Гость
Статьи
Куда уехать из Москвы

Куда уехать из Москвы

Живу в Москве, купила квартиру, сделала ремонт. Работаю на дому. И вдруг поняла, что в принципе нет смысла здесь находиться. Работать я могу удалённо, в другом городе. В Москве с середины осени до середины весны у меня аллергия, на руках и на глазах. Ненавижу холод.
Куда лучше переехать жить? Может к морю? Хочется климат помягче и экологию лучше. Аллергия на реагенты уже надоела...
Может здесь сдать квартиру, а в другом месте снять, и ещё деньги будут оставаться. Но боюсь за новый ремонт.
В других городах те же траты будут меньше. Развлечения, кафешки там дешевле. И даже чище. Ведь народу там меньше.

Автор
25 ответов
Последний — Перейти
#1

Я второй год живу в Белгороде, климат похож на московский, город очень аккуратный и чистый, все развлечения есть, с экологией норм)
Из южных городов я бы хотела жить Ялте в Крыму, или в Ставрополе.
Ставрополь кстати, из моего списка - самый недорогой по жилью.

Гость
#2

Трудно что-либо посоветовать, не зная Ваших предпочтений. Главное перед тем как куда-нибудь переезжать, все надо основательно разузнать.

#3

Есть ближе к морю, ещё меньше и ещё экологичнее городки, но думаю после Москвы вам будет тяжело.

Гость
#4

Если уж в столице для тебя грязно,то в других городах ещё грязнее.
На юг если собралась,там народу тоже масса ,особенно летом,и цены заоблачные.
На аренду жилья в том числе,почти как в столице,так что ничего не останется тебе!
С работой плохо, зарплата ниже намного чем в Москве.
Ну если только в сезон ракушками на пляже торговать 😁

Гость
#5

Калининград

Что делать-то?
#6
IreneAdler

Я второй год живу в Белгороде, климат похож на московский, город очень аккуратный и чистый, все развлечения есть, с экологией норм) Из южных городов я бы хотела жить Ялте в Крыму, или в Ставрополе. Ставрополь кстати, из моего списка - самый недорогой по жилью.

Была в Белгороде несколько, очень хорошее впечатление произвел. Действительно чистый, аккуратный город, люди вежливые.
На счет юга, может лучше КМВ, чем Ставрополь?
На побережье летом наверное народу чересчур много.

Лана
#7

На Кипр, автор. Там полно русских.

Гость
#8

Новороссийск не плохой город.Но прежде чем переезжать куда-то,лучше туда приехать на месяц-два,все посмотреть и уехать обратно.А потом хорошо все обдумать...

Гость
#9
Гость

Если уж в столице для тебя грязно,то в других городах ещё грязнее.
На юг если собралась,там народу тоже масса ,особенно летом,и цены заоблачные.
На аренду жилья в том числе,почти как в столице,так что ничего не останется тебе!
С работой плохо, зарплата ниже намного чем в Москве.
Ну если только в сезон ракушками на пляже торговать 😁

Я же написала, что не планирую устраиваться на работу. Работаю на дому. Иначе бы никуда не уезжала.
Пока работала тоже считала, что Москва очень классный город, здесь есть все и т.д
А сейчас гнаться не за чем.

Гость
#10
Гость

Если уж в столице для тебя грязно,то в других городах ещё грязнее.
На юг если собралась,там народу тоже масса ,особенно летом,и цены заоблачные.
На аренду жилья в том числе,почти как в столице,так что ничего не останется тебе!
С работой плохо, зарплата ниже намного чем в Москве.
Ну если только в сезон ракушками на пляже торговать 😁

А в Москве такой гадостью посыпают дороги... Полгода с октября по апрель у меня проблемы с глазами и с руками. Когда на таблетках, глаза проходят, а вот с руками ужас.
И Москва достаточно грязный город, вы не в курсе?

Гость
#11

В Светлогорск. Мы с мужем там покупаем домик❤️. Мило, рядом море. Получше, чем в других городах России. Немного похож на Европу.

Гость
#12

Ну я думаю, кв не стоит пока продавать. Вдруг я решусь вернуться. А пока одна, без семьи, детей, а там видно будет.

Гость
#13

В Таиланд, как большинство россиян на зиму.

Гость
#14

Огромная куча народу живёт в Сочи сезонно зимой. Очень дешёвый перелет из Москвы, очень дешевое жилье зимой

Лана
#15
Гость

Огромная куча народу живёт в Сочи сезонно зимой. Очень дешёвый перелет из Москвы, очень дешевое жилье зимой

Ну не такое уж и дешевое. Подруга сдает студию 26кв. за 18т. Причем там ветра зимой и влажность.

#16
Что делать-то?

Была в Белгороде несколько, очень хорошее впечатление произвел. Действительно чистый, аккуратный город, люди вежливые.
На счет юга, может лучше КМВ, чем Ставрополь?
На побережье летом наверное народу чересчур много.

В минводах тоже неплохо, но почему-то знакомые, кто перезжал, выбирают Пятигорск или Кисловодск) (во всех этих городах я бывала, тк муж родом из Ставропольского края.
А вы выбираете город, чтобы жить в тишине и спокойствии, или все таки чтобы были какие-то развлечения, школы, курсы, места, где можно знакомиться?)
Мне вот после Москвы немного тяжело находить новых знакомых и общаться - у людей более размеренный образ жизни, свой круг знакомых, одна и та же работа годами

Гость
#17
IreneAdler

В минводах тоже неплохо, но почему-то знакомые, кто перезжал, выбирают Пятигорск или Кисловодск) (во всех этих городах я бывала, тк муж родом из Ставропольского края.
А вы выбираете город, чтобы жить в тишине и спокойствии, или все таки чтобы были какие-то развлечения, школы, курсы, места, где можно знакомиться?)
Мне вот после Москвы немного тяжело находить новых знакомых и общаться - у людей более размеренный образ жизни, свой круг знакомых, одна и та же работа годами

Из развлечений хотела бы в основном кино, кафе и море))

Гость
#18
Лана

Ну не такое уж и дешевое. Подруга сдает студию 26кв. за 18т. Причем там ветра зимой и влажность.

Наверное с коммуналкой. Там зимой можно и в гостиницах жить за 500 р в сутки

Гость
#19

Во-первых цены не дешевле ни на что, кроме проезда, иногда съёма жилья (не всегда!) и местных овощей и фруктов - но только в сезон. Вы собираетесь на зиму, так что дешёвые сезонные растюшки - мимо. Сэкономить можно только на жилье и проезде... На одежду, обувь, технику, медикаменты цены в среднем дороже, чем в Москве. Выбор при этом куда более убогий, а скидки и распродажи - чистый фейк, втюхивание уже такого шлака, что даже собакам на подстилку не пойдёт. Того, чем УЖЕ побрезговали в Москве и Питере. Если хочешь найти что-то нормальное, не из скрипящего акрила - будешь рыскать неделю с собаками... В Москве скидки и распродажи реально есть, и можно купить нормальные вещи. Ассортимент того же Ашана не сравнить - в Москве в Ашане какой-никакой выбор нормальных овощей, рыбы, сыров, даже к вечеру. В провинцию намного чаще привозят гнильё и некондицию. Спормастер и Декатлон примерно так же. Лыжные ботинки чуть выше уровня полнейшего чайника - это уже только на заказ, размер и тип колодки определяй вслепую. Плати за доставку кота в мешке, а если не подойдут, деньги тютю. А в Москве эти ботинки стоят пачками на полках, бесплатно примеряй и подбирай.
Что касается экологии, везде по-разному. Там, где недалеко вредные производства, ни о какой экологии речь не идёт. И вообще в крупных городах экология примерно как в Москве.
Зимой на российском юге климат так себе - ветра, сырость.
Итого, я бы выбрала небольшой чистый посёлок в Подмосковье или зимнюю дачу возле Москвы, с близкой электричкой. Или уж тогда реальный курорт в хорошем климате - чтобы зимой было слегка морозно и много солнца. В России или за границей.

Автор темы
#20

Так на Бали можно поехать или на Кипр. Зачем Вам обязательно Россия? В Болгарии хорошо и дешево. Многие на удаленке так и поступают. Я бы сама так и сделала - да дети в школе учатся.

Автор темы
#21

Автор, еще для Вас лайфхак. Есть система "house sitter" - проживание в обмен на присмотр за домом или квартирой. В туристический районах не в сезон очень популярная штука. Поизучайте - может, пригодится Вам.

Что делать-то?
#22
IreneAdler

В минводах тоже неплохо, но почему-то знакомые, кто перезжал, выбирают Пятигорск или Кисловодск) (во всех этих городах я бывала, тк муж родом из Ставропольского края. А вы выбираете город, чтобы жить в тишине и спокойствии, или все таки чтобы были какие-то развлечения, школы, курсы, места, где можно знакомиться?) Мне вот после Москвы немного тяжело находить новых знакомых и общаться - у людей более размеренный образ жизни, свой круг знакомых, одна и та же работа годами

Я бы выбрала Кисловодск или Железноводск. Пятигорск - нет.

Гость
#23
Автор темы

Так на Бали можно поехать или на Кипр. Зачем Вам обязательно Россия? В Болгарии хорошо и дешево. Многие на удаленке так и поступают. Я бы сама так и сделала - да дети в школе учатся.

А там квартиру снимать? Там же виза нужна?

#24

уезжайте в Киев

Гость
#25
Гость

А там квартиру снимать? Там же виза нужна?

Автор, посмотрите безвизовые страны, их немало, это раз. В туристические регионы сделать визу как два пальца об асфальт, это ж не Шенген, это два. Снимать - да, если долгосрочно, то намного дешевле будет, чем на короткий срок, это три. Изучите программу "присмотр за жильем", я Вам выше о ней писала - то есть, можно просто жить в чьем-то доме/квартире в туррегионе, не платить аренду, а платить только коммунальные услуги и присматривать за квартирой - ну я не знаю, кому что нужно, цветы поливать))) Поизучайте эту тему, очень удобно! Так можно в разных местах пожить, полгода там, полгода здесь... Ну. это если любите путешествовать - а чем плохо, пока молодая). Ну, и если не хотите - да, можно просто квартиру снимать, какие проблемы, как везде. Многие во Вьетнаме сейчас обустраиваются, там хорошо, говорят, очень. И дешево.