<p>Ольга Картункова</p>
Ольга Картункова

Катрин Денев как-то сказала: «В определенном возрасте женщине приходится выбирать — либо лицо, либо фигура». И правда — проблема такого выбора рано или поздно встает перед каждой из нас. Говорят, что вечно юная Светлана Бондарчук, переступив 50-летний рубеж, решила набрать несколько килограммов именно ради сохранения моложавого вида. И это сработало: лицо Светланы сегодня действительно выглядит феноменально свежо и при этом абсолютно естественно. Но Бондарчук-то даже с набранными кило осталась стройна как лань. А что делать, если вам ну очень нужно, наоборот, сбросить вес, а терять лицо не хочется?

Французский косметолог Жан-Луи Себа, работавший с Синди Кроуфорд и многими другими звездами, считает, что главное — найти свой идеальный вес и придерживаться его. Актуальнее всего эта рекомендация для тех, кто рожал. «Самое ужасное, что вы можете сделать, особенно после родов — это постоянно то поправляться, то худеть. Имейте в виду: от перепадов веса на лице будут образовываться морщины».

Итак, главное — найти свой идеальный вес и без лишних метаний его поддерживать.

Откуда уплывает жир

«Когда вы худеете, вес не может уходить только с живота или только с бедер — он тает равномерно: худеют и лицо, и руки, и ноги, — говорит известный врач-косметолог, специалист по антивозрастной медицине доктор Дэниэл Систер в своем комментарии британской газете The Telegraph. — Причем чем старше женщина, тем ярче выражается следующая закономерность: сначала жир уходит с лица, потом — с тела».

Быстрое похудение после сорока особенно фатально: в результате практически мгновенно западают скулы и прорисовываются носогубные складки. Диетами в стиле йо-йо (то есть то полнея, то опять худея) вы только усугубите проблему.

Поэтому первое правило простое: найти тот вес, который вам будет легко поддерживать. Не самый маленький, что у вас был, а именно комфортный. «В этом заключается один из моих секретов красоты, — говорит Синди Кроуфорд. — Я нашла вес, из которого не ''выпадаю'', то набирая, то теряя злосчастные пять килограммов. Мне легко поддерживать статус кво. Благодаря этому моя кожа не испытывает перегрузок, ее эластичность не страдает». Однако до этой желаемой цифры нужно сперва добраться. И лучше в этом вопросе не спешить — сейчас поймете, почему.

Синди Кроуфорд
Синди Кроуфорд

Худеем медленно

Диетологи сходятся во мнении: правильное похудение без стресса для кожи — медленное. «Старайтесь сбрасывать не более одного килограмма в неделю, — говорит известный эксперт-нутриционист Амелия Фрир. — Быстрое сжигание жира не доведет до добра. Очень многие мои клиенты жалуются на то, что им никогда не удавалось удерживать желаемый вес. А все потому, что они просто не находили ту комфортную отметку, при которой не приходится из кожи вон лезть, чтобы ее поддерживать».

С западным экспертом согласна и Александра Чупракова, мастер-тренер направления групповых программ федеральной сети фитнес-клубов X-Fit: «Естественное похудение без насилия над организмом подразумевает потерю не более чем полутора килограммов в неделю. Даже если избыточного веса немало, такой режим будет эффективным, а морщины не появятся. Ни в коем случае не морите себя голодом. Идеальное решение: вместе с похудением заниматься спортом, гимнастикой для лица и, по возможности, добавить массаж».

Не стоит резко урезать свой рацион: для начала откажитесь от молочных продуктов и выпечки из белой муки. Когда появятся первые результаты, действуйте дальше: постепенно исключайте из меню сладкое, картофель и переходите на овощи в сочетании с белковыми продуктами.

Как тренироваться

То, что тренироваться нужно обязательно, не вызывает сомнений. Если вы еще не начали этого делать, срочно исправляйтесь, потому что последние исследования ученых доказывают: все виды фитнеса эффективно замедляют старение. Вот только тренироваться нужно с умом.

Если в качестве нагрузки вы выбираете бег, учтите, что его лучше дозировать и сочетать с другими видами тренировок. Кстати, единого мнения по этому поводу не существует даже в среде специалистов: известный британский тренер Ли Маллинз, который работает с Рози Хантингтон-Уайтли и Крессидой Бонас, уверен, что бег способен спровоцировать потерю не только жировой ткани, но и мышечной — именно поэтому он рекомендует сочетать его с йогой и силовыми тренировками.

Александра Чупракова придерживается другой точки зрения: «Приоритетной тренировкой для похудения я, безусловно, считаю бег — это кардиотренировка, способствующая активному движению крови в сосудах. Она не позволяет накапливаться на стенках сосудов опасным жировым отложениям. Регулярные пробежки защищают человека от атеросклероза, замедляют процессы старения в организме. Некоторые считают, что бег может стать причиной обвисания кожи лица из-за тряски. Это не так. Бег, напротив, вызывает своеобразный вибрационный массаж мышц и кожи лица, который даже полезен».

Однако эксперт не ограничивает нас только бегом: «В список тренировок обязательно нужно включать аэробику, быструю ходьбу, а также силовые — работу со штангой, гантелями, амортизатором и функциональные тренировки. По желанию можно добавить йогу и пилатес. Набор занятий индивидуален и зависит от состояния здоровья каждого человека и его целей».

Жизель Бюндхен
Жизель Бюндхен

Что есть

Во время процесса похудения кожу необходимо поддержать изнутри, и для этого в рацион стоит ввести правильные продукты. Основная задача — стимулировать выработку коллагена в клетках, а значит, нужно употреблять больше той еды, которая этому способствует.

«Лучшее, что вы можете дать своей коже, это полезные жиры и вода, — говорит Фрир. — Наряду с большим количеством жидкости добавьте в свой рацион жирную рыбу, авокадо, кокосовое масло, орехи». Особенно хорошо, по мнению диетолога, поддерживают выработку коллагена темно-зеленые овощи — вводите их в свое меню как можно больше.

Аппараты и филлеры

Если избежать провисания кожи в результате похудения не удалось, спасут филлеры. Британский косметолог Рави Джейн говорит: «Филлеры на основе гиалуроновой кислоты способны эффективно восстановить объемы лица и заместить собой потерянный жир». Однако помните, что при склонности к отечности, инъекциями злоупотреблять не стоит — они могут лишь усугубить проблему.

Вернуть фигуру, сохранить лицо: как похудеть и не обзавестись морщинами

Ольга Картункова

Ольга Картункова на своем примере доказывает, что избавление от лишних килограммов по своему эффекту сравнимо с пластикой.

Вернуть фигуру, сохранить лицо: как похудеть и не обзавестись морщинами

Ольга призналась, что лишний вес сильно сказывался на ее здоровье, у нее болели ноги и суставы. По словам знаменитости, она весила 151 кг.

Вернуть фигуру, сохранить лицо: как похудеть и не обзавестись морщинами

Звезда сидела на строжайшей диете больше 1,5 лет. Никаких хлебобулочных изделий, только мясо и продукты, богатые белком. «Сейчас у меня на тумбочке возле кровати вечером стоит тарелка с двумя вареными яйцами, я медленно съедаю белок, и, пока сплю, желудок работает. Он должен постоянно работать, иначе жир откладывается», — рассказала Ольга в одном из интервью. Результатов Ольга смогла добиться нешуточных — в общей сложности она скинула 54 кг.

Вернуть фигуру, сохранить лицо: как похудеть и не обзавестись морщинами

Марина Федункив

В случае Марины Федункив изменения, как говорится, на лицо. Актриса не только привела себя в форму, но и стала выглядеть гораздо моложе.

Вернуть фигуру, сохранить лицо: как похудеть и не обзавестись морщинами

До похудения Марина Федункив носила черные свободные платья-балахоны, зато сейчас звезда может себе позволить короткие и довольно откровенные наряды.

Марина Федункив

Марину Федункив еще совсем недавно считали обладательницей пышных форм. Однако сейчас звезда Comedy Woman и сериала «Реальные пацаны» поражает своей стройностью.

Вернуть фигуру, сохранить лицо: как похудеть и не обзавестись морщинами

Светлана Пермякова

Светлана долгое время эксплуатировала образ полноватой, но забавной девчонки из соседнего двора. С похудением же актриса приобрела лоск и стала совсем не похожа на свою обычную героиню.

Вернуть фигуру, сохранить лицо: как похудеть и не обзавестись морщинами

Полнота во многом определяла амплуа Светланы. Похудев, Пермякова произвела фурор среди своих поклонников. Никто не ожидал, что звезде удастся так преобразиться.

Светлана Пермякова

Заметьте: на лице Светланы потеря лишнего отразилась лишь наилучшим образом.

Наталья Бочкарева

Наталья Бочкарева в одном из интервью призналась, что начала стремительно худеть после того, как стала участвовать в проекте «Танцы со звездами». «Я тренировалась каждый день, на меня вешали грузы по 1,5 килограмма на руки и 2,5 на ноги. Я худела и приводила себя в форму одновременно», — говорила актриса. Несмотря на резкую потерю веса, знаменитости удалось не обзавестись морщинами. Браво косметологу Натальи!

Вернуть фигуру, сохранить лицо: как похудеть и не обзавестись морщинами

Наталья Бочкарева уже давно не выглядит как домохозяйка из сериала «Счастливы вместе». Как нам кажется, теперь звезда должна играть роли бизнес-леди или роковых красоток, разбивающих сердца.

Наталья Бочкарева

Наталья Бочкарева уверена, что без спорта красивую фигуру не создать. Поддерживаем и берем с нее пример!