Гость
Статьи
В чем гениальность …

В чем гениальность фильма "Елена"??

Столько наград, премий...
Может я одна не поняла феномена этого фильма??
Нуднейший, беднейший сюжет, НИКАКОЙ ИГРЫ вообще актерской.
А этот сюжет; где внук, когда отключили свет, побежал на какое то поле чудес, лупить кого то?? Я все ждала смысл, сюжетов, к чему это? А этот сюжет к чаму ведет?
И вообще, ждала, ждала какого то закрута, а фильм резко заканчивается НИ НА ЧЕМ.........

Гость
90 ответов
Последний — Перейти
Лёка
#1

согласна... открытый финал тоже надо уметь сделать, а то сейчас, что ни авторское кино, то финал, который не заставляет задуматься о дальнейшем ходе, а просто оставляет чувство, что команде вдруг надоело снимать

Звягинцев разочаровал

Гость
#2

А мне понравился фильм.

цапля
#3

Посмотрела,жесть просто .Пособие как избавится от богатого старого мужа.Жалко мужика,особенно,когда показали семью героини..Алкаши,которые плодятся,а работать не хотят.

Оля с Метрополя
#4

Фильм показывает о слепоте материнской любви. Любовь матери в данном случае инстинктивная, лишенная разума. Елена берет на себя роль Бога: решает кому жить, а кому нет. Только чтобы ее потомству было хорошо. Причем она не думает, что ее потомство лишь развращается, опускается на самое дно.

Гость
#5

Это единственный российский фильм за последние годы, который я посмотрела с интересом.

сушка малышка
#6

Очень сильный фильм, я его смотрела еще в кинотеатре и уже создавала тут тему месяц назад

Анна
#7

Автор я тоже ждала большего.Ну почему столько шума вокруг него было , не поняла)))Серость растянутая.

Внук на поле бомжей что ли избивал, и то что что семейка будет плодиться не в Бутове , а быдлом все равно останется...Концовка- счастливые уродцы пьют пиво и чай???

Гость
#8

а мне тоже не понравилось и непонятен ажиотаж...линия вялая, игра неубедительная, убийство и раскаяние очень размытое.Поле чудес там идет как сравнение-в Бирюлево пи*дят бомжей, а в центре-играют в футбол.Типа разная ментальность))))разочарована...

сушка малышка
#9

Фильм об атомизации (деградации) общества

Гость
#10

Мне понравился фильм, хотя каким-то особенным назвать его не могу.

90 франков
#11

весь фильм в темных тонах,все время какой то полумрак.нет не понравился.

Гость
#12

Великолепный фильм. Единственный, где прямо сказано: холопы не могут и не должны жить с людьми, прислуга, какой бы удобной она ни казалась, должна знать свое место. Очень сильный сюжет, вызывает достаточно противоречивые чувства, другого фильма, настолько же ясно показывающего деградацию худшей части нашего общества, не найти.

Гость
#13

Ничего зыхватывающего в сюжете нет. Игра актеров хорошая, смысла никакого, сюжет банальный, деньги-взаимотоношения отцы и дети- короче фильм -средненький

Малу
#14

Мне сразу не понр, игра плохая, не смогла даже 10 минут выдержать. муж выдержал мин 20. съемки на сериал похожи. Жуть! это и есть хваленый фильм. фраза анонсная " вы считаете себя особенным только потому что у вас много денег и вещей" прото ТУПАЯ и примитивная .до невозможности, тошноты. Неужели сейчас такие фразы гениальными считаются, упал кинематограф.Много вещей может быть и у бедных, хлама у всех много. Уже лет 15 фильмы наши не смотрю, для меня кино не ставят.американцы и подавно

Малу
#15

Есть хорошие фильмы европейские посл лет, их показ. по Культуре ночью

Гость
#16

Это фильм о СЛЕПОЙ материнской любви!! И все. Большего смысла здесь нет!!!!

Гость
#17

Но, в принципе, фильм средний!!! Европейцы круче!!!

Гость
#18

фильм завязали....кульминация вроде была....а потом хочется сказать "и????"

пустоста, никаких впечатлений - не тот конец

но на то и авторское кино

очень нетипичное

Гость
#19
Гость

Великолепный фильм. Единственный, где прямо сказано: холопы не могут и не должны жить с людьми, прислуга, какой бы удобной она ни казалась, должна знать свое место. Очень сильный сюжет, вызывает достаточно противоречивые чувства, другого фильма, настолько же ясно показывающего деградацию худшей части нашего общества, не найти.

речь не о смысле, ау....)))награды и премии за него не дают

Гость
#20
Гость

Великолепный фильм. Единственный, где прямо сказано: холопы не могут и не должны жить с людьми, прислуга, какой бы удобной она ни казалась, должна знать свое место. Очень сильный сюжет, вызывает достаточно противоречивые чувства, другого фильма, настолько же ясно показывающего деградацию худшей части нашего общества, не найти.

с такими вот мыслями и лозунгами сами закончите так же как и главный герой

ничему вас фильм не научил

сушка малышка
#21
Гость

Это фильм о СЛЕПОЙ материнской любви!! И все. Большего смысла здесь нет!!!!

Ваш текст

Предлагаю заслушать автора фильма!

#22

Я ссмотрела этот фильм в кинотеатре - ощущения до сих пор не отпускают. Жаль тех, кто не видел в кинотеатре эту картину. а смотрел по телику. В кинотеатре очень ярко понимаешь весь ужас.

Пистимея
#23

фильм произвел очень противоречивое впечатление - ни о чем и обо всем

Оля
#24

Фильм о торжестве быдла.

Гость
#25
Оля

Фильм о торжестве быдла.

Тоже об этом подумала.Особенно концовка:*** заполоняет всё вокруг,оно везде.*** сидит в чужом доме-как у себя,пьет чужое пиво за чужие деньги,сидит начужом диване,смотрит чужой телевизор,оно ещё маленькое,оно уже пришло и спит на чужой кровати,это ***.И *** считает,что оно имеет на это право:взять чужое и присвоить.*** вытесняет всё и всех вокруг.Вот это и есть идея фильма.

Ух
#26

Просто существуют фильмы, которые изначально создаются с претензией, их, в принципе, очень легко дифференцировать. В данном случае - это чернуха. Обычная социалка с намеком на гениальность.

Сам-то он снят очень качественно и задумка отличная, но исполнение...

Особенно возмутило огромное количество лишних кадров, взять, например, сцену уборки медсестры в палате после выписки героя. И еще целый сонм затянутых сцен.

Похоже режиссер уже приобрел себе нимб.

А, и еще, там вопиющий киноляп! После того, как во всем квартале отключилось электричество, внук героини побежал на несанкционированный махоч, притом, дверь подъезда открыл с характерным звуком домофона, который, как известно, работает от электричества...

БАБА
#27
Гость

ОляФильм о торжестве быдла.Тоже об этом подумала.Особенно концовка:*** заполоняет всё вокруг,оно везде.*** сидит в чужом доме-как у себя,пьет чужое пиво за чужие деньги,сидит начужом диване,смотрит чужой телевизор,оно ещё маленькое,оно уже пришло и спит на чужой кровати,это ***.И *** считает,что оно имеет на это право:взять чужое и присвоить.*** вытесняет всё и всех вокруг.Вот это и есть идея фильма.

Ваш текст

Да, идея фильма - *** неистребимо. Причем неистребимо потому, что нет разума и совести. Что искренне считает себя жалким, лишенным благ, которые есть у богатых (причем как считает *** эти блага у богатых есть без всяких усилий, с неба)и поэтому им все должны помогать. Причем как показывает фильм, ни богатый папаше, ни его "беспутная" дочь (которая вызывает в фильме только положительные эмоции) не вершат судьбы. А судьбу вершит этот маленький жалкий клоп-***, который в общем то и не считает себя виноватым, а абсолютно уверен в "торжестве справедливости". У меня очень двойственное чувство к героине (очень люблю эту актрису, чрезвычайно талантлива). Вначале симпатия, потом ужаси и отвращение. И дело вовсе не в убийстве, а в бессмысленности убийства, в бессмысленности жизни таких вот клопов...

Гость
#28

Когда в конце фильма свет отключили, это - символ апокалипсиса, который уже наступил в России.

Гость
#29
БАБА

Да, идея фильма - *** неистребимо. Причем неистребимо потому, что нет разума и совести. Что искренне считает себя жалким, лишенным благ, которые есть у богатых (причем как считает *** эти блага у богатых есть без всяких усилий, с неба)и поэтому им все должны помогать. Причем как показывает фильм, ни богатый папаше, ни его "беспутная" дочь (которая вызывает в фильме только положительные эмоции) не вершат судьбы. А судьбу вершит этот маленький жалкий клоп-***, который в общем то и не считает себя виноватым, а абсолютно уверен в "торжестве справедливости". У меня очень двойственное чувство к героине (очень люблю эту актрису, чрезвычайно талантлива). Вначале симпатия, потом ужаси и отвращение. И дело вовсе не в убийстве, а в бессмысленности убийства, в бессмысленности жизни таких вот клопов...

А вот этот ребёнок на кровати бывшего хозяина-очень символично.Смена власти...Он ещё маленький,он ещё неразумен,ещё ничем не провинился перед этим миром.Но он будет быдлом как те,кто его родил,у него нет выбора,это неизбежно.

Лола
#30

а я считаю, что сюжет притянут "за уши". Где вы видели что б богатый и кое-что понимающий в жизни мущщина женился б и жил с такой старой курицей-женой? Живут , как соседи, в отдельных комнатах, общение привет-пока, на фига было жениться? Что б прислугу иметь? Такая прислуга могла бы и без женитьбы ходить. Такие же функции могла выполнять молодая, красивая девка, как это в нашей стране и практикуется. Все лучше, чем эта старая жаба в убогих юбках по квартире шуршит. И богатый мужик мог бы себе это позволить и факты говорят о том, что 99% так и делают, да плюс интим был бы качественней и член бы сам стоял, без виагры ;). Люди, либо нормально живут со старой женой, либо , когда нет близости , женятся на молодых и получают удовольствие на старости лет. А этот бедолага мучается, жрет виагру и с горем поплам живет с этой деткой. Так богатые мужики делают? Не смешите меня. То, что показывает автор, ну ни как не отражает действительность. Хочется сказать "не верю".

Лола
#31

деткой=теткой :)

Horr
#32

Очень неприятный фильм. Безнаказанность быдла. Им все сходит с рук. Вызывает только чувство брезгливости и стыда.

Просто так
#33

Мне фильм понравился... Слепая материнская и отцовская любовь. Деньги решают все и в то же самое время они ничего не решают, люди считают, что за деньги купишь все, даже человеческие чувства, однако не понимают, что порой это очень дорого может обойтись. Неуважение к человеку и его труду, будь то хоть труд сиделки или бизнесмена. Неуважение к родителям (и на высшем, и на низшем уровнях). Нежелание помочь решить проблемы своих близких.

Елена - честная и порядочная женщина, которая в принципе никого не смогла бы обидеть и всем помогала, вмиг поняла, что честь и порядочность не в цене. Хватило одного слова со стороны мужа. Мужа, вы понимаете, мужа, а не хозяина!!! Помог бы ей муж вытащить ее семью из трясины - она бы была ему еще много лет благодарна.

Но муж считал себя хозяином жизни - за это и поплатился.

У моей мамы есть тоже богатенький знакомый, ему 76 лет, с сыновьями давно поругался (они, видите ли, недостойны его денег), сейчас ищет себе жену-сиделку, но с условием, чтобы заботилась она лишь о нем и не о ком больше. Мама хорошо обеспечена, ей в принципе деньги и квартиры этого мужика не нужны, но у меня старший брат - инвалид с детства, мама все еще за ним ухаживает. Так вот тот старикашка вроде и подбивает клинья к моей маме, но с условием, чтобы она ни минуты не тратила на уход за своим сыном.

Так вот пошел этот богатей на три веселых буквы со своими деньгами. Мы угораем над его попытками найти себе жену-сиделку. А ведь он нарвется на действительно прохиндейку впоследствии.

Лола
#34
Horr

Очень неприятный фильм. Безнаказанность быдла. Им все сходит с рук. Вызывает только чувство брезгливости и стыда.

ну, безнаказанность только на первый взгляд такой кажется. Там же трое детей народилось, даже если им и останется эта квартирка, то перегрызутся они, поубивают друг друга из-за нее. Детишки еще покажут своим родителям, где их место.

Horr
#35
Лола

Horr

Очень неприятный фильм. Безнаказанность быдла. Им все сходит с рук. Вызывает только чувство брезгливости и стыда.

ну, безнаказанность только на первый взгляд такой кажется. Там же трое детей народилось, даже если им и останется эта квартирка, то перегрызутся они, поубивают друг друга из-за нее. Детишки еще покажут своим родителям, где их место.

и все им сойдет с рук

Ваш текст

Лола
#36

33. Вот опять же, для чего жениться? Неужели человеку с деньгами не нанять себе обслугу, в т.ч. и для интима? Для чего все эти сложности в 76 лет? Жениться надо с людьми твоего социального уровня.

Просто так
#37
Лола

33. Вот опять же, для чего жениться? Неужели человеку с деньгами не нанять себе обслугу, в т.ч. и для интима? Для чего все эти сложности в 76 лет? Жениться надо с людьми твоего социального уровня.

Лола, ему деньги платить не хочется. НИКОМУ. А жена вроде как бесплатно и поухаживает, и накормит, и есть с кем поговорить, и на концерт сходить. Вроде как бесплатно. Но только есть у старикашки СВОИ условия. А сиделке надо платить зарплату, забесплатного ухода не будет. Но хочется еще и поговорить, а не только подай-принеси. И мнит он себя королем мира, все не знает, куда деньги свои повыгоднее пристроить. Также спортом занимается, от смерти пытается убежать. Смешно и горько одновременно!!!

Лола
#38
Просто так

Лола, ему деньги платить не хочется. НИКОМУ. А жена вроде как бесплатно и поухаживает, и накормит, и есть с кем поговорить, и на концерт сходить. Вроде как бесплатно. Но только есть у старикашки СВОИ условия. А сиделке надо платить зарплату, забесплатного ухода не будет. Но хочется еще и поговорить, а не только подай-принеси. И мнит он себя королем мира, все не знает, куда деньги свои повыгоднее пристроить. Также спортом занимается, от смерти пытается убежать. Смешно и горько одновременно!!!

ах вот оно что! это у деда совсем уж устаревшие, как и он сам, представления о современном мире, не знает болезный, что даром за ним никто Г таскать не будет, да еще и любовь изображать. Удивляет это жлобство. В гроб они что ли эти деньги собираются унести?))

#39

Я включила канал с этим фильмом не том месте, где Елена кормила завтраком больного мужа, а потом смотрела книгу про таблетки. Вначале я подумала. что фильм только начался и жутко удивилась, когда показали спящего на большой кровати младенца и сразу - титры! Я решила, что фильм только начался и приготовилась смотреть. Потом подумала - это была первая серия, сейчас начнётся вторая. Ребенок проснулся, встал на ножки и пошел по кровати - у меня сжалось сердце, взрослые сидят на кухне, а ребенок сейчас навернётся на пол!!! Мне страшно жалко стало дочь хозяина квартиры и страшной бабой показалась Елена. Фильма - предупреждение мужикам, женящихся на старости лет фиг знает на "чём".

Автор
#40

Только что обсудила этот фильм с мужем.

Он считает, чот действительно фильм СИЛЬНЫЙ.

После него долго не отпускает чувство ОМЕРЗЕНИЯ.

Это и является главной идеей.

Омерзения тем самым БЫДЛОМ, о котором мы тут все говорим.

Может и прав от части.

Хотя, в моем понимании премий, наград, и оскаров достойны те фильмы, которые НА ВЕКА создаются, которые будут смотреть и пересматривать по 1000000раз.

Унесенные Ветром

В Джазе только девушки

Красотка

Грязные танцы...

Москва слезам не верит,

ВСЕ фильмы Э.Рязанова.

Все фильмы Гайдая.

Это достойно признания и наград.

А после филма Елена, ТВЕРДАЯ уверенность в том, что второй раз я его уже не посмотрю.

Может и правда ЭТО И ЕСТЬ ИДЕЯ автора?????

Просто так
#41

А также фильм - предупреждение женщинам, чтобы они отстаивали ЧЕТКО свои интересы, когда выходят замуж за престарелых мужчин. Дабы не доводить себя до смертного греха.

Просто так
#42

Это фильм о жизни, какая она есть без прикрас(((((((( Здесь нет четкого представления, кто прав и кто виноват. Здесь нет конца - есть только продолжение жизни. На смену старому поколению всегда приходит новое, но уже со своими законами. "Как хату дербанить будем?" - "Хату дербанить будем так..."

Лола
#43
Просто так

А также фильм - предупреждение женщинам, чтобы они отстаивали ЧЕТКО свои интересы, когда выходят замуж за престарелых мужчин. Дабы не доводить себя до смертного греха.

ну до греха-то ее не муж довел старый, а любовь к сыну. Точнее, я бы это даже любовью не назвала, потому что когда родитель любит по-настоящему он не будет делать это слепо, потакая во всем, ибо жизнь даст еще прикурить. Это не любовь , а безумие какое-то. А здесь эта Елена , со своим сыночком взрослым мужиком носится , как с дитем малым. У меня знакомая бабулька есть, с такой же безумной любовью, ее сын из тюрем не вылезал, не работал ни дня в жизни, умер от пьянки. Мать всю жизнь его кормила, содержала. Наверное это любовь, но я считаю это бабьей дуростью и именно она, мамаша, довела его до могилы.

Лола
#44
Просто так

Это фильм о жизни, какая она есть без прикрас(((((((( Здесь нет четкого представления, кто прав и кто виноват. Здесь нет конца - есть только продолжение жизни. На смену старому поколению всегда приходит новое, но уже со своими законами. "Как хату дербанить будем?" - "Хату дербанить будем так..."

Виновата во всем Елена, ее руками взрощен такой сынок-тунеядец. Не содержи она его семью, он бы и работал и думал , стоит ли размножаться. А раз мамаша деньгУ носит с доставкой на дом, то почему бы пивка не попить? (мне б принесли деньги домой и я бы на работу не ходила))) А хаты делили во все времена, поколения здесь ни при чем.

Лола
#45
Автор

. А после филма Елена, ТВЕРДАЯ уверенность в том, что второй раз я его уже не посмотрю. Может и правда ЭТО И ЕСТЬ ИДЕЯ автора?????

я нового ничего не увидела, пересматривать бы не стала второй раз тоже. Может, для европы в фильме есть экзотика и кто-то там прозрел, а на мой взгляд все банально абсолютно. Бедный человек никогда не обвинит себя в своем положении, у него позиция "все по жизни должны", особенно, богатые родственники (те еще с_коты, ишь разбогатели и родню забыли - денег не дают по первой просьбе)). Люди вообще, ответсвенность любят перекладывать на других, я такой несчастный, а раз у тебя что-то есть - делись.

Просто так
#46
Лола

Виновата во всем Елена, ее руками взрощен такой сынок-тунеядец. Не содержи она его семью, он бы и работал и думал , стоит ли размножаться. А раз мамаша деньгУ носит с доставкой на дом, то почему бы пивка не попить? (мне б принесли деньги домой и я бы на работу не ходила))) А хаты делили во все времена, поколения здесь ни при чем.

A как тогда оценить дочь героя??? Она упахивалась в поте лица, что ли??? Как расценить их рукопожатие по поводу денег???

То есть надо всю вину переложить на плечи Елены, что она не смогла себе карьеру построить, как мужик, путем хождения по головам??? Вина ее в том, что милосердием всю жизнь занималась??? И не обеспечила жизнь последующим поколениям???

Инфантилы выросли и там, и там.

Просто так
#47

И неспроста денег Елена просила на оплату обучения в институте, у нее была малейшая надежда на то, что внук что-то достигнет в жизни. И выберется из трясины. Да, вот такая последняя утопическая надежда, которая вмиг разрушилась.

Просто так
#48

Отключили свет - и наступил мрак (драка). А маленький ребенок в конце фильма спал на кровати хозяина жизни. Наверняка, он-то точно пойдет по головам!!!

Лола
#49
Просто так

A как тогда оценить дочь героя??? Она упахивалась в поте лица, что ли??? Как расценить их рукопожатие по поводу денег??? То есть надо всю вину переложить на плечи Елены, что она не смогла себе карьеру построить, как мужик, путем хождения по головам??? Вина ее в том, что милосердием всю жизнь занималась??? И не обеспечила жизнь последующим поколениям??? Инфантилы выросли и там, и там.

Дочь Владимира все-таки женщина, со своей ролью в обществе, в отличии от мужчины женщина, а особенно дочь богатого отца может и не работать. Более того, она же не родила двоих и не беременна 3-м ребенком, не знающая к кому сесть на шею. Когда от отца ждет благ родная дочь - это нормально и понятно, а когда к мужчине мать деньги носит (а надо бы наоборот) это противоестественно.

Мурка
#50
Лола

а я считаю, что сюжет притянут "за уши". Где вы видели что б богатый и кое-что понимающий в жизни мущщина женился б и жил с такой старой курицей-женой? Живут , как соседи, в отдельных комнатах, общение привет-пока, на фига было жениться? Что б прислугу иметь? Такая прислуга могла бы и без женитьбы ходить. Такие же функции могла выполнять молодая, красивая девка, как это в нашей стране и практикуется. Все лучше, чем эта старая жаба в убогих юбках по квартире шуршит. И богатый мужик мог бы себе это позволить и факты говорят о том, что 99% так и делают, да плюс интим был бы качественней и член бы сам стоял, без виагры ;). Люди, либо нормально живут со старой женой, либо , когда нет близости , женятся на молодых и получают удовольствие на старости лет. А этот бедолага мучается, жрет виагру и с горем поплам живет с этой деткой. Так богатые мужики делают? Не смешите меня. То, что показывает автор, ну ни как не отражает действительность. Хочется сказать "не верю".

Уважаемая Лола, только очень ограниченные люди мыслят штампами, о том, что богатые люди женятся только на молодых и т.д....состоятельные люди может и тусят с кем попало, но женятся на удобных женщинах и в фильме это ясно дано понять...

Не смотрите зомби-ящик а то мозги уж очень промытые