Гость
Статьи
печальная крестная

печальная крестная

Полтора года назад знакомая попросила меня стать крестной мамой своих близнецов. Я согласилась. Крестили, я приезжала в гости иногда, все было хорошо. Далее ситуация стала развиваться таким образом, что она стала настаивать приезжать чаще и сидеть с крестниками, чтобы они с мужем смогли сходить в кино, так как она устает. Мои доводы что я работаю по 10 часов 5 дней в неделю и у меня есть своя семья, она не слышит и обижается. Бывает, что она может позвонить мне на работе у и попросить после работы посидеть с детьми, чтобы они с мужем могли куда-нибудь сходить. Я устала ей объяснять, что я не нянька. Приняла решение порвать отношения, но мешает чувство вины перед крестниками. Как вы видите эту ситуацию со стороны?

Маргарита
45 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Если бы я такое попросила наших крестных они сразу бы послали куда подальше! Честно за все время ни дня с детьми не провели, так гости на часок и подарки.

Гость
#2

я на свою голову крестила ребёнка,как они меня заёпывали с днями рождениями.рождеством и тд,я не любитель гостей,посиделок.лет до 3-***** делала подарки,дальше не хотела.а иногда даже принципиально просто бесила такая прилипчивость,ещё и упрекали мол,крёстную не видят,короче меня дроччили пока ей лет 18 не исполнилось.щас слава богу отвалили

Гость
#3

Люди выбирают себе крестных с расчетом, что теперь у них будут бесплатные няньки по звонку и хорошие подарки на все праздники. Такие все расчетливые. Крестные не для этого нужны, а для духовного воспитания. Поэтому крестным должен быть человек, который посещает церковь. Который может ребёнку , что хорошо, а что плохо. Так мне недавно объясняли поедназначение крестных.

Маргарита
#4

Эх, я не против просто на пару часов раз в месяц приехать повидать малышей, сводить на причастие, как и было. Но эти требования "ты должна быть няней по первому требованию" убили во мне всякое желание

Гость
#5

вы не должны быть няней, это они обнаглели, просто вам попались бескультурные люди, которых вы не разглядели. скажите ей, что вам продлили рабочий день, теперь вы работаете до 9 вечера. предупредите, что на работе не можете брать трубку. не берите....позвонит несколько раз, побесится и отстанет. о своих планах не говорите: когда у вас отпуск, например, или выходные, чтобы она не застолбила вас как няньку)) будьте хитрее и наглее. у нее наглость зашкаливает, а вам наглости немного не хватает.

Гость
#6

Я не понимаю вас. КАК можно недостаточно внятно объяснить, что у вас свои дела, либо что вы устали и хотите отдохнуть, а не мчаться в качестве бесплатной няньки?

Маргарита
#7

Да, Вы правы))) с наглостью у меня проблемы. Придется игнорировать ее звонки, может поймет меня тогда, а за малышей буду молиться

Маргарита
#8

Гость 6, в том то и дело, что я отказалась ехать и два раза ей объясняла, что я не буду сидеть с детьми, но она звонит и бывает упрекает меня в разговоре этим.

Гость
#9
Маргарита

Да, Вы правы))) с наглостью у меня проблемы. Придется игнорировать ее звонки, может поймет меня тогда, а за малышей буду молиться

Вы что, какая наглость с вашей стороны? Наглеют они, а вы лишь не дадите себя беспардонно использовать. Это не наглость, а здоровое чувство самоуважения.

Гость
#10
Маргарита

Гость 6, в том то и дело, что я отказалась ехать и два раза ей объясняла, что я не буду сидеть с детьми, но она звонит и бывает упрекает меня в разговоре этим.

И вы чувствуете вину при этих упреках? Ну как это, объясните мне, как? Это же их дети, их ответственность, но никак не ваша.

Маргарита
#11
Гость

И вы чувствуете вину при этих упреках? Ну как это, объясните мне, как? Это же их дети, их ответственность, но никак не ваша.

я чувствую вину только перед детьми, так как я не хочу к ним больше ехать

Гость
#12

Маргарита, вы не чувство вины перед детьми испытывайте, а чувство ответственности. Это первое.
А второе, надо не трусливо игнорировать требования мамаши, а приехать в гости и популярно объяснить предназначение крёстной. Не няньки, но Духовной наставницы детей.

Гость
#13
Маргарита

я чувствую вину только перед детьми, так как я не хочу к ним больше ехать

Но это не ваша вина, а вина их мамы, что она своими действиями наоборот вас отталкивает морально от своей семьи. Вам неприятно, вот вы и потеряли желание к ним ехать.

Маргарита
#14
Гость

Маргарита, вы не чувство вины перед детьми испытывайте, а чувство ответственности. Это первое.
А второе, надо не трусливо игнорировать требования мамаши, а приехать в гости и популярно объяснить предназначение крёстной. Не няньки, но Духовной наставницы детей.

В том то и дело, что я с ней разговаривала и говорила, что не останусь одна с двумя маленькими детьми и у меня очень мало личного времени, чтобы так часто приезжать. И мои задачи совсем в другом состоят, но она меня как-будто не слышит и продолжает просить. Прям тупиковая ситуация

Гость
#15
Маргарита

ГостьМаргарита, вы не чувство вины перед детьми испытывайте, а чувство ответственности. Это первое.
А второе, надо не трусливо игнорировать требования мамаши, а приехать в гости и популярно объяснить предназначение крёстной. Не няньки, но Духовной наставницы детей. В том то и дело, что я с ней разговаривала и говорила, что не останусь одна с двумя маленькими детьми и у меня очень мало личного времени, чтобы так часто приезжать. И мои задачи совсем в другом состоят, но она меня как-будто не слышит и продолжает просить. Прям тупиковая ситуация

Попробуйте сама позвонить в удобное именно вам время, сказать, что хотели бы сводить детей в церковь, у вас есть, допустим, 2 часа, потом приведёте их домой и по своим делам.
В квартиру не заходите, заберите детей и напомните, что через 2 часа придёте.

Маргарита
#16
Гость

МаргаритаГостьМаргарита, вы не чувство вины перед детьми испытывайте, а чувство ответственности. Это первое.
А второе, надо не трусливо игнорировать требования мамаши, а приехать в гости и популярно объяснить предназначение крёстной. Не няньки, но Духовной наставницы детей. В том то и дело, что я с ней разговаривала и говорила, что не останусь одна с двумя маленькими детьми и у меня очень мало личного времени, чтобы так часто приезжать. И мои задачи совсем в другом состоят, но она меня как-будто не слышит и продолжает просить. Прям тупиковая ситуация
Попробуйте сама позвонить в удобное именно вам время, сказать, что хотели бы сводить детей в церковь, у вас есть, допустим, 2 часа, потом приведёте их домой и по своим делам.
В квартиру не заходите, заберите детей и напомните, что через 2 часа придёте.

. Да, это мысль, спасибо.

Гость
#17

Ну, только само-собой в церковь, а не на аттракционы с мороженым.

Маргарита
#18
Гость

Ну, только само-собой в церковь, а не на аттракционы с мороженым.

Ага))) тем более церковь рядом с домом, сложностей не будет

Гость
#19

Ещё подготовьтесь к тому, что она скажет, что ей это время неудобно, станет назначать своё. Наберитесь смелости сказать, что вам удобно только по-вашему
Между вами удобно, если вы без предупреждения заедете? Например, в выходной день, звоните, говорите, что вы уже в пути, пусть через 30 мин выходят на улицу. то есть внезапность - первое. И второе всячески показывать свою основную функцию по отношению к детям.
Также можете на её звонки не отвечать, а сама звонить и предлагать по делу без обсуждения неотвеченных звонков.
Со временем приучите. Но это если вы сама хотите именно общение как крёстной, как наставницы.

Гость
#20

пошлите ее куда подальше, она вам никто, просто знакомая

Шенген
#21
Маргарита

Гость 6, в том то и дело, что я отказалась ехать и два раза ей объясняла, что я не буду сидеть с детьми, но она звонит и бывает упрекает меня в разговоре этим.

Маргарита, всё-таки Вам придётся научиться отвечать нагло на наглое хамство. И напомнить, что Вы крёстная, а не бесплатная нянька. И если до хабалистой мамашки не доходит, то придётся потратить ещё пару минут на эту бестактную даму и разъяснить, что входит в обязанности крёстной и обязанности сиделки. Ну и про оплату труда няни тоже надо упомянуть. И не вскользь, а напрямую.

Гость
#22

Всегда думала, что крестная - это как вторая мать, то есть она всегда поможет и не бросит ребенка в беде. Но к вам отношение и правда как к няньке, потребители эти родители (( не думала, что люди теперь и крестных с расчетом подбирают ((

Маргарита
#23
Гость

Ещё подготовьтесь к тому, что она скажет, что ей это время неудобно, станет назначать своё. Наберитесь смелости сказать, что вам удобно только по-вашему
Между вами удобно, если вы без предупреждения заедете? Например, в выходной день, звоните, говорите, что вы уже в пути, пусть через 30 мин выходят на улицу. то есть внезапность - первое. И второе всячески показывать свою основную функцию по отношению к детям.
Также можете на её звонки не отвечать, а сама звонить и предлагать по делу без обсуждения неотвеченных звонков.
Со временем приучите. Но это если вы сама хотите именно общение как крёстной, как наставницы.

Я хо я хочу быть именно крестной и иметь отношение к их духовной жизни, интересоваться ими, но я не готова принимать обязательства биологических родителей и поддаваться на манипуляции. А насчет церкви совет хороший, я буду теперь сама решать когда с ними видеться и это будет только в рамках религиозного воспитания

Маргарита
#24
Гость

Всегда думала, что крестная - это как вторая мать, то есть она всегда поможет и не бросит ребенка в беде. Но к вам отношение и правда как к няньке, потребители эти родители (( не думала, что люди теперь и крестных с расчетом подбирают ((

конечно здесь речь не об экстренной ситуации, если бы была беда (тьфу тьфу тьфу) я бы любому человеку помогла, крестный он мне или нет, но здесь просто потребительских отношение, это очень отталкивает

Гость
#25
Маргарита

Полтора года назад знакомая попросила меня стать крестной мамой своих близнецов. Я согласилась. Крестили, я приезжала в гости иногда, все было хорошо. Далее ситуация стала развиваться таким образом, что она стала настаивать приезжать чаще и сидеть с крестниками, чтобы они с мужем смогли сходить в кино, так как она устает. Мои доводы что я работаю по 10 часов 5 дней в неделю и у меня есть своя семья, она не слышит и обижается. Бывает, что она может позвонить мне на работе у и попросить после работы посидеть с детьми, чтобы они с мужем могли куда-нибудь сходить. Я устала ей объяснять, что я не нянька. Приняла решение порвать отношения, но мешает чувство вины перед крестниками. Как вы видите эту ситуацию со стороны?

я бы начала таскать детей на службы...фанатично...таскать книги всяких сект еще можно...вы крестная- ваша забота -духовное воспитание ребенка, а не бесплатная нянька. вы-наставник, который отвечает за душу ребенка, а не обслуга

Гость
#26

что за массовая истерия по поводу крещения детей?И причем крестят неверующие родители ,как будто все грехи их смоют!! Противно очень ))

что за хня?
#27

не умеешь посылать на .у.й я тебе уже не помогу

Гость
#28
Гость

Люди выбирают себе крестных с расчетом, что теперь у них будут бесплатные няньки по звонку и хорошие подарки на все праздники. Такие все расчетливые. Крестные не для этого нужны, а для духовного воспитания. Поэтому крестным должен быть человек, который посещает церковь. Который может ребёнку , что хорошо, а что плохо. Так мне недавно объясняли поедназначение крестных.

правильно объяснили.

Гость
#29

Как я вижу вашу ситуацию?
Ни вы ни ваша подруга, походу понятия не имеете что входит в обязанности крестной. Крестная- это не нянька, это не частые-гости и подарки.
Это ДУХОВНОЕ развитие крестников. Крестная ДОЛЖНА привести крестников к православной вере. Ходить с ними в храм: На исповедь, на службы, на праздники церковные. Научить молитвам и приучить поститься.
Но, походу вы и сама- такая "верующая"....
Что вам посоветовать? Молитесь за крестников, что вам еще остается?...

Гость
#30

понабежали верующие фанатки, ужас прям

Гость
#31
Гость

понабежали верующие фанатки, ужас прям

У вас тоже не правильное представление о вере.
Фанатки- это больные на голову люди, и не важно ЧТО является предметом их фанатизма.
Или, в вашем понимании, Россия царских времен- ВСЯ из фанатиков верующих состояла?? Русь спокон веков именно ВЕРОЙ крепка была, на вере и держалась.
Лишили ее веры (коммуняки) и русь- рухнула....

Гость
#32
Гость

У вас тоже не правильное представление о вере.
Фанатки- это больные на голову люди, и не важно ЧТО является предметом их фанатизма.
Или, в вашем понимании, Россия царских времен- ВСЯ из фанатиков верующих состояла?? Русь спокон веков именно ВЕРОЙ крепка была, на вере и держалась.
Лишили ее веры (коммуняки) и русь- рухнула....

люди придумали веру что бы объяснить самим себе что-то непонятное,вместо того что бы заниматься наукой, которая и есть всему ответ. поэтому в царские времена и были одни фанатики -- ума то не было.

Гость
#33

Да, крестные должны молиться за крестников, приносить ,а потом и приводить, ко Святому Причастию. Автор темы, Вы почитайте немного о том, кто такие восприемники (крестные)- это те, кто принимает ребенка на руки из крещальной купели, кто молится за крестников, кто ПЕРЕД БОГОМ берет на себя ответственность за того, кто стал ему духовным ребенком (сыном или дочерью). Не подарки, не няньканье - задача крестного или крестной. Ваша задача - объяснить ребенку основы православной веры ( самОй их узнать!), рассказать о Господе,о том, как он за нас пострадал на Кресте. Важно рассказаывать, что такое Крещение - это рождение в новую жизнь, а не "гарантия того, что дитя болеть не будет". Вы сами в духовных вопрпосах еще младенец, за это и получили по полной программе. Возьмите за ручку крестницу в воскресенье и сводите ее в Храм Божий, к Причастию. Перед этим почитайте , информации в Инете много, было бы желание знать, в КОГО верим и КАК правильно надо строить взаимоотношения с Церковью. Церковь создал Сам Господь, без ее посещения и именно церковной, соборной молитвы жизнь не наполнена. Она пуста, и "вера в душЕ"- сказка-самоуспокоение. Отвечая на Ваши вопросы, хочу добавить - не будет грехом перед Господом то, что Вы, работая по 10 часов, не посидите с малышом. А вот то, что Вы не молитесь ЗА НЕГО, не рассказываете о Боге- это грех. Вы подписались быть крестным родителем и не выполнили свои обязанности.....Успехов Вам в познании веры и Господа! Господь поможет, он ждет ,когла Вы откроете свое сердце и впустите Его по-настоящему. Насчет "понабежали фанатики" - не стОит говорит о том, в чем не разбираетесь. Вера- она формирует мировоззрение.А от того какое человек имеет мировоззрение ,зависит его будущая вечная жизнь. Если Вы с Богом, то и Он с Вами.

ЛИКА
#34
Гость

ГостьУ вас тоже не правильное представление о вере.
Фанатки- это больные на голову люди, и не важно ЧТО является предметом их фанатизма.
Или, в вашем понимании, Россия царских времен- ВСЯ из фанатиков верующих состояла?? Русь спокон веков именно ВЕРОЙ крепка была, на вере и держалась.
Лишили ее веры (коммуняки) и русь- рухнула....
люди придумали веру что бы объяснить самим себе что-то непонятное,вместо того что бы заниматься наукой, которая и есть всему ответ. поэтому в царские времена и были одни фанатики -- ума то не было.

Наука не противоречит религии, это,на минуточку, чтоб Вам было яснее и понятнее. Наука "объясняет" и изучает те предметы, явления и законы которые создал Бог. Наука и религия действуют в разных плоскостях, Наука изучает земные вещи, а религия занимается духовными. Только и всего. А разговор о том, что космонавты в космос летали и "никакого Бога не видели"- они в прошлом.

ЛИКА
#35

Насчет царских времен, когда " у людей не было ума" - не заблуждайтесь. Это у Пушкина не было? У Достоевского? Толстого? Циолковского? Могу не один десяток фамилий привести. У Ваших предков не было ума? Откуда ж Вы такой умный взялись? ))))

Гость
#36

Хотя, Бог дает человеку свободу выбора: по вере вашей да будет вам. Не хотите здесь, при земной жизни, быть с Богом- не надо. ТАМ-то все верующие, но поздновато будет.... Кто не молился, Бога не славил при земной жизни- там уже не сможет, ибо нет навыка молитвы, нет навыка общения с Богом. Зато другие силы все знают, не переживайте. Они-то Вас с удовольствием примут в свои объятия.

Гость
#37

ойййй всё понятно, тут православие мозга конкретное, даже обсжудать нечего

Гость
#38

мне просто инетресно узнать, почему Вы так уверены что где-то ТАМ (как вы говорите) кто-то есть? смех да и только.

Жесть
#39

Как вы можете так о своей вере говорить? Православие головного мозга? Почему в России люди так огульно хают все свое? Выше верно написали - Русь верой была крепка, вы посмотрите на муслимов - как они сплочены своей верой! Нет ничего ужасного в том, чтобы верить,ходить в церковь,благодарить Господа за все. А автору совет - изучите подробнее обязанности крестной

Гость
#40
Жесть

Как вы можете так о своей вере говорить? Православие головного мозга? Почему в России люди так огульно хают все свое? Выше верно написали - Русь верой была крепка, вы посмотрите на муслимов - как они сплочены своей верой! Нет ничего ужасного в том, чтобы верить,ходить в церковь,благодарить Господа за все. А автору совет - изучите подробнее обязанности крестной

Христианство разве своё?Это же мифы еврейского народа,это не наше,вера насильно была навязана князем Владимиром,чтоб покрепче народ в руках держать.У славян испокон веков были свои Боги-Рамха-единый Бог,Сварог,мать Лада.Только в христианстве существуют ад и рай.А на самом деле в Тонком мире много уровней,каждый попадает на тот,который заслуживает.Не может быть такого,только рай и только ад.Вера славян чем то перекликается с буддизмом,там признавалась и карма,и реинкарнация,только использовались другие слова.

Маргарита
#41

Спасибо тем, кто отписался, мне действительно не с кем было поговорить об этой ситуации. Я прекрасно понимаю, что эта тема не для форумов и я взяла на себя обязательства за этих детей. Признаю, что я невоцерковленный человек и говорила об этом перед крещением. И мне сложно воспитывать кого-либо в вере, так как я сама не знаю во что верить. Моя ошибка лишь в том, что я согласилась быть крестной матерью и теперь эту ситуацию надо как-то решить для себя самой.

Гость
#42
Маргарита

Спасибо тем, кто отписался, мне действительно не с кем было поговорить об этой ситуации. Я прекрасно понимаю, что эта тема не для форумов и я взяла на себя обязательства за этих детей. Признаю, что я невоцерковленный человек и говорила об этом перед крещением. И мне сложно воспитывать кого-либо в вере, так как я сама не знаю во что верить. Моя ошибка лишь в том, что я согласилась быть крестной матерью и теперь эту ситуацию надо как-то решить для себя самой.

Да у многих так,и родители невоцерквленные,и крестные,крестят детей потому что положено,также и с другими ритуалами..Христианство же такая религия,там страха много,и это единственная религия где существуют только ад и рай,без вариантов.Выше что пишут-не будешь молиться,славить Бога-в ад попадешь.Темные люди.Такой сущности как Высший многомерный разум создавший все сущее,сами подумайте,разве ему нужны поклонение и ритуалы?
Достаточно быть хорошим человеком,жить в ладу с собой и окружающими.Буддизм более логичен в этом плане.

Гость
#43
Гость

ГостьУ вас тоже не правильное представление о вере.
Фанатки- это больные на голову люди, и не важно ЧТО является предметом их фанатизма.
Или, в вашем понимании, Россия царских времен- ВСЯ из фанатиков верующих состояла?? Русь спокон веков именно ВЕРОЙ крепка была, на вере и держалась.
Лишили ее веры (коммуняки) и русь- рухнула....
люди придумали веру что бы объяснить самим себе что-то непонятное,вместо того что бы заниматься наукой, которая и есть всему ответ. поэтому в царские времена и были одни фанатики -- ума то не было.

Это вы себе придумали- оправдание собственного безбожия и безверия.
А люди не придумывали веру, она им ДАНА ОТ БОГА!

кошка-матрешка
#44

Надо договариваться "на берегу". Зовут в крестные - спросите заранее, чего от вас хотят? Предупредите что вы далеки от религиозных бредней и глупых традиций, что если будет настроение, то может раз в год и прийду к крестнику с недорогим подарком. Мол не считаю что буду чтото там "обязана" в качестве крестной. и если с этими людьми жизнь разведет, то и в качестве крестной исчезну. Без обид, честно. Если вы нормальный человек, а не "розовый слон в иллюзиях"
Так же бывает кто то прицерковленный , сам навязывается крестить вашего ребенка, а потом задалбывает вас моралями и таскает ваше дитя на ненужные обряды . А вы врете себе мол. "церкофь-это-даброоо"!!! и терпите это внедрение благочестивой дуры в ваш быт. Надо на берегу договариваться, мол в крестные зову ради подарков и услуг.
Или чисто формально ибо старухи задолбали "крести внучку". Мол, зову тебя в крестные формально, а потом не лезь ,ниче ты не обязана,

кошка-матрешка
#45
Маргарита

Спасибо тем, кто отписался, мне действительно не с кем было поговорить об этой ситуации. Я прекрасно понимаю, что эта тема не для форумов и я взяла на себя обязательства за этих детей. Признаю, что я невоцерковленный человек и говорила об этом перед крещением. И мне сложно воспитывать кого-либо в вере, так как я сама не знаю во что верить. Моя ошибка лишь в том, что я согласилась быть крестной матерью и теперь эту ситуацию надо как-то решить для себя самой.

Нету на тебе никакой ответственности за чужих детей. Это бред только в твоей голове! Можешь послать всех на Х%й, и вздохнуть свободно.

Форум: Звёзды
Всего: 54 темы
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: 29 тем