Гость
Статьи
Про нижние полки рдж

Про нижние полки рдж

С нового года пассажиры с верхних полок, заплатив меньшую плату, могут ехать в дневное время на нижней полке, т.е. на двух. Могут даже друзей приводить. Интересно можно будет любую нижнюю выбрать?
Жду историй с нетерпением

Пассажир
40 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

"В новом бланке электронного билета прописана просьба для пассажиров нижних полок разрешать едущим сверху посидеть внизу в дневное время, следует из ролика компании, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу РЖД."

Понимаете, ПРОСЬБА, а не требование? Неужели не чувствуете разницу? В целом, ничего не меняется. "Нижняя полка", как не пускала "верхнюю", так может и дальше не пускать.
Считаю, что если будет требование, то нижняя полка должна стоить дешевле верхней.
Пустить поесть человека с верхней полки - нормально. Разрешить сидеть весь день - бред.
Если берет нижнюю полку человек после, например, операции, то он имеет полное право никого не пускать на свою полку.

479
#2

Ничего подобного. РЖД не меняет правила, а только просит пассажиров нижних полок быть вежливыми и позволять сидеть на своей полке пассажирам верхних полок. Но если нижние против, то верхние прав не имеют. Так что всё остается по старому - разрешили, сидишь, не разрешили - стоишь или сидишь на своей верхней полке.

Гость
#3
Гость

"В новом бланке электронного билета прописана просьба для пассажиров нижних полок разрешать едущим сверху посидеть внизу в дневное время, следует из ролика компании, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу РЖД." Понимаете, ПРОСЬБА, а не требование? Неужели не чувствуете разницу? В целом, ничего не меняется. "Нижняя полка", как не пускала "верхнюю", так может и дальше не пускать. Считаю, что если будет требование, то нижняя полка должна стоить дешевле верхней. Пустить поесть человека с верхней полки - нормально. Разрешить сидеть весь день - бред. Если берет нижнюю полку человек после, например, операции, то он имеет полное право никого не пускать на свою полку.

В дневное время позволяйте пассажирам сверху сидеть на вашей полке" - на просьбу вообще не похоже. Он скажет я тоже после операции, нижних полок не было, буду сидеть на вашей

Гость
#4

а то что пассажир верхней полки ОБЯЗАН багаж класть на третью полку вас не смутило? РЖД пернуло в лужу еще громче чем в тот раз

Гость
#5
Гость

В дневное время позволяйте пассажирам сверху сидеть на вашей полке" - на просьбу вообще не похоже. Он скажет я тоже после операции, нижних полок не было, буду сидеть на вашей

Нет, не так написано. "В новом бланке электронного билета прописана ПРОСЬБА для пассажиров нижних полок разрешать едущим сверху посидеть внизу в дневное время" - вы читать не умеете?

Гость
#6
479

Ничего подобного. РЖД не меняет правила, а только просит пассажиров нижних полок быть вежливыми и позволять сидеть на своей полке пассажирам верхних полок. Но если нижние против, то верхние прав не имеют. Так что всё остается по старому - разрешили, сидишь, не разрешили - стоишь или сидишь на своей верхней полке.

ржд почему-то думает, что его убогие просьбы значат для пассажира больше, чем просьба конкретного соседа по купе. Смешно. Разберемся как-ниьудь без тупоголового ржд

Гость
#7
Гость

Нет, не так написано. "В новом бланке электронного билета прописана ПРОСЬБА для пассажиров нижних полок разрешать едущим сверху посидеть внизу в дневное время" - вы читать не умеете?

Умею. Как она выглядит в оригинале? Прошу вас... что там дальше?

Серебряная книга 📖
#8
Гость

а то что пассажир верхней полки ОБЯЗАН багаж класть на третью полку вас не смутило? РЖД пернуло в лужу еще громче чем в тот раз

А что здесь нелогичного? Все очень разумно, на мой взгляд.))

479
#9

И кстати, что такое рдж?

Серебряная книга 📖
#10
479

И кстати, что такое рдж?

Это рык диких зверей в прерии: рррррррр - зевает - жжжжжждддддддд - закрывает пасть и причмокивает.))

Гость
#11
Серебряная книга 📖

А что здесь нелогичного? Все очень разумно, на мой взгляд.))

хотела ответить а потом посмотрела - это же нутая серебьряная книга...пусть ее

Серебряная книга 📖
#12
Гость

хотела ответить а потом посмотрела - это же нутая серебьряная книга...пусть ее

Спасибо, что решили не бесить меня вашей туппостью.))

Сумрак
#13

Автор ну вы как ребенок, Просьбу от правила не можете отличить. Я к примеру беру всегда нижнюю полку только потому что там тюлень может ехать, и на просьбы поменяться тоже не ведусь а то я буду уже стоять за столом (не делай добро, не получишь гов....), хотят кушать за столом, пожалуйста, и сидите со мной рядом хоть целый день, я все время стесняшек уговариваю, что хватит лежа кушать, спускайтесь сидите и кушайте, я не тюлень я рядом посижу.

Гость
#14

"РЖД просит разрешать пассажирам с верхних мест посидеть на нижних полках" - просьба ≠ приказ.

Гость
#15
Сумрак

Автор ну вы как ребенок, Просьбу от правила не можете отличить. Я к примеру беру всегда нижнюю полку только потому что там тюлень может ехать, и на просьбы поменяться тоже не ведусь а то я буду уже стоять за столом (не делай добро, не получишь гов....), хотят кушать за столом, пожалуйста, и сидите со мной рядом хоть целый день, я все время стесняшек уговариваю, что хватит лежа кушать, спускайтесь сидите и кушайте, я не тюлень я рядом посижу.

Спасибо, я правда не отличила, ехать надумала раз десятилетие поездом, напугалась разного рода толкования

Гость
#16

да в новостях цитату уже привели. именно в виде приказа пишут - позволяйте сидеть

#17

А что такого то? Я бы разрешила в ногах посидеть. Я всегда на нижней полке еду , но обычно на верхней никто не едет, поэтому никто не мешает.
Иногда езжу одна во все купе, беру верхнюю дешёвую и еду на нижней и ничего )

Гость
#18
Гость

"РЖД просит разрешать пассажирам с верхних мест посидеть на нижних полках" - просьба ≠ приказ.

Это да, я нашла формулировку только как в пост 3 скопировала, двоякая на мой взгляд. Поеду спокойно

Сумрак
#19
Гость

Спасибо, я правда не отличила, ехать надумала раз десятилетие поездом, напугалась разного рода толкования

Билеты просто заранее берите нижнюю полку, и будете как Королевна ехать))))

Гость
#20
Гость

да в новостях цитату уже привели. именно в виде приказа пишут - позволяйте сидеть

Да, я про эту цитату. Позволяйте сидеть...

Гость
#21
Сумрак

Билеты просто заранее берите нижнюю полку, и будете как Королевна ехать))))

А если мне покажут *позволяйте сидеть...* что говорить?

#22
Гость

А если мне покажут *позволяйте сидеть...* что говорить?

Позвольте посидеть в ногах. Им не понравится ваше предложение и они улезут наверх

Гость
#23
Гость

А если мне покажут *позволяйте сидеть...* что говорить?

а почему не хотите?

Гость
#24

вообще, стилистически безграмотная фраза, по-моему. Надо писать "пассажир верхней полки, расположенной над вами, имеет право сидеть на вашей полке в дневное время".

Гость
#25
𝓑𝓪𝔂 🖤

А что такого то? Я бы разрешила в ногах посидеть. Я всегда на нижней полке еду , но обычно на верхней никто не едет, поэтому никто не мешает. Иногда езжу одна во все купе, беру верхнюю дешёвую и еду на нижней и ничего )

Я тоже разрешу, если человек неконфликтный

Гость
#26

Я на нижних полках всегда ябусь

Гость
#27
Гость

а почему не хотите?

Я по сути не против совсем, я на случай хамства о котором на этом форуме и начиталась, собственно

Гость
#28
Гость

вообще, стилистически безграмотная фраза, по-моему. Надо писать "пассажир верхней полки, расположенной над вами, имеет право сидеть на вашей полке в дневное время".

Вот и я про это. Пассажир верхней полки... какой любой со всего вагона? Мои опасения исключительно на случай конфликтных соседей

Гость
#29
Гость

Вот и я про это. Пассажир верхней полки... какой любой со всего вагона? Мои опасения исключительно на случай конфликтных соседей

ой по моему всем пофиг что там думает ржд, ну может 1 на 100 будет качатель прав. Всегда пссажиры все по-соседски решали

Гость
#30
Гость

ой по моему всем пофиг что там думает ржд, ну может 1 на 100 будет качатель прав. Всегда пссажиры все по-соседски решали

Хорошо тогда

Серебряная книга 📖
#31

Если фраза составлена именно так, как здесь привели-просьба предполагается, но не выражена, то сделано это двояко и специально, чтобы путать людей и снять с себя ответственность. Я считаю, что если бы была реальная забота о людях, написали бы так - люди, по возможности просим вас учитывать взаимные разумные интересы друг друга в отношении периодического нахождения пассажиров верхних полок на нижних с целью принятия еды или в иных необходимых случаях, чтобы обеспечить мирное и комфортное сосуществование на время поездки! Обращаем ваше внимание, что решение остается за пассажиром нижней полки.

Бугага
#32

А почему не пустить человека с верхней полки посидеть на нижнюю? Не понимаю, в чем проблема. Или люди с нижней белье не складывают до следующей ночи?
Я когда езжу, а делаю это часто, всегда складывают белье и просто сижу на своей нижней полке. Никогда не было претензий по поводу обеда пассажира с верхней. Мне вообще пофиг. Лежать целый день я не могу, болит поясница. И кушают снизу верхние,более того, как то раз вообще отмечали ДР кого то. Я сидела, читала книгу, желания развалится до сна у меня нет.
Ну и конечно, меня к столу тоже пригласили, а так как я ехала порожняком, бутылочка хорошего шампанского пришлась очень даже кстати. Около 10 вечера все залезли на свои места, без проблем.

#33
Серебряная книга 📖

А что здесь нелогичного? Все очень разумно, на мой взгляд.))

Там могут лежать матрасы и одеяла. Если не там, то на второй полке, нижнюю ими не загружают. То есть человеку с верхней полкой изначально менее удобно - или его место под багаж занято, или (и) его полка. Тогда надо по комплекту на полку раскладывать.
Довольно проблематично тяжелый предмет поднять выше уровня головы. Если это единственное место, то понятно, что надо...
Не весь багаж, проходящий по нормативам ржд, можно поместить туда. Бывает, что он просто не помещается. И под нижнюю тоже. То есть ехать с вещью такого размера можно, а засунуть ее никуда нельзя - или между нижними полками, или в проход, или на полку.

#34
Ишшо гось

Там могут лежать матрасы и одеяла. Если не там, то на второй полке, нижнюю ими не загружают. То есть человеку с верхней полкой изначально менее удобно - или его место под багаж занято, или (и) его полка. Тогда надо по комплекту на полку раскладывать. Довольно проблематично тяжелый предмет поднять выше уровня головы. Если это единственное место, то понятно, что надо... Не весь багаж, проходящий по нормативам ржд, можно поместить туда. Бывает, что он просто не помещается. И под нижнюю тоже. То есть ехать с вещью такого размера можно, а засунуть ее никуда нельзя - или между нижними полками, или в проход, или на полку.

Ну под нижнюю мало что влезет, а наверх можно больше впихнуть (опыт есть), а лишние одеяла матрасы можно убрать туда, где нет пассажира

#35
Бугага

А почему не пустить человека с верхней полки посидеть на нижнюю?

Пускают обычно. Но один раз на нижней ехала дама с ребенком. Она манеж (или как это называется?) растянула, чтобы только внутри можно было сидеть. Ее соседку мы звали к себе, потому что у человека должна быть возможность поесть нормально за столиком.

#36
𝓑𝓪𝔂 🖤

Ну под нижнюю мало что влезет, а наверх можно больше впихнуть (опыт есть), а лишние одеяла матрасы можно убрать туда, где нет пассажира

Допустим, они везде есть) по тем маршрутам, что я ездила, или свободных мест сразу нет, или потом кто-то сядет.
И речь о изначально не равных условиях. То есть человек с нижней полки хранит свой матрас/одеяло на верхней полке или в месте, где должны лежать вещи человека с верхней) А снизу - его святое и не покушайтесь. Хотя я именно такого подхода не видела.
Под нижнюю нормально влезает. Особенно если там не "ящик", нет передней стенки. Обычно все снизу помещается и ставить наверх просто нет необходимости, но если надо, то ок)
И, например, разобранную клетку для животного, можно внизу везти, сверху она просто упадет - нет плоской поверхности. А не разобранная она никуда не влезает. Возможно есть другие вещи "сложной" формы, которые вверху нельзя вести.

Гость
#37

мне пох, пусть и сидят на моей полке всегда было по барабану. Я редко езжу а если езжу то 8 9 часов максисмум. Пусть сидят никогда не возращала и я не склочная баба.

Серебряная книга 📖
#38
Ишшо гось

Там могут лежать матрасы и одеяла. Если не там, то на второй полке, нижнюю ими не загружают. То есть человеку с верхней полкой изначально менее удобно - или его место под багаж занято, или (и) его полка. Тогда надо по комплекту на полку раскладывать.
Довольно проблематично тяжелый предмет поднять выше уровня головы. Если это единственное место, то понятно, что надо...
Не весь багаж, проходящий по нормативам ржд, можно поместить туда. Бывает, что он просто не помещается. И под нижнюю тоже. То есть ехать с вещью такого размера можно, а засунуть ее никуда нельзя - или между нижними полками, или в проход, или на полку.

Человек, который приобрел верхнюю полку обязан думать о размере своего багажа и связанных с ним проблемах. Это называется осознанная ответственность. Если же на полке лежат одеяла, вызывается проводник, который эти одеяла перекладывает.

Кобеллино
#39

не знаю я летаю самолетами или езжу на авто
ебланские железные дороги удел нищебродов и ссыкунов боящихся летать
кучка вонючих пассажиров ест, спит и срет набившись в плацкарт как пауки в банке

#40
Серебряная книга 📖

Человек, который приобрел верхнюю полку обязан думать о размере своего багажа и связанных с ним проблемах. Это называется осознанная ответственность.

Этот же багаж и снизу не разместится. У РЖД нет ответственности за свои правила? только у пассажиров?