Гость
Статьи
Почему в советское …

Почему в советское время многие не отдыхали на море?

В 1991 году моим родителям исполнилось 30 лет. И никаких путевок, санаториев, путешествий даже дикарем в их жизни не было. Здесь часто темы про союз, так вот пишут что люди по путевкам отдыхали в санаториях. Мои родители вообще такого не помнят чтобы хоть один человек из их окружения получил путевку от работы. Они жили не в деревне, работали, из приличных семей. Но не могли себе ничего позволить. Папа говорит что просто было не принято путешествовать тогда. А мама говорит что дорого было. #путешествия

Автор
244 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

твои родители не показатель

#2

в 90 это не в советское время

но моя бабушка часто говорила как круто было типа они по несколько раз в год ездили им давали на работе путевки, везде гоорила побывала в ссср

Дурагон
#3

Мои отдыхали.

Гость
#4

Путёвки ФСС ("с работы") распределялись профсоюзными деятелями согласно их (этих деятелей) желаниям.
Купить путёвку за полную стоимость было можно, но это следовало делать заранее: черноморская курортная инфраструктура и тогда не могла вместить всех желающих.

Гость
#5

Прав скорее папа - не принято было денег жалели. Мои родители ездили к своим родственникам в деревню. Но на море были 2 раза - один раз в молодости (я маленькая была), а потом по путевке от работы - в Болгарии. Я уверена, что теоретически они могли бы чаще, но как-то не думали они о море почему-то. А мои друзья - некоторые - ездили, их вывозили почти на все лето даже.

Панчи
#6

Путешествовали в приделах СССР.
Заграницу ни все ездили. Путевки давали на производствах тем, кто был передовиком и висел на доске почёта.
Моя бабушка работала в горсовете, для них были путёвки, даже раз в Венгрии побывала, в горсоветском буфете помню- бутерброды с икрой и вкусной дефицитной колбаской были.

ЛСВ
#7

Моим родителям в 1991 ом было 33 года и они с 26 лет кооператив на трёхкомнатную квартиру выплачивали, отдыхали мы на даче все лето, поэтому особой проблемы с отдыхом не было, в 80ом ли со мной один раз съездили в Севастополь дикарями (ещё до кооператива) и в 87ом в Геленджик, в середине 90ых только начали ездить нормально отдыхать когда начали хорошо зарабатывать

Гость
#8

Мои родители один с деревни, другой с города. Поженились и уехали в колхоз. Отец был комбайнёр, мать работала в бухгалтерии. Наездились не только на юг страны, но и в Украинк, Болгарию, Молдавию, Литву и Латвию. Достаточно было быть передовиком производства,но легче сказать дорого и не там работал)

Дурагон
#9
Гость

Путёвки ФСС ("с работы") распределялись профсоюзными деятелями согласно их (этих деятелей) желаниям.
Купить путёвку за полную стоимость было можно, но это следовало делать заранее: черноморская курортная инфраструктура и тогда не могла вместить всех желающих.

Помимо черного моря, была ещё Прибалтика.

Гость
#10

Часть моих дедушек бабушки (их больше чем четыре человека :) ) в во времена их молодости в 50-60 ездили на Юга. Если не по путевке, то дикарем. Сели на поезд, и скоро на юге. Те кто жили в Москве. Но старшее поколение которое жило в Сибире в иркутской области уже ни на какое черное море не ездили практически. Отдыхали на Байкале.

Гость
#11

По разному было. Я любила сьездить по профсоюзной путевке. Родители любили дикарем. Когда и с палаткой. Дачу на лето могли снять. По разному.

Гость
#12
Гость

Прав скорее папа - не принято было денег жалели. Мои родители ездили к своим родственникам в деревню. Но на море были 2 раза - один раз в молодости (я маленькая была), а потом по путевке от работы - в Болгарии. Я уверена, что теоретически они могли бы чаще, но как-то не думали они о море почему-то. А мои друзья - некоторые - ездили, их вывозили почти на все лето даже.

Папа говорит что деньги были, но никуда не ездили. Их устраивало отдыхать на огороде. В то же время много статей и тем о путешествиях советских людей. А мама говорит что это было слишком дорого и она даже не мечтала о путешествиях.

Гость
#13
mynameisinfinityandilovetits

в 90 это не в советское время

но моя бабушка часто говорила как круто было типа они по несколько раз в год ездили им давали на работе путевки, везде гоорила побывала в ссср

В 91 им было 30 и за всю жизнь нигде не побывали. Да, были какие-то поезди со школой, родню навещали, ездили в гости, . Но не было такого чтобы по путевки или даже семьей путешествовать. Дикарем тоже не ездили никуда. Моя мама никогда не была в санатории, папа тоже. И никаких поездок с экскурсией по окончании школы.

Гость
#14

Хз, во всех районах, приравненных к крайнему северу, всех принудительно отправляли на черное море раз в 2 года. С бесплатной путевкой и дорогой. Типа каждому проживающему было положено. По-этому я не знаю ни одного человека кто бы при СССР не ездил. Все ездили и многие по несколько раз в год.

Панчи
#15
Гость

В 91 им было 30 и за всю жизнь нигде не побывали. Да, были какие-то поезди со школой, родню навещали, ездили в гости, . Но не было такого чтобы по путевки или даже семьей путешествовать. Дикарем тоже не ездили никуда. Моя мама никогда не была в санатории, папа тоже. И никаких поездок с экскурсией по окончании школы.

Видимо ваши родителям поездки не нужны были, вот такие они люди. Мои родители ездили на моря каждый год и я тоже.

Гость
#16

да ерунда.Многие как раз отдыхали на море.В т ч в санаториях.

Лапусик
#17

Мы жили за 6 с половиной тысяч километров от моря, тогда были лихие девяностые, всё развалилось, люди жили по талонам, зарплату выдавали унитазами и раковинами, кому как повезет, может подшипниками тебе выдадут, смотря где работаешь, какие путевки. Пару раз ездили к отцу на родину в Украину.

Лапусик
#18

На море в первый раз я побывала в 22 года.

Гость
#19
Гость

В 91 им было 30 и за всю жизнь нигде не побывали. Да, были какие-то поезди со школой, родню навещали, ездили в гости, . Но не было такого чтобы по путевки или даже семьей путешествовать. Дикарем тоже не ездили никуда. Моя мама никогда не была в санатории, папа тоже. И никаких поездок с экскурсией по окончании школы.

так санаторий - это для болеющих. и там не факт, что на море и не факт, что летом. путевки от профсоюза давались не на семью, а на одного человека. но женщины обычно брали детей с собой, потом весь отпуск спали на одной кровати в номере на четверых (в совке можно было посторонних людей селить в один номер, как сейчас в хостелах).

Гость
#20
Гость

Хз, во всех районах, приравненных к крайнему северу, всех принудительно отправляли на черное море раз в 2 года. С бесплатной путевкой и дорогой. Типа каждому проживающему было положено. По-этому я не знаю ни одного человека кто бы при СССР не ездил. Все ездили и многие по несколько раз в год.

как они ездили несколько раз в год, если путевку давали раз в 2 года?

Лапусик
#21
Гость

так санаторий - это для болеющих. и там не факт, что на море и не факт, что летом. путевки от профсоюза давались не на семью, а на одного человека. но женщины обычно брали детей с собой, потом весь отпуск спали на одной кровати в номере на четверых (в совке можно было посторонних людей селить в один номер, как сейчас в хостелах).

У всех что-то да болит. Не обязательно в санаторий ехать при смерти.

Лапусик
#22
Гость

так санаторий - это для болеющих. и там не факт, что на море и не факт, что летом. путевки от профсоюза давались не на семью, а на одного человека. но женщины обычно брали детей с собой, потом весь отпуск спали на одной кровати в номере на четверых (в совке можно было посторонних людей селить в один номер, как сейчас в хостелах).

Я была там и со мной были посторонние люди. Девушка и женщина. Очень милые люди.

Лапусик
#23

Вообще мне на соседок везёт. До этого тоже очень хорошие попались.

Лапусик
#24

Возможность познакомится с новыми людьми.

Гость
#25
Гость

как они ездили несколько раз в год, если путевку давали раз в 2 года?

за деньги. зарплата была 500-700 рублей. Билет до Анапы и обратно стоил 50 рублей

Гость
#26
Лапусик

У всех что-то да болит. Не обязательно в санаторий ехать при смерти.

ну так надо было хроническое заболевание иметь. и санатории-то не всегда на море. вон в кисловодск пошлют, и сиди на кефире месяц.

Гость
#27
Гость

за деньги. зарплата была 500-700 рублей. Билет до Анапы и обратно стоил 50 рублей

так а где ты жить-то будешь в анапе? в гостиницу не пустят без путевки, в санаторий тоже.

Гость
#29
Гость

за деньги. зарплата была 500-700 рублей. Билет до Анапы и обратно стоил 50 рублей

в третьем поясе (там, где путевку на море раз в два года давали и зарплату 500-700 платили)поездов особо не было, и нет до сих пор, там кукурузниками летают.

Лапусик
#30
Гость

ну так надо было хроническое заболевание иметь. и санатории-то не всегда на море. вон в кисловодск пошлют, и сиди на кефире месяц.

В Кисловодске хорошо. Посидишь на столе номер 5, походишь в бассейн два раза в день и по улице туда -сюда в гору и как заново родилась.

Гость
#31
Гость

в третьем поясе (там, где путевку на море раз в два года давали и зарплату 500-700 платили)поездов особо не было, и нет до сих пор, там кукурузниками летают.

У нас были

Гость
#32
Гость

так а где ты жить-то будешь в анапе? в гостиницу не пустят без путевки, в санаторий тоже.

Также как и сейчас. Комнату снять никогда проблемой не было

Лапусик
#33

Ну хочешь- в кафешку можешь пойти, везде живая музыка.

Лапусик
#34

Или на Эльбрус рвануть.

Гость
#35

Мои каждый год ездили в Крым. Помню, даже сумма озвучивалась - 500 рэ на троих отдохнуть, копили целый год.

Гость
#36
Гость

Также как и сейчас. Комнату снять никогда проблемой не было

ога, вот так и представляю, как семья с детьми тащится по 5-6 дней на перекладных из якутска какого-нибудь в никуда, на удачу надеясь снять комнату на юге у армян.
даже сейчас, когда интернет в каждом утюге, так никто не делает, а уж тогда так могли зажигать только студенты, которые не боялись ночевать на улице (а шанс был очень велик)

Гость
#37
Лапусик

В Кисловодске хорошо. Посидишь на столе номер 5, походишь в бассейн два раза в день и по улице туда -сюда в гору и как заново родилась.

ну так это же не море, а полудеревня.

Гость
#38
Гость

ога, вот так и представляю, как семья с детьми тащится по 5-6 дней на перекладных из якутска какого-нибудь в никуда, на удачу надеясь снять комнату на юге у армян.
даже сейчас, когда интернет в каждом утюге, так никто не делает, а уж тогда так могли зажигать только студенты, которые не боялись ночевать на улице (а шанс был очень велик)

Как то через знакомых телефоны доставали тех, кто сдает комнаты. Мои родители так и ездили каждый год к одним хозяевам в Алуште, потом правда новый контакт нашли, в Судаке

Гость
#39
ЛСВ

Моим родителям в 1991 ом было 33 года и они с 26 лет кооператив на трёхкомнатную квартиру выплачивали, отдыхали мы на даче все лето, поэтому особой проблемы с отдыхом не было, в 80ом ли со мной один раз съездили в Севастополь дикарями (ещё до кооператива) и в 87ом в Геленджик, в середине 90ых только начали ездить нормально отдыхать когда начали хорошо зарабатывать

В 80х Севастополь был закрытым городом,вьезд был только по пропускам,какие дикари о чем вы?

Гость
#40
Гость

ога, вот так и представляю, как семья с детьми тащится по 5-6 дней на перекладных из якутска какого-нибудь в никуда, на удачу надеясь снять комнату на юге у армян.
даже сейчас, когда интернет в каждом утюге, так никто не делает, а уж тогда так могли зажигать только студенты, которые не боялись ночевать на улице (а шанс был очень велик)

Семьи может быть и да. А вот одинокие мужики таким не парились. Всю советскую власть каждую пятницу из города летел полный самолет до областного центра и оттуда в Москву. Просто на выходные пивка попить.

Гость
#41
Гость

Как то через знакомых телефоны доставали тех, кто сдает комнаты. Мои родители так и ездили каждый год к одним хозяевам в Алуште, потом правда новый контакт нашли, в Судаке

воооот! о том и речь. чтобы на море ооочень бюджетно отдохнуть, нужна была такая многоходовка, столько контактов и связей, такой план-перехват, что атас. это сейчас - забронировал гостиницу и купил билет в плацкарт, и все. а тогда это было квестом.

Гость
#42
Гость

воооот! о том и речь. чтобы на море ооочень бюджетно отдохнуть, нужна была такая многоходовка, столько контактов и связей, такой план-перехват, что атас. это сейчас - забронировал гостиницу и купил билет в плацкарт, и все. а тогда это было квестом.

Это вам сейчас так кажется. Тогда это было нормой. Ну кто боялся, да, ездил только по профсоюзным путевкам.

Василиса
#43

Ни черта подобного. Ездили летом в частный сектор много раз. Дед был военным, ему путёвку давали на всю семью, было дело. Правда, иногда это было зимой, так что купаться можно было только в бассейне. Отцу тоже давали. И отдыхал он матерью, он был тогда офицером, иногда давали проживать в служебной квартире, когда корабль стоял у причала, но какие-то дела не давали уйти в отпуск.

Гость
#44
Гость

воооот! о том и речь. чтобы на море ооочень бюджетно отдохнуть, нужна была такая многоходовка, столько контактов и связей, такой план-перехват, что атас. это сейчас - забронировал гостиницу и купил билет в плацкарт, и все. а тогда это было квестом.

Тогда многое было квестом)

Гость
#45

ну военные и прочие силовики - это отдельная каста, это ж из-за них простому человеку и не пробиться на море было.

Лапусик
#46
Гость

ну так это же не море, а полудеревня.

В Кисловодске климат хороший.

Гость
#47
Дурагон

Помимо черного моря, была ещё Прибалтика.

Да-да. Ещё и Калининград, и Финский Залив в Ленинградской области. Там сезон короче.

Гость
#48
Гость

за деньги. зарплата была 500-700 рублей. Билет до Анапы и обратно стоил 50 рублей

Хорошие однако зарплаты.

Гость
#49
Гость

В 80х Севастополь был закрытым городом,вьезд был только по пропускам,какие дикари о чем вы?

Обыкновенные. Пошла в профком, выправила как бы путевку на конкретеый севастопольский адрес. Свекровь получала телеграмму вызов от постоянной хозяйки частного сектора. Кому хотелось, попадали.

Гость
#50
Гость

ну так это же не море, а полудеревня.

Шикарная полудеревня в сказачном бесконечном парке.