Гость
Статьи
Как многим удается …

Как многим удается часто путешествовать?

Смотря я фотографии многих своих знакомых, которым от 25 и выше. Постоянно кто-то из них путешествует, я, к сожалению, хоть и зарабатываю достаточно, но последние 3 года копила на квартиру с мужем, купили и сейчас делаем ремонт, очень хотим в след. году поездить. Но всегда интересует денежный вопрос - насколько дороги поездки на Кипр, Крит, в Европу, в Азию, скажем, на 2 -4 недели? не хотелось бы себя в чем притеснять, но и люкс тоже не всегда можно потянуть, особенно, в развитых странах.

Вот сколько вы тратили на двоих и куда летали? Расскажите, пожалуйста!

Тина
60 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Как многим удается часто путешествовать?
Вариант 1: родители оплачивают путешествия
Вариант 1: папик (*****) оплачивает путешествия
Вариант 2: живут сегодня, не копят ни на что, всё заработанное сразу спускают на развлекалово

Sunny-Jo
#2

Все зависит от того, как вы хотите путешествовать. Я часто летаю по Европе, снимаю или недорогие номера в отелях (стараюсь искать маленькие, семейные, с колоритом) или квартиры на airbnb. Арендую машину, езжу по окресностям. Стоимость поездки может быть очень, ОЧЕНЬ отличаться, в зависимости от страны, длительности, и того, что я там собираюсь делать. В Барселоне например входы в музеи от 20 евро начинаются, но все можно обойти пешком. А где-то вы не пойдете ни в один музей, тк там природа, но потратитесь на аренду авто и бензин.

Гость
#3

Если у людей нет проблем с жильём,машиной,с достатком,почему бы и не путешествовать?У меня среди знакомых именно такие,все упакованные,свой заработок тратят на себя и отдых.

Sunny-Jo
#4
Гость

Как многим удается часто путешествовать?
Вариант 1: родители оплачивают путешествия
Вариант 1: папик (*****) оплачивает путешествия
Вариант 2: живут сегодня, не копят ни на что, всё заработанное сразу спускают на развлекалово

Простите, а на что тратить, как не на себя и не на свои удовольствия? Разве не ради этого мы живем? На квартиру и машину мне копить не надо, откладываю просто так 600-900 баксов с каждой зарплаты "чтобы было", остальное не понимаю, почему бы не потратить в свое удовольствие?

Гость
#5

О, автор, у меня тот же вопрос? Муж зарабатывает прилично, но куда-то все девается, банально в Сочи уехать не может, зато знакомые, у которые зарплата в районе 50-ти постоянно куда-то ездят. И я постоянно думаю: на какие деньги они это делают?

Гость
#6
Гость

Как многим удается часто путешествовать?
Вариант 1: родители оплачивают путешествия
Вариант 1: папик (*****) оплачивает путешествия
Вариант 2: живут сегодня, не копят ни на что, всё заработанное сразу спускают на развлекалово

Добавлю только вот еще что- ВРЕМЯ ЕСТЬ. То есть или отпуска длинные или могут себе позволить не работать вообще

Sunny-Jo
#7
Гость

Добавлю только вот еще что- ВРЕМЯ ЕСТЬ. То есть или отпуска длинные или могут себе позволить не работать вообще

Ну я например работаю, отпуск стандартный, но никогда не упускаю "прихватить" какие-нибудь праздники, новый год, пасхи-шмасхи, майские и тд. Выходных "с двух сторон" всегда захватываю. Итого - летишь в пятницу вечером, 9 дней отдыхаешь, возвращаешься в воскресенье, а отпуска потратил только 5 дней.

Гость
#8
Гость

Как многим удается часто путешествовать?
Вариант 1: родители оплачивают путешествия
Вариант 1: папик (*****) оплачивает путешествия
Вариант 2: живут сегодня, не копят ни на что, всё заработанное сразу спускают на развлекалово

Гость, вы тупой! А варианты - "И путешествуют и откладывают" "зарабатывают путешествиями" "командировки" - не катят?

Гость
#9

У меня знакомая "много путешествует", но там муж повернут на всяких акциях, выискивает дешевые авиабилеты и за пол-года примерно их покупает, потом ищут самый дешёвый хостел и там ночуют, на экскурсии не ездят, просто ходят везде пешком и едят в самых дешевых забегаловках, потому что денег особо нет, она сама мне жаловалась - вот мы едем куда то, а я даже в магазин зайти не могу, у нас денег впритык всегда на проживание и питание! И дома тоже самое - живут в трешке с родителями мужа и его сестрой, в состоянии ремонта уже 5-ый год. Но по фото в инст - супер путешественники, то Рим, то Париж, то Милан...

Гость
#10

Не будешь ты путешествать, те кто хотел. уже везде побывал. Ты же вила гнездо, и самцасвого заставила... Теперь у тебя затикают часики, 25 это уже старородка. Включится программа: родирожайРодыРожатьНадаПлодиПлодях.....
Ну и сиськожуй оборвет твою жизнь, ты начнешь жить жизнью кормовая база...
Все эти метания в поисках советов так смешны!

Гость
#11

Жилье свое, машина эконом-класса. Деньги на бренды не тратим, питаемся просто и правильно. Ездим сами, без туроператоров и переплаты. Отели берем не дорогие, что бы переночевать комфортно.

Гость
#12
Гость

Как многим удается часто путешествовать?
Вариант 1: родители оплачивают путешествия
Вариант 1: папик (*****) оплачивает путешествия
Вариант 2: живут сегодня, не копят ни на что, всё заработанное сразу спускают на развлекалово

И еще один вариант: зарабатывают достаточно, хватает и на отдых, и на нормальную жизнь, и еще копят (как я). Если у вас так не получается, не значит, что не получается у других.

Гость
#13
Sunny-Jo

Гость
Добавлю только вот еще что- ВРЕМЯ ЕСТЬ. То есть или отпуска длинные или могут себе позволить не работать вообще
Ну я например работаю, отпуск стандартный, но никогда не упускаю "прихватить" какие-нибудь праздники, новый год, пасхи-шмасхи, майские и тд. Выходных "с двух сторон" всегда захватываю. Итого - летишь в пятницу вечером, 9 дней отдыхаешь, возвращаешься в воскресенье, а отпуска потратил только 5 дней.

Смотря как отпуск выглядит в конкретной организации, и есть ли возможность его нарезать на части. В основном- бывают весьма жесткие варианты, например 2 раза по 2 недели, в строго фиксированное время, кусочек отпилить невозможно. Или месяц один раз в году, и тоже- невозможно "раскидать" по частям.
С праздниками так же- только оговоренные государством дни, без всяких "прихватов" с боков праздника

Sunny-Jo
#14
Гость

Смотря как отпуск выглядит в конкретной организации, и есть ли возможность его нарезать на части. В основном- бывают весьма жесткие варианты, например 2 раза по 2 недели, в строго фиксированное время, кусочек отпилить невозможно. Или месяц один раз в году, и тоже- невозможно "раскидать" по частям.
С праздниками так же- только оговоренные государством дни, без всяких "прихватов" с боков праздника

Не сталкивалась с таким. У меня есть ***** дней отпуска и я могу его брать как хочу - хоть по одному дню каждую неделю, пока дни не закончатся :)

Sunny-Jo
#15

Ну по утверждению руководителя, естественно. Руководитель может попросить меня "подвинуться" со своим отпуском на неделю вперед или назад, но такого, чтоб давали только раз в год или 2 раза в год - нету.

Гость
#16
Гость

Смотря как отпуск выглядит в конкретной организации, и есть ли возможность его нарезать на части. В основном- бывают весьма жесткие варианты, например 2 раза по 2 недели, в строго фиксированное время, кусочек отпилить невозможно. Или месяц один раз в году, и тоже- невозможно "раскидать" по частям.
С праздниками так же- только оговоренные государством дни, без всяких "прихватов" с боков праздника

У нас в этом плане все очень демократично. Отпускные дни у меня сейчас есть, деньги есть, а что-то сижу как дура, никуда на майские не поехала. У меня вообще парадокс с поездками. НИКОГДА у меня не бывает финансовых ограничений для поездок, деньги всегда есть и я в любой момент могу сорваться куда угодно. Если я не еду, то проблема не в деньгах (хотя у подавляющего большинства именно так). А либо в свободном времени, либо в том, что не с кем ехать (а одна я категорически не люблю).
А вообще, автор, путешествие путешествию рознь. Можно вешать в соцсети фото из бюджетных поездок, где живешь в убогих условиях и во всем себе там отказываешь, а можно ехать и кутить на всю катушку. Одна и та же поездка в Европу может стоить совершенно разных денег. Я вот привыкла к хорошим отелям, тратить деньги, ни в чем себе не отказывая, ходить по ресторанам и понятно денег я просажу куда больше чем те, кто едет в какой-нибудь автобусный тур и питается в забегаловках.

Гостья
#17

Сейчас дешево можно отдохнуть. Мы с подругой ездили в оаэ, курили дешевые авиабилеты за 10 тысяч туда и обратно, сняли квартиру в оочень хорошем районе на 10 дней через сайт, ходили по экскурсиям где только можно, много пешком ходили, на такси экономили это правда, но дискомфорта не была. В основном сами готовили но раз 5 ходили в разные заведения, также немного пошопились. В итоге и у меня и у нее вышло 50 тыс руб. Да мы не плавали в роскоши, но в бараке мы не жили, сытно ели и везде, где планировали побывали, а если ждать богатства , можно просидеть дома))

Гость
#18
Sunny-Jo

Гость
Смотря как отпуск выглядит в конкретной организации, и есть ли возможность его нарезать на части. В основном- бывают весьма жесткие варианты, например 2 раза по 2 недели, в строго фиксированное время, кусочек отпилить невозможно. Или месяц один раз в году, и тоже- невозможно "раскидать" по частям.
С праздниками так же- только оговоренные государством дни, без всяких "прихватов" с боков праздника
Не сталкивалась с таким. У меня есть ***** дней отпуска и я могу его брать как хочу - хоть по одному дню каждую неделю, пока дни не закончатся :)

Тогда совсем другой коленкор)))). Пока не приходилось еще встречать такой шик. Самое пакостное- чем в моем городе солиднее контора и больше зарплата- тем жестче все эти отпускные реалии (и не только- еще всякие дресс-коды, корпоративные правила, этика и так далее и тому подобное). Свободу как у вас- видел только у людей, которые являются хозяевами того или иного бизнеса, или в очень маленьких фирмочках, где, увы, ни черта не платят(((((

Гость
#19
Гостья

Сейчас дешево можно отдохнуть. Мы с подругой ездили в оаэ, курили дешевые авиабилеты за 10 тысяч туда и обратно, сняли квартиру в оочень хорошем районе на 10 дней через сайт, ходили по экскурсиям где только можно, много пешком ходили, на такси экономили это правда, но дискомфорта не была. В основном сами готовили но раз 5 ходили в разные заведения, также немного пошопились. В итоге и у меня и у нее вышло 50 тыс руб. Да мы не плавали в роскоши, но в бараке мы не жили, сытно ели и везде, где планировали побывали, а если ждать богатства , можно просидеть дома))

Просто у меня есть знакомая девочка, которая зарабатывает как мы, нам 23 года, еще учимся. Но впаривает нам последние года 4 , что отдых менее чем за 300 тысяч не отдых и нет смысла даже ехать. И сидит она жалуется на серые будни, эта сумма у нее никак не откладывается, а над нами она смеется.

Гость
#20

Редко путешествую. Не люблю это дело, честно. Да и не смогла бы как гость выше отдыхать в клоповниках. Либо отличный отель, либо нет. Но даже в отеле я не могу спать, нужна своя кровать)

Гость
#21

Вообще конечно желательно ездить с теми, у кого те же финансовые возможности. Помню, подарила тетке на др поездку в Париж (она всегда хотела). Ну с моей стороны было проживание в отеле (5 звезд, центр города) и деньгами (хватило на билет на самолет). Поехали с ней и моей матерью. Так вот, тетя на всем экономила, чтоб купить побольше подарков своим. А я хотела поесть в ресторане на елисейских. Мы зашли, тетя есть отказалась, сказала я вас на улице подожду и пошла стоять у входа. Мы естественно давай уговаривать, предлагали за наш счет, а она ни в какую. Так, простите, кусок в горло не лезет, пока кто-то на тебя смотрит голодными глазами или стоит у входа ждет. И никакого удовольствия не получаешь.

Гость
#22
Гость

О, автор, у меня тот же вопрос? Муж зарабатывает прилично, но куда-то все девается, банально в Сочи уехать не может, зато знакомые, у которые зарплата в районе 50-ти постоянно куда-то ездят. И я постоянно думаю: на какие деньги они это делают?

наверное, жрут на полведра меньше, чем вы.

Skyline
#23

Тысяч 120-150 на двоих. Только путёвки и билеты + там можем чего прикупить. 1 или 2 раза в год. Чаще Кипр, Турция, Греция, Испания. В Турцию больше не хочу правда. А дальние перелёты куда-то для меня исключены. Не люблю летать, долго сидеть, спать сидя + обычно орущие дети в самолёте - ад. 3,5-4 часа максимум терпеть могу)).

Гость
#24
Гость

Тогда совсем другой коленкор)))). Пока не приходилось еще встречать такой шик. Самое пакостное- чем в моем городе солиднее контора и больше зарплата- тем жестче все эти отпускные реалии (и не только- еще всякие дресс-коды, корпоративные правила, этика и так далее и тому подобное). Свободу как у вас- видел только у людей, которые являются хозяевами того или иного бизнеса, или в очень маленьких фирмочках, где, увы, ни черта не платят(((((

У нас так же, как у Sunny-Jo. Единственное, 2 недели берешь обязательно, а остальные дни хоть по одному дню, например, пятницу. Можно и 3 недели сразу (как договориться). Компания крупная, известная. Москва. Дресс-кодов и прочего официоза благо нет при этом, вообще демократично все довольно.

Гость
#25

5-6 раз в год выезжаю. В целом трачу 2 месяца на отдых. Отель заказываем за год. Больше 100 евро за сутки не платим за 2-x местный номер. Но если на 2-3 дня едем, то можем и подороже купить. На развлечение и питание 100 евро в день уходит. Я езжу во Францию, Италию, Испанию, Швецию, Данию, Польшу, Ведикобританию, в основном. Билеты на самолёт дешёвые берем.

Skyline
#26

Но это при наличии своей квартиры, с ремонтом и всем, что надо. Если не было бы, то в первую очередь пахала бы на квартиру, чтобы возвращаться из поездок Домой, а не в съёмную или общагу.

Гость
#27
Гость

Редко путешествую. Не люблю это дело, честно. Да и не смогла бы как гость выше отдыхать в клоповниках. Либо отличный отель, либо нет. Но даже в отеле я не могу спать, нужна своя кровать)

Конечно клоповник, вы же там были)

Гость
#28
Гость

5-6 раз в год выезжаю. В целом трачу 2 месяца на отдых. Отель заказываем за год. Больше 100 евро за сутки не платим за 2-x местный номер. Но если на 2-3 дня едем, то можем и подороже купить. На развлечение и питание 100 евро в день уходит. Я езжу во Францию, Италию, Испанию, Швецию, Данию, Польшу, Ведикобританию, в основном. Билеты на самолёт дешёвые берем.

Очень круто😍

Sunny-Jo
#29
Гость

Тогда совсем другой коленкор)))). Пока не приходилось еще встречать такой шик. Самое пакостное- чем в моем городе солиднее контора и больше зарплата- тем жестче все эти отпускные реалии (и не только- еще всякие дресс-коды, корпоративные правила, этика и так далее и тому подобное). Свободу как у вас- видел только у людей, которые являются хозяевами того или иного бизнеса, или в очень маленьких фирмочках, где, увы, ни черта не платят(((((

Не знаю, у меня стандартная международная корпорация. Отпуск согласовывать нужно только с 1 человеком - прямым руководителем. Если его устраивает и у тебя остались дни - создаешь электронную заявку в эйчаровской системе, руководитель кликает "ОК" и едешь. Понятно дело, что я выбираю для себя моменты, когда у меня более спокойная загрузка, чем обычное состояние пожара и потопа. Но мне кажется любой адекватный сотрудник в середине пожара не свалит в отпуск.

Гость
#30
Sunny-Jo

Не знаю, у меня стандартная международная корпорация. Отпуск согласовывать нужно только с 1 человеком - прямым руководителем. Если его устраивает и у тебя остались дни - создаешь электронную заявку в эйчаровской системе, руководитель кликает "ОК" и едешь. Понятно дело, что я выбираю для себя моменты, когда у меня более спокойная загрузка, чем обычное состояние пожара и потопа. Но мне кажется любой адекватный сотрудник в середине пожара не свалит в отпуск.

Да, у нас так же.

Тина
#31
Гость

Не будешь ты путешествать, те кто хотел. уже везде побывал. Ты же вила гнездо, и самцасвого заставила... Теперь у тебя затикают часики, 25 это уже старородка. Включится программа: родирожайРодыРожатьНадаПлодиПлодях.....
Ну и сиськожуй оборвет твою жизнь, ты начнешь жить жизнью кормовая база...
Все эти метания в поисках советов так смешны!

спасибо, дети в планах не стоят. да, была возможность приобрести квартиру и не жалею

Sunny-Jo
#32

В среднем в году получается где-то 3 "длинных" поездки и раз в пару месяцев летаю чисто на выходные. Пляжный отдых не в кайф, поэтому на пляжные направления не езжу.

Анастасия
#33

большинству родители купили квартиры, а значит они экономят 30 тысяч в месяц и почти 400 тыс в год на съеме.
Я получаю 40. Москва. Путешествую 3-4раз в год. Отчлеживаю спецпредложения, горящие туры, иногда езжу не в самый сезон. В Турцию за 10летала (пакететный тур). В Египет за 12, в Грецию за 11 ( у меня была открытая шенгенка), авиабилеты в Будапешт на лоукостер за 3 купила как-то, отели и еда в Будапеште дешевые.

Гость
#34

У меня тоже солидная организация, но все как написал гость 18. При этом всегда аврал и выбрать время простоя невозможно.

Анастасия
#35

п.с. я езжу максимум на неделю. еще вспомнила из дешевого, Тунис за 11, Кипр за 14, Испания за 15.

Гость
#36
Анастасия

большинству родители купили квартиры, а значит они экономят 30 тысяч в месяц и почти 400 тыс в год на съеме.
Я получаю 40. Москва. Путешествую 3-4раз в год. Отчлеживаю спецпредложения, горящие туры, иногда езжу не в самый сезон. В Турцию за 10летала (пакететный тур). В Египет за 12, в Грецию за 11 ( у меня была открытая шенгенка), авиабилеты в Будапешт на лоукостер за 3 купила как-то, отели и еда в Будапеште дешевые.

А ещё говорят в МСК все дороже)

Яна
#37

Ездим в среднем 3 раза в год: на море летом , на Новый год и на майские праздники. Бронируем все сами, билеты на самолёт покупаем за пол года , а то и раньше , апартаменты не дорого выходят, вообще в течение года у нас есть статья затрат на путешествия, я без них своей жизни не представляю. Если допустим на что то существенно копим, год назад например машину купили, то едем на машине куда нибудь или поезде , в Таллин например , Питер,
Финляндию .Если выбирать Париж или Рим то безусловно дёшево не получится никак!

Гость
#38

Мы с мужем каждый год по 2 раза путешествуем. Зимой и летом. Если есть такая возможность и нам подходит путешествие то берем по купонам. Мы были в Мексике, на Кубе, в Малайзии, Сингапуре, на Канарах, в Бразилии, на Коста Рике, в Перу и еще куча разных мест. Бюджет разный. Конечно 5* мы не берем, это дорого, но вполне для отдыха и 3, 4 звезд хватает. Все бронируем заранее, экскурсии также покупаем через интернет - так намного дешевле. Билеты где то обходятся +- 1500 евро с человека с проживанием. С собой обычно берем не больше 3000 евро, хватает на то чтобы нормально отдохнуть и всем сувениров купить.

Шурум-бурум
#39

Путешествуем 1-2 раза в год, тратим обычно 130-200 р на поездку 10-15 дней. Дальше уже как получается, в каких то странах это вполне приличный вариант, в каких-то приходится экономить и искать бюджетные варианты размещения и т.п. Ну и от курса ещё зависит.
Последнее пару лет, как завели своё дело, стало сложнее по времени. Вот раньше как раз без проблем дробили отпуска как хотели и ездили на маленькие сроки, а сейчас если уезжаем это минус заказы ( работать в отпуске не получается нормально, а наемных сотрудников у нас пока нет). Короче. Любой отъезд минус прибыль. Теперь отпуска только в мертвый сезон, в нашей сфере это лето и февраль и лучше сразу большим куском, так убытков меньше. На следующий год возможно вообще поедем один раз но на 3-4 недели.

Ловушка
#40

Автор, я путешествую очень часто. Но квартира у меня в ипотеку, это раз. Два - я очень часто езжу в командировки рабочии и совмещаю их с отдыхом (беру дополнительно 2-3 дня). На свои средства езжу примерно 2-3 раза в год.
Благодаря командировкам накопила очень много миль. Отели бронирую на букинге ком за день до вылета (там вечно супер сделки в последний день). Благодаря свободным двум языкам легко на месте решаю всякие вещи. Путевки вообще никогда не брала и не хочу (работала в турбизнесе, знаю, что самому дешевле).

Гость
#41

Планируем все сами, иногда берем 2 страны, например неделю в Италии, неделю в Испании. Билеты и апартаменты стараемся бронировать месяцев за 8, чтобы дешевле. На экскурсии ходим редко и берем только индивидуальные, терпеть не могу эти толпы за которыми еще и бегать нужно. Планируем бюджет строго, т.*****. если едем шопиться то 2 штуки баксом на шмотки - не больше. Ну и в целом я люблю отдых за расслабон, не нужно думать об экономии, захотела в этот ресторан - пошла, захотела в тот - тоже самое. Но пляжный отдых я терпеть ненавижу, для меня пытка лежать на пляже, так что мы чаще по Европе колесим. Ну и плюс в том, что мы в Питере живем

Диана
#42

Горящие путевки
Отсутствие детей плетей и ипотек
Ну и проч всего того что тянет деньги из кошелька

Гость
#43

Я откладываю потихонечку на отпуск, что бы резко по карману не било. Два раза в год с сынишкой путешествуем ( мужу заграницу нельзя). Допустим тот год, у нас пакетные туры всегда, о. Крит с визами, на 10 дней, четвёрка первой линии, питание алл вышло в 100 000 тр, с собой тыс 50 брали на экскурсии и сувениры. Осенью в Прагу ездили, описывать не буду, не по вашей теме. В этом году в Турцию уже купила путевку 70 тр на двоих, 12 дней, хорошая пятёрка, первая линия, алл, так же тыс 50 возьму с собой

Гость
#44
Тина

Смотря я фотографии многих своих знакомых, которым от 25 и выше. Постоянно кто-то из них путешествует, я, к сожалению, хоть и зарабатываю достаточно, но последние 3 года копила на квартиру с мужем, купили и сейчас делаем ремонт, очень хотим в след. году поездить. Но всегда интересует денежный вопрос - насколько дороги поездки на Кипр, Крит, в Европу, в Азию, скажем, на 2 -4 недели? не хотелось бы себя в чем притеснять, но и люкс тоже не всегда можно потянуть, особенно, в развитых странах.

Вот сколько вы тратили на двоих и куда летали? Расскажите, пожалуйста!

У нас получается раз в год и то не шикуем. Но, как и Вы себе приоритеты определили что нам важней весь год жить в нормальных условиях. а не только две недели. То есть купили квартиру, сделали перепланировку и хороший ремонт, купили удобную меюель и качественную технику, обновили машины. Поэтому при неплохих доходах уже лет 7 отдыхаем скромно раз в год: Египет, Турция, Болгария, Черногория, Финляндия( у нас рядом поэтому дешево совсем), Норвегия.
Сестра моя младшая обожает путешествия и ездит так часто как может.2-3 раза в год стабильно. Иногда чаще. Отдыхают на широкую ногу, не экономят. И отели 4-5 звезд и поездки в не самые дешевые страны. Но живет она со свекровью, свекром и племянницей 11 лет(ее биологическая мать лишена родительских прав поэтому девочка живет с бабушкой) в очень небольшой двушке вздыхают с облегчением только во время отпуска и летом когда свекровь с девочкой на дачу уезжает. На вопрос чего не снимаете - денег нет. А на поездки есть. Мне не понятно, а вот у нее такой выбор.Она так же не понимает как я со своими доходами на семью езжу так редко и так скромно. Приоритеты разные.

Толик
#45

Около 10 раз за год езжу, но я птица вольная и совершенно неинтересны квартиры и машины. Все свободные деньги на поездки и благотворительность. Билеты отслеживаю через Момондо, жильё бронирую через Букинг. Всё проще простого.

Маринка
#46
Гость

О, автор, у меня тот же вопрос? Муж зарабатывает прилично, но куда-то все девается, банально в Сочи уехать не может, зато знакомые, у которые зарплата в районе 50-ти постоянно куда-то ездят. И я постоянно думаю: на какие деньги они это делают?

я к примеру не компю на квартиру т.к. могу переехать по работе в другой город. Для меня поездки это все. Обычно нахожу выгодные путевки, билеты, живу в центре, но в комфортных и средних отелях, люблю гулять, ходить по ресторанам по Европе, но не оч люблю музеи. Езжу во время отпуска и блинных выходных. Для меня отпуск дома - это потеря времени и тоска. Я и после работы и на выходных замечательно отдыхаю в родных стенах.
По ценам. Билеты можно купить за 50-100е по Европе (и в Париж, и в Прагу), отели уже смотря где. ОТ 30-50е, и считайте дни. я бывает езжу на 3-4 дня всего. Погулять и ощутить атмосферу. а не галопом по всем музеям

Маринка
#47

деньги также идут на транспорт, питание, сувениры, покупки, обычно заранее изучаю цены и вообще куда идти, что интереснее посмотреть, иногда покупаю на месте еду в супермаркете и могу например перекусывать своей едой, а в кафе/ресторане только ужинать. По транспорту изучаю цены и карточки и часто беру к примеру проездной на день или на три и т.п. это дает мобильность и экономит

Маринка
#48
Диана

Горящие путевки
Отсутствие детей плетей и ипотек
Ну и проч всего того что тянет деньги из кошелька

+++++

Noname
#49
Гость

У меня знакомая "много путешествует", но там муж повернут на всяких акциях, выискивает дешевые авиабилеты и за пол-года примерно их покупает, потом ищут самый дешёвый хостел и там ночуют, на экскурсии не ездят, просто ходят везде пешком и едят в самых дешевых забегаловках, потому что денег особо нет, она сама мне жаловалась - вот мы едем куда то, а я даже в магазин зайти не могу, у нас денег впритык всегда на проживание и питание! И дома тоже самое - живут в трешке с родителями мужа и его сестрой, в состоянии ремонта уже 5-ый год. Но по фото в инст - супер путешественники, то Рим, то Париж, то Милан...

Есть такие типы людей!Пыль в глаза...и врут еще...Понты,дороже денег! ))))

Толик
#50
Noname

Есть такие типы людей!Пыль в глаза...и врут еще...Понты,дороже денег! ))))

А что собственно плохого в этом? Они живут своей жизнью и тратят деньги согласованно на те нужды, которые приносят им несказанное удовольствие. Лучше сидеть в дырявых штанах в Париже за чашечкой кофе, чем в золотой клетке на фоне фото-обоев.