хорошо на моей родной стороне, где речь родная и люди знакомые :)

Уже Турция и Египет не доступны становятся для многих, а кто ни разу нигде не был тем более.

Наталья
#15
Гость

Уже Турция и Египет не доступны становятся для многих, а кто ни разу нигде не был тем более.

Ну тогда и вовсе нечему расстраиваться. Хотя поездка в Турцию и Египет мне доступна, пока по крайней мере. Но не считаю это хорошей тратой денег.

Гость
#16
Гость

Я в детстве ездила,а сейчас не хочу.После рутинной езды на работу,любые поездки уже ненавидишьВот если бы перемещаться можно было по щелчку.)Если на море,плавать я не умею,лежать часами на солнце не люблю.В музеях засыпаю.)Наверное,я трудоголик и не умею отдыхать.А может сильно-сильно люблю комфорт.

Обожаю путешествовать, люблю дорогу, нравятся самолеты и ненавижу работать. Какие мы все разные)

Автор
#17
Наталья

Это конечно совсем странно. Хотя бы по родной стране можно было бы поездить. По-моему, в городах Золотого кольца хоть раз, но каждый побывал... и на пару-тройку дней в Петербург тоже святое дело. Разве нет?

Как-то не получилось до сих пор. Наверно плохой из меня путешественник. Отстала я от ровесников в этом плане. А так я согласна с Вами, побывать хотябы в столице и Питере надо обязательно

Гость
#18

вы сначала по стране своей помотайтесь,если вы в России живете-то много достойных мест ,где стоит побывать и без заграницы. а то из родного города носа не кажете, страны своей не видели толком,а еще и заграницу подавай! это нелепо.

Гость
#19
Наталья

Ну тогда и вовсе нечему расстраиваться. Хотя поездка в Турцию и Египет мне доступна, пока по крайней мере. Но не считаю это хорошей тратой денег.

Если бы у вас были свободные деньги, то вы запросто потратили их на путешествия и в Египет, где сохранилось единственное чудо света и одно из самых красивых морей или в Турцию, где расположен один из самых древних городов Стамбул, бывший Константинополь.
Просто вы или не любите путешествовать, либо у вас, как я сказала нет свободных денег.

Гость
#20
Гость

вы сначала по стране своей помотайтесь,если вы в России живете-то много достойных мест ,где стоит побывать и без заграницы. а то из родного города носа не кажете, страны своей не видели толком,а еще и заграницу подавай! это нелепо.

А я вот в России мало где была, а вот за границу езжу и не считаю это нелепым, да и дешевле получается), ну по крайней мере раньше было.

Гость
#21

в свои 23 года,я сама из заграницы и приехала жить в Россию, в Азии (откуда приехала) была в красивейших исторически ценных городах-Ташкент,Самарканд к примеру....в России была в столице и крупнейших городах,хоть и по делам и не долго,но удовольствия и впечатлений масса! а понять тех,кто не интересуется жизнью за пределами хотя бы своего города я не могу,это болото,а не развитие...

Наталья
#22
Гость

Просто вы или не любите путешествовать, либо у вас, как я сказала нет свободных денег.

Я не знаю, что такое "свободные деньги" - это которые не знаешь, куда потратить? Но я всегда знаю, куда потратить мои заработанные деньги.

Турция и Египет - совсем не вариант. Написала уже выше, с удовольствием бы съездила в Испанию и Италию, пляжный отдых меня не интересует. Но вот на такие путешествия реально придется финансово ужаться... но зачем? Для меня это не приоритет.

Гость
#23
Наталья

Я не знаю, что такое "свободные деньги" - это которые не знаешь, куда потратить? Но я всегда знаю, куда потратить мои заработанные деньги. Турция и Египет - совсем не вариант. Написала уже выше, с удовольствием бы съездила в Испанию и Италию, пляжный отдых меня не интересует. Но вот на такие путешествия реально придется финансово ужаться... но зачем? Для меня это не приоритет.

А что вы хотите посмотреть в Италии и Испании и почему именно эти страны?

Наталья
#24
Гость

А что вы хотите посмотреть в Италии и Испании и почему именно эти страны?

Нравятся. Архитектура нравится, многие музеи хочу посетить и исторические памятники, и даже банально в ресторанчиках их посидеть, на местных людей посмотреть. Вообще мне нравится южная Европа.

Гость
#25

Не расстраивайтесь, мне 38, живу в Самаре, была раз 10 в Москве и больше нигде за всю жизнь...

Гость
#26

Турция и Египет - страны с богатейшей культурой. Но наш автор из Муходрищенска заранее знает, что делать там нечего))))))

Гость
#27
Гость

Турция и Египет - страны с богатейшей культурой. Но наш автор из Муходрищенска заранее знает, что делать там нечего))))))

Автор ни слова не писала про Турцию и Египет, вы что-то перепутали.

Гость
#28
Гость

Турция и Египет - страны с богатейшей культурой. Но наш автор из Муходрищенска заранее знает, что делать там нечего))))))

Автор ни слова не писала про Турцию и Египет, вы что-то перепутали.

Ихвините. То не автор была

Гость
#29
Наталья

Нравятся. Архитектура нравится, многие музеи хочу посетить и исторические памятники, и даже банально в ресторанчиках их посидеть, на местных людей посмотреть. Вообще мне нравится южная Европа.

Сразу видно не очень вы и хотите именно в эти страны, всё общие слова, а почему тогда не Португалия, Сан-Марино, Греция? Когда хочешь в какую-то страну, то знаешь зачем конкретно ты туда едешь и что хочешь получить именно от этого путешествия.

Гость
#30

Я тоже хочу посмотреть разные страны. Один раз была в Анапе, а вообще путешествовать люблю. Ездила по Золотому кольцу. Ясное дело не все города. Хочу Россию посмотреть это тоже дорогое удовольствие( Один Валдай чего стоит. Одно из самых красивых мест мира.

Гость
#31
Автор

Вот и хочу узнать много ли таких как я

мне 40, москвич, снаружи не был

Наталья
#32
Гость

Сразу видно не очень вы и хотите именно в эти страны, всё общие слова, а почему тогда не Португалия, Сан-Марино, Греция? Когда хочешь в какую-то страну, то знаешь зачем конкретно ты туда едешь и что хочешь получить именно от этого путешествия.

Ну а почему я должна перед вами распинаться и рассказывать в подробностях, что и почему я хочу увидеть собственными глазами в этих странах?

А про богатейшую историю Турции, Египта и любой другой страны мира я в курсе. Только не будем здесь звездить и высоколобо кому-то чего-то внушать, просто скажем по существу - все в курсе, какой именно отдых предлагается за доступные деньги в Турции и Египте.
Меня такой отдых не интересует. Еще вопросы?

Гость
#33
Гость

Хочу Россию посмотреть это тоже дорогое удовольствие(

Туры в Арктику стоят млн. 2 за 10 дней

Гость
#34

Путешествия это такой кайф!Люди ну чего вы такие молодые сидите в мухо-сра-нсках и лень вам 5 точку оторвать???Вы теряете столько всего!!Можно за год подкопить на поездку.
Мне 30.Как сама начала работать,так и путешествую.Муж сын тоже обожают это дело.Море впечатлений.

Турция кстати прекрасна для отдыха.Те кто там не был,пишут плохо видимо от зависти.Мне даже больше сервис турции нравится,чем на тех же Мальдивах.В Испании здорово,вернувшись оттуда стала более спокойна,как испанцы говорят пОка пОка вАли вАли)))
Каждая страна прекрасна и удивительна.Как можно не видеть всю эту красоту???
Автор копите на поезду и вперёд на моря!Поверьте даже от одного путешествия станете духовно богаче,счастливее и физически здоровее.

Гость
#35
Гость

Турция и Египет - страны с богатейшей культурой. Но наш автор из Муходрищенска заранее знает, что делать там нечего))))))

Я вот тоже не понимаю как можно писать о том что нравится Европа и не нравится Турция, но при этом не разу не побывав ни там ни там. У меня есть знакомая, которая постоянно ездила отдыхать в Турцию, а в прошлом году поехала в Испанию и была очень разочарована.

Гость
#36
Наталья

Ну а почему я должна перед вами распинаться и рассказывать в подробностях, что и почему я хочу увидеть собственными глазами в этих странах?А про богатейшую историю Турции, Египта и любой другой страны мира я в курсе. Только не будем здесь звездить и высоколобо кому-то чего-то внушать, просто скажем по существу - все в курсе, какой именно отдых предлагается за доступные деньги в Турции и Египте. Меня такой отдых не интересует. Еще вопросы?

Что значит предлагается? Я как-то купила билеты на самолет до Стамбула и прекрасно провела там время.

Гость
#37
Наталья

Ну а почему я должна перед вами распинаться и рассказывать в подробностях, что и почему я хочу увидеть собственными глазами в этих странах?А про богатейшую историю Турции, Египта и любой другой страны мира я в курсе. Только не будем здесь звездить и высоколобо кому-то чего-то внушать, просто скажем по существу - все в курсе, какой именно отдых предлагается за доступные деньги в Турции и Египте. Меня такой отдых не интересует. Еще вопросы?

У меня не вопрос, а недоумение, почему люди, которые почти нигде не бывали, всегда так уничижительно отзываются о Турции и Египте? А те кто объездил пол мира никогда не гнушаются еще раз побывать в этих странах. У меня есть знакомый который тоже говорит, что в Турцию и Египет ни ногой, а хочет в Норвегию, а объяснить зачем не может, типа круто. И этот человек заграницей вообще ни разу не был.

Гость
#38
Гость

У меня не вопрос, а недоумение, почему люди, которые почти нигде не бывали, всегда так уничижительно отзываются о Турции и Египте? А те кто объездил пол мира никогда не гнушаются еще раз побывать в этих странах. У меня есть знакомый который тоже говорит, что в Турцию и Египет ни ногой, а хочет в Норвегию, а объяснить зачем не может, типа круто. И этот человек заграницей вообще ни разу не был.

Я могу понять вашего знакомого, я нигде не была, но поехала бы в Норвегию или Шотландию.

Гость
#39
Гость

У меня не вопрос, а недоумение, почему люди, которые почти нигде не бывали, всегда так уничижительно отзываются о Турции и Египте? А те кто объездил пол мира никогда не гнушаются еще раз побывать в этих странах. У меня есть знакомый который тоже говорит, что в Турцию и Египет ни ногой, а хочет в Норвегию, а объяснить зачем не может, типа круто. И этот человек заграницей вообще ни разу не был.

Я тоже заметила такую тенденцию.

Гость
#40
Гость

Я могу понять вашего знакомого, я нигде не была, но поехала бы в Норвегию или Шотландию.

Зачем?)

Гость
#41
Наталья

За границей не была, только в Средней Азии (еще в советские времена). По России много поездила, и на наших морях (и на северных, и на южных) естественно побывала. В Турцию, Египет - не хочу. Уже столько про них наслушалась и фото насмотрелась, которые у всех абсолютно одинаковые, что ехать туда самой уже не хочется. В Европу съездила бы, но с чувством с толком - в Испанию или Италию недели на две. С экскурсиями и поездками по стране. Но это недешёвое удовольствие, а у меня сейчас другие приоритеты, куда надо потратить деньги в первую очередь. В общем, не знаю, когда за границей окажусь. Может и никогда, но честно говоря, особо не расстраиваюсь. Видимо я в душе не путешественница, мне хорошо на моей родной стороне, где речь родная и люди знакомые :)

При чем тут фото ваших знакомых? Поверьте, фото из какой-либо страны и отдых в этой стране - это совершенно разные вещи.

Наталья
#42
Гость

У меня не вопрос, а недоумение, почему люди, которые почти нигде не бывали, всегда так уничижительно отзываются о Турции и Египте? А те кто объездил пол мира никогда не гнушаются еще раз побывать в этих странах. У меня есть знакомый который тоже говорит, что в Турцию и Египет ни ногой, а хочет в Норвегию, а объяснить зачем не может, типа круто. И этот человек заграницей вообще ни разу не был.

Потому что все люди разные (с)
И не нужно других мерить по себе. Вы не можете понять своего знакомого, который категорически хочет поехать в Норвегию и больше никуда, не можете понять моего желания увидеть собственными глазами интересные мне страны - Испанию и Италию... А я не могу понять тех других, которые вечно куда-то едут, хоть куда, но зато за границу.

А еще больше я не могу понять тех, у кого, напр., зубы все гнилые, даже разговаривать с человеком неприятно... но зато он копит деньги, чтобы в Тайланд в очередной раз поехать. Мне вот этого не понять. Опять же - все люди разные (с) Каждый живет со своей шкалой ценностей. Вопрос приоритетов, только и всего.

Гость
#43

А почему не были?
Я вот вообще не могу в своем городе сидеть постоянно. Мне всегда нужно куда-то ездить, видеть что-то новое. Я лучше телефон себе новый не куплю, а съезжу куда-нибудь.

Гость
#44
Наталья

Потому что все люди разные (с) И не нужно других мерить по себе. Вы не можете понять своего знакомого, который категорически хочет поехать в Норвегию и больше никуда, не можете понять моего желания увидеть собственными глазами интересные мне страны - Испанию и Италию... А я не могу понять тех других, которые вечно куда-то едут, хоть куда, но зато за границу. А еще больше я не могу понять тех, у кого, напр., зубы все гнилые, даже разговаривать с человеком неприятно... но зато он копит деньги, чтобы в Тайланд в очередной раз поехать. Мне вот этого не понять. Опять же - все люди разные (с) Каждый живет со своей шкалой ценностей. Вопрос приоритетов, только и всего.

У меня здоровье в приоритете, но и от отдыха отказываться не хочу. Вот на шмотках могу экономить и телефоны дорогущие не покупаю. Знаю людей с купленными в кредит смартфонами/планшетами, которые вообще ни разу нигде не были, но при словах Турция и Египет морщат нос - типа не их уровень.

Гость
#45
Гость

А почему не были? Я вот вообще не могу в своем городе сидеть постоянно. Мне всегда нужно куда-то ездить, видеть что-то новое. Я лучше телефон себе новый не куплю, а съезжу куда-нибудь.

Вот и я такая же. Мне нужны впечатления.

Наталья
#46
Гость

Знаю людей с купленными в кредит смартфонами/планшетами, которые вообще ни разу нигде не были, но при словах Турция и Египет морщат нос - типа не их уровень.

Имеют право. Это дело ИХ вкуса.

Гость
#47
Гость

Зачем?)

Хочу!
Но, разумеется никуда не поеду!

Гость
#48

СОВЕТ АВТОРУ: ХОТИТЕ ПОСМОТРЕТЬ МНОГО СТРАН И ПУТЕШЕСТВОВАТЬ ,ПРИ ЭТОМ ПРИ МИНИМУМ ЗАТРАТ? УСТРОЙТЕСЬ РАБОТАТЬ ДОЛЬНОБОЙЩИЦЕЙ ИЛИ СТЮАРДЕССОЙ!!

Гость
#49
Наталья

Потому что все люди разные (с) И не нужно других мерить по себе. Вы не можете понять своего знакомого, который категорически хочет поехать в Норвегию и больше никуда, не можете понять моего желания увидеть собственными глазами интересные мне страны - Испанию и Италию... А я не могу понять тех других, которые вечно куда-то едут, хоть куда, но зато за границу. А еще больше я не могу понять тех, у кого, напр., зубы все гнилые, даже разговаривать с человеком неприятно... но зато он копит деньги, чтобы в Тайланд в очередной раз поехать. Мне вот этого не понять. Опять же - все люди разные (с) Каждый живет со своей шкалой ценностей. Вопрос приоритетов, только и всего.

Я понимаю ваше желание увидеть своими глазами Италию и Испанию, хотя вы и не можете объяснить почему именно эти страны) Я не могу понять людей, которые нигде не были, но негативно относятся к некоторым странам. Из разряда "не читал, но осуждаю" (с). Вот именно этот единственный момент не поддается моему пониманию.

Гость
#50
Гость

Хочу!Но, разумеется никуда не поеду!

Вот если у вас будет конкретная цель, то обязательно поедете)