Гость
Статьи
Брекеты и элайнеры

Брекеты и элайнеры

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Ношу брекеты 1 год и 3 месяца, ситуация изначально было не ужасная, нижний зубной ряд уже давно идеально ровный. А вот с верхним проблемы, из всего срока около 9 месяцев врач пытается поставить на место передний большой зуб. Была сепарация, переклеивали замок, гнули дугу, но до идеала далеко. Из-за этих манипуляций с большим зубом, ходуном ходит и рядом стоящий второй резец. Ходила на консультацию к другому специалисту, сказали что эти миллиметры очень сложно уловить и погрешность в зубах может так и остаться. Честно говоря нет ни сил, ни терпения продолжать носить брекеты, за весь срок ношения с комплексом "железного рта" так и не справилась. Сейчас мой врач предлагает мне поставить элайнеры, якобы шансов поймать эти миллиметры больше + они невидимы на зубах. На консультацию еще не ходила, но хотела бы услышать мнение по этому поводу. Стоит ли прерывать лечение брекетами? можно ли ставить элайнеры только на верхний зубной ряд, ведь низ стоит идеально ровно? сколько элайнеров может потребоваться? какова стоимость?

Саша
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы реально считаете, что это надо с форумом обсуждать, а не с ортодонтом? И что такое "передний большой зуб"?

Саша
#2
Гость

Вы реально считаете, что это надо с форумом обсуждать, а не с ортодонтом? И что такое "передний большой зуб"?

на консультацию иду в выходные дни. обратилась услышать мнение, возможно у кого то был реальный опыт, если вам нечего сказать на эту тему, то прошу пройти мимо данной темы

965587
#3

Носила брекеты больше 3 лет. Железные, на обеих челюстях. Верхние зубы исправились. Нижний зуб как ни крутили, ни вертели, как ни мучали то вставал на место и тем искривлял другие, то ни в какую не поддавался. Устала. Поменяла врача даже на более дорогого и хорошего по отзывам. Все без толку, так и остался. Так что слушайте своего врача и смотрите по своим ощущениям, может и стоит прервать. Но имхо 1 год и 3 месяца для бекетов это мало. Средний срок, про который говорят все ортодонты - 1,5-2 года ношения. А про комплекс железного рта, так это не с тем нужно бороться, что брекетами видно, а с придаванием излишней важности. Я как раз носила в период 17-20 лет, когда особенно хочется быть красивой, и никаких комплексов не испытывала, были неудобства механические, была боль после смены дуг, но просто принимала как данность. С личной жизнью не было проблем.

Саша
#4
965587

Носила брекеты больше 3 лет. Железные, на обеих челюстях. Верхние зубы исправились. Нижний зуб как ни крутили, ни вертели, как ни мучали то вставал на место и тем искривлял другие, то ни в какую не поддавался. Устала. Поменяла врача даже на более дорогого и хорошего по отзывам. Все без толку, так и остался. Так что слушайте своего врача и смотрите по своим ощущениям, может и стоит прервать. Но имхо 1 год и 3 месяца для бекетов это мало. Средний срок, про который говорят все ортодонты - 1,5-2 года ношения. А про комплекс железного рта, так это не с тем нужно бороться, что брекетами видно, а с придаванием излишней важности. Я как раз носила в период 17-20 лет, когда особенно хочется быть красивой, и никаких комплексов не испытывала, были неудобства механические, была боль после смены дуг, но просто принимала как данность. С личной жизнью не было проблем.

Это моя вторая попытка ходить с брекетами. Первый раз поставила в возрасте 16 лет, проходила с брекетами 9 месяцев и со словами "лучше чем было" сняла их. При этом зубы не разъехались, результат сохранился. Сейчас конечно жалею что не довела до конца начатое. Но спасибо за вашу историю)

Гость
#5

Не всегда можно исправить до идеала увы

Гость
#6

ваш врач хочет денег побольше с вас вытянуть. интересно, он вам про ретейнеры говорил?

Гость
#7

Брекеты носят не более 2 лет. Выше - бестолковый врач, как выше девушка написала, что носила 3 года.
Ваш врач просто бестолковый. Меняйте врача. Если в Москве - могу подсказать. Я исправила. Да, пришлось несколько раз переклеить брекет на одном зубе, чтобы выравнить 2 передних зуба. Да сложно, милиметры врач вымеривал но сделал (сорри за ошибки). А предлагать снять брекеты и теперь элайнеры - это раскручивание на деньги и все.

Гость
#8

Здравствуйте! Я носила элайнеры типа Invizix в течение года и могу сказать, что они действительно
хорошо себя показали. Во-первых, они реально незаметны. Элайнеры делают индивидуально для
вас, поэтому шанс поймать даже малейшие искривления очень высок. Кроме того, результат
планируется заранее. Нужно сделать снимки и слепки. С помощью специальной программы врач
добивается идеального выравнивания. Лечение, как и при использовании брекетов, постоянно
контролируется. Я ходила к стоматологу раз в два месяца. Он проверял процесс выравнивания и
выдавал новый комплект элайнеров. По времени это может занять от 4 месяцев до 2 лет – смотря,
какая проблема. По стоимости не сильно отличается от брекетов.