14 причин возникновения целлюлита, о которых вы и не догадывались

Одни женщины часами пропадают в спортзалах и сидят на жестких диетах, чтобы избавиться от ненавистного целлюлита. Другие бесконечно далеки от этой проблемы. При этом вес не всегда играет решающую роль: у некоторых худых девушек ягодицы далеки от совершенства, а у аппетитных представительниц прекрасного пола — наоборот.

Известный итальянский косметолог Кристина Фогацци посвятила этой теме книгу «Целлюлит. Циничный оберег от главного врага женщин». Woman.ru публикует отрывок, в котором автор рассказывает, какие факторы влияют на появление «апельсиновой корки». Об одних вы и не догадывались, а другие вас удивят. 

Почему всегда я?

Попробуем разобраться, из-за чего или из-за кого мы вляпались в эту историю, и будем спокойно спать, все зная, понимая и приподняв ножки, чтобы избежать отека нижних конечностей. Вот перечень обоснованных причин целлюлита, который вы так долго ждали, но транснациональные корпорации из чувства вины никак не хотели их раскрывать.

Причины делятся на две подкатегории:

  • факторы, предрасполагающие к целлюлиту, 

  • факторы, непосредственно его вызывающие.

Предрасполагающие факторы — это неконтролируемые неприятности, как, например, случайная встреча с бывшим, когда вы, ненакрашенная и в спортивном костюме, бродите между полками в супермаркете.

Непосредственно вызывающие целлюлит факторы — это неприятности, которые вы будто сами ищете себе на голову, как, например, отправление бывшему парню смс после второго бокала мохито.

14 причин возникновения целлюлита, о которых вы и не догадывались
Белла Хадид

Начнем с предрасполагающих факторов, то есть когда все предрешено судьбой и генетикой.

1) Женский пол. Знаю, вам кажется, что это шутка, но это правда, так и пишут во всех сакральных текстах, посвященных целлюлиту: вы женщина — и это одна из причин. Мы уже прояснили этот вопрос: у мужчин целлюлита нет. (Да и вкуса в одежде тоже, они даже цвета сочетать не умеют, но об этом мы поговорим уже в другой книге.)

2) Жизнь у моря. В 1988 году было проведено исследование с участием 450 женщин в возрасте тридцати восьми лет, которые жили в:

  • Эде в Нидерландах, 
  • Варшаве в Польше, 
  • Гетеборге в Швеции, 
  • Вероне на севере Италии, 
  • Афраголе на юге Италии.

Это любопытное исследование показало, что в среднем рост у женщин из Афраголы ниже, ИМТ (индекс массы тела) выше, а обхват бедер больше, чем у их северных ровесниц.

По сути, средиземноморские женщины обычно более низкие и имеют более широкие бедра, а значит, в случае лишнего веса они предрасположены набирать больше жира на бедрах и ягодицах, который является отличной почвой для образования целлюлита. <…>

3) Наследственность. Скажу прямо: целлюлит нельзя унаследовать, как домик у моря. Наследуют проблемы с сосудами или осанкой, которые могут и не привести никогда к целлюлиту, разве что в совокупности с факторами, непосредственно вызывающими целлюлит. Поэтому не сердитесь на маму, а лучше как можно скорее займитесь вышеупомянутыми проблемами.

4) Небольшая мышечная масса. Внимание! Я говорю не о вашей хронической лени, а о том, что можно родиться с мышцами, которые уже предрасположены к тому, чтобы быть вялыми (это сложная тема, все связано с количеством красных и белых волокон в мышцах). Если заниматься спортом, то можно значительно улучшить состояние, иногда даже в корне изменить ситуацию, но, как и в случае с ленью, можно родиться с предрасположенностью к тому, чтобы в будущем стать мягкой зефиркой. В таком случае поддерживать тонус мышц особенно важно.

А теперь перейдем к самой болезненной части — перечню факторов, непосредственно вызывающих целлюлит, то есть к тому, отчего взрывается бомба замедленного действия.

Здесь хочу остановиться подробнее, сосредоточьтесь. При отсутствии предрасполагающих факторов факторы, непосредственно вызывающие целлюлит, почти не имеют значения.

14 причин возникновения целлюлита, о которых вы и не догадывались
Эшли Грэм

У меня андроидный тип фигуры (фигура «яблоко») и хорошая микроциркуляция, и хотя факторов, которые вызвали бы целлюлит, полно, все же у меня его нет. У моей подруги Элены гиноидный тип фигуры («груша») и слабая микроциркуляция, и если она полчаса посидит нога на ногу, у нее появится целлюлит. (Должна сказать, что, несмотря на это, мы дружим уже многие годы.)

Факторы, непосредственно вызывающие целлюлит, действуют только в случае, если у вас есть предрасположенность. Говорю вам это для того, чтобы вы не думали, будто у каждой, кто проводит на ногах по восемь часов в день, появляется целлюлит, и в порыве негодования не подавали в суд на вашего работодателя, который заставляет вас слишком долго стоять.

А теперь заварите ромашку, чтобы успокоить нервишки и встретиться лицом к лицу с проклятыми факторами, непосредственно вызывающими целлюлит.

1) Осанка и свод стопы. <…> Проверьте, какой у вас свод стопы, проверьте, где сношены каблуки. Времени уйдет немного, но вы поймете многое. <…>

2) Стоять или сидеть много часов. Еще хуже, если вы сидите, закинув ногу на ногу. Не желаете ли убрать ногу? После публикации книги я нагряну в ваши офисы и всех проверю! Так и знайте!

3) Носить обувь или одежду не по размеру. Каблуки тоже ничего хорошего не дают. Это не значит, что вы должны разгуливать по городу в ортопедических ботинках на низеньком каблучке, в которых любая, даже самая сексуальная и изящная особа будет похожа на тумбочку. Я имею в виду, что каблуки нужно носить разумно, то есть надевать их по случаю, а не просто когда вздумается.

Поясню: каблуки можно надеть, чтобы очаровать парня, но не чтобы воскресным утром на прогулке с собакой хвастаться перед соседкой или официантом из ближайшего кафе. (За исключением случаев, когда официант симпатичный.)

14 причин возникновения целлюлита, о которых вы и не догадывались
Бейонсе

Что касается одежды, как я уже говорила, джинсы-скинни — ЗЛО, потому что мало того, что они узкие, так они еще и жесткие, особенно в тех местах, где находятся важные узлы кровеносной и лимфатической системы, — в области коленей и паха.

4) Сидячий образ жизни. <…> Если у вас медленная микроциркуляция, крови точно нужна помощь насоса стопы и мышц, чтобы быстро подняться вверх по ногам и не застояться (вы знаете, какие бывают опасные последствия). Поэтому вы, обладательницы слабенькой микроциркуляции, должны двигаться! Конечно, нужно выбирать физическую активность, подходящую именно вам <…>.

5) Плохое питание. Это не значит, что нужно отказываться от мармеладных мишек. С точки зрения профилактики и лечения целлюлита особенно вредно чрезмерное потребление натрия (соли) и высокобелковая или низкобелковая диета. Вы все правильно поняли. Все эти высокобелковые диеты с куриной грудкой никак не помогут.

Избыток белка приводит к окислению тканей, что никак не способствует налаживанию микроциркуляции, а натрий, как известно, способствует задержке жидкости. Так же диета со слишком низким содержанием белков способствует ослаблению тканей. <…>

6) Прием некоторых лекарственных препаратов. Лекарства, виноватые в возникновении целлюлита, — это сосудорасширяющие препараты (вазодилататоры) для улучшения периферического кровообращения (их принимают люди с серьезными сосудистыми заболеваниями) и антагонисты кальция, которые используются при лечении гипертензии и аритмии.

14 причин возникновения целлюлита, о которых вы и не догадывались
Ким Кардашьян

7) Гормоны. У нас, женщин, эстрогены влияют на развитие вторичных половых признаков. Небольшое отступление по поводу половых признаков. Половые признаки делятся на первичные и вторичные. Первичные половые признаки (относятся к строению половых органов) — это яичники у женщин и яички у мужчин.

Вторичные половые признаки (развиваются в период полового созревания) делятся на генитальные (факт обладания половым членом или влагалищем) и экстрагенитальные, о которых мы так беспокоимся.

Экстрагенитальные вторичные признаки — это грудь, волосяной покров на лобке, широкий таз и жировые отложения в зоне ягодиц и бедер. Генетика, ненавижу тебя!

Неблагодарным делом распределения жировых отложений и занимаются эстрогены, которые способствуют отложению жира в зоне бедер и ягодиц и препятствуют его использованию. Следовательно, когда уровень гормонов скачет, например в период полового созревания или во время беременности, эта зона больше подвержена риску возникновения целлюлита. Во время беременности к скачкам эстрогенов прибавляются также скачки уровня пролактина, вызывающего задержку жидкостей, и давление живота на крупные вены. Поэтому беременность при наличии предрасполагающих факторов — сложнейший период для ваших ног.

14 причин возникновения целлюлита, о которых вы и не догадывались
Кэндис Свейнпол

В пункт о гормонах включу также прием противозачаточных препаратов. По сути, это продолжительный прием гормонов, и, если женщина предрасположена к целлюлиту, препараты могут вызвать целлюлит.

8) Продолжительное нахождение на солнце. Девочки, если ваши ноги склонны к опуханию или у вас есть какая-нибудь телеангиэктазия (видимые капилляры), вам нельзя долго держать ноги на солнце, особенно накрывая их чем-нибудь, так как вы получаете еще и парниковый эффект.

9) Травмы. На сильные удары по области бедер организм может ответить уплотнением тканей, которое может быть похоже на целлюлит. (У меня, например, есть след — ямка — от края стола, об который я, благодаря своей ловкости, ударялась тысячу раз.)

10) Стресс, курение, алкоголь. Упоминаю о них, потому что о них пишут повсюду, но не очень уверенно. Если бы именно стресс, курение и алкоголь вызывали целлюлит, некоторые знаменитейшие фотомодели были бы почетными членами клуба обладателей апельсиновой корки. Поэтому если у вас плохая микроциркуляция, вы принимаете противозачаточные, имеете лишний вес, не занимаетесь спортом, а вдобавок курите, пьете и испытываете стресс, то вполне вероятно, что у вас возникнет целлюлит, а еще кожа потускнеет и волосы будут не комильфо.

Теперь вы знаете, из-за каких факторов возникает целлюлит. Понимание причин — первый шаг к решению проблемы. <…> 

Фото: Getty Images