Гость
Статьи
Боюсь летать на …

Боюсь летать на самолете

Моя проблема - боязнь летать. Этим страхом отравлена любая долгожданная поездка. Как только приходит время собираться в аэропорт, у меня начинается паника. 2-3 часа я провожу с диареей от нервов, бегая по туалетам вместо магазинов в аэропорту. В самолете мне всегда плохо до пересохшего рта, до невозможности есть и даже чувствовать запах еды сидящих рядом. Если перелёт ночной, то в этих муках, я отключаюсь, и это хорошо! Потому что сколько-то времени все же проходит во сне. Если дневной, то это ещё более мучительно. Любое покачивание самолета вводит меня в состояние животной паники, я становлюсь мокрая от холодного пота. Летаю я, потому что нужно ехать на море с семьей, часто туда, куда не доедешь на поезде. И муж чаще всего не может тратить небольшой отпуск на долгий путь на поезде, например. Но я не знаю, что делать. И не знаю, откуда у меня эта фобия. Разумеется, я читала статистики и книги для аэрофобов, нацеленные на искоренение страха, но ничего не помогло. Кто-то боролся? У кого-то получилось? И как?

Автор
20 ответов
Последний — Перейти
#1

Недавно мужика в самолете видел, явно нервничал, весь тресся, не мог сумку закинуть наверх)

Гость
#2

У меня был подобный период, после того как попала в тропический шторм над Бразилией и набралась страху....
Потом летала только с алкоголем: после взлета сразу заказывала бокал вина - легкого дурмана хватало, чтобы расслабиться. Потом одна врачиха выписала средство от приступов паники. Кажется кассадан. Это помогло лучше всего. Полтаблетки перед взлетом и несколько часов спокойная ясная голова. Через несколько перелетов привыкла, успокоилась и снова стала наслаждаться полетом. Теперь снова летаю с удовольствием.
Поговорите с врачом, может что-то подскажет.

Гость
#3

Та же фигня, автор.
Причем мозгами я все понимаю, что это глупо и несерьезно, но организм реагирует вне моей воли...

Но самое плохое не это.
Можно пересилить себя, можно залит себя полбутылки вискаря и т.д., но за 3-4 дня до полета назад, начинается дикий мандраж по поводу того, что "ТЕПЕРЬ ЛЕТЕТЬ ОБРАТНО".
И когда ты на отдыхе, - это особенно тяжко. Приличная часть отдыха просто получается испорчена.

Гость
#4

Автор, перед отлётом выпейте 100 г.

Гость
#5

Имею лицензию пилота, любитель чисто, ещё в 11 классе начала учиться. Могу посоветовать не принимать таблеток и не пить на борту, себе хуже сделаете. Самолёт в небе держится крепче, чем машина на дороге, и вы не боитесь ездить за рулем, потому что делаете это часто. А небо для вас непривычная среда обитания, вы думаете, что любое движение в пару метров критично. На самом деле пилоты проходят, наверное, одно из самых дорогих и строгих обучений, все системы самолета дублированы, пилотов обучают как выводить самолёт из любых критических ситуаций. В небе десятки тысяч самолётов находятся одновременно, ежедневно. Будьте более образованы в физике и вы поймёте, что там нечего бояться.

Гость
#6

А парашют в качестве ручной клади можно брать? Или сразу решат, что именно ты и замышляешь сделать так, что самолёт развалится?
Спасательные весят немного и места тоже почти не занимают. А что на них ноги переломаешь, так какая разница, он же для снятия стресса нужен, не более.

Виктория Т.
#7

Рождённый ползать летать не может!
Боитесь летать на самолёте - езжайте в отпуск на извозчике!
Самолёт - самый безопасный вид транспорта!

Гость
#8
Гость

Имею лицензию пилота, любитель чисто, ещё в 11 классе начала учиться. Могу посоветовать не принимать таблеток и не пить на борту, себе хуже сделаете. Самолёт в небе держится крепче, чем машина на дороге, и вы не боитесь ездить за рулем, потому что делаете это часто. А небо для вас непривычная среда обитания, вы думаете, что любое движение в пару метров критично. На самом деле пилоты проходят, наверное, одно из самых дорогих и строгих обучений, все системы самолета дублированы, пилотов обучают как выводить самолёт из любых критических ситуаций. В небе десятки тысяч самолётов находятся одновременно, ежедневно. Будьте более образованы в физике и вы поймёте, что там нечего бояться.

"На самом деле пилоты проходят, наверное, одно из самых дорогих и строгих обучений, все системы самолета дублированы, пилотов обучают как выводить самолёт из любых критических ситуаций. "Все это неубедительно.Дело в том что при падении самолета шансов выжить у пассажиров из-за высоты ноль.В том же поезде при крушении его куда больше вариантов остаться живым,потому что он едет по земле.

Гость
#9

Я после неудачного полета,совсем перестала летать. Я практически на 1000% осознала тот факт,что при авиакатастрофе нет шансов никаких. Кто-то там написал что крепче чем машина держиться,но в машине есть шансы выжить.Если вы летаете,значит не так всё критично. Я не могу смотреть даже на движущиеся самолеты,сразу вспоминаю все то,что пережила. Туда я больше ни ногой,мой осознанный выбор. А вам я желаю справиться со своим страхом,ведь у каждого своя мораль и своя жизнь.

#10

У Вас стандартная аэрофобия. Так бывает. Из своего опыта могу сказать, что такую проблему я решаю за 2 сеанса гипноза. Найдите хорошего гипнолога в вашем городе. 2-3 сеанса и Вы больше никогда не будете испытывать панику или страх полета.

#11
Гость

Имею лицензию пилота, любитель чисто, ещё в 11 классе начала учиться. Могу посоветовать не принимать таблеток и не пить на борту, себе хуже сделаете. Самолёт в небе держится крепче, чем машина на дороге, и вы не боитесь ездить за рулем, потому что делаете это часто. А небо для вас непривычная среда обитания, вы думаете, что любое движение в пару метров критично. На самом деле пилоты проходят, наверное, одно из самых дорогих и строгих обучений, все системы самолета дублированы, пилотов обучают как выводить самолёт из любых критических ситуаций. В небе десятки тысяч самолётов находятся одновременно, ежедневно. Будьте более образованы в физике и вы поймёте, что там нечего бояться.

Люди не понимают, что нужно боятся не полета, а взлета, и чаще всего посадки))))

Гость
#12

Аэрофобия это серьёзное психическое расстройство. Нужна психотерапия . Начать можно с Приложения flight buddy и Sky guru , затем - полноценные курсы для Аэрофобов .
Книги , советы в инете и прочее - не эффективно .

Гость
#13

Я тоже боюсь летать. Недавно ездила в Питер, потратила кучу времени на дорогу на поезде, хотя на самолете можно было долететь всего за 1 час.

Не автор
#14
Гость

Я после неудачного полета,совсем перестала летать. Я практически на 1000% осознала тот факт,что при авиакатастрофе нет шансов никаких. Кто-то там написал что крепче чем машина держиться,но в машине есть шансы выжить.Если вы летаете,значит не так всё критично. Я не могу смотреть даже на движущиеся самолеты,сразу вспоминаю все то,что пережила. Туда я больше ни ногой,мой осознанный выбор. А вам я желаю справиться со своим страхом,ведь у каждого своя мораль и своя жизнь.

Вот именно это как раз успокаивает. Что не дай Бог что с самоелтом - раз и тебя нет и ты даже понять не успеешь. А не как в случаи с машинами, когда потом становятся инвалидами...

Не автор
#15
Гость

Я тоже боюсь летать. Недавно ездила в Питер, потратила кучу времени на дорогу на поезде, хотя на самолете можно было долететь всего за 1 час.

В питер сапсан быстрее самолета. Всего 4 часа, но не надо ехать в аэропорт и там заранее быть

Гость
#16
Не автор

Вот именно это как раз успокаивает. Что не дай Бог что с самоелтом - раз и тебя нет и ты даже понять не успеешь. А не как в случаи с машинами, когда потом становятся инвалидами...

Бред.

Ангелина
#17

Для меня это страх не переносимый. Раньше даже думать о самолете не хотела. Знакомая посоветовала обратиться к одной женщине, которая может предвидеть некоторые события. Я на это сначала не среагировала, а через год выпал момент, когда нужно было срочно лететь и другого выхода не было у меня. Я сова обратилась к знакомой, она назвала сайт той экстрасенши, на котором есть вся информация. Зашла на сайт, написала по воцапу вопрос, через час получила ответ. Что можете смело лететь на этом рейсе, проблем не будет с перелетом. Ну вы знаете как -то поуверенней я себя чувствовала в полете и на обратный рейс когда билеты взяла еще раз обратилась к ней. Она снова ответила. Самое главное что за деньги или какое вознаграждение не разу не обмолвилась эта женщина. Только так сейчас и спасаюсь, ведь мы простые люди не можем предвидеть всех нюансов, а этот экстрасенс моей знакомой один раз сказала, чтобы та полетела в другой день, только сказала не потому, что с самолетом случиться, а по причине , что не удачная будет поездка в тот момент, рекомендовала позже лететь на 2 дня. Та послушалась ее и осталась довольна деловой поездкой. Вот такая моя история решения этой для меня глобальной проблемы. Да, чуть не забыла сайт ее вроде 5958ru и зовут ее Галина Викторовна, это точно помню.

Гость
#18

Я делаю проще. Пишу экстрасенсу знакомому сообщение с вопросом о том, все ли хорошо пройдет в той или иной поездке. Просто подробно написать нужно когда едите какой рейс и т.п. Она отвечает можно ехать или нет и спокойно уже лечу или еду куда нужно если допустим командировка. Ее легко найти в интернете. Набираете в поиске Экстрасенс Галина Викторовна. Адрес сайта состоит из цифр, вроде 5958ру. Ее способности давно проверены и денег она не просит вовсе. Лучше знать что будет, чем напиваться

Ирина
#19
Гость

Я делаю проще. Пишу экстрасенсу знакомому сообщение с вопросом о том, все ли хорошо пройдет в той или иной поездке. Просто подробно написать нужно когда едите какой рейс и т.п. Она отвечает можно ехать или нет и спокойно уже лечу или еду куда нужно если допустим командировка. Ее легко найти в интернете. Набираете в поиске Экстрасенс Галина Викторовна. Адрес сайта состоит из цифр, вроде 5958ру. Ее способности давно проверены и денег она не просит вовсе. Лучше знать что будет, чем напиваться

Спасибо. Нашла этот сайт и два разу уже обращалась за помощью. Адрес сайта 5958.ru Хоть стала спокойно летать на самолете.

Гость
#20

Боитесь летать - не летайте

Форум: Путешествия
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: