...
Канадские эксперты утверждают, что бритье зоны бикини способствует возникновению инфекций
1 из 7

Несмотря на то, что западные активистки одна за другой отказываются от эпиляции и переходят на сторону бодипозитива, большинство девушек считают, что избавляться от всех волос ниже бровей — жизненная необходимость.

Бритье — самый популярный способ убрать растительность там, где ее быть не должно. Это быстро, дешево и легко. Но у такой простоты есть и обратная сторона. Ученые выяснили, что орудовать бритвой в зоне бикини небезопасно — и речь даже не в риске порезаться в самом нежном месте. Механическое удаление волос приводит к возникновению травм и микротрещин. Пожалуй, у каждой из нас хотя бы раз после бритья возникали зуд, покраснения, а у кого-то бритье даже вызывает неприятные выделения.

Оказывается, дело в том, что во время процедуры нарушается целостность кожного покрова, и тем самым открывается доступ вредоносным организмам под кожу.

Самое обидное, что ни гели, ни кремы для или после бритья не помогут. Специалисты уверены: эти средства приносят больше вреда, чем пользы. Согласно результатам опроса, женщины, которые пользовались продуктами для интимной гигиены, в 20 раз чаще страдали от молочницы и в 5 раз чаще — от бактериального вагиноза. Похоже, ответить на почти гамлетовское «брить или не брить?» можно однозначно.