Гость
Статьи
Несколько дней в …

Несколько дней в Мурманске, что посмотреть?

Здравствуйте!
Думаю слетать с детьми в Мурманск точных дат пока нет, но думаю перед или после нового года. Кто знает? Есть там что посмотреть? На сколько дней ехать?

Автор
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я бы сходила на атомный ледоход Ленин на экскурсию, покаталась на коньках. Там шикарные стадионы. И посетила кукольный театр. Ещё есть краеведческий музей. Мне было в детстве интересно туда ходить.

Гость
#2

И имейте в виду, что декабрь и январь - это самые холодные месяцы в Мурманске. И будет полярная ночь в это время. Весь день темно.

Гость
#3
Гость

И имейте в виду, что декабрь и январь - это самые холодные месяцы в Мурманске. И будет полярная ночь в это время. Весь день темно.

Мне бы хотелось посмотреть полярную ночь, видно полярное сияние в городе? Или ехать куда то надо?

Гость
#4

Предлагаю в один из дней такой маршрут:
едете из центра до остановки "Семеновское озеро". Сзади увидите храм, идите к нему через детский городок-крепость. У храма памятник погибшим подводникам - подлинная часть рубки "Курска". За храмом - мемориальный маяк-памятник погибшим кораблям. Туда можно зайти, но там просто доски с названиями кораблей. Чуть ниже якорь и смотровая площадка с великолепным видом на город. Там все фотографируют сам город и фотографируются молодожены.
Возвращаетесь назад к остановке "Семеновское озеро", проходите чуть вперед и переходите проспект. Начинайте огибать озеро справа. Там будут детские аттракционы и колесо обозрения. Но самое главное - памятник коту Семену. Это был реальный кот, погуглите за что ему установлен памятник. Сфотографируйтесь с ним и загадайте желание (желание нашептывается коту на ушко). Продолжайте огибать озеро. Увидите купол в виде полусферы - это океанариум, если хотите, можно посмотреть выступление. Потом идите дальше к памятнику Алеше. От Алеши замечательный вид на город и залив.
Еще зайдите на атомный ледокол "Ленин" и в краеведческий музей.
В качестве гостинца можете купить продукты из оленины. У Ледового дворца всегда стоит вагончик, там советую купить тушенку из оленины.

гость
#5
Гость

Мне бы хотелось посмотреть полярную ночь, видно полярное сияние в городе? Или ехать куда то надо?

Если хотите увидеть полярную ночь, то приезжайте в декабре. Декабрь - замечательный месяц в Мурманске, один из моих любимых. Темно, глаза отдыхают, при этом нет еще морозов. Северное сияние скорее всего не увидите. Оно не каждый день бывает, и очень мешают городские огни и почти перманентная облачность. К тому же очень широк диапазон по интенсивности. Самое частое это слабое фосфорное свечение в виде реки через небосвод. Редко, очень редко бывают сильные цветные сияния с ярко выраженной слоистой структурой.

Гость
#6
Гость

Мне бы хотелось посмотреть полярную ночь, видно полярное сияние в городе? Или ехать куда то надо?

.
Я никогда не видела полярное сияние. Родилась в Мурманске и жила там 30 лет.

Гость
#7
Гость

.
Я никогда не видела полярное сияние. Родилась в Мурманске и жила там 30 лет.

Жаль

Гость
#8
Гость

Предлагаю в один из дней такой маршрут:
едете из центра до остановки "Семеновское озеро". Сзади увидите храм, идите к нему через детский городок-крепость. У храма памятник погибшим подводникам - подлинная часть рубки "Курска". За храмом - мемориальный маяк-памятник погибшим кораблям. Туда можно зайти, но там просто доски с названиями кораблей. Чуть ниже якорь и смотровая площадка с великолепным видом на город. Там все фотографируют сам город и фотографируются молодожены.
Возвращаетесь назад к остановке "Семеновское озеро", проходите чуть вперед и переходите проспект. Начинайте огибать озеро справа. Там будут детские аттракционы и колесо обозрения. Но самое главное - памятник коту Семену. Это был реальный кот, погуглите за что ему установлен памятник. Сфотографируйтесь с ним и загадайте желание (желание нашептывается коту на ушко). Продолжайте огибать озеро. Увидите купол в виде полусферы - это океанариум, если хотите, можно посмотреть выступление. Потом идите дальше к памятнику Алеше. От Алеши замечательный вид на город и залив.
Еще зайдите на атомный ледокол "Ленин" и в краеведческий музей.
В качестве гостинца можете купить продукты из оленины. У Ледового дворца всегда стоит вагончик, там советую купить тушенку из оленины.

Благодарю за подробный план!

Гость
#9
Гость

. Я никогда не видела полярное сияние. Родилась в Мурманске и жила там 30 лет.

В Северодвинске (а это ещё даже на Заполярье) оно практически ежегодно. Практически всегда в районе 22-23 часов. Неприменимое условие - мороз....или нет, даже не так: сплохи - предвестник морозов. После них, к утру, как пить даванёт ниже -25С.
Может быть всё дело в том, что в это время на улице не бываете, в окно не смотрите? Я 20 лет в это время с прогулки/работы/с собакой и т.д., поэтому вижу ежегодно.

гость
#10
Гость

Неприменимое

Непременное. Опечатка. Ну и, само собой, небо должно быть ясным. Что для Северодвинска редкость, поэтому видим ежегодно, но редко - не больше 2х раз за зиму, обычно разок. Интенсивность - когда как: то жиденько, в два цвета, то нормальные такие сполохи, а бывают прям шедевральные (раз в 5 лет примерно).

Форум: Путешествия
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: