Гость
Статьи
Как вам живется в …

Как вам живется в Америке и было ли вам страшно уезжать?

Всем привет! Может тут есть кто-нибудь, кто тоже участвовал в dv19 и выиграл, как вы настраиваетесь на переезд? Я уже заполнила ds260, начинаю делать переводы документов, и чем дальше, тем страшнее становится, никогда даже мечтать не смела, что смогу уехать из России. Меня здесь совсем ничего не держит - мне 22, работаю хостес за 25 тысяч, с родными почти не общаюсь, друзей, о потере которых я бы жалела, тоже нет. Есть парень, но отношения с ним давно испортились и он не хочет оформлять брак и уезжать со мной.
Ума не приложу, чего мне ожидать от Америки, кем работать, куда ехать и тд. По образованию я преподаватель английского и французского языков, уровни обоих очень хорошие. Уже прочитала, что можно заверить свой диплом и получить лицензию учителя в сша. В какой штат ехать тоже не знаю. Давний друг живет в Чикаго, зовет туда, знаю, что как минимум на моральную поддержку от него смогу рассчитывать. После продажи всего имущества у меня будет на руках около 75 тыс.долларов, вроде бы немало, но после того, как я посмотрела стоимость аренды студий или 1бд в Чикаго, уже так же не кажется.
Очень извиняюсь за бессвязный текст, но мне хочется услышать хоть какой-нибудь совет, может кто-нибудь даже поделится своим опытом переезда.

Автор
91 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

У попа была собака... (

Гость
#2

У моей знакомой не так давно уехала жить туда дочь.Тоже думали как там будут,но обжились и хорошо.Говорят еще,что люди там живут,а не мучаются как у нас.Жилье пока снимают.

Гость
#3

Мы с мужем год жили по работе в ЛА, впечатления так себе. Вам единственное, что могу посоветовать, езжайте в спокойные штаты и небольшие города, не рвитесь в мегаполисы, в вашем возрасте там одной будет страшно и случиться может всякое. Присмотритесь к Вермонту, Айдахо, Верджинии, Мэну.
Как вариант еще Техас, там своеобразно, но жизнь там дешевая и работа есть всегда. У нас друзья туда переехали примерно с таким же бюджетом как у вас и нормально там встали на ноги.

#4

В Калифорнию точно не советую, жизнь слишком дорогая, конкуренция огромная, а у вас ни работы пока ни жилья.
Сиэтл очень неплохой город, Бостон, Филабельфия, многие едут в НЙ.
Кстати, начинайте просматривать объявления не только по жилью (craigslist.org хороший сайт), но и по работе. Займитесь резюме и уже отправляйте, смотрите на ответы и предложения. Хорошо уезжать в тот город где есть друг, но это не значит что вам там проще будет найти жильё и работу.

Мадам Коко мадам шоко
#6

Мои родственники в Калифорнию уехали все нравится работа есть школы и садики есть Руско язычные.вот тоже думаем сначала в гости к ним и заодно посмотрим обстановку. Хотя сестра настаивает еузжать к ним))

Эхххх
#7

С парнем встречаемся 3 года, неожиданно мне заявляет, что выиграл грин карту и хочет уехать, весь загорелся. Блин, а я с ним хочу быть! Мне и на родине хорошо, хоть у меня и английский хороший и смогла бы и там нормально жить. А если он уедет, то будет разлука :( я уже кучу материала перечитала на эту тему. Вот не сидит на *** ровно:((

Гость
#8
Гость

Мы с мужем год жили по работе в ЛА, впечатления так себе. Вам единственное, что могу посоветовать, езжайте в спокойные штаты и небольшие города, не рвитесь в мегаполисы, в вашем возрасте там одной будет страшно и случиться может всякое. Присмотритесь к Вермонту, Айдахо, Верджинии, Мэну.
Как вариант еще Техас, там своеобразно, но жизнь там дешевая и работа есть всегда. У нас друзья туда переехали примерно с таким же бюджетом как у вас и нормально там встали на ноги.

😂 Ага, а работать там кем? Американцы из этих штатов уезжают, а вы советуете. Я наоборот посоветовала бы пока молодая ехать в большой город, зарплаты выше, возможности больше личную жизнь построить, карьеру.

Гость
#9

Автор, поезжайте в Чикаго. Вначале будет сложно, там что моральная поддержка от друга очень поможет. Можно попробовать устроиться учителем русского языка,хотя сложно. Русские девушки обычно начинают с работы на ресепшене в медицинских офисах у русских докторов. Там как раз и русский и английский нужен. В Чикаго большая русская община и работы много. На первое время самое то.
Я переехала несколько лет назад в Нью-Йорк, ни о чем не жалею. Вышла замуж, свой дом хорошая работа, ребёнок здесь родился. Два раза в год летаю в Россию к родителям

Гость
#10
Гость

😂 Ага, а работать там кем? Американцы из этих штатов уезжают, а вы советуете. Я наоборот посоветовала бы пока молодая ехать в большой город, зарплаты выше, возможности больше личную жизнь построить, карьеру.

Девушка по образованию препод англ. и фр., как раз таки в мелких городах всегда будет работа по профессии. В крупных городах достаточно носителей языка, конкуренции не выдержит.
Вы рассуждаете как человек не бывавший в этой стране) Всё грёзы какие то, карьера, любовь, заоблачная з.п.)))

already in the US
#11

Мы выиграли dv17, уже полтора года живём в США. Я ехать не хотела категорически, это была целиком и полностью идея мужа. Уезжать было страшно, сейчас основной страх прошёл, но я бы хотела вернуться домой. Моя беда в том, что сын полностью на стороне мужа, а я пока расстаться с сыном и мужем не готова.
Вам тут советуют ехать в Чикаго, я бы не поехала, климат отвратительный. При желании работу можно найти практически везде. Мы живём недалеко от столицы.

already in the US
#12

$ 75 тыс - это огромная сумма, тем более, что с английским у вас проблем нет. Значит работу найдёте. В наших краях аренда жилья заметно дороже, чем в Чикаго (мы живём в одном из самых дорогих пригородов DC), на момент переезда было $30.000, но мы были вынуждены снимать 2 бед, так как нас трое. Муж искал работу 4 месяца, я - год ( у меня нулевой английский). Выкрутились.
Вы можете вначале поехать в Иллинойс (Чикаго),если вам так спокойнее будет, но по сути выбирайте любое место, которое вам приглянется. Если есть вопросы, пишите. Я, конечно, в два раза вас старше, но не думаю, что это помешает ответить на вопросы))

already in the US
#13
Гость

Мы с мужем год жили по работе в ЛА, впечатления так себе. Вам единственное, что могу посоветовать, езжайте в спокойные штаты и небольшие города, не рвитесь в мегаполисы, в вашем возрасте там одной будет страшно и случиться может всякое. Присмотритесь к Вермонту, Айдахо, Верджинии, Мэну. Как вариант еще Техас, там своеобразно, но жизнь там дешевая и работа есть всегда. У нас друзья туда переехали примерно с таким же бюджетом как у вас и нормально там встали на ноги.

Как-то вы странно ставите в один ряд Айдахо и Вирджинию)) Айдахо - практически сельскохозяйственный штат (я ничего против не имею), но едва ли автору там понравится. В Вирджинии полно чудесных городков ( Vienna, McLean, Arlington и др). Fairfax County, с одними из самых больших по стране затрат на образование в стране, славится своими чудесными школами. По близости DC с его культурной жизнью. В этом отношении прекрасен Бостон с его чУдными городками вокруг, но Бостон ещё дороже, чем сабербия DC.

Гость
#14
Гость

Девушка по образованию препод англ. и фр., как раз таки в мелких городах всегда будет работа по профессии. В крупных городах достаточно носителей языка, конкуренции не выдержит.
Вы рассуждаете как человек не бывавший в этой стране) Всё грёзы какие то, карьера, любовь, заоблачная з.п.)))

Это вы, видимо, не знаете о чем говорите. Я живу в США больше 10 лет. Преподавателем английского её никто не возьмёт, только носители, которых и в маленьких городах хватает. А французский особом спросом не пользуется в штатах, что вы перечислили. Недавно кстати в New York Times была статья о том, что сейчас все больше и больше работы около больших городов и маленькие города постепенно вымирают.

already in the US
#15

Автор, огромная русскоязычная тусовка в Мэриленде)) И в Мэрилэнде, и в Вирджинии работы много. Есть русские садики и школы, если не найдёте ничего лучше (ну мало ли) пойдёте работать туда. Я написала, что год искала работу. Я, наивная, думала, что за год смогу одолеть английский и найти что-нибудь подходящее. Куда там, как был бегиннер, так и остался. Решила, что хватит валять ду/рака, не работая, и пошла в русскую школу. Устроиться не сложно, преподавателей не хватает. Всегда есть вакансии и в американские школы на должность ассистента учителя, но там, конечно, зарплата не фонтан.

Гость
#16
already in the US

Мы выиграли dv17, уже полтора года живём в США. Я ехать не хотела категорически, это была целиком и полностью идея мужа. Уезжать было страшно, сейчас основной страх прошёл, но я бы хотела вернуться домой. Моя беда в том, что сын полностью на стороне мужа, а я пока расстаться с сыном и мужем не готова.
Вам тут советуют ехать в Чикаго, я бы не поехала, климат отвратительный. При желании работу можно найти практически везде. Мы живём недалеко от столицы.

Такая вы интересная))) сами на шее мужа переехали, а автору советуете не ехать в Чикаго из-за климата. Я одна в США приехала, ни друзей, ни родных, никого не было. Поэтому знаю как важна моральная поддержка первое время, поэтому и советую Чикаго. Потом обживется и да, можно хоть куда ехать.

already in the US
#17
Гость

Такая вы интересная))) сами на шее мужа переехали, а автору советуете не ехать в Чикаго из-за климата. Я одна в США приехала, ни друзей, ни родных, никого не было. Поэтому знаю как важна моральная поддержка первое время, поэтому и советую Чикаго. Потом обживется и да, можно хоть куда ехать.

Я не не советую. Я написала, что там ужасный климат. И, прошу прощения, на шее мужа я не переезжала, я бы на вашем месте не торопилась делать выводы о том, чего не знаете. У меня были свои накопления, вообще-то я в России работала и весь первый год преподавала по скайпу. Так что на мои хотелки муж не тратил свои деньги. Более того, муж знал, что я не хочу никакого перезда и ДОБРОВОЛЬНО согласился оплачивать мою часть аренды, ни за что другое за меня он не платил. Ну и главное, наличие кого-то знакомого ни разу не обозначает, что эти знакомые окажут реальную помощь. А ТС в любом случае сама решит куда ей ехать, а куда не ехать и ехать ли вообще.

Гость
#18
already in the US

Я не не советую. Я написала, что там ужасный климат. И, прошу прощения, на шее мужа я не переезжала, я бы на вашем месте не торопилась делать выводы о том, чего не знаете. У меня были свои накопления, вообще-то я в России работала и весь первый год преподавала по скайпу. Так что на мои хотелки муж не тратил свои деньги. Более того, муж знал, что я не хочу никакого перезда и ДОБРОВОЛЬНО согласился оплачивать мою часть аренды, ни за что другое за меня он не платил. Ну и главное, наличие кого-то знакомого ни разу не обозначает, что эти знакомые окажут реальную помощь. А ТС в любом случае сама решит куда ей ехать, а куда не ехать и ехать ли вообще.

На климат вообще в данной ситуации в последнюю очередь нужно смотреть. Но вам этого не понять, вы не знаете что значит быть одной на другом континенте.

#19
Гость

На климат вообще в данной ситуации в последнюю очередь нужно смотреть. Но вам этого не понять, вы не знаете что значит быть одной на другом континенте.

Каждый по-своему прав. У каждого свой путь и свой опыт.
Я переехала одна вообще без знания языка, начала изучать только после переезда. Но климат был важной составляющей моего проживания, поэтому подбирал я штат по разным параметрам. Тут уж как повезет, у всех жизнь складывается по-разному. Кто-то вообще возвращается имея хороший старт.

already in the US
#20
Гость

На климат вообще в данной ситуации в последнюю очередь нужно смотреть. Но вам этого не понять, вы не знаете что значит быть одной на другом континенте.

Ну вот опять... Откуда вы знаете, что я знаю, а чего не знаю? Давайте не будем додумывать за других. Я не отрицаю, что ехать к друзьям лучше, но мы же не знаем, что там за знакомый и на какую помощь от него можно рассчитывать. Может, он сейчас зовёт, а потом окажется, что помочь ничем не может.
И, касаемо климата, понятно, что климат не может быть определяющим параметром, но для некоторых людей климат важен. Так, например, не все могут комфортно жить в Сиэттле, где 9 месяцев в году на небе висит непонятная хре-нь, то ли дождь, то ли не пойми что, кому-то из-за проблем с сердцем будет тяжело переносить влажную духоту Флориды, а если человек склонен к простудным заболеваниям, то пронизывающий ветер Чикагщины ну никак не укрепит здоровье.
Но, повторюсь, каждый человек сам принимает для себя решение, что для него наиболее, а что наименее важно.

already in the US
#21
CalBear

Каждый по-своему прав. У каждого свой путь и свой опыт. Я переехала одна вообще без знания языка, начала изучать только после переезда. Но климат был важной составляющей моего проживания, поэтому подбирал я штат по разным параметрам. Тут уж как повезет, у всех жизнь складывается по-разному. Кто-то вообще возвращается имея хороший старт.

Полностью с Вами согласна. А ещё, на мой взгляд, проблема в том, что люди очень редко признают вслух, что у них есть какие-то проблемы. Кого ни послушаешь, ни почитаешь, у всех всё зашибись, но на деле ведь не так. И было бы полезно узнать кто и какие ошибки допускал, возможно, удалось бы чего-то избежать. Кого не послушаешь, все язык выучили за полгода-год, денег на всё хватает. А я вот за год, ходя на курсы по 5 раз в неделю без единого пропуска, плюс на бесплатные классы в библиотеку и занимаясь раз в неделю индивидуально, больше, чем за год не могу сдвинуться с beginner и т.п. У всех всё по-разному и никто не знает заранее как будет у каждого конкретного человека.

#22
already in the US

Полностью с Вами согласна. А ещё, на мой взгляд, проблема в том, что люди очень редко признают вслух, что у них есть какие-то проблемы. Кого ни послушаешь, ни почитаешь, у всех всё зашибись, но на деле ведь не так. И было бы полезно узнать кто и какие ошибки допускал, возможно, удалось бы чего-то избежать. Кого не послушаешь, все язык выучили за полгода-год, денег на всё хватает. А я вот за год, ходя на курсы по 5 раз в неделю без единого пропуска, плюс на бесплатные классы в библиотеку и занимаясь раз в неделю индивидуально, больше, чем за год не могу сдвинуться с beginner и т.п. У всех всё по-разному и никто не знает заранее как будет у каждого конкретного человека.

Даже находясь в родной стране, мы приходим к разным результатам имея схожий старт. Что уж говорить про другую страну.
А на какие курсы вы ходите? Я приехала с почти нулевым английским. Походила на курсы год, как и вы, а потом community college (где и пришлось очень быстро ускорить изучение), а потом университет. Сейчас свободно говорю, акцент есть но не слишком жесткий.

already in the US
#23
CalBear

Даже находясь в родной стране, мы приходим к разным результатам имея схожий старт. Что уж говорить про другую страну. А на какие курсы вы ходите? Я приехала с почти нулевым английским. Походила на курсы год, как и вы, а потом community college (где и пришлось очень быстро ускорить изучение), а потом университет. Сейчас свободно говорю, акцент есть но не слишком жесткий.

Я думаю, что я вас ооочень намного старше и это, видимо, усложняет процесс изучения. На курсы ходила на обычные ESOL, 5 дней в неделю в день по 3,5 часа. У нас это самые доступные по цене, $400 за 10 недель, также ходила на курсы при языковом колледже, но там цена мамамия $800 за 4 недели, для нас это пока недоступно. Комьюнити колледж у нас, я не знаю почему, безумно дорогой. ESOL классы для резидентов ДВА раза в неделю $900 за 14 недель(( У нас в штате как-то не очень поддерживается бюджетное изучение английского, плюс сама по себе эрия очень дорогая и всё дорого

already in the US
#24

В community college именно на учёбу, а не на ESOL меня никто не возьмёт)), я не математику не сдам туда, ни английский. На момент переезда английский был нулевой, знала алфавит, дни недели, ну и максимум слов 200-250, не умела задавать вопросы, с трудом строила простейшие предложения, на слух не понимала вообще ничего. на данный момент самой большой проблемой остаётся полное непонимание речи (слушать радио, смотреть фильмы не помогает вообще, не понимаю и 5% процентов). Преподавателей на всех курсах понимаю хорошо, но только по причине того, что ониговорят медленно и хорошо проговаривая слова. Любые фразы посторонних людей, обращенные ко мне, понять не в состоянии.

#25
already in the US

Я думаю, что я вас ооочень намного старше и это, видимо, усложняет процесс изучения. На курсы ходила на обычные ESOL, 5 дней в неделю в день по 3,5 часа. У нас это самые доступные по цене, $400 за 10 недель, также ходила на курсы при языковом колледже, но там цена мамамия $800 за 4 недели, для нас это пока недоступно. Комьюнити колледж у нас, я не знаю почему, безумно дорогой. ESOL классы для резидентов ДВА раза в неделю $900 за 14 недель(( У нас в штате как-то не очень поддерживается бюджетное изучение английского, плюс сама по себе эрия очень дорогая и всё дорого

Возможно вы правы, я переехала 6 лет назад, когда мне было 24. Есть знакомые кто перебрался сюда или в Канаду в 50 и старше, и с возрастом, конечно, сложнее даётся изучение. Хотя учась в колледже и университете, встречала студентов кому и за 40-60.
И ещё, как только я приехала, я минимизировала общение на русском, завела знакомых с курсов, с кем приходилось общаться на английском, плюс фильмы/музыка.
Есть сайт meetup, там люди по интересам собираются (хайкинг, рисование, и т.п.), есть возможность найти людей кто хочет собираться и учить/общаться на английском.

already in the US
#26

У меня сейчас общение на русском только с сыном и мужем, ну и работаю 2 раза в неделю, но там ни с кем не общаюсь, кроме детей. Русскоязычных знакомых нет вообще никого ни у меня, ни у мужа. Дружу с итальянкой, ну и невольно сколько-то общаюсь на курсах (там тоже нет никого русскоязычных). Но таких-то понимать нет проблем, мы все с убогим английским)), проблема понимать тех, кто говорит хорошо. Я пробовала сходить на meetup, в моём случае ничего из этого не вышло, я не понимаю о чём говорят от слова совсем, соответсвенно сижу с глазами ов-цы молчу. Если заговаривают со мной, то ответить не могу в силу непонимания того, что мне сказали. Это только ещё больше снижает самооценку, которая и так уже ниже плинтуса. Так что с этим я завязала, муж ходит на такие встречи, ему нравится. Нам почти 50)) Я мужу изначально говорила, что мне не выучить язык, он не верил, говорил, что "в среде" быстро выучится, теперь сам в шоке. Да и понимает, что нет её, среды то этой, чтобы была среда, нужно быть способным поддержать хотя бы простейший диалог. А когда ты способен только смотреть ничего не понимающим взглядом, то желающих общаться с тобой не будет. Фильмы смотрю каждый вечер, и субтитрами пробовала, и без них - один фиг, понимание от силы 5-7%, мультики совсем для детей худо-бедно понимаю, если пытаюсь что-то смотреть для возраста 7-10 лет, то тоже полный провал. Читаю гораздо лучше, основная и , наверно, нерешаемая проблема - понимание речи носителей, ибо неносителей понимаю более или менее сносно.

already in the US
#27

CalBea , а вы в каком штате живёте (может, вы писали, а я пропустила...)? Вам нравится?

already in the US
#28

CalBear, прошу прощения за потерянную "R" в прошлом сообщении))

#29
already in the US

CalBea , а вы в каком штате живёте (может, вы писали, а я пропустила...)? Вам нравится?

Первые пол года жила в Бостоне. А потом перебралачь в калифорнию (СФ, беркли) поэтому и не советовала Автору сюда перебираться. В целом нравится, да и для моей профессии (архитектор) тут одно из лучших мест сейчас. Очень много проектов, строек, одни из лучших архитектурных фирм тут. Жизнь в среднем дорогая, но оно того стоит, совершенно иной уровень чем в других штатах (а я уж успела попутешествовать). Погода в северной части так себе, но без экстремальных колебаний, а если хочется жары, то можно в южную часть съездить, а хочется снега - озеро тахо. Штат замечательный если с языком и работой всё отлично.
Первый год у меня было так же как у вас, ничего не понимаю, общаться не хочу, фильмы не хочу. Сидела и заставляла себя, заставляла ходить на встречи и через стыд говорить. Смешно, но у меня даже язык и щёки начали болеть из-за того что произношение менялось, выговаривать буквы иначе приходилось. Но даже через год, когда пошла в колледж, не могла сидеть на лекциях, понимала от силы 30%. Но по чуть-чуть, заставляя себя пересматривать фильмы/сериалы на английском (Друзья, Как я встретил вашу маму - лёгкие и затягивают) начало становиться проще. Кстати, чтение как-то не было главной составляющей в изучении языка.

#30
already in the US

CalBear, прошу прощения за потерянную "R" в прошлом сообщении))

Я не из обидчивых/агрессивных, тем более по пустякам :)))

already in the US
#31
CalBear

Я не из обидчивых/агрессивных, тем более по пустякам :)))

Спасибо за ответ. Муж вначале тоже думал про Калифорнию, но испугались дороговизны жизни и , наверно, правильно сделали. Поехали в Бостон, но через какое-то время мужа пригласили на работу в Вирджинию на лучшие условия, чем были в Бостоне, переехали. Наш McLean считается одним из самых дорогих пригородов DC, но и условия жизни, конечно, здесь очень хорошие.
Я читала про Калифорнию много разных мнений, спасибо за Ваше)), возможно, когда доходы будут позволять, поедем в отпуск и посмотрим своими глазами. У меня сложилось впечатление, что в США везде в дорогих местах хороший уровень жизни, а как только стоимость жизни менее дорогая, то это сразу бросается в глаза. У нас здесь очень хорошее качество жизни, но для него нужны деньги, но это так везде.

#32
already in the US

Спасибо за ответ. Муж вначале тоже думал про Калифорнию, но испугались дороговизны жизни и , наверно, правильно сделали. Поехали в Бостон, но через какое-то время мужа пригласили на работу в Вирджинию на лучшие условия, чем были в Бостоне, переехали. Наш McLean считается одним из самых дорогих пригородов DC, но и условия жизни, конечно, здесь очень хорошие.
Я читала про Калифорнию много разных мнений, спасибо за Ваше)), возможно, когда доходы будут позволять, поедем в отпуск и посмотрим своими глазами. У меня сложилось впечатление, что в США везде в дорогих местах хороший уровень жизни, а как только стоимость жизни менее дорогая, то это сразу бросается в глаза. У нас здесь очень хорошее качество жизни, но для него нужны деньги, но это так везде.

Очень советую посетить калифорнию, два самых любимых места тут это Санта Барбара и Йосемите. Но если поедите в северную часть (сан франциско), то не совершайти ошибку многих туристов, даже летом берите куртки и брюки, и одевайтесь слоями. Лето хоть и теплое, но ночью, да и днём иногда, может быть очень холодно. И забудьте про СФ с декабря по февраль - дожди.
А жизнь тут такая, что даже бедные районы могут оказаться дорогими по сравнению с другими штатами.

already in the US
#33

CalBear , спасибо! Прислушаюсь к вашим советам)) А по поводу дороговизны, вы, возможно, не совсем в курсе наших цен, они не очень далеко ушли от Калифорнии. Да, подешевле, но некритично. У нас аренда 1 бед. примерно 2200-2500 + коммуналка, 2 бед 2700-3500+коммуналка, в самом DC цены намного выше этих, там 1 бед. нормального качества и в хорошем раоне от 3500. Я знаю, что в Кали цены ещё выше, но у вас и зарплаты повыше. Мой муж IT инженер, поэтому вакансии и предлагаемые зарплаты он периодически смотрит.

#34
already in the US

CalBear , спасибо! Прислушаюсь к вашим советам)) А по поводу дороговизны, вы, возможно, не совсем в курсе наших цен, они не очень далеко ушли от Калифорнии. Да, подешевле, но некритично. У нас аренда 1 бед. примерно 2200-2500 + коммуналка, 2 бед 2700-3500+коммуналка, в самом DC цены намного выше этих, там 1 бед. нормального качества и в хорошем раоне от 3500. Я знаю, что в Кали цены ещё выше, но у вас и зарплаты повыше. Мой муж IT инженер, поэтому вакансии и предлагаемые зарплаты он периодически смотрит.

Вы правы, отличается, но не значительно. Хотя в СФ некоторые студии от 3тыс или просто комната от 2000.
В любом случае, удачи вам с языком! У вас всё получится! Как говорится, другого выхода нету :)

ЧелЛoв 🌟🌟🌟
#35

.
Делать нечего тока бомжей плодить в Америке.
.
Там и без вас голодрани полно своей хватает.
.
_

Гость
#36
ЧелЛoв 🌟🌟🌟

. Делать нечего тока бомжей плодить в Америке. . Там и без вас голодрани полно своей хватает. . _

бомжи и голодрань в сша живет получше многих рабочих нищих в совке

ЧелЛoв 🌟🌟🌟
#37
Гость

бомжи и голодрань в сша живет получше многих рабочих нищих в совке

.
Нет никакого совка уже много лет.
.
И бомжи живут там плохо, бомжи везде живут плохо.
.
Другое дело, что у нас в России бомжей немного, а у них полно.
.
_

Гость
#38
Эхххх

С парнем встречаемся 3 года, неожиданно мне заявляет, что выиграл грин карту и хочет уехать, весь загорелся. Блин, а я с ним хочу быть! Мне и на родине хорошо, хоть у меня и английский хороший и смогла бы и там нормально жить. А если он уедет, то будет разлука :( я уже кучу материала перечитала на эту тему. Вот не сидит на *** ровно:((

не уезжайте с ним никуда , он вам парень , а не муж , он уже женится не хочет и планирует и мечтает о жизни где не ваши совместные планы строит и думает о вашем счастье а только о себе. вы не нужны ему. зачем ради такого уезжать на другой конец света. приедете ни с чем время потеряпте только

Гость
#39

У меня знакомая так уехала . Довольна, правда без местного образования ее взяли только официанткой , и чтобы больше зарабатывать она там в таком баре работает что ещё и танцует и спит с кем то

Люблю Магнит
#40
Гость

У меня знакомая так уехала . ещё и танцует и спит с кем то

зашибись, завидую

Гость
#41
Гость

бомжи и голодрань в сша живет получше многих рабочих нищих в совке

Ну, это само собой, как дважды два. Мантра аж от зубов отскакивает. Особенно у тех, кто никогда не был в "сша"

ЕК
#42

Автор - вы сходите на сайты улитка и говоримпро - там много историй и полезных советов. Насчет "деревни на жительство" - дело вкуса, но и Чикаго,и НЙ мне не нравятся. Я сама филолог и в НЙ постоянной работы по специальности найти не могла. Получить лицензию не так просто, а работать в школе дело на любителя. На работу в ВУЗе лучше не рассчитывать - сейчас серьезный кризис и в штат практически не берут. Адьюнктам не дают бенефитов - ни страховки, ни больничных, ни отпуска. Я отработала преподавателем в колледже 19 лет, тогда была несколько другая ситуация. Сейчас пошли увольнения - на нашем факультете из 17 преподов осталось 9. К счастью, я уже заработала пенсию и с радостью на нее вышла. Тем не менее работы с языками есть - синхрон или технический перевод, например. Но если бы я приехала не в 38, а в 22, я бы пошла на юридический. Можно посмотреть в сторону социальной работы. Самое время рискнуть. Не забудьте взять почасовку диплома и сделайте нотариально заверенный грамотный перевод всех документтов, а затем эвальюирование диплома. Я живу на Среднем Западе, в крупном университетском центре, и ни разу не пожалела о своем выборе города - Миннеаполис.

ГостьЯ
#43
Гость

У моей знакомой не так давно уехала жить туда дочь.Тоже думали как там будут,но обжились и хорошо.Говорят еще,что люди там живут,а не мучаются как у нас.Жилье пока снимают.

и я бы всем рассказывала, что вся в шоколаде!

Лианна Старк
#44

Мне нравятся штаты Вашингтон и Орегон, я б туда поехала. Сама в Калифорнии, тут хорошо, но без работы и накоплений сюда сразу приезжать не советую.

Гость
#45
already in the US

У меня сейчас общение на русском только с сыном и мужем, ну и работаю 2 раза в неделю, но там ни с кем не общаюсь, кроме детей. Русскоязычных знакомых нет вообще никого ни у меня, ни у мужа. Дружу с итальянкой, ну и невольно сколько-то общаюсь на курсах (там тоже нет никого русскоязычных). Но таких-то понимать нет проблем, мы все с убогим английским)), проблема понимать тех, кто говорит хорошо. Я пробовала сходить на meetup, в моём случае ничего из этого не вышло, я не понимаю о чём говорят от слова совсем, соответсвенно сижу с глазами ов-цы молчу. Если заговаривают со мной, то ответить не могу в силу непонимания того, что мне сказали. Это только ещё больше снижает самооценку, которая и так уже ниже плинтуса. Так что с этим я завязала, муж ходит на такие встречи, ему нравится. Нам почти 50)) Я мужу изначально говорила, что мне не выучить язык, он не верил, говорил, что "в среде" быстро выучится, теперь сам в шоке. Да и понимает, что нет её, среды то этой, чтобы была среда, нужно быть способным поддержать хотя бы простейший диалог. А когда ты способен только смотреть ничего не понимающим взглядом, то желающих общаться с тобой не будет. Фильмы смотрю каждый вечер, и субтитрами пробовала, и без них - один фиг, понимание от силы 5-7%, мультики совсем для детей худо-бедно понимаю, если пытаюсь что-то смотреть для возраста 7-10 лет, то тоже полный провал. Читаю гораздо лучше, основная и , наверно, нерешаемая проблема - понимание речи носителей, ибо неносителей понимаю более или менее сносно.

Я так понимаю вы в вирджинии ))) а я месяц назад перехала в MD. Народу у вас в вирджинии русского полно! Найдите в фейсбуке группу "mv va dc moms" или типа того там более 4 тыс человек. У меня в мд поменьше, пока никого не встретила )))

Гость
#46
Гость

Я так понимаю вы в вирджинии ))) а я месяц назад перехала в MD. Народу у вас в вирджинии русского полно! Найдите в фейсбуке группу "mv va dc moms" или типа того там более 4 тыс человек. У меня в мд поменьше, пока никого не встретила )))

Рашн мамс: ДС, ВА & МД
Английскими словами, конечно )))

already in the US
#47
Гость

Я так понимаю вы в вирджинии ))) а я месяц назад перехала в MD. Народу у вас в вирджинии русского полно! Найдите в фейсбуке группу "mv va dc moms" или типа того там более 4 тыс человек. У меня в мд поменьше, пока никого не встретила )))

Я есть в этой группе. Только в MD русских намного больше, чем в VA)) За первые месяцев 8 жизни в США у меня не появилось ни одного русскоязычного знакомого, вначале я расстраивалась, а теперь всё равно. На данный момент знаю нескольких человек, но мы особо не общаемся.

already in the US
#48

Гость 45/46, сорри за такое обращение)), а вы в MD из какого-то другого штата переехали месяц назад или в принципе в США переехали месяц назад? Так то на этом самом Рашн момс мамашки периодически договариваются, какие-то встречи организуют, вполне можно с кем-то познакомиться, если вам это интересно. Я просто довольно равнодушна ко всяким "соберушкам". У меня проблема, если можно так сказать, с пониманием англоязычного населения, а так чтобы страдать по отсутствию русскоязычных знакомых, этого уже нет, смирилась. Конечно, мы бы с мужем не возражали познакомиться с какой-нибудь семьёй близкой по возрасту и образу жизни, но в нашем возрасте друзей уже тяжело находить. Общаемся пока с семьёй из Италии, но без нормального языка получается какое-то неодообщение))

Гость
#49

зайдите в группу chicagoanka в фэйсбуке. Это огромная группа женщин говорящих по-русски. Там несколько женщин предлогают англ курсы для приезжих, на них большой спрос. Если есть вопросы по чикаго, пишите туда. А так, да, надо ехать. Не бойтесь, тут хорошо. В вашем возрасте лучше закончить университет в штатах, тк работодатели предпочитают местные дипломы. На 75 тыс можно прожить лет так 5ть, если сильно не шиковать. Лучше сразу работать и не проедать запас. Переводите деньги сразу, тк не известно что ждет Рашу в ближайшем будущем

Гость
#50
Автор

Всем привет! Может тут есть кто-нибудь, кто тоже участвовал в dv19 и выиграл, как вы настраиваетесь на переезд? Я уже заполнила ds260, начинаю делать переводы документов, и чем дальше, тем страшнее становится, никогда даже мечтать не смела, что смогу уехать из России. Меня здесь совсем ничего не держит - мне 22, работаю хостес за 25 тысяч, с родными почти не общаюсь, друзей, о потере которых я бы жалела, тоже нет. Есть парень, но отношения с ним давно испортились и он не хочет оформлять брак и уезжать со мной.
Ума не приложу, чего мне ожидать от Америки, кем работать, куда ехать и тд. По образованию я преподаватель английского и французского языков, уровни обоих очень хорошие. Уже прочитала, что можно заверить свой диплом и получить лицензию учителя в сша. В какой штат ехать тоже не знаю. Давний друг живет в Чикаго, зовет туда, знаю, что как минимум на моральную поддержку от него смогу рассчитывать. После продажи всего имущества у меня будет на руках около 75 тыс.долларов, вроде бы немало, но после того, как я посмотрела стоимость аренды студий или 1бд в Чикаго, уже так же не кажется.
Очень извиняюсь за бессвязный текст, но мне хочется услышать хоть какой-нибудь совет, может кто-нибудь даже поделится своим опытом переезда.

если живете в крупном городе не уезжайте, хлебнёте г-на по полной, если в зажопинске, то терять нечего. Зарплата тут ни при чем, пахать в штатах придётся не так, как в России, то есть приложив такие же усилия в России получите такой же итог, семью свою видеть не будете, дети будут не пойми, кем, родители умрут без вас, зачем вам такая жизнь, живите спокойно дома, не голодаете же