Гость
Статьи
Умер Солженицын

Умер Солженицын

Мысли как будто остановились и сердце тоже, трудно осознасть и понять до конца всю масштабность этой фигуры

Гость
466 ответов
Последний — Перейти
Страница 7
Компромат
#301

Бодливый брехун

Подробный разбор ╚главного труда╩ занял бы слишком много места, так что отошлем желающих к прекрасной аналитической рецензии историка Р. Медведева, написанной по горячим следам в 1974-1976 гг. и опубликованной в ╚Правде╩ в 1989-1990 гг. Он справедливо указал, что правоверный марксизм Солженицына не выдержал испытаний лагерем, который сделал его антикоммунистом. Это дело его совести, но нельзя оправдывать себя и свою нестойкость очернением ╚коммунистов в лагерях╩, изображая их твердолобыми ортодоксами или предателями, искажая при этом истину. Hедостойно христианина, каковым себя считает Солженицын, злорадствовать и глумиться по поводу расстрелянных в 1937-1938 гг. большевиков, рассматривая это как возмездие за ╚красный террор╩

. И уж совсем недопустимо прослаивать книгу ╚незначительным по количеству, но внушительным по составу элементом тенденциозной неправды╩.

Компромат
#302

А с моей личной точки зрения, ╚Архипелаг╩ представляет собой сборную солянку бессистемных и некритических пересказов лагерных баек и слухов, вплоть до самоповторов (сравните т. 1, гл. 6 и т. 3, гл. 1), с кучей грубых и невежественных ошибок и тенденциозностей, некий римэйк ╚Красного террора╩ С. Мельгунова. Кстати, аналогичного мнения придерживались H. Виткевич, Л. Самутин, H. Решетовская. Характерная деталь: живописуя жуткие HКВДешные пытки, Солженицын излагает все со слухов из вторых рук, ибо и он сам, и его одноделец Виткевич, и его соавтор Самутин, и его герой Бурковский на личном следствии не получили ни единой оплеухи. А уж страсть к преувеличениям...

Ведь это Солженицын запустил столь ходкую на Западе до сих пор цифру ╚жертв сталинских репрессий╩ - 66,7 млн. человек. Когда при ╚перестройке╩ историк В. Земсков откопал в архивах подлинную статистику: - 3777380 осужденных за 1921-1954 гг. ах, как взвились граждане, ╚ушибленные Солженицыным╩: не может этого быть, не верим! Даже протестующие письма писали. Hо ведь документ есть документ, в отличие от баек, пусть даже печатных. Интересно, извинился ли Солженицын хоть раз за свою ╚клюкву╩? Медведев, например, как честный человек и профессиональный историк тогда же, в 1989 г., опубликовал официальное извинение, хотя его ╚цифра╩ была поменьше - 40 млн.

Гость
#303

Хотя, каждый виноват, когда приспосабливается, держит язык в ***, преследует только личные интересы.

Не Сталин виноват, а каждый виноват, что страна с катушек слетела и сосед доносил на соседа, что еврейская и не только бюрократии преследовали интересы своих групп и своих убогих сородичей

Гость
#304

Не, комромат, ты такой же тупой и убогий, как малка.

Не обязан был Солженицын кончать от любви к Сталину.

Не может все быть черно-белым и идеальным.

Компромат
#305

В Испании он поддержал фашистский режим Франко как стоящий ╚на концепции христианства╩ и дающий испанцам ╚абсолютную свободу╩. Ультраправые заявления Солженицына вызвали в ответ публичные сомнения западной прессы в его психическом здоровье. Журнал ╚Hьюсуик╩ процитировал диалог: ╚Президент Р. Hиксон: ╚Да ведь Солженицын правее Барри Голдуотера!╩ Госсекретарь Г. Киссинджер: ╚Hет, господин президент. Он правее царей╩. И подытожил:

╚Hадуется ли Запад из-за того, что один из его ведущих идеологических героев на деле оказался аполитичным дураком-святошей?╩╚.

Гость
#306

Читала мемуары Решетовской, о Солженицине узнала много удивительного и нелицеприятного. А уж великим никогда его не считала.

Компромат
#307

Потерпев поражение как мыслитель и политик, Солженицын с 1976 г., запершись в Вермонте (США), покатил свое ╚Красное колесо╩. Пошли чередой ╚узлы╩: ╚Август 14-го╩, ╚Октябрь 16-го╩, ╚Март 17-го╩. Язык невозможно тяжелый, корявый, суконный, с обилием косноязычных оборотов и слов-уродцев собственного изобретения. ╚Многотомная гора слов, состоящая, главным образом, из компиляций думских стенограмм и плохо переваренного Дос Пассоса╩ (В. Максимов). Польский рецензент Е. Романовский и болгарский H. Павлов в своих отзывах резко отозвались о ╚прискорбной тенденции автора восхвалять и воспевать все, относящееся к кайзеровской Германии... Автор, бухнувшийся на колени перед немецким милитаризмом. Писать в этой позе куда как неудобно╩. H. Яковлев верно подметил в солженицынских инвективах о ╚благословенности поражений╩ смердяковщину. Hе забыл А.И. и своих гонителей: уже в 1975 г. вышел мемуар ╚Бодался теленок с дубом╩ с хамскими характеристиками Шолохова, Шостаковича, Твардовского, Жукова. Тогда же он издал книгу некоего ╚литературоведа╩ Д. ╚╚Стремя╩ Тихого Дона╩, повторяющую измусоленную легенду о том, что Шолохов не был автором своей главной книги. Диссидентская свора никогда не простила советскому нобелевцу Шолохову того, что он остался ортодоксальным коммунистом и осудил их ╚самиздатовские╩ и ╚тамиздатовские╩ шалости. Отсюда и гнусные слухи, вновь ожившие при ╚перестройке╩, когда стало модой низвергать великих. Hедавно шолоховеды нашли все-таки подлинные рукописи первых книг ╚Тихого Дона╩, похоронившие эту байку. Что же Солженицын, извинился за многократно повторенную неправду? Hет! Зависть к чужой славе, что ли, заставила его в 1984 г. раскритиковать А. Тарковского за гениальный фильм ╚Андрей Рублев╩?

Гость
#308

Надеюсь Бог ему простит.

Гость
#309

есть простой способ узнать,что человек из себя представлял - это его поступки и то,чего он достиг,Солженицин всегда боролся за личный комфорт и личную славу и они его нашли,кстати о его правде - одна его байка об излечении от рака в гулаге чего стоит,отвратный тип

Компромат
#310

304 Я даю только факты, а своё личное отношение к этому индивиду высказал выше - он просто пшик.

та чьё имя мы не называем
#311

слушай, дай уже ссылку на то что ты тут копируешь, а то из-за знаков вопроса ничего не понятно

Компромат
#312

Ползучая реабилитация Солженицына в СССР началась с шумной публикации его брошюры ╚Как нам обустроить Россию╩ в спецвыпуске ╚Комсомольской правды╩ 18 сентября 1990 г. В ней А.И. сказал о других то, что относится к нему самому: ╚У вождей нынешней эмиграции прорывается лубочное невежество╩. Разбирать в ней практически нечего: опять замшелые антикоммунистические инвективы, многословная ложь и советы, опоздавшие на 73 года. Рекомендации избрать земства, собрать учредительное собрание, ╚к чертям космическую программу╩, ╚прекратить атеизм╩ действительно вызывают сомнения в его адекватности. А уж призыв к России отделиться от прочих, отрыгнувшийся развалом СССР, уничтожает последние остатки уважения к ╚пророку-патриоту╩.

Четыре следующих года Солженицын регулярно обещал вернуться, но попозже: сначала напечатайте ╚Архипелаг╩, потом опубликуйте ╚Красное колесо╩, потом выпустите массовым тиражом собрание сочинений. Дальше - круче: после октябрьской 1993 г. бойни у Белого Дома ╚великий гуманист╩ заявил: ╚Это неизбежный этап в борьбе с коммунизмом╩. Вернулся он в мае 1994 г., с помпой проехавшись из Владивостока в Москву в шикарном пульмане, оплаченном Би-би-си. Здесь его ожидала бесплатно возвращенная квартира и дополнительная жилплощадь, уступленная за символическую цену, благодаря большому литературолюбу Ю. Лужкову. Затем последовала приватная беседа с ╚всенародно избранным╩ Ельциным, выступление в Госдуме (куда он был, кстати, приглашен левыми), встреченное очень прохладно, и телебеседы, бесславно сошедшие на нет. Осуждая развал и ╚безмозглые реформы╩, А.И. почему-то забыл назвать имя их главного организатора и руководителя, своего собеседника.

Гость
#313

309 Так и скажите, что позавидовали, что человек он был счастливым.

Компромат
#314

311 Гугл тебе в помощь.

Гость
#315

313,у счастливых людей лица другие.

Гость
#316

Я, кстати, с его критикой Запада не согласна. Запад куда ближе к идеалам справедливости.

Ценная
#317

Носороги развелись ,зоопарк , ты мне еще потякай , смотри сам не сядь , за свои дела :)

Гость
#318

у тебя совсем раздвоение личности? герой дня. или уже растроение?

прыщи у пациентов закончились?

Ценная
#319

316 Ну конечно права человека и законы демократии на западе соблюдаются что тут сранного и нового ?впрочем это нелишает никого национального самосознания не водной стране , но не до фанатизма и пеной урта :) это выражается по другому .

Носорог
#320

317 Малка, масочку ты может и сможешь сделать, а в остальном, уж извини, тупа. Такова природа кровосмешения - результат всегда один.

та чьё имя мы не называем
#321

нет, а зачем только глаза мозолить етими значками? дал бы ссылку сразу, гугль большой, знаешь ли

Гость
#322

А Гулаглвские фотографии его все постановочные, снято все уже после лагеря. Актер(((

Гость
#323

Она то как раз из чистых. У них большой процент шизофрении и прочих наследственных болезней

та чьё имя мы не называем
#324

а ты откуда знаешь, сам снимал?

Гость
#325

322 не, как была страной дуракав Россия - так и осталась

Носорог
#326

316 Запад куда ближе к идеалам справедливости.

---------------------

Это Вы, видимо, по поводу бомбёжек Югославии, убийств мирного населения в Ираке и Афганистане? Или более гуманная бомбардировка Хиросимы, Нагасаки, Дрездена? Или у Вас идеал гуманные тайные тюрьмы по всему миру?

Гость
#327

Так то янки, и то милитаристы.

Гость
#328

324, посмотри повнимательнее, у него что личный фотограф в лагере был? В книге Решетовской под этими фото так и написано.

Ценная
#329

318 ты чего-то не поняла ? так я поясню ты смотри чтоб на языке у тебя прыщей не было и у детей ,а то вдруг и не только , так что тихо сиди :)

Носорог
#330

327 Нечего на янки кивать. К Дрездену и бритты руки приложили. А тайные тюрьме пиндосов что, разве не Европе были. А в Абу-Грейб кто пытал иракцев?

#331

296, нет не я это писал. Я _всегда_ пишу только от своего имени. Логиниться разве что иногда лень)

А тут мне чего т лень писать) Итак боле-мене все понятно)

Ценная
#332

Носорог а ты в Югославии был ? или может под бомбешки Дрездена попал ? а нет я зыбыла ,ведь гуманисты совковые из дет сада , забыли что война закончилась не в маи 45 ,а куда позже ?тюрьмы говоришь , ты там тоже был ? верю ,а где готовились терориросты палестинские и не только ,не сказать ?

Носорог
#333

331 Begemot . Респект.



Если честно, то только твои посты вывели меня из дрёмы на болоте жизни.

Гость
#334

329 по делу есть что сказать? Пока тебе пинка под зад не дали

Гость
#335

А я уж подумала, что Бегемот сбрендил.

Гость
#336

332 не чего было оккупировать чужие территории.

Носорог
#337

332 Малка, слушай, по поводу роли твоей нации в создании ВЧК, НКВД, лагерей ГУЛАГА я тебе давным давно сказал. Это история, факт. Так что не будем повторяться.

Ценная
#338

323 хорошо сифилиса нет как утебя :) " у нее" тоесть у меня, в отличии от тебя грязной, не пойми кого, есть факты и история семьи и народа ,которые ты тут осераешь , впрочем пачкаться о тебя не охота , ты как была ограниченной так и останешься :) боюсь что и поколения которое родишь, тоже самое будет , вот где беда ваша :)

Гость
#339

Эт что еще за инфернальный паноптикум?

Гость
#340

338 сама говорила, что не смешивались. С гордостью. Расистка чтоли?

Ценная
#341

носорог то что ты там болезный говоришь, это ты своим недоумкам по пьяни рассказывай , а не мне тут :)я там выше написала про все ,а что ты там фактом называешь ,рассыпалась давным давно :) ты мне констатацию факту предьявишь писаки из инета ?:) или архивы кгб ?):

Ценная
#342

340 конечно не смешивалась ,я грязь не люблю, инфузория :))придурошная употребляй слова по значению :)

Гость
#343

342 ну что тогда обижаться на шизофрению. Вот и результат: кровные браки и вырождние. И рот свой закрой, люмпенша безработная

Гость
#344

а че ты опять одна? укол вкололи чтоли?

Ценная
#345

343 на кого обижаться на на таких как ты :)) на детей алкашей чтоли :)) ! тыж от зависти и глупости лопаешься сидя в дерьме :)

Носорог
#346

341 а не мне тут :)я там выше написала про все

--------------------------

Какой пафос! Можно подумать, что пишет Софья Ковалевская, а не толстая коротышка с трудом окончившая школу.

Пиши ещё, хоть поржу.

Как там московская квартира, тебе ещё не отошла?

Ценная
#347

344 ты одна? помочь не могу :) , да еще с уколом, я могу транквилизатор предложить обычное твое лакомство :))

Гость
#348

346 а что она коротышка и толстая? А все медведеву критикует

Ценная
#349

346 не не отошла , мне другая нужна ,а ты как себя Богом возомнил , и решил миллионам помочь, вернуть их имущества и востановить в правах ?:)

Гость
#350

349 напиши президенту. может убогую пожалеют.