Гость
Статьи
можно ли с гостевой …

можно ли с гостевой визой прокатится и в другую страну шенгена?

можно ли с гостевой визой /по приглашению и гарантии от человека/ прокатиться в другую страну?
ну например, приглашение и гарантия от человека из испании, родственника, но после испании можно ли прокатиться во францию как турист?

меня смущает, что въехать в шенген по гостевой визе, а потом покататься туристом в другую страну

Гость
31 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

можно ехать куда хотите.
внутри ес свободное передвижение и никто документы нигде не проверяет, кроме uk, потому, что они не входят в шенген

Гость
#2

Можно без всяких проблем. Причем въезжать и выезжать не обязательно через страну выдавшей шенген

Гость
#3

ага, конечно, ну ну.
у меня была шенген, взяла польскую визу, поехала в Германию, получила депортацию ибо сказали - надо было немецкую брать!
так напишите сразу на визе - шенген - нельзя никуда кроме куда написано (в моем случае была Польша вот в Польше и сидите)

Вау
#4

Мультивиза? Можно конечно.

Гость
#5
Гость

можно ли с гостевой визой /по приглашению и гарантии от человека/ прокатиться в другую страну?ну например, приглашение и гарантия от человека из испании, родственника, но после испании можно ли прокатиться во францию как турист?меня смущает, что въехать в шенген по гостевой визе, а потом покататься туристом в другую страну

Можно. Шенгенское соглашение специально для того и было придумано, чтобы получив визу одной страны соглашения человек мог посетить несколько стран соглашения.
Слово "потом" в Вашем вопросе что означает? Если у Вас виза однократная, то "потом" возможно исключительно после первого въезда и до выезда. При этом въезжать в первый раз можно не обязательно через Испанию, можете поехать через Францию.
Если виза многократная - можно поехать во Францию уже после возврата из гостей (выезда из шенгенской зоны).

Гость
#6

нет, не мульти.
виза одноразовая гостевая. после посещения этой страны /где родственник/, можно ли ехать в совсем другую страну?

въехать-то правильно,в ту страну, которая в приглашении, но потом дня на 4 -в другую...

не спросят ли пограничники другой страны *а куда вы направляетесь, если у вас виза гостевая ...

человек выйдет из самолета в другой стране шенгена. проверяют ли людей?

Шурум-бурум
#7

При передвижении внутри стран шенгена нет пограничников.
Хотя у меня пару раз смотрели паспорт при посадке на внутри шенгенские рейсы, но не факт, что там смотрели визу.

Гость
#8

например, пригласил родственник из испании. приглашение, гарантия...приехать к нему, погостить...дней 14, а потом на 15 день уехать во францию. как турист

смущает, что может гостевая виза-вот типа и сиди в этой стране и не положено лезть туристом в другие страны.
цели-то виз разные. виза-то не туристическая

Гость
#9

[quote]нет, не мульти.
виза одноразовая гостевая. после посещения этой страны /где родственник/, можно ли ехать в совсем другую страну?[/quote]
Можно, но не выезжая за пределы стран шенгенского соглашения и уложившись в срок действия визы. Имеет смысл просто купить билет "туда" до Испании, а "обратно" - из Парижика. А внутри проедете поездом или тоже можно самолётом, внутришенгенским рейсом.

Гость
#10
Шурум-бурум

При передвижении внутри стран шенгена нет пограничников. Хотя у меня пару раз смотрели паспорт при посадке на внутри шенгенские рейсы, но не факт, что там смотрели визу.

При посадке на самолёт и паром паспорт проверяется в любом случае. И в любом случае такие поездки хорошо видны всем консульским работникам, которые занимаются оформлением виз. Таким образом они отслеживают нарушителей правила пребывания, согласно которому бОльшую часть времени Вы должны провести в стране, визу выдавшей, а не так, что получили визу Финляндии (к примеру), въехали и в тот же день вылетели в Испанию.

автор
#11

спасибо, дорогие
всех с праздником

Гость
#12
Гость

например, пригласил родственник из испании. приглашение, гарантия...приехать к нему, погостить...дней 14, а потом на 15 день уехать во францию. как туристсмущает, что может гостевая виза-вот типа и сиди в этой стране и не положено лезть туристом в другие страны.цели-то виз разные. виза-то не туристическая

ну, дикая какая-то. Впервые едете? Говорят же вам. Виза, что у вас стоит дает право на однократный въезд на территорию шенгенской зоны в обозначенный период. Внутри зоны вы можете кататься как хотите. Там нет контроля. Въезжать и выезжать тоже можно через любую страну

автор
#13

да. первый раз. дикая. всем спасибо

Шурум-бурум
#14
Гость

При посадке на самолёт и паром паспорт проверяется в любом случае. И в любом случае такие поездки хорошо видны всем консульским работникам, которые занимаются оформлением виз. Таким образом они отслеживают нарушителей правила пребывания, согласно которому бОльшую часть времени Вы должны провести в стране, визу выдавшей, а не так, что получили визу Финляндии (к примеру), въехали и в тот же день вылетели в Испанию.

Я поражаюсь иногда откуда и куда у нас народ летает. В Европе в 4 случаях из 5 паспорт не смотрят. Так как основная масса идет с уже распечатанными талонами и без багажа. На стойке, если сдаешь багаж, смотрят, но опять же, если талон уже распечатан, то могут и не смотреть. При входе в самолет , его талон приложил и прошел. Иногда , действительно на входе проверяют паспорта, иногда сверяют имя в паспорте и на талоне, иногда просто паспорт смотрят, не понятно зачем, но это реально редко. Ранайер всегда смотрят визу, у них это отдельная процедура, но опять 30 секунд, не рассматривают они ее под лупой.
Передачей каких-то данных в консульства , это простите бред. Хотя возможно фины с их странными визами для Питера и правда что там отслеживают. Чехи вон тоже свои отели проверяют на тему отмен броней, но в целом нет эффективного метода ловли нарушителей, к сожалению. Пишут сожалению, потому что из-за большого числа хитрожепых проблемы получают честные путешественники.

Гость
#15

ничего финны не отслежиаают. они количество въездных штампов считают. автор, виза у впс обычная туристическая. приглашение от родственника тут не при чем.

Гость
#16
Шурум-бурум

Я поражаюсь иногда откуда и куда у нас народ летает. В Европе в 4 случаях из 5 паспорт не смотрят.

Шурум-бурум

Передачей каких-то данных в консульства , это простите бред.

По собственному опыту - смотрят всегда. Впрочем, даже если и не смотрят - это не очень и существенно, ибо при покупке билета Вы указываете паспортные данные. А при покупке круиза или билета на паром - обычно ещё и номер визы.


Прощаю. Не следует выдавать желаемое за действительное. Практика показывает обратное: предостаточно отказов в финских визах как раз по причине использования Финляндии в качестве транзитной страны. Со штампами при этом всё хорошо.
Следует так же помнить, что виза выдаётся в целях контроля въезжающих в т. ч. в целях безопасности и соблюдения законодательства страны. Поэтому консульские работники вполне в состоянии отследить правильность использования визы в т. ч. и по внутренним перемещениям там, где есть сбор паспортных и визовых данных. Они могут этого не делать по собственной нерадивости, или закрыть глаза по причине каких-то указаний начальства, но возможность для такого отслеживания у них есть, и они ею пользуются достаточно часто.

нет имени
#17

как бы то ни было, если въехали в страну назначения, в пределах "шенгена" можно ездить и летать беспрепятственно, а автора только это интересует. швейцария не относится к "шенгену", но и туда тоже можно. если что, проверено на собственном опыте неоднократно. за пределы шенгена, если нет мультивизы, не выезжать, обратно не пустят. так было в хорватии, она на тот момент не входила ещё.

Гость
#18
Гость

ага, конечно, ну ну.у меня была шенген, взяла польскую визу, поехала в Германию, получила депортацию ибо сказали - надо было немецкую брать!так напишите сразу на визе - шенген - нельзя никуда кроме куда написано (в моем случае была Польша вот в Польше и сидите)

Надо было ехать в Польшу, а потом в Германию. Так тебе и надо, ду.. наивной.

Гость
#19
Гость

например, пригласил родственник из испании. приглашение, гарантия...приехать к нему, погостить...дней 14, а потом на 15 день уехать во францию. как туристсмущает, что может гостевая виза-вот типа и сиди в этой стране и не положено лезть туристом в другие страны.цели-то виз разные. виза-то не туристическая

О, Боже. Да можно же. Друзья так и делали, ехали к нам, потом во Францию, затем возвращались.

Гость
#20

Кроме Испании , никуда ехать нельзя . Хоть она и входит в шенген , но визу наверное выдали национальную

Гость
#21
Гость

Кроме Испании , никуда ехать нельзя . Хоть она и входит в шенген , но визу наверное выдали национальную

Национальную визу по приглашению на короткий период? Что то вы загнули.
По теме, автор, у вас в любом случае шенгенская виза, так что можете спокойно ехать куда-нибудь еще.

Гость
#22
Гость

По собственному опыту - смотрят всегда. Впрочем, даже если и не смотрят - это не очень и существенно, ибо при покупке билета Вы указываете паспортные данные. А при покупке круиза или билета на паром - обычно ещё и номер визы.Прощаю. Не следует выдавать желаемое за действительное. Практика показывает обратное: предостаточно отказов в финских визах как раз по причине использования Финляндии в качестве транзитной страны. Со штампами при этом всё хорошо. Следует так же помнить, что виза выдаётся в целях контроля въезжающих в т. ч. в целях безопасности и соблюдения законодательства страны. Поэтому консульские работники вполне в состоянии отследить правильность использования визы в т. ч. и по внутренним перемещениям там, где есть сбор паспортных и визовых данных. Они могут этого не делать по собственной нерадивости, или закрыть глаза по причине каких-то указаний начальства, но возможность для такого отслеживания у них есть, и они ею пользуются достаточно часто.

Паспорт внутри ЕС не проверяют НИГДЕ, а если и просят показать, то в качестве удостоверения личности, а не проверки ваших виз. Наличие визы проверяют ТОЛЬКО на паспортном контроле при въезде или выезде с территории Шенгена, и только этот пограничный контроль имеет право вас развернуть и не пустить. Я очень давно живу во Франции так что знаю о чем говорю.

автор
#23

спасибо всем
вроде, успокоили. а то я ужасная трусиха

автор
#24

я тут кое-чего почитала. виза С -туристическая. она делится на гостевую, туристическую, бизнес. 90 дней в полугодие

национальная виза -виза Д - дается тем, кто едет например учиться на более чем 90 дней.

автор
#25
Гость

Паспорт внутри ЕС не проверяют НИГДЕ, а если и просят показать, то в качестве удостоверения личности, а не проверки ваших виз. Наличие визы проверяют ТОЛЬКО на паспортном контроле при въезде или выезде с территории Шенгена, и только этот пограничный контроль имеет право вас развернуть и не пустить. Я очень давно живу во Франции так что знаю о чем говорю.

вам огромное спасибо. доходчиво. как раз таким туповатым как я

гость
#26
автор

Паспорт внутри ЕС не проверяют НИГДЕ, а если и просят показать, то в качестве удостоверения личности, а не проверки ваших виз. Наличие визы проверяют ТОЛЬКО на паспортном контроле при въезде или выезде с территории Шенгена, и только этот пограничный контроль имеет право вас развернуть и не пустить. Я очень давно живу во Франции так что знаю о чем говорю.

вам огромное спасибо. доходчиво. как раз таким туповатым как я

Посмотрите, что стоит в паспорте С или мульт. От этого и пляшите.

автор
#27

виза с. *с* показывает тип визы. виза *с* делится на госевые, туристические, деловые, бизнес.

национальная виза -Д

мульт -показывает возможность многократного въезда в шенген.
есть визы с цифрой 1-один въезд, с цифрой 2- два въезда , а есть *мульт*
в паспорте виза *с* с 1 въездом.
а почему вы спрашиваете *что стоит в паспорте-с или мульт*? это же разные категории.
С показывает тип визы, а мульт показывает многократный въезд. правильно?

Гость
#28

Автор, на самом деле нужно просто соблюдать основное правило: Вы должны пробыть в стране, от которой получали визу, большее кол-во дней. Или в первой поездке (если ее посещаете), или в будущих поездках (въезжать через нее в зону шенгена не обязательно). Иногда, к сожалению, бывают случаи, что это отслеживают. И может аукнуться при получении следующей визы. Ну и есть некоторые страны, которые придираются на таможенном контроле, например немцы, или фины.
Но в 70% случаях никто ничего не проверяет

Karina
#29
нет имени

как бы то ни было, если въехали в страну назначения, в пределах "шенгена" можно ездить и летать беспрепятственно, а автора только это интересует. швейцария не относится к "шенгену", но и туда тоже можно. если что, проверено на собственном опыте неоднократно. за пределы шенгена, если нет мультивизы, не выезжать, обратно не пустят. так было в хорватии, она на тот момент не входила ещё.

Швейцария относится к шенгену

Гость
#30
Гость

Паспорт внутри ЕС не проверяют НИГДЕ, а если и просят показать, то в качестве удостоверения личности, а не проверки ваших виз. Наличие визы проверяют ТОЛЬКО на паспортном контроле при въезде или выезде с территории Шенгена, и только этот пограничный контроль имеет право вас развернуть и не пустить. Я очень давно живу во Франции так что знаю о чем говорю.

могут проверить. Я в Дании живу мног лет. Иногда на границе между Данией и Германией устраивают облавы для ворья из Польши и Прибалтики, и тормозят машины. Когда тормозят, могут или просто посмотреть кто в машине сидит и отпустить, а могут и паспорта попросить, и машину досмотреть. По лицам из БСССР сразу видно, что не скандинавы, паспорт скорее всего попросят. Это редко, но бывает.

Гость
#31
нет имени

как бы то ни было, если въехали в страну назначения, в пределах "шенгена" можно ездить и летать беспрепятственно, а автора только это интересует. швейцария не относится к "шенгену", но и туда тоже можно. если что, проверено на собственном опыте неоднократно. за пределы шенгена, если нет мультивизы, не выезжать, обратно не пустят. так было в хорватии, она на тот момент не входила ещё.

Швейцария не входит в ЕС, а в шенген очень даже входит.

Гость
#31

Я тоже прошу помощи в этой теме. В планах получить гостевую визу во Францию, но в маршруте есть и другие страны. Страна въезда - не Франция (ну и выезда). Но в ней бОльшее количество дней. Так можно? Ничего не нарушу?